Полигетероарилены на основе имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Тоневицкий, Юрий Витальевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Улан-Удэ МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Полигетероарилены на основе имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тоневицкий, Юрий Витальевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕРМОСТОЙКИЕ ПОЛИГЕТЕРОАРИЛЕНЫ

ПОЛИБЕНЗИМИДАЗОЛЫ И ПОЛИФЕНИЛЕНОКСИДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. ПОЛИБЕНЗИМИДАЗОЛЫ.

1.1.1. Применение полибензимидазолов.

1.1.2. Методы получения полибензимидазолов.

1.1.2.1. Полибензимидазолы на основе тетрааминов и дикарбоновых кислот

1.1.2.2. Полибензимидазолы на основе ароматических тетрааминов и эфиров дикарбоновых кислот.

1.1.2.3. Полибензимидазолы на основе производных ароматических тетрааминов и других производных дикарбоновых кислот.

1.1.2.4. Полибензимидазолы на основе ароматических тетрааминов ароматических диальдегидов или дикетонов.

1.1.2.5. Полибензимидазолы на основе ароматических диаминов с дигидроксимоилхлоридами и полифункциональными соединениями.

1.1.2.6. Промышленный способ получения поли-2,2'-л/-фенилен-5,5'-дибензимидазола.

1.2. ПРОСТЫЕ АРОМАТИЧЕСКИЕ ПОЛИЭФИРЫ.

1.2.1. Применение полифениленоксидов.

1.2.2. Полифениленоксиды на основе галогенфенолятов.

1.2.3. Полифениленоксиды на основе ароматических диазооксидов.

1.2.4. Полифениленоксиды на основе окислительной дегидрополиконденсации.

1.2.5. Промышленный способ синтеза поли-2,6-диметил-1,4-фениленоксида.

1.3. ПОЛИИМИДАТЫ.

Глава 2. СИНТЕЗ ПОЛИБЕНЗИМИДАЗОЛОВ, ПОЛИКАРБО-ФЕНИЛЕНОКСИДОВ И ПОЛИИМИДАТОВ

ИХ СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА.

2.1. Исследование реакции моделирующей процесс полимерообразования.

2.2. Полибензимидазолы на основе ароматических диаминов и имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот.

2.2.1. Исследование влияния факторов на процесс поликонденсации ароматических диаминов и имидоилхлоридов.

2.2.2. Спектральные свойства полимеров на основе диаминов и имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот.

2.2.3. Исследование термических свойств синтезированных полибезимидазолов.

2.3. Полифениленоксиды и полиимидаты на основе бисфенолов и имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот.

2.3.1. Исследование влияния факторов на процесс поликонденсации бисфенолов и имидоилхлоридов.

2.3.2. Исследование некоторых химических свойств синтезированных полифениленоксидов и полиимидатов.

2.3.3. Исследование термических свойств синтезированных полимеров.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Исходные вещества и растворители.

3.2. Синтез амидов.

3.3. Синтез имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот.

3.4. Синтез модельных соединений.

3.4.1. Синтез ^Ы'-дифенилбензамидина.'.

3.4.2. Синтез 1,2-диарилбензимидазола.

3.5. Синтез полимеров.

3.5.1. Получение N-замещенных полибензимидазолов.

3.5.2. Синтез поликарбофениленоксидов и полиимидатов.

3.6. Методы исследования полученных полимеров.

3.7. Изготовление материалов на основе полученных полимеров

 
Введение диссертация по химии, на тему "Полигетероарилены на основе имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот"

Последнюю четверть 20 века интенсивно развиваются исследования связанные с разработкой термостойких полимеров и материалов на их основе [1,2]. Проведение этих исследований стимулирует растущий спрос на подобные материалы со стороны наукоемких областей техники, в частности авиационной промышленности, специального машиностроения, электроники и т.д. Из возможных путей создания термостойких полимеров наибольшее значение приобрел поликонденсационный метод синтеза.

Среди большинства известных термостойких полимеров значительный практический интерес представляют полибензимидазолы (ПБИ) и полифениленоксиды (ПФО). Они характеризуются высокой термо- и теплостойкостью в сочетании с хорошими физико-механическими и электрофизическими свойствами, а также радиационной и высокой гидролитической стойкостью (ПФО). Вышеперечисленные свойства предопределяют их использование в различных областях техники в качестве высокотемпературных волокон, связующих и абляционных материалов, адгезивов и пенопластов и ряда других изделий, которые могут длительно эксплуатироваться при 200-300 °С, сохраняя при этом свои свойства [1-3].

Однако, следует отметить, что эти полимеры имеют ряд существенных недостатков. Ввиду отсутствия более эффективных и доступных способов синтеза, ПБИ получают общепринятым традиционным методом высокотемпературной поликонденсацией дифениловых эфиров дикарбоновых кислот с труднодоступными и неустойчивыми к окислению тетраминами [4-12]. При проведении этим методом полигетероциклизации, образуются полимеры с плохой растворимостью в органических растворителях, что затрудняет их переработку в изделия современными методами. Также, значительную трудность представляет проведение селективного полиацилирования бис-о-аминогрупп, так как побочная реакция ацилирования боковых аминогрупп приводит к образованию разветвлений и сшивок, что ухудшает технологические и эксплуатационные характеристики ПБИ.

Полифениленоксиды получают из галогенфенолятов по Ульману, а также окислительной дегидрополиконденсацией фенолов [2-5]. Для получения высокомолекулярных ПФО этими способами необходимо применять каталитические системы, причем концентрация катализатора должна составлять до 10 мол.%. В качестве мономеров, соответственно, применяют п-бромфеноляты щелочных металлов и только производные фенола, которые содержат заместители в положениях 2 и 6. Получаемые ПФО этими способами имеют высокую стоимость (1кг. полимера «Норил» стоит 11 марок ФРГ), а также при эксплуатации изделий, отмечено появление усталостных трещин при действии ароматических, циклоалифатических и хлорированных растворителей.

Вышеперечисленные обстоятельства предопределяют поиски новых, более доступных и экономически целесообразных способов синтеза этих полимеров. Целью настоящей работы является разработка новых способов синтеза ПБИ и

ПФО, отличающихся простотой реализации и доступностью сырья, а также получение полимеров способных к переработке в изделия современными методами которые обладают высокими физико-механическими показателями.

В работе предложен синтез замещенных ПБИ окислительной поликонденсацией ряда ароматических диаминов, а также синтез замещенных ПФО и полиимидатов (ПИД), методом неравновесной поликонденсации на основе бисфенолов и имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот. Эти способы отличаются от известных и применяемых на" практике простотой проведения процесса, меньшими затратами: на тепловую энергию, на систему очистки и утилизации побочных продуктов, на каталитические системы. Они позволяют получать перерабатываемые, современными методами, в изделия ПБИ, ПФО и ПИД с хорошими эксплуатационными свойствами.

Диссертация состоит из введения, списка сокращений, трех глав, выводов, библиографии и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый, двустадийный метод синтеза N-замещенных ПБИ, окислительной циклополиконденсацей полиамидинов, полученных на основе ароматических диаминов и, не используемых ранее имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот. Показано, что предлагаемый метод синтеза отличается простотой осуществления, основанный на использовании доступных мономеров. Полученные полимеры обладают высокой термостойкостью и превосходят по растворимости традиционные N-замещенные пол ибензимидазолы.

2. На основании экспериментальных данных химических превращений соединений, моделирующих образование элементарного звена полимера, N-фенилбензамидина и 1,2-диарилбензимидазола, показана возможность синтеза N-замещенных бензимидазолов с применением ароматических диаминов и имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот.

3. На примере взаимодействия 4,4'-оксо-бис->Т-фениленбензимидоил-хлорида с 4,4'-диаминодифенилоксидом и М,>Г-дифенилизофталимидоил-хлоридом с 4,4'-диаминодифенилоксидом исследованы основные закономерности реакции полимерообразования. Найдено, что лучшими условиями синтеза форполимеров являются: нагревание эквимольных соотношений мономеров в течение 7 ч при 110-130 °С и концентрации 0,2-0,3 моль/л с последующей окислительной циклизацией полиамидинов, соответствующими окислителями в полибензимидазолы.

4. Реакцией неравновесной поликонденсации имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот с бисфенолами получен ряд ранее не известных поли(С-фенил)имидатов и поли(М-фенилимино)карбофениленоксидов. Доказано строение и впервые охарактеризованы их свойства. Несмотря на существенные отличия в строении поликарбофениленоксидов и полиимдатов показано, что наилучшие значения выхода и приведенной вязкости полимеров в обоих случаях достигнуты при 140-160 °С в течение 14 ч и концентрации мономеров 20-30 %.

5. Исследованы некоторые физико-механические, химические и термические свойства синтезированных полибензимидазолов, поликарбофениленоксидов и полиимидатов. Показано, что их отличает высокая термостойкость. Большой интервал температуры начала разложения и размягчения позволяет перерабатывать полученные полимеры в изделия современными промышленными методами. На основе синтезированных полимеров получены пленочные и компрессионные материалы с высокими физико-механическими показателями.

Автореферат диссертации на тему "Полигетероарилены на основе имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот"

Байкальский институт природопользования СО РАН

Полигетероарштены на основе имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот.

(02.00.06-Высокомолекулярные соединения)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

на правах рукописи

Тоневицкий Юрий Витальевич

Улан-Удэ 2000

Работа выполнена в лаборатории химии искусственных и синтетических полимеров Байкальского института природопользования СО РАН

Научный руководитель - к.х.н, зам. дир. Д.М.Могнонов. Научный консультант - к.х.н. Д.Б.Санжижапов. Официальные оппоненты - д.х.н., проф. ЛЯ.Царик.

к.х.н. Л.Н.Есеновская Ведушее предприятие - Иркутский институт химии

Защита диссертации состоится "Л9п гиомЯ- 2000 г. в час. на заседании специализированного совета К 063.32.07 в Иркутском государственном университете по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 126, химический факультет.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Отзывы высылать по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К.Маркса, 1, Иркутский государственный университет, уч. секретарю, к.х.н. О. А. Э дельштейн.

Автореферат разослан " мая 2000 г.

Ученый секретарь Специализированного совета К 063.32.07 Кандидат химических наук ^ед«^ _ О.А.Эдельштейн

Г ¡4 О О О — /,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из важнейших направлений в химии высокомолекулярных соединений явялется исследование процесса поликонденсации, связи между химическим строением и свойствами полимеров, синтез новых поликонденсационных полимеров и мономеров для их получения.

В связи с этим актуальны работы по исследованию синтеза как известных полигетероариленов, так и получению новых. Эти исследования имеют не только научное, но и прикладное значение. Среди большинства известных термостойких полигетероариленов значительный практический интерес представляют полибензимидазолы и полифениленоксиды. Они характеризуются высокой термо- и теплостойкостью в сочетании с хорошими физико-механическими и электрофизическими свойствами, а также радиационной и гидролитической стойкостью. Присущие им свойства предопределяют их использование в различных областях(от авиакосмической до бытовой техники), в качестве высокотермостойких волокоя(полибензимвдазольные волокна обладают самой высокой устойчивостью к горению), связующих и абляционных материалов, адгезивов и пенопласте® и ряда других изделий, которые могут длительно Э1ссплуатироваться(500-700 ч) при 200-3 00°С, так и кратковременно' при низких отрицательных температурах, сохраняя при этом свои свойства.

В настоящий момент предложены методы синтеза полигетероариленов соответствующих предъявляемым требованиям, которые основываются на реакциях функциональных групп связанных с ароматическим ядром. Однако осуществлены в промышленности из предложенных способов получения полибензимидазолов и полифенилсноксидов только синтез поли-2,2'-л<-фенилен-5,5'-дибензимидазола, поли-я-фениленоксида и поли-2,6-диметил-я-

фениленоксида. Это обусловлено не только сложной переработкой их в изделия, но и высокой стоимостью и зачастую токсичностью сырья, а также связано с трудностями селективного полиащширования бис-о-аминогрупп, что часто приводит к образованию разветвления и сшивок, ухудшая не только технологические, но и эксплуатационные характеристики полимеров.

Цель работы. Основной целью работы была разработка нового способа синтеза полигетероариленов отличающегося простотой его осуществления, доступностью сырья и получение полимеров способных к переработке в изделия современными методами и обладающих высокими физико-механическими показателями.

Основными задачами для достижения поставленной цели: исследование химических превращений соединений, моделирующих элементарное звено поли-(М-фенил)бензимидазолов, реакцией окислительной дегидроциклизации Ы^'-дифенилбензамидина синтезированного конденсацией N-фенилбензимидоилхлорида с анилином; исследование поликонденсации имдоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот с ароматическими диаминами и поиск условий окислительной дегидроциклизации форполимеров-полибензамидинов окислителями не выделяя из реакционного раствора, а так же их пленок кислородом воздуха; синтез новых поли-(№-фенилимино) карбофениленоксидов и поли-(С-фенил)имидатов поликонденсацией вышеназванных имидоилхлоридов с бисфенолами и поиск условий обеспечивающих образование полимеров высокой молекулярной массы, исследование химических, термических и физико-механических свойств полученных полимеров.

Научная новизна работы. Реакцией неравновесной поликонденсации, в N,N'-диметилацетамиде или Ы-метил-2-пирролидоне, используя в качестве мономеров имидоилхлориды моно- и дикарбоновых

кислот с ароматическими диаминами и бисфенолами, получены: поли-fN-фенил)амидины, поли-(С-фенил)имидаты и поли-fN-

фенилимино)карбофениленоксиды.

Показано, что окислительная дегидроциклизация полиамидинов приводит к получению, с высоким выходом, соответствующих N-фенилзамещенных полибеизимидазолов. Установлены условия синтеза, влияющие на показатель приведенной вязкости полученных полимеров. Получен новый класс полигетероариленов - поли-(С-фенил)имидаты и предложен новый способ получения замещенных полифениленоксидов. На основе поликонденсационных процессов с использованием в качестве одного из мономеров, имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот, синтезированы полимеры относящиеся к трем различным классам полигетероариленов. Поликонденсацией с бисфенолами получены ранее неизвестные полифениленоксиды, а также полиимидаты. Таким образом рассширен ассортимент новых поликонденсационных полимеров.

Практическая значимость работы. Предложены новые способы получения технологичных при переработке, без снижения физико-механических свойств, N-фенилзамещенных полибеизимидазолов и поли-(К-фенилимино)карбофениленоксидов (патент № 2145966 Р.Ф.). Синтезированные полимеры представляют интерес для создания термостойких полимерных материалов армированных различными наполнителями с повышенной прочностью. Пленкообразующая способность, высоковязких растворов, этих полигетероариленов предопределяет возможность использования их в электротехнике в качестве диэлектриков и синтетических термопластичных полибензимидазольных клеев для склеивания металлов и стеклопластиков.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на региональных конференциях: "Научная конференция

преподавателей и аспирантов БГУ"(Улан-Удэ, 1996, 1998); ежегодная "Конференция преподавателей, научных работников и аспирантов технологического университета"(Улан-Удэ, 1997,1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, 1 патент на изобретение и тезисы 2 докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 8 таблиц и список из 109 наименований использованной литературы. Диссертация состоит из введения и литературного обзора, содержащего анализ существующих способов синтеза полибенз-имидазолов и полифениленоксидов поликонденсацией различных мономеров. Обсуждения результатов из трех подглав, посвященных исследованию реакции моделирующей процесс полимерообразования и факторов влияющих на процесс поликонденсации имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот с ароматическими диаминами и бисфенолами, а также спектральных и термических свойств полученных полимеров. Экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы, списка сокращений и приложения.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПБИ Полибензимидазолы

ПАД Полиамидины

N-ПБИ Поли-(Ы-фс1шл)-бензимидазол

N-ПАД Поли-(Н-фенил)-бензамидин

ПФО Полифениленоксиды

N-ПКФО Поли-(Ы-фенилимино)-карбофе1шленоксид

С-ПИД Поли-(С-фенил)-имидат

ИХМДК Имидошгагориды моно- и дикарбоновых кислот

Основное содержание работы.

Для синтеза и исследования свойств полигетероариленов известных и новых, поликонденсацией ИХМДК с ароматическими диаминами с последующей окислительной дегидроциклизацией образующихся ПАД, а так же с бисфенолами необходимо было: 1) оценить принципиальную возможность осуществления процесса полимерообразования и окислительной дегидроциклизации ПАД; 2) установить условия образования высоковязких растворов форполимеров и параметры циклизации в N-11511; 3) исследовать пояиконденсацию ИХМДК с бисфенолами.

1. Моделирование процесса образования элементарного звена.

Наиболее распространенным методом оценки принципиальной возможности реализации процессов полимерообразования является изучение реакций монофункциональных соединений, моделирующих процесс образования элементарного звена полимера. В этой связи была исследована реакция конденсации М-фепилбензимидоил-хлорида(1) с анилином(П) и последующая окислительная дегидроциклизация дифениязамещенного амидина(1П)в 1,2-дифенилбензимидазол(1У).

о и

" со.

Циклизацию Ы^-дифенилбензамидина проводили с использованием Н202 в М,№-диметилацетамиде. Следует отметить, что реакционная смесь при 60-80°С кратковременно приобретает розовую окраску, что вероятно свидетельствует об образовании промежуточных нитрениевых катионов. Химизм циклизации можно представить следующим образом:

[О]

-rf»

Полученные соединения Ш и IV были идентифицированы методами элементного анализа, Ж, ПМР и ЯМР13С-спектороскопии.

Таблица 1.

Характерные отличия спектральных данных соединений моделирующих

Спектроскопия соединение

III (Ы^'-дифенилбешамидин) 1У( 1,2-дифенилбензимидазол)

Ж (v, см"1) NH-rp. - 3200-3400(вал.) 1565-1570(деф.) C=N(amaa.). 1635-1650(вал.) C-N- 1350-1310(вал.) ЭДН-гр. - отсутствует отсутствует С=М(ЦИШ.)- 1625(вал.) БИ гетероцикл- 750

ПМР (5, м.д.) протоны аром, ядер резонир. с центром 7,35(мультиплет) протоны NH-rp. резонируют в области 9-9,4 протоны аром, ядер резонир. с центром 7,25(мультиплет) сигналы протонов Ш1-гр. отсутствуют

ЯМР,3С (5, м.д.) резонансн. линии в области 124-166, хим. сдвиг амиди-нового ат. С располаг. в области 165,4; хим. сдвиг С ядер фенильн. радик. ат. N эквивалентны и совпадают по резонансной частоте резонансн. линии располагаются в области 118-165, новые резонансные линии в области 118-119 (образова-ние о-дизамещенного аром, ядра)

Примечание. БИ гетероцикл - бензимидазольный гетероцикл;

вал. и деф. - валентные и деформационные колебания.

д

2. Синтез форпотшеров и их г/иклизация в ПБИ.

Результаты полученные при изучении модельных реакций послужили основой при разработке нового способа получения ПБИ, заключающегося во взаимодействии ИХМДК с диаминами с последующей окислительной дегидроциклизацией продуктов взаимодействия ПАД. Синтез представлен на схемах:

н2ы—я1—

*■ ж ф.

х=-сн2-,-о-

Зависимость приведенной вязкости и выхода ПБИ от температуры и продолжительности синтеза детально изучали на примере взаимодействия 4,4-диаминодифенилоксида с Ы.Ы'-дифеншшзофталимидоилхлоридом (схема 1) и 4,4'-окса-бис-(К-фениленбензимидоилхлоридом) (схема 2) при эквимольном соотношении реагентов. Несмотря на различие в строении ИХМДК, основные закономерности реакций аналогичны. Наибольшее значение выхода (>90%) и вязкости («0,90-0,95 дл/г) полимеров, полученные в обоих случаях, были достигнуты при эквимольном соотношении реагентов.

Для всех исследованных полимеров (табл. 2), приведенная вязкость быстро возрастает в первые 3-5 ч.В дальнейшем рост вязкости замедляется и не увеличивается при проведении синтеза более 8 ч и повышении температуры синтеза выше 130°С. С учетом, определенных экспериментально, условий проведения синтеза, полимеры с наибольшей 11пр образуются при исходной концентрации мономеров 0,20-0,30 моль/л.

Циклизацию 1\Г-ПАД в И-ПБИ проводили в реакционном растворе с применением окислителей (ЛаОСЛ, Н2О2) при 80°С в течении 3 ч, а так же изотермическим нагреванием пленок ПАД на воздухе в интервале от 260 до 300°С в течении 4 ч.

2.1. Спектральные свойства полученных Ы-ПБИ.

В работе приведен сравнительный анализ спектроскопических свойств И-ПАД и Ы-ПБИ, так как И-ПАД являются форполимерами в синтезе М-ПБИ. В целом характеристические частоты поглощения (ИК-спектра) К-ПЕИ схемы 1 и 2 идентичны, однако некоторые отличия в строении ИХМДК приводит к различному строению элементарного звена получаемых М-ПБИ и как следствие в ИК-спектрах Ы-ПБИ схемы 2 зарегистрированы частоты поглощения характерные для монозамещенного бензола.

Характеристики 1Ч-ПБИсинтезированных поликонденсацией ароматических диаминов с Ы-фенилимидоилхлоридами дикарбоновых кислот

№ К К' Выход % Элементный состав IV* дл/г М*

вычислено брутго-формула структ-го звена найдено

С Н N С Н N

1. -ф- 99 80,65 4,23 11,75 С32№0№ 80,50 4,35 11,50 0,93 0,4

2. 97 83,52 4,67 11,80 СЗЗНМ№ 83,15 4,70 11,72 0,90 0,38

3. ЮГ 91 81,23 4,19 14,57 С2бН1б№ 81,20 4,21 14,53 - -

4. -т^г 95 81,23 4,19 14,57 С2бН1б№ 81,13 4,22 14,51 0,61 0,26

5. Т0Г 94 81,23 4,19 14,57 С2бН1б№ 81,15 4,28 14,50 - -

6. таг 96 80,65 4,23 11,75 С32Н20№О 80,51 4,29 11,68 0,49 0,21

*в ДМАА

Характеристические частоты функциональных групп М-ПАД и Ы-ПБИ _

полимер Частотами"1) отнесение функц.группа интенсив-ь

3350-3200 валентные ЫН сильная

1645 валентные С=М(ацтт.) -//-//-

Ш1АД 1570-1510 деформ. плоек. ын - II-II-

1350-1310 валентные СЖ -11-11-

1220-1170 деформ.пл.С-Н СбН5,1,4-СбН4 средняя

1125 -11-11- 1,3-С6Н4 слабая

1630-1625 валентные С=М(10Ш1.) сильная

1350-1310 валентные с-ы - II-II-

И-ПБИ 1125-1070 деформ. плоек. 1,2,4-СбНз -11-11-

750 деформ. гетероцикл -11-11-

* 760-700 деформ.плоек. с6н5 слабая

Примечание. Частоты поглощения "мостиковых" групп (-0-,-СН2-) не включены в табл.

* - для И-ПБИ получаемых по схеме 2.

В ПМР-спектрах К-ПБИ не фиксируются сигналы протонов N11-груш в области 9-10 м.д. характерные для Ы-ПАД, ароматические протоны резонируют в широком интервале слабого поля с центром 7,20-7,22 м.д.(мультиплет).

В ЯМР13С-спекграх резонансная область для К-ПАД -166-123 м.д. и для N-11514 -165-118 м.д.

2.2. Термические свойства Ы-ПБИ.

По результатам термомеханического и термогравиметрических исследований температура пластической деформации полученных полимеров находится в пределах 240-390°С. Этот интервал соответствует ранее установленному интервалу теплостойкости известных И-замещенных ПБИ, однако верхний предел теплостойкости ниже, чем у незамещенных ПБИ.

Анализ полученных результатов термостойкости синтезированных Ы-ПБИ свидетельствует, что наиболее стойкими к термической и

термоокислительной деструкции являются И-ПБИ, включающие полностью ароматические фрагменты. Температуры начала разложения этих полимеров на воздухе и в инертной атмосфере составляют соответственно 480-500 и 520-560°С, при скорости нагрева 5°С/мин.

Масса остатка.

1 ОП-1-!---

00..............................I...............................I.....................V.....V........................................................

ВН-1-1-и—--

40--:-1-!----V—V--------

< \

20 - ..........................г...............................;................. -......................................................................

-1-I-- Т.°С

300 -100 500 Б00 700

Рис. 1. ТГА Ы-ПБИ 1 и 3 (см. Табл. 2).

Достаточно большой интервал между показателями теплостойкости и термостойкости открывает хорошие возможности переработки этих полимеров в изделия. Так, образцы N-11511, полученные прямым прессованием при 260-390°С и удельном давлении 75 Мпа без наполнителя, характеризуются высокими показателями физико-механических свойств(табл. 4).

Полученные Я-ПБИ, содержащие "мостиковые" группы(-0- и -СНг-), хорошо растворимы в высокополярных органических растворителях (ДМАА, ДМФА, ДМСО).

3. Исследование поликонденсации ИХМДК с бисфенолами.

Применение ИХМДК не ограничивается синтезом ПБИ и позволяет значительно расширить ассортимент полигетероариленов, получая методом неравновесной поликонденсации ПКФО и новый класс полигетероариленов - С-ПИД.

V

\

Термические и физико механические свойства И-ЛБИ на основе ароматических диаминов и Ы-фенилимидоилхлоридов дикарбоновых кислот

Температура Температура начала Разрушающее Относительное Удельная Лпр* [л]

№ размягчения**, разложения** * напряжение удлинение при ударная дл/г *

°С °С при растяжении, разрыве вязкость,

на воздухе в аргоне МПа % кДж/м2

1. 270 450 490 60-75 3-4 10,3-11,5 0,93 0,4

2. 285 425 450 65-75 - 10,5-11,5 0,90 0,38

3. 335 480 525 - - - 0,90 0,38

4. 300 450 485 50-63 3-4 5,4-6,0 0,61 0,26

5. 315 480 520 - - - 0,61 0,26

6. 265 445 480 - - - 0,49 0,21

*- вДМАА

** - температура размягчения, соответствующая 5% - ной деформации ПБИ

*** - температура 5% - ной потери массы

№ - номер соответствует номеру в таблице 2.

Как и в случае получения полибензимидазолов, различие в строении ИХМДК, существенно не влияет на основные закономерности реакции получения С-ПИД.

Синтез полимеров представлен на схемах:

пНО-Я'-ОН

Схеме 1

Схема 2

+

+

п С=Ы-й—N=0'

£1

-2п НС1

-2п НС1

-С—о—в!—О—С—Е- -

■н=с—о-л—о-с—к—

п

II

Пгаи-(К-фенилвмино)карбофенилеиоксиды

Поля-(С-фенил)имидаты

Где

Зависимость г|Гф. и выхода ПКФО и С-ПИД от температуры и продолжительности синтеза, а так же концентрации мономеров и влияние

соотношения мономеров детально изучали на примере взаимодействия дифенилолпропана и И,К'-изофталимидоилхлорида.

Из рис. 2 и 3 следует что, наибольшее значение выхода(=90%) и вязкости(т1пр0,88-0,93дя/г) полимеров, полученные в обоих случаях, были достигнуты при 140-160°С, продолжительности синтеза 12-14 ч и оптимальной концентрации реагентов от 20 до 30% при небольшом избытке(0,1 моль) имидоилхлоридного мономера в М-метил-2-пирролидоне.

Рис. 2. Влияние продолжительности Рис. 3. Влияние температуры на реакции на т|пр. полимера в растворе: Цпр. полимера в растворе:

1-ДМАА,2-ДМФА, З-Ы-МП, 4-ДМСО. 1- ДМАА и 2- И-МП.

3.1. Спектральные и химические свойства полимеров.

Структуры ПКФО и С-ПИД (табл. 5) были установлены данными элементного анализа и идентифицированы методом Ж-спеюроскопии. В ИК-спектре полимеров присутствуют полосы поглощния 3060-3010 см."'(С-Н аром.), 2950, 2870 см.^С-Н алиф.), 2000-1790 см.'1(С6Н5), 1665-1635смл (С=Ы ацикл.), 1600см."'(С-С аром.) 1420 см.'^С-И), 1390, 1280-1260 см."1

арактеристики С-ПИД и ПКФО синтезированных поликонденсацией бисфенолов с ИХМДК

№ К и К." Я' Выход % Элементный состав Лвр* да/г

вычислено брутго-формула структ-го звена найдено

С Н N с Н N

1. -РЬ-С(СНЗ)2-РЬ- 95 84,25 5,72 4,64 С42Н3402Ы2 84,16 5,83 4,61 0,76

2. -о-о- 95 81,70 4,69 5,01 С38Н2603№ 81,61 4,82 5,01 0,64

3. -^-о^Зу 91 81,87 4,56 4,87 С38Н26 04№ 80,93 4,75 4,75 0,73

4. -10Г -РЬ-С(СНЗ)2-РЬ- 90 82,48 5,73 5,49 С35Л2902№ 82,04 5,91 5,44 0,72

5. Т0Г 91 79,65 5,59 5,80 С32Н22Ы203 79,16 4,63 5,76 0,70

6. Т0Г 83 82,38 4,75 6,00 С32Н22№02 82,31 4,84 5,89 0,64

№ 1,2 и 3 - поли-(С-фенил)имидаты, № 4, 5 и 6 - поли-(К-фенилимино)карбофениленоксиды, * в ДМАА.

(С-0 пр.эфир.) и поглощения относящиеся к валентным и деформационным колебаниям атомов дизамещенных бензола и дифенилоксида. В указанных полосах поглощений характеристическими для полимеров являются поглощения С=И ацикл., С-Ы и С-О, свидетельствующие об образовании имидатной и простой эфирной групп атомов, элементарного звена макромолекул.

Синтезированные полимеры хорошо растворимы в высокополярных апротонных органических растворителях и лькрезоле.

Химическая стойкость полимеров исследована по показателям приведенной вязкости, до и после обработки их растворами минеральных кислот и щелочей. ПКФО и С-ПИД более устойчивы к действию концентрированных растворов кислот, их вязкостные свойства снижаются незначительно. Однако, в растворах щелочей наблюдается некоторая стабильность ПКФО по сравнению с С-ПИД (табл. 6). Возможно, это обусловлено тем, что гидролиз протекает в первую очередь по кратной С=№связи. В этом случае, сравнительная гидролитическая стойкость ПКФО может быть объяснена тем, что С=Ы-связь расположена в боковой цепи макромолекулы.

3.2. Термические свойства ПКФО и С-ПИД.

Теплостойкость по Вика полимеров была исследована на модифицированном приборе Цетлина (цилиндр с закрепленным на вдавливаемой поверхности мегалическим шариком диаметром 1мм. при нагрузке 0,33 МПа). С-ПИД и ПКФО размягчаются в интервале 225-375°С, что позволяет перерабатывать их методом горячего прессования без деструкции. Результаты термомеханического исследования образца ПКФО№ 4 (см. табл. 4), нагревание на воздухе при скорости 1,5°/мин. представлены на рис. 4.

Химическая стойкость С-ПИД и ГЖФО синтезированных поликонденсацией бисфенолов с ИХМДК.

№ ПпР*ДО обработки, дл/г г|пр. после обработки, дл/г

Н2804 конц. НС1 конц. Н2804 50% НС1 50% Муравьин ая кис-та Уксусная кис-та Трихлор уксуная ИаОН конц. !\таОН 50% конц.

1 0,76 0,51 0,72 0,15 0,02 0,65 0,66 0,61 0,01 0,01

2 0,64 0,53 0,62 0,10 0,06 0,59 0,60 0,60 0,02 0,006

3 0,58 0,52 0,55 0,19 0,13 0,55 0,56 0,51 0,01 0,01

4 0,72 0,70 0,66 0,26 0,17 0,70 0,71 0,68 0,16 0,21

5 0,70 0,65 0,63 0,20 0,18 0,65 0,68 0,58 0,15 0,18

6 0,64 0,52 0,50 0,25 0,20 0,60 0,61 0,53 0,18 0,20

*в ДМАА

№ образцов соответствуют номерам в табл. 5.

Анализ термомеханической кривой показывает что данный полимер до 230°С находится в стеклообразном состоянии. При 230°С начинается переход аморфизованного полимера в высокоэластическое состояние, однако при 270°С полимер теряет деформацию и затем начинает размягчатся с разложением при 385°С.

Деформация, %

230 270

100 150 200 250 300 350 400 450 т°С

Рис. 4. Термомеханический анализ ПКФО№ 4.

Термостойкость полимеров установлена термогравиметрическим анализом на воздухе, в интервале температур 20-1000°С, при скорости нагрева образцов 5°/мин. За начало термической деструкции ПКФО и СПИД была принята 5%-ная потеря массы полимера. Согласно данным табл. 7 и рис. 5, наибольшей термостойкостью обладают полимеры, которые состоят только из ароматических фрагментов и разлагаются при 390-490°С.

Масса остатка, %

\\ 1

^..........."X.........-.......Г........................

,\дт\ч 1

300 400 500 БОО 700

Рис. 5. ТГА полимеров 1, 2,4 и 6(см. Табл. 5).

Термические и физико механические свойства С-ПИД и ПКФО синтезированных поликонденсацией бисфенолов с ИХМДК

Температура Разрушающее Относительное Удельная

№ начала напряжение удлинение при ударная дл/г

разложения*, °С при растяжении, разрыве вязкость,

на воздухе МПа % кДж/м2 в ДМАА

1. 365 40-45 3-4 7,8-8,5 0,76

2. 465 40-45 2-4 6,5-7,0 0,64

3. 460 - 2-3 - 0,73

4. 385 43 3-4 7,5-8,0 0,72

5. 460 40 - - 0,70

6. 490 35 2-3 7,5-8,5 0,64

* .

№ -

температура 5% - ной потери массы соответствует номеру в таблице 5

Получены пресс-материалы (без наполнителя) на основе прессования порошков полимеров при удельном давлении 70-75 МПа и температуре 260-280° С. Свойства пресс-материалов представлены в табл. 7.

ВЫВОДЫ

1. На основании экспериментальных данных химических превращений соединений моделирующих элементарное звено полимера, N-фенилбензамидина и 1,2-дифенилбензимидазола, показана возможность синтеза N-фенилзамещенных бензимидазолов с применением ароматических диаминов и бис-(имидоилхлоридов).

2. Разработан новый, двустадийный метод синтеза N-фенилзамещенных ПБИ, окислительной циклополиконденсацей полиамидинов, полученных на основе ароматических диаминов и не используемых ранее имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот. Показано, что предлагаемый метод синтеза отличается простотой осуществления, оснований на использовании доступных мономеров, а полученные полимеры обладают высокой термостойкостью и превосходят по растворимости известные N-фенилзамещенные полибензимидазолы, так как в результате замыкания бензимидазольного цикла по этому методу, вероятность образования межмолекулярных "сшивок" минимальна.

3. На примере взаимодействия 4,4'-оксо-бис-№фенилен-бензимидоилхлорида с 4,4'-диаминодифенилоксидом и N,N'-дифенилизофталимидоилхлорида с 4,4'-диаминодифенилоксидом исследованы основные закономерности реакции полимерообразования, найдено, что лучшими условиями синтеза форполимеров являются: нагревание в растворе N,N'- диметилацетамида эквимольного соотношения мономеров при 110-130°С и концентрации 0,2-0,3 моль/л в течении 7 ч с

последующей окислительной циклизацией, полиамидинов, соответствующими окислителями ь полибензимидазолы.

4. Реакцией неравновесной поликонденсации имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот с бисфенолами получен ряд ранее не известных поли-(С-фенил)имидатов и поли-(1\[-феиил1шщю)кар6о-фениленоксидов и впервые охарактеризованы их строение и свойства. Несмотря на существенные отличия в строении поликарбофениленоксидов и полиимдатов показано, что наилучшие значения выхода и приведенной вязкости полимеров в обоих случаях достигнуты при 140-160°С в течении Мчи концентрации мономеров 20-30%.

5. Исследованы методами: вискозиметрии, элементным анализом, ИК-, ПМР-, ЯМР13С-спектроскопией и термограви-метрическим анализом некоторые физико-механические и термические свойства синтезированных полибензимидазолов, поликарбофенилен-оксидов и полиимидатов. Показано, что их отличает высокая термостойкость, большой интервал температуры начала разложения и размягчения, что обеспечивает их переработку в изделия современными промышленными методами. На основе синтезированных полимеров получены пленочные и компрессионные материалы с высокими физико-механическими показателями.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Ю.В.Тоневицкий. "Синтез, свойства бисгидроксамовых кислот". Сбор, научных трудов. Серия: Химия биологически активных веществ. Улан-Удэ, ВСГТУ. Выпуск 3. 1997,- С181-186.

2. Ю.В.Тоневицкий, Д.М.Могнонов, Д.Б.Санжижапов. "1,2-дифенилбензимидазол". Письма редактору. Известия академии наук. Серия химическая, №3. 1999,- С626-627.

3. Ю.В.Тоневицкий. "Синтез бисгидроксамовых кислот и их применение в химии высокомолекулярных соединений". Физика. Химия. Сбор, трудов молодых ученых Байкальского региона. Улан-Удэ, изд. Бурятского государственного университета. 1999.- С53-55.

4. Д.Б.Санжижапов, Ю.В.Тоневицкий, Э.Н.Эрдынеев, Ю.Е.Дорошенко. Патент на изобретение № 2145966. "Способ получения поли-(К-фенилимино)карбофениленоксидов". Приор, от 11.11.1997. 2000 Бюл. № 6.

5. Ю.В.Тоневицкий, Д.М.Могнонов, Д.Б.Санжижапов, Ю.Е.Дорошенко. "Синтез и исследование N-фенилзамещенных полибензимидазолов на основе ароматических диаминов и имидоилхлоридов моно- и дикарбоновых кислот". Высокомол. соединения. т.А, № 6. 2000. (в печати).