Получение модифицированных фуллеритов С60 методом высаливания и исследование их свойств тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Баскаков, Сергей Алексеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Получение модифицированных фуллеритов С60 методом высаливания и исследование их свойств»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Баскаков, Сергей Алексеевич

Введение

Актуальность исследования ф Цель работы

Научная новизна

Практическая значимость

Апробация работы

Публикации по теме диссертационной работы

Глава 1. Литературный обзор

1.1.Методы получения фуллеренов и фуллеритов

1.1.1. Лазерный метод получения фуллеренов

1.1.2. Электродуговой метод синтеза фуллеренов Кречмера

1.1.3. Выделение и разделение фуллеренов

1.1.4. Получение фуллеритов Сбо методом испарения раствора фуллеренов в органических растворителях

1.1.5. Получение фуллеритов Сбо методом вакуумной сублимации

1.2. Кристаллическая структура фуллерита Сбо 25 1.2.1. Простая кубическая и гранецентрированная кубическая решетки фуллерита. Фазовый переход ГЦК—>ПК

1.2.2. Гексагональная плотная упаковка молекул Сбо- Синтез ГПУ 1.3. Термодинамические свойства фуллеренов и фуллеритов С

1.3.1. Энтальпия образования фуллеренов Сбо

1.3.2. Теплоемкость фуллеритов в конденсированном состоянии и термодинамика фазовых переходов

1.3.3. Давление насыщенного пара и энтальпии сублимации 37 1.4. Фуллсрспы в растворах 40 1.4.1. Растворимость фуллеренов

1.4.2. Немонотонный характер температурной зависимости растворимости фуллеренов Сбо 42 1.4.3. Кластерная природа растворимости фуллерена. Капельная модель кластера 1.4.4. Теплота растворимости Сбо 1.4.5. Диффузия фуллеренов в растворах

1.5. Допированные фуллериты

1.5.1. Фуллериты, допированные атомами металлов интеркалированные фуллериты)

1.5.2. Допирование фуллерита малыми молекулами из газовой фазы 54 Заключение

Глава 2. Экспериментальная масть 58 2.1. Реактивы ф 2.2. Методика получения фуллеритов Сбо высаливанием

2.3. Методика получения допированных фуллеритов высаливанием щ при низких температуре и давлении

2.4. Физико-химические методы анализа, использованные в работе

Глава 3. Результаты эксперимента и их обсуждение

3.1. Сорбционные свойства фуллерита Сбо, полученного методом вакуумной сублимации

3.2. Структура и свойства фуллеритов С6о, полученных методом высаливания

3.3. Влияние ультразвукового облучения растворов Сбона кристаллическую структуру высаливаемого фуллерита

3.4. Высаливание как новый низкотемпературный метод получения допированных фуллеритов С6о

3.4.1.Структура и свойства фуллерита, допированного кислородом

3.4.2. Структура и свойства фуллерита, допированного метаном 108 Выводы 119 Список литературы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Получение модифицированных фуллеритов С60 методом высаливания и исследование их свойств"

Актуальность исследования

С момента разработки в 1990 году П. Кречмером и Д. Хаффманом метода получения фуллеренов Сбо в макроколичествах материаловедение фуллеренов активно развивается. Исследованиями в этой области занимаются такие далекие друг от друга области науки, как астрономия, органическая химия, физика твердого тела, биофизика, геология, медицина. В настоящий момент количество публикаций, посвященных фуллеренам, фуллеритам и их модификациям, достигает двух десятков тысяч.

Большой интерес исследователей вызывают фуллерены в конденсированном состоянии, которые принято называть фуллеритами. Фуллериты относятся к типу молекулярных кристаллов с небольшой величиной энергии взаимодействия молекул, как для большинства молекулярных кристаллов органических соединений. Хорошо известно, что при комнатной температуре фуллерит Сбо имеет гранецентрированную кубическую {ГЦК) решетку, которая содержит одну октапору (средний радиус R0h = 2.06 А) и две тетрапоры (средний радиус Rth = 1.13 А) в расчете на молекулу фуллерена. Это свойство делает фуллерит перспективным материалом для получения сверхпроводников с высокой температурой сверхпроводимости при допировании межмолекулярных пустот атомами металлов. Также в пустотах могут располагаться в качестве гостя атомы других элементов (Ar, Кг, Хе, Ne), а также малые молекулы, такие как СО, СО2, N20, СН4 в достаточно больших концентрациях, не разрушая решетку хозяина. Кроме того, можно рассматривать заполнение пустот в фуллерите как удобный способ хранения редких газов, поскольку только заполнение всех октапор (по одной молекуле газа на каждую пору) соответствует объемной концентрации, реализующейся при давлении газа 5 МРа.

Для исследователей, занимающихся синтезом новых производных фуллерена, важным являются два параметра исходного препарата: его чистота и быстрая растворимость. Фуллериты в настоящее время получают в основном двумя способами: сублимацией в вакууме и выпариванием раствора Сбо в органических растворителях. Эти методики получения фуллеритов имеют ряд существенных недостатков. В частности, при вакуумной сублимации вследствие высокой температуры возгонки фуллерена (-500 °С) и вакуума могут происходить нежелательные процессы, приводящие к частичной полимеризации и окислению фуллерена, если образец не был достаточно очищен от примесных газов перед опытом. Эти процессы могут негативно сказаться на свойствах препарата (снижение растворимости), что немаловажно в виду низкой растворимости фуллерена в большинстве органических растворителей. Не лишен недостатков и второй способ получения фуллеритов. Испарение больших объемов раствора фуллерена нежелательно из-за высокой токсичности большинства органических растворителей. Кроме того, полученный таким методом фуллерит может содержать большое количество растворителя, т.к. возможно образование сокристаллов фуллерена с растворителем. Таким образом, остается в настоящий момент актуальным вопрос о разработке методики получения чистых и хорошо растворимых фуллеритов с высокой степенью кристалличности.

Цель работы состояла в разработке нового способа получения хорошо растворимых фуллеритов Сбо с высокой степенью кристалличности и изучении их физико-химических свойств.

Исследования были сосредоточены на решении следующих задач:

• получение хорошо растворимых фуллеритов с высокой степенью кристалличности;

• исследование полученных фуллеритов физико-химическими методами анализа;

• определение параметров, влияющих на кристаллическую структуру полученных фуллеритов;

• разработка методики допирования фуллерита малыми молекулами на стадии формирования кристаллической решетки при низкой температуре и давлении.

Научная новизна

Разработана и оптимизирована методика получения фуллеритов Сбо методом высаливания из раствора, у которых размеры областей когерентного рассеяния (кристаллитов) превышают аналогичный параметр для образцов, полученных методом вакуумной сублимации.

Исследована кристаллическая структура и физико-химические свойства полученных фуллеритов.

Впервые показано, что фуллериты в процессе высаливания из раствора способны захватывать в поры кристаллической решетки молекулы воздушной среды, растворенные в растворителе и высаливателе.

Установлено, что ультразвуковое облучение растворов фуллеренов до и в процессе высаливания позволяет получить фуллерит с /7//С-решеткой, которая оказалась более плотной по сравнению с таковой, образующейся без облучения. Влияние ультразвука связано с удалением из раствора газов, внедряющихся в решетку фуллерита С6о при кристаллизации.

Впервые апробирована методика низкотемпературного допирования фуллеритов малыми молекулами на стадии формирования кристаллической решетки фуллерита С6о в процессе высаливания. Были получены фуллериты, допированные кислородом, аргоном и метаном.

На примере фуллерита, допированного аргоном, показано, что для полного удаления допанта требуется более высокая температура, чем для образца, полученного методом «горячего прессования» (допирования фуллерита из газовой фазы при высоком давлении допанта и температуре).

Практическая значимость

Разработанная методика получения фуллеритов методом высаливания позволяет получать фуллериты высокой степени кристалличности, т.е. с размерами кристаллитов, не уступающими аналогичному параметру сублимированного препарата. Высоленные фуллериты имеют более растянутую кристаллическую решетку и скорость их растворения выше по сравнению с сублиматом. Метод высаливания более экологически безопасен в сравнении с методом выпаривания растворителя (нет выброса паров растворителя) и не имеет отрицательных факторов (высокая температура, вакуум), способных повлиять на кристаллическую структуру фуллерита.

Допирование фуллерита в процессе высаливания происходит с момента образования зародыша кристалла Сбо из жидкой фазы, тогда как при «горячем прессовании», из газовой фазы при высоком давлении допирующего агента и температуре, имеют дело уже со сформированным кристаллом, что не позволяет допировать более глубокие слои фуллерита.

Апробация работы

По результатам работы опубликовано 4 статьи и тезисы 11 докладов. Результаты проведенных исследований доложены в виде устных и стендовых докладов на Международных конференциях: о «Фуллерены и атомные кластеры» - IWFAC'2005 Санкт-Петербург, Россия; о «Водородное материаловедение и химия углеродных наноматериалов» - ICHMS'2003, Судак, Украина; ICHMS'2005, Севастополь, Украина; о «Фуллерены и фуллереноподобные структуры в конденсированных средах» - ФФС 2004, Минск, Белоруссия; о «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», Москва, МГУ, 2004; о «Наноразмерные системы» - НАНСИС 2004, Киев, Украина; о «Фазовые превращения при высоких давлениях» - ФВД 2004, Черноголовка, Россия.

Публикации по теме диссертационной работы

1. Шульга Ю.М., Мартыненко В.М., Баскаков С.А., Фокин В.Н. Изменение сорбционных свойств фуллерита С6о после обработки дейтерием. // ЖФХ, 2004, 78(9), с.1505-1507

2. Скокан Е.В., Шульга Ю.М., Мартыненко В.М., Кириллов А.И., Карнацевич B.JI., Баскаков С.А., Архангельский И.В. Масс-спектрометрическое исследование низкотемпературного окисления фуллерита Сбо- // Масс-спектрометрия, 2004, 1(1), с.53-56

3. Шульга Ю.М., Мартыненко В.М., Баскаков С.А., Колесникова A.M., Баскакова Ю.В., Волков Г.А., Чапышева Н.В., Разумов В.Ф., Сурсаева В.Г. Исследование состава газа, выделяемого при нагреве допированного метаном фуллерита С6о- // Масс-спектрометрия, 2005, 2(3), с.223-228

4. Шульга Ю.М., Баскаков С.А., Мартыненко В.М., Петинов В.И., Разумов В.Ф., Щур Д.В. Влияние ультразвукового облучения растворов Сбо из кристаллическую структуру осажденного фуллерита. // ЖФХ, 2006, 80(4), с. 1-5

5. Баскаков С.А. Изучение строения и свойств фуллеритов Сбо, полученных осаждением из растворов. // Тезисы докладов молодежной конференции «Молодая наука в классическом университете», Россия, Иваново, 20-23 апреля 2004 г., с.З

6. Шульга Ю.М., Мартыненко В.М., Баскаков С.А., Петинов В.И., Щур Д.В. Кавитационное давление как фактор уплотнения фуллерита Сбо при его осаждении из раствора. // Тезисы докладов III международной конференции «Фазовые превращения при высоких давлениях» (ФВД 2004), Россия, Черноголовка 1-3 июня 2004 г., с.41

7. Шульга Ю.М., Мартыненко В.М., Баскаков С.А. Газофазное допирование фуллерита Сбо при низком давлении. // Тезисы докладов III международного симпозиума «Фуллерены и фуллереноподобные структуры в конденсированных средах» (ФФС 2004), Республика Беларусь, Минск, 22-25 июня 2004 г., с. 160

8. Шульга Ю.М., Баскаков С.А., Мартыненко В.М., Щур Д.В. Получение фуллеритов методом высаливания. // Тезисы докладов III международного симпозиума «Фуллерены и фуллереноподобные структуры в конденсированных средах» (ФФС 2004), Республика Беларусь, Минск, 22-25 июня 2004 г., с. 159

9. Баскаков С.А., Шульга Ю.М., Мартыненко В.М., Василец В.Н. Допирование фуллерита молекулами газа в процессе осаждения из раствора. // Тезисы докладов III международной конференции «УГЛЕРОД: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (Carbon 2004), Россия, Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 13-15 октября 2004 г., с.59

10. Шульга Ю.М., Баскаков С.А., Мартыненко В.М., Щур Д.В., Дубовой

A.Г., Пищук В.К. Высаливание как метод получения фуллеритов. // Тезисы докладов международной конференции «Наноразмерные системы» (НАНСИС 2004), Украина, Киев, 12-14 октября 2004 г., с. 126

11. Баскаков С.А. Малые молекулы в структуре фуллерита Сбо- //Тезисы докладов молодежной конференции «Молодая наука в классическом университете», Россия, Иваново, 12-22 апреля 2005 г., с.4

12. Yu.M. Shulga, S.A. Baskakov, V.M. Martynenko, Yu.G. Morozov, V.N.

Vasilets. Study of novel gas interstitial fullerites Сбо produced by precipitation from th solution // Book of Abstracts 7 International Workshop "Fullerenes and Atomic Clusters", June 27 - July 1, 2005, p. 153

13. Шульга Ю.M., Баскаков С.А., Мартыненко B.M., Петинов В.И., Разумов

B.Ф., Щур Д.В. Влияние ультразвукового облучения растворов Сбо на структуру осажденного фуллерита. // Тезисы докладов IX международной конференции «Водородное материаловедение и химия углеродных наноматериалов», Украина, Крым, Севастополь, 5-11 сентября 2005г., с.378

14. Шульга Ю.М., Мартыненко В.М., Баскаков С.А., Сурсаева В.Г., Щур Д.В. Масс-спектрометрическое исследование состава газа, выделяемого при нагреве допированного метаном фуллерита. // Тезисы докладов IX международной конференции «Водородное материаловедение и химия углеродных наноматериалов», Украина, Крым, Севастополь, 5-11 сентября 2005г., с.558

15. Шульга Ю.М., Баскаков С.А., Мартыненко В.М., Морозов Ю.Г., Василец В.Н., Шестаков А.Ф., Куликов А.В., Щур Д.В. Высаливание как новый низкотемпературный способ получения допированных фуллеритов. // Тезисы докладов IX международной конференции «Водородное материаловедение и химия углеродных наноматериалов», Украина, Крым, Севастополь, 5-11 сентября 2005г., с.374

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Разработана методика, позволяющая методом высаливания фуллериты Сбо с высокой степенью кристалличности (с размерами кристаллитов вплоть до 70 нм).

2. Показано, что формирование кристаллитов Сбо с ГЦК-решеткой в процессе высаливания сопровождается захватом молекул воздушной среды (Ог, N2, СО, СО2), растворенных в жидкой фазе. Захваченные молекулы располагаются в октапорах фуллерита, что приводит к увеличению постоянной решетки.

3. Установлено, что ультразвуковое облучение является фактором уплотнения /~!ф£-решетки фуллерита, если процесс проводить в ультразвуковом поле. Механизм уплотнения обусловлен дегазацией растворов под действием ультразвука.

4. Показано, что фуллерит, полученный методом высаливания, может содержать в качестве примеси молекулы растворителя и высаливателя, которые практически полностью удаляются при вакуумном нагреве. Большие размеры этих молекул не позволяют им внедряться в решетку фуллерита, и по этой причине они локализуются на поверхности и в полостях, образованных сростками кристаллитов.

5. В рамках метода высаливания разработана методика получения фуллеритов, допированных малыми молекулами. Получены фуллериты допированные Аг, 02, СН4).

6. На примере фуллерита, допированного аргоном, показано, что для полного удаления допанта требуется более высокая температура, чем для образца, полученного методом «горячего прессования».

Автореферат диссертации на тему "Получение модифицированных фуллеритов С60 методом высаливания и исследование их свойств"

На правах рукописи

БАСКАКОВ Сергей Алексеевич

ПОЛУЧЕНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ФУЛЛЕРИТОВ Сбо МЕТОДОМ ВЫСАЛИВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Черноголовка - 2006

Работа выполнена в Институте проблем химической физики РАН

Научный руководитель:

кандидат химических наук Шульга Юрий Макарович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Давыдов Владимир Яковлевич

кандидат химических наук Редькин Аркадий Николаевич

Ведущая организация:

Институт нефтехимического синтеза РАН им. A.B. Топчиева

f ее

Защита состоится « 6 » Cisrtp&UJl 2006 г. в -fo часов на заседании

диссертационного совета Д 002.082.02 при Институте проблем химической физики

РАН по адресу: 142432, г. Черноголовка Московской области, Ногинского района,

пр-т Семенова H.H., д.1, корпус общего назначения Института проблем

химической физики РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем

химической физики РАН.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.082.02, доктор химических наук

Т.С. Джабиев

аоо£ А

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Фуллерены в конденсированном состоянии принято называть фуллеритами. При комнатной температуре фуллерит С6о имеет гране-центрированную кубическую (ГЦК) решетку, которая содержит одну октапору (радиус Roh = 2.06 А) и две тетрапоры (радиус Rth = 1.13 А) в расчете на молекулу С60. В порах фуллерита могут располагаться в качестве гостя атомы металлов и одноатомные газы (Ar, Кг, Хе, Ne и др.), а также малые молекулы (N2, С02, N20, СН4) в достаточно больших концентрациях.

Известны два способа получения фуллерита: сублимация в вакууме и выпаривание растворов С6о- К сожалению, они имеют существенные недостатки. В частности, при вакуумной сублимации (Тсуб ~500 °С) может происходить полимеризация и окисление части молекул фуллерена. Это негативно сказывается на свойствах препарата, в частности, снижается его растворимость. Выпаривание растворов Ceo требует большого расхода энергии и плохо сочетается с высокой токсичностью большинства растворителей. Полученный таким способом фуллерит, содержит в качестве примеси сокристаллы С6о с растворителем. Таким образом, разработка альтернативных способов получения хорошо растворимых фуллеритов с высокой степенью кристалличности является актуальной задачей.

Цель работы - разработка нового способа получения хорошо растворимых фуллеритов С60 с высокой степенью кристалличности и изучение их физико-химических свойств.

Исследования были сосредоточены на решении следующих задач:

• получение фуллеритов с высокой степенью кристалличности;

• исследование полученных фуллеритов физико-химическими методами анализа;

• определение параметров, влияющих на кристаллическую структуру полученных фуллеритов;

• разработка методики допирования фуллерита малыми молекулами на стадии формирования кристаллической решетки при низких температуре и давлении.

Научная новизна. Разработан и оптимизирован способ получения фуллеритов Сбо методом высаливания из раствора.

Исследована кристаллическая структура, полученных фуллеритов.

Определены условия получения, при которых размеры кристаллитов (областей когерентного рассеяния) заметно превышают аналогичный параметр для образцов, полученных методом вакуумной сублимации.

Впервые установлено, что фуллериты в процессе высаливания из раствора способны захватывать в поры кристаллической решетки молекулы газов, растворенных в растворителе и высаливателе.

Установлено, что ультразвуковое облучение растворов фуллеренов в процессе высаливания позволяет получить фуллерит с /7/Л"-решеткой, которая оказалась более плотной по сравнению с таковой, образующейся без облучения. Влияние ультразвука связано с удалением из раствора растворенных газов.

Впервые апробирована методика низкотемпературного допирования фуллеритов малыми молекулами на стадии формиров;

I

нй4КЦЗД«М0«МАМПИшетки фуллери-БИБЛИОТЕКА | СПемрвшт ,\J в-*.

о»'У^;

та Сад в процессе высаливания. Были получены фуллериты, допированные кислородом, аргоном и метаном. На примере фуллерита, допированного аргоном, показано, что для полного удаления допанта требуется более высокая температура, чем для образца, полученного методом «горячего прессования» (допирования фуллерита из газовой фазы при высоких температуре и давлении допанта).

Практическая значимость. Разработанная методика получения фуллеритов методом высаливания позволяет получать фуллериты высокой степени кристалличности, т.е. с размерами кристаллитов не уступающими аналогичному параметру сублимированного препарата. Полученные фуллериты имеют более растянутую кристаллическую решетку. Метод высаливания экологически безопасен в сравнении с методом выпаривания растворителя (нет выброса паров растворителя).

Допирование высаливаемого фуллерита происходит с момента образования зародыша кристалла Сбо в жидкой фазе, тогда как при «горячем прессовании», из газовой фазы при высоких давлении допанта и температуре, имеют дело уже со сформированным кристаллом, что не позволяет допировать более глубокие слои фуллерита.

Апробация работы. По результатам работы опубликовано 4 статьи и 10 тезисов докладов. Результаты проведенных исследований доложены в виде устных и стендовых докладов на конференциях:

о «Фуллерены и атомные кластеры» - IWFAC'2005 Санкт-Петербург, Россия; о «Водородное материаловедение и химия углеродных наноматериалов» -

ICHMS'2003, Судак, Украина; ICHMS'2005, Севастополь, Украина; о «Фуллерены и фуллереноподобные структуры в конденсированных средах» - ФФС

2004, Минск, Белоруссия; о «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология»,

Москва, МГУ, 2004; о «Наноразмерные системы» - НАНСИС 2004, Киев, Украина; о «Фазовые превращения при высоких давлениях» - ФВД 2004, Черноголовка, Россия.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав оригинальных исследований и списка цитируемой литературы из 160 наименований. Работа изложена на 135 листах, содержит 54 рисунка и 16 таблиц.

Структура и основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследований, выполненных в работе, сформулированы цели и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость.

Глава I. Обзор литературы

В первой части литературного обзора кратко изложена история развития способов получения и очистки фуллеренов Сбо- Описаны и проанализированы два наиболее распространенных способа получения фуллеритов Сбо". метод вакуумной сублимации и метод выпаривания растворителя. Отмечены недостатки этих методов.

Вторая часть главы 1 посвящена обсуждению кристаллической структуры фуллерита Сбо- Фуллерит при комнатной температуре кристаллизуется, как правило, в

гранецентрированную кубическую решетку (ГЦК'), которая может переходить в простую кубическую решетку (ПК) при охлаждении фуллерита до 260 К.

В третьей части главы I представлены литературные данные по термодинамическим свойствам фуллеренов и фуллеритов Ceo (энтальпия образования фуллеренов См, теплоемкость фуллеритов в конденсированном состоянии, термодинамика фазовых переходов ГЦК-ПК, давление насыщенного пара и энтальпии сублимации фулле-рена).

В четвертой части Г главы приведены известные экспериментальные данные по растворимости фуллерена С60 в различных средах. Представлены качественные и численные корреляции между величинами растворимости Сбо и свойствами растворителей. Обращено внимание на немонотонный характер температурной зависимости растворимости фуллерена. Особенно выделены результаты работ по изучению молекулярного состояния фуллерена Св0 в растворах органических веществ.

В пятой части главы I кратко описаны способы получения и свойства фуллеритов Сбо, допированных атомами щелочных металлов, и инертными газами.

Глава II. Экспериментальная часть

Данная глава состоит из четырех частей и содержит описание реактивов, способов получения фуллеритов высаливанием в различных условиях и описание физико-химических методов исследования полученных образцов.

1 .Реактивы. В работе в качестве исходного препарата использовали полученный вакуумной сублимацией фуллерит См с /7(Л"-решеткой (содержание С6о 99.8%).

Высаливателем фуллерена служил изопропиловый спирт (ИПС) (хч), а растворителями - толуол (хч), 1,2-дихлорбензол (1,2-ДХБ) (хч), хлорбензол (ХБ) (хч).

Допирующими агентами были: аргон (осч), кислород (изотопы ,60 (осч), |80), метан.

2. Методика получения фуллеритов Cm высаливанием. Ненасыщенный раствор Сбо (0,1 -0,2Сиас) заливали в круглодонную колбу и оставляли в покое на 24 часа. Затем в раствор, находящийся при комнатной температуре, медленно, не допуская интенсивного перемешивания, вливали ИПС, объем которого в 5 раз превышал объем растворителя. После введения высаливателя, систему оставляли в покое на несколько суток в затемненном месте. Образовавшуюся твердую фазу отделяли от жидкой путем фильтрации.

Для изучения влияния ультразвука на кристаллизацию фуллерита применяли следующую методику. Ненасыщенный раствор фуллерена в круглодонной колбе помещали в ультразвуковую ванну и подвергали УЗ-обработке на частоте 35 kHz. УЗ-мощность, подводимая к ванне, соответствовала 200 Вт. После 5-ти минутного УЗ-облучения в раствор добавлялся ИПС, объем которого в 5 раз превышал объем раствора. УЗ-облучение раствора не прерывалось после добавления высаливателя ещё в течение 60 минут. При этом раствор становился светлым. Затем образовавшуюся взвесь отфильтровывали. Собранный на фильтре порошок фуллерита сушился при комнатной температуре на воздухе 5-10 часов.

3. Методика получения датированных фуллеритов высаливанием при низких температуре и давлении. Раствор Сбо и высапиватель подвергали предварительной очистке от растворенного в них воздуха путем откачивания при комнатной температуре до давления 10"3Па в течение 10 минут. Затем колбы с содержимым охлаждали до температуры жидкого азота и медленно размораживали. Операцию повторяли многократно до прекращения выделения газовых пузырьков при вакуумировании.

После дегазации проводили насыщение раствора фуллерена и высаливателя молекулами газов определенного сорта. Для этого в систему напускали газ (Ar, 02, СН4) под давлением = 600 мм рт.ст. и выдерживали ее под этим давлением в течение 2 суток. Высаливание проводили по описанной выше методике.

4. Физико-химические методы анализа, использованные в работе. В данной работе для определения кристаллической структуры и физико-химических свойств, исследуемых фуллеритов, применялись следующие методы анализа:

• ИК-спектры регистрировали Фурье-спектрометром Perkin-Elmer Spectrum ВХ-II. Образцы для анализа готовили по методике: 200 мг бромистого калия и 1 мг Ceo перетирали до гомогенного состояния, затем порошок спрессовывали.

• Наблюдение за микроструктурой проводили с помощью электронного сканирующего микроскопа LEO-1450 (CARL ZEISS), оборудованного приставкой INCA Energy 300 (OXFORD INSTRUMENTS).

• Рентгенограммы были получены с помощью дифрактометра ДРОН АДП-1 (монохроматическое СиКа - излучение).

• Магнитные свойства образцов изучали при температурах 80 - 300 К на вибрационном магнетометре EG&G PARC М4500. Образцы помещали в диамагнитную ампулу, сигнал от которой учитывали при обработке результатов.

• Калориметрические измерения проводили на дифференциальном сканирующем калориметре DSC 822е (фирмы Mettler Toledo) в диапазоне температур -40 - +200 °С при скорости нагрева 10 град/мин.

• Анализ на содержание хлора осуществляли по стандартной методике меркури-метрического титрования HCl, образующегося при сжигании анализируемого образца в специальных условиях.

• Масс-спектры газов, выделяемых твердой фазой при нагреве в вакууме, регистрировали с помощью масс-спектрометра МИ 1201В. Ионизацию газа в ионном источнике спектрометра осуществляли электронным ударом (энергия электронов -70 эВ). При проведении эксперимента навеску исследуемого вещества (200 - 300 мг) помещали в кварцевую ампулу пиролизера, соединенную через вентиль тонкой регулировки с системой напуска масс-спектрометра. Ампулу с образцом откачивали в течение суток до давления 2x10'5 Па. После откачки ампулу изолировали от вакуумной системы, нагревали до заданной температуры Ti и выдерживали при этой температуре в течение 3-х часов. Затем открывали вентиль и проводили масс-спектральный анализ собранного в ампуле газа. После проведения анализа образец, снова откачивали и второй сбор газовой фазы проводили при температуре Т2 также в течение 3-х часов и т.д.

Глава III. Результаты эксперимента и их обсуждение

Данная глава состоит из 4 частей, в которых изложены основные результаты настоящего исследования.

1. Сорбционные свойства исходного фуллерита, полученного методом вакуумной сублимации. Фуллериты, как углеродные материалы с высоко развитой поверхностью, при хранении на воздухе способны сорбировать молекулы воздуха с той или иной эффективностью. В этой части работы описаны сорбционные свойства исходного препарата - сублимата См. Был проведен качественный сравнительный анализ газов, поглощаемых из воздуха фуллеритом Сад и дейтерофуллеритом C60D18, взятым в качестве образца сравнения (рис.1).

В масс-спектре воздуха максимальную интенсивность 100% имеет пик m/z = 28 (ионы N2+). Вторым по интенсивности (1отн = 19) является пик с m/z = 32 (02+). Пики с m/z = 12, 14, 16, 18 и 40 имеют интенсивности 0.1, 7.4, 1.9, 1.3 и 1.8 % соответственно.

1 3 1 8 28 | 32 44

2

1 I

Рис.1. Масс-спектры воздуха (1) и газов, выделившихся из фуллерита (2) и дейтерофуллерита (3) при их нагреве до 65 °С

10 20 „/г 30 40

На спектре газов, выделившихся из фуллерита, пик с максимальной интенсивностью соответствует иону 02+. Интенсивность пика с m/z = 28 составила всего 30% от интенсивности пика с m/z = 32. В данном случае пик с m/z = 28 относится в основном к ионам N2+, поскольку интенсивности пика с m/z = 12 практически равна нулю, в то время как интенсивность пика с m/z = 14 составляет приблизительно 2% от интенсивности пика 02+. Присутствие в газовой фазе азота может означать, что в случае фуллерита существует механизм захвата и удерживания в условиях достаточно высокого вакуума практически инертных молекул. Подтверждением этого заключения можно считать наличие в спектре пика с m/z = 40 (Аг+).

В случае дейтерофуллерита наиболее интенсивным пиком масс-спектра является пик с m/z =18 (Н20+). Далее, в порядке уменьшения интенсивности (в скобках) идут пики: 28 (50), 17 (30), 44 (10) и 32 (7). Отнесение пиков с m/z = 44, 32 и 17 не вызывает сомнения (С02+, 02+ и Off1", соответственно). Что касается пика с m/z = 28, вклад в интенсивность этого пика могут давать ионы N2+ и СО+ (фрагмент С02).

Сбор газа при нагреве образца от 65 до 100 °С практически ничего не меняет, наиболее интенсивным остается кислород (m/z = 32). Далее, в порядке уменьшения интенсивности идут пики с m/z = 28(29), 16(22), 18(8), 44(5), 17(3) и 14(3).

В спектре газа, выделенного C60D|8, максимальную интенсивность имеет пик с m/z = 18. Достаточно высока также интенсивность пика с m/z = 28 (82%). В спектре также присутствуют пики с m/z = 44(29), 17(24), 16(4), 14(4), 40(2) и 12(1). Практически отсутствует кислород (1отн<1%) и резко увеличиваются интенсивности пиков с m/z = 28 и 44, что связано с выделением оксидов углерода, что подтверждается увеличением интенсивности пика m/z =12 (С+).

Был проделан специальный опыт, когда предварительно дегазированный при 100 °С фуллерит выдерживался в чистом аргоне под давлением 4x104 Па в течение 8 суток. На рис.2 представлены масс-спектры аргона и газов, выделившихся из фулле-рита, выдержанного в аргоне.

Рис.2. Масс-спектры чистого аргона (1) и газов, выделившихся из выдержанного в аргоне фуллери-та после нагрева в диапазоне температур от 21 до 65 °С (2) и от 65 до 100°С(3)

15 20 25 т/2 30 35 40 45

На спектре используемого в настоящей работе аргона наиболее интенсивными являются 2 пика: m/z = 40 (1отн = 100%) обусловлен ионами Аг+ и m/z = 20 (1ОТН = 10.5%), относящийся к Аг2+.

На спектре газов, выделившихся из фуллерита при его нагреве до 65 °С, пик с максимальной интенсивностью также соответствует иону Аг+. Далее, в порядке уменьшения интенсивности (в скобках) идут пики: 18 (13.6), 20 (9.0), 28 (8.7), 27 (7.2), 32 (6.3), 17 (3.3), 44 (3.2), 43 (1.5), 26 (1.5) и 16 (0.8). Отнесение пиков с m/z = 44, 32, 20, 18 и 17 не вызывает сомнения (С02+, 02+, Аг2+, Н20+ и ОН+, соответственно). Что касается пика с m/z = 28, вклад в его интенсивность могут давать ионы N2+ и СО+.

Сбор газовой фазы в температурном интервале 65-100 °С резко меняет описанную картину. Наиболее интенсивным оказался пик с m/z = 32. Далее, в порядке уменьшения интенсивности расположены пики с m/z = 40 (65.8), 28 (42.9), 18 (24.5), 20 (8.7), 27 (8.6), 17 (6.2), 16 (4.4), 2 (3.6), 26 (2.0), 15 (1.2), 14 (1.1) и 12 (1.0).

Появление в газовой фазе над фуллеритом при его нагреве до 100 °С таких молекул как N2 (m/z = 28 и 14) и 02 (m/z = 32 и 16), означает, что фуллерит поглотил эти молекулы в ходе контакта с воздухом при хранении, и что эти молекулы занимают часть пор фуллерита, препятствуя заполнению их аргоном.

Видно, фуллерит способен поглощать и «удерживать» аргон при нагреве до 65 °С. Это «удерживание» не может быть описано в рамках поверхностной сорбции. Возможно, что часть молекул кислорода поглощается по тому же механизму, что и инерт-

3 28 з 18 I 3 ..I , .1 2 4 0 . 1

2 . 1 I . >

1 |

ные газы. Но такой механизм не объясняет причину преимущественного «удержания» молекулярного кислорода.

Итак, фуллерит Ceo при хранении способен сорбировать кислород и, в меньшей степени, азот из воздуха и удерживать их при вакуумировании и нагреве вплоть до 100 °С. Эти закономерности наблюдаются только на чистых, перекристаллизованных образцах. В случае коммерческих препаратов эти эффекты часто маскируются достаточно интенсивной десорбцией углеводородов, используемых на стадиях выделения и очистки фуллерена.

2. Структура и свойства фуллеритов Cm, полученных методом высаливания. В данном разделе приводятся структурные особенности фуллеритов, полученных высаливанием из различных растворителей. Представлены результаты: рентгенофазового анализа, масс-спектры и ИК-спектры примесей в высоленных фуллеритах.

Получаемые фуллериты имеют вид черных блестящих кристаллов с видимым размером до нескольких миллиметров, которые состоят из сросшихся между собой монокристаллов Сбо с размером =120 цш (рис. 3).

I iOMn 1

Рис. 3. Оптическая микрофотография частиц фуллерита С®

Рентгенофазовый анализ показал, что все образцы, полученные высаливанием из разных растворителей, имеют /7/ЛГ-структуру. На рентгенограммах можно видеть достаточно узкие дифракционные пики, характерные для /7/К"-решетки (рис.4).

111 220 211

1222 311 420

.JLJUfe

3

g_ J LL

J—jt ....

Рис.4. Рентгеновские дифрактограммы исходного фуллерита (I) и фуллеритов, полученных высаливанием из растворов Сбо в 1,2-ДХБ (2), ХБ (3), толуоле (4). Пики, которые можно отнести к примесной /77У-фазе, отмечены значком *

В таблице 1 представлены размеры кристаллитов ГЦК-фазы исследуемых образцов, оцененные по методу Шеррера. Видно, что размеры кристаллитов фуллеритов, полученных высаливанием, сравнимы с размером кристаллитов сублимата.

Таблица 1. Размеры кристаллитов и разница параметров ГЦК-решеток

Образец Растворитель Дао(А) D220 (nm)

1 толуол 0,12 40

2 1,2-дихлорбензол 0,14 70

3 хлорбензол 0,13 27

сублимат - 0 45

Постоянная /7/Л"-решетки для исследуемых образцов несколько превышает таковую для сублимата, что однозначно указывают на то, что в решетке фуллерита, полученного осаждением, присутствует примесь. Для выявления характера примеси проводился масс-спектральный анализ газов, выделяемых образцами (рис.5).

m/z m/z

Рис.5. Масс-спектры газа, выделенного фуллеритом, высоленным из 1,2-ДХБ, в диапазоне температур 21-65 (1), 65-150 (2) и 150-270 °С (3) и фрагмент масс-спектра 1 вблизи m/z = 40

Видно, что на всех этапах нагрева наиболее интенсивным в спектре является пик с m/z = 45 (осколочный ион ИПС). В спектре имеются все пики, характерные для масс-спектра чистого ИПС, и соотношения интенсивностей отдельных фрагментов совпадают с чистым изопропанолом.

Вторым по интенсивности в спектре является пик с m/z = 28. Этот пик был приписан молекулам азота, захваченным фуллеритом на стадии синтеза. Как было описано в предыдущих главах, фуллерит может сорбировать компоненты воздушной среды, которые затем располагаются в межмолекулярных порах фуллерита. Как правило, такое допирование фуллерита требует жестких условий. В нашем случае допирование происходит в процессе формирования решетки фуллерита путем захвата растворенных в 1,2-ДХБ и ИПС молекул воздуха. Еще одним фактом, подтверждающим эту точку зрения, является тонкая структура пика вблизи m/z = 40. Одна компонента этого пика с m/z = 39.95 отвечает ионам Аг+ (табличное значение m/z = 39.95), а вторая с m/z =

40.04 отвечает ионам С20+ (40.02) и/или ионам С3Н4+ (40.06), которые образуются при фрагментации ИПС. Ионы Аг+ присутствуют также в масс-спектре газа, собранного при 65-100°С.

Анализ на хлор образцов, полученных высаливанием из 1,2-ДХБ, показал содержание приблизительно 3 вес.% растворителя, т.е. одна молекула 1,2-ДХБ приходится на 7 молекул Ceo- Это достаточно высокий уровень примеси. Ван-дер-Вальсовский объем октапоры в /7/А"-решетке фуллерита С^: VOKT = (4/3);t(ROKT)3 = 36.6 Ä3. Молекула 1,2-ДХБ в жидкой фазе при нормальных условиях занимает объем: Удхб = M/(pNA) = 187.1 Ä3. Объемы молекул ХБ, толуола и ИПС соответственно равны 175.8, 176.5 и 127.0 Ä3. Следовательно, молекулы растворителя и спирта нельзя разместить в порах фуллерита, не разрушив его решетки. Кандидатами на эту роль могут быть только молекулы, такие как Н20, N2, 02 и оксиды углерода (СО и С02). Наиболее интенсивные пики, которые можно приписать этим молекулам, соответствуют m/z = 18, 28, 32 и 44. Эти пики действительно наблюдаются в масс-спектрах газов, выделяемых фуллеритами.

Таким образом, в ходе работы установлено, что формирование кристаллитов С№ с /Т/Л'-решеткой в процессе высаливания сопровождается захватом молекул воздушной среды (02, N2, СО, С02), растворенных в жидкой фазе, что может служить причиной увеличения параметра кристаллической решетки. Этот процесс проходит при нормальных условиях из жидкой фазы с момента образования зародыша кристалла.

3. Влияние ультразвукового облучения растворов Сбо на кристаллическую структуру высаливаемого фуллерита. В этой части работы были исследованы структурные особенности фуллеритов, полученных высаливанием с применением ультразвука (УЗ). Предполагалось, что высаливание С6о в условиях непрерывного УЗ-облучения может уменьшить размер кристаллитов фуллерена и даже привести к аморфизации фуллерита.

Сравнительный анализ полос поглощения ИК-спектров исходного образца фуллерита, полученного вакуумной сублимацией (образец 0), и образцов фуллерита, высоленных из различных растворителей, показал, что они имеют по четыре одинаковые полосы поглощения (пп), характерные для высокосимметричной молекулы Сбо (рис.6). Никакого влияния УЗ-облучения растворов С60 на ИК-спектры высоленных образцов обнаружено не было.

Рис. 6. ИК-спектры фуллеритов Ceo, высоленных из толуола (1), ХБ (2) и 1,2-ДХБ (3) и сублимата (0). Знаком * помечены наиболее интенсивные пп, не относящиеся к чистому Сбо

1200

800

600

волновое число, см1

Более чувствительной к воздействию УЗ-облучения на раствор в процессе высаливания оказалась кристаллическая решетка фуллеритов. На рентгенограммах всех образцов (рис.7) видны достаточно узкие пики, соответствующие ГЦК-решетке фул-лерита. Помимо пиков основной ГЦК-фазы на дифрактограммах некоторых образцов присутствуют слабоинтенсивные пики, часть которых можно отнести к примеси ГПУ-фазы.

Рис.7. РФА фуллеритов, полученных высаливанием из раствора толуола (1), ХБ (2) и 1,2-ДХБ (3) и сублимацией (0). Индексом и помечены образцы, полученные при УЗ-облучении

Значения О22о, рассчитанные с помощью отношения Шеррера, исследуемых образцов представлены в таблице 2. Видно, что УЗ-облучение раствора С(Л практически не повлияло на размер кристаллитов ГЦК-фазы фуллерита. Характерным является то, что значение Б^го соответствует нескольким десяткам нм и не зависит от вида растворителя.

Таблица 2. Изменение параметров ГЦК-решетки исследуемых фуллеритов С6о и _размер кристаллитов в направлении, перпендикулярном плоскости 220_

Образец УЗ Растворитель D220 (nm) Дао (А)

1 - толуол 40 0,12

2 + толуол 32 0,05

3 - хлорбензол 27 0,13

4 + хлорбензол 39 0,05

5 - 1,2-дихлорбензол 70 0,14

6 + 1,2-дихлорбензол 46 0,03

При УЗ-облучении выпадает фуллерит с более плотной решеткой, по сравнению с таковой для фуллеритов осажденных без действия ультразвука, что однозначно указывает на уменьшение уровня примеси в кристаллах.

При быстром введении в раствор фуллерена большого объема ИПС образуются небольшие «капли» пересыщенного раствора Сбо, где и происходит кристаллизация

фуллерита. Кристаллизуясь, фуллерит захватывает растворенные в растворителе и/или

10

в спирте (если кристаллизация происходит на границе спирт-растворитель) молекулы газов, и параметр его кристаллической решетки увеличивается. УЗ-облучение раствора приводит к его дегазации, что в конечном итоге уменьшает концентрацию газов в решетке фуллерита.

4. Высаливание как новый низкотемпературный метод получения допированных г фуллеритов Ст

4.1. Структура и свойства фуллерита допированного кислородом. В данной главе опи-А сываются 2 способа допирования фуллерита молекулярным кислородом и аргоном в мягких условиях. Одной из причин, требующих достаточно жестких условий для допирования кристаллического фуллерита, является блокирование ближайших к поверхности пустот малоподвижными атомами или молекулами из среды, в которой фуллерит хранился перед экспериментом. Поэтому 1-й способ основан на длительной предварительной дегазации фуллерита в условиях высокого вакуума. Последующее газофазное допирование проводилось при низких температуре и давлении. Однако этот способ требует длительного времени и не позволяет получить образцы с высоким содержанием допанта.

Второй способ - введение допанта на стадии формирования решетки в процессе его высаливания из раствора - позволяет получать фуллерит с достаточно высоким содержанием допирующего агента.

Допирование фуллерита С60 по 1-му способу

Для допирования использовали кислород с изотопным составом |60: |70: 180 =0.10: 0.12: 0.78. Фуллерит (1г) выдерживали в кислороде при давлении 6.6-104 Па в течение 8 дней. Масс-спектральный анализ газов, выделенных допированным фулле-ритом, показал, что до 100 "С газовая фаза над образцом состоит практически из одного кислорода, сорбированного фуллеритом при комнатной температуре в начале эксперимента (рис.8). Но при нагреве образца от 100 до 200 °С газовая фаза обогащается СО и СОг (пики с ш/г= 30 и 48 - продукты реакции окисления фуллерена С« тяжелым изотопом |80). Таким образом, часть кислорода, поглощенного фуллеритом, удаляется в виде СО и С02 при температуре нагрева не выше 200 °С. Степень * допирования по 1 -му способу достаточно низкая, так что разница между допирован-

ными и не допированными образцами не наблюдается такими методами, как ИК-спектроскопия и рентгенофазовый анализ.

' ..1. ,1. , II I.I.I

3 1 .. , II

2 , .11

1 . h

Рис. 8. Масс-спектры: 1 - обогащенного изотопом |80 кислорода, используемого для допирования фуллерита;

2 - газовой фазы над фуллеритом, допированным кислородом, нагрев ТКом " 65 С,

3 -нагрев 65-100 °С;

4 - нагрев 100 - 200 °С

20

30 m/z 40

50

Допирование фуллерита С6о по 2-му способу

Рентгенофазовый анализ показал, что фуллериты, допированные в процессе высаливания аргоном и кислородом, имеют /7/Л"-структуру, как и исходный препарат (рис.9).

Рис.9. Рентгеновские дифракто-граммы исходного фуллерита Qo (сублимата)( 1) и фуллеритов, до-пированных аргоном (2) и молекулярным кислородом (3)

Постоянная /7/Ал-реше1 ки для допированных образцов превышает таковую для сублимата (табл. 3), что указывает на наличие молекул примеси в фуллеритах.

Таблица 3. Параметр ГЦК-решетки и размеры кристаллитов для образцов См

Способ получения фуллерита а0, А Dm, нм D22o, нм

Вакуумная сублимация (исх.) 14,15 96 87

Осаждение из раствора в Аг 14,16 75 92

Осаждение из раствора в 02 14,21 142 96

jUbl

JUL

10

20 2е, deg 30

Учитывая, что молекулы 1,2-ДХБ и ИПС не могут изменить параметры решетки, и наиболее вероятными кандидатами на эту роль могут быть только малые молекулы, был проведен масс-спектральный анализ газов, выделяемых фуллеритами, до-пированными Аг и 02.

3

Рис.10. Масс-спектры газов, выделившихся из фуллерита, полученного высаливанием из раствора Ceo в 1,2-ДХБ, насыщенного аргоном, при нагреве в температурном интервале 17-100 °С (1); 100-200 °С (2) и 200-300 °С

с

2

45

20 40 60

80

100 120 140 160

m/z

Наиболее интенсивным в спектре 1 (рис.10) является пик с m/z = 28. Этот пик связан с выделением из образца молекул азота, который был поглощен фуллеритом при его контакте с воздухом. Об этом свидетельствует также и пик кислорода (величина отношения I32/I28, такая же, как и в масс-спектре воздуха). Вторым по интенсивности в спектре 1 является пик с m/z = 45 (осколочный ион ИПС). 1,2-ДХБ проявляется в спектре в виде целого ряда небольших по интенсивности пиков (m/z = 73, 74, 75, 111, ИЗ, 146, 148, 150). Из них максимальную интенсивность имеет пик с m/z = 146. Пик [Аг]+ с m/z = 40 оказывается только третьим по значению интенсивности в спектре. По нашему мнению это связано с тем, что при контакте с воздухом аргон в приповерхностных слоях частиц фуллерита легко вытесняется молекулами из воздушной смеси. В температурном интервале 100-200 °С основным компонентом газовой среды над фуллеритом становится аргон (напомним, что основная часть захваченного аргона для фуллерита, допированного 1-м способом, выделяется до 65 °С). Более того, и в температурном интервале 200-300 °С аргон остается основным компонентом выделяемого газа. Это может означать, что аргон в фуллерите расположен в более глубоких слоях, выход из которых требует более высокой температуры.

Природа пика с m/z = 28 на спектре 3 меняется в процессе увеличения температуры образца: если на спектре 1 этот пик был обусловлен в основном ионами N2+, то на спектре 3 основной вклад в интенсивность дают ионы СО+. Образование С02 подтверждается также увеличением интенсивности пика с m/z = 44, а также резким уменьшением интенсивности пика с m/z = 14. Видно также, что с увеличением температуры большая часть молекул ИСП и 1,2-ДХБ покидает фуллерит.

Допирование фуллерита кислородом приводит к тому, что при низкой температуре основным компонентом газовой смеси над фуллеритом является кислород (m/z = 32) (рис.11). Вторым по интенсивности пиком в спектре оказался пик с m/z = 28. Это связано с тем, что приповерхностные слои фуллерита при контакте с воздухом активно поглощают малые молекулы, в частности азот, входящие в состав воздушной смеси. При повышении температуры образца относительная доля молекулярного кислорода над образцом уменьшается, но возрастает доля оксидов углерода.

Рис.11. Масс-спектры газов, выде-лавшихся из фуллерита, полученного высаливанием из раствора Сео в 1,2-ДХБ в атмосфере кислорода, при нагреве в температурном интервале 60-100°С

10 20 30 40 50

m/z

Известно, что температура фазового перехода (ТфП) фуллерита уменьшается, если в его решетке имеется примесь. На рис.12, представлены результаты DSC-анализа исходного образца (1) и фуллеритов, полученных высаливанием на воздухе (2), при насыщении аргоном (3) и кислородом (4).

Рис. 12. ОБС-кривые: 1 - сублимат Сбо, 2 - фуллерит, полученный высаливанием на воздухе, 3 - фуллерит, допированный аргоном, 4 -фуллерит, допированный кислородом

-25 -20 -15 -10 -5 0

Действительно, для полученных образцов температура фазового перехода ГЦК —» ПК уменьшается. В таблице 4 представлены результаты расчета удельной энтальпии фазового перехода для этих образцов. Меньшее значение удельной энтальпии фазового перехода (ДНф „) для допированных образцов, возможно, обусловлено присутствием в их составе аморфной части.

Таблица 4. Температура и удельная энтальпия фазового перехода

допированных фуллеритов Сбо

Образец Тф.п. ДЩ.ЛДжт-')

Сублимат Сбо 263.1 8.0

АгхСбо 254.8 5.7

(N2)x(O2)vC60 257.7 2.8

(02)хСбо 254.5 5.9

г

ш

5 О

X ф

28

16

45

Магнитные свойства сублимата С60 и фуллерита, допированного кислородом

Известно, что фуллериты Сбо являются диамагнетиками с небольшим значением мольной восприимчивости При комнатной температуре (25 °С) удельная магнитная восприимчивость (%i/r) составляет -0.35x10"6 см3/г, отсюда %м(Сво) = -252х х10"6 см3/мол. При исследовании коммерческого препарата мы получили значение -210+20. (Все приводимые значения % даются в единицах CGS, умноженные на 106.) Измерения, проведенные для образцов фуллерита, допированного кислородом в процессе высаливания, дали значения, находящиеся в пределах от -70 до -90. Точность измерений была оценена как ±20.

В тоже время хорошо известно, что молекула кислорода в основном состоянии парамагнитная. При комнатной температуре %м Для газообразного кислорода составляет +3440. Следовательно, присутствие 3.25-103 г триплетного кислорода в 1 г фуллерита достаточно, что бы такой фуллерит стал парамагнитным. Так как в фуллерите, допированном 02 в процессе высаливания, концентрация кислорода составляет не менее 1.2 ат.%, то сохранение диамагнитных свойств этих образцов свидетельствует об отсутствии в них парамагнитного кислорода. В принципе, этот эффект можно объяснить исходя из различных соображений: 1) молекулы кислорода образуют диамагнитные димеры; 2) между молекулами кислорода появляется сильное обменное взаимодействие антиферромагнитного характера; 3) в решетке фуллерита обратимо образуется диамагнитное связанное состояние Сбо и 02. Учитывая объем пор в фуллерите, образование димеров (02)2 мы исключаем. Если молекулы кислорода размещены по одиночке в октапорах Г.ф<Г-решетки фуллерита, то трудно представить, что антиферромагнитное взаимодействие между ними (J/кв) будет иметь величину более 300К, которая на порядок превышает это значение для a-фазы твердого СЬ (30К). И наиболее вероятным объяснением является образование в октапоре аддукта Сво02 с достаточно прочным химическим связыванием, вследствие которого изменяется мультиплетность системы С^ + 02.

Квантово-химические расчеты, проведенные А.Ф. Шестаковым [1], указывают на возможность протекания первичного взаимодействия фуллерена Сбо с молекулярным кислородом в мягких условиях с образованием продуктов неполного (СО) и глубокого окисления (С02).

4.2.Структура и свойства фуллерита Сбо. допированного молекулами метана. Используя предварительную дегазацию и последующее насыщение раствора Сбо и вы-саливателя метаном, получен фуллерит при температуре 23 °С и давлении метана всего 100 КПа, содержащий 1 см3СН4на 1см3Сбо-

Полученные образцы представляют собой порошки коричневого цвета, состоящие из достаточно крупных (до нескольких мм) разнообразных частиц с неровными краями, шероховатой, слоистой поверхностью и отсутствием зеркальных плоскостей, характерных для монокристаллов (рис.13).

Рис.13. Оптические микрофотографии исследуемого образца

Рентгенофазовый анализ фуллерита, допированного метаном, показал, что образец имеет /7(Аг-структуру. Параметр Л/А'-решетки (Эо) для исследуемого образца составляет 14.24 ± 0.01 А (для сублимата Эо = 14.16 ± 0.01 А). После проведения масс-спектрального анализа, который включал в себя прогрев образца в высоком вакууме до 500 °С, параметр кристаллической решетки фуллерита уменьшился до 14.19 ± 0.01 А. Интенсивность рефлексов практически не изменилась (рис.14).

Размеры кристаллитов D, |, составили 63 нм для исходного образца и 54 нм для образца, прогретого до 500°С. Видно, что размеры D,n допированного метаном фуллерита сравнимы с аналогичным параметром для сублимированного Сво (см. выше) и несколько уменьшаются после термической обработки.

Рис. 14. Порошковые дифракто-3 граммы: 1 - фуллерит С60, допиро-ванный метаном; 2 - тот же обра-

1 зец после прогрева в вакууме при 500 °С, 3 - сублимат С«

2

Был проведен масс-спектральный анализ газов, выделяемых фуллеритами, до-пированными метаном, в широком интервале температур.

При температуре нагрева от 20 до 70 °С наиболее интенсивным в спектре (рис.15) является пик с m/z = 28 (N2+ или СО+). Однако больший вклад в интенсивность вносит ион N2+, поскольку в спектре имеется также пик с m/z = 14. Малую интенсивность имеет пик m/z = 45, т.к. практически весь ИПС конденсируется в азотной ловушке. При более детальном рассмотрении этого спектра видно, что в области m/z=16 присутствуют 2 пика с m/z = 15,995 и 16,031 (рис.16). В соответствии с известными данными о точных значениях атомных масс пик с меньшей интенсивностью относится к иону 0+, а пик с большей интенсивностью - к иону СНД

16

220

211

LJ1 1 1

222 311ч420422 511

-J-_«A__A_JL

J»-Ц, aA_JL_A-

20

20, deg

30

ч

о

500-550 С

16

28 I

400-500 С

350-400 С

Л

300-350 С

200-300 С

120-200 С

70-120 С

20-70 С

т 10

20

30

1—■—г 40 50 гтУг

Рис.15. Масс-спектры газа, выделенного образцом, допированным метаном. Ввод газа в ионизационную камеру масс-спектрометра проводили после его охлаждения в азотной ловушке

400-500 С \ 350-400 С ! * Л .|к \ . /

. _ ... X зт-ячпг

/

1 1 л1

Ь к А \ 200-300 С 120-200 С

1|1, ||| 70-120 С

ь и 20-70 С

о

50

100

пУг

150

Рис.17. Масс-спектры газа, выделенного образцом, допированным метаном. Ввод газа в ионизационную камеру масс-спектрометра проводили без охлаждения в азотной ловушке

15,96 16,00 16,04 т/2 16,08

Рис.16. Фрагмент масс-спектра в области т/г=16

На следующем этапе нагрева (70-120 °С) относительная интенсивность пика, определяемого ионами 0+, еще больше уменьшается. Начиная с температурного интервала (120-200 °С) и вплоть до (350-400 °С) интенсивность пика с m/z = 16 становится самой высокой в спектре. Более того, отношение интенсивностей пиков 16:15:14:13 оказывается практически таким же, как в спектре чистого метана.

В интервале 400-500 °С мы наблюдаем самую высокую концентрацию газов, которые не конденсируются при температуре жидкого азота. И самую высокую интенсивность имеет пик с m/z = 2. При температуре выше 500 °С, когда с заметной скоростью происходит сублимация фуллерена, содержание в газовой фазе водорода и метана резко падает.

Масс-спектры газа, который не конденсировался в азотной ловушке (рис.17), имеют большее число пиков по сравнению с таковыми, представленными на рис.15.

Наиболее интенсивным на спектрах, полученных при низких температурах (вплоть до 200-300 °С), является пик с m/z = 45 (осколочный ион ИПС). Все фрагменты, характерные для спектра чистого ИПС, также можно видеть на спектре исследуемого газа для 4-х низкотемпературных интервалов. Пики, отвечающие 1,2-ДХБ, имеют очень маленькую интенсивность. В спектре чистого 1,2-ДХБ максимальную интенсивность имеет пик с m/z = 146. Этот пик наблюдается во всех низкотемпературных спектрах, однако его интенсивность оказалась заметно ниже исходя из соотношения 1,2-ДХБ : ИПС в растворе.

Растворитель легко удаляется из образца в ходе вакуумирования при комнатной температуре. Видимо, 1,2-ДХБ сорбируется на внешней поверхности образцов, тогда как ИПС локализуется на внутренних поверхностях образца, формирующихся в процессе высаливания при слипании мелких частиц и на границах раздела сростков.

В температурном интервале 300-350 °С общее количество выделившегося газа резко уменьшается, меняется также состав газовой смеси. Наиболее интенсивным становится пик с m/z = 43. Поскольку условия фрагментации в масс-спектрометре остались неизменными, следует думать, что в этом температурном интервале происходят превращения примеси (прежде всего, изопропилового спирта), захваченной фуллери-том в процессе осаждения. При нагреве фуллерита от 400 до 500 °С в составе газа над исследуемым образцом появляются молекулы, которые отсутствовали в исходных соединениях. Для газа, собранного в этом интервале, максимальную интенсивность имеет пик с m/z = 41. Появляются также пики с m/z = 78,91 и 92.

Возможно, следствием этих процессов является образование молекулярного водорода, но на его источник в настоящее время однозначно указать затруднительно.

выводы

1. Разработана методика, позволяющая методом высаливания получать фуллериты Сад с высокой степенью кристалличности (с размерами кристаллитов вплоть до 70 нм).

2. Показано, что формирование кристаллитов С» с Г//Л"-решеткой в процессе высаливания сопровождается захватом молекул воздушной среды (02, N2, СО, С02), растворенных в жидкой фазе. Захваченные молекулы располагаются в октапорах фул-лерита, что приводит к увеличению постоянной решетки.

3. Установлено, что ультразвуковое облучение является фактором уплотнения ГЦК-решетки фуллерита, если процесс проводить в ультразвуковом поле. Механизм уплотнения обусловлен дегазацией растворов под действием ультразвука.

4. Показано, что фуллерит, полученный методом высаливания, может содержать в качестве примеси молекулы растворителя и высаливателя, которые практически полностью удаляются при вакуумном нагреве. Большие размеры этих молекул не позволяют им внедряться в решетку фуллерита, и по этой причине они локализуются на поверхности и в полостях, образованных сростками кристаллитов.

5. В рамках метода высаливания разработана методика получения фуллеритов, допи-рованных малыми молекулами. Получены фуллериты допированные Аг, 02, СН4.

6. На примере фуллерита, допированного аргоном, показано, что для полного удаления допанта требуется более высокая температура, чем для образца, полученного методом «горячего прессования».

Цитированная литература:

[1] Шестаков А.Ф. Промежуточные соединения при низкотемпературном окислении С6о-Квантово-химическое моделирование. // Тезисы докладов IX международной конференции «ICHMS'05», Украина, Крым, Севастополь, 5-11 сентября 2005г., с.768-769.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шульга Ю.М., Мартыненко В.М., Баскаков С.А., Фокин В.Н. Изменение сорбци-онных свойств фуллерита Ceo после обработки дейтерием. // ЖФХ, 78(9), 2004. с. 15051507.

2. Скокан Е.В., Шульга Ю.М., Мартыненко В.М., Кириллов А.И., Карнацевич В.Л., Баскаков С.А., Архангельский И.В. Масс-спектрометрическое исследование низкотемпературного окисления фуллерита Ceo- Н Масс-спектрометрия, 1(1), 2004. с. 53-56.

3. Шульга Ю.М., Мартыненко В.М., Баскаков С.А., Колесникова A.M., Баскакова Ю.В., Волков Г.А., Малышева Н.В., Разумов В.Ф., Сурсаева В.Г. Исследование состава газа, выделяемого при нагреве допированного метаном фуллерита С«,. Н Масс-спектрометрия, 2(3), 2005. с. 223-228.

4. Шульга Ю.М., Баскаков С.А., Мартыненко В.М., Петинов В.И., Разумов В.Ф., Щур Д.В. Влияние ультразвукового облучения растворов Сбо на кристаллическую структуру осаждённого фуллерита. // ЖФХ, 80(4), 2006. с. 1-5.

5. Баскаков СЛ. Изучение строения и свойств фуллеритов v .;,*). полученных осаждением из растворов. // Тезисы докладов молодежной конференции «Молодая наука в классическом университете», Россия, Иваново, 20-23 апреля 2004 г., с. 3.

6. Шульга Ю.М., Мартыненко В.М., Баскаков С.А., Петинов В.И., Щур Д.В. Кавита-ционное давление как фактор уплотнения фуллерита С60 при его осаждении из раствора. // Тезисы докладов III международной конференции «Фазовые превращения при высоких давлениях» (ФВД 2004), Россия, Черноголовка 1-3 июня 2004 г., с. 41.

7. Шульга Ю.М., Мартыненко В.М., Баскаков С.А. Газофазное допирование фуллерита С« при низком давлении. // Тезисы докладов III международного симпозиума «Фул-лерены и фуллерсноподобные структуры в конденсированных средах» (ФФС 2004), Республика Беларусь, Минск, 22-25 июня 2004 г., с. 160.

8. Шульга Ю.М., Баскаков С.А., Мартыненко В.М., Щур Д.В. Получение фуллеритов методом высаливания. // Тезисы докладов III международного симпозиума «Фуллерены и фуллерсноподобные структуры в конденсированных средах» (ФФС 2004), Республика Беларусь, Минск, 22-25 июня 2004 г., с 159.

9. Баскаков С.А., Шульга Ю.М., Мартыненко В.М., Василец В.Н. Допирование фуллерита молекулами газа в процессе осаждения из раствора. И Тезисы докладов III международной конференции «УГЛЕРОД: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», Россия, Москва, МГУ, 13-15 октября 2004 г., с. 59.

10. Yu.M. Shulga, S.A. Baskakov, V.M. Martynenko, Yu.G. Morozov, V.N. Vasilets. Study of novel gas interstitial fullerites C6o produced by precipitation from solution // Book of Abstracts 7th International Workshop «Fullerenes and Atomic Clusters», June 27 - July 1, 2005, p. 153.

11. Шульга Ю.М., Баскаков C.A., Мартыненко B.M., Щур Д.В., Дубовой А.Г., Пищук В.К. Высаливание как метод получения фуллеритов. // Тезисы докладов международной конференции «Наноразмерные системы», Украина, Киев, 12-14 октября 2004 г., с. 126.

12. Баскаков С.А. Малые молекулы в структуре фуллерита С60. // Тезисы докладов молодежной конференции «Молодая наука в классическом университете», Россия, Иваново, 12-22 апреля 2005 г., с. 4.

13. Шульга Ю.М., Баскаков С.А., Мартыненко В.М., Петинов В.И., Разумов В.Ф., Щур Д.В. Влияние ультразвукового облучения растворов С60 на структуру осажденного фуллерита. // Тезисы докладов IX международной конференции «ICHMS'05», Украина, Крым, Севастополь, 5-11 сентября 2005г.,

14. Шульга Ю.М., Мартыненко В.М., Баскаков С.А., Сурсаева В.Г., Щур Д.В. Масс-спектрометрическое исследование состава газа, выделяемого при нагреве допированного метаном фуллерита. // Тезисы докладов IX международной конференции «ICHMS'05», Украина, Крым, Севастополь, 5-11 сентября 2005г.,

15. Шульга Ю.М., Баскаков С.А., Мартыненко В.М., Морозов Ю.Г., Василец В.Н., Шестаков А.Ф., Куликов A.B., Щур Д.В. Высаливание как новый низкотемпературный способ получения допированных фуллеритов. // Тезисы докладов IX международной конференции «ICHMS'05», Украина, Крым, Севастополь, 5-11 сентября 2005г.,

Заказ № 37/02/06 Подписано в печать 06.02 2006 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 0,84

4 ООО "Цифровичок", тел. (095) 797-75-76; (095) 778-22-20 х www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru

lOoGb

4 3 5 3