Перенос тепла и энергии звуковых колебаний в расплавленных смесях NdCl3 - MCl(M = Li, Na, K, Cs) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Докутович, Василий Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Перенос тепла и энергии звуковых колебаний в расплавленных смесях NdCl3 - MCl(M = Li, Na, K, Cs)»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Докутович, Василий Николаевич

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Приготовление безводных хлоридов лантанидов

1.1.1 Выбор исходного сырья

1.1.2 Выбор хлорирующего агента

1.1.3 Термодинамическая оценка хлорирующей способности реагентов

1.2 Импульсные методы измерения скорости ультразвука

1.3 Методы измерения теплопроводности

1.3.1 Экспериментальное определение теплопроводности солевых расплавов

2 Экспериментальная часть

2.1 Подготовка солей

2.1.1 Синтез безводного трихлорида неодима

2.1.2 Контроль качества безводного хлорида неодима

2.1.3 Методика подготовки хлоридов щелочных металлов

2.2 Измерение скорости звука

2.2.1 Экспериментальная установка

2.2.2 Методика измерения скорости звука в расплавленных солях

2.2.3 Источники погрешностей, их оценка

2.3 Измерение теплопроводности в стационарном тепловом режиме

2.3.1 Экспериментальная установка

2.3.2 Методика измерения теплопроводности расплавленных солей

2.3.3 Оценка достоверности результатов измерений теплопроводности расплавленных солей и их смесей

3 Скорость звука расплавленных трихлорида неодима и его смесей с хлоридами щелочных металлов

3.1 Скорость звука расплавленных смесей

NdCl3 - MCI (М = Li, Na, К, Cs)

3.2 Адиабатическая сжимаемость расплавленных смесей

NdCl3 - MCI (М = Li, Na, К, Cs)

3.3 Изотермическая сжимаемость, изохорная теплоёмкость, внутреннее давление, работа расширения, величина у расплавов NdCl3-KCl

4 Теплопроводность расплавленных смесей

NdCl3 - MCI (М = Na, К, Cs)

4.1 Экспериментальные результаты измерения теплопроводности

4.2 Молярная теплопроводность

4.3 Корреляция теплопроводности с другими физико-химическими параметрами

4.3.1 Индивидуальные соли

4.3.2 Бинарные смеси 75 Выводы 81 Литература

 
Введение диссертация по химии, на тему "Перенос тепла и энергии звуковых колебаний в расплавленных смесях NdCl3 - MCl(M = Li, Na, K, Cs)"

Неодим — один из наиболее широко применяемых редкоземельных металлов. Он и его соединения широко используются для легирования специальных конструкционных сплавов и сталей, производства мощных постоянных магнитов (неодим-иттрий-кобальт, неодим-железо-бор), цветных стекол (фиолетовое неодимовое стекло), лазерных материалов в инфракрасном диапазоне излучения (в области 1063 нм) и даже для обработки семян с целью ускорения всхожести и повышения урожайности зерновых культур. Имеются сведения о том, что легирование неодимом термоэлектрических сплавов системы висмут-теллур-цезий повышает их эксплуатационные качества (повышает их термо-ЭДС, механическую прочность и снижает деградацию во времени).

Основными методами получения неодима, как и других редкоземельных металлов, являются электролиз содержащих их расплавленных солевых электролитов и металлотермия [1-6]. В практике электролитического производства и рафинирования неодима широко используются растворы его соединений в расплавленных хлоридах щелочных металлов.

На сегодняшний день физико-химические свойства расплавленных хлорида неодима и его смесей с хлоридами щелочных металлов изучены недостаточно. В литературе приведены несистематизированные достаточно противоречивые сведения об их плотности [7-12], вязкости [13-17], электропроводности [17, 18-28]. Полностью отсутствуют данные по теплопроводности, которые необходимы для точного расчета тепловых балансов электролизеров и других промышленных установок, где эти расплавы используются в качестве рабочих сред, а также по скорости распространения звуковых колебаний, знание которой, позволяет осознанно проводить поиск и использование новых акустических способов интенсификации высокотемпературных технологических процессов. Температурные и концентрационные изменения теплопроводности и скорости звука расплавленных смесей хлоридов неодима и щелочных металлов как частный случай солевых систем, содержащих соединения редкоземельных элементов, теплофизические и акустические свойства которых практически не изучены, представляют интерес для выявления особенностей переноса тепла и энергии звуковых колебаний в подобных системах, характеризующихся постепенным переходом от слабоструктурированных ионных жидкостей (галогенидов щелочных металлов) к расплавам с ярко выраженной сетчатой структурой (галогенидам редкоземельных металлов).

Цель работы. Целью работы является получение надежных экспериментальных данных по теплопроводности и скорости звука в расплавленных смесях хлоридов неодима и щелочных металлов, их систематизация и установление фундаментальной связи явлений переноса тепла и энергии звуковых колебаний с ионным составом и структурными особенностями исследованных солевых расплавов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выбор надежных экспериментальных методов, создание установок для синтеза безводных трихлоридов РЗМ и для измерения акустических и теплофизических свойств ионных солевых расплавов при высоких температурах.

2. Получение надежных экспериментальных значений скорости ультразвука и теплопроводности расплавленных хлорида неодима и его смесей с хлоридами щелочных металлов в зависимости от температуры и состава.

3. Расчет адиабатической и изотермической сжимаемости, изохорной теплоёмкости, внутреннего давления, работы расширения, величины у и молярной теплопроводности расплавленных хлорида неодима и его смесей с хлоридами щелочных металлов.

4. Установление корреляционных соотношений между теплопроводностью' и другими физико-химическими, свойствами расплавленных хлорида неодима и его смесей с хлоридами щелочных металлов.

5. Выявление фундаментальной связи свойств переноса тепла и энергии звуковых колебаний с ионным составом и структурными особенностями исследованных солевых расплавов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 155 библиографических ссылок. Работа изложена на 97 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 20 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Впервые исследован перенос тепла и энергии звуковых колебаний в расплавах трихлорида неодима и его смесей с хлоридами щелочных металлов в зависимости от температуры и ионного состава.

2. Показано, что экспериментальные величины скорости звука уменьшаются с повышением температуры и отклоняются от ее значений, вычисленных для гипотетических идеальных смесей. Относительные расхождения между ними возрастают по мере уменьшения ионного потенциала катиона щелочного металла.

3. Из измеренных величин скорости звука рассчитаны адиабатическая и изотермическая сжимаемости, их отношение (у), изохорная теплоемкость, внутреннее давление и работа расширения. Установлено, что эти термодинамические характеристики отклоняются от их значений, вычисленных для идеальных смесей, причем их максимальные отклонения, как показано на примере системы NdCb-KCl, наблюдаются у расплавов близкого химического состава.

4. Найдено, что теплопроводность изученных расплавов незначительно возрастает с увеличением температуры. Для всех солевых систем ее значения меньше рассчитанных по правилу аддитивного сложения. Относительные расхождения между ними уменьшаются при увеличении ионного потенциала катиона щелочного металла.

5. При сопоставлении теплопроводности расплавленных хлоридов щелочных, щелочноземельных и редкоземельных металлов показано, что в рядах этих солей ее удельные значения возрастают пропорционально ионному потенциалу катиона. Вычисленная из опытных величин молярная теплопроводность увеличивается при переходе от слабоструктурированных ионных расплавов (хлоридов щелочных металлов) к солям щелочноземельных металлов, содержащих более прочные комплексные группировки МС13" или

МС1]~, и далее к расплавам трихлоридов редкоземельных металлов, структура которых представляет из себя трехмерную сетку, состоящую из искаженных октаэдров [ЬпС1б].

Автореферат диссертации на тему "Перенос тепла и энергии звуковых колебаний в расплавленных смесях NdCl3 - MCl(M = Li, Na, K, Cs)"

На правах рукописи

*

' I

004696332 Докутович Василий Николаевич

ПЕРЕНОС ТЕПЛА И ЭНЕРГИИ ЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ В РАСПЛАВЛЕННЫХ СМЕСЯХ NdCl3 - MCI (M = Li, Na, К, Cs)

02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 /, !!Ю!! 20:3

Екатеринбург - 2010

004606332

Работа выполнена в Институте высокотемпературной электрохимии Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор химических наук Филатов Евгений Сергеевич доктор химических наук Некрасов Валентин Николаевич

доктор химических наук, профессор Катышев Сергей Филиппович

Ведущая организация: Институт металлургии Уральского отделения

Российской академии наук

Защита диссертации состоится 23 июня 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 004.002.01 в Институте высокотемпературной электрохимии УрО РАН по адресу: Екатеринбург, ул. Академическая, 20, ИВТЭ УрО РАН, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского отделения РАН. Подписанные и заверенные гербовой печатью с датой подписания отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 620990, Екатеринбург, ул. Академическая, 20, ИВТЭ УрО РАН, ученому секретарю диссертационного совета Н.П.Кулик (E-mail: N.P.Kulik@ihte.uran.ru).

Автореферат разослан

23 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.х.н.

Н.П. Кулик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Неодим — один из наиболее широко применяемых редкоземельных металлов. Он и его соединения широко используются для легирования специальных конструкционных сплавов и сталей, производства мощных постоянных магнитов (неодим-иттрий-кобальт, неодим-железо-бор), цветных стекол (фиолетовое неодимовое стекло), лазерных материалов в инфракрасном диапазоне излучения (в области 1063 нм) и даже для обработки семян с целью ускорения всхожести и повышения урожайности зерновых культур. Имеются сведения о том, что легирование неодимом термоэлектрических сплавов системы висмут-теллур-цезий повышает их эксплуатационные качества (повышает их термо-ЭДС, механическую прочность и снижает деградацию во времени).

Основными методами получения неодима, как и других редкоземельных металлов, являются электролиз содержащих их расплавленных солевых электролитов и металлотермия. В практике электролитического производства и рафинирования неодима широко используются растворы его соединений в расплавленных хлоридах щелочных металлов.

На сегодняшний день физико-химические свойства расплавленных хлорида неодима и его смесей с хлоридами щелочных металлов изучены недостаточно. В литературе приведены несистематизированные достаточно противоречивые сведения об их плотности, вязкости, электропроводности. Полностью отсутствуют данные по теплопроводности, которые необходимы для точного расчета тепловых балансов электролизеров и других промышленных установок, где эти расплавы используются в качестве рабочих сред, а также по скорости распространения звуковых колебаний, знание которой позволяет

осознанно проводить поиск и использование новых акустических способов интенсификации высокотемпературных технологических процессов. Температурные и концентрационные изменения теплопроводности и скорости звука расплавленных смесей хлоридов неодима и щелочных металлов как частный случай солевых систем, содержащих соединения редкоземельных элементов, теплофизические и акустические свойства которых практически не изучены, представляют интерес для выявления особенностей переноса тепла и энергии звуковых колебаний в подобных системах, характеризующихся постепенным переходом от слабоструктурированных ионных жидкостей (галогенидов щелочных металлов) к расплавам с ярко выраженной сетчатой структурой (галогенидам редкоземельных металлов).

Цель работы.

Целью работы является получение надежных экспериментальных данных по теплопроводности и скорости звука в расплавленных смесях хлоридов неодима и щелочных металлов, их систематизация и установление фундаментальной связи явлений переноса тепла и энергии звуковых колебаний с ионным составом и структурными особенностями исследованных солевых расплавов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выбор надежных экспериментальных методов, создание установок для синтеза безводных трихлоридов РЗМ и для измерения акустических и теплофизических свойств ионных солевых расплавов при высоких температурах.

2. Получение надежных экспериментальных значений скорости ультразвука и теплопроводности расплавленных хлорида неодима и его смесей с хлоридами щелочных металлов в зависимости от температуры и состава.

3. Расчет адиабатической и изотермической сжимаемости, изохорной теплоёмкости, внутреннего давления, работы расширения, величины у и молярной теплопроводности расплавленных хлорида неодима и его смесей с хлоридами щелочных металлов.

4. Установление корреляционных соотношений между теплопроводностью и другими физико-химическими свойствами расплавленных хлорида неодима и его смесей с хлоридами щелочных металлов.

5. Выявление фундаментальной связи свойств переноса тепла и энергии звуковых колебаний с ионным составом и структурными особенностями исследованных солевых расплавов.

Научная новизна.

Впервые экспериментально определены температурные и концентрационные зависимости скорости звука и теплопроводности расплавленных смесей хлоридов неодима и щелочных металлов.

Впервые рассчитаны температурные и концентрационные зависимости адиабатической и изотермической сжимаемости, их отношения (у), изохорной теплоемкости, внутреннего давления, работы расширения и молярной теплопроводности расплавов №С13-МС1.

Практическая и научная значимость работы.

Изученные свойства расплавленных смесей хлоридов неодама и щелочных металлов могут быть использованы для оптимизации условий электролитического получения и рафинирования неодима, как справочные данные при термодинамических и теплофизических расчетах.

На защиту выносятся:

• экспериментальные результаты измерения скорости ультразвука и теплопроводности расплавленных хлорида неодима и его смесей с хлоридами щелочных металлов;

• расчеты адиабатической и изотермической сжимаемости, изохорной теплоёмкости, внутреннего давления, работы расширения, величины у и молярной теплопроводности исследованных солевых расплавов;

• . установленные температурные и концентрационные

зависимости скорости ультразвука и теплопроводности, адиабатической и изотермической сжимаемости, изохорной теплоёмкости, внутреннего давления, работы расширения, величины у и молярной теплопроводности.

Личное участие автора.

Участие диссертанта состояло в планировании, подготовке и проведении лабораторных экспериментов, сборе научных данных, их обработке и анализе.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ: 5 статей, 4 из них в журнале «Расплавы», входящем в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов, и 2 тезисов докладов всероссийских конференций.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XLVI Всероссийской конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии в 2010 г. в Москве, XX Российской молодёжной научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" в 2010 г. в Екатеринбурге.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 155 библиографических ссылок. Работа изложена на 97 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 20 рисунков.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные цели и задачи.

В первой главе проанализированы литературные данные по экспериментальным методам синтеза безводных трихлоридов редкоземельных металлов, измерения скорости звука и теплопроводности расплавленных солевых электролитов при высоких температурах. Обоснован выбор методов, использованных в работе.

Во второй главе описаны экспериментальные методы подготовки и аттестации солевых композиций, измерения скорости звука и теплопроводности, расчет погрешностей их определения.

Синтез безводного трихлорида неодима.

Получение безводного трихлорида неодима проводили методом прямой конверсии оксида. В качестве хлорирующего агента использовали тетрахлорид углерода. Для синтеза была сконструирована установка, схема которой показана на рис.1.

Аг

Рис. 1. Схема установки для синтеза хлоридов РЗМ

1 - баллон-испаритель с СС14 на глицериновой бане, 2 - кварцевая труба, 3 - печь, 4 - лодочка, 5 - измерительная термопара, подключенная к вольтметру, 6 - источник питания нихромового нагревателя, 7 - колба-приемник, 8 - емкость с холодной водой, 9 - барботер с концентрированной серной кислотой.

Для контроля качества получаемого безводного трихлорида неодима использовали два метода: так называемую «пробу на растворимость» и ИК-спектроскопию поглощения. В первом случае чувствительность составляет около 0.04 вес.% при визуальном наблюдении и ~0.003 вес.% при использовании спектрофотометра (в варианте турбидиметрического метода анализа). Во втором - предел обнаружения оксихлорида неодима равен 0.01 масс.%. В последующих экспериментах использовали трихлорид неодима, в котором не были обнаружены примеси оксихлорида неодима (т.е. их концентрация была меньше предела обнаружения соответствующего метода).

Подготовка хлоридов щелочных металлов

Осушку хлоридов щелочных металлов проводили в течение 2 часов при температуре на 100 градусов ниже точки плавления. Хлориды лития и цезия квалификации «ОСЧ» дополнительно плавили и выдерживали на воздухе для выгорания углерода, образовавшегося при разложении органических примесей. Затем проводили трехкратную зонную перекристаллизацию. Смеси готовили из индивидуальных солей по навескам, взятым с точностью до 0.0001 г.

Измерение скорости звука

Для измерения скорости звука использовали импульсно - временной метод в режиме работы на просвет с переменной акустической базой. Схема установки представлена на рис.2. С солевыми композициями одного и того же состава измерения проводили при разных температурах, последовательно повышая её с шагом в 30 К, через интервалы времени, необходимые для термостатирования расплава и проведения измерений. При заданных значениях температуры производили по шесть замеров расстояния между звуководами / и времени т его прохождения звуком,

чтобы свести к минимуму случайные погрешности их определения.

Скорость звука и рассчитывали по формуле и = —. Общая относительная

г

погрешность определения скорости звука не превышала 0.4 %.

Рис. 2. Схема установки для измерения скорости звука в расплавах. 1 - винтовая опора, 2 - основание печи, 3 - газозащитная пробка, 4 - холодильник, 5 - патрубок, б - газозащитный цилиндр, 7 - расплав, 8 - тигель, 9 - экран, 10 - катетометр, И - регулирующие винты, 12 - высокочастотный кабель, 13 - крепление пьезопреобразователя, 14 - пьезопреобразователь, 15 - крепление приёмного звуковода, 16 - измерительная термопара, 17- звуковод, 18(1, II, III) - обмотки печи, 19 (I, II, III) - регулирующие термопары, 20 - печь, 21 - опорная плита.

Измерение теплопроводности

Для измерения теплопроводности использовали прибор с коаксиальными цилиндрами в стационарном тепловом режиме. Его устройство показано схематически на рис.3.

14

Рис.3. Схема установки для измерения теплопроводности методом коаксиальных цилиндров.

1,2- никелевые цилиндры, 3 - нагреватель, 4 - измерительные термопары, 5 - крепежные болты, 6 - керамические вставки, 7 - никелевый стакан, 8 - никелевые экраны, 9 - фторопластовая пробка, 10 - патрубок для подачи газа, 11 - кварцевая колба, 12 - дифференциальная термопара, 13 - печь, 14 - обмотки печи.

Размеры цилиндров подбирались так, чтобы свести к минимуму краевые эффекты и конвекцию солевых расплавов в зазоре между ними. Никель был выбран в качестве материала цилиндров по двум основным причинам. Отражательная способность этого металла достаточно велика. Никель устойчив к воздействию расплавленных галогенидов щелочных металлов при высоких температурах.

С солевыми композициями одного и того же состава измерения проводили при разных температурах, последовательно повышая её с шагом, обеспечивающим не менее пяти измерений в исследуемом температурном интервале, через промежутки времени, необходимые для термостатирования расплава и проведения измерений. При заданных значениях температуры производили шесть замеров разности температур на границах солевого зазора. Теплопроводность рассчитывали по формуле

Л =---- л--, где К - константа прибора, включающая радиусы

1-к-п АТ АТ

внешнего Гг и внутреннего гг цилиндров и их высоту А, Ж - мощность

нагревателя, А Т разность температур на границах солевого расплава.

Общая погрешность определения теплопроводности всех исследованных

систем не превышала 5%.

Методика измерения теплопроводности была проверена на расплавленных хлоридах натрия, калия и цезия. Результаты измерений хорошо согласуются с данными, полученными ранее с помощью платинового прибора подобной конструкции.

В третьей главе приводятся результаты измерения скорости звука расплавленного трихлорида неодима и его смесей с хлоридами щелочных металлов, результаты расчетов адиабатической и изотермической сжимаемости, их отношения (у), изохорной теплоемкости, внутреннего давления (характеризующего силы межчастичного притяжения) и работы расширения на. примере расплавов ЩС1з-КС1. Рассматриваются их температурные и концентрационные зависимости.

Экспериментальные значения скорости звука обрабатывали методом наименьших квадратов. Установили, что с повышением температуры скорость ультразвука уменьшается линейно. В таблице 1 приведены коэффициенты уравнений температурной зависимости скорости звука для исследованных солевых систем.

Таблица 1.

Коэффициенты уравнений температурной зависимости скорости ультразвука в расплавах №С13-МС1

Состав, мол. дол. T, К u = Uq - a-T ± Ди, м/с

uo а ± Au

LiCl 900-1150 2803 0.854 3.0

0.50NdCl3-0.50LiCl 990-1170 1800 0.408 4.0

KCl 1080-1230 2508 0.880 2.0

0.25NdCI3-0.75KCl 1058-1213 2298 0.884 7.1

0.37NdCl3-0.63KCl 1053-1188 1852 0.544 7.5

0.50NdCl3-0.50KCl 1063-1203 1812 • 0.520 6.3

0.75NdCl3-0.25KCl 1107-1163 1765 0.488 8.1

CsCl 1050-1200 1750 0.660 3.0

0.25NdCl3-0.75CsCl 1150-1250 1374 0.354 3.0

0.45NdCl3-0.55CsCl 900-1140 1630 0.572 3.0

0.80NdCl3-0.20CsCl 1000-1150 1805 0.604 5.0

NdCl3 1045-1218 1625 0.360 9.2

На рис.4, приведены концентрационные зависимости скорости звука расплавленных смесей NdCl3 - MCI (M = Li, Na, К, Cs) при 1100 К. Для расплавов всех изученных солевых систем наблюдаются отрицательные отклонения скорости звука от их значений, рассчитанных для

гипотетических идеальных растворов по выражению иш

/ \-1 Ü + Ü1 «1 «2 у

, где

щм-щ- скорость звука в расплавах индивидуальных компонентов, а п\ и я? - их объемные доли в смесях.

По мере роста радиуса катиона в ряду щелочных металлов относительная разность между опытными и «идеальными» значениями скорости звука (Аи/иид) увеличивается (рис.5.), что свидетельствует об усилении взаимодействия между компонентами солевого расплава при переходе от системы ШС13 - 1ЛС1 к №С13 - СбС1.

Мол. доля NdCl3

Рис.4. Концентрационная зависимость скорости звука в расплавах MCI - NdCh при 1100 К. 1 - (LiCl - NdCl3); 2 - (NaCl - NdCl3), 3 - (KC1 -NdCl3), 4 - (CsCl -NdCl3).

Мол. доля NdCl3

Рис.5. Относительные отклонения скорости звука в расплавах MCI - NdCI3 от их идеальных значений при 1100 К. 1 - (LiCl - NdCl3); 2 - (NaCl - NdCl3), 3 - (KC1 - NdCl3), 4 - (CsCl - NdCl3).

Необходимо отметить, что при образовании смесей на основе хлоридов лантана и неодима замена иона Ьа3+ на Ш3+ незначительно влияет на изменения скорости звука. В парах солей ЬпС1з-МС1 с одним и тем же катионом щелочного металла, относительные отклонения скорости звука от идеальных величин практически одни и те же в лантансодержащих и неодимсодержащих системах. Так, в расплавах ЬаС1з~СзС1 и ШС^-СбО с наибольшим взаимодействием компонентов эти отклонения составляют соответственно 9,7 и 10,7%. Это указывает на близость структурных преобразований при смешении расплавленных трихлоридов лантана и неодима с хлоридами щелочных металлов.

Прямое экспериментальное измерение адиабатической сжимаемости Ду при высоких температурах чрезвычайно сложно. Альтернативный метод определения этой характеристики основан на измерении скорости ультразвука и и плотности р, связанных с адиабатической сжимаемостью соотношением Ду=и2у>'7. Ее температурная зависимость хорошо описывается полиномом второй степени. С ростом температуры адиабатическая сжимаемость исследованных расплавов увеличивается. Для всех изученных смесей характерны положительные относительные отклонения адиабатической сжимаемости от их "идеальных" значений, рассчитанных по выражению Ду иь~ П] • Р$1 + п2 • Дул где Дн и Дц -адиабатическая сжимаемость расплавов индивидуальных компонентов, а П] и п2 - их объемные доли в смесях.. Рост радиуса катиона в ряду щелочных металлов сопровождается увеличением относительных отклонений сжимаемости от ~ 1% для 1ЛС1 до 25% для СбС1, как показано на рис.6.

Рис.6. Относительные отклонения адиабатической сжимаемости расплавов MCI - NdCl3 от ее идеальных значений при 1100К. 1 - (CsCl - NdCl3); 2 - (КС1 - NdClj), 3 -(NaCl - NdCl3), 4 -(LiCl - NdCl3).

С использованием значений скорости ультразвука, плотности и изобарной теплоёмкости можно рассчитать ряд термодинамических параметров сложно определяемых экспериментально. Например, для смеси NdCl3-KCl по известным выражениям были рассчитаны температурные зависимости величины у, изотермической сжимаемости рт, изохорной теплоёмкости Cv, внутреннего давления Рь работы расширения А = Ср- С„ при температурах от 1073 до 1240 К. Изобарную теплоемкость бинарных смесей КС1 - NdCl3 рассчитывали по правилу аддитивного смешения из ее значений для индивидуальных компонентов и их мольных долей. Такой прием является вынужденным, поскольку теплоемкость изученных расплавленных смесей к настоящему времени экспериментально не определена. В табл.2, приведены относительные изменения рассчитанных термодинамических параметров для двух крайних температур. Расчет проводился по выражениям: (у2 - уО • 100/у2 = Ду, (Р2 - Pi) * 100 / р2 = ЛР и т.д., где у2и р2 - значения характеристик при 1240К, a yt и Pi - при 1073К.

Показано, что для термодинамических параметров, увеличивающихся с температурой, их относительные изменения положительны, а для уменьшающихся - отрицательны.

Таблица 2.

Относительные изменения термодинамических характеристик исследованных расплавов при изменении температуры от 1073 до 1240К.

Расплав Ду,% ДЗт.Ю ",% ДСУ.% ДА.% ДР1,%

КС1 2.4 33 -2.3 5.8 -8.0

0.25№С13-0.75КС1 1.0 12 -0.2 1.0 -9.0

0.3Шс1С1з-0.63КС1 1.3 23 -1.3 7.6 -1.7

0.5ШС13-0.5КС1 1.1 22 -1.1 7.5 -1.1

0.75ШС13-0.25КС1 0.9 20 -1.1 7.5 -0.1

ШС13 1.3 16 -1.3 10.7 3.1

Найдены температурные и концентрационные зависимости рассчитанных термодинамических параметров. Интерес представляет температурная зависимость внутреннего давления расплавленного трихлорида неодима, возрастающего на 3% в исследованном температурном интервале. В тоже время внутреннее давление других расплавов ШС13-КС1 убывает с ростом температуры. На наш взгляд, наиболее вероятное объяснение такого уникального факта лежит в особенностях структуры ШС1з и ее изменениях. После плавления катионы Ш3+, обладающие большим ионным моментом, координируя вокруг себя анионы хлора, образуют октаэдры [№СУ- Последние, в свою очередь, соединяясь вершинами и ребрами, создают рыхлую трехмерную ионную сетку. Следует учесть, что катионы обладают большой силой взаимного отталкивания. С ростом температуры межкатионные расстояния увеличиваются, их энергия отталкивания убывает, а суммарный эффект притяжения-отталкивания, вероятно, усиливается, что должно приводить к общему увеличению энергии межчастичного взаимодействия, а значит, и к росту внутреннего давления. Этим же, по-видимому, можно объяснить и тот факт, что в расплавах 1ЛС1 и №С1 внутреннее давление существенно

выше, чем в хлориде неодима. Особое изменение этого параметра с температурой ранее наблюдалось в расплаве хлорида лантана.

Максимальные относительные отклонения исследованных свойств наблюдаются у расплавов, содержащих от 25 до 40 мол.% ШСЬ

В четвертой главе приведены, полученные в этой работе, экспериментальные данные по теплопроводности расплавленных композиций ШС13-МС1 (М=Ка, К, Се), рассчитанные значения молярной теплопроводности этих же объектов и корреляционные соотношения теплопроводности с физико-химическими свойствами изученных объектов.

Теплопроводность изученных расплавов слабо возрастает с увеличением температуры. Ее значения были аппроксимированы линейными уравнениями вида X = а + Ь-Т ± ДА,. Коэффициенты а и Ь температурной зависимости рассчитаны методом наименьших квадратов и приведены в Таблице. 3.

Таблица 3.

Коэффициенты уравнений температурных зависимостей теплопроводности

исследованных смесей

Расплав ШС13, мол. доля Т,К >„ = а + Ь-Т ± АХ, Вт/(м-К)

а Ь-104 ±АХ

ШС13 1 1051-1134 0.570 1.23 0.001

ШС13-№С1 0.5 849-1134 -0.244 8.47 0.009

ШС1з-КС1 0.25 1004-1104 -0.027 5.29 0.014

ШС13 - КС1 0.5 787-1103 0.475 0.46 0.003

ШС13 - СбСЛ 0.45 785-1104 0.182 2.32 0.009

ЫаС1 0 1090-1150 -0.256 8.62 0.006

КС1 0 1050-1160 -0.314 8.25 0.030

СбС! 0 930-1030 0.009 3.81 0.011

Возрастание теплопроводности с ростом температуры было показано и для других солевых расплавов. Это связывают с особенностями механизма переноса тепла в ионных жидкостях. С увеличением температуры на теплоперенос действует два фактора: с одной стороны,

увеличивается межионное расстояние, что должно приводить к уменьшению числа "соударений" между структурными единицами расплава, с другой стороны возрастает их кинетическая энергия, что увеличивает частоту "упругих соударений". Вероятно, с повышением температуры частота колебаний возрастает относительно быстрее, чем межионное расстояние, что и приводит к увеличению теплопроводности.

Ранее было показано, что теплопроводность хлоридов щелочных металлов при одной и той же температуре линейно убывает с увеличением радиуса катиона и, соответственно, уменьшением ионного потенциала. На рис.7. приведены значения коэффициентов теплопроводности расплавленных хлоридов щелочных, щелочноземельных металлов, лантана и неодима в зависимости от ионных потенциалов катионов.

X, Вт/ (м • К) 0,90 -0,80 -0,70 -0,60 0,50 -0,40

НО* СаС12

КаС!^

КС1* кьаФ

8гС12| ВаС12И

МС13 А ЬаС13 А

-1-1-1-1-1-1—

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3

Ионный потенциал катиона (г/г+ • Ю"10), м"1

3,5

Рис.7. Зависимость теплопроводности расплавленных хлоридов от ионного потенциала катиона при 1100 К.

Хорошо прослеживается линейная зависимость теплопроводности от

ионного потенциала для солей с одинаковым зарядом катиона. Однако при

сравнении теплопроводности хлоридов металлов с разными зарядами катиона эта зависимость не выполняется. Подобное несоответствие можно объяснить тем, что, сравнивая удельные величины теплопроводности, мы не учитываем, что в расплавах разных солей в единичном объеме содержится различное количество частиц, участвующих в процессе переноса. Представляется более корректным сравнение молярных величин теплопроводности, где в процессе теплопереноса участвует один моль частиц.

В таблице 4 приведены значения теплопроводности исследованных расплавленных смесей при Т = 1100 К. Видно, что теплопроводность всех изученных расплавов меньше рассчитанной по правилу аддитивного сложения. По мере роста радиуса катиона щелочного металла относительная разность между опытной и аддитивной величинами теплопроводности АШ„дд увеличивается.

Таблица 4.

Относительные отклонения теплопроводности смесей _от их аддитивных значений при 1100К _

Расплав №С13, мол. доля Хадд, Вт/(м'К) ^ эксп> Вт/(м-К) ДХДщд, %

ШС13 1 0.705 0.705 0

ШС13-КаС1 0.5 0.717 0.688 -4.0

ШС13-КС1 0.25 0.600 0.555 -7.6

№С1з - КС1 0.5 0.635 0.526 -17.3

ШС1з-СвС1 0.45 0.553 0.437 -20.9

ЫаС1 0 0.729 0.729 0

КС1 0 0.566 0.566 0

СзС1 0 0.428 0.428 0

Рассматривая корреляции между удельными свойствами различных веществ и их размерными (радиусы катионов/анионов, ионные потенциалы ионов, молярная масса, мольный объем и др.) характеристиками часто невозможно наверняка сказать, что эти зависимости обусловлены только рассматриваемыми свойствами, а не разным количеством частиц,

находящихся в единичном объеме. С этой точки зрения вместо удельных более корректно рассматривать молярные величины, характеризующие свойства при равном количестве частиц.

Молярная теплопроводность Хмол связана с измеренными удельными величинами X следующим выражением: = X • Умол, где Умая - мольный объем. Молярная теплопроводность расплавленных солей с ростом температуры увеличивается, аналогично удельной характеристике.

На рис.8, сопоставлены значения молярной теплопроводности расплавленных хлоридов и ионные моменты соответствующего катиона при 1100 К. В отличие от зависимости, характерной для удельной теплопроводности, молярная теплопроводность возрастает более монотонно с увеличением ионного потенциала.

ЗЛО"*, Вт-м2/(моль-К) 60,00

50,00

40,00

20,00

Са£12

У

ВаСЪ ^ ^ " ^ ♦ >

1Чср3

у

у

у' ЬаС13

V ♦

КС1 ^ КЬС1 N»01 иа

30,00 -р8С1 _ ^ 4

-1-1->-1-1-1

0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5

Ионный потенциал катиона (г1т+ • 10"'°), м"1

Рис.8. Зависимость молярной теплопроводности расплавленных хлоридов от ионного потенциала катиона при 1100 К.

Интересным представляется следующее наблюдение: уменьшение радиуса катиона для хлоридов щелочных металлов незначительно

изменяет значения молярной теплопроводности, в то время как для хлоридов щелочноземельных и, в еще большей степени, редкоземельных металлов приводит к ее увеличению. Подобное изменение величины молярной теплопроводности, вероятно, объясняется структурными различиями рассматриваемых расплавленных солей. Так, расплавы хлоридов щелочных металлов - мало структурированные ионные жидкости, в хлоридах щелочноземельных металлов наравне со "свободными" ионами присутствуют комплексные анионы вида МС/43', а структура расплавленных трихлоридов РЗМ представляет из себя рыхлую трехмерную сетку, состоящую га октаэдров [ШС16].

Полученные в этой работе экспериментальные значения скорости ультразвука и и рассчитанная из них величина у позволили оценить теплопроводность расплавленного трихлорида неодима с помощью соотношений Бриджмена (1) и Кинкейда и Эйринга (2).

При выводе этих выражений предполагалось, что тепловая энергия распространяется как в жидкости, так и в кристалле подобно энергии звуковых колебаний. Соотношения (1) и (2) включают значения константы Больцмана к и среднего межчастичного расстояния 8, которое для расплавленного ШСЬ было определено японскими исследователями методом дифракции рентгеновских лучей.

Рассчитанная по уравнениям (1,2) теплопроводность расплавленного хлорида неодима сопоставлена с ее опытными значениями в таблице 5. Здесь же приведены использованные в расчетах значения и и у.

Уменьшение скорости звука и возрастание межчастичного расстояния с увеличением температуры должно согласно соотношениям (1)

3-к-и

(1)

8

8

(2)

и (2) сопровождаться падением теплопроводности, что противоречит опытным данным. Введение в уравнения Бриджмена и Кинкейда - Эйринга множителя Т/Тш позволяет точнее воспроизвести опытные величины теплопроводности (рис.9.).

Таблица 5.

Сопоставление опытных и рассчитанных значений теплопроводности _расплавленного трихлорида неодима_

т,к и, м-с'1 У X, Вт-м"'-К'' ур-ние(1) X, Вт-м'1-К"1 ур-ние (2) X, Вт'м"1'К"1 эксперимент

1074 1238.36 1.400 0.688 0.541 0.702

1100 1229.00 1.406 0.683 0.536 0.705

1120 1221.80 1.411 0.679 0.532 0.708

1140 1214.60 1.415 0.675 0.528 0.710

1160 1207.40 1.419 0.671 0.524 0.713

1180 1200.20 1.423 0.667 0.520 0.715

1200 1193.00 1.426 0.663 0.517 0.718

1220 1185.80 1.430 0.659 0.513 0.720

1240 1178.60 1.433 0.655 0.509 0.723

0,900 0,800 0,700 -0,600 0,500 -

0,400

1050

1100

1150

1200

1250

т,к

рис.9. Температурная зависимость теплопроводности расплавленного хлорида неодима: 1 - экспериментальная; 2 - рассчитанная по модифицированному ур-нию Кинкейда и Эйринга, 3 - рассчитанная по модифицированному ур-нию Бриджмена.

Однако такой приём, полезный в практическом отношении, не может внести ясность в понимание природы переноса тепла в ионных расплавах, поскольку оставляет в неизменном виде решёточный (фононный) механизм энергообмена в условиях, когда после плавления кристалла дальний порядок в расположении частиц исчезает.

Несоответствие температурных зависимостей параметров теплопереноса и скорости распространения звука в солевых расплавах обусловлены, по-видимому, различиями в механизмах этих процессов. Скорость звука связана с волновым характером передачи энергии звуковых колебаний, когда основным определяющим параметром является межионное расстояние, соответственно, увеличение межионного расстояния с ростом температуры приводит к уменьшению скорости звука. В то же время на процесс теплопереноса оказывает влияние два фактора: незначительное увеличение межионного расстояния и более существенный рост частоты актов энергообмена с возрастанием температуры, что и обуславливает повышение теплопроводности.

Ранее для расплавленных смесей галогенидов щелочных металлов было установлено равенство отрицательных относительных отклонений от аддитивных значений их теплопроводности и соответствующих положительных относительных отклонений адиабатической сжимаемости. Выведенное на основании этого экспериментального факта соотношение

f А а \

1-

(3)

Да ьб)

(N1, N2 - мольные доли компонентов солевой смеси, -

теплопроводности соответствующих компонентов, Др/р^ш относительное отклонение адиабатической сжимаемости смеси от аддитивного значения), удовлетворительно описывало экспериментальные данные по теплопроводности смесей галогенидов щелочных металлов. Вычисленные по этому уравнению при 1100 К значения теплопроводности

изученных нами солевых расплавов, сопоставлены с опытными величинами на рис. 10.

ЗцВт-м/К 0,9

0,8 -0,7 0,6 0,5 -0,4 -

0,3

---□---ш

___

о

о

0,2 0,4 0,6 0,8

Мол. доля NdCb

Рис.10. Концентрационная зависимость теплопроводности смесей NdCb -MCI (где M = Na(l), К(2), Cs(3)) при 1100 К. оОА - опытные данные, пунктирные линии - значения, рассчитанные по уравнению (3).

Для расчета использовались полученные нами значения

адиабатической сжимаемости. Видно, что различие между

экспериментальными и рассчитанными значениями не превышает 10%,

достаточно хорошо отражая концентрационную зависимость

теплопроводности более сложных по структуре солевых систем.

Выводы

1. Впервые исследован перенос тепла и энергии звуковых колебаний в расплавах трихлорида неодима и его смесей с хлоридами щелочных металлов в зависимости от температуры и ионного состава.

2. Показано, что экспериментальные величины скорости звука отклоняются от ее значений, вычисленных для гипотетических идеальных

смесей. Относительные расхождения между ними возрастают по мере уменьшения ионного потенциала катиона щелочного металла.

3. Из измеренных величин скорости звука рассчитаны адиабатическая и изотермическая сжимаемости, их отношение (у), изохорная теплоемкость, внутреннее давление и работа расширения. Установлено, что эти термодинамические характеристики отклоняются от их значений, вычисленных для идеальных смесей, причем их максимальные отклонения, как показано на примере системы NdCb-KCl, наблюдаются у расплавов близкого химического состава.

4. Найдено, что теплопроводность изученных расплавов незначительно возрастает с увеличением температуры. Для всех солевых систем ее значения меньше рассчитанных по правилу аддитивного сложения. Относительные расхождения между ними уменьшаются при увеличении ионного потенциала катиона щелочного металла.

5. При сопоставлении теплопроводности расплавленных хлоридов щелочных, щелочноземельных и редкоземельных металлов показано, что в рядах этих солей ее удельные значения возрастают пропорционально ионному потенциалу катиона. Вычисленная из опытных величин молярная теплопроводность увеличивается при переходе от слабоструктурированных ионных расплавов (хлоридов щелочных металлов) к солям щелочноземельных металлов, содержащих более прочные комплексные группировки MCI, или МС1\~, и далее к расплавам трихлоридов редкоземельных металлов, структура которых представляет из себя трехмерную сетку, состоящую из искаженных октаэдров [LnClJ.

Список основных публикаций автора по теме диссертации 1. Минченко В.И., Корзун И.В., Хохлов В.А., Докутович В.Н. Скорость ультразвука в расплавленных смесях NdCl3-KCl // Расплавы. 2009. № 2. С.46-50.

2. Минченко В.И., Корзун И.В., Хохлов В.А., Докутович В.Н. Изотермическая сжимаемость, изохорная теплоёмкость и внутреннее давление в расплавах NdCl3-KCl // Расплавы. 2009. № 4. С. 10-14.

3. Минченко В.И., Хохлов В.А., Докутович В.Н. Скорость ультразвука и адиабатическая сжимаемость в бинарных расплавах NdCI3 - MCI (M = Cs, Li) // Расплавы. 2009. № 6. С. 36-41.

4. Докутович В.Н., Филатов Е.С., Хохлов В.А., Минченко В.И. Теплопроводность расплавов NdCl3 - MCI (M = Na, К, Cs) // Расплавы. 2010. № 2. С. 7-12.

5. Minchenko V.l., Komm I.V., Khokhlov V.A., Dokutovich V.N. Isothermal Compressibility, Isochoric Heat Capacity and Intrinsic Pressure of KCl-NdCl3 Melts // Russian Metallurgy (Metally). V. 2010. № 2. P. 146-149.

6. Докутович B.H., Филатов E.C., Хохлов B.A., Минченко В.И. Скорость звука в расплавах NdCl3 - MCI (M = Li, Na, К, Cs) // Тезисы докладов XLVI Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии. Москва. 19-23 апреля 2010 г. С.

7. Докутович В.Н., Филатов Е.С., Хохлов В.А., Минченко В.И. Теплопроводность расплавов NdCl3 - MCI (M = Na, К, Cs) // Тезисы докладов XX Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», посвященной 90-летию УрГУ им. Горького. Екатеринбург. 20-24 апреля 2010 г. С. 307-309.

Тодписано в печать Формат 60 х 84 1/16 Бумага писчая

Плоская печать Тираж 100 Заказ № 30

Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира 19