Поляризационные эффекты в спектрах Шпольского тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Жуков, В.А АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Поляризационные эффекты в спектрах Шпольского»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жуков, В.А

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОННО

КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В МНОГОАТОМНЫХ МОЛЕКУЛАХ И ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

§1.1. Теория электронно-колебательных спектров многоатомных молекул. Адиабатическое приближение

§ 1.2. Сопоставление теории и эксперимента

§ 1.3. Учет неадиабатической части электронно-колебательного взаимодействия

§ 1.4. Поляризация- вибронных переходов в электронных спектрах многоатомных молекул

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

§ 2.1. Регистрация спектров поглощения и флуоресценции поликристаллических образцов

§ 2.2. Регистрация поляризованных спектров поглощения

§ 2.3. Обработка результатов измерений

§ 2.4. Влияние рассеяния света матрицей на квазилинейчатые спектры поглощения примесных молекул

§ 2.5. Сравнение спектров возбуждения: флуоресценции и спектров поглощения

Глава 3. ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В КВАЗИЛИНЕЙЧАТЫХ СПЕКТРАХ. МУЛЬТИШЕЕТНАЯ СТРУКТУРА СПЕКТРОВ И СВОЙСТВА СИММЕТРИИ ПРИМЕСНЫХ МОЛЕКУЛ

§ 3.1. Особенности и поляризация компонентов мультиплетной структуры спектров Шпольского

§ 3.2. Поляризация вибронных переходов и симметрия нормальных колебаний примесных молекул

§ 3.3. Симметрия равновесной конфигурации многоатомных молекул в возбужденном электронном состоянии

Глава 4. ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ Э«КТЫ В КВАЗИШНЕЙЧАТЫХ

СПЕКТРАХ. АНАЛИЗ ВИБР0НН0Г0 ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

§ 4.1. Вибронное взаимодействие в симметричных молекулах. Молекулы с интенсивными электронными переходами

§ 4.2. Вибронное взаимодействие в симметричных молекулах. Молекулы со слабым электронным переходом

§ 4.3. Особенности вибронного взаимодействия в молекулах низкой симметрии

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДУ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Поляризационные эффекты в спектрах Шпольского"

Поляризация, наряду с интенсивностью и спектром, является одной из основных характеристик излучения. Поляризационные характеристики излучения непосредственно связаны со свойствами микроскопических систем, породивших это излучение. Поэтому метода поляризационной спектроскопии нашли широкое применение в фундаментальных и прикладных исследованиях в физике, химиии и биологии. Большой вклад в развитие поляризационной спектроскопии многоатомных молекул внесли советские физики - С.И.Вавилов, П.П.Феофилов, ВД.Левшин, В.Л.Броуде и многие другие.

Исследование поляризации электронных спектров позволяет установить природу элементарных излучателей, свойства симметрии молекул в возбужденных состояниях, исследовать внутри - и межмолекулярные взаимодействия, процессы передачи энергии и т.д. Однако полнота и достоверность получаемой из поляризационных измерений информации в значительной степени зависит от методов ориентации молекул исследуемых соединений.

Существует несколько способов получения ориентированных ансамблей многоатомных молекул: в электрическом и магнитном полях, в растянутых полимерных пленках, при введении в жидкие и твердые кристаллы, в потоке (гидродинамический градиент). Все эти способы имеют свои преимущества и недостатки, подробно проанализированные в [53]. Мы лишь отметим, что для получения поляризационных данных, отнесенных к отдельным молекулам, с успехом могут применяться немногие из них. Так возможности метода фотоселекции [54] ограничены из-за низкой степени поляризации. Кроме того, этот метод не применим к неизлучащим молекулам. Возможности более перспективного метода растянутых полимерных пленок [55,56] ограничены широкополосным характером электронных спектров молекул, внедренных в эти пленки. При изучении электронных спектров чистых и смешанных молекулярных кристаллов получение данных о свойствах отдельных молекул часто затрудняется проявлением в этих спектрах экситонных эффектов [57-59].

Многих недостатков перечисленных выше методов получения анизотропных ансамблей молекул не имеют системы Шпольского (i] . Малая ширина линий в спектрах Шпольского свидетельствует о высокой степени упорядоченности молекул примеси в кристалле-матрице. Эти спектры избавлены от влияния экситонных состояний растворителя, поскольку полосы собственного поглощения н-парафинов лежат в области вакуумного УФ. Коллективные свойства примеси в спектрах Шпольского не проявляются из-за малой ее концентрации. Все это делает спектры Шпольского чрезвычайно перспективными для исследования анизотропии оптических свойств отдельных молекул.

Однако большие методические трудности, связанные с техникой выращивания крупных качественных монокристаллов н-парафинов, содержащих достаточное количество примеси, долгое время не позволяли получать поляризованные квазилинейчатые спектры. Спектры поликристаллических растворов для поляризационных измерений не пригодны из-за деполяризущего действия рассеяния света.

В последнее десятилетие в ряде работ [60-64] показана возможность получения тонкоструктурных электронно-колебательных спектров молекул сложных органических соединений в монокристаллах н-пара-финов при низких температурах. Однако методы поляризационных исследований в условиях эффекта Шпольского нельзя считать до конца разработанными. Исследования поляризации тонкоструктурных низкотемпературных спектров примесных кристаллов н-парафинов пока не вошли в повседневную практику спектроскопистов.

В большинстве работ по исследованию спектров примесных монокристаллов н-парафинов применялась сложная методика приготовления образцов, часто не учитывалась оптическая анизотропия кристалла-матривд (двойное лучепреломление), поляризация исследовалась качественно. Информативные возможности таких спектров использовались слабо. Подавляющее число имеющихся работ посвящены исследованию только какого-либо одного вопроса, чаще всего происхождения муль-типлетной структур! спектров.

Целью настоящей работы является разработка методов получения поляризованных спектров в матрицах Шпольского и применение этих спектров для решения различных конкретных задач, возникавдих при спектральных исследованиях многоатомных молекул.

Основные задачи работы состоят в еледумцем.

1. Получить спектры прямого поглощения поликристаллических н-парафиновых растворов и выяснить условия, при которых эти спектры пригодны для количественных измерений. К моменту начала настоящей работы этот вопрос не был решен. Измерения интенсивности тонкоструктурных спектров поглощения не проводились, т.к. не было уверенности, что эти спектры совпадают с истинными спектрами поглощения. Рассеяние света поликристаллической массой замороженного н-парафинового раствора может привести к искажению спектра поглощения - перераспределению интенсивности и смещению максимумов [ 51]. Поэтому обычно вместо спектров поглощения исследовались спектры возбуждения люминесценции. При этом считалось, что спектры возбуждения поликристаллических растворов идентичны спектрам поглощения, что само по себе не очевидно [51,52J. Вопрос о соответствии спектров возбуждения спектрам поглощения поликристаллических н-парафиновых растворов также оставался неисследованным.

2. Получить квазилинейчатые спектры поглощения в поляризованном свете. Задача регистрации поляризованных спектров флуоресценции не ставилась, т.к. при измерении поглощения,во-первых,легче учитывается двойное лучепреломление, во-вторых, отпадает необходимость учета поляризуадего действия экспериментальной установки.

3. С помощью исследования поляризованных спектров решить ряд вопросов молекулярной спектроскопии, которые не могут быть решены обычными методами: а) определение симметрии нормальных колебаний и симметрии равновесной конфигурации примесных молекул; б) выяснение (уточнение) механизмов вибронного взаимодействия; в) определение ориентации дипольных моментов электронных переходов.

В качестве объектов исследования были выбраны соединения, структурные формулы которых приведены на рис.1. Выбор этих соединений обусловлен следующими причинами. Во-первых, в спектрах многих из них имеются особенности, до конца не понятые при обычных методах исследования, например, аномально широкая область перекрывания спектров поглощения и флуоресценции (антрацен в н-гептане), резкая асимметрия спектров поглощения и флуоресценции (3,4-бензпирен, 1,2-бензантрацен, пирен, 1,2-бензпирен, 1,12-бензперилен). Во-вторых, имеющиеся в литературе сведения относительно квазилинейчатых , спектров большинства исследованных в данной работе соединений не отличаются полнотой, часто неоднозначны и противоречивы (симметрия нормальных колебаний, активных в основном и возбужденном состояниях, положение второго электронного перехода, поляризация компонентов мультиплетов и др.).

При выборе объектов исследования обязательными условиями были: I) разная симметрия молекул, 2) достаточно хорошая раствоз римость в н-парафинах, 3) интенсивные (6^10 ) спектры синглет-синглетного поглощения, расположенные в видимой и ближайшей УФ области.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе - обзоре литературы - рассмотрены основные положения и вывода современной теории оптических спектров многоатомных молекул (примесного центра).

Во второй главе после описания методики измерений и способов обработки экспериментальных данных излагаются результаты экспериментального исследования влияния рассеяния света поликристаллической массой замороженного н-парафинового раствора на квазилинейчатые спектры поглощения.

В третьей главе рассмотрены поляризационные эффекты в квазилинейчатых спектрах поглощения. Приводятся результаты исследования поляризации компонентов мультиплетной структуры и свойств симметрии примесных молекул в возбужденном состоянии.

Четвертая глава посвящена анализу вибронного взаимодействия в молекулах разной симметрии. Исследования проводятся на основе измерения распределения интенсивности в поляризационных спектрах поглощения и в сопряженных спектрах поглощения и флуоресценции.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы.

Работа выполнена в Проблемной лаборатории спектроскопии сложных органических соединений Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты данной работы опубликованы в [134-138] и доложены на Всесоюзном совещании по молекулярной люминесценции и ее применению (Харьков, 1982), Всесоюзной научно-технической конференции (Ташкент, 1982) и 19 Всесоюзном съезде по спектроскопии (Томск, 1983).

В заключение хочу выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю, профессору Татьяне Никитичне Болотниковой за постоянное внимание и большую помощь в работе. Сердечно благодарю кандидата физико-математических наук Ларису Филипповну Уткину за помощь в проведении ряда измерений и обсуждение резул1г-татов. Выражаю благодарность Николаю Михайловичу Сурину за полезные дискуссии.