Оценки устойчивости стохастических моделей систем взаимодействующих частиц тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Митрофанов, Александр Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Оценки устойчивости стохастических моделей систем взаимодействующих частиц»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Митрофанов, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Обзор основных результатов по оценкам устойчивости марковских процессов и моделированию систем взаимодействующих частиц.

1.1. Неравенства доя возмущенных марковских процессов.

1.2. Оценки устойчивости стационарных распределений конечных цепей Маркова с дискретным временем.

1.3. Модели химических и молекулярнобиологических систем

Глава 2. Оценки устойчивости конечных однородных цепей Маркова с непрерывным временем.

2.1. Устойчивость на конечном интервале времени.

2.2. Устойчивость на бесконечном интервале времени.

2.3. Предельная устойчивость . л

Глава 3. Связь устойчивости цепей Маркова с их характеристиками

3.1. Устойчивость и элементы инфинитезимальной матрицы.

3.2. Устойчивость и собственные значения инфинитезимальной матрицы.

3.3. Частные случаи диагонализуемой инфинитезимальной матрицы

3.4. Сингулярно возмущенные цепи Маркова.

Глава 4. Исследование стохастических моделей химических реакций

4.1. Марковские модели образования и распада бинарных комплексов

4.2. Общие альтернирующие процессы восстановления.

4.3. Моделирование молекулярных систем с использованием альтернирующих процессов восстановления.

4.4. Исследование точности оценок устойчивости цепей Маркова

 
Введение диссертация по математике, на тему "Оценки устойчивости стохастических моделей систем взаимодействующих частиц"

Рассматриваемые в диссертационной работе системы взаимодействующих частиц являются подклассом дискретных систем со стохастическим характером эволюции, определяемым случайными процессами взаимодействия элементов этих систем между собой и с окружающей средой. Использование для элемента систем этого подкласса названия «частица» обусловлено спецификой элементов и процессов их взаимодействия. Несмотря на различие физической природы, происхождения и масштабов систем взаимодействующих частиц, существенным является то, что используемые для исследования этих систем математические модели основаны на результатах теории вероятностей и теории случайных процессов. Значительный вклад в разработку и анализ стохастических моделей систем взаимодействующих частиц внесли отечественные ученые: А. Н. Колмогоров, Н. Н. Боголюбов, Б. А. Севастьянов, М. А. Леонтович, Р. Л. Добрушин, В. А. Ватутин, В. П. Чистяков. Среди зарубежных ученых необходимо отметить существенный вклад в развитие этого научного направления таких ученых, как А. Реньи, Т. Харрис, П. Уиттл, Т. Куртц, К. В. Гардинер, Н. Г. Ван Кампен, Я. Тот.

Весьма эффективными математическими моделями систем этого класса являются цепи Маркова с непрерывным временем, в частности, конечные однородные цепи Маркова, важным свойством которых является то, что их поведение полностью определяется инфинитезимальными матрицами и начальными распределениями. При использовании цепей Маркова в качестве моделей, как правило, возникает и требует решения общая для математического моделирования проблема оценки влияния на характеристики моделей точности значений задаваемых параметров моделей. Эта проблема приобретает особую важность в случаях, когда задана необходимая точность определения характеристик моделей, а значения параметров моделей формируются на основе экспериментальных данных и имеют определенную погрешность. С другой стороны, задавая в модельной цепи Маркова значения некоторых параметров очень малыми или, наоборот, очень большими, можно рассматривать модельную цепь как возмущенную по отношению к другой цепи Маркова, имеющей, возможно, более простую структуру. Поэтому проблема получения оценок чувствительности характеристик цепей Маркова к возмущениям является актуальной, и ее решение не только представляет теоретический интерес, но и имеет практическое значение для исследования дискретных стохастических систем методами математического моделирования при использовании в качестве моделей цепей Маркова. Решению задач оценки устойчивости стохастических моделей посвящены работы таких ученых как В. М. Золотарев, В. В. Калашников, В. В. Анисимов, Н. В. Карташов, П. Швейцер, К. Мейер, С. Киркланд, Ю. Сенета.

В основу диссертации положены результаты научных исследований, выполненных автором в Саратовском государственном университете. Часть включенных в диссертацию результатов получена автором в качестве соисполнителя НИР по включенной в план НИР СГУ теме «Разработка и применение фундаментальных методов исследования задач математического анализа, дифференциальных уравнений, дискретной математики, теории упругости и газодинамики» (шифр «Интеграл», гос. per. № 0120002986).

Целью диссертационной работы является получение оценок устойчивости марковских моделей систем взаимодействующих частиц и исследование связи устойчивости с характеристиками моделей.

В качестве иллюстрации аспектов практического приложения полученных оценок устойчивости моделей в диссертации рассмотрены известные модели процесса образования и распада бинарных комплексов, являющегося довольно распространенным типом химических реакций. Выбор в качестве примера этих моделей обусловлен тем, что прогресс в понимании природы микромира в последние десятилетия, появление инструментальных средств исследования химических процессов на молекулярном уровне привели к необходимости при моделировании химических систем учитывать дискретную структуру вещества и случайный характер молекулярных взаимодействий. Поскольку в основе процессов, протекающих в живых организмах, лежат химические реакции, стохастические модели систем взаимодействующих частиц находят применение в биохимии и молекулярной биологии. В частности, показано, что в такой важнейшей области молекулярной биологии, как моделирование генетических сетей, учет случайного характера молекулярных взаимодействий существенно необходим. Другим примером биомолекулярных систем со стохастическим характером эволюции являются ионные каналы.

Основными задачами, решаемыми в диссертации, являются следующие.

1. Получение оценок устойчивости к возмущениям инфинитезимальной матрицы и начального распределения для распределений конечных однородных цепей Маркова с непрерывным временем.

2. Исследование связи устойчивости цепей Маркова с их характеристиками.

3. Применение полученных результатов для исследования конкретных систем взаимодействующих частиц.

При исследовании использовались методы и результаты теории вероятностей, теории случайных процессов, теории цепей Маркова с дискретным и непрерывным временем, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, теории матриц.

Основными результатами диссертации являются следующие.

1. Получены оценки устойчивости к возмущениям инфинитезимальной матрицы и начального распределения для распределений конечных однородных цепей Маркова с непрерывным временем.

2. Исследована связь устойчивости цепей Маркова с их характеристиками.

3. Проведен анализ некоторых стохастических моделей химических реакций как возмущенных цепей Маркова.

Постановка задач, методы решения и полученные результаты являются новыми.

Практическая значимость результатов состоит в возможности их использования для исследования устойчивости моделей конкретных реальных систем, когда в качестве моделей используются конечные однородные цепи Маркова с непрерывным временем. Примеры систем, эффективными моделями которых являются цепи Маркова, достаточно часто встречаются в физике, химии, биологии, теории массового обслуживания.

Результаты диссертации опубликованы в работах [28-35]. Результаты докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры теории вероятностей и математического моделирования Саратовского государственного университета, на Международной конференции студентов и аспирантов по 5 фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2000), Первом и Втором Всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной математике (Петрозаводск, 2000; Самара, 2001), представлены и обсуждались на Восьмой Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим методам (Йошкар-Ола, 2001).

Результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем диссертации - 109 страниц. Диссертация содержит 5 таблиц. Список литературы включает 93 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Заключение

В работе исследуется устойчивость стохастических моделей систем взаимодействующих частиц. Целью работы является получение оценок устойчивости таких моделей, а также исследование связи устойчивости с характеристиками стохастических моделей. При решении поставленных задач используются методы теории вероятностей, теории случайных процессов, теории цепей Маркова, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, теории матриц. В качестве моделей систем взаимодействующих частиц используются конечные однородные цепи Маркова с непрерывным временем. В работе получены следующие основные результаты.

1. Получены равномерные на конечном и бесконечном интервалах времени оценки расстояния по вариации между распределениями возмущенной и невозмущенной конечных однородных цепей Маркова с непрерывным временем. Показано, что данные оценки имеют большую общность и точность по сравнению с известными оценками.

2. Для конечной однородной цепи Маркова с непрерывным временем, имеющей единственное стационарное распределение, получен ряд оценок предельной устойчивости, различающихся по точности и требуемому объему вычислений.

3. Установлена связь между устойчивостью конечной однородной цепи Маркова с непрерывным временем, числом ее состояний, скоростью сходимости к стационарному распределению и устойчивостью собственных значений инфинитезимальной матрицы.

4. Получены равномерные на бесконечном интервале времени оценки скорости сходимости для сингулярно возмущенных цепей Маркова с использованием полученных оценок устойчивости распределения цепи Маркова к возмущениям.

5. Проведен анализ квадратичной и линейной стохастических моделей процесса образования и распада бинарных комплексов. Показано, что линейная и квадратичная модели являются соответственно регулярно возмущенной и невозмущенной цепями Маркова. Получены оценки близости распределений этих цепей.

6. Построена стохастическая модель систем взаимодействующих частиц, являющаяся обобщением процесса Прандивилля. Для этой модели получены выражения для вероятностей состояний и доказан функциональный закон больших чисел. Предложен способ применения данной модели для моделирования химических реакций с непрерывным распределением констант скорости.

Полученные в работе результаты являются новыми и могут быть использованы при решении задач анализа устойчивости стохастических систем, математическими моделями которых являются конечные однородные цепи Маркова с непрерывным временем.

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю профессору В. П. Михайлову за руководство ходом исследований и консультации, а также искренне благодарю сотрудников кафедры теории вероятностей и математического моделирования Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского за ценные замечания, сделанные при обсуждении результатов на научных семинарах кафедры.