Приближенные методы решения начально-краевых задач для параболических уравнений в нецилиндрических областях тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Виноградова, Полина Витальевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Приближенные методы решения начально-краевых задач для параболических уравнений в нецилиндрических областях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Виноградова, Полина Витальевна

Введение

ГЛАВА 1. Метод Фаэдо - Галеркина приближенного решения начально - краевых задач для параболических уравнений в областях с границей, зависящей от времени

§1. Постановка начально - краевой задачи для линейного параболического уравнения. Теорема существования

§2. О скорости сходимости метода Фаэдо - Галеркина для линейного параболического уравнения.

§3. О сходимости метода Фаэдо - Галеркина для квазилинейных параболических уравнений.

§4. Результаты численных экспериментов.

ГЛАВА 2. Начально - краевая задача для двумерных уравнений Бюргерса в нецилиндрических областях

§1. Постановка начально - краевой задачи для системы

§3. Численная реализация метода сеток для системы двумерных уравнений Бюргерса.

§2. Теорема существования и единственности уравнений Бюргерса

 
Введение диссертация по математике, на тему "Приближенные методы решения начально-краевых задач для параболических уравнений в нецилиндрических областях"

Актуальность темы. Одними из наиболее важных методов исследования и приближенного решения краевых задач для линейных и нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений, уравнений в частных производных, разных задач механики и т.д. являются методы, которые принято называть проекционными и проекционно - сеточными. Эти методы восходят к известным исследованиям И.Г. Бубнова [2], Б.Г. Галеркина [13], В.Ритца [81], Н.Н. Боголюбова [1], Н.М. Крылова [38], М.Б. Келдыша [31], Г.И. Петрова [48], [49], JLB. Канторовича [27] и других авторов.

Современное изложение проекционных методов можно найти в книгах С.Г. Михлина [42] - [44], М.А. Красносельского, Г.М. Вайникко, П.П. За-брейко, Я.Б. Рутицкого, В.Я. Стеценко [35], Г.И. Марчука, В.И. Агош-кова [41], Г.М. Вайникко [5], [6], X. Гаевского, К. Грегера, К. Захариуса [12], Ж-П. Обэна [45], Р. Варги [8], R. Glowinski [75], К. Флетчера [63].

Для нестационарных уравнений метод Галеркина был обобщен С.Фаэдо [41], и в дальнейшем этот метод стал называться методом Фаз до - Галеркина.

Как процесс доказательства существования решения метод Фаэдо -Галеркина использовался в работах М.И. Вишика [10], М.И. Вишика и О.А. Ладыженской [11], Ю.А. Дубинского [17], [18] и др.

Метод Фаэдо - Галеркина как численный метод для нестационарных уравнений изучался в работах Г.М. Вайникко, П.Э. Оя [7], М.А. Велиева [9], А.Г. Зарубина [21], [22], В.Р. Кардашова [29], П.Э. Оя [46], [47], С.В.

Поборчего [51], В.В. Смагина [54] - [57], П.К. Соболевского [58] - [60] и других, например, [3], [14], [20], [69], [76], [82].

Краевые задачи для уравнений параболического типа в области с границей, движущейся во времени, возникают в проблемах атомной энергетики и безопасности атомных реакторов [50], [79], [84]; при изучении процесса горения в твердотельных ракетных двигателях [19]; при использовании электрических разрядов, явления электрического взрыва проводников [52] и других задачах естествознания.

Начально - краевые задачи для различных классов нестационарных линейных и квазилинейных уравнений в нецилиндрических областях изучались с точки зрения доказательств теорем существования и единственности, например, в работах [15], [24] - [26], [32] - [34], [36], [37], [66]

- [68], [70] - [74], [77], [78], [80], [83].

Естественно поставить вопрос о нахождении приближенных решений таких задач. В связи с этим, представляются актуальными разработка и обоснование возможности применения итерационных и проекционных методов нахождения приближенного решения начально - краевых задач для линейных и квазилинейных уравнений параболического типа в областях, граница которых зависит от времени.

Цель работы. Получить следующие результаты:

- доказать разрешимость начально - краевых задач в пространствах C.J1. Соболева для линейных и квазилинейных параболических уравнений высших порядков, а также разрешимость в пространствах Гельдера одной квазилинейной системы параболических уравнений в нецилиндрических областях;

- обосновать возможность применения метода Фаэдо - Галеркина для параболических уравнений высших порядков и получить оценки быстроты сходимости;

- провести численную реализацию метода Фаэдо - Галеркина для некоторого класса задач;

- для квазилинейной системы построить сходящийся итерационный процесс, в котором не использовался бы принцип сжатых отображений;

- найти оценки быстроты сходимости предложенного итерационного процесса;

- для системы двумерных уравнений Бюргерса, используя итерационный процесс, с помощью метода сеток построить численное решение.

Методы исследования. В диссертации используются методы функционального анализа, теория пространств C.JI. Соболева, методы теории линейных и квазилинейных параболических уравнений, вычислительные методы математики.

Теоретическая значимость и научная новизна. Работа носит теоретический и практический характер. В диссертации получены следующие результаты:

- доказаны теоремы существования сильных решений начально - краевых задач для линейных и квазилинейных параболических уравнений высших порядков в пространствах Соболева в нецилиндрических областях с одной пространственной переменной;

- установлена сходимость приближенных решений, построенных по методу Фаэдо - Галеркина, к точному решению в норме пространства Wf"1'1;

- получены оценки быстроты сходимости приближенных решений;

- доказана теорема существования и единственности для системы двумерных уравнений Бюргерса в пространстве Гельдера #2+a>1+f;

- построен сходящийся в #"2+a>1+f итерационный процесс, и получены оценки быстроты сходимости приближенных решений;

- выполнена численная реализация указанных выше вычислительных методов.

Основные результаты диссертации являются новыми и могут быть использованы для дальнейшей разработки вычислительных методов в теории параболических уравнений в областях с подвижными границами.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Дальневосточной математической школе - семинаре им. Е.В. Золотова (г. Владивосток 2002, 2003), на международной конференции " Байкальские чтения II по моделированию процессов в синерге-тических системах" (г. Улан - Удэ, Томск 2002), на международной конференции "Современные проблемы функционального анализа и дифференциальных уравнений" (г. Воронеж 2003), на 49 научной конференции Хабаровского Государственного Педагогического Университета (2003), а также на научном семинаре " Дифференциальные уравнения" при Хабаровском Государственном Техническом Университете и семинаре при ВЦ ДВОРАН (г. Хабаровск).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [88] - [92].

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав и списка литературы из 92 наименований.

Автореферат диссертации на тему "Приближенные методы решения начально-краевых задач для параболических уравнений в нецилиндрических областях"

на правах рукописи

Виноградова Полина Витальевна

ПРИБЛИЖЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ НАЧАЛЬНО - КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ ПАРАБОЛИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ В НЕЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБЛАСТЯХ

Специальность 01.01.07 - вычислительная математика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико - математических наук

Хабаровск 2003

Работа выполнена в Хабаровском государственном техническом

университете

Научные руководители: доктор физико - математических наук,

Официальные оппоненты: доктор физико - математических наук,

Ведущая организация: Институт прикладной математики ДВО РАН,

г. Владивосток

сертационного совета К 212.294.02 в Хабаровском государственном техническом университете по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ХГТУ, ауд. 315-л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета.

профессор |Хе Кан Чер|

доктор физико - математических наук,

профессор Зарубин Анатолий Георгиевич

профессор Соловьев Сергей Викторович, кандитат физико - математических наук, доцент Загородников Юрий Иванович

Защита состоится 2003 г.

е>о

_ часов на заседании дис-

диссертационного совета

Ученый секретарь

Чехонин К.А.

&003-А

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Одними из наиболее важных методов исследования и приближенного решения краевых задач для линейных, нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных, возникающих при исследовании процессов естествознания, являются проекционные и проекционно - сеточные методы. Эти методы восходят к известным исследованиям И.Г. Бубнова, Б.Г. Галеркина, В.Ритца, H.H. Боголюбова, Н.М. Крылова, М.Б. Келдыша, Г.И. Петрова, JI.B. Канторовича и других авторов.

Современное изложение проекционных методов можно найти, например, в монографиях М.А. Красносельского, Г.М. Вайникко, П.П. Забрейко, Я.Б. Рутицкого, В.Я. Стеценко; Г.И. Марчука, В.И. Агошкова; Ривкинда

B.Я., Оганесяна Л. А., Руховца Л.А..

Для нестационарных уравнений метод Галеркина был обобщен

C. Фаэдо, и в дальнейшем этот метод стал называться методом Фаэдо -Галеркина.

Как процесс доказательства существования решения метод Фаэдо - Галеркина использовался в работах М.И. Вишика, O.A. Ладыженской, Ю.А. Дубинского и др.

Метод Фаэдо - Галеркина как численный метод решения нестационарных уравнений в частных производных изучался в работах Г.М. Вайникко, П.Э. Оя, А.Г. Зарубина, C.B. Поборчего, В.В. Смагина, П.К. Соболевского и других.

Краевые задачи для уравнений параболического типа в области с границей, движущейся во времени, возникают в проблемах атомной энергетики и безопасности атомных реакторов; при изучении процесса горения в ракетных двигателях на твердом топливе; при использовании электрических разрядов, явления электрического взрыва проводников и других задачах естествознания.

Начально - краевые задачи для различных классов нестационарных линейных и квазилинейных уравнений в нецилиндрических областях изуча- 5 лись с точки зрения доказательств теорем существования и единственности И.Г. Петровским, С.Г. Крейном, Г.И. Лаптевым, А.И. Кожановым, А.Г. Подгаевым, М. Жевре и другими.

Естественно поставить вопрос о нахождении приближенных решений таких задач. В связи с этим, представляются актуальными разработка и обоснование возможности применения итерационных и проекционных методов нахождения приближенного решения начально - краевых задач для линейных и квазилинейных уравнений параболического типа в областях, граница которых зависит от времени.

Цель работы. Цель исследования состоит в следующем:

- доказать разрешимость начально - краевых задач в пространствах С.Л. Соболева для линейных и квазилинейных параболических уравнений высших порядков, а также разрешимость в пространствах Гельдера одной квазилинейной системы параболических уравнений в нецилиндрических областях;

- обосновать возможность применения метода Фаэдо - Галеркина для параболических уравнений высших порядков и получить оценки скорости

сходимости;

- провести численную реализацию метода Фаэдо - Галеркина при определенном выборе коэффициентов уравнения и входных данных;

- для квазилинейной системы параболических уравнений построить сходящийся итерационный процесс, в котором не использовался бы принцип сжатых отображений;

- найти оценки скорости сходимости предложенного итерационного процесса;

- для системы двумерных уравнений Бюргерса, используя итерационный процесс, с помощью метода сеток построить численное решение.

Методы исследования. В диссертации используются методы функционального анализа, теория пространств С.Л. .Соболева, общая теория линейных и квазилинейных параболических уравнений, методы вычислительной математики.

Теоретическая значимость и научная новизна. Работа носит теоретический и практический характер. В диссертации получены следующие результаты:

- доказаны теоремы существования сильных решений начально - краевых задач для линейных и квазилинейных параболических уравнений высших порядков в пространствах Соболева в нецилиндрических областях с одной пространственной переменной;

- установлена сходимость приближенных решений, построенных по методу Фаздо - Галеркина, к точному решению в норме пространства И^"1'1;

- получены оценки скорости сходимости приближенных решений;

- доказана теорема существования и единственности для системы двумер-

ных уравнений Бюргерса в пространстве Гельдера #2+<*>1+?;

- построен сходящийся в пространстве //2+аД+| итерационный процесс, и получены оценки скорости сходимости приближенных решений;

- выполнена численная реализация указанных выше вычислительных методов.

Основные результаты диссертации являются новыми и могут быть использованы для дальнейшей разработки вычислительных методов в теории параболических уравнений в областях с подвижными границами.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Дальневосточной математической школе - семинаре им. Е.В. Золотова (г. Владивосток 2002, 2003), на международной конференции "Байкальские чтения II по моделированию процессов в синергетических системах"(г. Улан - Удэ, Томск, 2002), на международной конференции "Современные проблемы функционального анализа и дифференциальных уравнений "(г. Воронеж, 2003), на 49 научной конференции Хабаровского Государственного Педагогического Университета (2003), а также на научном семинаре "Дифференциальные уравнения"при Хабаровском Государственном Техническом Университете и семинаре при ВЦ ДВОРАН (г. Хабаровск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, список которых приведен в конце автореферата. Некоторые из них выполнены в соавторстве с А.Г. Зарубиным.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав и списка литературы из 92 наименований.

Краткое содержание работы.

В автореферате сохраняется та же нумерации глав, параграфов и утверждений, что и в тексте диссертации.

Во введении приведен краткий обзор литературы по теме диссертации, указаны актуальность темы исследования, цель и новизна полученных результатов, изложено краткое содержание работы.

Первая глава состоит из 4 параграфов. В параграфе 1 доказывается теорема существования решений в пространстве W^"1'1^!7)-

Пусть х = х = <p(t) - непрерывно дифференцируемые функции, определенные на отрезке [0,Т], Т < оо, причем <p{t) — ф{Ь) > 6 > 0 , •0(0) = а, ¡р(0) —Ь,а<Ь. Обозначим через ii-отрезок, соединяющий точки (^(0),0) и (<р(0),0), а через ^ - отрезок, соединяющий точки {ф(Т),Т) и (<р(Т),Т). Пусть £2т ~ область, заключенная между кривыми х — ip(t), х = (p(t) и отрезками 1\ и /г-

В области £1т рассматривается следующая начально-краевая задача:

2т—1 (рц

+ а}(х, + а(х> *)и = *)> (х> *) 6 1=1

и(^(<),<) = им*),*) = • • ■ = г^Ш,*) = = 0, (2)

о < * < г,

и(х, 0) = щ(х), а <х <Ь. (3)

Здесь функция £) непрерывна в , имеет непрерывные производные по переменной х до т-го порядка включительно и непрерывную

производную по t в С1т , причем > ца > 0 для любых (я,£) € ^г,

а;-(х,^ {] = 1,2,...) - непрерывные в Пу функции, причем функции 0-т+к{%, {к = 1, • • • , т — 1) имеют непрерывные производные по переменной х до к-го порядка включительно в области Ог, а(х,^-непрерывная функция, удовлетворяющая в области Пу неравенству:

а(х,г)>-М (М > 0),

Ь(х^)- функция, принадлежащая пространству Лебега.

Функция щ(х) удовлетворяет условиям согласования, то есть

ио(а) = «„(б) = • • • = = = 0.

Функцию и(х, £) из пространства Ж22т,1(От) назовем сильным решением задачи (1) - (3), если она почти всюду удовлетворяет уравнению (1), граничным условиям (2) и начальному условию (3).

Для задачи (1) -(3) доказана

о Я1

Теорема 1.1.1. Пусть Ъ{х,Ь) £ , щ(х) 61У2 (а> Ь)- Тогда су-

ществует сильное решение задачи (1) -(3) и оно единственно.

Параграф 2 посвящен исследованию метода Фаэдо - Галеркина для задачи (1) - (3).

Пусть - собственные функции спектральной задачи

д2тг

(-1)т^г = МО, г(0) = 2(1) = ... = ^"-«(О) = г<т-Ч(1) = 0.

Обозначим через Ьп -линейную оболочку элементов ех(£), ег(0> • • • > еп(£), через Рп-ортопроектор в пространстве Ьг(0,1) на Ьп. Рассмотрим задачу Коши

5^ + р

о ' " от]

Ят / Ят., \

(-1 гш - тг**^ (»шг)) - т)+ш

+

, dVn,2\^h (с (t „\„ 1 р L (С \ <Л\

---= Pnhifrv), (4)

«„(í>0) = P„4,(O, n= 1,2,...,' (5)

где

bjfov) = Ыч) - - Ш) +

r¡) - a(Z(<p(rj) - ii(ri)) + </>(»?), Г)), hlit, V) = Mífafa) - Ф{гп) + 1>(v),v), МО = ЧФ - а) + а), vn(^v) — ck{^l)ek{0' здесь неизвестные коэффициенты c¿(r?) являются решениями задачи (4) - (5).

Функцию un(x,t) = iназ°вем приближенным решением задачи (1) - (3), построенным по методу Фаздо - Галеркина.

о т

Теорема 1.2.1. Пусть h(x,t) G L2(Qt) , щ(х) GW^ (а>&)- Тогда при каждом п существуют приближенные решения un(x,t), построенные по методу Фаэдо - Галеркина для задачи (1) - (S), которые сходятся к точному решению u{x,t) по норме пространства W^'^^t), причем, верны оценки быстроты сходимости

<№

sup J К - u\2dx < (n + ^)2m,

/

дт(ип -и)

м-

dxdt <

(n + 1)2"1'

дхТ1

От

где положительные постоянные М\, Мг не зависят от п.

В параграфе 3 изучается метод Фаэдо - Галеркина для квазилинейного параболического уравнения.

В области fir рассмотрим начально - краевую задачу для квазилинейного параболического уравнения

ж+(~i)m£t]\+/(х'и>и*'---=н{х>(б)

{x,t)eSb,

u{ip{t),t) = «(v»(i),t) = = = ... (7)

... - uf'Hm, t)=t)=о,

о < t < r,

и(ж,0) = uo(x),a < x < b. (8)

Теорема 1.3.1. Пусть выполнены следующие условия:

о ТП

1. h(x,t) б L2{£It),u0(x) ew2 (a,b),

2. функция f{x,t, Co, Cii • • • i Gm-i) непрерывна в области Qy x R2m , причем

J f{x, t, ax, t), £(*, t),..., й2т'1](х, t))C(x, t)dx > 0

m

для всех 0 < t < T,

3. |/(a;,i,Co,Cb---.Czm-i)| < + ЕмТ* lCi|n)> где степени ц такие, что 0 < г, <

Тогда задача (6)-(8) имеет по крайней мере одно сильное решение. Теорема 1.3.2. Пусть выполнены условия теоремы 1.3.1. Тогда при каждом п множество приближенных решений un[x,t) = vn> t) > построенных по методу Фаэдо - Галеркина для задачи (6)-(8), непусто. Каждая последовательность {ип} из множества М„ галеркинских приближений компактна в W^"1'1 (Пт), и каждая ее предельная точка является решением задачи (6)-(8).

При некоторых дополнительных условиях на функцию / (типа монотонности) для задачи (6)-(8) доказана теорема единственности, и получены оценки скорости сходимости приближенных решений.

В параграфе 4 приведен ряд примеров нахождения приближенных решений, построенных по методу Фаэдо - Галеркина, разработанному в предыдущих параграфах главы 1.

Вторая глава состоит из 3 параграфов. В параграфе 1 дана постановка начально - краевой задачи и введены основные функциональные пространства.

В R3 рассмотрим область, ограниченную поверхностью х\-{-х\ = f{t) + а2 и плоскостями t = 0 , t = Т , где <p(t) -дважды непрерывно дифференцируемая, неотрицательная функция, такая, что <р(0) = 0, <р'(0) = О, Т < оо . Данную область обозначим Dt , а круг х\ + х2 < а2 - через ша. Рассмотрим начально-краевую задачу для системы уравнений Бюргер-

са

+ (9)

+ + = (10)

u(x,t) = 0,v(x,t) = 0, при xl + xl = ip(t)+a2,0<t<T, (11)

и{х, 0) = 4>i{x), и(ж,0) = <р2(х), х е we. (12)

где R - число Рейнольдса.

Будем предполагать, что функции <pi(x) и <pi{x) удовлетворяют условиям

<pi(x) == 0, 4лу>; + /,(а;,0) = 0 при xj + x2 = а2, г = 1,2. (13) R

Под решением задачи (9)-(12) будем понимать пару функций {«(ж, (), у(х, г)} из пространства [#2+а-1+1(От)]2, удовлетворяющих системе уравнений (9) - (10), граничным условиям (11) и начальным условиям

В параграфе 2 доказана

Теорема 2.2.1. Пусть функции /г(х,£) (г = 1,2) принадлежат про-

Н2+а(ша) , где 0 < а < 1, и выполнены условия (13). Тогда решение задачи (9) - (12) существует и единственно.

Доказательство теоремы 2.2.1 основано на применении метода последовательных приближений:

ип+1(х,Ь) = 0,ьп+1(х,Ь) = 0, при х\+х1 = ф) + а2,0<г<Т, (16) ип+1(х, 0) = <Р1(х), Уп+1{х,0)=<р2(х), хеша; п = 1,2,... (17)

Здесь стартовая точка {ге°,г>0} принадлежит пространству [Н2+а'1+а/2(От)}2> удовлетворяет граничным условиям (11) и начальным условиям (12).

Для построенного итерационного процесса, при выполнении условий теоремы 2.2.1, получена оценка быстроты сходимости:

(12).

странству На'а!2{Вт), а функции щ(х) (] = 1,2) - пространству

(15)

(14)

Щагх, х2, г) - ип+1(х!,х2, г)|||2(дг)+

рис. 1

Если предположить, что функции /¿(ж, €) принадлежат пространству На'а/2(От) (г = 1,2) и неотрицательны, а функции щ(х) - из пространства Н2+а(ша) (г = 1,2) и также неотрицательны, то, как установлено в диссертации, задача (9) - (12) имеет неотрицательное решение из пространства [Н2+а'1+п12(От)\2 и оно единственно.

В параграфе 3 решается задача (14) - (17) при каждом п методом конечных разностей при заданных входных данных Я, а, Т, уг-(£), /¡(ж, ¿) (¿ = 1,2).

На рис.1 представлены графики приближенных решений и(х, ¿) и ь(х: £) задачи (9)-(12) в момент времени Ь = 0.5 при

(р(г) = а = 1, Д = 50, Т= 1,

ЛОМ) = №2{х1 + 5Х2\/£2 + 1), /2(М) - 1СМ2(®? + ®5). ^(ж) = 0, = 0.

Список работ автора по теме диссертации

1. Виноградова П.В., Зарубин А.Г. О методе Галеркина для квазилинейных параболических уравнений в нецилиндрической области // Дальне-вост. матем. журнал. Владивосток: Дальнаука,- 2002. -Т.З, - N1. - С.З -17.

2. Виноградова П.В. О разрешимости двухмерных уравнений Бюргерса в пространстве Гельдера в нецилиндрической области // Мат. заметки ЯГУ. - 2002. - Т.9, - вып.2. - С.20-31.

3. Виноградова П.В., Зарубин А.Г. К методу Галеркина для параболических уравнений в областях с меняющейся границей // Тр. междунар. конф. "Байкальские чтения II по моделированию процессов в синергетических системах". Улан - Удэ, 18-23 июля 2002. Томск: Изд-во ТГУ. - С.38-39.

4. Виноградова П.В. Начально - краевая задача для системы уравнений Бюргерса в области с границей, зависящей от времени // Дальневосточная школа - семинар им. академика Е.В.Золотова: Тез. докл. Владивосток: Дальнаука, - 2002. - С.17 - 18.

5. Виноградова П.В., Зарубин А.Г. О разрешимости уравнений Бюргерса в нецилиндрической области // Тр. междунар. конф. "Современные проблемы функц. анализа и диф. уравнений". Воронеж, 30 июня - 4 июля 2003. Воронеж: Изд-во ВГУ, - 2003. - С.127-128.

Виноградова Полина Витальевна

ПРИБЛИЖЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ НАЧАЛЬНО - КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ ПАРАБОЛИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ В НЕЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБЛАСТЯХ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико - математических наук

Лицензия ЛР N 020555 от 16 сентября 1977г. Подписано в печать 25.09.2003г. Бумага для множительных аппаратов. Печать RISO Объем 0.75 п. л. Тираж 100 эк. Заказ N 489 Печатный цех Хабаровского государственного педагогического университета 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 68

Q^o 2-4 i

»15 4 63