Полимеризация [N-бензил-N,N-диметил-N-(метакрилоилоксиэтил)]аммонийхлорида и исследование свойств амфифильных полиэлектролитов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Котляревская, Ольга Олеговна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Полимеризация [N-бензил-N,N-диметил-N-(метакрилоилоксиэтил)]аммонийхлорида и исследование свойств амфифильных полиэлектролитов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Котляревская, Ольга Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Синтез, особенности физико-химических свойств и области применения полиэлектролитов с гидрофобной функциональной группой (Литературный обзор).

1.1 Анализ способов введения гидрофобной функциональной группы в состав полиэлектролитов.

1.2 Особенности полимеризации амфифильных мономеров.

1.3 Свойства и применение амфифильных полимеров.

2. Радикальная (со)полимеризация ДМАЭМА*БХ, инициированная водорастворимыми пероксидами и протонными кислотами, исследование свойств амфифильных полиэлектролитов (Обсуждение результатов).

2.1 Радикальная (со)полимеризация ДМАЭМА*БХ в присутствии водорастворимых пероксидов и протонных кислот.

2.2 Физико-химические свойства растворов катионных полиэлектролитов на основе ДМАЭМА.

2.2.1 Фазовое равновесие в растворах полиэлектролитов на основе ДМАЭМА.

2.2.2 Гидродинамические свойства разбавленных растворов катионных полиэлектролитов.

2.2.3 Поведение полиэлектролитов на основе ДМАЭМА в концентрированных водных растворах.

2.3 Флокулирующие свойства (со)полимеров ДМАЭМА*БХ.

2.3.1 Эффективность разделения суспензий каолина в присутствии катионных полиэлектролитов на основе ДМАЭМА*БХ.

2.3.2 Обезвоживание избыточного активного ила в присутствии (со)полимеров ДМАЭМА*БХ.

2.3.3 Интенсификация процессов выделения ускорителей вулканизации из промышленных суспензий в присутствии (со)полимеров ДМАЭМА*БХ.

3. Экспериментальная часть.

3.1 Синтез мономера ДМАЭМА*БХ.

3.2 Синтез (со)полимеров на основе ДМАЭМА*БХ в присутствии пероксидов и протонных кислот.

3.3 Методика проведения кинетических экспериментов.

3.4 Изучение фазового разделения в системе полимер - органический растворитель - низкомолекулярный электролит.

3.5 Вискозиметрическое исследование разбавленных водно-(органо)-солевых растворов полимера.

3.6 Изучение реологических свойств концентрированных водных растворов полиэлектролитов на основе ДМАЭМА.

3.7 Определение состава сополимеров.

3.8 Флокуляция суспензий каолина.

3.9 Обезвоживание активного ила.

3.10 Флокуляция и фильтрование суспензий ускорителей вулканизации.•.

3.11 Определение гранулометрических характеристик суспензий.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Полимеризация [N-бензил-N,N-диметил-N-(метакрилоилоксиэтил)]аммонийхлорида и исследование свойств амфифильных полиэлектролитов"

Актуальность темы. Синтез и свойства полиэлектролитов отличаются целым рядом специфических особенностей, обусловленных сочетанием мак-ромолекулярной природы вещества и ионизированного состояния функциональных групп мономеров и полимеров. Наиболее широкое применение находят катионные полиэлектролиты, которые получают, в основном, радикальной полимеризацией аммониевых солей аминоалкилметакрилатов. Полимеризация этих солей проходит в условиях автоинициирования в сочетании с кислотным катализом или в присутствии органических пероксидов при активации их распада мономером. Закономерности полимеризации ионизующихся мономеров в указанных условиях исследованы недостаточно.

Изучение закономерностей полимеризации и свойств амфифильных полимеров в растворах и при их взаимодействии с дисперсиями актуально с точки зрения синтеза флокулянтов повышенной активности, поскольку фло-кулирующая способность полиэлектролитов с гидрофобной функциональной группой может существенно повышаться за счет межмолекулярных неполярных взаимодействий. Однако, несмотря на возрастающий интерес к исследованию роли гидрофобных взаимодействий в растворах полимеров, физико-химические свойства полиэлектролитов, содержащих объемные неполярные фрагменты, еще недостаточно изучены.

Поэтому исследование полимеризации мономеров-электролитов, содержащих гидрофобные группы, и свойств амфифильных катионных полиэлектролитов является актуальной задачей*.

Цель работы заключается в выявлении закономерностей синтеза амфифильных полиэлектролитов на основе [Ы-бензил-К,Ы-диметил-Ы-(мет-акрилоилоксиэтил)]аммонийхлорида (ДМАЭМА*БХ) и особенностей их фи Автор выражает глубокую признательность доценту Навроцкому А.В. за оказанную помощь при анализе и обсуждении полученных результатов. зико-химических свойств, обусловленных наличием в их составе гидрофобной функциональной группы.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

• синтез гомо- и сополимеров ДМАЭМА*БХ с гидрофильными ионо-генными ([М,Н,Н-триметил-Ы-(метакрилоилоксиэтил)] аммоний метил сульфат (ДМАЭМА*ДМС)) и неионогенными (акриламид) сомономерами.

• изучение кинетических закономерностей полимеризации ДМАЭМА*БХ, инициированной водорастворимыми пероксидами, а также его автоинициированной полимеризации в условиях кислотного катализа.

• исследование влияния гидрофобных групп в составе мономерного звена полиэлектролита на его физико-химические свойства и флокулирую-щую способность.

Научная новизна: выявлено влияние способа инициирования на закономерности полимеризации ДМАЭМА*БХ и молекулярную массу образующегося полиэлектролита, а также особенности гидродинамического поведения и флокулирующего действия полученных гомо- и сополимеров, обусловленные наличием в их составе гидрофобной функциональной группы.

Показано, что особенностью полимеризации ДМАЭМА*БХ, инициированной пероксидами является значительный вклад реакции обрыва цепи с участием первичных радикалов при инициировании р-оксипропил-трет.-бутилпероксидом (ТБП), что связано с диффузионным контролем бимолекулярного обрыва. В присутствии персульфата калия (ПСК) данный эффект не наблюдается вследствие связывания анион-радикалов поликатионами и ограничения их подвижности. Выявлено, что каталитическая активность кислот при кислотном катализе автоинициирования полимеризации определяется способностью к диссоциации и протонированию мономера, а также электро-нодонорной способностью аниона.

Показано, что интенсивные внутри- и межмолекулярные гидрофобные взаимодействия, обусловленные наличием бензильной группы в составе элементарного звена полиэлектролита, в разбавленных растворах проявляются в увеличении гидродинамического объема макромолекул в водно-органических и снижении растворимости в водно-солевых средах в отличии от гидрофильных полимеров. В концентрированных растворах выявлено упрочнение флуктуационной сетки зацеплений и повышение динамической вязкости с ростом температуры, что, по-видимому, связано с повышением интенсивности неполярных внутри- и межмолекулярных взаимодействий.

Установлено, что особенностью механизма флокуляции дисперсных систем полиэлектролитами на основе ДМАЭМА*БХ является дополнительное "мостикообразование" и эффективное вовлечение частиц с адсорбированными макромолекулами во флокулы за счет полимер-полимерных контактов, что связано с интенсивными гидрофобными межмолекулярными взаимодействиями, которые проявляются даже в разбавленных растворах указанных полиэлектролитов

Практическая значимость; Исследования кинетики полимеризации позволили выявить приемлемые условия проведения процесса (со)поли-меризации для получения высокомолекулярных ([г|] - 3-7 длт"1, NaCl 0,1 н, 30 °С) катионных полиэлектролитов, содержащих гидрофобные бензильные группы в составе макромолекул.

Изучение флокулирующих свойств гомо- и сополимеров на основе ДМАЭМА*БХ показало, что их применение более эффективно, по сравнению с гидрофильными полиэлектролитами, и позволяет интенсифицировать процессы флокуляции и фильтрования суспензий сульфенамидных ускорителей, а также обезвоживание избыточного активного ила. Полученные полиэлектролиты рекомендуются для проведения дальнейших испытаний в промышленных технологических процессах.

Апробация работы: материалы работы докладывались на шестой региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001 г.); на десятой международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2001 г); на восьмой Международной научно-технической конференции по проблемам наукоемких химических технологий (Уфа, 2002 г); на научно-технических конференциях ВолгГТУ (2001-2004 гг.).

Публикация результатов; результаты исследований опубликованы в учебном пособии, 3 тезисах докладов конференций и 1 статье в центральном журнале. В печати находятся 2 статьи.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Изучены закономерности синтеза полиэлектролитов на основе ДМАЭМА*БХ в условиях кислотного катализа автоинициирования и при инициировании полимеризации пероксидами. Установлено, что способ инициирования и наличие гидрофобной группы в мономере определяют особенности полимеризации, молекулярную массу образующихся полимеров и основные их свойства, проявляющиеся в растворах и при их взаимодействии с дисперсными системами.

2. Исследована автоинициироваиная полимеризация ДМАЭМА*БХ в присутствии монохлоруксусной, соляной и бромоводородной кислот и установлено, что каталитическая активность кислот определяется их константой диссоциации и протонированием мономера, а также элек-тронодонорной способностью аниона, которая может быть причиной, как высокой скорости инициирования, гак и передачи цепи от растущего радикала к аниону, снижающей с ростом концентрации кислоты скорость полимеризации и молекулярную массу образующихся полимеров.

3. Исследована полимеризация ДМАЭМА*БХ, инициированная пероксидами и показано, что структура инициатора определяет особенности полимеризации. В присутствии Р-оксипропил-трет.-бутилпероксида выявлен заметный вклад реакции обрыва цепи на первичных радикалах за счет диффузионного контроля бимолекулярного обрыва, а при инициировании персульфатом калия данный эффект не наблюдается вследствие связывания анион-радикалов поликатионами с ограничением их подвижности.

4. Исследование разбавленных водно-солевых и водно-диоксано-(метанольно)-солевых растворов полиэлектролитов на основе ДМАЭМА, показало, что наличие гидрофобного бензильного фрагмента в составе элементарного звена полимера кардинально изменяет его свойства, по сравнению с гидрофильным полиэлектролитом, что проявляется в резком уменьшении сродства к водно-солевым растворителям, компак-тизации клубка и фазовом разделении, а введение органического компонента в состав растворителя сопровождается увеличением коэффициента набухания.

5. Исследованы реологические свойства концентрированных растворов полиэлектролитов на основе ДМАЭМА и показано, что в исходной структуре растворов формируется рыхлая сетка зацеплений, а характер течения типичен для неньютоновских жидкостей. Для концентрированных растворов БХ-ПЭ выявлено увеличение начальной вязкости и упрочнение флуктуационной сетки с рос том температуры, что обусловлено повышением интенсивности гидрофобных взаимодействий.

6. Исследование флокуляции модельных суспензий каолина и обезвоживания избыточного активного ила, а также процессов фильтрования суспензий ускорителей вулканизации на основе каптакса в присутствии синтезированных полимеров показало, что гомополимеры ДМАЭМА*БХ проявляют более высокую флокулирующую активность, чем сополимеры ДМАЭМА*БХ с акриламидом и ДМАЭМА*ДМС. Выявлено, что более высокая флокулирующая активность гомополимеров ДМАЭМА*БХ связана с дополнительным "мостикообразованием,, и более полным вовлечением частиц в флокулообразование за счет полимер - полимерных контактов, обусловленных гидрофобными взаимодействиями.

Автореферат диссертации на тему "Полимеризация [N-бензил-N,N-диметил-N-(метакрилоилоксиэтил)]аммонийхлорида и исследование свойств амфифильных полиэлектролитов"

На правах рукописи

Котляревская Ольга Олеговна

ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ ^-БЕНЗИЛ-^^ДИМЕТИЛ-^ (МЕТАКРИЛОИЛОКСИЭТИЛ)]АММОНИЙХЛОРИДА И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ АМФИФИЛЬНЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ

02.00.06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Волгоград 2004

Работа выполнена на кафедре технологии высокомолекулярных и волокнистых материалов Волгоградского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор Навроцкий Валентин Александрович.

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Радченко Станислав Сергеевич,

кандидат химических наук, Кузнецов Александр Александрович.

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет.

Защита состоится «1» июля 2004 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.01 при Волгоградском государственном техническом университете.

Адрес: 400131, г. Волгоград, пр. Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан «28» мая 2004 года.

Ученый

секретарь

Д^всфтяйгоМого совета

Лукасик В.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Синтез и свойства полиэлектролитов отличаются целым рядом специфических особенностей, обусловленных сочетанием мак-ромолекулярной природы вещества и ионизированного состояния функциональных групп мономеров и полимеров. Наиболее широкое применение находят катионные полиэлектролиты, которые получают, в основном, радикальной полимеризацией аммониевых солей аминоалкилметакрилатов. Полимеризация этих солей проходит в условиях автоинициирования в сочетании с кислотным катализом или в присутствии органических пероксидов при активации их распада мономером. Закономерности полимеризации ионизующихся мономеров в указанных условиях исследованы недостаточно.

Изучение закономерностей полимеризации и свойств амфифильных полимеров в растворах и при их взаимодействии с дисперсиями актуально с точки зрения синтеза флокулянтов повышенной активности, поскольку фло-кулирующая способность полиэлектролитов с гидрофобной функциональной группой может существенно повышаться за счет межмолекулярных неполярных взаимодействий. Однако, несмотря на возрастающий интерес к исследованию роли гидрофобных взаимодействий в растворах полимеров, физико-химические свойства полиэлектролитов, содержащих объемные неполярные фрагменты, еще недостаточно изучены. Поэтому исследование полимеризации мономеров-электролитов, содержащих гидрофобные группы, и свойств амфифильных катионных полиэлектролитов является актуальной задачей .

Цель работы заключается в выявлении закономерностей синтеза амфифильных полиэлектролитов на основе ^-бензил-^^диметил^-(мет-акрилоилоксиэтил)]аммонийхлорида (ДМАЭМА*БХ) и особенностей их физико-химических свойств, обусловленных наличием в их составе гидрофобной функциональной группы.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач: • синтез гомо- и сополимеров ДМАЭМА*БХ с гидрофильными ионо-генными (^^^-триметил^-(метакрилоилоксиэтил)]аммоний метилсуль-фат (ДМАЭМА*ДМС)) и неионогенными (акрилам

* Автор выражает глубокую признательность доценту Нав мощь при анализе и обсуждении полученных результ.. „

• изучение кинетических закономерностей полимеризации ДМАЭМА*БХ, инициированной водорастворимыми пероксидами, а также его автоинициированной полимеризации в условиях кислотного катализа.

• исследование влияния гидрофобных групп в составе мономерного звена полиэлектролита на его физико-химические свойства и флокулирую-щую способность.

Научная новизна: выявлено влияние способа инициирования на закономерности полимеризации ДМАЭМА*БХ и молекулярную массу образующегося полиэлектролита, а также особенности гидродинамического поведения и флокулирующего действия полученных гомо- и сополимеров, обусловленные наличием в их составе гидрофобной функциональной группы.

Показано, что особенностью полимеризации ДМАЭМА*БХ, инициированной пероксидами является значительный вклад реакции обрыва цепи с участием первичных радикалов при инициировании р-оксипропил-трет-бутилпероксидом (ТБП), что связано с диффузионным контролем бимолекулярного обрыва. В присутствии персульфата калия (ПСК) данный эффект не наблюдается вследствие связывания анион-радикалов поликатионами и ограничения их подвижности. Выявлено, что каталитическая активность кислот при кислотном катализе автоинициирования полимеризации определяется способностью к диссоциации и протонированию мономера, а также электро-нодонорной способностью аниона.

Показано, что интенсивные внутри- и межмолекулярные гидрофобные взаимодействия, обусловленные наличием бензильной группы в составе элементарного звена полиэлектролита, в разбавленных растворах проявляются в увеличении гидродинамического объема макромолекул в водно-органических и снижении растворимости в водно-солевых средах, в отличие от гидрофильных полимеров. В концентрированных растворах выявлено упрочнение флуктуационной сетки зацеплений и увеличение динамической вязкости с ростом температуры, что, по-видимому, связано с повышением интенсивности неполярных внутри- и межмолекулярных взаимодействий.

Установлено, что особенностью механизма флокуляции дисперсных систем полиэлектролитами на основе ДМАЭМА*БХ является дополнительное "мостикообразование" и эффективное вовлечение частиц с адсорбированными макромолекулами во флокулы за счет полимер-полимерных кон-

тактов, что связано с интенсивными гидрофобными межмолекулярными взаимодействиями, которые проявляются даже в разбавленных растворах указанных полиэлектролитов.

Практическая значимость: Исследования кинетики полимеризации позволили выявить приемлемые условия проведения процесса (со)поли-меризации для получения высокомолекулярных ([г]] = 3-7 ДЛ-г"1, 0,1 н, 30 °С) катионных полиэлектролитов, содержащих гидрофобные бензильные группы в составе макромолекул.

Изучение флокулирующих свойств гомо- и сополимеров на основе ДМАЭМА*БХ показало, что их применение более эффективно, по сравнению с гидрофильными полиэлектролитами, и позволяет интенсифицировать процессы флокуляции и фильтрования суспензий сульфенамидных ускорителей, а также обезвоживание избыточного активного ила. Полученные полиэлектролиты рекомендуются для проведения дальнейших испытаний в промышленных технологических процессах.

Апробация работы: материалы работы докладывались на шестой региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001 г.); на десятой международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2001 г); на восьмой Международной научно-технической конференции по проблемам наукоемких химических технологий (Уфа, 2002 г); на научно-технических конференциях ВолгГТУ (2001-2004 гг.).

Публикация результатов: результаты исследований опубликованы в учебном пособии, 3 тезисах докладов конференций и 1 статье в центральном журнале. В печати (Высокомолекулярные соединения) 2 статьи.

Объем и структура работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 224 наименований. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, включая 22 таблицы и 28 рисунков.

Первая глава посвящена обзору литературы по способам получения и закономерностям полимеризации ионизующихся мономеров, содержащих неполярную гидрофобную группу, физико-химическим свойствам амфи-фильных полиэлектролитов, а также их применению.

Во второй главе излагаются результаты исследований по синтезу полимеров на основе ДМАЭМА*БХ и закономерностям полимеризации в присутствии водорастворимых пероксидов и протонных кислот, изучения физико-химических свойств и определения флокулирующей активности синтезированных (со)полимеров на основе ДМАЭМА*БХ.

В третьей главе представлены характеристики применяемых исходных веществ, методики синтеза и исследования свойств полиэлектролитов на основе диметиламиноэтилметакрилата.

2.1. Радикальная (со)полимеризация ДМАЭМА*БХ в присутствии водорастворимых пероксидов и протонных кислот

Инициирование радикальной полимеризации виниловых мономеров обычно осуществляется пероксидами и азосоединениями. Ранее была осуществлена автоинициированная и инициированная азо-бис-изобутиронитрилом при 50-80 °С полимеризация ДМАЭМА*БХ в воде, этаноле и диметилсуль-фоксиде. Основным недостатком полученных полимеров является низкая молекулярная масса (характеристическая вязкость не превышает 2 дл-г'1 (в ОД н КО, 25 °С)) и сравнительно высокая температура полимеризации. В то же время известно, что полимеризация подобных по структуре мономеров, инициированная пероксидами в сочетании с кислотным катализом приводит к получению полимеров с достаточно высокой молекулярной массой. В связи с этим было необходимо найти условия для получения высокомолекулярных полимеров ДМАЭМА*БХ, учитывая перспективу их применения в качестве флокулянтов.

Ранее для аммониевых и винилпиридиниевых солей в водной среде была установлена возможность протекания низкотемпературной (20-50 °С) полимеризации, инициированной ПСК и ТБП. Причем использование ТБП при полимеризации 1,2-диметил-5-винилпиридиний метилсульфата(1,2-ДМ-5-ВПМС) позволило существенно повысить молекулярную массу образующегося полимера (Мч=(2-5)х106). Поэтому с целью получения высокомолекулярных полиэлектролитов необходимо исследовать полимеризацию ДМАЭМА*БХ инициированную пероксидами.

Для четвертичных солей аминоалкилметакрилоиламмония и винилпи-ридиния было выявлено протекание полимеризации в концентрированных

б

водных растворах без введения инициаторов. Введение в концентрированный раствор мономера сильных кислот ускоряет полимеризацию, которая, как было доказано методом ЭПР-спектроскопии, в отсутствии явных источников радикалов в системе протекает по радикальному механизму. Причем скорость генерирования радикалов пропорциональна концентрации протонов в системе. Однако влияние концентрации и природы кислот на полимеризацию ДМАЭМА*БХ систематически не изучалось. Не исследована сополимериза-ция с участием четвертичных аммониевых солей в условиях кислотного катализа. Поэтому выявление влияния концентрации и природы аниона кислоты на спонтанную полимеризацию ДМАЭМА*БХ и установление общей схемы полимеризации с участием кислоты представляется необходимым.

Целью данного раздела является изучение полимеризации ДМАЭМА*БХ в присутствии пероксидов и кислот путем сравнительного исследования закономерностей полимеризации инициированной пероксидами и кислотами.

На основе ДМАЭМА*БХ в условиях автоинициирования были получены гомополимеры с достаточно высокой молекулярной массой

которая зависит от исходной концентрации мономера в растворе. Введение в раствор мономера ПСК, ТБП или кислот (соляной, бромоводородной, монохлоруксусной) позволяет получать (со)полимеры с высокой молекулярной массой и заметно ускорить процесс (табл. 1,2).

Таблица 1

Характеристическая вязкость гомополимеров ДМАЭМА*БХ, полученных при кислотном катализе автоинициирования и инициировании пероксидами _(Т=30 °С, [М1о=2 моль-л"1)_

Инициатор ПСК ТБП НС1 НВг сюьсоон ДАК*

С|, моль-л"1

МО"4 - • - 3,92 - -

5-Ю"4 - - - 2,72 - -

НО"* 4,47 10,81 - 2,65 - 1,93

2,5-10" - - 3,24 - - -

5-Ю"3 3,20 10,20 2,53 1,44 - -

7,5-10"3 - - 2,50 - - -

МО"2 1,84 9,67 2,60 1,28 3,73 0,46

2,5-КГ* - - - - 2,89 -

5-10"' - 5,23 - - 2,34 -

1-Ю"1 - - - - 1,64 -

* литературные данные

При этом наиболее высокомолекулярные гомополимеры получены при инициировании полимеризации ТБП ([т]]=5-10 дл-г'), а относительно низкомолекулярные ([т|]=1-4 длт"') при кислотном катализе. При инициировании ПСК вязкость изменяется в диапазоне 1,9-4,5 длт*1 (табл. 1). Вязкость [т|] сополимеров ДМАЭМА*БХ с АА и ДМАЭМА*ДМС, полученных в присутствии МХУК при снижении содержания ДМАЭМА*БХ в сополимере изменяется в диапазоне 4,5-7,5 длт"1 (табл. 2).

Таблица 2

Характеристики сополимеров на основе ДМАЭМА*БХ __(;См~ 2 МОЛЬ'Л'*) __

Инициатор Сомономер С ДМАЭМА«БХ С,, моль-л"1 И, дл-г"' (0,1 нИаС130 °С)

С ДМАЭМА«ЕХ> мольн. %

ТБП АА 90:10 ю-2 3,0

70:30 3,8

50:50 3,2

С1СН2СООН АА 75:25 10"3 4,4

50:50 5,3

25:75 7,5

С1СН2СООН ДМАЭМА'ДМС 75:25 ю-3 4,6

50:50 5,1

25:75 6,9

Установлено, что инициирование пероксидами осуществляется при температуре более низкой (20-30 °С) (табл. 3), чем следовало бы ожидать, исходя из кинетических параметров их гемолитического термораспада. Для ПсК константа скорости распада при 50 °С составляет Термический

распад оксипероксидов с заметной скоростью протекает при температуре выше 100 °С, при этом для ТБП кг=3,6']0"5 с"1, а расчетное значение к( при 50 °С составляет По-видимому, в рассматриваемых системах первич-

ные радикалы образуются в результате активированного распада инициатора при взаимодействии с мономером.

Полимеризация, инициированная ПСК, протекает с более высокой скоростью и характеризуется большим значением брутто-константы скорости, чем процесс, инициированный ТБП. Значения кинетических порядков по инициаторам свидетельствуют о бимолекулярном обрыве (БО) цепи при инициировании ПСК и реализации схемы обрыва цепи на первичных радика-

лах (ОПР) при инициировании ТБП. Исходя из значений эффективной константы, ОПР в большей степени выражен при полимеризации ДМАЭМА*БХ.

Причиной ОПР может быть диффузионный контроль БО в условиях гель-эффекта, который при полимеризации мономеров-электролитов достигается уже при начальных конверсиях. Подвижность макрорадикалов при этом существенно ограничена электростатическими межионными взаимодействиями и движение радикального центра в пространстве обусловлено не столько диффузией, сколько присоединением к молекулам мономера. В пользу этого предположения говорит и относительно высокая молекулярная масса образующихся полимеров.

Таблица 3

Кинетические параметры полимеризации ионогенных

мономеров, инициированной пероксидами (Т=30 °С, [М]о=2 моль-л"1)

Мономер-инициатор Ио, моль-л'1 V0xl05, моль-л"1-с"' пи /ко л°'5-моль"°'5с к2/(к,-кр) м моль-с-л'1

ДМАЭМА*БХ ТБП 1-Ю"3 5-Ю'3 1-Ю"2 3,75 5,19 5,79 0,19 0,0011 51600

ДМАЭМА*БХ ПСК 1-10"3 5-10'3 НО"2 1,44 34,37 50,20 0,55 0,0056 -

ДМАЭМА*БХ HCl 2,5-Ю"1 5-10"3 7,5-103 1-Ю'2 2,69 4,28 4,79 5,32 0,47 0,00052 -

1,2-ДМ-5-ВПМС ТБП 2-10"3 4-10'3 7,8-10"3 0,99 1,14 1,31 0,21 0,0025 16600

В случае инициирования ПСК отсутствие ОПР может быть связано с со снижением подвижности первичных анион-радикалов

В присутствии кислот полимеризация ДМАЭМА*БХ наблюдается при концентрациях НВг, более низких (10"4 моль-л"1), чем для НС1 и МХУК (2,5-10 3 и 10"2 моль-л1 соответственно). При этом увеличение концентрации соляной кислоты вызывает симбатное изменение скорости процесса, а бро-моводородной и МХУК - антибатное (рис. 1).

С целью выяснения роли кислоты в общей схеме полимеризации были проведены кинетические опыты по сополимеризации четвертичных солей ДМАЭМА*БХ и ДМАЭМА*ДМС в условиях автоинициирования, пероксид-ного инициирования и кислотного катализа. Как оказалось, сополимеризация

Рис. 1. Зависимость скорости полимеризации ДМАЭМА*БХ вязкости полимера и от концентрации инициатора в присутствии кислот:-а) 1,2 - НВг; 3,4 - НС1; б) 5, 6 - МХУК.

с высокой скоростью протекает во всех случаях. При этом состав сополимеров, определенный потенциометрическим титрованием по методу осаждения, полученных в условиях кислотного катализа, незначительно отличается от состава сополимеров, полученных при пероксидном и спонтанном инициировании полимеризации (табл. 4). Поэтому, оценивая роль кислот в общей схеме полимеризации четвертичной соли можно предположить, что кислота не принимает участие на стадии роста макрорадикала.

Таблица 4

Условия синтеза и состав сополимеров ДМАЭМА*БХ с ДМАЭМА*ДМС

(ГСМ - 2 моль-л*1)

СдмАЭМА*БХ Синм моль-л"1 СДМАЭМА'БХ. мольн. % X, %

СдмАЭМА'ДМС мольн. % Га

- 0 45,9 7,4

1:1 НС1 10' 46,2 7,2'

ТБП 10'3 43,3 8,1

X - конверсия мономера.

Особенности кислотного катализа могут быть объяснены исходя из механизма автоинициирования. Наиболее вероятным путем образования радикальных частиц представляется перенос электрона от аниона к молекуле мономера. В результате образуется анион-радикал, который может превращаться в радикальную частицу за счет протонирования:

Исходя из представленной схемы, как углерод-центрированный радикал так и Х-радикал могут инициировать полимеризацию. При этом источником электрона может быть анион мономера и/или кислоты.

Необходимо учитывать, что кислота в каталитическом процессе выполняет, прежде всего, функцию протонирования мономера, что приводит к увеличению сродства к электрону. В случае акриловых мономеров протони-рование возможно по карбонильному кислороду, в результате которого происходит дополнительное перераспределение электронной плотности и усиление электроноакцепторного характера двойной связи. Следовательно, можно говорить о кислотном катализе именно реакции инициирования. Так как про-тонодонорной характеристикой кислоты является константа диссоциации, то с ее увеличением возрастает степень протонирования мономера и скорость автоинициирования. Таким образом, наиболее активным катализатором будет кислота, которая характеризуется большей константой диссоциации, и анион которой имеет наименьший потенциал ионизации.

Автоинициированная полимеризация для мономеров различной структуры во всех случаях возможна в концентрированных мономерных растворах. При этом образуются ассоциаты мономеров, в которых достигается наиболее благоприятное пространственное расположение реакционных центров. Так, например, при концентрации ДМАЭМА*БХ в водном растворе 2 моль-л"1 на одну молекулу мономера приходится 14 молекул воды, что явно недостаточно для эффективной сольватации ионов. В разбавленных раство-

11

pax сольватация мономера и аниона приводит к экранированию реакционных центров, исключающему возможность переноса электрона и генерирования радикалов.

Исследуемые галогенводородные кислоты в водных растворах диссоциированы и являются эффективными источниками ионов водорода. Бромид-ионы являются более активным донором электрона, поскольку характеризуются относительно низким потенциалом ионизации (3,37 эВ), по сравнению с хлорид-анионом (3,61 эВ). Поэтому бромоводородная кислота является более активным катализатором, чем соляная и обеспечивает катализ при более низких концентрациях.

Неожиданным является снижение скорости полимеризации при увеличении концентрации НВг и МХУК, сопровождающееся одновременным уменьшением характеристической вязкости полимера. Можно предположить, что это связано с протеканием эффективной передачи радикального центра на монохлоацетат-анион и бромид-анион и обрывом кинетической цепи на радикалах Вг и CICH2COO, или на р а д и к аШ£Юб-р азующимся при де-карбоксилировании последнего.

Таким образом, исследование полимеризации ДМАЭМА*БХ показало, что выбор инициирующей системы определяет закономерности кинетического процесса. При этом особенностью процесса, инициированного ТБП, является реализация схемы обрыва цепи на первичных радикалах, что связано с диффузионным контролем бимолекулярного обрыва. Активность кислот определяется их способностью к диссоциации, протонированию мономера и электронодонорной способностью аниона. Исходя из кинетических данных, для получения высокомолекулярных полимеров инициирование полимеризации следует проводить в присутствии ТБП.

2.2. Гидродинамические свойства растворов катионных полиэлектролитов на основе диметиламиноэтилметакрилата**

Применение водорастворимых полимеров в качестве флокулянтов, комплексообразователей, загустителей обуславливает необходимость в изу-

" Автор выражает глубокую признательность академику Монакову Ю.Б. за оказанную помощь при анализе и обсуждении полученных результатов.

чении свойств их растворов. Очевидно, для амфифильных полиэлектролитов наряду с электростатическими характерны и интенсивные гидрофобные взаимодействия, ответственные за ассоциативные явления в растворе. Было исследовано влияние строения заместителя при атоме азота солевой группы полиэлектролита на его гидродинамические свойства в растворах с целью выявления вклада гидрофобных взаимодействий на примере поли-[К-бензил-К,К-диметил-К-(метакрилоилоксиэтил)]аммонийхлорида (ПЭ-БХ) и поли-[К,К,К-триметил-К-(метакрилоилоксиэтил)]аммоний метилсульфата (ПЭ-ДМС).

-снг^- <рн3

о=с-о-сн2—снгы—сн3 СГ

0=С-0-СИ2-СНГЫ1СН3 ОБОзСНз

сн,

ПЭ-БХ ПЭ-ДМС

Исследование растворимости и гидродинамических свойства ПЭ-БХ и ПЭ-ДМС в разбавленных водно-солевых растворах, содержащих метанол и диоксан, показало, что в отличие от гидрофильных полиэлектролитов, растворимых даже в насыщенных (2 М и выше) водно-солевых растворах, ПЭ-БХ теряет растворимость при концентрации №С1 в системе 0,8 М. Фазовое разделение в данной системе обусловлено, по-видимому, интенсивными гидрофобными взаимодействиями между звеньями, которые становятся превалирующими в условиях экранирования заряда макроионов.

В водно-диоксановых растворах растворимость ПЭ-БХ и ПЭ-ДМС, которая определялась как наименьшая концентрация диоксана, вызывающая фазовое разделение, также различается и составляет 80 и 77 % об. соответственно, что, по-видимому, связано со способностью диоксана к избирательной сольватации макромолекул содержащих гидрофобные бензильные группы.

Изучение поведения ПЭ-БХ в смешанных водно-диоксано- и водно-метанольно-солевых растворах показало, что его растворимость, которая определялась как минимальная концентрация хлорида натрия, вызывающая фазовое разделение в системе, при введении органического растворителя в количестве 5-25 % об. увеличивается в 1,1-2,3 раза. Причем в интервале кон-

центраций 5-16 % об. органического компонента в смешанном растворителе диоксан более эффективно повышает растворимость полимера, что связано с сольватацией макромолекул органическим растворителем. Растворимость ПЭ-БХ в водно-солевых растворах, содержащих добавки диоксана и метанола, увеличивается по сравнению с водно-солевым раствором.

При выявлении особенностей конформационного поведения полиэлектролитов в водно-солевых растворах установлено, что увеличение концентрации хлорида натрия от 0,1 до 0,6 моль-л"1 вызывает резкое уменьшение характеристической вязкости ПЭ-БХ вплоть до фазового разделения и полу-торократное увеличение константы Хаггинса, что свидетельствует о резком ухудшении термодинамического качества растворителя. Для ПЭ-ДМС аналогичная зависимость характеризуется наличием некоторого минимального значения при незначительном увеличении константы Хаггинса.

Введение метанола и диоксана в состав растворителя приводит к увеличению коэффициента набухания макромолекулярных клубков, а следовательно и их размеров. Эффект сольватации проявляется и в водных и в водно-солевых растворах полимеров, но при этом в большей степени для содержащего неполярный бензильный фрагмент.

Изучение концентрированных водных растворов ПЭ-БХ и ПЭ-ДМС показало, что их реологическое поведение типично для неньютоновских жидкостей. Причем в растворах ПЭ-БХ при концентрации выше 3 вы-

явлено увеличение начальной вязкости при повышении температуры от 45 до 65 °С, что свидетельствует о возникновении межцепной ассоциации.

На формирование сетки зацеплений в растворах ПЭ-БХ и отсутствие таковых в растворах ПЭ-ДМС указывают и температурные зависимости начальной вязкости, приведенные в координатах уравнения Эйринга (рис. 2).

Влияние температуры свидетельствует о существовании для ПЭ-БХ двух гидродинамических режимов. Первый адекватно описывается уравнением Эйринга и характеризуется активационными параметрами вязкого течения ДОв, ДНв и ТДБв- Низкие значения энтальпии активации=9 - 2 9 обусловлены относительно слабым изменением вязкости при увеличении температуры. Эффект снижения вязкости из-за повышения интенсивности теплового движения при этом компенсируется структурообразо-ванием в результате взаимодействия неполярных групп. Параметр

уменьшается с концентрацией, что свидетельствует о преобладании ориента-ционных процессов при течении.

3,1 - 33 1/Т-103,1С

3,1 3,3 1/Т-10\К''

а) б)

Рис. 2. Зависимость 1§г\о от 1/Т водных растворов ПЭ-БХ (а) и ПЭ-ДМС (б) от

концентрации: 1-1; 2 - 3; 3 - 5; 4- 7; 5 -10 гдл"1.

Второй режим, обусловленный повышением интенсивности гидрофобных внутри- и межмолекулярных взаимодействий при повышении температуры и сопровождающийся изменением механизма массопереноса макромолекул ПЭ-БХ при течении, может быть охарактеризован параметром термоассоциации. Концентрационная зг г , эффициента термоассоциа-

к -Ы-1

ции, определенного из отношения позволяет определить кон-

центрацию кроссовера полимера, при переходе через которую меняется механизм течения раствора (рис. 3).

Рис. 3. Зависимость коэффициента термоассоциации от концентрации полиэлектролита в растворе. 1-ПЭ-БХ,2-ПЭ-ДМС.

Для ПЭ-ДМС коэффициент термоассоциации не зависит от концентрации и во всем концентрационном интервале сохраняет значения меньше нуля. Для ПЭ-БХ с ростом концентрации наблюдается резкое изменение коэффициента термоассоциации, сопровождающееся изменением знака при концентрации По-видимому, при этом создаются условия взаимопроникновения макромолекулярных клубков и существенное упрочнение флук-туационной сетки зацеплений при повышении температуры, что связано с повышением интенсивности гидрофобных взаимодействий.

Таким образом, исследование гидродинамического поведения полимеров на основе диметиламиноэтилметакрилата (ДМАЭМА) показало, что в разбавленных растворах наличие гидрофобной бензильной группы в составе элементарного звена снижает растворимость ПЭ-БХ в полярных растворителях и повышает сродство к неполярным растворителям, что отличает его от гидрофильных полиэлектролитов. Для концентрированных растворов ПЭ-БХ выявлено увеличение начальной вязкости и упрочнение флуктуационной сетки с ростом температуры, обусловленное повышением интенсивности гидрофобных взаимодействий.

2.3. Флокулирующие свойства (со)полимеров ДМАЭМА*БХ

Для выявления особенностей действия амфифильных полиэлектролитов были изучены флокулирующие свойства ПЭ-БХ, а также сополимеров ДМАЭМА*БХ с неионным АА и катионным ДМАЭМА*ДМС на модельных и реальных дисперсных системах.

В качестве модельной использовали разбавленную водную суспензию каолина. При этом флокулирующее действие полиэлектролитов на основе ДМАЭМА*БХ, которое оценивалось по величине наименьшей остаточной мутности флокулированной суспензии максимальной активности и

эффекту осветления выше по сравнению с действием гидрофильных

полимеров (табл. 5).

Флокулирующее действие сополимеров ДМАЭМА*БХ-АА выражено слабее по сравнению с действием гомополимеров ДМАЭМА*БХ. Область оптимальных условий флокуляции сужается и смещается в сторону больших концентраций флокулянта - 0,1-1 мгг1, а величина максимального эффекта осветления не превышает 155. Для сополимеров ДМАЭМА*БХ-

16

ДМАЭМА*ДМС дестабилизация суспензии наблюдается в интервале концентраций 0,01-1 а эффект осветления составляет 55-150, что

сравнимо с действием ПЭ-6,5 и сополимеров ДМАЭМА*БХ-АА, но в 1,8-2,3 раза ниже, чем для гомополимеров ДМАЭМА*БХ.

Таблица 5

Оптимальные параметры флокуляции 0,8 % суспензии каолина образцами гомополимеров

Образец полимера Условное обозначение С пэ МГТ Т мин у см-1 Омах К гмг1

ПЭ-БХ ([лМ.Одя-г') ПЭ-4 0,04 0,012 180 566

0,08 0,011 197 308

0,10 0,010 236 295

ПЭ-БХ (М= 7,0 дат'1) ПЭ-7 0,04 0,014 152 475

0,08 0,009 241 351

0,10 0,010 224 281

пэ-дмс ([Л]=6,5длг') ПЭ-6,5 0,04 0,023 95 299

0,08 0,015 142 223

0,10 0,015 142 178

поли-1.2-ДМ-5-ВПМС - 0,05 0,017 123 309

При обезвоживании избыточного активного ила, образующегося на очистных сооружениях МУЛЛ "Волгоградводоканал", важным технологическим параметром является остаточная влажность кека. Как показал эксперимент, минимальная влажность кека достигалась при введении в суспензию ила ПЭ-7 и ПЭ-6,5, а наибольший эффект обезвоживания в присутствии ПЭ-7 и терполимера 1,2-ДП-5-ВПМС с винилпирролидоном (9 мольн. %) и акриламидом (1 мольн. %) (табл. 6).

Важной технологической операцией при производстве сульфенамид-ных ускорителей является фильтрование суспензий сульфенамидов М, Т, ДЦ, каптакса и альтакса с целью выделения конечных продуктов. Разделение суспензий ускорителей можно интенсифицировать в присутствии флокулян-тов. При этом необходимо учитывать, что указанные суспензии содержат значительные количества морфолина и третбутиламина, что ухудшает фло-кулирующее действие полиэлектролитов.

По данным оптической микроскопии введение гомо- и сополимеров на основе ДМАЭМА*БХ с акриламидом в суспензии ускорителей, в отличие от

поли-1,2-ДМ-5-ВПМС, ПАА, ПЭ-ДМС, вызывает изменение характера распределения частиц дисперсии по размерам в сторону повышения содержания крупных частиц. При этом средний радиус увеличивается в 2-3 раза, что, по-видимому, связано со способностью звеньев ДМАЭМА*БХ к адсорбции за счет взаимодействия гидрофобных бензильных радикалов с поверхностью.

Таблица 6

Сравнительный анализ активности катионных флокулянтов по обезвоживанию избыточного активного ила

Флокулянт С, мгг'1

поли-1,2-ДМ-5-ВПМС* 1,5 87,4 137

1ВП* 2,5 87,5 139

1ВП(АА)* 3,4 84,9 174

ПЭ-7 2,0 83,5 190

ПЭ-3,56 1,0 85,0 169

ПЭ-6,5 3,0 84,9 171

25-ДМС 2,0 86,6 148

25-АА 2,0 88,9 117

Вакуум-фильтрование суспензий сульфенамидов (М, Т, ДЦ), каптакса и альтакса показало, что введение как гомо- так и сополимеров ДМАЭМА*БХ позволяет сократить время фильтрования суспензий в 1,5-2,5 раза при концентрации флокулянта от 15 для гомополимеров и 40-75

мг-л'1 для сополимеров. Наиболее стабильные результаты фильтрования суспензии сульфенамида М в присутствии сополимеров получены для образца, содержащего 50 % мольн. АА (рис. 4).

Таким образом результаты исследования флокулирующей активности гомо- и сополимеров на основе ДМАЭМА*БХ свидетельствуют о том, что полиэлектролиты, содержащие гидрофобную функциональную группу за счет возникновения неполярных взаимодействий между поверхностью и полимером проявляют более высокую флокулирующую способность, по сравнению с гидрофильными полиэлектролитами, как по отношению к промышленным суспензиям сульфенамидных ускорителей, так и дисперсиям, частицы которых гидрофильны и несут поверхностный заряд. При этом выявлена более высокая флокулирующая активность гомополимеров ДМАЭМА*БХ, что может быть связано с дополнительным "мостикообразованием,, и более

полным вовлечением частиц в флокулообразование за счет полимер - полимерных контактов, обусловленных гидрофобными взаимодействиями.

-0,2

Флокулянт

Рис. 4. Максимальный эффект ускорения фильтрования суспензии сульфенамида-М в присутствии флокулянтов.

ВЫВОДЫ

1. Изучены закономерности синтеза полиэлектролитов на основе ДМАЭМА*БХ в условиях кислотного катализа автоинициирования и при инициировании полимеризации пероксидами. Установлено, что способ инициирования и наличие гидрофобной группы в мономере определяют особенности полимеризации, молекулярную массу образующихся полимеров и основные их свойства, проявляющиеся в растворах и при их взаимодействии с дисперсными системами.

2. Исследована автоинициированная полимеризация ДМАЭМА*БХ в присутствии монохлоруксусной, соляной и бромоводородной кислот и установлено, что каталитическая активность кислот определяется их константой диссоциации и протонированием мономера, а также элек-тронодонорной способностью аниона, которая может быть причиной, как высокой скорости инициирования, так и передачи цепи от растущего

радикала к аниону, снижающей с ростом концентрации кислоты скорость полимеризации и молекулярную массу образующихся полимеров.

3. Исследована полимеризация ДМАЭМА*БХ, инициированная перокси-дами и показано, что структура инициатора определяет особенности полимеризации. В присутствии р-оксипропил-трет-бутилпероксида выявлен заметный вклад реакции обрыва цепи на первичных радикалах за счет диффузионного контроля бимолекулярного обрыва, а при инициировании персульфатом калия данный эффект не наблюдается вследствие связывания анион-радикалов поликатионами с ограничением их подвижности.

4. Исследование разбавленных водно-солевых и водно-диоксано-(метанольно)-солевых растворов полиэлектролитов на основе ДМАЭМА, показало, что наличие гидрофобного бензильного фрагмента в составе элементарного звена полимера кардинально изменяет его свойства, по сравнению с гидрофильным полиэлектролитом, что проявляется в резком уменьшении сродства к водно-солевым растворителям, компак-тизации клубка и фазовом разделении, а введение органического компонента в состав растворителя сопровождается увеличением коэффициента набухания.

5. Исследованы реологические свойства концентрированных растворов полиэлектролитов на основе ДМАЭМА и показано, что в исходной структуре растворов формируется рыхлая сетка зацеплений, а характер течения типичен для неньютоновских жидкостей. Для концентрированных растворов ПЭ-БХ выявлено увеличение начальной вязкости и упрочнение флуктуационной сетки с ростом температуры, что обусловлено повышением интенсивности гидрофобных взаимодействий.

6. Исследование флокуляции модельных суспензий каолина и обезвоживания избыточного активного ила, а также процессов фильтрования суспензий ускорителей вулканизации на основе каптакса в присутствии синтезированных полимеров показало, что гомополимеры ДМАЭМА* БХ проявляют более высокую флокулирующую активность, чем сополимеры ДМАЭМА*БХ с акриламидом и ДМАЭМА*ДМС. Выявлено, что более высокая флокулирующая активность гомополимеров ДМАЭМА*БХ связана с дополнительным "мостикообразованием,, и более полным вовлечением частиц в флокулообразование за счет полимер

20

- полимерных контактов, обусловленных гидрофобными взаимодействиями.

Публикация результатов: результаты проведенных исследований

опубликованы в следующих работах:

1. Котляревская О.О. Разделение суспензий ускорителей на основе кап-такса в присутствии полиэлектролитов/ДТ Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 13-16 ноября 2002 г.: Тезисы докладов/ВолгГТУ и др. - Волгоград, 2002.- С. 14-15.

2. Котляревская О.О., Навроцкий А.В. Полиэлектролиты в процессах флокуляции суспензий ускорителей на основе каптакса//Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений. Вторые Кирпичниковские чтения: Тез. докл. 10 междунар. конф. студ. и асп., 22-24 мая 2001г./Казан. гос. технол. ун-т и др. - Казань, 2001.-С. 91.

3. Котляревская О.О., Навроцкий А.В., Навроцкий В.А. Изучение гидродинамических свойств поли-К,К-диметил-К-бензилоксиэтилмет-акрилоиламмоний хлорида в смешанных растворителях/Наукоемкие химические технологии - 2002: матер. [Тез. докл.] восьмой Междунар. науч.-тсхн. конф. г. Уфа: 7-10 окт. 2002/Уфимский гос. нефтяной тех-нич. ун-т и др. - Уфа, 2002. - С. 189-190.

4. Флокулирующие свойства полиэлектролитов на основе хлорида диметил-К-бензилоксиэтилметакрилоиламмония./Котляревская О.О., Навроцкий В.А., Орлянский М.В., Навроцкий А.В., Новаков ИА// Журнал прикладной химии.-2004.- Т. 77, №4. С. 626-631

5. Химия и физика водорастворимых высокомолекулярных соединений: Учеб. пособие. Доп. УМО по образов, в обл. хим. технологии и биотехнологии /Навроцкий А.В., Крюкова Я.М., Дрябина С.С., Котляревская О.О., Ковалева О.Ю., Шулевич Ю.В., Навроцкий В.А.; под ред. чл.-кор. РАН, д-ра хим. наук, проф. И.А. Новакова /Волгоград, гос. техн. ун-т, Волгоград, 2003. - 84 с.

Подписано в печать 25. С5 .2004 г. Заказ №-ТЬ раж 100 экз. Печ. л. 1,0. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета. 400131, Волгоград, ул. Советская, 35

(«1 4 27 1