Периодические решения плоской эллиптической задачи трех тел тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.01 ВАК РФ

Поленова, Татьяна Матвеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Периодические решения плоской эллиптической задачи трех тел»
 
Автореферат диссертации на тему "Периодические решения плоской эллиптической задачи трех тел"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 531.01

ПОЛЕНОВА Татьяна Матвеевна

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПЛОСКОЙ ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ

ТРЕХ ТЕЛ

Специальность 01.02.01—теоретическая механика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре теоретической механики механико-математического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — профессор, доктор физико-математических наук В. Г. Демин.

Официальные оппоненты:

Доктор физико-математических наук, профессор Ульяновского филиала МГУ А. С. Андреев. *

Кандидат физико-математических наук, доцент МАИ А. И. Прокофьев.

Ведущая организация: Государственный авиационно-тех-нологический университет им. К. Э. Циолковского.

Защита состоится «/ч? » /-/РА^Лтг г. в час, на заседании специализированного Совета по механике Д 053.05.01 при МГУ по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, механико-математический факультет, аудитория 16-10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ (Главное здание, 14 этаж).

Автореферат разослан « » 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

Д 053.05.01 при МГУ . Д. В. ТРЕЩЕВ

д. ф.-м. н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Для различных задач механики и математики представляют интерес либрационные и близкие к ним периодические и квазипе^ риодические решения ограниченной задачи трех тел. До последнего времени ограничивались в основном исследованием круговой ограниченной задачи трех тел, уравнения движения в которой автономны, а стало быть, и более легко подвергаются анализу.

Даже беглый взгляд на динамические характеристики орбит гел Солнечной системы убеждают нас в необходимости рассмотреть более общий вариант этой задачи — эллиптическую задачу грех тел.

Однако сложность анализа этой задачи кроется в неавтономно-;ти ее уравнений движения, поэтому традиционные методы исследования здесь, как правило, не применимы.

Наиболее обоснованный путь исследования эллиптической за-1,ачи трех тел обеспечивают различные методы осреднения Боголюбова-Крылова. Большой интерес представляет осреднение по схеме Ч. Ф. Рейн, где усредняется только часть силовой функции, кото-)ой эллиптическое движение притягивающих масс отличается от :ругового.

Как известно, ограниченная задача трех тел имеет пять равно-есных решений, два из которых называются треугольными, а три стальных — коллинеарными точками либрации. Интерес к ним озрос в связи с практическими потребностями космических иссле^ .ованнй; Все чаще подчеркивается важность динамических свойств очек либрации в различных вопросах механики, космонавтики.

Задача о точках либрации имеет и общетеоретический интерес. 1ри решении ряда вопросов о точках либрации были созданы но-ые качественные, аналитические и численные методы исследования ложных систем, которые применимы во многих задачах небесной еханиш.

Для ограниченной круговой задачи они исследовались обстоя-гльно и неоднократно в ряде работ Е. П. Аксенова, Ю. А. Рябова, . Г. Демина, А. Депри, В. Себехея и т. д. Для ограниченной эл-интической задачи трех тел эти вопросы на основе линеаризо-анных уравнений с достаточной полнотой изучены в работах А. П. [аркеева, Л. Г. Лукьянова.

Однако для ограниченной эллиптической задачи трех тел в це-эм указанные проблемы в настоящее время остаются открытыми.

Цель работы. В рамках плоской ограниченной эллиптической задачи трех тел исследовать вопросы существования периодических решений в окрестности точек либрации и указать способы их построения. Построенные периодические решения могут быть использованы как промежуточные орбиты.

Методы исследования. Используются методы теории ветвления Ляпунова-Шмидта, метод малого параметра Пуанкаре, методы теории аналитических функций многих переменных, а также общие методы нелинейного и функционального анализов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы, цели у методы исследования, теоретическая и практическая ценность работы, а также краткое содержание работы и характеристика научной новизны результата вывода.

Первая глава состоит из четырех параграфов. В первом параграфе уравнение движения плоской ограниченной эллиптическое задачи трех тел приводится к комплексному виду

л2 {рг" Н - [г sin Е+ 2i (1 — в2)i/2] z' -

— г) -f 1=2 (1

ог

где

= 1 —ecos Е, п2~ I-fu, \í — mi/m0<l,

г=х+щ-{--—, XV = + —,

т0 и т.х—массы активно гравитирукмцих тел, е — эксцентриси тет, причем в качестве независимой переменной принимается экс центрическая аномалия.

Решения уравнения (1) находятся в виде степенных рядов П' степеням эксцентриситета

со к-О

разлагаем при этом параметр ц в аналогичный степенной ряд

оо

V- = 2 'V* (г

¡¡-о

Подставляя ряды (2) и (3) в (1), получаем общую формул для уравнений любого приближения, из которой, в частности, нг ходим уравнение первого приближения в операторном виде

Р

¿О?! =

(4)

■де

ли

¿ог= (1+м-о) — г) — Ьтг — Ьшг,

'юо, ¿»ою — комплексные числа.

Далее находятся условия существования 2л<7 — периодических зешений («/ = 2, 3,...). В явном виде выписывается решение урав-гения первого приближения (4) при Ц — 2, т. е. находятся 4л — пе-шодическле решения.

Второй параграф посвящен изучению свойств оператора Ьо. Для этого рассматривается вещественное гильбертово пространно Я2[о,2я,7] комплекснозначных 2лд— периодических функций, ¡уммируемых с квадратом на отрезке [0,2я<7] и со скалярным проведением

Доказывается, что в этом пространстве оператор Ь0 — самосо-¡ряжен н нормально разрешим.

Третий параграф посвящен изучению существования 2я<7 — пе-шодических решений уравнений второго приближения, оператор-шй вид которого будет

го уравнение второго приближения имеет 2л<? — периодические эешения. В частности, если

го уравнение (5) имеет 4я— периодические решения, которые находятся в явном виде.

В четвертом параграфе изучается уравнение третьего приближения

' 1 2т<1

(г, и)=- Г {2й-\-ги)йЕ.

4 щ

(5)

(6)

И.1 = 1,491556,

Доказывается, что это уравнение имеет 2щ—периодические решения. Далее определяются условия существования 4я — периодических решений и показано, что уравнение первого приближения имеет всего четыре решения

(к, /=1,2).

Наконец, в операторном виде рассматриваются уравнения /-го приближения

Z02;= LiZj-\ L2 (z,, z2, • •Zj-1). (в;

Начиная с четвертого приближения условия существования 2лс/ — периодических решений (<7—2, 3,...) сводятся к условик существования решений линейного уравнения относительно c/_2,¿ — постоянной интегрирования (/ — 2)-го приближения

а0с,-2,к+а\[12+аз=0.

Показано, что а^фО и для всех / приближений общее. Далее этг уравнения не зависят от ц,/ (/ = 3, 4,...). Поэтому в ряде (3) вс( ¡л/ = 0 при /=3, 4,... .

Полученные утверждения реализуются для построения 4л — пе риодических решений. В числовом виде находится коэффициент а0

Наконец, найденные решения моделируются на конкретно!» примере Земля — Луна — малое тело.

Глава вторая состоит из двух параграфов. В первом параграф« даются вспомогательные утверждения, необходимые для ряда (2) Во втором параграфе дается само доказательство сходимости.

Приведем схему доказательства. Наряду с уравнением (1) бу дем рассматривать систему:

ft2{pz"-flesin£+2/(l — eí)i/2]z'_z¡ =<?£F(z. 5) (9 V? W + [esinE -f 2¿ (1 — e2)!/2] V — 5| =dzF{z, i), в которой

+ 2[((2-1)(Е-1))-,.'2+{1(2-5)-''21 (1С

и 1=г.

Отметим, что если {г(Е), I (£)} — решение системы (9), уде влетворяющее условиям г(Е0) —I (Е0) и г'{Ей)—I'(Е0), то фунр ция г(Е) будет решением уравнения (1).

Далее функция (10) аналитична как функция комплексных п( ременных г и | в бикруге

max (|2 —z0|, — go|XI.

где

io = Zo= 1/2 — ¿УЗ/2.

Положим

Ф{и — а(1) — гФ0{и—и())=Г2{а—а„), (11)

где

Ф(и)^п2{и" +Att') — Bit (12)

Ф0 (a) = n2[cos£«" + (sin a(s)) Ли'] (13)

а

||/Г2 — «о) II = 0 (||и- Чо\\) ,

и0= (20, !о), 0<а (е) < 1.

Для уравнения (11) имеем:

1. Однородное уравнение Ф«=0 при определенных р, имеет 2яд-периодические решения, причем пространство этих решений двумерно.

2. Эти1 решения ищутся в виде формального ряда

и — «0+е«1+&2И2+... ,

компоненты каждого из коэффициентов которого взаимосопря-женны, причем первая из компонент суть решение соответствующего уравнения (1).

3. Уравнение (11) при малых г имеет в окрестности точки и0 2я<7— периодические решения

«=м0+е«1+е2172 {Е, е), Ф«1=0, йг{Е, е) — аналитична по е. При этом первая компонента и определяет сходимость ряда (2) для уравнения (1).

Третья глава состоит из трех параграфов и посвящена построению периодических решений в окрестностях коллинеарных точек либрации.

В первом параграфе рассматривается коллинеарная точка либрации ¿ь В первой главе было показано, что для существования периодических'решения уравнения (1)-необходимо, чтобы у харак-

теристического многочлена уравнения первого приближения существовал вещественный корень. Уравнение первого приближения для коллинеарных точек либрации имеет вид:

(I-fjl0)£e2i—i-[((Zo- IMzo-W-^+MZoZo)-3'2]^ -[(z„ - 1)-Va (го ~ 1) Ho^o-V^o-5/^]2! =

2

__3_

2

= Ц1го(1 — |г0|-3), (14)

где

Ьег1= (1 — е соэ £)2//1 + [е вш £'+2/(1 — — г,.

Условие существования периодических решений сводится к исследованию корней характеристического многочлена

3 а

X4 — 12 — a) + —

2(1

= 0,

в котором

а= 12о — 1 |-3+цо2<г3,

20 — координата коллинеарной точки либрации L4.

Далее находятся условия, при которых возникают 2я — периодические решения.

Доказывается, что при

р0= 1,5713

уравнение (14) имеет 2я — периодические решения и строится семейство этих решений в первом приближении.

В § 2 и § 3 приводятся те же самые рассуждения, только для коллинеарных точек либрации Ь2 и L3 соответственно.

Наконец, четвертая глава состоит из трех параграфов. В них строятся 4л — периодические решения для коллинеарных точек либрации L¡, L2, L3 соответственно.

Научная новизна работы состоит в том, что все перечисленные результаты впервые сформулированы и разработаны автором.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новый метод построения периодических решений, возникающих в окрестностях точек либрации ограниченной эллиптической задачи трех тел.

2. Устанавливаются условия существования периодических решений в зависимости от значения масс.

3. Получена классификация периодических решений.

4. Доказана сходимость степенных рядов, представляющих периодические решения.

Апробация работы. Основные части диссертации докладывались на .семинаре по классической динамике ..(руководители — профес-

б

сор В. Г. Демин, доцент Й. И. Косенко) в Московском госуниверситете им. М. В. Ломоносова в 1991—92 гг., на спец. семинаре по прикладным вопросам математики и физики (руководитель — доцент В. П. Евтеев) в Великолукском сельскохозяйственном институте, на XXX научно-производственной конференции Псковской области в 1991 г.

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Демин В. Г., Поленова Т, М. Бифуркационные свойства точки либрации ¿з//ХХХ научно-производственная конференция, Великие Луки, 1991, с. 99—100.

2. Поленова Т. М. Периодические решення в окрестности колллпеарной точки либрации ¿]//ХХХ научно-производственная конференция, Великие Луки, 1991, с. 102—104.

3. Поленова Т. М. Периодические орбиты в окрестностях треугольных точек либрации плоской эллиптической задачи трех тел.//Космические исследования, 1993, т. 31, в. 4, с. 121—122.