Превращение карбоновых кислот в нитрилы с укорочением углеродной цепи на одну метиленовую группу тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Смушкевич, Владимир Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Превращение карбоновых кислот в нитрилы с укорочением углеродной цепи на одну метиленовую группу»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Смушкевич, Владимир Юрьевич

Введение

Обзор литературы

1. Замена карбоксильной группы на атом водорода

1.1. Прямое декарбоксилирование карбоновых кислот

1.1.1 Декарбоксилирование карбоновых кислот под действием персульфата серебра

1.2 Декарбоксилирование солей карбоновых кислот

1.3.Декарбоксилирование в присутствии меди в хинолине

1.4. Декарбоксилирование под действием ангидридов кислот и пиридина

1.5. Фотохимическое декарбоксилирование карбоновых кислот под действием тетраацетата свинца в хлороформе

1.6. Декарбоксилирование эфиров карбоновых кислот

1.6.1. Декарбоксилирование алкилмалоновых эфиров, алкилциануксусных эфиров,эфиров р-кетокислот, эфиров а-алкилсульфонил- и а-арил-сульфонилалкановых кислот

1.6.2. Декарбоксилирование трет-бутиловых эфиров надкислот

1.6.3. Радикальное декарбоксилирование О-ацильных производных 9-окси-10-тиофеноксифенантрена

1.6.4. Декарбоксилирование О-ацильных производных N-гидроксифталимида

1.6.5. Декарбоксилирование О-ацильных производных оксима бензофенона

2. Превращение карбоновых кислот в алкены

2.1. Окислительное декарбоксилирование монокарбоновых кислот

2.2.Окислительное декарбоксилирование 1,2 - дикарбоновых кислот и их производных

2.2.1. Окислительное декарбоксилирование 1,2 - дикарбоновых кислот под действием производных свинца

2.2.2 .Электрохимическое окислительное декарбоксилирование 1,2 - дикарбо-новых кислот

2.2.3 Окислительное декарбоксилирование ангидридов дикарбонил-бис-(трифенилфосфином) никеля

2.2.4. Окислительное декарбоксилирование ди-трет-бутиловых эфиров 1,2-надкислот

2.2.5. Превращение имидазолидов карбоновых кислот в алкены с укорочением углеродной цепи на два атома углерода

3. Замена карбоксильной группы на галоген

3.1. Превращение солей карбоновых кислот в галогенопроизводные

3.1.1. Реакция Бородина-Хунсдиккера

3.1.2 .Йоддекарбоксилирование алкановых кислот

3.1.3 .Хлордекарбоксилирование алкановых кислот 37 3.1.4.Электрохимической вариант реакции Бородина-Хунсдиккера

3.2.Галогендекарбоксилирование эфиров карбоновых кислот

3.2.1 .Галогендекарбокси дарование О-ацильных производных 1 -гидроксипиридин-2(1 Н)-тиона (Реакция Бартона)

3.2.2.Хлордекарбоксилирование О-ацильных производных оксима бензофенона

3.3 .Фтордекарбоксилирование карбоновых кислот

3.3.1 .Фтордекарбоксилирование карбоновых кислот под действием XeF

3.3.2.Фтордекарбоксилирование карбоновых кислот под действием AgF

3.4.Превращение галогенангидридов кислот в арилгалогениды

3.5.Превращение симметричных диацилпероксидов в алкилгалогениды

4. Превращение карбоновых кислот в спирты

4.1.Превращение карбоновых кислот в ацетаты спиртов

4.2.Перегруппировка смешанных диацилпероксидов

5. Превращение алкановых кислот и их производных в нитрилы с укорочением углеродной цепи на один атом углерода

6. Укорочение углеродной цепи алкановых кислот

6. L Реакция Барбье-Виланда

6.2.Реакция Крафта

6.3. Реакция Галлахера-Холандера

6.4-Укорочение углеродной цепи алкановых кислот через стадию образоавния нитрила

6.5. Укорочение углеродной цепи монозамещенных малоновых кислот

7. Превращение алкановых кислот в альдегиды и кетоны с укорочением углеродной цепи

7.L Периодатное окисление арилуксусных кислот в альдегиды и кетоны с укорочением углеродной цепи на один атом углерода

7.2. Окисление первичных алкановых кислот в альдегиды с укорочением углеродной цепи на один атом углерода через стадию образования а-оксикислоты

7.3> Превращение карбоновых кислот в альдегиды с укорочением углеродной цепи на один атом углерода через стадию образования кислот 5-замещен-ного-3-метилтио-1,4-дифенил-1,2,4-триазолий йодида

7.4. Превращение вторичных алкановых кислот в кетоны с укорочением углеродной цепи на один атом углерода

7.5.Бисдикарбоксилирование диалкилмалоновых кислот под действием тетраацетата свинца

7.6.Превращение у-алкилкарбоновых кислот в кетоны с укорочением углеродной цепи на три атома углерода

8. Превращение алкановых кислот в нитросоединения с укорочением углеродной цепи

9. Превращение алкановых кислот в алкилфенил и алкилметилхалькогениды с укорочением углеродной цепи на один атом углерода

10. Замена карбоксильной группы на азидную

11. Замена карбоксильной группы на роданогруппу

12. Замена карбоксильной группы на аминогруппу

12ЛРеакция Шмидта

12.2-Перегруппировка Курциуса

12.3-Перегруппировка Лоссеня

12.4. Перегруппировка Гофмана

Обсуждение результатов проведенного исследования

Часть 1. Нитрозативное расщепление функционально замещенных алкановых кислот

1.1. Нитрозативное расщепление оэ-хлоралкановых кислот

1.2.Нитрозативное расщепление дикарбоновых кислот

1.3. Нитрозативное расщепление моноэфиров дикарбоновых кислот

1.4. Нитрозативное расщепление ю-аминоалкановых кислот

Часть 2. Нитрозативное расщепление замещенных арилуксусных кислот

2. LНитрозативное расщепление арилуксусных кислот, содержащих электроноакцепторные заместители в бензольном кольце

2.2,Нитрозативное расщепление арилуксусных кислот, содержащих электронодонорные заместители в бензольном кольце

Часть 3. Нитрозативное расщепление карбоновых кислот, содержащих объемные заместители в р-положении

Часть 4. Новая реакция - превращение 3,3,3 - трифенилпропионовой кислоты в 10-фенил-10-циано-9-антрон

Выводы

Экспериментальная часть

 
Введение диссертация по химии, на тему "Превращение карбоновых кислот в нитрилы с укорочением углеродной цепи на одну метиленовую группу"

В 1975 году Ю.И.Смушкевичем, М.И. Усоровым и Н.Н.Суво — ровым82 была открыта и на нескольких простых примерах описана реакция, позволяющая переходить от алкановых кислот к нитрилам с укорочением углеродной цепи на один атом углерода. В основе этой реакции, которую мы в дальнейшем будем называть реакцией нитрозативного расщепления, лежит способность смешанных ангидридов алкановой и трифторуксусной кислот С — нитрозиро — ваться по а — углеродному атому и далее претерпевать бекманов — скую перегруппировку второго рода.

Несмотря на то, что эта реакция уже нашла применение при укорочении углеродной цепи желчных кислот88 и даже вошла в один из учебников органической химии, область ее возможного применения оказалась к началу наших исследований не изученной. В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение и расширение области применения реакции нитрозативного расщепления алкановых кислот. В процессе проведения работы мы попытались последовательно ответить на следующие вопросы:

1. Возможно ли осуществить реакцию нитрозативного расщепления ю - функциональнозамещенных алкановых кислот обшей формулы X—(СН2)пС02Н , где Х= галоген, оксикарбонильная, алкоксикарбо— нильная, аминогруппы?

2. Возможно ли осуществить реакцию нитрозативного расщепления арилуксусных кислот, содержащих электроноакцепторные заместители в ароматическом кольце?

CFaCO^O || П rch2co2h-rch2c—о—с—cf3 с f3co2h

NaNQ2

II II rchc—о—с—cf I no з

3. Возможно ли осуществить реакцию нитрозативного расщепления арилуксусных кислот, содержащих электронодонорные заместители в ароматическом кольце?

4. Возможно ли осуществить реакцию нитрозативного расщепления алкановых кислот, содержащих в а—положении объемный замести — тель?

В результате проведенного исследования нам удалось показать: 1. ш ЧФункциональнозамещенные алкановые кислоты, содержащие такие заместители как хлор, алкоксикарбонильная и карбоксильная группы гладко вступают в реакцию нитрозативного расщепления. о

С1/Чч(СН2);Г-11он -► c/NcH^C ==N

О О о

Д— WiT-lL -► JL(CH2)C=N

R0 он RO о О н<^1(СН2)п-Лон --► N=c (СН2)ЫС =N

Реакцию не удается осуществить с дикарбоновыми кислотами, легко образующими циклические ангидриды (янтарная, глутаровая и ади — пиновая кислоты) и аминокислотами. Однако в последнем случае успеха можно добиться предварительным введением N—фталоильной защиты аминогруппы.

-(СН^С =N

2. Арилуксусные кислоты, содержащие в ароматическом кольце электроноакцепторные заместители, гладко вступают в реакцию нитрозативного расщепления.

3. Реакцию не удается осуществить в случае арилуксусных кислот, содержащих сильные электронодонорные заместители — алкокси и гидроксигруппы, аминогруппу. Однако защита гидроксильной группы путем тозилирования, а аминогруппы путем введения фталоильной защиты позволяет осуществить реакцию нитрозативнош расщепления.

O-Ts

O-Ts

4. Нитрозативное расщепление алкановых кислот может быть осуществлено и при наличии в а — положении объёмных заместителей.

Ал»—А (EN

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Реакции карбоновых кислот и их производных, протекаю — щие с укорочением углеродной цепи

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Расширена область применения реакции нитрозативного расщепления карбоновых кислот - она распространена на ю-хлор-алкановые кислоты, дикарбоновые кислоты, моноэфиры дикарбоновых кислот и N-фтапоильные производные го-аминоалкановых кислот.

2. Установлено, что электроноакцепторные заместители в ароматическом кольце не препятствуют протеканию реакции нитрозативного расщепления арилуксусных кислот.

3. Показано, что присутствие в ароматическом кольце электроно-донорных заместителей (гидрокси, алкокси, амино - группы) препятствует протеканию реакции нитрозативного расщепления,, но это негативное влияние может быть устранено в случае оксикислот 0-тозилированием, а в случае аминокислот - введением N-фталоильной защиты.

4. Установлено, что объемные заместители в а-положении карбоновых кислот не препятствуют протеканию реакции нитрозативного расщепления.

5. Открыты две новые реакции, позволяющие переходить от 3,3,3-трифенилпропионовой кислоты и от 3,3-дифенилинданона к 10-циано-10-фенил-9-антрону. Предложен механизм этих реакций, который согласуется с экспериментальными данными.

Экспериментальная часть Нитрил 3-хлорпропановой кислоты (9а).

К 1,23 г (0,01 мол) 4-хлорбутановой кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксусного ангидрида и 5 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0 °С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов прибавили 0,76 г (0,011 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час, после чего выдержали в течение 1 часа при температуре 40 °С. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды и проэкстрагировали эфиром. Эфирные вытяжки сушили MgS04, эфир отогнали, а остаток перегнали. Получили 0,53 г (59 %) нитрила 3-хлорпропановой кислоты. Т. кип. 171173 °С. Литературные данные123: т. кип. 173-174 °С/ 752 мм. ИК-спектр: 2265 см"1 (C=N). ИК-спетры соединения 9а и заведомого нитрила 3-хлорпропионо-вой кислоты имеют одинаковые полосы поглощения.

Нитрил 4-хлорбутановой кислоты (9Ь).

К 1,37 г (0,01 мол) 5-хлорпентановой кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксусного ангидрида и 5 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до

0 °С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,76 г (0,011 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды и про-экстрагировали эфиром. Эфирные вытяжки сушили MgS04, эфир отогнали, а остаток перегоняли. Получили 0,59 г (57 %) нитрила 4-хлорбутановой кислоты. Т. кип. 194-195 °С. Литературные данные124: т. кип. 195-197 °С. ИК-спектр: 2260 см"1 (ON). ПМР: 6H(CDC13) б 3,68 (2Н, т., J 5.97 Гц., СН2С1); 2.59 (2Н, т., J 6,83 Гц, CH2CN), 2,14 (2Н, м., С-СН2-С).

Нитрил-8-хлороктановой кислоты (9с).

К 1,93 г (0,01 мол) 9-хлорнонановой кислоты, при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксусного ангидрида и 5 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0° С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,76 г (0,011 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды и про-экстрагировали эфиром. Эфирные вытяжки сушили MgS04, эфир отогнали, а остаток перегнали. Получили 1,45 г (91 %) нитрила 8-хлороктановой кислоты. Т. кип. 145-148 °С/15 мм. Литературные данные125: Т. кип. 146 °С/15 мм. ИК-спектр: 2255 см"1 (ON). ПМР: 5H(CDC13) 5 3, 54 (2Н, т., J 6,7 Гц, СН2С1); 2,33 (2Н, т., J 7,8 Гц, CH2CN); 1,3-1,8 (ЮН, м., (СН2)5).

Нитрил-10-хлордекановой (9d).

К 2,21 г (0,01 мол) 11-хлорундекановой кислоты, при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксусного ангидрида и 5 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0 °С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,76 г (0,011 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия, дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды и проэк-страгировали эфиром. Эфирные вытяжки сушили MgS04, эфир отогнали, а остаток очистили с помощью препаративной хроматографии в тонком слое. Получили 1,59 г (85 %) нитрила 10-хлордекановой кислоты в виде масла. ИК-спектр: 2265 см"1 (ON). ПМР: 5H(CDC13) 3,53 (2Н, т., J 6.7 Гц, СН2С1); 2,33 (2Н, т., J 7,8 Гц, CH2CN); 1,3-1,8 (14Н, м. (СН2)7). Найдено %: С 64.6; Н 9.5 ; N 7.2; С118.6. C10H18NC1. Вычислено %: С 63.99; Н 9.67; N 7.46; С1 18.89.

Динитрил гептандиовой кислоты (10а).

К 1,88 г (0,01 мол) нонандиовой кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 9 мл (0,064 мол) трифторуксусного ангидрида и 11 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0° С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 1,68 г (0,0243 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 15,5 г карбоната калия в 80 мл воды и проэкстрагировали этилацетатом. Этилацетатные вытяжки сушили MgS04, этилацет отогнали, а остаток перегнали в вакууме . Получили 0,58 г (37 %). Т. 1 кип. 170-172 °С /12 мм., литературные данные : Т. кип. 171-172 °С /12 мм. ИК спектр (в пленке): 2240 см"1 (ON). ПМР: 6H(CDC13) 2,40 (4Н, т., J 6,61 Гц, CH2CN), 1,72 (6Н, м„ СН2-СН2-СН2). Динитрил октандиовой кислоты (10Ь).

К 1,88 г (0,0093 мол) декандиовой кислоты кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 9 мл (0,064 мол) трифторуксусного ангидрида и 11 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0° С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 1,55 г (0,0224 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 15,5 г карбоната калия в 80 мл воды и проэкстрагировали этилацетатом. Этилацетатные вытяжки сушили MgS04, этилацет отогнали, а остаток перегнали в вакууме. Получили 0,69 г (54 %). Т. кип. 183-184 °С /15 мм, литературные данные158: т. кип. 185 °С /15 мм. ИК спектр (в пленке): 2240 см"1 (C=N). ПМР: 8h(CDC13) 2,42 (4Н, т., J 6,62 Гц, CH2CN), 1,70 (8Н, м„ СН2-СН2-СН2-СН2). Этиловый эфир 3-цианопропановой кислоты. (11а).

К 1,6 г (0,01 мол) моноэтилового эфира пентандиовой кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксусного ангидрида и 5 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0 °С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,76 г (0,011 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия, дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды и проэкстрагировали эфиром. Эфирные вытяжки сушили MgS04, эфир отогнали, а остаток перегнали. Получили 0,65 г ( 51 %). Т. кип. 230 °С. Литературные данные126: т. кип. 228 °С. ИК-спектр: 2265 см"1 (ON), 1760 см"1 (СЮ). ПМР: 6h(CDC13) 4.20 (2H, к., J 7,25 Гц, 0-СН2), 2,67 (4H, м, СН2СН2) 1,29 (ЗН, т., J 7,25 Гц, СН3).

Метиловый эфир 4-цианобутановой кислоты (1 lb).

К 1,6 г (0,01 мол) монометилового эфира гександиовой кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксус-ного ангидрида и 5 мл трифторукеусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0 °С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,76 г (0,011 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды и проэкстрагировали эфиром. Эфирные вытяжки сушили MgS04, эфир отогнали, а остаток перегнали. Получили 0,60 г (47 % ) метилового эфира 4-цианобутановой кислоты. Т. кип. 98-100 °С/8 мм. Литературные данные : т. кип. 98-99 °С /8 мм. ИК-спектр: 2260 см"1 (ON), 1745 см"1 (ОО). ПМР: 8Н (CDCI3) 3,65 (ЗН е., ОСНз) 2,49 (2H, т., J 6,83 Гц, СОСН2), 2.51 (2H, т., J 6.83 Гц, CH2CN), 1,99 (2H, м., С-СН2-С).

Метиловый эфир 7-цианогептановой кислоты (11с).

К 2,02 г (0,01 мол) монометилового эфира нонандиовой кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксус-ного ангидрида и 5 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0 °С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,76 г (0,011 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С . После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды и проэкстрагировали эфиром. Эфирные вытяжки сушили MgSC>4, эфир ^отогнали, а остаток перегнали. Получили 0,84 г (50 %) монометилового эфира 7-цианогептановой кислоты. Т. кип. 120-121 °С/3 мм. Литературные данные128: т. кип.120 °С /3 мм. ИК-спектр: 2255 см'1 (ON), 1745 см"1 (С=0). ПМР: 8H(CDC13): 3,65 (ЗН, е., ОСН3) 2,34 (2Н, т., J 7,68 Гц, СН2СО), 2,30 (2Н, т., J 7,66 Гц, CH2CN), 1,7-1,3 (8Н, м„ (СН2)4).

Этиловый эфир 8-цианооктановой кислоты (lid).

К 2,3 г (0,01 мол) моноэтилового эфира декандиовой кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксусного ангидрида и 5 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0 °С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,76 г (0,011 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия, дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды и проэкстрагировали эфиром. Эфирные вытяжки сушили MgS04, эфир отогнали, а остаток очистили с помощью препаративной хроматографии в тонком слое. Получили 1,5 г {16%) этилового эфира 8-цианооктановой кислоты в виде масла. ИК-спектр: 2255 см"1 (ON), 1745 см"1 (С=0). ПМР: 5Н (CDC13) 4,13 (2Н, к., J 7,25 Гц, СН20), 2,30 (2Н, т., J 7,25 Гц, CH2CN), 1,64-1,34 (ЮН, м„ (СН2)5), 1,25 (ЗН, т., 7,25 Гц, СН3). Найдено %: С 67.2, 9.5, N 6.8. СцН19Ж>2. Вычислено %: С 66.97, Н 9.71, N 7.10.

Нитрил 3-сЬталимидопропионовой кислоты (12а).

К 2,33 г (0,01 мол) 4-фталимидобутановой кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксусного ангидрида и 5 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0° С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,76 г (0,01 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды, после чего отфильтровали выпавший осадок, а фильтрат проэкстрагировали этилацетатом, вытяжки сушили MgS04, этилацетат отогнали и получили дополнительное количество продукта. Выход нитрила 3-фталимидопропио-новой кислоты 0,92 г (46%). Т. пл. 143-147 °С. Литературные данные129: т. пл. 153-154 °С. ИК-спектр: 2270 см"1 (ON), 1780 см"1 (С=0), 1720 см"1 (ОО). ПМР: §H(CDC13) 7,90 (2Н, м„ орто СН), 7,77 (2Н, м, мета СН), 4,02 (2Н, т., J

Ill

6.82 Гц, N-CH2), 2,82 (2H, т., J 6,82 Гц, CH2CN). Нитрил 5-фталимидопентановой кислоты (12Ь).

К 2,61 г (0,01 мол) 6-фталимидогексановой кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксусного ангидрида и 5 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0 °С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,76 г (0,011 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды, отфильтровали выпавший осадок и получили 1,80 г (81 %) нитрила 5-фталимидопентановой кислоты. Т. пл. 143-147 °С. Литературные данные130: Т. пл. 153-154 °С. ИК-спектр: 2270 см"1 (ON), 1780 см"1 (С=0), 1720 см'1 (СЮ). ПМР: SH(CDC13) 7,86 (2Н, м, орто СН), 7,74 (м. 2Н, мета СН), 3,75 (2Н, т., J

6.83 Гц, N-CH2), 2,44 (2Н, т., J 6,83 Гц, CH2CN), 1,86 (2Н, м„ N-C-CH2), 1,71 (2Н, м, CH2-C-CN). '

Нитрил 6-фталимидогексановой кислоты (12с ).

К 2,75 г (0,01 мол) 7-фталимидогептановой кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксусного ангидрида и 5 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0 °С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,76 г (0,011 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды и проэкстрагировали этилацетатом. Этилацетатные вытяжки сушили MgS04, этилацетат отогнали. Получили 2,16 г (89 %) нитрила 6-фталимидогексановой кислоты. Т. пл. 58-59 °С. Литературные данные131: т. пл. 59-60 °С. ИК-спектр: 2260 см"1 (ON), 1785 см"1 (СЮ), 1720 см"1 (СЮ). Масс-спектр: М+ (242 м/е). ПМР: 6H(CDC13) 7,84 (2 Н, м„ орто СН), 7,72 (2Н, м., мета СН), 3,72 (2Н, т., J 6,83 Гц, N-CH2), 2,42 (2Н, т., J 6,83 Гц, CH2CN), 1,86-1,70 (6 Н, м.,СН2СН2СН2).

Нитрил-4-нитробензойной кислоты (15).

К 1,81 г (0,01 мол) 4-нитрофенилуксусной кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксусного ангидрида и 5 мл трифторуксусной кислоты, перемешали в течение 5 минут и охладили до 0 °С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,76 г (0,011 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды, после чего отфильтровали выпавший осадок, фильтрат проэкстрагировали этилацетатом, вытяжки сушили MgS04, этилацетат отогнали и получили дополнительное количество продукта. Получили 0,39 г (26 %, считая на введенную в реакцию 4-нитрофенилуксусную кислоту, и 60% - на вступившую в реакцию). Т. пл. 146-147 °С. Литературные данные132: т. пл. 146-149 °С. ИК-спектр: 2212 см"1 (ON), 1345 и 1520 см"1 (N02). ПМР: 5H(CDCL3) 8,38 (2Н, д., J орто 8,96 Гц, мета СН), 7,90 (2Н, д., J орто 8,96 Гц, орто СН). Водный слой подкислили соляной кислотой до кислой реакции и отфильтровывали 1,01 г не вступившей в реакцию 4-нитрофенилуксусной кислоты.

Нитрил 2,4-динитробензойной кислоты (16).

К 2,26 г (0,01 мол) 2,4-динитрофенилуксусной кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксусного ангидрида и 5 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0 °С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,76 г (0,011 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды и отфильтровали выпавший осадок. Получили 1,18 г (61 %). Т. пл. 103-105 °С ( из спирта). Литературные данные133: т. пл. 104-105 °С. ИК-спектр: 2238 см"1 (C=N), 1348 и 1540 см'1 (N02). ПМР: SH(CDCL3) 9,17 (1Н, д., J мета 2,14 Гц, 3-СН), 8,69 (1Н д.д., J орто 8,54 Гц, 5-СН), 8,20 (д., J орто = 8,54 Гц, 4 СН).

4-Тозилоксифенилуксусная кислота (22).

К раствору 1,52 (0,01 мол) 4-оксифенилуксусной кислоты и 1,91 г (0,01 мол) 4-толуолсульфохлорида в 8 мл ацетона при перемешивании добавили раствор 1 г гидроксида натрия в 5 мл воды. Через 12 часов ацетон отогнали, остаток растворили в 50 мл воды и подкислили 12 мл концентрированной соляной кислоты. Реакционную смесь оставили на ночь в холодильнике. Выпавший осадок отфильтровали и перекристаллизовали из водного спирта. Получили 1,97 г (64 %). Т. пл. 113-116 °С. ПМР: 6h(CD3COCD3) 2,36 (ЗН, с.,СН3), 3,54 (2Н, с.,СН2),

7,17 (4Н, е., СН аг.), 7,30 (2Н, д., J 8 Гц, СН аг), 7,68 (2Н, д., J 8 Гц, СН аг.), 8,88 (1Н, широкий сигнал, С02Н). Найдено %: С 59.2; H 44. C15Hi405S. Вычислено %: С 58.81; H 4.61

Нитрил 4-тозилоксибензойной кислоты (23).

К 1,65 г (0,0054 мол) 4-тозилоксифенилуксусной кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 2,1 мл (0,015 мол) трифторуксусного ангидрида и 2,5 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 8 °С. Затем к полученному раствору по частям в течение 1 часа 10 минут добавили 0,4 г (0,006 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 12 °С. После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 7 г карбоната натрия в 30 мл воды и проэкстрагировали этилацетатом, вытяжки сушили MgS04, этилацетат отогнали. Получили 0,78 г (53 %) Т. пл. 87-88 °С. Литературные данные134: т. пл. 87-88 °С. ИК-спектр: 2240 см-1 (ON). Масс-спетр: М+ (273 м/е). ПМР: 8H(CDCL3) 7,71 (2Н, д., J 8,37 Гц, 2-CH и 5-CH), 7,62 (2Н, д., J 8,53 Гц, 8-CH и 12-СН), 7,34 (2Н, J 8,37 Гц, 3-СН и 5-СН), 7,13 (2Н, д., J 8,53, 9-СН и 11 СН), 2,47 (ЗН, е., СН3).

Нитрил 4-фталимидобензойной кислоты (24).

К 0,73 г (0,0026 мол) N-фталоил-п-аминоуксусной кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 3,4 мл (0,024 мол) трифторуксусного ангидрида и 11 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0° С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,20 г (0,0030 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды и отфильтровали выпавший осадок. Получили 0,49 г (76% ), т. пл. 186-189 °С. Литературные данные135тлл187°С. ПМР.-бн (CDC1,) 7,99 (2Н, м.,7-СН и 10-СН), 7,84 (2Н, м., 8-СН и 9-СН), 7,80 (2Н, д., J 9,39 Гц, 2-СН и 5-СН), 7,68 (2Н, д., 19,39Гц,3-СНи5-СН).

Нитрил дифенилуксусной кислоты (33).

К 2,26 г (0,01 мол) 3,3-дифенилпропионовой кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксусного ангидрида и 5 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0 °С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,76 г (0,011 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды и отфильтровали выпавший осадок, фильтрат 3 раза проэкстрагировали этилаце-татом, объединенные вытяжки сушили MgS04 и отогнали этилацетат в вакууме. Получили 1,61 г (83 %) нитрила дифенилуксусной кислоты. Т. пл. 72-73 °С. Литературные данные137: т. пл. 73,5-74 °С. ИК спектр (КВг): 2240 см"1 (C=N). Масс-спектр: М+ (193 м./е). ПМР: 8H(CDC13) 7,35 (ЮН, е., СН аг.), 5,13

1Н, е., СН).

Нитрил 2,2-диметилпропановой кислоты (31).

К 1,16 г (0,01 мол) 3,3-диметил бутановой кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксусного ангидрида и 5 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0 °С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,76 г (0,011 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С . После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды и проэкстрагировали эфиром, эфирные вытяжки сушили MgSC>4, эфир отогнали с дефлегматором, а остаток перегнали. Получили 0,33г (40 %) нитрила 2,2-диметилпропановой кислоты, т. кип. 105-106°. Литературные данные136; т. кип. 105-106 °С. ИК-спектр; 2200 см"1 (ON). ИК-спектры соединения (31) и нитрила 2,2-диметилпропановой кислоты, полученной по методу136, имели одинаковые полосы поглощения.

10-Циано-10-(Ьенил-9-антрон (35).

К 3,02 г (0,01 мол) 3,3,3-трифенилпрпановой кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксусного ангидрида и 5 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0 °С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,76 г (0,011 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды и проэкстрагировали этилацетатом, вытяжки сушили MgS04, этилацетат отогнали. Получили 2,21 г (75 %), т. пл. 161-163 °С (из уксусной кислоты). ИКспектр: 2240 см"1 (ON), 1675 см"1 (С=0). Масс-спектр: М+(295 м/е). ЯМР 13С-спектр: 129.9 - Сь 130.3 - С2, 127.2 - С3, 126.9 - С4, 182 - С=0, 120.7 - ON, 49.6 - С10, 135.2, 128.5, 128.6, 125.4. Найдено %: С 85.7; 4.6; 4.4. C2iH13NO. Вычислено %: С 85.40; Н 4.44; N4.74.

3,3-Дифенилинданон (38).

К 6,04 г (0,02 мол) 3,3,3-трифенилпропионовой кислоты при комнатной температуре добавили 8,4 мл (0,06 мол) трифторуксусного ангидрида и 10 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут. Реакционную смесь оставили на ночь, затем вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды и проэкстрагировали этилацетатом, вытяжки сушили MgS04, этилацетат отог-на ли. Получили 2,85 г (50%), т. пл. 131-132 °С (из этанола). Литературные данные139: т. пл. 131-132 °С (из этанола). Масс-спектр: М+ (284 м/е).

2-Оксиимино-1-инданон (43)

К 1,32 г (0,01 мол) 1-инданона при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксусного ангидрида и 5 мл трифторуксусной кислоты, перемешали в течение 5 минут и охладили до 0 °С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,76 г (0,011 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С.

После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды и проэкстрагировали этилацетатом. Этилацетатные вытяжки сушили MgS04, зтилацетат отогнали. Получили 0,96 г (60%) 2-гидроксиимино-1-инданона. Т. пл. 214-217 °С (из спирта). Литературные данные140: т. пл. 215 °С. ИК-спектр: 1720 см"1 (СЮ), 1640 см"1 (C=N), 3525 см"1 (ОН).

7-Фталимидогептановая кислота.

Тщательно растертую смесь 8,6 г (0,06 мол) 7-аминогептановой кислоты и 8,9 г (0,06 мол) фталевого ангидрида нагревали в течение 45 минут при температуре бани 150-160 °С. Образовавшуюся после охлаждения твердую массу измельчили, растворили при кипении в 40 мл этанола, добавили 40 мл воды и оставили на 12 часов при комнатной температуре. Выпавший осадок отфильтровали и перекристаллизовали из спирта. Получили 5,4 г (31 % ). Т. пл. 115 °С.Литературные данные141: т. пл.115-115,5 °С. ИК-спектр: 1767 см"1, 1723 см"1, 1710 см"1. (СО)."

6-Фталимидогексановая кислота.

Тщательно растертую смесь 7,4 г (0,0568 мол) 6-аминогексановой кислоты и 8,4 г (0,0568 мол) фталевого ангидрида нагревали в течение 45 минут при температуре бани 150-160 °С. Образовавшуюся после охлаждения твердую массу измельчили, растворили при кипении в 40 мл этанола и добавили 40 мл воды. Выпавший через 12 часов осадок отфильтровали и промыли метанолом. Получили 5,2 г (35 %). Т. пл. 107 -109 °С. Литературные данные142: т. пл. 107-107,5°С.

4-Фталимидобутановая кислота.

Тщательно растертую смесь 16 г (0,155 мол) 4-аминобутановой кислоты и 23 г (0,155 мол) фталевого ангидрида нагревали в течение 1 часа при температуре бани 150-160 °С. Образовавшуюся после охлаждения твердую массу измельчили и растворили при кипении в 120 мл метанола, выпавший после охлаждения осадок отфильтровали. Получили 15,8 г (44 %), т. пл. 115-116 °С (из метанола). Литературные данные144: т. пл. 117-118 °С.

Моноэтиловый эфир декандиовой кислоты.

В колбу, снабженную водоотделителем для жидкостей тяжелее воды, поместили 58,2 г (0,288 мол) декандиовой кислоты, 16,5 мл (0,288 мол) этанола, 60 мл хлороформа и 0,8 мл серной кислоты и кипятили до прекращения отделения воды. После охлаждения реакционную смесь вылили в водный раствор 25,2 г (0,3 мол) бикарбоната натрия, отделили органический слой, а водный слой подкислили серной кислотой и отфильтровали выпавший осадок декандиовой кислоты. Маточный раствор проэкстрагировали бензолом, бензольные вытяжки сушили MgS04 , бензол отогнали, а остаток перегнали, собирая фракцию с температурой кипения 199-201 °С/10 мм. Получили 32 г (48 %). Литературные данные145: т. кип. 200-202 °С/11 мм.

Моноэтиловый эфир пентандиовой кислоты.

В 50 мл хлороформа растворили 1,14 г (ОД мол) ангидрида пентандиовой кислоты, добавили 5,8 мл (0,1 мол) этанола, кипятили в течение полутора часов. Хлороформ отогнали, а остаток перегнали, собирая фракцию с температурой кипения 143-144 °С. Получили 92,8 г (58 %). Литературные данные146: т. пл. 143-145 °С.

Адамантилуксусная кислота. (28)

К раствору 5 г (0,023 мол) бромадамантана в 16,8 мл (0,21 мол) 1,1-дихлорэти-лена добавили 6,4 мл (0,055 мол) эфирата BF3, полученный раствор при перемешивании и охлаждении льдом прикапали к 20 мл серной кислоты. Реакционную смесь перемешивали в течение четырех часов, при этом температура постепенно поднялась от 3 °С до 14 °С, после чего реакционную смесь вылили в лед и отфильтровали выпавший осадок. Его растворили в водном растворе Na2C03, полученный при этом раствор отфильтровали от механических примесей. Фильтрат подкислили серной кислотой и отфильтровали адамантилуксусную кислоту. Получили 3,34 г (73%), т. пл. 134-136 °С. Литературные данные122: т. пл. 135-137 °С.

Нитрил адамантанкарбоновой кислоты. (32)

К 1,94 г (0,01 мол) адамантилуксусной кислоты при комнатной температуре последовательно добавили 4,2 мл (0,03 мол) трифторуксусного ангидрида и 5 мл трифторуксусной кислоты, перемешивали в течение 5 минут и охладили до 0° С. Затем к полученному раствору по частям в течение полутора часов добавили 0,76 г (0,011 мол) нитрита натрия, следя за тем, чтобы температура не поднялась выше 5 °С. После добавления всего нитрита натрия дали возможность температуре повыситься до комнатной и оставили на 12 час. Затем реакционную смесь вылили в раствор 12 г карбоната калия в 50 мл воды и отфильтровали выпавший осадок. Полученное вещество для освобождения от окрашенных примесей растворили в хлороформе, добавили силикагель и встряхивали в течение нескольких минут. Затем отделили силикагель фильтрованием и после отгонки хлороформа получили нитрил адамантанкарбоновой кислоты, который очистили перекристаллизацией из гептана. Получили 0,94 г (57 %). т. пл. 191-193 °С. Литературные данные211Т. пл. 191-192 °С. ИК спектр (вазелиновое масло) (ON): 2205, 2210, 2222 см"1. ПМР: SH(CDC13) 2,04 (9Н, е., NC-C-CH2 И СН) 1,73 (2Н, е., СН2).

2,2-Диметил-бутановая кислота. (27)

К 60 мл серной кислоты при охлаждении (-2 - 0 °С) и перемешивании в течение полутора часов прикапали смесь 12 мл (0,125 мол) трет-бутанола и 14 мл (0,175 мол) дихлорэтилена, Перемешивали в течение 1 часа при температуре около 2 °С, затем вылили реакционную смесь в лед. Отделили органический слой, а водный проэкстрагировали гептаном (Зх 30 мл). Органический слой и объединенные вытяжки обработали 2 н. водным раствором NaOH (2х 40 мл), водный слой отделили, подкислили соляной кислотой до кислой реакции и проэкстрагировали бензолом (Зх 30 мл). Объединенные вытяжки сушили сульфатом натрия, бензол отогнали, а оставшуюся жидкость перегнали в вакууме. Получили 4,46 г (31 %). т. кип. 63 °С /10 мм . Литературные данные154; т. кип. 64 °С /10 мм ,

2.2-ДисЬенилпропионовая кислота (29)

К раствору 25 г коричной кислоты в 300 мл бензола в течение 8 часов при температуре 9 - 12 °С добавили 50 г хлористого алюминия и оставили на ночь. На следующий день вылили реакционную смесь в 500 мл воды со льдом, после чего добавили 105 мл соляной кислоты. Отделили бензольный слой, промыли его водой и отогнали бензол с водяным паром. Отфильтровали выпавший осадок, растворили его в водном растворе соды и профильтровали для отделения от не растворимых примесей, затем подкислили раствор 80 мл 9 % соляной кислоты и вновь отфильтровали выпавший осадок. Получили 25,9 г (68%) .Т. пл. 149-151 °С. Литературные данные153 т. пл. 154-155 °С.

3.3-,3-Трифенилпропионовая кислота (30)

Смесь 20 г (0,077 мол) трифенилкарбинола, 13г (0,08 мол) малоновой кислоты и 8 мл (0,087 мол) уксусного ангидрида кипятили с обратным холодильником в течение 3 часов, затем отогнали уксусный ангидрид с помощью роторного испарителя и грели еще 3 часа при температуре около 160 °С. Реакционную массу растворили в 120 мл 5% раствора NaOH при нагревании, горячий раствор фильтровали и оставляли на 2 дня при комнатной температуре. Затем отфильтровывали выпавший осадок натриевой соли 3,3,3-трифе-нилпропионовой кислоты и для превращения ее в кислоту обрабатывали 100 мл 10% серной кислоты. Продукт отфильтровали, промыли водой и высушили. Получили 16,1 г (69%). Т. пл. 179-180 °С (из спирта), литературные данные155: т. пл. 182-183°С.