Поляризованная люминесценция и фотохромизм индолиновых спиросоединений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Маревцев, Виктор Семенович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Поляризованная люминесценция и фотохромизм индолиновых спиросоединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Маревцев, Виктор Семенович

В13 ЕДЕН И Е.

ГЛАВА 1. ФОТОХРОМНЫЕ ИНДОЛИНОВЫЕ СПИРОСОЕДИНЕНИЯ

Г 1. СТРУКТУРА МОЛЕКУЛ ИНДОЛИНОВЫХ СПРТРОСОЕДИНЕНИЙ. Исходная форма.

1.1.2. Окрашенная фор.иа.

1.2. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СПИРОСОЕДИНЕНИЙ.

1.2.1. Электронные спектры поглоъцения.

1.2.2. Люминесценция спиросоединений.

1.3. ПЕРВИЧНЫЙ ФОТОХИМИЧЕСКИЙ АКТ В МОЛЕКУЛАХ СПИРОСОЕДШШНИЙ

1.3.1. Природа фотохимически активного возбуэ/сденного состояния

1.3.2. Флеги-фотолиз спиросоединений.

1.4. ФОТОХРОМНЫЕ ПОЛИМЕРЫ.

1.4.1. Кинетика обесцвечивания в штшерных матрицах.

1.4.2. Особые свойства фотохромиых по.пи.меров.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. Г ШДОЛИНОСПИРОПИРАНЫ.

2.2.ИНД0ЛИН0СПИР00КСАЗИНЫ.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АППАРАТУРА.

3.1. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ.

3.2. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ УСТ.ШОВКА.

3.3. ИЗМЕРЕНИЕ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОГЛОЩЕНИЯ И ИСПУСКАНИЯ.

3.3.1. Дихроиз.м поглощения.

3.3.2. Поляризованная лю.минесцетщя.

3.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КВАНТОВЫХ ВЫХОДОВ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ПРИ 77 К.бо

3.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КВАНТОВЫХ ВЫХОДОВ ФОТООКРАШИВАНИЯ В ТВЕРДЫХ МАТРИЦАХ.

3.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.

3.7. ИЗМЕРЕНИЕ ФОТОИНДУЦИРОВ.ШНЫХ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ В ФЕМТОСЕКУНДНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ.

3.7.1. Экспериментситная установка.

3.7.2. Методика измерения спектров.

ГЛАВА 4. ИНДОЛИНОСПИРОПИР АНЫ.

4.1. АНИЗОТРОПИЯ ПОГЛОЩЕНИЯ И ИСПУСКАНИЯ СВЕТА МОЛЕКУЛАМИ

ИСХОДНОЙ ФОРМЫ.

4.1.1. Дихроизм поглощения.

4.1.2. Поляризация фосфоресценции.

4.2 . АНИЗОТРОПИЯ ПОГЛОЩЕНИЯ И ИСПУСКАНИЯ ОКРАШЕННОЙ ФОРМЫ СПИРОПИРАНОВ.

4.2.1. Дихроизм погжпцения.

4.2.2. ПоляризаъАия флуоресценции в полимерных матрицах при 300 К.

4.2.3. Поляризованная люминесценция при низких температурах.

4.3. АССОЦИАЦИЯ МОЛЕКУЛ СПИРОПИРАНОВ.i п

4.3.1. Спектралъно-лю.минесцентные свойства лихлекул спиропиранов при повыиштых концентрациях.

4.3.2. Замед.ченная ф.пуоресценция открытой формы.

4.3.3. Агрегациям.олек)>л спиропиранов в по.гшмериых пленках.

4.4. КИНЕТИКА ОБРАЗОВАНИЯ ОКРАШЕННОЙ ФОРМЫ И ВЕРОЯТНОСТИ ФОТОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ТВЕРДЫХ МАТРИЦАХ ПРИ 77К.

4.4.1. Образование изо.иераХв стеююобразных матргщах при 77 К.

4.4.2. По.пихронная кинетика образования цис-цисоидного изо.мера.

4.4.3. Квантовый выход разрыва спиросвязи в спиропиранах при низких температурах.

4.5. ТЕРМОИНДУЦИРОВАННОЕ ОБРАЩЕНИЕ КОНФИГУР лЕЦФ! МОЛЕКУЛ ФОРМЫ А

ГЛАВА 5. ИНДОЛИНОСПИРООКСАЗИНЫ.

5.1. СТРУКТУРА ОТКРЫТОЙ ФОРМЫ СПИРОНАФТООКСАЗИНА.

5.2. НИТРОЗАМЕЩЕННЫЕ СПИРОНАФТООКСАЗИНЫ.

5.2.1. Способ получения н1ипроза.мещенных ОНО.

5.2.2. По.пяризованная люминесценция и фотофизика нитрозамегценных СНО

5.2.3. Фото.хро.мные свойства нитрозамещенных СНО.

5.3. СПИРОНАФТООКСАЗИНЫ с ЭЛЕКТР0Н0Д0Н0РНЫЖ1 ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ-!.21 ]

5.3.1. Исходная форма.

5.3.2. Фотоиндугщровсшная форма.

5.3.3. Кинетика темнового обесцвечивания.

5.4. СПИРОАНТРАОКСАЗИНЫ.

5.4.1. Фотохромизм. САО и его особенности.

5.4.2. Поляризованная лю.минесценция и диссоциация димеров САО.

5.4.3. Бис-спироантро-бис-оксазин.

5.5. ОСОБЕННОСТИ ФОТОХРОМИЗМА СПИРООКСАЗИНОВ.

5.6. ФЕМТОСЕКУНДНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ СПИРОНАФТООКСАЗИНОВ.

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ФОТОХРОМИЗМА СПИРОСОЕДИНЕНИЙ В ПОЛИМЕРАХ.

6.1. ФОТОХРОМИЗМ СПИРОПИРАНОВ В ГРЕБНЕОБРАЗНЫХ ПОЛИМЕРАХ.

6.2. ФОТОХРОМНЫЕ СЕТЧ.4ТЫЕ ПОЛИМЕРЫ.

6.2.1. Влияние надмолекулярной структуры на фотохромные свойства .'.

6.2.2. Сетчатые полимеры на основе спиропиранов с двумя полимеризагрюнными группами.

6.3. СТАБИЛИЗАЦИЯ ФОТОХРОМНЫХ ПОЛШШРОВ ПРОМЫШЖННЫМИ АНТИОКСИД.АНТАМИ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Поляризованная люминесценция и фотохромизм индолиновых спиросоединений"

Взаимодействие света с веществом является одной из актуальнейших проблем современного естествознания, что обусловлено огромной важностью процессов превращения лучистой энергии в энергию физических и химических процессов. Фундаментальные исследования в области фотохимии и фотофизики имеют большое научное значение, кроме того, развитие представлений в этих областях способствует объяснению известных и открытию новых явлений в таких важных с практической точки зрения отраслях как фотобиология, препаративная и техническая фотохимия, научная и прикладная фотография. Достижения в молекулярной фотонике находят все более широкое применение в различных областях народного хозяйства. Бурный научно-технический прогресс требует разработки новых светочувствительных материалов, поиск и создание которых не могут быть успешно осуществлены без детального знания механизмов и закономерностей фотохимических и фотофизических процессов.

Среди разнообразных явлений, происходящих в веществе под действием света, особый интерес представляет фотохромизм - обратимое превращение молекул вещества из одного состояния в другое, сопровождающееся появлением или изменением поглощения в видимом диапазоне спектра. В общем случае фотохромный процесс можно представить следующим выражением

Иу2,кТ где А - молекула в исходной форме, В - фотоиндуцированная форма, образующаяся под действием света с длиной волны с/У1Л обратный переход осуществляется либо термически, либо под действием света с длиной волны с/У2. Теоретически прямую и обратную реакции можно повторять любое число раз, однако реальные фотохромные системы характеризуются ограниченным ресурсом работы из-за необратимых побочных процессов, протекающих как под действием света, так и термически.

В настоящее время известно несколько сотен веществ органического, неорганического и биологического происхождения, обладающих фотохромными свойствами [1,2], в основе которых лежат различные физические или химические процессы. Однако спиросоединения (спиропираны и спирооксазины) представляют собой наиболее важный класс фотохромных соединений, что связано с рядом обстоятельств, среди которых можно назвать:

• относительно простой синтез;

• большое разнесение полос поглощения исходной и фотоиндуцированной форм;

• высокая эффективность фотопревращений;

• высокая разрешающая способность;

• высокие коэффициенты экстинкции молекул фотоиндуцированной формы;

• возможность управления в широких пределах фотохромными параметрами системы изменением структуры молекулы.

Указанные выше особенности фотохромных спиросоединений послужили главной причиной повышенного к ним интереса. Анализ литературных данных показал, что несмотря на большое число работ, посвященных изучению фотохромных свойств спиросоединений, к настоящему времени отсутствуют детальные знания механизма фотохромных превращений и связи фотохромных свойств со структурой молекул спиросоединений. Решение многих вопросов может быть получено при исследовании явления взаимодействия поляризованного излучения с молекулами спиросоединений в

ИХ исходной и фотоиндуцированной формах. Поляризация люминесценции и дихроизм поглощения молекул с успехом применяются для определения поляризации переходов, получения информации о размерах и форме молекул, определения их структуры, изучения мелсмолекулярных взаимодействий, процессов диссипации энергии и т.д. Методы, основанные на изучении анизотропии поглощения и испускания света, в настоящее время являются мощным средством изучения строения вещества и находят широкое применение. Тем более удивительно, что экспериментальные данные о поляризационных характеристиках поглощения и испускания света молекулами фотохромных спиросоединений в литературе полностью отсутствуют. В связи с этим настоящая работа является пионерской и заполняет этот пробел.

Анализ литературных данных также показал, что исследование фотохромизма в настоящее время развивается по двум главным направлениям, первое из которых связано с изучением самого явления, как интереснейшего процесса, протекающего в веществе под действием света, исчерпывающие знания о котором позволят существенно расширить наши представления о природе фотохимических и фотофизических превращений сложных органических молекул. Второе направление имеет четко выраженную практическую направленность реализации в конкретных технических устройствах уникальных свойств, присущих фотохромным системам.

Данная работа является одним из немногочисленных примеров, когда эти два направления объединены. Целью настоящей работы было не только установление механизма фотохромных превращений индолиноспиросоединений на основе комплексного исследования спектрально-люминесцентных, поляризационных и кинетических характеристик, но и решение ряда практических задач (например, разработка фотохромного полимерного материала с регулируемым временем хранения оптической информации).

В данной работе впервые:

• применен метод поляризованной люминесценции к исследованию спектральных и фотофизических характеристик индолиновых спиропиранов и спирооксазинов;

• обнаружен процесс триплет-синглетного переноса энергии между молекулами исходной и фотоиндуцированной форм;

• измерены квантовые выходы фосфоресценции исходной формы спиропиранов и спирооксазинов;

• измерены квантовые выходы диссоциации спиросвязи С-0;

• установлено, что квантовый выход фотоокрашивания определяется не только эффективностью разрыва спиросвязи, но и стабилизацией средой промежуточного продукта;

• с помощью фемтосекундного фотолиза спиросоединений определены константы скорости элементарных стадий;

• установлена количественная корреляция между энергией разрыва спиросвязи и структурой молекул индолиноспиропиранов;

• методом ЯМР установлена структура окрашенной формы спиронафтооксазина;

• проведены прямые химические реакции на спиронафтооксазине и получены новые фотохромные продукты;

• синтезировано фотохромное соединение из класса бисспироантра-бис-оксазинов;

• обнаружен процесс диссоциации димеров спироантраоксазинов в возбужденном состоянии;

• объяснены особенности фотохромизма спирооксазинов, приводящие к более высокой их фотостойкости по сравнению со спиропиранами;

• с помощью метода поляризованной люминесценции установлено, что процесс кристаллизации в гребнеобразных полимерах начинается при 6 атомах углерода в боковом алкильном заместителе;

• разработан и исследован новый класс фотохромных полимеров -полимеров сетчатой структуры;

• создан фотохромный полимерный материал со сколь угодно большим временем хранения записанной оптической информации;

В связи с вышесказанным проведенное в настоящей работе комплексное исследование фотохромных свойств индолиновых спиропиранов и спирооксазинов представляется весьма важным и актуальным, а полученные результаты имеют как чисто научное, так и прикладное значение.

Диссертационная работа построена традиционным способом и состоит из введения, семи глав, выводов и списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработаны общие принципы применения метода поляризованной люминесценции и дихроизма поглощения к исследованию фотохромных спиросоединений в их исходной и фотоиндуцированной форме в растворах и полимерных пленках. С помощью этих методов получена совокупность экспериментальных данных по спектрально-поляризационным характеристикам, на основании которой определены структуры стереоизомеров фотоиндуцированной формы, образующихся в различных условиях, прослежена последовательность стереоизомерных превращений, проведена интерпретация спектров поглощения и испускания и установлена осцилляторная модель электронных переходов, описывающая спектральные свойства молекул исходной и окрашенной форм спиросоединений.

2. Впервые разработана методология измерения и определены квантовые выходы разрыва спиросвязи в спир ос о единениях. Установлено, что квантовый выход фотоокрашивания определяется главным образом эффективностью стабилизации окрашенной формы, которая в свою очередь зависит от структуры соединения и свойств внешней среды, а не квантовым выходом разрыва связи, который практически для всех соединений достаточно высок.

3. Разработана методика измерения и коррекции спектров фотоиндуцированного поглощения жидких растворов в фемтосекундном масштабе времени. Установлена динамика спектральных превращений для фотохромных спиросоединений, определены кинетические параметры элементарных процессов, установлен механизм фотохромного перехода.

4. Объяснены особенности фотохромизма спирооксазинов, приводящие к их

305 более высокой фотостойкости по сравнению со спиропиранами. Установлено, что лимитирующей стадией фотохромного процесса является цис-транс-изомеризация, скорость которой определяется энергетическим барьером вращения вокруг С=С или С=Н связей и стерическими факторами.

5. Установлена количественная корреляция между энергией разрыва спиросвязи и структурой молекул индолиноспиропиранов, позволяющая предсказывать термохромные свойства соединений данного класса.

6. Впервые проведены прямые химические реакции нитрования на спиронафтооксазинах, установлен механизм этого процесса и получены новые фотохромные продукты, изучены их фотохромные свойства в растворах и полимерных матрицах.

7. Разработан и исследован новый класс фотохромных полимеров - полимеров сетчатой структуры. Объяснены особенности фотохромного поведения таких полимеров, обусловленные наличием молекул фотохрома, связанных с макромолекулой за одну и две группы.