Пенополиуретаны в химическом анализе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Дмитриенко, Станислава Григорьевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Пенополиуретаны в химическом анализе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Дмитриенко, Станислава Григорьевна

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ В АНАЛИТИЧЕСКОЙ

ХИМИИ (обзор литературы).

1.1. Общая характеристика пенополиуретанов.

1.2. Сорбция элементов и органических соединений на пенополиуретанах.

1.2. 1. Немодифицированные пенополиуретаны.

1.2. 1. 1. Сорбция элементов.

1.2. 1.2. Сорбция органических соединений.

1.2. 1.3. Общие сведения о механизмах сорбции соединений на пенополиуретанах.

1. 2. 2. Модифицированные пенополиуретаны.

1. 1. 3. Сочетание концентрирования на пенополиуретанах с методами определения.

1.3. 1. Фотометрические методы.

1.3.2. Флуориметрические методы.

1.3.3. Атомно-абсорбционные и атомно-эмиссионные методы.

1.3.4. Нейтронно-активационный метод.

1. 3. 5. Рентгенофлуоресцентный метод.

1.3.6. Ферментативные методы анализа.

1. 3. 7. Хроматографические методы.

1. 4. Резюме к главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, АППАРАТУРА И ТЕХНИКА

ЭКСПЕРИМЕНТА.

2. 1. Исходные вещества и реагенты.

2. 2. Аппаратура.

2. 3. Методика эксперимента.

2. 3. 1. Изучение условий сорбции соединений.

2. 3. 2. Получение пенополиуретанов, модифицированных аналитическими реагентами.

2. 3. 3. Методика получения 4-нитрофенилазопроизводных фенолов в водном растворе.

2. 3. 4. Методика определения концентрации концевых толуидиновых групп.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ.

3. 1. Сравнительная оценка гидрофобности пенополиуретанов.

3. 2. Исследование пенополиуретановых мембран при помощи пирена как флуоресцентного зонда.

3.2. 1. Оценка полярности пенополиуретановых мембран.

3. 2. 2. Об образовании эксимеров пирена в матрице пенополиуретанов

3. 2. 3. Тушение флуоресценции пирена, сорбированного на пенополиуретане.

3.3. Протонирование пенополиуретанов в растворах соляной кислоты.

3. 4. Резюме к главе 3.

ГЛАВА 4. СОРБЦИЯ СОЕДИНЕНИЙ РАЗНЫХ КЛАССОВ

ПЕНОПОЛИУРЕТАНАМИ.

4. 1. Полициклические ароматические углеводороды.

4. 2. Фенолы.

4. 3. Ионогенные поверхностно-активные вещества.

4. 3. 1. Катионные поверхностно-активные вещества.

4. 3. 2. Анионные поверхностно-активные вещества.

4.4. Ионные ассоциаты.

4. 4. 1. Ассоциаты, содержащие крупный и гидрофобный катион.

4. 4. 2. Ассоциаты, содержащие крупный и гидрофобный анион.

4. 4. 3. Ассоциаты, содержащие в своем составе ионы поверхностно-активных веществ.

4. 4. 3. 1. Ассоциаты фенантролинатных комплексов металлов с анионными ПАВ.

4. 4. 3. 2. Ассоциаты 4-нитрофенилазопроизводных фенолов с катионными ПАВ.

4. 4. 3. 3. Ассоциаты двухзарядных анионов сульфофталеиновых красителей с катионными ПАВ.

4. 4. 4. Схема сорбции ионных ассоциатов.

4. 5. Гетерополикислоты.

4. 6. Элементы.

4. 6. 1. Тиоцианатные комплексы металлов.

4. 6. 2. 4,5-Бензпиазоселенол.

4.6.3. Сорбция никеля (II) и хрома (VI) на пенополиуретане, модифицированном органическими реагентами.

4. 7. Классификация сорбционных систем с участием пенополиуретанов

4. 8. Резюме к главе 4.

ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОРБАТОВ В МАТРИЦЕ

ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ.

5. 1. Методические вопросы количественных измерений диффузного отражения и люминесценции сорбатов на пенополиуретанах.

5. 1. 1. Спектроскопия диффузного отражения.

5. 1.2. Люминесцентная спектроскопия.

5. 2. Исследование спектральных характеристик сорбатов методом спектроскопии диффузного отражения.

5. 3. Исследование спектральных характеристик сорбатов методом люминесцентной спектроскопии.

5.4. Исследование сорбированного тиоцианатного комплекса меди (II) с применением спектроскопии диффузного отражения и ЭПР-спектроскопии.

5.5. Резюме к главе 5.

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ В ХИМИЧЕСКОМ

АНАЛИЗЕ.

6. 1. Способы повышения эффективности сорбционного концентрирования на пенополиуретанах.

6. 2. Молекулярные сорбционно-спектроскопические методы с применением пенополиуретанов.

6. 2. 1. Сорбционно-фотометрические методы.

6. 2. 1. 1. Определение фенолов.

6. 2. 1. 2. Определение 1-нафтола.

6. 2. 1.3. Определение катионныхповерхностно-активных веществ

6. 2. 1. 4. Определение анионных поверхностно-активных веществ.

6. 2. 1. 5. Определение восстановителей.

6. 2. 1.6. Определение кремния.

6. 2. 1.7. Определение ионов металлов.

6. 2. 2. Сорбционно-люминесцентные методы.

6. 2. 2. 1. Определение полициклических ароматических углеводородов.

6. 2. 2. 2. Определение селена.

6. 2. 2. 3. Определение рутения.

6. 2. 2. 4. Определение хрома (VI).

6. 3. Определение полициклических ароматических углеводородов методом ВЭЖХ после концентрирования на пенополиуретане.

6. 3. 1. Десорбция полициклических ароматических углеводородов.

6. 3. 2. Оптимальные условия хроматографического определения полициклических углеводородов с флуоресцентным детектором .315 6. 4. Быстрый скрининг проб вод на содержание полициклических ароматических углеводородов с применением пенополиуретанов.

6. 5. Определение фенолов методом ВЭЖХ после концентрирования на пенополиуретане.

6. 6. Тест-средства на основе пенополиуретанов.

6. 7. Резюме к главе 6.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Пенополиуретаны в химическом анализе"

Актуальность проблемы. Эффективным, а в большинстве случаев и совершенно необходимым приемом при определении неорганических и органических веществ оказывается их предварительное концентрирование, в том числе сорбционное. Актуальным остается поиск новых сорбентов для количественного извлечения различных веществ, в частности из вод разных типов. Не менее важен поиск новых подходов к определению соединений после их сорбционного выделения, в том числе непосредственно в фазе сорбента и разработка экспрессных, чувствительных и простых методов определения. В связи с этим интерес представляют пенополиуретаны (ППУ). Пенополиуретаны - вспененные гетеро-цепные полимеры, жесткие и гибкие сегменты и цепи которых содержат различные гидрофобные (углеводородную, ароматическую) и гидрофильные (уретано-вую, амидную, мочевинную, сложноэфирную, простую эфирную, концевую толуидиновую) группы, что и позволяет использовать их для эффективной сорбции как неполярных, так и полярных соединений. В этих сорбентах часть твердой фазы заменена на воздух, находящийся в полимере в виде многочисленных пузырьков-ячеек, формирующих упорядоченную систему твердых квазисферических мембран. Наличие системы ячеек-пор обеспечивает доступ сорбируемых веществ внутрь сорбента. Сорбируемые вещества извлекаются не только за счет адсорбции, но и в результате абсорбции, в связи с чем емкость ППУ оказывается весьма значительной. По существу, пенополиуретаны сорбируют, "растворяя" сорбаты в своих мембранах. И, наконец, пенополиуретаны - химически устойчивые, дешевые и доступные сорбенты.

Большинство работ, посвященных изучению сорбционных свойств ППУ, ориентировано на решение чисто прикладных задач концентрирования веществ из воды и воздуха и в очень малой степени - на выявление закономерностей сорбционных процессов и изучение механизмов сорбции. Отсутствуют систематические исследования, направленные на выявление взаимосвязей между свойствами сорбируемых молекул и их способностью извлекаться на ППУ. Мало внимания уделяется оценке вкладов различных видов межмолекулярных взаимодействий сорбент-сорбат. Недостаточная систематизация экспериментальных данных не всегда позволяет непротиворечиво объяснять найденные закономерности и предсказывать новые. Поэтому общий подход к проблеме сорбции веществ на ППУ может быть основан на отыскании взаимосвязи между параметрами сорбции и физико-химическими свойствами сорбента и сорбируемого компонента. Предполагалось, что такой подход позволит объяснить, а в благоприятных случаях - предсказать химизм и условия сорбции веществ в неизученных системах.

Понимание химизма сорбции облегчает выбор практически важных сорб-ционных систем. Известно значение гибридных и комбинированных методов анализа, основанных на концентрировании и определении соединений непосредственно в концентрате, в частности в сорбенте. Такое определение можно проводить, например, с применением спектроскопии диффузного отражения или люминесценции. Возможно определение и в элюате, например, методом ВЭЖХ. Нам казалось также важным создание тест-средств на основе ППУ и разработка соответствующих тест-методик анализа; пенополиуретаны предоставляют с этой точки зрения значительные возможности. Расширение областей применения известных сочетаний методов сорбционного концентрирования и определения и поиск новых комбинаций подобного рода представляется весьма актуальным.

Цель работы состояла в развитии научных основ применения пенополиуретанов в аналитической химии для концентрирования и создания комплекса простых, экспрессных и высокочувствительных сорбционно-фотометрических, сорбционно-люминесцентных и тест-методов анализа на базе систематического исследования сорбции различных веществ на ППУ и состояния сорбированных молекул спектроскопическими методами.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение физико-химических свойств ППУ;

- изучение сорбционных свойств различных ППУ по отношению к полициклическим ароматическим углеводородам (ПАУ), фенолам, катионным и анионным поверхностно-активным веществам (ПАВ), ионным ассоциатам разных типов, гетерополикислотам и комплексам металлов; выявление взаимосвязи между параметрами сорбции и физико-химическими свойствами сорбируемых соединений; установление общих закономерностей сорбции соединений разных классов этими сорбентами; оценка перспективных областей их применения;

- создание методических основ количественных измерений спектральных характеристик сорбатов в матрице ППУ в оптическом диапазоне длин волн;

- исследование состояния и взаимодействия молекул сорбатов на пенополиуретанах методами молекулярной спектроскопии;

- разработка новых методов анализа, основанных на сочетании сорбци-онного концентрирования соединений на ППУ и последующем определении их в матрице сорбента с использованием спектроскопии диффузного отражения или люминесценции;

- развитие тест-методов и создание тест-систем на основе ППУ для определения неорганических и органических токсикантов в водах;

- практическое использование разработанных сорбционно-фотометри-ческих, сорбционно-люминесцентных и тест-методик определения неорганических и органических веществ в различных объектах.

Научная новизна. Применительно к пенополиуретанам развит метод оценки гидрофобности микросред, основанный на межфазном распределении пирена, и проведена сравнительная оценка гидрофобности различных ППУ. С использованием пирена в качестве флуоресцентного зонда проведена оценка полярности пенополиуретановых мембран. Показано, что полярность микроокружения пирена в матрице ППУ уменьшается по мере увеличения содержания сорбата и возрастает после модификации ППУ ионами гидроксония, а ППУ на основе сложных эфиров более полярны, чем на основе простых. На основании данных по тушению флуоресценции сорбированного на ППУ пирена различными по природе тушителями высказано предположение о существовании в твердофазных пенополиуретановых мембранах двух микрообластей с различными физическими свойствами: одной - полярной, а второй - гидрофобной. Получены данные о протолитических свойствах изученных ППУ.

На основании систематического исследования сорбции на ППУ широкого круга различающихся по природе веществ выявлен характер влияния на сорбцию гидрофобности сорбируемых молекул и их способности к образованию водородных связей; размера и заряда ионов, входящих в состав ионных ассоциа-тов, природы и концентрации ионов-партнеров; строения полимерного звена ППУ, гидрофобных и основных свойств сорбента; кислотного и солевого состава водной фазы. Предложены эмпирические уравнения, связывающие коэффициенты распределения с гидрофобностью (параметром Ханша) ПАУ, параметром Ханша и константами кислотной диссоциации фенолов, числом атомов углерода в алкильном радикале катионных ПАВ алкилтриметиламмониевого ряда, энергией гидратации анионов-партнеров в ионных ассоциатах катионных красителей и комплексов металлов с 1,10-фенантролином. Показано, что простейшие корреляции параметров сорбции с физико-химическими свойствами сорбатов могут быть использованы для прогнозирования сорбционного поведения ароматических углеводородов, ПАУ и ароматических гидроксосоединений в неизученных системах. Предложены и обоснованы схемы сорбции ПАУ, фенолов, ионных ассоциатов красителей, ионогенных ПАВ и 4-нитрофенилазопроиз-водных фенолов, гетерополикислот. Показано, что основными типами межмолекулярных взаимодействий сорбент-сорбат на ППУ являются гидрофобные и с образованием водородных связей. Установлено, что в результате модифицирования ППУ минеральными кислотами и солями щелочных металлов эти сорбенты приобретают свойства анионообменников. Предложена классификация сорб-ционных систем с участием ППУ, в основу которой положено представление о различных типах межмолекулярных взаимодействий сорбент-сорбат.

Методами спектроскопии диффузного отражения и люминесценции изучены спектральные характеристики сорбированных веществ и получена отсутствующая в литературе информация о физико-химических процессах, протекающих на поверхности и в матрице ППУ. Показано, что в матрице ППУ, в зависимости от природы сорбируемого вещества и строения полимера, могут происходить процессы диссоциации, ассоциации, кислотно-основные и некоторые другие реакции, приводящие к изменению цвета и интенсивности окраски сорбатов.

Развито одно из направлений сорбционно-спектроскопических методов анализа, основанное на сочетании сорбционного концентрирования веществ на ППУ с их определением непосредственно в матрице сорбента с применением спектроскопии диффузного отражения или люминесценции.

Практическая значимость. Выявлены и обоснованы новые области применения ППУ в химическом анализе для концентрирования и сорбционно-спектроскопического определения широкого круга веществ.

Предложены новые сорбционные способы концентрирования ПАУ, фенолов в виде 4-нитрофенилазопроизводных, гетерополикислот, ионогенных ПАВ, ряда ионов металлов, которые легли в основу гибридных и комбинированных методик анализа. Показано, что за счет рационального выбора объема анализируемой пробы, массы сорбента, применения приема последовательной сорбции можно достичь коэффициентов концентрирования до п-104.

Разработаны сорбционно-фотометрические методики определения фенолов, 1-нафтола, анионных и катионных ПАВ, аскорбиновой кислоты, ионов металлов (кобальта (И), никеля (II), хрома, (VI), железа (III), меди (II) и титана (IV)).

Возможности сорбционно-люминесцентного метода с применением ППУ реализованы на примере люминесцентных реакций трех типов, традиционно используемых в растворах: молекулярной люминесценции - на примере ПАУ и 4,5-бензпиазоселенола; собственной люминесценции - на примере комплекса рутения с 1,10-фенантролином; тушения люминесценции сорбированных рода-миновых красителей - на примере определения хрома (VI).

Созданы тест-средства на основе ППУ и разработаны соответствующие тест-методики определения суммарного содержания фенолов, анионных и катионных ПАВ, свободного активного хлора, нитрит-ионов, железа (III), никеля, кобальта. Методики аттестованы и внесены в Государственный реестр тест-систем

Госстандарта РФ. Испытан и рекомендован для применения в тест-методах с ППУ портативный рефлектометр-колориметр "Мультиэкотест" фирмы "Костип", позволяющий улучшить воспроизводимость визуального тестирования.

Разработанные методики определения неорганических и органических веществ апробированы при анализе модельных водных растворов, вод разных типов, почвы, парфюмерной продукции (косметический крем, бальзамы, шампуни).

Новизна и оригинальность предложенных способов определения (кобальта, железа (III), хрома (VI), никеля, фенолов и анионных ПАВ) подтверждена 8 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на I Всесоюзной конференции "Химические сенсоры-89" (Ленинград, 1989), III Всесоюзной конференции по методам концентрирования в аналитической химии (Черноголовка, 1990), III Региональной конференции "Аналитика Сибири-90" (Иркутск, 1990), VI Всесоюзной конференции по аналитической химии органических веществ (Москва, 1991), Международной конференции "Загрязнение окружающей среды. Проблемы токсикологии и эпидемиологии" (Москва - Пермь, 1993), Всероссийских конференциях по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика" (Краснодар 1994, 1996, 1998, 2000), V Польской конференции по аналитической химии (Гданьск, 1995), Международной конференции "Спектрохимические методы анализа окружающей среды" (Курск, 1995), XVI Международном Черяевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Екатеринбург, 1996), Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 1997), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998), Первой научно-практической конференции "Идентификация качества и безопасности алкогольной продукции" (Пущино, 1999), VII Всероссийской конференции по органическим реагентам (Саратов, 1999), Всероссийском симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (Москва, 1999), Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000), IV Международном конгрессе "Вода: экология и технология" (Москва, 2000), VI Польской конференции по аналитической химии (Гливице, 2000), X Российско-японском симпозиуме по аналитической химии (Москва, 2000), Всероссийском семинаре "Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии" (Саратов, 1998), научно-техническом семинаре МДНТП им. Ф.Э. Дзержинского "Современные методы аналитического контроля на промышленных предприятиях" (Москва, 1991), Ломоносовских чтениях (Москва, 1995, 2000), Московском семинаре по аналитической химии (Москва, 1993, 1996), Московском семинаре по тест-методам анализа (Москва, 1997, 1999), на сессии Научного совета РАН по аналитической химии (Клязьма, 1999, 2000). Сорбционно-фотометрические методики анализа растворов с применением чувствительных элементов на основе пенополиуретанов демонстрировались на выставках "Химия-92" (Москва) и МГУ - Гарвард Восточной Европы (Берлин, 1993).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 статьи, 30 тезисов докладов, получено 8 авторских свидетельств СССР и патентов РФ (общее число публикаций 135).

Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в формировании направления, активном участии во всех этапах исследования, постановке конкретных задач и их экспериментальном решении, интерпретации и обсуждении экспериментальных данных. Диссертационная работа представляет собой обобщение результатов исследований, полученных автором лично и совместно с аспирантами O.A. Косыревой, Е.В. Логиновой, Л.Н. Пятковой, E.H. Мышак, Е.Я. Гурарий, Л.В. Гончаровой при его непосредственном участии, руководстве и соруководетве. Активное участие в постановке тематики исследований и формировании научного направления принимали

В .К. Рунов| и [Н.М. Кузьмин

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность данных о гидрофобности, полярности и протолитиче-ских свойствах пенополиуретанов.

2. Результаты исследования и выявленные закономерности сорбции органических и неорганических веществ пенополиуретанами; интерпретация взаимосвязи коэффициентов распределения со строением и свойствами сорбента и сорбируемого соединения; схемы сорбции ПАУ, фенолов, ионных ассоциатов, гетерополикислот и других соединений.

3. Классификация сорбционных систем с участием пенополиуретанов по типу межмолекулярных взаимодействий сорбент-сорбат.

4. Результаты спектроскопических исследований состояния сорбированных молекул на поверхности ППУ с применением спектроскопии диффузного отражения, люминесцентной и ЭПР-спектроскопии.

5. Обоснование выбора ППУ в сорбционно-спектроскопических методах анализа с учетом строения полимерного звена, гидрофобности и полярности сорбента, а также природы сорбируемого соединения.

6. Комплекс экспрессных, чувствительных и простых методик сорбцион-но-фотометрического и сорбционно-люминесцентного определения органических и неорганических веществ.

7. Тест-системы на основе ППУ и соответствующие тест-методики для определения неорганических и органических веществ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 379 страницах текста, содержит 112 рисунков и 101 таблицу. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка цитируемой литературы из 368 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Впервые предложено использовать пенополиуретаны в сорбционно-спектроскопических методах анализа. Показано, что эти сорбенты пригодны для количественного извлечения широкого круга веществ и последующего их определения непосредственно в матрице сорбента с помощью спектроскопии диффузного отражения или люминесценции. Предложен и обоснован подход к созданию сорбционно-спектроскопических методов анализа с применением пенополиуретанов, основанный на совокупном рассмотрении и оптимизации всех этапов сорбционно-спектроскопического определения, включая стадии образования окрашенных или люминесцирующих соединений, сорбции их на ППУ с учетом строения полимерного звена, гидрофобности, полярности сорбента (при варьировании состава водной фазы) и регистрации аналитического сигнала.

2. Проведена оценка гидрофобности, полярности и протолитических характеристик пенополиуретанов. Установлено, что все изученные пенополиуретаны примерно одинаковы по гидрофобности, которая оказалась выше гидрофобности сорбентов на основе целлюлозы, триацетата целлюлозы, ХАО-8, диасорбов -С4, -С8, -С16, но уступает гидрофобности активного угля АХ-21. Показано, что ППУ на основе простых эфи-ров менее полярны, чем полимеры на основе сложных эфиров. Установлено, что при рН < 3 происходит модифицирование пенополиуретанов ионами гидроксония, приводящее к увеличению полярности матрицы полимера по сравнению с исходной. Рассчитаны константы протонирования ППУ. На основании данных по тушению флуоресценции сорбированного пирена различными по природе тушителями высказано предположение о существовании в твердофазных пенопо-лиуретановых мембранах полярной и гидрофобной областей.

3. Систематизированы и обобщены результаты по исследованию сорбции на ППУ полициклических ароматических углеводородов, фенолов, катионных и анионных ПАВ, гетерополикислот, ионных ассоциатов разных типов, ионов металлов. Выявлены основные факторы, оказывающие влияние на сорбцию этих соединений: гидрофобность сорбата и его способность к образованию водородной связи, природа и заряд иона, входящего в состав ионного ассоциата, природа и концентрация иона-партнера, строение полимерного звена ППУ, рН и солевой состав водной фазы. Обоснованы схемы сорбции на ППУ ПАУ, фенолов, ионных ассоциатов, гетерополикислот и других соединений. Предложены корреляционные уравнения, связывающие коэффициенты распределения соединений с параметром гидрофобности (параметром Ханша), значениями рКа, числом атомов углерода в алкильном радикале ПАВ, энергией гидратации анионов-партнеров. Предложена классификация сорбционных систем с участием пенополиуретанов, в основу которой положено представление о различных типах межмолекулярных взаимодействий сорбент-сорбат. Показано, что выявленная взаимосвязь между параметрами сорбции и физико-химическими свойствами ППУ и сорбируемых соединений позволяет прогнозировать сорбционное поведение соединений различных классов в конкретных сорбционных системах с участием ППУ, облегчает решение проблемы выбора ППУ определенного типа и условий сорбцион-ного концентрирования.

4. Исследованы особенности спектральных характеристик сорбированных на ППУ соединений по сравнению с растворами в зависимости от их природы, концентрации сорбата, условий сорбции. Выявлены и объяснены наблюдаемые различия. Показано, что в зависимости от природы сорбируемого соединения и строения ППУ в фазе сорбента могут происходить процессы диссоциации, ассоциации, кислотно-основные и, возможно, некоторые другие реакции, приводящие к

5. В рамках разрабатываемого сорбционно-спектроскопического метода анализа с применением пенополиуретанов оптимизированы условия количественных измерений диффузного отражения и интенсивности люминесценции сорбатов в матрице ППУ. Изучены основные факторы, влияющие на величину аналитического сигнала, правильность и воспроизводимость результатов измерения диффузного отражения и интенсивности люминесценции. На примере модельных соединений, сорбированных на ППУ, обоснована перспективность и целесообразность применения этих полимеров в сорбционно-спектроскопическом методе анализа. Пределы обнаружения интенсивно окрашенных (е ~ п-104) и люминесцирующих соединений в фазе ППУ (тПпу~ 0,04 -0,07 г) достигают п-10~2 и п-10~3 мкг соответственно. Диапазон линейности градуировочных графиков, совпадающий, как правило, с начальными линейными участками изотерм сорбции, сохраняется при изменении концентрации сорбата на один - два порядка.

6. Обоснованы новые области применения пенополиуретанов в химическом анализе для концентрирования и сорбционно-спектроскопического определения ПАУ, фенолов, анионных и катионных ПАВ, гетерополикислот. Разработан комплекс экспрессных, чувствительных и простых сорбционно-фотометрических и сорбционно-люминесцент-ных методик определения органических и неорганических веществ. Их новизна подтверждена материалами Госкомизобретений СССР и РФ. Методики апробированы на модельных смесях и реальных объектах.

7. Предложена схема анализа, позволяющая осуществлять быстрый скрининг проб воды на содержание ПАУ, основанная на их концентрировании ППУ, определении суммарного количества методом твердофазной люминесценции, десорбции сорбированных соединений ацетонитрилом и определении инди-видуальных ПАУ в элюате методом ВЭЖХ с флуоресцентным детектором. Схема опробована на модельных и реальных образцах проб воды с использованием спектрофлуориметра и хроматографической приставки к нему российской фирмы "Люмэкс".

8. Созданы тест-средства на основе ППУ для определения ионов металлов (Со, Ni, Fe (III) и др.), нитрит-ионов, суммарного содержания фенолов, анионных и катионных ПАВ, свободного активного хлора и разработаны соответствующие тест-методики определения перечисленных соединений в объектах окружающей среды. Тест-средства на основе ППУ прошли метрологическую аттестацию в УрНИИ Метрологии Государственного Комитета РФ по стандартизации и метрологии и зарегистрированы в реестре типов тест-систем под номерами Т16-99 - Т23-99.

ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своему учителю Юрию Александровичу Золотову за возможность развития данного направления на кафедре аналитической химии химического факультета МГУ, за постоянный интерес к работе, за научные идеи, положенные в основу отдельных этапов работы.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своим ученикам - аспирантам и дипломникам кафедры аналитической химии химического факультета МГУ: Л.П. Бахаевой, С.Б. Белоусовой, Л.В. Гончаровой, Е.Я. Гурарий, О.В. Елисеевой, A.B. Жигулеву, В.А. Жуковой, Т.Г. Иордани-ди, И.Л. Колядкиной, O.A. Косыревой, Е.В. Логиновой, Е.М. Лучкиной, A.A. Мазановой, C.B. Макаровой, Н.В. Малиновской, A.C. Морозову, E.H. Мышак, P.E. Носову, О.И. Окиной, И.Н. Паршиной, Л.Н. Пятковой, O.A. Свиридовой, Е.В. Фроловой, О.В. Шельменковой за активное участие в выполнении отдельных этапов данной работы.

Самая глубокая признательность [В.К. Рунову| и [Н.М. Кузьмину!, принимавшим активное участие в формировании теоретического фундамента данной тематики; Т.Н. Шеховцовой и O.A. Шпигуну - за поддержку и рецензирование отдельных частей работы; E.H. Шаповаловой - за помощь в выполнении хрома-тографической части работы; П.Н. Комозину - за помощь в расшифровке ЭПР-спектров; моим соавторам и коллегам И.В. Плетневу, Г.Д. Брыкиной, Л.А. Асланову, В.Н. Захарову, В.М. Иванову - за участие в обсуждении результатов; H.H. Дмитриенко - за помощь в оформлении диссертации, а также всем, кто своей поддержкой, советом и критическими замечаниями помогли при работе над диссертацией.

Автор выражает также признательность организациям, оказавшим финансовую поддержку при выполнении данной работы:

Российскому Фонду Фундаментальных Исследований (гранты № 96-03-33578а, № 96-15-97306 и № 00-15-97351), Фонду Сороса (гранты № М5А000 и М5А3000), Фонду ISSEP и Правительству Москвы (персональные гранты d 97-797, d 99-569, d 00-1371).