Получение полиядерных металлоорганических соединений прямым окислением металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Пискунов, Александр Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Получение полиядерных металлоорганических соединений прямым окислением металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Пискунов, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Синтез полиядерных металлоорганических соединений прямым окислением металла.

1.2. Физико-химические особенности синтеза металлоорганических соединений прямым окислением металлов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Получение полиядерных металлоорганических соединений прямым окислением металлов"

Одностадийный синтез металлсодержащих соединений различных классов прямым окислением металла в неводных средах - перспективное направление развития современной элементоорганической и координационной химии [1]. Указанные процессы лежат также в основе целого рада прикладных задач: создание органических электролитов для получения металлических покрытий [2], селективное выделение и утилизация цветных и драгоценных металлов из различных технологических объектов [3], коррозия металлов, создание заданной морфологии поверхности проводников и полупроводников для получения материалов электронной техники. Кроме того, определение физико-химических особенностей этих реакций и выяснение механизмов превращения являются обязательным условием для установления фундаментальных положений теории синтеза металлоорганических соединений и гетерогенного катализа.

Преимуществами данного метода для синтетической химии являются его одаоста-дийность, возможность получения соединений определенного состава с заданной степенью окисления металла и проведение труднодоступных обычными методами реакций в мягких условиях, чему способствует применение координирующего растворителя.

Работы в области исследования физико-химических особенностей синтеза металлоорганических соединений прямым окислением металла малочисленны и до недавнего времени проводились, практически, только на примере классической реакции Гриньяра. В последние годы в круг интересов исследователей попадают системы, включающие различные диполяр-ные апротонные растворители, металлы как переходные, так и непереходные, а также разнообразные окислители, в том числе хиноны, хлориды переходных металлов [4-6]. В проведенных исследованиях намечены пути решения фундаментальных вопросов данной проблематики, которые позволят оценить возможность реализации и направление реакции в зависимости от природы используемого окислителя и лиганда, а также от состояния поверхности твердой фазы. 3

Однако исследования, связанные с изучением поверхности в процессе реакции, практически не проводились, а результаты, полученные при рассмотрении влияния природы растворителя и окислителя на ход окисления металла, не являются достаточными для формирования общей теории процесса.

Между тем, использование металлоорганических галогенидов в качестве окислителей металлов в полярных средах позволяет не только расширить теоретические представления о рассматриваемых реакциях, но и предлагает создание нового перспективного направления в синтезе полиядерных металлоорганических соединений и биметаллических аналогов реактива Гриньяра.

Последние, в свою очередь, являются реагентами элементоорганического синтеза, обладающими более широкими возможностями в сравнении с классически применяемыми производными щелочных металлов [7].

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

Выводы

1. Растворимость продуктов реакции не определяет экстремальную зависимость скорости окисления металлов от донорного числа используемого растворителя. Роль последнего в указанных процессах заключается в уменьшении работы выхода электрона с поверхности металла. Такое изменение электронной структуры адсорбента приводит к снижению энергии адсорбции окислителя. Совместное влияние двух противоположно направленных факторов вызывает появление экстремума на кривой Уох^11\'(8ЬС15)).

2. Для изученных систем окислитель - диполярный апротонный растворитель установлены общие закономерности изменения реакционной способности различных металлов в процессе их окислительного растворения.

3. Разработана методика и определены оптимальные условия синтеза полиядерных металлоорганических соединений, содержащих группировки М-М', прямым окислением металлов М' (М», Ъп, Сс1, 1п, 8п, В1) металлоорганиче-скими галогенидами СрМ(СО)пС1 (М = Бе, п = 2; М = Мо, п ^ 3) в полярных растворителях.

4. На основании данных о кинетике процессов и параметрах адсорбции компонентов окисляющей смеси на поверхности металлов предложены вероятные механизмы реакций, промежуточные продукты и предложена схема образования полиядерных металлоорганических соединений, бис-о-еемихинолятных и катехолатных комплексов металлов И-У групп.

Заключение

Окисление непереходных металлов галогенидами органических производных элементов Г/А группы на первом этапе приводит к промежуточному образованию биметаллоорга-нических производных, содержащих связь М-М'. В дальнейшем эти соединения превращаются либо в продукты димеризации металлоорганического радикала, либо распадаются за счет миграции органических групп с одного металла на другой. В первом случае, если полученный металлоорганический димер оказывается реакционно-способным по отношению к исходному металлу, возможно внедрение последнего по связи М-М с образованием полиядерного металлоорганического соединения.

Исследованы физико-химические особенности взаимодействия магния с трифенил-хлорстаннаном и гексафенилдистаннаном в тетрагидрофуране, приводящего к получению бис(трифенилстаннил)магния.

Показано, что в присутствии избытка металлического магния и его хлорида происходит разложение этого биметаллоорганического соединения с образованием олова и фениль-ных производных магния. Вторым каналом распада магний-оловоорганического соединения является его реакция с тетрагидрофураном. Предложена схема и определены эффективные константы скорости указанных реакций.

Весьма перспективными в качестве реагентов для получения полиядерных металлоор-ганических соединений прямым окислением субстрата являются хлориды органических производных переходных металлов, содержащие карбонильные и циклопентадиенильные ли-ганды.

Показано, что зависимость скорости окисления металлов хлоридами трикарбонилцик-лопентадиенилмолибдена и вольфрама от донорного числа используемого растворителя проходит через максимум.

На примере окисления непереходных металлов П-У групп М' (М& Ъп, СА, 1п, 8п, В1) металлоорганическими галогенидами типа СрМ(СО)„С1 (М = Бе, п=2; М = Мо, 1Г=3) показана возможность получения соединений, содержащих связи М-М'. Проведению реакции способствует использование растворителей существенной донорной силы (ТГФ, ДМФА, ДМСО, пиридин).

Исследована кинетика взаимодействия магния, цинка, кадмия, индия и олова с хлоридом трикарбонилциклопентадиенилмолибдена в диметилформамиде. На основании экспериментальных данных для описания процесса предложена схема Лэнгмюра-Хиншельвуда, предполагающая адсорбцию реагентов на одинаковых по природе реакционных центрах поверхности. Определены кинетические характеристики реакций и параметры адсорбции компонентов окисляющей смеси на поверхности металлов.

Внутри пятого периода таблицы Д.И. Менделеева скорость окисления металлов падает при переходе от элементов П-ой к элементам У-ой группы. Наибольшая скорость реакции в ряду ^ < '¿п > Сй обнаружена у цинка.

Определены растворимости галогенидов магния, цинка и кадмия в ряде органических растворителей. Во всех случаях, за исключением системы М§С12 - Е1гО, растворимость солей существенно превышает их возможную концентрацию в жидкой фазе после окончания эксперимента по измерению скорости синтеза металлсодержащего соединения. Кроме того, для изученных систем ни одна из солей не имеет наибольшей растворимости в среде, где скорость окисления металла максимальна. Таким образом, установлено, что растворимость продуктов реакции не определяет экстремальную зависимость скорости окисления металла от донорного числа используемого растворителя.

Выдвинуто предположение о том, что роль растворителя в указанных процессах заключается в снижении работы выхода электрона с поверхности металла. Происходящее в процессе адсорбции донорного лиганда изменение электронной структуры адсорбента приводит к снижению энергии адсорбции окислителя. Совместное влияние двух противоположно направленных факторов обуславливает появление экстремума на кривой Уох^ДЕМ^ЬС^)).

В рамках развития представлений о влиянии природы металла на физико-химические особенности его окисления в неводных средах проведены исследования по взаимодействию металлов П-ой группы с 3,5-ди-трет-бутил-1,2-бензохиноном (3,5-ТВр) в различных растворителях.

Окисление магния, цинка и кадмия при температуре ниже 100°С осуществляется только в сильно донорных растворителях. Барий и кальций являются более реакционно-способными и взаимодействуют с этим окислителем в органических растворителях различной природы. Бериллий и ртуть в указанных условиях не реагируют.

Химический анализ и данные спектров ЭПР свидетельствуют о возникновении на первой стадии реакции бис-о-семихинолятов металлов. В дальнейшем при наличии избытка металла во всех использованных растворителях за исключением углеводородов идет накопление соответствующих катехолатов. Методом рентгено-структурного анализа определена молекулярная структура продукта реакции 3,5-TBQ с избытком кадмия в пиридине.

При окислении металлов П-ой группы 3,5-TBQ, до тех пор, пока последний полностью не израсходуется, в реакционной смеси происходит накопление только бис-о-семихинолятов. Образование конечных продуктов этой реакции - соответствующих катехо-латных комплексов имеет место лишь при наличии избытка металла.

Зависимость скорости развившегося процесса окисления 3,5-TBQ цинка и кадмия от концентрации и окислителя, и лиганда имеют вид кривых с насыщением, что отвечает протеканию реакции по схеме Лэнгмюра-Хиншельвуда. Определены эффективные значения констант равновесия адсорбции окислителя и лиганда и константы скорости реакции, энергии активации, энтальпии и энтропии адсорбции компонентов окисляющей смеси на поверхности.

Окисление о-хинонами металлов, для которых не характерно образование одновалентных катионов, лимитируется передачей второго электрона на молекулу окислителя. Для осуществления этого процесса необходимо присутствие сильно донорных лигандов, способных существенно снизить работу выхода электрона с поверхности металла.

Скорость окисления металлов 3,5-TBQ от донорного числа растворителя проходит через максимум. При этом, чем более активен металл, тем менее основная среда требуется для проведения его окисления с максимальной скоростью.