Переопределенные весовые неравенства Харди тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Насырова, Мария Георгиевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Переопределенные весовые неравенства Харди»
 
Автореферат диссертации на тему "Переопределенные весовые неравенства Харди"

р Г Б ОД ' 7 ОНТ 1998

На правах рукописи

Насырова Мария Георгиевна

^£/6Ц.

ПЕРЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ ВЕСОВЫЕ НЕРАВЕНСТВА ХАРДИ

01.01.01. - математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Хабаровск — 1998

Работа выполнена в Хабаровском государственном техническом университете.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук, профессор Степанов Владимир Дмитриевич.

доктор физико-математических наук, профессор Гольдман Михаил Львович, кандидат физико-математических наук, доцент Поличка Анатолий Егорович.

Математический институт РАН им. В.А. Стеклова.

Защита состоится 1998 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 064.62.01 при Хабаровском государственном техническом университете по адресу:

680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ХГТУ, ауд. 315-л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета.

Автореферат разослан ИСШИЛА " 1998

г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат физико-математических наук А.Д.Ухлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Весовые неравенства, исследуемые в диссертации, берут начало со статьи английского математика. Г. Харди, получившей дальнейшее обобщение в работах Г. Блисса, К. Кноппа и других его современников; эти результаты отражены в классической монографии Г. Харди, Дж. Литтльвуда и Г. Полна "Неравенства", гл. IX.

Интенсивное развитие теории вложения пространств дифференцируемых функций, основанной С.Л. Соболевым, особенно в части, касающейся весовых пространств (см., например, монографию Л.Д. Кудрявцева1), привело к необходимости изучения неравенств Харди с весовыми функциями без априорных ограничений типа степенного поведения. Эта задача для оператора интегрирования была решена в 70-х годах в работах Б. Макенха-упта, Дж. Брэдли, В.Г. Маэьи и А.Л. Розина (см. монографию В.Г. Мазьи2, гл. I), а для операторов Римана-Лиувилля дробного интегрирования в конце 80-х годов в работах Ж. Мартина-Рейеса, Э. Сойера и В.Д. Степанова. Являясь поначалу лишь инструментом в оценках различных интегралов, к настоящему времени весовые неравенства типа Харди становятся самостоятельным объектом исследования. В 90-х годах различным вопросам этой бурно развивающейся области были посвящены работы В.И. Бурен-кова, М.Л. Гольдмана, Р. Ойнарова, Е.И. Бережного, А. Куфнера, Г. Хай-нига, Г. Синнамона и многих других отечественных и зарубежных авторов. Первые публикации, посвященные переопределенным неравенствам Харди, вышли в 1997 г., поэтому тематика является актуальной.

Кудрявцев Л.Д., Прямые и обратные теоремы вложения. Приложения к решению вариационным методом эллиптических уравнений, Труды МИАН СССР, 55 (1959), 1-182.

2Малья В.Г., Пространства С.Л. Соболева, Л.: Издательство ЛГУ, 1985.

Цель работы. Работа посвящена характеризации неравенств Харди порядка к на действительной полуоси в весовых лебеговских нормах для функций, исчезающих на границе области.

Методика исследования. В данной работе использованы методы математического анализа, теории линейных интегральных операторов и теории функций.

Теоретическая значимость и научная новизна. Результаты диссертации носят теоретический характер и могут применяться в различных разделах анализа, где появляется необходимость оценки нормы функции через норму ее некоторой производной, например, в теории вложения весовых пространств, в теории интегральных и дифференциальных операторов, в исследовании вариационных задач. Все основные результаты диссертации имеют законченный характер в форме критериев и являются новыми.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на 1-й Дальневосточной конференции студентов и аспирантов по математическому моделированию, Владивосток, 1997; на Международной школе International Spring School "Nonlinear Analysis, Function Spaces and Applications 6", Прага, 1998; на заседании секции "Геометрия и Анализ" III Сибирского Конгресса по индустриальной и прикладной математике, Новосибирск, 1998; а также на семинаре "Функциональный анализ" (руководитель д.ф.-м.н. Степанов В.Д.) и семинаре "Дифференциальные уравнения" (руководитель д.ф.-м.н. Зарубин А.Г.) Хабаровского Государственного Технического Университета.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1]-[4], работа [5] принята в печать. Список публикаций приведен в

конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на 9 параграфов и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 100 страниц машинописного текста, подготовленных автором в систаме Ш^К, библиография включает 63 наименования.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю Владимиру Дмитриевичу Степанову за постановку задачи, полезные замечания и внимание к работе; а также Российскому Фонду Фундаментальных Исследований (грант 97-01-00604), Минстерству образования РФ (грант 10.98ГР) и Хабаровскому Государственному Техническому Университету (стипендия им. М.П. Даниловского) за финансовую поддержку.

Содержание работы

Пусть к > 1 - целое число, 1 < р, < оо. В диссертации рассматривается задача о необходимых и достаточных условиях на весовые функции и(х) и у(х), при которых неравенство

(1)

в лебеговских нормах выполняется для всех функций F, заданных на полуоси (или промежутке) и удовлетворяющих вместе с производными 0 < г < к — 1 некоторому набору Е нулевых граничных условий. При этом константа С > 0 не зависит от Р.

Очевидно, что неравенство (1) теряет смысл, если найдется функция Е, удовлетворяющая условиям Е(Е £ Е) такая, что Е ^ 0, Е^ = 0. Последнее на конечном промежутке в силу известного алгебраического факта

всегда имеет место при card Е < к, поэтому неравенство (1) рассматривается лишь тогда, когда card Е > к, т.е. когда количество граничных условий card Е превышает либо равно порядку производной. Другой естественной границей на card Е является 2к, т.е. случай, когда F и все ее производные до порядка к — 1 включительно обращаются в нуль на концах промежутка. В этом случае, а также при card Е > 2к, функция F является пределом по норме бесконечно дифференцируемых финитных функций. Если card Л? — к и все граничные условия заданы на одном из концов промежутка, то в силу известной двойственности критерий выполнения неравенства (1) следует из результатов В.Д. Степанова для операторов Римана- Лиувилля целого порядка. Этот результат был дополнен в работе А. Куфнера и Г. Хайнига случаем, когда нулевые условия на концах промежутка продолжают друг друга, не перемешиваясь. Далее, в общем случае при cardi? = к граничная задача F^ = О, F £ Е на конечном промежутке имеет лишь тривиальное решение тогда и только тогда, когда набор Е удовлетворяет условию Полиа. Для этого случая критерий выполнения неравенства (1) получен недавно Г. Синнамоном.

В диссертации неравенство (1) рассматривается, в основном, на бесконечном промежутке R+ = (0,оо). Этот случай отличается от случая конечного промежутка уже тем, что неравенство (1) здесь имеет смысл при card Е < к. Так, например, граничная задача F^ = О, F(оо) = 0 при любом к > 1 имеет лишь тривиальное решение. Это замечание еще не дает ключ к решению задачи, однако алгебраические соображения подсказывают "эвристический принцип", что для двух наборов граничных условий с одинаковыми минимальным условием на бесконечности и набором в нуле, решение задачи должно быть одним и тем же. Таким образом, например,

две задачи

F(oo)=0

и

IIFull, < С jF<*>v| , -F(oo) = F'(оо) = ... = F^-^oo) = О

должны быть эквивалентными. Аналогичная ситуация возникает, когда граничному условию (оо) = 0 предшествует условие F(0) ~ F'(0) = ... = F(m~r)(0) = 0, 0 < гп < к - 1. Приведенные примеры исчерпывают случай card Е < к для полуоси, сводя их, фактически, к специальным случаям card Е = к, охарактеризованным в работах А. Куфнера, Г. Хайнига и В.Д. Степанова.

По этой причине основное внимание в диссертации уделено задачам, когда card Е > к, которым по терминологии А. Куфнера, соответствуют переопределенные неравенства Харди, а неравенство с полным набором нулевых граничных условий, т.е. когда card Е = 2к, мы называем максимально переопределенным.

В первой главе обсуждается постановка задач и даются предварительные сведения по весовым неравенствам типа Харди в интегральной постановке.

Пусть 0 < р < оо и (а,6) С R := (—оо,оо), а < Ь. Пусть v(x) - заданная на интервале (о, Ь) измеримая вещественнозначная функция, локально суммируемая с р-ой степенью модуля, т.е. J^\v(x)\pdx < оо для любого интервала I С (а, Ь). Будем считать, что |v(:c)| > 0 для почти всех (п.в.) se (а,6) и называть v(x) весовой функцией (весом).

Для фиксированных 0 < р < оо и веса v(x) на (а, 6) весовое лебегово пространство Lp¡v(a, Ь) определяется как совокупность всех измеримых по

Лебегу на (а, Ь) функций f(x) таких, что ||/||р,и < оо, где

I ess sup \f(x)v(x)), p = oo.

a<x<b

Пусть a = (ац, <*i,..., - мультииндекс, каждый элемент которого

atj равен либо нулю либо единице. Обозначим |а| = Е а,- - порядок

о<у<*-х

мультииндекса. Нулевые граничные условия, заданные на концах отрезка [а, 6] на функцию F(x) можно охарактеризовать двумя мультииндексами. Если на функцию имеется условие

F^(a) = О,

то элемент aу мультииндекса а равен 1. Если на j-ую производную в точке а условие отсутствует, то соответствующий элемент aj — 0. Таким образом, для заданного мультииндекса а указанного вида определим

a) = 0 <=$> F^(a) = 0 для всех j, таких что ay = 1.

Аналогично

Fi0](b) = 0 <=S> Fw(b) = О для всех i, таких что ft = 1.

Р

Определение. Пусть к > 1, 1 < р < оо, р == --, v(x) - весовая

функция такая, что |и|~р' локально суммируема на отрезке [а,Ь]. Обозначим АСр „(а,/3) множество всех (к — 1) раз дифференцируемых функций F : [a, b] R таких, что

1. F(k~l)(x) абсолютно непрерывна;

2- ИЛ^ол-еИН«»;

3. FW(a) = FW(b) = 0.

Рассмотрим краевую задачу на конечном отрезке [а, 6]

х) = О, F(a)( а) = F^(b) -= 0. (2)

Известно, что при |а| + \Р\ < к — 1 эта задача всегда имеет нетривиальное решение. Следовательно, если количество нулевых граничных условий на функцию F(x) меньше порядка неравенства к, то выражение ||-Цдс* ^ не является нормой п этом пространстве и неравенство (1) не может быть выполнено для всех функций из класса ACjjv(a, /3).

Если количество нулевых условий на границе больше либо равно 2к — 1, т.е. |а| + |/?| > — 1, то задача (2) всегда имеет только тривиальное решение. В этом случае прир > 1 функционал ¡¡-||лс.1 ^ является нормой в ACp V(a,0). Кроме того, отметим, что любую функцию из AC^t/(a,0) при |а| 4-1/3| = 2к можно приблизить по этой норме функциями из С™ (а, Ь) и, таким образом превратить АС* в полное нормированное пространство.

Для того, чтобы при к < |а| |/3| <2к у задачи (2) было только тривиальное решение необходимо и достаточно, чтобы мультииндексы а и ¡3 удовлетворяли условию Полиа

п п

S aj + S Pi > ni Для всех n = 0,1,... ,k — 1 (3)

j=0 i=o

Предположим, что |a| ■+ \p\ = к и пара а, ¡3 удовлетворяет условию Полна (3). Пусть f(x) - произвольная локально суммируемая функция, тогда краевая задача

г) = /(ж), F<o)(a) = = 0.

имеет единственное решение, которое можно представить в виде *■(*) = f*G(x,t)f(t)dt=: G(f)(x).

Следовательно, неравенству Харди порядка к на классе ACp V(a,ß) можно взаимно однозначно поставить в соответствие интегральное неравенство вида

\\nG(f)\\q<C\\fv\\p (4)

в лебеговских пространствах.

Если к < |с*| + \ß\ < 2к и выполнено (3), то для эквивалентности неравенства (1) на всем массе AC£v(a,ß) неравенству (4), к последнему необходимо добавить ряд интегральных условий на функцию /, т.е. неравенство (4) в этом случае сужается со всего лебеговского пространства на некоторое его подпространство.

К настоящему времени случаи к = 1 и fc > 2, |or| + \ß\ = к на конечном промежутке исследованы полностью. Обзор этих, а также других известных результатов дан в параграфах 1.2-1.4.

Смысл констант, которые используются в работе поясняет следующая

Теорема (Степанов). Необходимыми и достаточными условиями для выполнения неравенства (1) на интервале (а, в) являются:

1. А/с < оо, если F(a) = F'(a) - ...= = 0, причем С » Ак,

М = Ajt;(a,b),«,« = max(Afc,o, АкЛ)

при 1 < р < q <оо

Akß = 0sup - ty^\u(x)\<> |«ГР')1/Р ,

Лм = дир К)-(/a'(i - dxyP ,

1 1 1

при 1 < q < p <öo и - =---

r q p

-«^N»)!'^)^^ HVP ИОГ'л)1 .

= (/ab(il|«li)r/P(/at(<-^'(i-1)NWrp,^)r/P KOI'di)17 ,

2. Вк < оо, если F(b) = F'{b) =-- ...= F<k-V(b) = 0, причем С ^ Вк.

Вк = Bki(a,biu,v = max(Bfc)o, Bk,i)

при 1 < р < q <00

Вк,о = asup (j*(t - хУ^П*)? dx)ik ЦЬ |«ГР')1Л> ,

Bh = Ж (/a' l"|i)l/' [ft{X ~ ,

1 1 1

при 1 < q < p <00 и - —---

r g p

Во второй главе сначала дается обобщение критериев В.Д. Степанова, А. Куфнера и Г. Хайнига, когда количество граничных условий на бесконечности сокращается до одного.

Теорема 1. Пусть —00 < а < со. Необходимым и достаточным условием того, что неравенство (1) с граничным условием F(00) = 0 выполнено на интервале («, оо) , является 5£;(а,оо),и,и < оо, причем С « Д^а.оо),«,«-

Теорема 2. Пусть 1 <т < к — 1, т - целое число, —00 < а < оо. Для того, чтобы неравенство (1) выполнялось на интервале (а,оо) с граничными условиями

F(a) = F'(a) = ... = F^^a) = F(m)( 00) = О, 11

необходимо и достаточно, чтобы Anfi-mMa.oo),«,» < оо, причем с W Ат(к—т);(а,оо),и,и• Величину Am(/b_m);(aiOÜ) „,„ находим, по формулам

An(i-m);(a,oo),u,v ~ П1ах( А'т 0, А'т1)

при 1 < р < q < 00

1 1 1

при 1<д<Р<со, - =---

г q р

X У*(х - a^-^lvix)^dxj/q (t - a^-^lvit)]-"' dtj ' ,

Остальная часть второй главы посвящена систематическому исследованию всех вариантов нулевых граничных условий для случая к = 2. Приведем формулировки ключевых теорем, которые доказаны в параграфе 2.2.

Теорема 3. Пусть 1 < p,q < 00. Оценки наилучшей константы С > О в неравенстве

||F«||, < С ||F"i;||p, F(0) = F'(0) = F'(oo) = О

имеет вид

С Ю 0<т^ (А2;(0,7-),«,г + Dt + ^l;(r,oo),u,(i-r;->v(i) + -Bl,(T,co),(x-r]u(xj,v) 1 (5)

где величина DT а правой части (5) определена следующим образом

Теорема 4. Пусть для произвольного Л > 0 величина т G (О, Л) определяется из равенства

/>г'=/>г*-

В неравенстве

'HFull, < С ||F"»||p, F(0) = F'(0) = F(oo) = О при 1 < р, q < оо оценка наилучшей константы С имеет вид

С « л2;(0,oo),«,D + sup (^1;(тЛ),и,(«-г)-,»(х) + £l;(r,A),(x-r)u(:r),«) . (6)

Далее показано, что аналогичный критерий имеет место и для максимально переопределенного неравенства на полуоси.

Теорема 5. Наилучшая константа С в неравенстве

И^^ < С \\F"v\\P, *'(0) = F'(0) = F{сх>) = F'(oo) = 0. (7) оценивается по формуле (6).

В третьем параграфе главы 2 рассматривается максимально переопределенное неравенство на конечном промежутке. Первая теорема дает достаточное условие.

Теорема 6. Если при 1 < p,q < оо величина

■^1,1,0,(7,4) + 0,1,(а,А) + + ^l;(A,<r),(i7-x)u(x),v+

Bl;[\a),u,{a-x)-h(x) + Au,0,(«,r) + ££,0,1, (A, Ь)) (8)

ограничена, то неравенство

\\Fu\\q<C\\F"v\\p выполнено для всех функций F 6 удовлетворяющих условиям

F(a) = F'(а) = F(b) = F'(b) = 0, причем С < £. Величины D в (8) определены следующим образом: Dr,о,1,(а,А) - (/ТА М')1/? (/> - xr'\v(X)r' dx)w ;

DXX0,M = (/> - А)Ч«(*)|' dx)Xk ЦА ; = (/Дл - ¿r)1/? (/А6 ;

^;од,(л,Ь) = (I/ I«!*)1'' (/> - dx)W ;

Теорема 7. Пусть р = g = 2. Обозначим

dfi(x) - \v(x)\-2dx-, fi(a,b) = [hdfi(y); u>(a:) = Ля - y)d/i{y);

Ja Ja

du t(x) = |w(x)|2<i/x(a:) ^(a, 6) = £ dfx^y).

Предположим, что

1. Л 6 (a,è) находится из условия w(A) = 0.

2. т, а выбраны так, что

а<г<Л<а<Ь, ц(а,т) = р(г,Л) и /х(А,с) = /í(a,í>).

S. существеут 5 6 (0,1) такое, что

¡i(a, А) >6ц(а,Ь), ^i(r,A) >6fn(a,b), fii{X,(r) >6fii(a,b),

Тогда если неравенство

||F,)|2<cm|F"4I2 .

выполнено для всех функций F <= AC\V, удовлетворяющих условиям

F(a) = F'(а) = F{b) = F\b) = О,

то имеет место оценка С >i, где £ определено по формуле (8).

Случаю неравенства Харди порядка к > 2 на полуоси посвящена третья глава диссертации. В ней обобщены результаты главы 2, приведенные в Теоремах 3, 4, 5, что позволило дать критерий для максимально переопределенного неравенства произвольного порядка.

Теорема 8. Оценка наилучшей константы С > 0 в неравенстве

\\Fu\\q<C\\F^v\\p,

F(0) = F'( 0) = ... = Flb-Vfl) = F(k-V(aо) = 0

при произвольном k > 2 и при 1 < р, q < оо имеет вид

С ~ 0<1п|ю (Ak.MiUtV + DTik-2,i + DTfilk-i+

где

Drj-2,1 = - dx)l'q (JQT(r - dx)W ;

Ъм-i = (f K)V? (//(г - dx)W ;

Теорема 9. Пусть 1 < р, q < оо и т б (О, Л) определяется из равенства

¿гМ-' = />Г'.

Тогда оценка наилучшей константы С в неравенстве

WFu\\t<C\\Fi%\\p

с условием

F( 0) = F'(0) = ... = F^-^O) = F(oo) = 0 при произвольном к > 2 на (0, оо) имеет вид

+ sup (Л1;(7.1Л)1(1_г)»-2и(1) (а._г)-1,,(1) н- Si;(r,A),(i:-r)*->u(i),«) • (9)

Заключительная теорема дает критерий для максимально переопределенного неравенства высокого порядка на полуоси.

Теорема 10. Пусть 1 < р, q < оо. Тогда, оценка наилучшей константы С > Об неравенстве

IIFull^ClFW^ с полным набором нулевых граничных условий

F(0) = F'(0) = ... = F{k~l)(0) = F(oo) = ... = F[k~l)(oо) - 0 при произвольном k > 2 на (0,оэ) имеет вид (9).

Работы автора по теме диссертации

[1] Nasyrova М., Stepanov V., On weighted Hardy inequalities on semiaxis for functions vanishing at the endpoints, J. of Inequal.& Appl., 1 (1997), 223-238 .

[2] Насырова М.Г., Весовые неравенства типа Харди на полуоси для функций, исчезающих на границах, Тезисы докладов 1-й Дальневосточной конференции студентов и аспирантов по математическому моделированию, Владивосток, 1997, с.43.

[3] Насырова М.Г., Весовые неравенства типа Харди на полуоси для функций, исчезающих на границах, Препринт N 16 ВЦ ДВО РАН, Хабаровск, 1997, с. 1-40.

[4] Насырова. М.Г., Весовые неравенства типа Харди на полуоси для переопределенных функций, Тезисы докладов, часть I. IH-й Сибирский конгресс ИНПРИМ-98, Новосибирск, 1998, с.86.

[5] Nasyrova M.G., Overdetermined weighted Hardy inequalities on scmiaxis, Proceedings of Dehli Conference (принято в печать).