Периодические решения квазилинейного гиперболического уравнения тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Третьякова, Лариса Григорьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Периодические решения квазилинейного гиперболического уравнения»
 
Автореферат диссертации на тему "Периодические решения квазилинейного гиперболического уравнения"

ЙЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ТРЕТЬЯКОВА ЛАРИСА ГРИГОРЬЕВНА

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ РЕИЕНИЯ КВАЗИЛИНЕЙНОГО ГИПЕРБОЛИЧЕСКОГО

УРАВНЕНИЯ

/Ol.Ol.Oii - дифференциальные уравнения/

Автореферат диссертации на соискание ученой степеш кандидата физико-математических наук

Цшск 1993

( vr. t

Работа выполнена на кафедре функционального анализа. Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета, г. IAihck.

Научный руководитель: доктор физико-математических

наук, профессор П.П.ЗАБРЕЙ1ГО Официальные оппоненты:доктор физико-математических

наук,профессор В.Н. ЛАДТИНСКИЙ. кандидат физико-математических наук, доцент А.А.КУЛЕШОВ Ведущая организация Институт математики/Академии

наук^Беларуси

Защита состоится "13" срг буО/МЯ 1993 года в 10 часов на заседании специализированного Совета К 056.03.10 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Белорусском государственном университете по адресу: 220080, г.Минск, проспект Ф.Скорины, 4, Белгосуни-верситет, главный корпус, комната 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгосуниверситета

Автореферат разослан "/£" ЯН&А^Я 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат физико-математических

наук, доцент /Р*^ В.И.КОРЗЮК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Один из классических методов исследования существования периодических решений обыкновенного дифференциального уравнения основан на построении обратного к линейной части оператора, с помощью которого далее изучается интегральное уравнение, как правило, с непрерывным оператором в соответствующем функциональном пространстве. Для уравнений гиперболического типа подобная схема почти не применялась. Основной причиной этого являются трудности, связанные с представлением обратного оператора в наиболее часто рассматриваемых пространствах, например, в пространстве непрерывных функций. В этой связи плодотворной оказалась идея скомбинировать следующих два метода построения обратного оператора для телеграфного уравнения; во-первых: начать исследования в пространстве (£2), а затем показать, что построенный обратный оператор определен и непрерывен и в пространстве С(-О-) ; во-вторых: использовать аналог формулы Даламбера. Сочетание обоих методов дало возможность в ряде случаев решить задачу о существовании и единствегности периодических и двоякопериодических решений для квазилинейного телеграфного уравнения. В силу выше сказанного, исследования существования и единственности периодических и двоякопериодических решений для квазилинейного телеграфного уравнения, проводимые в диссертации, являются актуальными. Хотя диссертация носит теоретический характер, предложенные в ней методы исследования могут быть

- 3 -

использованы при дальнейшем изучении периодических решений квазилинейного гиперболического уравнения.

Цель работы. Получить теоремы существования и единственности периодических решений квазилинейного гиперболического уравнения в пространстве непрерывных функций.

Методы исследования. При исследовании поставленной задачи использовались: функциональное исчисление от операторов в банаховом пространстве,принцип сжимающих отображений Банаха-Каччиополли и его аналоги,обобщенный метод усреднения Боголюбова.

Научная новизна.Основные результаты диссертации являются новыми.Получены теоремы существования и единственности периодических решений для краевой задачи для квазилинейных телеграфного и волнового уравнений и двояколериодичесних решений для квазилинейного телеграфного уравнения.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Построение обратного оператора для задачи об обобщенных <¿3-периодических решениях квазилинейного телеграфного уравнения и для задачи об обобщенных двоякопериодичес-ких решениях этого уравнения в пространстве непрерывных функций.

2. Теоремы существования и единственности обобщенных и) -периодических решений и.двоякопериодических решений

квазилинейного телеграфного уравнения в пространстве непрерывных функций.

3. Теорема о существовании и единственности ¿-5Г-периодических решений квазилинейного волнового уравнения,если правая часть имеет малые гладкие нелинейности.

- 4 -

Практическая и теоретическая значимость. Ценность полученных в диссертации результатов определяется теоретическим значением проведенных исследований,являющихся определенным вкладом в разработку теории гиперболических уравнений.Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований существования периодических решений квазилинейного гиперболического уравнения и при чтении спецкурсов на механико-математическом факультете.

Апробации. Основные результаты диссертации докладывались на IX школе по теории операторов в функциональных пространствах (Тернополь,сентябрь 1984 г.),на конференции "Проблеет теоретической и прикладной математики"(Тарту,сентябрь 1990 г.),на Угснференции математиков Беларуси (Гродно, сентябрь 1992 г.),на семинаре по функциональному анализу Белгосуниверситета (Февраль 1991 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано б научных работ,которые перечислены в конце автореферата. В них отражено основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения,трех глав,списка литературы и включает 126 страниц машинописного текста.Список литературы содержит 76 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, обозначаются главные направления исследований,дается краткая аннотация всех разделов диссертационной работы.

В первой главе рассматривается задача об ц)-периоди-

- 5 -

ческих обобщенных решениях квазилинейного телеграфного уравнения

Чц- = к ), (1)

удовлетворяющих граничным условиям

К И, О) Ч и н, £) = О (2)

в пространствах и С(Ш , где

Л--1 / в« * *

В пространстве ^ ^Л) получены условия существования и единственности о)-периодического обобщенного решения задачи (I) - (2).Однако, в сищг свойств оператора суперпозиции

р-иИ.х) -- //7, з, иИ,*)) (3)

в этом пространстве правая часть уравнения (I) должна обладать свойством подлинейности по переменной и ,что существенно сужает область применения полученного результата.Поэтому основные исследования связаны с пространством С(П) , в котором также получены необходимые и достаточные условия существования непрерывного обратного оператора к оператору

¿с и * - +сгс (4)

Основные результаты первой главы содержатся в следующих теоремах.

Теорема I. Пусть и с £ О .Тогда линейный дифференциальный оператор ¿с имеет в пространстве С(Л) непрерывный обратный оператор в том и только в том сцучае,когда ____

с1гж'г 4 I - ^ !«<-£, г,Л).

Получены также различные оценки для нормы II Сс // .

Предположим, что функция удор.тетвсряет ус-

- б -

ловив Липшица

( I и; ) I - /, £ ),где а(1) - монотонно возрастающая неотрицательная функция.

Теорема 2. Пусть и)(ЯС)1е-№ и _

с12Гг 4 { ¿<кЧги)'1'^ пс

Пусть, кроме того уравнение

О ж

имеет на отрезке Со, (11 единственное решение ? .Тогда задача (I) - (2) имеет единственное и) -периодическое обобщенное решение, которое лежит в шаре /3 Г о, .пространства С(П) . Более того, это обобщенное и) -периодическое решение лежит в шаре /Зге?, пространства СГЛ) и является пределом последовательных приближений.

= 9С ( я-0,1, & и0'~0).

Во второй главе рассматривается задача о двоякоперио-днческих обобщенных решениях квазилинейного телеграфного уравнения (1).Для исследования этой задачи используются методы, предложенные в первой главе. Основные результаты содержатся в следующих теоремах.

Теорема 3. Пусть и!> (^ 1 е ИУ и С ¿О .Тогда линейный дифференциальный оператор ¿с имеет в пространстве С(П) непрерывный обратный оператор в том и только в том случае, когда_______

с «о/ У ^ - ^

(Здесь п - { (х) \Qitiu) > О'- я:* и1 ] ).

Получены тагосе различные оценки для нормы обратного '.""Гатора ¿у,» в пространстве СС^)

- 7 -

Предположим, что функция к) удовлетворяет

условию Липшица (5).

Теорема 4. Пусть и)ьо^ * еДу и____

(Ы'У'си]? 4 { - с #}

Пусть, кроме того, уравнение ^

ПРоН ♦ I а(1)с(р --г

+

имеет на отрезке 10,111 единственное решение 1 Тогда задача о двоякопериодических обобщенных решениях уравнения (I) имеет единственное решение, которое лежит в шаре Е>Ио, пространства С ) . Более того, это двоя-копериодическое обобщенное решение лежит в /3 Ео1 2*1 пространства С/Л ) и является пределом последовательных приближений.

(п-О, - О )

в этом пространстве.

В третьей главе рассматривается задача о -пери-

одических решениях квазилинейного волнового уравнения -- V, (6)

удовлетворяющих условиям

ч

а и, о) -- Vа, X) = о , (?).

Для решения задачи (6) - (7) не применим метод исследования, предложенный в первой главе, так как при С -О обратный к оператору ¿с оператор не существует. Поэтому будем решать задачу (6) - (7) с помощью преобразования Я.Цурцвейля и обобщенного принципа усреднения Боголюбова для частного случая, когда правая часть уравнения имеет вид

■{(¿г, х, и; ¿() - -(о И» х) + а И, г )ъ + - 8 -

* 6 ({,*)•$ + си,х)и + и) V, ) . (8)

Обозначим \Х/ - банахово пространство непрерывно-дифференцируемых по обоим аргументам функций к ((-¡х) , допускающих для любого í нечетное непрерывное

1Ж -периодическое' продожение в НС по переменной X с нормой

II и - ( / Щ (¿, ф \1/х а, г) I ) .

Основной результат главы 3 содержится в следующей теореме.

Теорема 5. Пусть выполнено условие

Ъ + Ь) - (ъ-ь> тсН-0 (¿е-1)

о

и спектр оператора С. , определенного равенством

Ж

£ V (?) -- ($. а) - с- ) №) ( & и, $> 1 не пересекается с мнимой осью. Тогда задача (б) - (7) с правой частью (81 имеет при достаточно малом § в шаре /3 (о, I ) достаточно малого радиуса Ъ единственное ¿Ж -периодическое по переменной решение

И2 /¿I ) . стремящееся к нулю р пространстве при £ ^ С

Здесь Ь+

(?.), С- , К (г, й ) - функции, определеннее через коэффициенты с 1(, X), (Ь ((г,?) с правой части уравнения (6),- имеющей вид (8).

Основное содержание диссертации опубликовано в следу- 9 -

ющих работах:

1. Забрейко П.П..Третьякова Л.Г. Периодические решения квазилинейного телеграфного уравнения. // Дифференциальные уравнения, 1991, 27, № 5, с.815-826.

2. Третьякова Л.Г. О колебаниях слабо нелинейной струны.// IX школа по теории операторов в функциональных пространствах.Тезисы докладов.Тернополь.1984,с.137-138.

3. Третьякова Л.Г. К задаче о -периодических решениях уравнения колебаний нелинейной струны.// Вестник БГУ, серия "Физика,математика,механика",19Й6,№ 3,с.49- 51.

'4. Третьякова Л.Г. Двоякопериодичеснне решения кваэи. линейного телеграфного уравнения.//Редакция журнала "Известия АН БССР,серия физ.-мат.наук".Шнек.1990.Деп. в ВИНИТИ 20.11.90 № 5834-В90.19 с.

5. Третьякова Л.Г. Построение двоякопериодических решений квазилинейного телеграфного уравнения.// Проблемы теоретической и прикладной математики. Тезисы докладов конференции.Тарту.1990,с.252-254.

6. Третьякова Л.Г. К задаче об и) -периодических

^ / /

решениях квазилинейного телеграфного уравнения.// Вестник БГУ, серия "Шизика,математика,механика", 1991, № I, с. 53 - 57..

7

-ю -