Полифункциональные (co)полимеры 1-винил-1,2,4-триазола и нанокомпозиты на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Поздняков, Александр Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Полифункциональные (co)полимеры 1-винил-1,2,4-триазола и нанокомпозиты на их основе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Поздняков, Александр Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Полимеры 1-винил-1,2,4-триазола и полимерные нанокомпозиты (литературный обзор).

1.1. Гомо- и сополимеры 1 -винил-1,2,4-триазола.

1.1.1. Синтез и (со)полимерация 1 -винил-1,2,4-триазола.

1.1.1.1. Методы синтеза 1 -винил-1,2,4-триазола.

1.1.1.2. Гомополимеризация 1-винил-1,2,4-триазола.

1.1.1.3. Сополимеризация 1-винил-1,2,4-триазола.

1.1.2. Физико-химические свойства (со)поли-1-винил-1,2,4-триазолов.

1.1.3. Перспективные области применения (со)поли-1 -винил-1,2,4-триазолов.

1.2. Полимерные нанокомпозиты.

1.2.1. Методы получения полимерных нанокомпозитов с наночастицами металлов.

1.2.2. Физико-химические свойства полимерных нанокомпозитов и перспективные области их применения.

1.2.2.1. Оптические свойства.

1.2.2.2. Каталитические свойства.

1.2.2.3. Биомедицинские свойства.

ГЛАВА 2. (Со)полимеры 1-винил-1,2,4-триазола и нанокомпозиты на их основе (обсуждение результатов).

2.1. Радикальная сополимеризация 1 -винил-1,2,4-триазола.

2.1.1. Сополимеризация 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновым альдегидом.

2.1.2. Сополимеризация 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновой кислотой.

2.1.3. Сополимеризация 1-винил-1,2,4-триазола с акриловой кислотой.

2.1.4. Сополимеризация 1-винил-1,2,4-триазола с Ма-солью метакриловой кислоты.

2.2. Нанокомпозиты с наночастицами металлов в матрице поли-1-винил

1,2,4-триазола.

2.2.1. Нанокомпозиты с наночастицами серебра в матрице поли-1 -винил-1,2,4-триазола.

2.2.1.1. Синтез нанокомпозитов с использованием в качестве восстановителей металла боргидрида натрия, глюкозы и формальдегида.

2.2.1.2. Синтез нанокомпозитов с наночастицами серебра в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола в растворах ДМСО/ДМФА.

2.2.2. Нанокомпозиты с наночастицами золота в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола.

2.2.3. Нанокомпозиты с биметаллическими наночастицами серебра и золота в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола.

2.3. Нанокомпозиты с наночастицами серебра в матрице сополимеров

2.3.1. Нанокомпозиты с наночастицами серебра в матрице сополимеров 1-винил-1,2,4-триазол - кротоновая кислота.

2.3.2. Нанокомпозиты с наночастицами серебра в матрице сополимера 1-винил-1,2,4-триазол - Na-соль метакриловой кислоты.

ГЛАВА 3. Пути практического использования (со)полимеров 1-винил-1,2,4-триазола и нанокомпозитов на их основе.

3.1. Сорбционная активность сополимеров 1 -винил-1,2,4-триазола с акриловой кислотой.

3.2. Антимикробная активность нанокомпозитов с наночастицами серебра в матрице пол и-1-винил-1,2,4-триазола.

3.3. Механизм бактерицидного действия нанокомпозита с наночастицами серебра в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола.

3.4. Цитотоксические и иммуномодулирующие свойства нанокомпозитов с наночастицами серебра в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола.

3.5. Исследование острой токсичности и защитных противочумных свойств.

ГЛАВА 4. Экспериментальная часть.

4.1. Подготовка исходных соединений.

4.2. Синтез и очистка мономеров.

4.4. Синтез нанокомпозитов с наночастицами металлов в матрице гомои сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола.

4.5. Методы исследования.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Полифункциональные (co)полимеры 1-винил-1,2,4-триазола и нанокомпозиты на их основе"

Актуальность темы. Создание полифункциональных полимерных материалов с комплексом ценных свойств является перспективным и актуальным направлением исследований, что обусловлено возрастающей потребностью современного развития высоких технологий. Одним из наиболее перспективных классов полимерных соединений являются полимеры, содержащие в своем составе азотсодержащие гетероциклические фрагменты, которые обуславливают многообразие практически значимых свойств. Полимерам подобного типа уделяется особое внимание при разработке биологически активных и высокотехнологичных материалов.

Среди азотсодержащих гетероциклических полимеров особый интерес представляют гомополимеры и сополимеры 1-винил-1,2,4-триазола, которые в зависимости от различных сомономерных фрагментов способны обладать управляемым комплексом ценных свойств, таких как высокая гидрофильность, растворимость в диполярных органических растворителях, способность к комплексообразованию и кватернизации, химическая стабильность, биосовместимость, термостойкость и другие практически важные свойства. Особое место занимают водорастворимые (со)полимеры 1 -винил-1,2,4-триазола, которые могут быть использованы при разработке новых форм синтетических препаратов медицинского назначения.

Одним из перспективных направлений химии высокомолекулярных соединений в настоящее время является получение новых полимерных материалов, эффективных в качестве наностабилизирующих матриц, способных формировать новейшие типы функциональных материалов -металлополимерные нанокомпозиты. Такие соединения способны проявлять синергизм уникальных свойств полимеров (растворимость, биосовместимость, высокая координирующая способность и др.) и наночастиц металлов (оптические, каталитические, биологические), что открывает пути для широкого практического применения.

Для формирования и стабилизации наночастиц металлов интенсивно исследуются полимеры как синтетического (полиэтиленгликоль, поливинилпирролидон, полиэтилен и др.), так и природного (целлюлоза, хитозан, арабиногалактан и др.) происхождения. При этом актуальной проблемой является комплексное решение фундаментальных задач, связанных с агрегативной устойчивостью наночастиц, возможностью получения растворимых, в частности водорастворимых, биосовместимых и функционализированных полимерных нанокомпозитов.

Поэтому актуальным и перспективным как в теоретическом, так и в практическом плане являются исследования по синтезу и изучению свойств новых полифункциональных полимеров и нанокомпозитов на их основе.

В Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН разработаны эффективные методы синтеза 1-винил-1,2,4-триазола и (со)полимеров на его основе и ведутся интенсивные исследования в области полимерных нанокомпозитов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по теме: «Разработка методов направленного синтеза новых многофункциональных гибридных наноструктурированных материалов на основе оригинальных гетероциклических полимеров с комплексом ценных свойств» (№ гос. регистрации 01201061743) и при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (Госконтракт № 14.740.11.0378 от 20.09.10.).

Цель работы. Синтез и исследование свойств новых полифункциональных сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола, содержащих альдегидные, карбоксильные и карбоксилатные группы. Изучение процесса формирования новых полимерных нанокомпозитов с наночастицами Ag и Аи, стабилизированными (со)полимерами 1-винил-1,2,4-триазола, с комплексом ценных свойств.

В соответствии с целью работы основными задачами являлись: 6

1. Изучение радикальной сополимеризации 1-винил-1,2,4-триазола с функциональными винильными мономерами: кротоновым альдегидом, кротоновой и акриловой кислотами, Ыа-солью метакриловой кислоты. Синтез новых полифункциональных сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола, содержащих альдегидные, карбоксильные и карбоксилатные группы. Исследование основных физико-химических свойств полученных сополимеров и возможности их практического использования (в частности сорбционной активности).

2. Исследование процесса формирования новых полимерных нанокомпозитов с наночастицами металлов (А§, Аи) в нуль-валентном состоянии, стабилизированными поли-1-винил-1,2,4-триазолом. Изучение основных физико-химических свойств полученных нанокомпозитов и влияния различных факторов (природы восстановителя, соотношения компонентов и др.) на дисперсность и характер распределения наночастиц металлов в полимерной матрице.

3. Изучение эффекта стабилизации наночастиц серебра сополимерами 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновой кислотой (или Ка-солью метакриловой кислоты) в процессе формирования полимерных нанокомпозитов. Исследование основных физико-химических свойств полученных серебросодержащих нанокомпозитов.

4. Исследование антимикробных, иммуномодулирующих и цитотоксических свойств синтезированных водорастворимых полимерных нанокомпозитов.

Основными объектами исследования данной диссертационной работы явились поли-1-винил-1,2,4-триазол, сополимеры 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновым альдегидом, кротоновой кислотой, акриловой кислотой, солью метакриловой кислоты, а также полимерные нанокомпозиты с иммобилизованными наночастицами металлов (Ag, Аи) в поли-1 -винил-1,2,4триазоле и наночастицами серебра в сополимерах 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновой кислотой (или Ыа-солью метакриловой кислоты). 7

Научная новизна и практическая значимость.

Установлено, что в процессе радикальной сополимеризации 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновым альдегидом, кротоновой и акриловой кислотами, Ш-солью метакриловой кислоты образование сополимеров происходит при любом исследуемом соотношении мономеров в исходной реакционной смеси. При этом 1-винил-1,2,4-триазол проявляет более высокую реакционную способность по отношению к кротоновому альдегиду и кротоновой кислоте и менее активен в реакциях с акриловой кислотой и Иа-солью метакриловой кислоты независимо от условий проведения реакции. Определены константы сополимеризации исследуемых мономеров.

Показано, что редкосшитые сополимеры 1-винил-1,2,4-триазола с акриловой кислотой проявляют высокую сорбционную активность по отношению к ионам благородных металлов (серебро, золото, платина, палладий) в растворах кислот.

Установлено, что гомополимер 1-винил-1,2,4-триазола и его сополимеры с кротоновой кислотой и Иа-солью метакриловой кислоты проявляют высокую эффективность в качестве стабилизирующих матриц при формировании нанокомпозитов с наночастицами нуль-валентного серебра и золота. Синтезированы новые полимерные нанокомпозиты с наночастицами серебра и золота, обладающие плазмонным резонансом, высокой термостойкостью и водорастворимостью.

Определена антимикробная активность новых серебросодержащих полимерных нанокомпозитов на основе поли-1-винил-1,2,4-триазола в отношении клинических штаммов грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, исследован механизм бактерицидного действия нанокомпозитов.

Показано, что нанокомпозиты с наночастицами Ag в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола проявляют высокие цитотоксические и иммуномодулирующие свойства и являются перспективными для разработки новых эффективных противоопухолевых нанопрепаратов. 8

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц, 39 рисунков и 183 источника библиографии. Первая глава представляет собой анализ литературных данных в области (со)полимеров 1-винил-1,2,4-триазола и полимерных нанокомпозитов. В ней обобщены имеющиеся сведения о синтезе и свойствах гомо- и сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола и перспективных областях их практического использования, а также рассмотрены особенности формирования полимерных нанокомпозитов, основные методы их получения, физико-химические свойства и области практического применения. Обсуждение результатов собственных исследований представлено во второй и третьей главах. Вторая глава посвящена обсуждению результатов по сополимеризации и свойствам новых сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола с различными винильными сомономерами, а также синтезу и свойствам новых нанокомпозитов с наночастицами металлов, инкорпорированных в полимерные матрицы гомо- и сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола. В третьей главе представлены результаты по практической значимости синтезированных серебросодержащих полимерных нанокомпозитов (исследованы антимикробные, цитотоксические, иммуномодулирующие и др. медико-биологические свойства) и сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола (сорбционные свойства по отношению к ионам благородных металлов: серебра, золота, платины, палладия). В 4-ой главе представлены детали проведения эксперимента. Завершается диссертация выводами и списком литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Исследована радикальная сополимеризация 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновым альдегидом, кротоновой и акриловой кислотами, Иа-солью метакриловой кислоты. Установлено, что 1-винил-1,2,4-триазол проявляет характер более активного сомономера в сравнении с кротоновым альдегидом и кротоновой кислотой, независимо от метода реализации процесса и менее активен в реакциях с акриловой кислотой и Ка-солью метакриловой кислоты. Получены новые полифункциональные сополимеры с широким диапазоном соотношения структурных фрагментов, обладающие высокой термостойкостью и водорастворимостью.

2. Синтезированные редкосшитые сополимеры 1-винил-1,2,4-триазола с акриловой кислотой проявляют высокую сорбционную активность по отношению к ионам благородных металлов (серебро, золото, платина, палладий) в растворах кислот. Наибольшие значения сорбционной емкости получены при извлечении ионов золота (650-700 мг г"1).

3. Установлена высокая стабилизирующая способность поли-1-винил-1,2,4-триазола и сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновой кислотой и Ка-солью метакриловой кислоты при формировании нанокомпозитов с наночастицами Ag и Аи в полимерной матрице. Изучено влияние условий реакции и природы восстановителя на дисперсность и характер распределения наночастиц металлов в нанокомпозитах. Получены новые полимерные нанокомпозиты с разным содержанием наночастиц нуль-валентного Ag и Аи, размерами 2-26 и 2-10 нм, соответственно, обладающих водорастворимостью.

4. Показана возможность фотопреобразования наночастиц Ag и Аи в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола под действием лазерного излучения с образованием биметаллических наночастиц (сплавов Ag и Аи).

5. Обнаружена антимикробная активность синтезированных водорастворимых нанокомпозитов с наночастицами Ag в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола в отношении грамотрицательных музейных и госпитальных штаммов, стафилококков, микрококков, пневмококков, стрептококков, а также грибов (15-146 мкг/мл). Исследования проведены на 38 штаммах микроорганизмов.

6. Исследованы цитотоксические и иммуномодулирующие свойства нанокомпозитов с наночастицами Ag в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола, установлена перспективность их использования при разработке новых нанопрепаратов для противоопухолевой терапии.

Автореферат диссертации на тему "Полифункциональные (co)полимеры 1-винил-1,2,4-триазола и нанокомпозиты на их основе"

005О > •

На правах рукописи

ПОЗДНЯКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ (СО)ПОЛИМЕРЫ 1-ВИНИЛ-1,2,4-ТРИАЗОЛА И НАНОКОМПОЗИТЫ НА ИХ ОСНОВЕ

02.00.06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 4 НОЯ 2011

Иркутск - 2011

005011733

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор химических наук Прозорова Галина Фирсовна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Кижняев Валерий Николаевич

доктор химических наук Раскулова Татьяна Валентиновна

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, химический факультет, кафедра высокомолекулярных соединений

Защита состоится «07» декабря 2011 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.074.06 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук при Иркутском государственном университете по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 126, химический факультет ИГУ, ауд. 430.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИГУ, с авторефератом диссертации - на сайтах ИГУ http://www.isu.ru и ВАК http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «07» ноября 2011 г.

Отзывы на автореферат высылать по адресу: 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1, ИГУ, химический факультет, учёному секретарю диссертационного совета О. А. Эделыптейн.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук, доцент ролш— О. А. Эдельштейн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание полифункциональных полимерных материалов с комплексом ценных свойств является перспективным и актуальным направлением исследований, что обусловлено возрастающей потребностью современного развития высоких технологий. Одним из наиболее перспективных классов полимерных соединений являются полимеры, содержащие в своем составе азотсодержащие гетероциклические фрагменты, которые обуславливают многообразие практически значимых свойств. Полимерам подобного типа уделяется особое внимание при разработке биологически активных и высокотехнологичных материалов.

Среди азотсодержащих гетероциклических полимеров особый интерес представляют гомополимеры и сополимеры 1-винил-1,2,4-триазола, которые в зависимости от различных сомономерных фрагментов способны обладать управляемым комплексом ценных свойств, таких как высокая гидрофильность, растворимость в диполярных органических растворителях, способность к комплексообразованию и кватернизации, химическая стабильность, биосовместимость, термостойкость и другие практически важные свойства. Особое место занимают водорастворимые (со)полимеры 1 -винил-1,2,4-триазола, которые могут быть использованы при разработке новых форм синтетических препаратов медицинского назначения.

Одним из перспективных направлений химии высокомолекулярных соединений в настоящее время является получение новых полимерных материалов, эффективных в качестве наностабилизирующих матриц, способных формировать новейшие типы функциональных материалов -металлополимерные нанокомпозиты. Такие соединения способны проявлять синергизм уникальных свойств полимеров (растворимость, биосовместимость, высокая координирующая способность и др.) и наночастиц металлов (оптические, каталитические, биологические), что открывает пути для широкого практического применения.

Для формирования и стабилизации наночастиц металлов интенсивно исследуются полимеры как синтетического (полиэтиленгликоль, поливинилпирролидон, полиэтилен и др.), так и природного (целлюлоза, хитозан, арабиногалактан и др.) происхождения. При этом актуальной проблемой является комплексное решение фундаментальных задач, связанных с агрегативной устойчивостью наночастиц, возможностью получения растворимых, в частности, водорастворимых, биосовместимых и функциональных полимерных нанокомпозитов.

Поэтому актуальным и перспективным как в теоретическом, так и в практическом плане являются исследования по синтезу и изучению свойств новых полифункциональных полимеров и нанокомпозитов на их основе.

В Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН разработаны эффективные методы синтеза 1-винил-1,2,4-триазола и (со)полимеров на его основе и ведутся интенсивные исследования в области полимерных нанокомпозитов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по теме: «Разработка методов направленного синтеза новых многофункциональных гибридных наноструктурированных материалов на основе оригинальных гетероциклических полимеров с комплексом ценных свойств» (№ гос. регистрации 01201061743) и при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (Госконтракт № 14.740.11.0378 от 20.09.10.).

Цель работы. Синтез и исследование свойств новых полифункциональных сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола, содержащих альдегидные, карбоксильные и карбоксилатные группы. Изучение процесса формирования новых полимерных нанокомпозитов с наночастицами Ад и Аи, стабилизированными (со)полимерами 1-винил-1,2,4-триазола, с комплексом ценных свойств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение радикальной сополимеризации 1-винил-1,2,4-триазола с функциональными винильными мономерами: кротоновым альдегидом, кротоновой и акриловой кислотами, Ыа-солыо метакриловой кислоты. Синтез новых поли функциональных сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола, содержащих альдегидные, карбоксильные и карбоксилатные группы. Исследование основных физико-химических свойств полученных сополимеров и возможности их практического использования (в частности сорбционной активности).

2. Исследование процесса формирования новых полимерных нанокомпозитов с наночастицами металлов (Ад, Аи) в нуль-валентном состоянии, стабилизированными поли-1-винил-1,2,4-триазолом. Изучение основных физико-химических свойств полученных нанокомпозитов и влияния различных факторов (природы восстановителя, соотношения компонентов и др.) на дисперсность и характер распределения наночастиц металлов в полимерной матрице.

3. Изучение эффекта стабилизации наночастиц серебра сополимерами 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновой кислотой (или №-солью метакриловой кислоты) в процессе формирования полимерных нанокомпозитов. Исследование основных физико-химических свойств полученных серебросодержащих нанокомпозитов.

4. Исследование антимикробных, иммуномодулирующих и цитотоксических свойств синтезированных водорастворимых полимерных нанокомпозитов.

Научная новизна и практическая значимость. Установлено, что в процессе радикальной сополимеризации 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновым альдегидом, кротоновой и акриловой кислотами, №-солью метакриловой кислоты образование сополимеров происходит при любом исследуемом соотношении мономеров в исходной реакционной смеси. При этом 1-винил-1,2,4-триазол проявляет более высокую реакционную способность по отношению к кротоновому альдегиду и кротоновой кислоте и

менее активен в реакциях с акриловой кислотой и Na-солью метакриловой кислоты независимо от условий проведения реакции. Определены константы сополимеризации исследуемых мономеров.

Показано, что редкосшитые сополимеры 1-винил-1,2,4-триазола с акриловой кислотой проявляют высокую сорбционную активность по отношению к ионам благородных металлов (серебро, золото, платина, палладий) в растворах кислот.

Установлено, что гомополимер 1-винил-1,2,4-триазола и его сополимеры с кротоновой кислотой и Na-солью метакриловой кислоты проявляют высокую эффективность в качестве стабилизирующих матриц при формировании нанокомпозитов с наночастицами нуль-валентного серебра и золота. Синтезированы новые полимерные нанокомпозиты с наночастицами серебра и золота, обладающие плазмонным резонансом, высокой термостойкостью и водорастворимостью.

Определена антимикробная активность новых серебросодержащих полимерных нанокомпозитов на основе поли-1-винил-1,2,4-триазола в отношении клинических штаммов грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, исследован механизм бактерицидного действия нанокомпозитов.

Показано, что нанокомпозиты с наночастицами Ag в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола проявляют высокие цитотоксические и иммуномодулирующие свойства и являются перспективными для разработки новых эффективных противоопухолевых нанопрепаратов.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на II Международном форуме по нанотехнологиям (Москва, 2009); Всероссийской школе-конференции для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Москва, 2009); I Всероссийской научной конференции «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов» (Новосибирск, 2009); XII Международной школе-семинаре по люминесценции и лазерной физике (Хужир, 2010); XIII International Youth Scientific Scool "Actual problems of magnetic resonance and its application" (Kazan, 2010); XLVIII-XLIX Международных научных студенческих конференций «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010, 2011); Всероссийской молодежной школе с международным участием «Магнитный резонанс в химической и биологической физике» (Новосибирск, 2010); 6-й Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей в ведущих отечественных журналах и тезисы 12 докладов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц, 39 рисунков и 183 источника библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. (Со)полимеры 1 -винил-1,2,4-триазола и нанокомпозиты на их

основе

Изучена радикальная сополимеризация 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновым альдегидом, кротоновой и акриловой кислотами, Кя-солью метакриловой кислоты под действием ДАК при варьировании соотношения исходных мономеров и условий реакции. Синтезированы новые полифункциональные сополимеры, исследованы их физико-химические свойства и возможность использования для формирования полимерных нанокомпозитов с наночастицами Ag0 и Аи°.

1.1. Радикальная сополимеризация 1-винил-1,2,'4-триазола

Введение в макромолекулярную цепь сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола альдегидных, карбоксильных и карбоксилатных групп позволяет направленно влиять на физико-химические свойства сополимеров, придавать им новые уникальные характеристики и расширять области их практического применения.

Состав и строение синтезированных сополимеров устанавливали методами элементного анализа, ИК-, ЯМР 'Н и |3С спектроскопии, потенциометри-ческого и турбидиметрического титрования. Константы относительной активности сомономеров рассчитывали методом наименьших квадратов по уравнениям Файнемана-Росса и Келена-Тюдоша.

1.1.1. Сополимеризация 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновым альдегидом

Радикальной сополимеризацией 1-винил-1,2,4-триазола (ВТ) с кротоновым альдегидом (КА) синтезированы водорастворимые сополимеры различного состава (табл. 1).

сно

i дак, 60 °с

^ масса 3

"О с-

Полученные сополимеры (порошки белого цвета) хорошо растворимы в воде, ДМФА, ДМСО. Состав сополимеров рассчитывали по данным элементного анализа и методом количественной ЯМР |3С спектроскопии. С увеличением содержания КА в исходной реакционной смеси наблюдается уменьшение выхода сополимера и снижение его вязкости. Независимо от условий реакции все синтезированные сополимеры обогащены звеньями ВТ. Константы сополимеризации составляют: Г|=2.05±0.23, г2=0.001. Сополимеры обладают электрической проводимостью 10",2-10"13 См/см и термостойкостью до 220-300 °С.

Таблица 1. Сополимеризация ВТ (МО с КА (М2) (ДАК, 3 мае. %).

№ Состав исх. смеси, мол. доли Время, ч Выход, % Состав сополимера, мол. доли И, дл/г

По данным элементного анализа По данным ЯМР 13С

М, М2

ш. т2 т, т2

1 0.80 0.20 16 46 0.82 0.18 0.85 0.15 0.50

2 0.65 0.35 60 39 0.88 0.12 0.90 0.10 0.21

3 0.50 0.50 80 32 0.82 0.18 0.86 0.14 0.13

4 0.35 0.65 80 10 0.81 0.19 0.82 0.18 0.08

5 0.20 0.80 80 8 0.56 0.44 - - 0.05

1.1.2. Сополимеризация 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновой кислотой

Радикальную сополимеризацию 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновой кислотой (КК) проводили в массе сомономеров и в водном растворе (табл. 2).

соон

Таблица 2. Сополимеризация ВТ (МО с КК (М2).

№ Состав исх. смеси, мол. доли Выход, % Состав сополимера, мол. доли [Л]*, дл/г

М, м2 ш. ш2

ДАК, 0.5 мае. %, 60 °С, 8 ч, в массе сомономеров

6 0.90 0.10 90 0.94 0.06 3.6

7 0.70 0.30 51 0.90 0.10 1.4

8 0.50 0.50 37 0.78 0.22 0.6

9 0.30 0.70 21 0.73 0.27 0.3

10 0.10 0.90 16 0.63 0.37 0.1

ДАК, 2 мае. %, 80 °С, 8 ч, в водном растворе

11 0.80 0.20 82 0.79 0.21 2.3

12 0.50 0.50 63 0.74 0.26 0.9

13 0.20 0.80 42 0.54 0.46 0.2

* [т|] определяли в 0.1 М растворе ЫаОН с добавлением 1 моль/л КВг.

Полученные сополимеры представляют собой порошки белого цвета, хорошо растворимые в воде, ДМФА, ДМСО. В структуре сополимеров преобладают звенья ВТ, константы сополимеризации составляют:

Г|=1.59±0.05 и г2=0.001. Сополимеры обладают электрической проводимостью 10'1'-10"12 См/см и термостойкостью до 220-300 °С.

1.1.3. Сополимеризация 1-винил-1,2,4-триазола с акриловой кислотой

Радикальную сополимеризацию 1-винил-1,2,4-триазола с акриловой кислотой (АК) проводили при разных температурах в среде ДМАА. Реакция протекает с образованием сополимеров различного состава (табл. 3).

Г ^ ДАК, Т °С ^п т

I + -Г». I СООН

Г ДМАА Ж

О соон о

V-N V-^

Таблица 3. Сополимеризация ВТ (МО с АК (М2) (ДАК, 3 мае. %)

Состав исх. Состав

№ смеси , мол. Время, Выход, сополимера, м*,

доли мин. % мол. доли дл/г

М, М2 ш. ш2

Температура 50 °С

14 0.80 0.20 133 10 0.62 0.38 9.2

15 0.65 0.35 84 18 0.51 0.49 7.8

16 0.50 0.50 42 27 0.34 0.66 6.5

17 0.35 0.65 37 32 0.27 0.73 5

18 0.20 0.80 19 39 0.19 0.81 4.1

Температура 60 °С

19 0.80 0.20 60 16 0.46 0.54 6.7

20 0.65 0.35 35 25 0.39 0.61 6

21 0.50 0.50 23 53 0.33 0.67 5.5

22 0.35 0.65 14 62 0.24 0.76 5

23 0.20 0.80 12 70 0.21 0.79 3.2

Температура 75 °С

24 0.80 0.20 13 30 0.57 0.43 5.7

25 0.65 0.35 10 41 0.51 0.49 5.4

26 0.50 0.50 6 65 0.45 0.55 4.3

27 0.35 0.65 5 80 0.39 0.61 2.2

28 0.20 0.80 4 94 0.33 0.67 2.1

* [ц] определяли в ДМФА с добавлением 1 моль/л КВг.

Синтезированные сополимеры обогащены звеньями АК независимо от температуры реакции (г1=0.1±0.01, г2=1.56±0.11), хорошо растворяются в ДМФА, ДМСО, характеризуются термостойкостью до 230-280 °С и электрической проводимостью 10"1О-10"и См/см.

1.1.4. Сополимеризация 1-винил-1,2,4-триазола с Na-coлью метакриловой кислоты

Радикальной сополимеризацией 1-винил-1,2,4-триазола с Ыа-солью метакриловой кислоты (Иа-МАК) в водной среде в присутствии ДАК и персульфата аммония синтезированы новые водорастворимые сополимеры (табл. 4). В процессе сополимеризации происходит частичный гидролиз солевых звеньев, что приводит к образованию сополимеров, содержащих в макромолекулах три типа звеньев:

С "»V —а.

N + 1 Н ПйП ог" N о^от сг~он

о о

^-N ^-N

Таблица 4. Сополимеризация ВТ (МО с Иа-МАК (М2) (Н20, 6 ч)

№ Состав исх. смеси, мол. доли Выход, % Состав сополимера, мол. доли м**, дл/г

т, т2 т3*

М, М2

ДАК - 2 мае. %

29 0.90 0.10 53 0.84 0.14 0.02 4.9

30 0.80 0.20 60 0.74 0.22 0.04 4.5

31 0.50 0.50 69 0.32 0.58 0.10 1.1

32 0.20 0.80 84 0.15 0.75 0.10 0.8

33 0.10 0.90 97 0.08 0.80 0.12 0.2

Персульфат аммония - 2 мае. %

34 0.80 0.20 63 0.70 0.26 0.04 1.7

35 0.50 0.50 54 0.42 0.47 0.11 0.9

36 0.20 0.80 67 0.18 0.78 0.04 0.6

* ш3 - содержание звеньев метакриловой кислоты

** [г|] определяли в 0.1 М растворе ЫаОН с добавлением 1 моль/л КВг.

Сополимеры представляют собой порошки белого цвета, характеризуются термостойкостью до 290-375 °С и электропроводностью 6.3-10"9—6.1 • 10"п См/см в зависимости от соотношения структурных фрагментов в макромолекуле. Константы сополимеризации составляют: г,=0.37±0.04 и г2=2.10±0.09.

*****

Таким образом, получены и охарактеризованы новые полифункциональные сополимеры с широким диапазоном соотношения структурных фрагментов, содержащие 1,2,4-триазольные, альдегидные,

карбоксильные и карбоксилатные группы и характеризующиеся различными физико-химическими свойствами. Установлено, что 1-винил-1,2,4-триазол проявляет большую реакционную способность в сополимеризации с кротоновым альдегидом и кротоновой кислотой и менее активен в реакциях с акриловой кислотой и Ж-солью метакриловой кислоты.

Все синтезированные сополимеры, за исключением сополимеров с акриловой кислотой, являются водорастворимыми, что открывает перспективные пути их использования в медицинских и биологических целях как потенциальные физиологически активные вещества, носители лекарственных веществ и др. Сополимеры также являются перспективными прекурсорами для формирования новых нанокомпозитных материалов с инкапсулированными наночастицами различных металлов.

1.2. Нанокомпозиты с наночастицами металлов в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола

Исследованы процессы формирования гибридных нанокомпозитов с наночастицами металлов в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола. Для получения нанокомпозитов применяли химический способ диспергирования частиц металлов в полимерную матрицу путем восстановления ионов серебра и золота различными агентами.

1.2.1. Нанокомпозиты с наночастицами серебра в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола

Синтез полимерных серебросодержащих нанокомпозитов проводили восстановлением ионов серебра из нитрата серебра в водном растворе поли-1-винил-1,2,4-триазола с использованием различных восстановителей: боргидрида натрия, глюкозы, формальдегида (табл. 5).

Таблица 5. Синтез и свойства нанокомпозитов с наночастицами серебра в матрице поли-1 -винил-1,2,4-триазола.

№ Соотношение ПВТ:Ад1ЧОз, моль Восстановитель Содержание Ад, % Растворимость вН20

I 50:1 КаВН4 1.8 +

II 20:1 ИаВН4 7.8 +

III 15:1 №ВН4 10.1 +

IV 10:1 №ВН4 13.6 +-

V 5:1 №ВН4 20.8 -

VI 20:1 Глюкоза 5.0 +

VII 20:1 Формальдегид 3.9 +

Варьирование условий реакций позволяет получать нанокомпозиты с различным содержанием серебра. Установлено, что нанокомпозиты с содержанием металла менее 10 % хорошо растворимы в воде. ИК спектры

нанокомпозитов идентичны ИК спектрам исходного полимера 1 -винил-1,2,4-триазола, что свидетельствует о неизменности структуры полимера в процессе синтеза, следовательно, сохраняются свойства полимерной матрицы.

При смешивании водных растворов ПВТ и нитрата серебра происходит резкое увеличение вязкости раствора и образование гелей, что, вероятно, связано с образованием специфических координационных поперечных сшивок между линейными макромолекулами ПВТ, где в роли координационно-сшивающего агента выступают ионы серебра (рис. 1).

полимерной матрице

При последующем добавлении восстановителя (боргидрида натрия, глюкозы или формальдегида) происходит восстановление ионов серебра до нуль-валентного состояния. При этом восстановленные наночастицы инкорпорируются в макромолекулы и удерживаются в полимерной матрице посредством координационных связей между триазольными циклами и атомами серебра на поверхности наночастиц, преимущественно за счет образования внутримолекулярной координационной сшивки. Увеличение содержания наночастиц серебра приводит к более плотному сворачиванию макромолекулярных клубков под действием множественных кооперативных сил, а также к межмолекулярным сшивкам, образуя нерастворимый сшитый нанокомпозит, что и наблюдается при образовании нанокомпозитов с содержанием серебра выше 10 % (рис. 1).

В спектрах оптического поглощения водных растворов нанокомпозитов появляются характерные полосы плазмонного резонансного поглощения (ППР) электронов проводимости серебряных металлических наночастиц с максимумом в области 409^433 нм при восстановлении боргидридом натрия (рис. 2, а). При восстановлении глюкозой и формальдегидом максимумы полос ППР наблюдаются при 418 и 426 нм, соответственно (рис. 2, б).

О.Х 0,6 11.4

V

/ /

412

409-А «3

/7/ \\ " \\

□ и

1

0.8 = 0.6 0.4 0.2 0

В

418 426

,/л / 'Л

/

V

Ч--

200 ЗОЙ 4«) 500

к. 11Ш

600 700

300 400 500 600 700 /., пш

Рис. 2. Спектры поглощения водных растворов нанокомпозитов с наночастицами серебра в ПВТ (табл. 5): I (1), II (2), IV (3), VI (4), VII (5).

Смещение максимума полосы плазмонного поглощения нанокомпозитов обусловлено образованием наночастиц различного диаметра.

На рентгеновских дифрактограммах нанокомпозитов дифференцируются аморфное гало полимерной матрицы и интенсивные рефлексы нуль-валентного металлического серебра (рис. 3).

1100 1000 ; 900 = 800 700 600 500 400 300 200

Л$(Ш)

ч.

А» 0«>)

Рис. 3. Характерная ди-фрактограмма наноком-позита с наночастицами серебра в ПВТ.

Л?(220) А

10

30 40 2 9, град.

50

По данным просвечивающей электронной микроскопии синтезированные нанокомпозиты состоят из электроноконтрастных изолированных наночастиц серебра, в основном сферической формы, в матрице ПВТ. Дисперсность наночастиц зависит от используемого восстановителя (рис. 4).

При использовании сильного восстановителя - боргидрида натрия, распределение наночастиц серебра в полимерной матрице характеризуется равномерностью и узкой полидисперностью: 92 % наночастиц имеют размеры 2-6 нм (рис. 4, 7).

В случае восстановления глюкозой - менее активного восстановителя, наночастицы серебра образуют конгломераты, полидисперсность которых более широкая: 2-26 нм (рис. 4, 2). Использование среднего по силе восстановителя - формальдегида, приводит к получению нанокомпозитов, в

которых наряду с преобладанием наночастиц серебра размерами 2-6 нм (89 %) присутствуют более крупные наночастицы (рис. 4, 5).

50 £ 40 - -

§ 30

0

? 20 -

1 10 о

ли

I ■

0-2

2-4

4-6

Диаметр, нм

6-8

8-10

6-8 8-10 10-1212-1414-1616-1818-2020-2222-2424-26 Диаметр, нм

ifav-'O.^:^::;;!,;:^. : : ■ ы

ШшЯШЯЯШШШШШШ ШШШШжШШЯШВш

- шшш

■ИИИИИ

50 . 40 30 20 10 0

0-2 2-4

4-6 6-8 8-10 10-12 12-14 Диаметр, нм

Рис. 4. Электронные микрофотографии (а) и диаграммы распределения наночастиц серебра по размерам в матрице ПВТ (б) нанокомпозитов II (1), VI (2) и VII (3).

Методами термогравиметрического анализа и дифференциально-сканирующей калориметрии установлено, что термостойкость нанокомпозитов уменьшается на 50-70 °С, по сравнению с исходным ПВТ (330 °С), что, по-видимому, является следствием каталитических свойств металлических наночастиц.

Исследованы процессы формирования нанокомпозитов с наночастицами серебра в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола при проведении реакции в растворах ДМСО и ДМФА, которые одновременно выполняют роль как растворителя, так и восстановителя ионов серебра. Установлено, что в этих растворах происходит восстановление ионов серебра без дополнительного восстановителя, образуются нанокомпозиты VIII (ДМСО) и IX (ДМФА) с содержанием серебра 4 % и 5 %, соответственно. В электронных спектрах нанокомпозитов появляются полосы плазмонного поглощения с максимумами при 420 нм (VIII) и 437 нм (IX).

Рис. 5. Электронные микрофотографии (а) и диаграммы распределения наночастиц серебра по размерам в матрице ПВТ (б) нанокомпозитов VIII (7) и IX (2).

1.2.2. Нанокомпозиты с наночастицами золота в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола

Синтезированы новые водорастворимые нанокомпозиты (X, XI) с наночастицами золота (4-6 %) в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола путем восстановления ионов золота из золотохлористо-водородной кислоты боргидридом натрия.

Согласно результатам просвечивающей электронной микроскопии наночастицы золота равномерно распределены в полимерной матрице и имеют размеры 2-8 нм (рис. 6), преимущественно 2-4 нм (83 %).

Рис. 6. Электронная микрофотография (о) и диаграмма распределения наночастиц золота по размерам в матрице ПВТ (б) нанокомпозита XI.

При формировании нанокомпозита в растворе ДМСО образуются

наночастицы серебра меньших размеров от 2 до 10 нм (рис. 5, 16). При использовании ДМФА образуются нанокомпозиты с более крупными наночастицами серебра (от 10 до 60 нм) (рис. 5, 26).

2-4 4-6 6-8 Диаметр, нм

0-2 2-4 4-6 6-8

Диаметр частицы, нм

В спектрах оптического поглощения водных растворов нанокомпозитов появляется полоса плазмонного поглощения с максимумом в области 516-521 нм, характерная для систем с изолированными металлическими наночастицами золота (рис. 7, а). Образование металлических наночастиц золота в композите подтверждено результатами рентгенофазового анализа (рис. 7, б).

0.8 0.6 0.4 0.2 0

И

1500 1400 1300 1200 ] ПК) 1000 "00 « 800 700 О00 500 400 .••00

И

Ли (111)

/\

200

300 400 500 600 X. пт

700

30 <10 50 2 0. град.

Рис. 7. Спектр поглощения (а) и дифрактограмма (б) нанокомпозита XI.

Термоустойчивость нанокомпозитов снижается на 40 °С (до 290 °С) по сравнению с исходным полимером, что является следствием каталитических свойств металлических наночастиц, аналогично серебросодержащим нанокомпозитам.

1.2.3. Нанокомпозиты с биметаллическими наночастицами серебра и золота в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола

Обнаружена возможность фотопреобразования наночастиц металлов (А§ и Аи) в нанокомпозитах II и XI на основе поли-1-винил-1,2,4-триазола под действием лазерного излучения. В процессе облучения наносекундным лазером (с длиной волны генерации 532 нм) индивидуальных растворов нанокомпозитов II и XI наблюдается уменьшение размеров наночастиц А§ и укрупнение наночастиц Аи. При облучении совместного раствора нанокомпозитов II и XI происходит образование новых биметалических наночастиц (сплавов А§ и Аи), что сопровождается постепенным уменьшением оптической плотности при 415 и 520 нм и появлением новой полосы поглощения в области 470 нм.

Таким образом, синтезированы новые нанокомпозиты с наночастицами серебра и золота в полимерной матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола, которые обладают водорастворимостью, узкой полидисперсностью, равномерным распределением наночастиц, высокой термостойкостью и являются перспективными для разработки новых нелинейно-оптических

материалов, а также биосовместимых антимикробных компонентов полимерных материалов медицинского назначения.

1.3. Нанокомпозиты с наночастицами серебра в матрице сополимеров

Синтезированы и исследованы новые водорастворимые полимерные нанокомпозиты с иммобилизованными наночастицами Ag в матрицы сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновой кислотой (ХИ-Х1У) и Иа-солью метакриловой кислоты (XV) с содержанием серебра 7.4, 7.9, 8.3, 6.0 %, соответственно. В электронных спектрах нанокомпозитов появляются характерные полосы плазмонного поглощения с максимумом в области 407—423 нм. Нанокомпозиты содержат наночастицы серебра, преимущественно сферической формы, равномерно распределенные в полимерной матрице (рис. 8, а) размерами 2-10 нм (рис. 8,16) и 2-14 нм (рис. 8, 26).

Рис. 8. Электронные микрофотографии (а) и диаграммы распределения наночастиц серебра по размерам (б) в матрице сополимеров ВТ-КК (7) и ВТ-Ыа-МАК (2) нанокомпозитов XIII и XV.

Полидисперсность наночастиц по размерам в нанокомпозитах (Х11-Х1У) зависит от соотношения мономерных звеньев в сополимере ВТ-КК (14-16, табл. 2). С увеличением содержания карбоксильных групп в сополимере образуются нанокомпозиты с более узким распределением наночастиц серебра по размерам (XIV), что, по-видимому, обусловлено величиной отрицательного заряда на макромолекуле, вследствие частичной ионизации карбоксильных групп.

Полученные нанокомпозиты обладают водорастворимостью, электропроводностью (10"8-1012 См/см), термостойкостью (до 290 °С) и являются перспективными для разработки новых материалов медико-биологического назначения. Показана принципиальная возможность многообразия функциональных вариаций полимерной составляющей

нанокомпозитов, что открывает широкие возможности химического дизайна новых нанокомпозитов.

2. Пути практического использования (со)полимеров 1-винил-1,2,4-триазола и нанокомпозитов на их основе

2.1. Сорбционная активность сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола с акриловой кислотой

Исследована сорбционная активность редкосшитого сополимера 1-винил-1,2,4-триазола с акриловой кислотой по отношению к ионам металлов (Рг, Рс1, Аи, Ад) (табл. 6).

Таблица 6. Значения сорбционной емкости (СЕ) и коэффициентов распределения (О) металлов в 1М растворах кислот

Среда 1 М Pt Pd Au Ag

CE, мг-г"1 D, cmV CE, мг-г"1 D, cmV1 CE, мг-г"1 D, cmV1 CE, мг-г"1 D, cmV

HCl H2S04 HN03 250 280 280 4.6-104 2.4-104 5.8-103 370 400 300 3.0-105 7.0-105 2.3-105 700 650 4.2-103 3.3-103 75 300 320 1.3-103 1.8-103 7.7-103

Высокие значения сорбционной емкости и коэффициентов распределения указывают на возможность использования сополимера в качестве сорбента для извлечения ионов металлов из растворов.

2.2. Антимикробная активность нанокомпозитов с наночастицами серебра в матрице поли-1-вииил-1,2,4-триазола и механизм бактерицидного действия

Совместно с сотрудниками лаборатории микробиологии и гемостаза НЦ PBX СО РАМН исследована антимикробная активность нанокомпозитов II и VI, содержащих 7.8 и 5.0 % Ag, на музейных тест-штаммах, а также высокорезистентных госпитальных штаммах микроорганизмов, выделенных от больных гнойно-септического центра. Всего было исследовано 38 штаммов микроорганизмов (табл. 7).

Обнаружено, что нанокомпозиты проявляют антимикробный эффект в отношении как грамотрицательных, так и грамположительных музейных и госпитальных штаммов.

Изучен механизм взаимодействия нанокомпозита с клеточными микробными структурами на примере E.coli АТСС 25922 методом бактериологического и электронно-микроскопического мониторинга. Исследования проведены в лаборатории микробиологии и гемостаза и лаборатории патоморфологии НЦ PBX СО РАМН. Наблюдали постепенное подавление видимого роста и разрушение исследуемого микроорганизма. Через 24 часа инкубации практически все бактерии были поражены с различной деструкцией мембраны, при этом поли-1-винил-1,2,4-триазол

проявляет высокую устойчивость к микробному биоразложению, что указывает на перспективность использования серебросодержащего полимерного нанокомпозита для разработки антимикробных компонентов покрытий и материалов.

Таблица 7. Антимикробная активность (мкг/мл) нанокомпозитов II и VI.

Микроорганизмы II VI Микроорганизмы II VI

E.coli АТСС 25922 24 15 Staphylococcus aureus MRSA 34R 48 94

E.coli БИРС 1224 24 15 Staphylococcus aureus MRSA 798 48 94

E.coli БЛРС 2320 24 15 Staphylococcus aureus ATCC 29213 24 15

Shigella Zonnei 24 15 Staphylococcus aureus MRSA 67 48 94

Shigella Flexsner 2a 24 15 Staphylococcus epidermidis MRSE 24 15

Salmonella enteritidis 24 15 Staphylococcus epidermidis MSSE 24 15

Salmonella typhimurium 24 15 Micrococcus luteus 24 15

Salmonella CI 24 15 Listeria monocytogenes 48 31

Morganella morgannii 24 15 Enterococcus faecalis 146 94

Serratia marcescens 24 15 Enterococcus faecium 146 94

Serratia marcescens БЛРС 4601 24 15 Streptococcus pneumonia 24 15

Enterobacter cloacae 24 15 Streptococcus pyogenes 24 15

Yersinia pseudotuberculosis 24 15 Bacillus subtillis 48 94

Klebsiella pneumonia БЛРС 24 15 Candida albicans 146 94

Pseudomonas aeruginosa госпитальный штамм 24 15 Candida glabrata 146 94

Pseudomonas aeruginosa АТСС 27853 24 15 Candida tropicalis 146 94

Acinetobacter baumannii 24 15 Candida krusei 146 94

Acinetobacter baumannii госпитальный штамм 24 15 Candida krusei госпитальный штамм 146 94

Staphylococcus aureus ATCC 25923 24 15 Cryptococcus neoformans 146 94

2.3.Цитотоксические и иммуномодулирующие свойства нанокомпозитов с наночастицами серебра в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола

Совместно с сотрудниками Института химической биологии и фундаментальной медицины (г. Новосибирск) и Института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН (г. Новосибирск) проведены исследования цитотоксических и иммуномодулирующих свойств нанокомпозитов II и VI на нормальные и трансформированные клетки человека (рис. 9, 10).

■ 1 - Endotheliocytes

• 2 - Fibroblasts

* 3 - Mcf-7 » 4 - HeLa

0.01 0.1 1

Концентрация, мг/мл

Концентрация, мг/мл

Рис. 9. Цитотоксические свойства нанокомпозитов II (А) и VI (В)

■■ рЮ

.......LPS

I.....I нанокомпозит II

Г ) нзнокомлозитVI

• base

Рис. 10. Иммуномодулирующие свойства нанокомпозитов II и VI

0,1 1 10 100 Концентрация, мкг/мл

Обнаружено, что исследуемые нанокомпозиты не индуцируют воспалительные реакции и проявляют повышенные цитотоксические и иммуномодулирующие свойства, что указывает на перспективность использования нанокомпозитов для разработки новых противоопухолевых нанопрепаратов.

ВЫВОДЫ

1. Исследована радикальная сополимеризация 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновым альдегидом, кротоновой и акриловой кислотами, Ыа-солью метакриловой кислоты. Установлено, что 1-винил-1,2,4-триазол проявляет характер более активного сомономера в сравнении с кротоновым альдегидом

и кротоновой кислотой, независимо от метода реализации процесса и менее активен в реакциях с акриловой кислотой и Na-солью метакриловой кислоты. Получены новые полифункциональные сополимеры с широким диапазоном соотношения структурных фрагментов, обладающие высокой термостойкостью и водорастворимостью.

2. Синтезированные редкосшитые сополимеры 1-винил-1,2,4-триазола с акриловой кислотой проявляют высокую сорбционную активность по отношению к ионам благородных металлов (серебро, золото, платина, палладий) в растворах кислот. Наибольшие значения сорбционной емкости получены при извлечении ионов золота (650-700 мг-г'1).

3. Установлена высокая стабилизирующая способность поли-1-винил-1,2,4-триазола и сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновой кислотой и Na-солью метакриловой кислоты при формировании нанокомпозитов с наночастицами Ag и Au в полимерной матрице. Изучено влияние условий реакции и природы восстановителя на дисперсность и характер распределения наночастиц металлов в нанокомпозитах. Получены новые полимерные нанокомпозиты с разным содержанием наночастиц нуль-валентного Ag и Au, размерами 2-26 и 2-10 нм, соответственно, обладающих водорастворимостью.

4. Показана возможность фотопреобразования наночастиц Ag и Au в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола под действием лазерного излучения с образованием биметаллических наночастиц (сплавов Ag и Au).

5. Обнаружена антимикробная активность синтезированных водорастворимых нанокомпозитов с наночастицами Ag в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола в отношении грамотрицательных музейных и госпитальных штаммов, стафилококков, микрококков, пневмококков, стрептококков, а также грибов (15-146 мкг/мл). Исследования проведены на 38 штаммах микроорганизмов.

6. Исследованы цитотоксические и иммуномодулирующие свойства нанокомпозитов с наночастицами Ag в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола, установлена перспективность их использования при разработке новых нанопрепаратов для противоопухолевой терапии.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Мячина Г.Ф., Коржова С.А., Ермакова Т.Г., Конькова Т.В., Поздняков A.C., Сухов Б.Г., Трофимов Б.А. Нанокомпозиты серебра и сополимера 1-винил-1,2,4-триазола с натриевой солью метакриловой кислоты // ДАН. - 2009. - Т. 427, № 6. - С. 1-3.

2. Мячина Г.Ф., Конькова Т.В., Коржова С.А., Ермакова Т.Г., Поздняков A.C., Сухов Б.Г., Арсентьев К.Ю., Лихошвай Е.В., Трофимов Б.А. Наночастицы золота, стабилизированные водорастворимым биосовместимым поли-1-винил-1,2,4-триазолом // ДАН. - 2010. - Т. 431, № 1. - С. 50-51.

3. Мячина Г.Ф., Коржова СЛ., Конькова Т.В., Ермакова Т.Г., Поздняков A.C., Сапожников А.Н., Пройдакова O.A., Сухов Б.Г., Арсентьев К.Ю., Лихошвай Е.В., Трофимов Б.А. Синтез и свойства нанокомпозитов серебра и золота в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола //ЖСХ. - 2010. - Т. 51. - С. 109-112.

4. Прозорова Г.Ф., Коржова С.А., Конькова Т.В., Ермакова Т.Г., Поздняков A.C., Сухов Б.Г., Арсентьев К.Ю., Лихошвай Е.В., Трофимов Б.А. Особенности формирования наночастиц серебра в полимерной матрице // ДАН. - 2011. -Т. 437, № 1.-С. 50-52.

5. Прозорова Г.Ф., Коржова С.А., Конькова Т.В., Поздняков A.C., Ермакова Т.Г., Фадеева Т.В., Верещагина С.А., Трофимов Б.А. Антимикробная активность нанокомпозитов серебра и поли-1-винил-1,2,4-триазола // Известия Академии наук. Серия химическая. - 2011. - № 4. - С. 657-661.

6. Поздняков A.C., Старченко A.A., Конькова Т.В., Коржова С.А., Ермакова Т.Г., Прозорова Г.Ф. Преобразование наночастиц серебра и золота в полимерных композитах под действием лазерного излучения // Известия высших учебных заведений. Физика. - 2011. - № 2/2. - С. 247-250.

7. Мячина Г.Ф., Фадеева Т.В., Коржова С.А., Конькова Т.В., Поздняков A.C., Ермакова Т.Г., Сухов Б.Г., Трофимов Б.А. Антимикробная активность нанокомпозитов серебра и поли-1-винил-1,2,4-триазола: Тезисы докладов // II Международный форум по нанотехнологиям. - Москва, Россия, 2009. -С. 395-397.

8. Мячина Г.Ф., Конькова Т.В., Коржова С.А., Поздняков A.C., Ермакова Т.Г., Сухов Б.Г., Трофимов Б.А. Металлсодержащие нанокомпозиты на основе (со)полимеров винилтриазола: Тезисы докладов // II Международный форум по нанотехнологиям. - Москва, Россия, 2009. - С. 514-515.

9. Мячина Г.Ф., Коржова С.А., Конькова Т.В., Ермакова Т.Г., Поздняков A.C., Сапожников А.Н., Пройдакова O.A., Сухов Б.Г., Трофимов Б.А. Методы определения структуры нанокомпозитов на основе благородных металлов в матрице поли-1-винил-1,2,4-триазола: Тезисы докладов // 1-я Всероссийская научная конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов». - Новосибирск, 2009. - С. 260.

10. Мячина Г.Ф., Конькова Т.В., Коржова С.А., Поздняков A.C., Ермакова Т.Г., Сухов Б.Г., Трофимов Б.А. Новые водорастворимые серебросодержащие полимерные нанокомпозиты: Тезисы докладов // Материалы Всероссийской школы-конференции для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты». - Москва, 2009. - С. 58.

11. Поздняков A.C., Коржова С.А., Конькова Т.В., Старченко A.A., Гаврилюк И.С., Ермакова Т.Г., Мячина Г.Ф., Трофимов Б.А. Особенности формирования наночастиц Ag и Au в полимерной матрице: Тезисы докладов // XII Международная школа-семинар по люминесценции и лазерной физике. -Хужир, 2010. - С. 179-180.

12. Khutsishvili S.S., Vakul'skaya T.I., Kuznetsova N.P., Ermakova T.G., Pozdnyakov A.S., Kon'kova T.V., Korzhova S.A., Prozorova G.F. Paramagnetic polymer materials containing nanosized silver particles: Тезисы докладов // XIII International Youth Scientific Scool "Actual problems of magnetic resonance and its application". - Kazan, Russia, 2010. - C. 128-131.

13. Емельянов А.И., Поздняков A.C., Ермакова Т.Г., Мячина Г.Ф. Методы исследования нанокомпозитов на основе сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола с

кротоновым альдегидом и наночастиц серебра // XLVIII Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс»: Физика. - Новосибирск, 2010. - С. 281.

14. Поздняков A.C., Коржова С.А., Конькова Т.В., Кузнецова Н.П., Ермакова Т.Г., Прозорова Г.Ф., Трофимов Б.А. О формировании наночастиц серебра в полимерной матрице: Тезисы докладов // 6-я Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах». - Санкт-Петербург, 2010.-С. 55.

15. Поздняков A.C., Ермакова Т.Г., Султангареев Р.Г., Прозорова Г.Ф. Новые гидрофильные сополимеры 1-винил-1,2,4-триазола: Тезисы докладов // 6-я Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах». - Санкт-Петербург, 2010. - С. 34.

16. Поздняков A.C., Хуцишвили С.С., Вакульская Т.Н., Каницкая JI.B., Ермакова Т.Г., Прозорова Г.Ф. Изучение реакций (со)полимеризации 1-винил-1,2,4-триазола методом ЭПР и ЯМР спектроскопии: Тезисы докладов // Всероссийская молодежная школа с международным участием «Магнитный резонанс в химической и биологической физике». - Новосибирск, 2010. - С. 57.

17. Хуцишвили С.С., Вакульская Т.Н., Кузнецова Н.П., Ермакова Т.Г., Поздняков A.C., Прозорова Г.Ф. Парамагнитные Си(0) и Ag(0) содержащие полимерные нанокомпозиты: Тезисы докладов // Всероссийская молодежная школа с международным участием «Магнитный резонанс в химической и биологической физике». - Новосибирск, 2010. - С. 48.

18. Емельянов А.И., Поздняков A.C., Султангареев Р.Г., Прозорова Г.Ф. Исследование нанокомпозитов с наночастицами серебра в матрице сополимеров 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновой кислотой // XLIX Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс»: Физика. - Новосибирск, 2011. - С. 396.

Отпечатано: ООО «Центр НАУЧСЕРВИС», г. Иркутск, ул. Лермонтова, 126, оф. 9А Бумага офсетная. Печать трафаретная. Формат: 62x94/16. Усл.печ.л. 1,375. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ №191/7.11.2011