Применение модели U-минус-центров к объяснению транспортных свойств нормальной фазы халькогенидных стеклообразных полупроводников и высокотемпературных сверхпроводников тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Барыгин, Илья Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Применение модели U-минус-центров к объяснению транспортных свойств нормальной фазы халькогенидных стеклообразных полупроводников и высокотемпературных сверхпроводников»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Барыгин, Илья Алексеевич

1 Обзор литературы

1.1 Общие свойства ВТСП.

1.1.1 Кристаллическая структура.

1.1.2 Фазовая диаграмма.

1.1.3 Сверхпроводящие свойства.

1.2 Теории сверхпроводимости.

1.2.1 Теория БКШ.

1.2.2 Спин-флуктуационная сверхпроводимость.

1.2.3 Другие модели.

1.3 (7-минус-центры.

1.3.1 Введение.

1.3.2 Механизмы возникновения.

1.3.3 Влияние на концентрацию носителей.

1.3.4 Сверхпроводимость с локальными парами.

1.4 Псевдощелевые особенности.

1.4.1 Псевдощелевые особенности: введение.

1.4.2 ARPES.

1.4.3 Туннельная спектроскопия.

1.4.4 Проводимость.

1.4.5 Другие проявления.

1.5 Теории псевдощели.

1.5.1 Флуктуации ближнего порядка.

1.5.2 RVB.

1.5.3 Циркулирующие токи.

1.5.4 Волны d-плотности.

1.5.5 Кроссовер БКШ—БЭК.

1.5.6 Модель узкой зоны.

1.6 Модель U-минус-центров, статистически взаимодействующих с валентной зоной.

1.7 Постановка задачи.

2 Модель с двумя уровнями

2.1 Постановка задачи.

2.2 Низкотемпературный предел.

2.3 Высокотемпературный предел.

2.4 Результаты.

2.5 Удельное сопротивление

2.6 Выводы к главе 2.

3 Модель с квадратичным законом дисперсии

3.1 Уравнение нейтральности.

3.2 Низкотемпературный предел.

3.2.1 «Полупроводниковый» случай.

3.2.2 «Металлический» случай.

3.3 Высокотемпературный предел.

3.4 Результаты.

3.5 Выводы к главе 3.

4 Сопоставление с экспериментальными данными

4.1 Коэффициент Холла

4.2 La2ISrICu04.

4.3 УВазСизО*.

4.4 Анализ полученных результатов.

4.5 Критическая температура

4.6 Выводы к главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Применение модели U-минус-центров к объяснению транспортных свойств нормальной фазы халькогенидных стеклообразных полупроводников и высокотемпературных сверхпроводников"

Актуальность темы. Природа высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) остается одной из важных и до сих пор не решенных задач физики твердого тела. Среди множества открытых сверхпроводящих материалов особую роль занимают купраты. Несмотря на то, что исследование высокотемпературной сверхпроводимости в купратах ведется с момента их открытия в 1986 году [1], на сегодняшний день общепринятая теория этого явления отсутствует. К числу проблем, вставших перед исследователями, относятся аномально высокое по сравнению с обычными сверхпроводниками значение критической температуры, а также ее характерная зависимость от химического состава вещества. Предложенные теории ВТСП можно разделить на две группы. Теории одной группы являются модификациями теории Бардина—Купера— Шриффера (БКШ) [2] и основываются на различных механизмах спаривания электронов, при этом бозеконденсация образующихся пар идет одновременно с их образованием. Другая группа теорий основывается на предположении о существовании связанных электронных пар, при определенной температуре претерпевающих бозе-конденсацию и тем самым обеспечивающих сверхпроводимость.

Одной из таких моделей сверхпроводимости является модель /"/-минус-центров, первоначально сформулированная для халькогенидных стеклообразных проводников (ХСП). В структуре ХСП существуют особые элементы ((/-минус-центры), обеспечивающие такие их свойства, как невозможность легирования. Существованием (7-минус-центров была объяснена и сверхпроводимость в ХСП, возникающая под воздействием давления. Цэндин и Попов применили модель [/-минус-центров к объяснению зависимости температуры сверхпроводящего перехода в ВТСП от степени допирования [3]. Отличительной особенностью модели [/-минус-центров является возможность совместного объяснения как сверхпроводящих, так и нормальных свойств материалов. В частности, транспортные свойства нормальной фазы ВТСП и ХСП демонстрируют ряд особенностей (таких, как псевдощелевые особенности в зависимости удельного сопротивления от температуры), для объяснения которых существует множество моделей. Модель^ [/-минус-центров также позволяет объяснить ряд: наблюдаемых нормальных свойств; Для проверки модели U-минус-центров актуальным является сопоставление всех ее выводов; с экспериментальными данными. Это сопоставление позволит, сделать вывод ^об актуальности модели и тем самым позволит прогнозировать свойства других ВТСП-материалов. .

Цели и задачи работы. G целью дальнейшего развития: модели [3] и исследования ее применимости к реальным веществам была; поставлена задача:

• Исследовать возможные варианты температурной зависимости концентрации носителей для материала с (/-минус-центрами при упрощенном представлении валентной зоны; определить параметры модели; при, которых наблюдается тот или иной тип зависимости.

• Сопоставить полученные результаты с: экспериментальными данными по температурной зависимости удельного сопротивления ХСШ и втеп.

• Исследовать возможные варианты температурной зависимости концентрации носителей для материала с (/-минус-центрами при квад- : ратичном законе дисперсии в валентной зоне; определить параметры, модели, при которых наблюдается тот или иной тип зависимости.

• Сопоставить полученные результаты с экспериментальными; данными по температурной зависимости коэффициента Холла ВТСП различных составов; определить параметры модели, обеспечивающие наилучшее соответствие расчетных данных экспериментальным.

Научная новизна работы определяется положениями, которые выносятся на защиту:

1. В полупроводнике с U-минус-центрами возможна немонотонная температурная зависимость концентрации носителей заряда, что объясняется статистическим взаимодействием валентной зоны с системой /7-минус-центров.

2. Модель (/-минус-центров, статистически взаимодействующих с валентной зоной, качественно объясняет температурную зависимость удельного сопротивления ХСП и ВТСП, а также их сходство.

3. Модель качественно и количественно объясняет температурную зависимость коэффициента Холла в La23;Sr3;Cu04 и УВагСизОх, для которых получены соответствующие модельные параметры.

4. Рассмотрение YBa2Cu3Ox в нормальной фазе как полупроводника с U-минус-центрами позволяет согласованно описывать как его нормальные, так и сверхпроводящие свойства.

Достоверность и надежность результатов обеспечивается простотой и наглядностью предложенных моделей, согласием экспериментальных и теоретических данных, полученных в их рамках и имеющихся в литературе, а также соответствием полученных при расчетах значений таких величин, как удельное сопротивление и коэффициент Холла в ХСП и ВТСП, имеющимся в литературе экспериментальным данным.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты являются качественно новыми и вносят существенный вклад в формирование современных представлений о высокотемпературной сверхпроводимости. Они позволяют развить модельные представления, в которых спаривание электронов и последующая бозе-конденсация происходят раздельно. Полученные результаты следует учитывать и при анализе экспериментальных данных по другим ВТСП-соединениям. Адекватность описания позволяет варьировать параметры ВТСП в требуемом направлении.

Апробация работы. Полученные в работе результаты докладывались и обсуждались на следующих отечественных и международных конференциях и семинарах:

• Четвертая всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике, Санкт-Петербург (2002);

• Third International Conference for Students, Young Scientists and Engineers "0ptics-2003", Saint Petersburg (2003);

• Седьмая всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике, Санкт-Петербург (2005);

• Аморфные и микрокристаллические полупроводники. V Международная конференция, Санкт-Петербург (2006);

• 2-я Международная конференция «Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости», Звенигород (2006);

• на семинарах лаборатории фотоэлектрических явлений в полупроводниках ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, Санкт-Петербург;

• Аморфные и микрокристаллические полупроводники. VI Международная конференция, Санкт-Петербург (2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка основных результатов и выводов и списка литературы из 151 наименования. Общий объем диссертации 126 страниц машинописного текста, включая 51 рисунок и 5 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты и выводы

• Впервые было проведено детальное исследование модели [/-минус-центров, взаимодействующих с валентной зоной; исследована температурная зависимость концентрации дырок в этой модели. Рассматривались две модели валентной зоны: двухуровневая и с квадратичным законом дисперсии.

• В обоих случаях найдены возможные типы температурной зависимости концентрации носителей заряда и определены области параметров модели, при которых имеет место та или иная зависимость. Для двухуровневой модели обнаружено пять возможных типов зависимости, для модели с квадратичным законом дисперсии — два. Таким образом, показано, что закон дисперсии в валентной зоне существенно влияет на ход концентрации носителей.

• Предложено качественное объяснение наблюдаемой в ХСП и ВТСП зависимости удельного сопротивления от температуры.

• Предложено объяснение экспериментально наблюдаемой в ВТСП немонотонности температурной зависимости коэффициента Холла при помощи рассматриваемой модели.

• Предложено количественное объяснение экспериментально наблюдаемой в La2iSrxCu04 и УВалСизО^ температурной зависимости коэффициента Холла при различных степенях допирования; определены требуемые для такого объяснения параметры модели U-минус-центров, взаимодействующих с валентной зоной. Объяснена немотононность зависимости для La2xSrxCu04.

• Результаты, полученные по результатам анализа коэффициента Холла УВагСизОа; при х = 6,7 — 7,0, свидетельствуют в пользу существования в веществе постоянной концентрации [/-минус-центров, уменьшения их заселения электронами при росте допирования и нахождения уровня Ферми в валентной зоне. Эти результаты находятся в согласии с моделью, предложенной Цэндиным и Поповым [3].

• Результаты, полученные по результатам анализа коэффициента Холла УВагСизОа; при х = 6,35 — 6,50, не позволяют сделать однозначного вывода о положении уровня Ферми относительно верха валентной зоны. Наибольшее согласие расчетных зависимостей коэффициента Холла с экспериментальными достигается в предположении, что уровень Ферми также лежит в валентной зоне. Это предположение согласуется с постоянством концентрации [/-минус-центров при любой степени допирования, а также с зависимостью температуры сверхпроводящего перехода от состава, однако расходится с анализом температурной зависимости удельного сопротивления [18].

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность:

• научному руководителю — Константину Дамдиновичу Цэндину;

• соавторам — А. И. Капустину и Б. П. Попову;

• кафедре физики твердого тела физико-технического факультета СПбГПУ;

• лаборатории фотоэлектрических явлений в полупроводниках ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН.

Автореферат диссертации на тему "Применение модели U-минус-центров к объяснению транспортных свойств нормальной фазы халькогенидных стеклообразных полупроводников и высокотемпературных сверхпроводников"

На правахрукописи

БАРЫГИН Илья Алексеевич

ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ И-МИНУС-ЦЕНТРОВ К ОБЪЯСНЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫХ СВОЙСТВ НОРМАЛЬНОЙ ФАЗЫ ХАЛЬКОГЕНИДНЫХ СТЕКЛООБРАЗНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ И ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДНИКОВ

Специальность 01.04.10 - физика полупроводников

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических паук

Санкт-Петербург — 2009

003481503

Работа выполнена на кафедре физики твердого тела Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор К. Д. Цэндин, ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН.

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук,

профессор С. А. Немов, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет;

кандидат физико-математических наук

М. В. Красинькова,

ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН.

Ведущая организация Российский государственный

педагогический университет им. А. И. Герцена.

Защита состоится « 19 » ноября 2009 г. в 12°° на заседании диссертационного совета Д 002.205.02 при Учреждении Российской академии наук Физико-технический институт имени А. Ф. Иоффе РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Физико-технический институт имени А. Ф. Иоффе РАН.

Автореферат разослан « 16 » октября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.205.02

при ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН

доктор физико-математических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Выяснение природы высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) остается одной из важных и до сих пор не решенных задач физики твердого тела. Среди множества открытых сверхпроводящих материалов особую роль занимают купраты. Несмотря на то, что исследование высокотемпературной сверхпроводимости в купратах ведется с момента их открытия в 1986 году, на сегодняшний день общепринятая теория этого явления отсутствует. К числу проблем, вставших перед исследователями, относятся аномально высокое по сравнению с обычными сверхпроводниками значение критической температуры, а также ее характерная зависимость от химического состава вещества. Предложенные теории ВТСП можно разделить на две группы. Теории одной группы являются модификациями теории Бардина—Купера— Шриффера (БКШ) и основываются на различных механизмах спаривания электронов, при этом бозе-конденсация образующихся пар идет одновременно с их образованием. Другая группа теорий основывается на предположении о существовании связанных электронных пар, при определенной температуре претерпевающих бозе-конденсацию и тем самым обеспечивающих сверхпроводимость.

Одной из таких моделей сверхпроводимости является модель [/-минус-центров, первоначально сформулированная Андерсоном для халь-когенидных стеклообразных проводников (ХСП). В структуре ХСП существуют особые элементы ([/-минус-центры), обеспечивающие такие их свойства, как невозможность легирования. Существованием [/-минус-центров была объяснена и сверхпроводимость в ХСП, возникающая под воздействием давления. Цэндин и Попов применили модель V-минус-центров к объяснению зависимости температуры сверхпроводящего перехода в ВТСП от степени допирования [1]. Отличительной особенностью модели [/-минус-центров является возможность совместного объяснения как сверхпроводящих, так и нормальных свойств материалов. В частности, транспортные свойства нормальной фазы ВТСП и ХСП демонстрируют ряд особенностей (таких, как псевдощелевые особенности в зависимости удельного сопротивления от температуры), для объяснения которых существует множество моделей. Модель [/-минус-центров

также позволяет объяснить ряд наблюдаемых нормальных свойств. Для проверки модели {/-минус-центров актуальным является сопоставление всех ее выводов с экспериментальными данными. Это сопоставление позволит сделать вывод об актуальности модели и тем самым позволит прогнозировать свойства других ВТСП-материалов.

Цели и задачи работы. С целью дальнейшего развития модели [1] и исследования ее применимости к реальным веществам были поставлены задачи:

• Исследовать возможные варианты температурной зависимости концентрации носителей для материала с У-минус-центрами при упрощенном представлении валентной зоны; определить параметры модели, при которых наблюдается тот или иной тип зависимости.

• Сопоставить полученные результаты с экспериментальными данными по температурной зависимости удельного сопротивления ХСП и ВТСП.

• Исследовать возможные варианты температурной зависимости концентрации носителей для материала с (/-минус-центрами при квадратичном законе дисперсии в валентной зоне; определить параметры модели, при которых наблюдается тот или иной тип зависимости.

• Сопоставить полученные результаты с экспериментальными данными по температурной зависимости коэффициента Холла ВТСП различных составов; определить параметры модели, обеспечивающие наилучшее соответствие расчетных данных экспериментальным.

Научная новизна работы. В работе была детально рассмотрена температурная зависимость концентрации носителей заряда в модели [/-минус-центров, статистически взаимодействующих с валентной зоной. Благодаря полученным результатам модель впервые была применена к количественному описанию температурной зависимости коэффициента Холла в ВТСП. Было предложено объяснение наблюдаемых особенностей

зависимости коэффициента Холла, и на основании анализа литературных данных впервые получены основные параметры модели, такие как концентрация V-минус-центров. Кроме того, в работе было предложено качественное объяснение температурной зависимости удельного сопротивления ХСП и ВТСП.

Положения, выносимые на защиту

1. В полупроводнике с [/-минус-центрами возможна немонотонная температурная зависимость концентрации носителей заряда, что объясняется статистическим взаимодействием валентной зоны с системой [/-минус- центров.

2. Модель [/-минус-центров, статистически взаимодействующих с валентной зоной, качественно объясняет температурную зависимость удельного сопротивления ХСП и ВТСП, а также их сходство.

3. Модель качественно и количественно объясняет температурную зависимость коэффициента Холла в Ьа2_1Зг1Си04 и УВагСизОх, для которых получены соответствующие модельные параметры.

4. Рассмотрение УВагСизО* в нормальной фазе как полупроводника с ¿/-минус-центрами позволяет согласованно описывать как его нормальные, так и сверхпроводящие свойства. Полученные параметры модели подтверждают предположение, сделанное при объяснении сверхпроводящих свойств, согласно которому по мере допирования концентрация [/-минус-центров не изменяется, а степень их заселения уменьшается.

Достоверность и надежность результатов обеспечивается простотой и наглядностью предложенных моделей, согласием экспериментальных и теоретических данных, полученных в их рамках и имеющихся в литературе, а также соответствием полученных при расчетах значений таких величин, как удельное сопротивление и коэффициент Холла в ХСП и ВТСП, имеющимся в литературе экспериментальным данным.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты являются новыми и вносят существенный вклад в формирование современных представлений о высокотемпературной сверхпроводимости. Они позволяют развить модельные представления, в которых спаривание электронов и последующая бозе-конденсация происходят раздельно. Полученные результаты следует учитывать и при анализе экспериментальных данных по другим ВТСП-соединениям. Адекватность описания позволяет варьировать параметры ВТСП в требуемом направлении.

Апробация работы. Полученные в работе результаты докладывались и обсуждались на следующих отечественных и международных конференциях и семинарах:

Четвертая всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике, Санкт-Петербург (2002); Third International Conference for Students, Young Scientists and Engineers "0ptics-2003", Saint Petersburg (2003); Седьмая всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике, Санкт-Петербург (2005); Аморфные и микрокристаллические полупроводники. V Международная конференция, Санкт-Петербург (2006); 2-я Международная конференция «Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости», Звенигород (2006); на семинарах лаборатории фотоэлектрических явлений в полупроводниках ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, Санкт-Петербург; на семинарах кафедры физики твердого тела физико-технического факультета СПбГПУ; Аморфные и микрокристаллические полупроводники. VI Международная конференция, Санкт-Петербург (2008).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 5 статьях, 3 сборниках трудов конференций и 3 тезисах докладов на конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка основных результатов и выводов и списка литературы из 151 наименования. Общий объем диссертации 126 страниц машинописного текста, включая 51 рисунок и 5 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении определяется актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи работы, перечислены положения, выносимые на защиту, обосновывается надежность и значимость полученных результатов, представлены сведения об апробации работы и структура диссертации.

Первая глава представляет собой обзор литературы, в основном посвященный проблемам физики ВТСП и исследованиям систем с [/-минус-центрами. Глава состоит из семи параграфов.

Параграф 1.1 описывает общие свойства ВТСП. На примере семейства УВагСизОх описывается кристаллическая структура купратных ВТСП. Представлена фазовая диаграмма ВТСП в координатах «температура-состав». Изложены основные сведения о сверхпроводящих свойствах ВТСП. Указываются характерные величины критической температуры, поведение в магнитном поле, симметрия параметра порядка.

В параграфе 1.2 описываются основные теории, описывающие сверхпроводимость, особенно применительно к ВТСП. Дано краткое изложение результатов теории БКШ, кратко рассмотрен спин-флуктуационный механизм сверхпроводимости, изложены некоторые другие теории.

Параграф 1.3 посвящен теориям, использующим локальные пары и [/-минус-центры. Введена основная терминология, перечислены различные механизмы возникновения [/-минус-центров. Рассмотрены работы по исследованию влияния [/-минус-центров на концентрацию носителей заряда в ХСП. Уделено внимание возникновению сверхпроводимости в системе [/-минус-центров, приведены различные модели и перечислены их основные результаты.

В параграфе 1.4 обсуждаются экспериментальные проявления псевдощелевых особенностей в ВТСП. Вводится понятие псевдощелевых особенностей. Рассмотрены их проявления в экспериментах по фотоэлектронной эмиссии, туннельной спектроскопии, измерению проводимости

и прочих.

Теоретические объяснения псевдощелевых особенностей являются предметом параграфа 1.5. Рассматриваются флуктуации ближнего порядка, теория ВУВ (резонирующих валентных связей), модель циркулирующих токов, волны ¿-плотности, кроссовер БКШ—БЭК (бозе-эйнпггейновская конденсация) и модель узкой зоны.

В параграфе 1.6 излагаются основные положения модели [/-минус-центров, статистически взаимодействующих с валентной зоной. Подчеркивается, что модель объясняет природу сверхпроводимости ВТСП, псевдощелевые особенности (температурную зависимость удельного сопротивления), а также вид границ между областями фазовой диаграммы, добиваясь согласованного описания нормальных и сверхпроводящих свойств.

В параграфе 1.7, исходя из рассмотрения литературы, ставятся цели и задачи диссертации: исследовать температурную зависимость концентрации носителей в модели ¿/-минус-центров при двух различных представлениях валентной зоны, а также сопоставить полученные результаты с экспериментальными данными по кинетическим коэффициентам ХСП и ВТСП.

Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению модели {/-минус-центров, статистически взаимодействующих с валентной зоной, представленной двумя уровнями. Глава состоит из шести параграфов.

N

) е<11 к) к I ЕС52 £1 к 1 Е2 к

) 1и

р.—

*

В

И,

N2 I)

Рис. 1: Модель с энергетическими зонами, замененными на уровни

В параграфе 2.1 описана рассматриваемая модель и введены основные обозначения. На рисунке 1 валентная зона представлена уровнями с концентрациями состояний и расположенными на расстояниях и еа2 от уровня с концентрацией состояний представляющего зону проводимости. Уровень Ферми Ер расположен посередине между уровнями [/-минус-центров £)+ и Энергии первой и второй ионизации (/-минус-центров равны £1 и £2) эффективная корреляционная энергия равна —V. Концентрация II-минус-центров равна Б. Дыркам соответствуют незанятые состояния на уровнях А^ и N2. Характер температурной зависимости концентрации дырок р определяется безразмерными параметрами модели:

^ _ £Р - £Л Щ ^ Р

Пп~ЖТЖ' • ()

Первый из них (£) характеризует положение уровня Ферми относительно уровней ЛГ! и N2 — он изменяется от 0 до 1, когда уровень Ферми пробегает значения от до £¿2- Два других параметра определяют со отношение концентраций N1, N2, и О.

В параграфе 2.2 рассмотрено поведение концентрации дырок в низкотемпературном пределе и показано, что концентрация дырок убывает при £ < 0,5 и возрастает при £ > 0,5. Высокотемпературный предел рассмотрен в параграфе 2.3. Показано, что в этом пределе концентрация дырок убывает при £ + п12 > 1 и возрастает при £ + п12 < 1.

В параграфе 2.4 приведены результаты численного решения уравнения нейтральности и приведены области параметров, в которых зависимость концентрации дырок от температуры имеет тот или иной вид. Эти области изображены на рисунке 2, номера областей соответствуют различным типам зависимости: монотонно возрастающая (1), с одним максимумом (2), монотонно убывающая (3), с одним минимумом (4), с одним максимумом и одним минимумом (5).

В параграфе 2.5 приведены результаты качественного сравнения температурной зависимости удельного сопротивления, получаемой в рассматриваемой модели, с наблюдаемой на эксперименте. Удельное сопро-

«12

Рис. 2: Области параметров, при которых зависимость р(Т) имеет тот или иной вид. Граница между областями 1 и 5, соответствующая значению й = 1, изображена сплошной линией, соответствующая значению <1 = 2 — штриховой

кпТ

Рис. 3: Зависимость удельного сопротивления от температуры в модели с двумя уровнями. Для всех графиков п12 = 0,15, <1 = 1, значения £ указаны рядом с графиками

тивление рассчитывалось в предположении степенной зависимости подвижности от температуры: ц ~ Т-1. Полученные зависимости, приведенные на рисунке 3, качественно соответствуют наблюдаемым в ХСП [2] и ВТСП [3] — наблюдается переход от возрастающей зависимости к убывающей, также наблюдается немонотонная зависимость удельного сопротивления.

В параграфе 2.6 перечислены основные итоги: перераспределение электронов между системой [/-минус-центров и валентной зоной в некоторых случаях приводит к немонотонной зависимости концентрации дырок. Возможны 5 типов зависимости. Эти результаты качественно согласуются с экспериментальными данными по удельному сопротивлению ХСП и ВТСП.

В третьей главе рассматривается модель ^-минус-центров, статистически взаимодействующих с валентной зоной, в случае квадратичного закона дисперсии для дырок. Глава состоит из пяти параграфов.

Рис. 4: Модель ¿/-минус-центров, статистически взаимодействующих с валентной зоной, (а) ЕР > (Ь) Ер < Е„

В параграфе 5.1 выводится уравнение нейтральности для системы, энергетическая диаграмма которой приведена на рисунке 4. Основными параметрами модели являются: концентрация [/-минус-центров расстояние между уровнем Ферми и верхом валентной зоны Ер — Еь\ эффективная масса дырок т*; степень легирования щ. Безразмерный

параметр щ задает общее число электронов в системе и определяется как степень заполнения системы {/-минус-центров в предположении, что с [/-минус-центров в валентную зону перемещено число электронов, достаточное для заполнения всех дырок. Уравнение нейтральности имеет вид

+ (2)

здесь V — степень заполнения системы {/-минус-центров при некоторой температуре, р — концентрация дырок. Также получены выражения, связывающие и я р с химическим потенциалом.

В параграфе 3.2 рассмотрен низкотемпературный предел. При Ер > Еу концентрация дырок экспоненциально возрастает с температурой. При Ер < Е„ концентрация дырок при температуре Т = 0 отлична от нуля, а ее ход определяется степенью заполнения системы [/-минус-центров при Т = 0: концентрация дырок возрастает при V < 0,5 и убывает при V > 0,5. В параграфе 3.3 рассмотрен высокотемпературный случай — концентрация дырок стремится снизу к предельному значению.

В параграфе 3.4 приводятся результаты численного решения уравнения нейтральности. В соответствии с результатами для низко- и высокотемпературного пределов, концентрация дырок монотонно возрастает с температурой, за исключением случая Ер < Ег>|г=о > 0,5. В этом случае зависимость р(Т) немонотонна и имеет один минимум.

Основные итоги подведены в параграфе 3.5: если валентная зона обладает квадратичным законом дисперсии, то ее взаимодействие с системой [/-минус-центров при определенных условиях приводит к немонотонной зависимости концентрации дырок от температуры (зависимость обладает одним минимумом).

В четвертой главе диссертации, состоящей из шести параграфов, результаты расчетов сопоставляются с экспериментальными данными по коэффициенту Холла в ВТСП семейств Ьа2_х8г1Си04 и УВа2СизОх.

В параграфе 4.1 анализируется связь коэффициента Холла с концентрацией дырок и формулируются основные допущения, используемые

Таблица 1: Модельные параметры для Баг-тБ^СиОд

X В, 1022 см-3 Ер - Е„, мэВ тп*/то И)

0,10 1,25 17,0 36,8 0,906

0,15 1,84 21,7 40,1 0,800

0,20 2,64 21,1 67,2 0,735

при анализе экспериментальных данных. При расчетах не учитывается непараболичность валентной зоны и вклад иных носителей, кроме дырок. Описывается, каким образом производится учет анизотропии эффективной массы и типа рассеяния носителей.

Параграф 4.2 посвящен применению полученных результатов к ВТСП семейства Ьа2-хЗгхСи04. Получены параметры модели (£), Ер, т*, иа), обеспечивающие количественное согласие температурной зависимости концентрации дырок, полученной расчетами по модели и вычисленной из экспериментальных данных (см. рисунок 5). Тем самым предложено объяснение наблюдаемой в Ьа2_18г:!;Си04 немонотонной зависимости коэффициента Холла от температуры. Вычисленные значения Б свидетельствуют о том, что {/-минус-центры входят в число основных структурных единиц вещества, а значения 1/0 убывают с ростом х, что соответствует представлениям о дырочном допировании в этом семействе.

В параграфе 4.3 приведены результаты аналогичных расчетов для семейства УВагСизОх. Для этого семейства были рассмотрены случаи Ер < Е„ к Ер > Е„. Наилучшее согласие с экспериментальными данными было достигнуто при Ер < ЕУ1 то есть в случае, когда уровень Ферми лежит в валентной зоне. Результаты приведены на рисунке 6.

В параграфе 4.4 обсуждаются полученные значения модельных параметров. Значения Б так же, как и для Ьа^Бг^СиО^ говорят о том, что [/-минус-центры являются основными структурными единицами. Большие значения эффективной массы, полученные в результате расчетов,

т, к

Рис. 5: Температурная зависимость концентрации дырок в Ьа2-1Зг1Си04: вычисленная по коэффициенту Холла (точки) [4] и рассчитанная для параметров табл. 1 (кривые). Значения х указаны в легенде

т. к

Рис. 6: Температурная зависимость концентрации дырок в "УВагСизО*: вычисленная по коэффициенту Холла (сплошные кривые) [5] и рассчитанная по модели с параметрами табл. 2 (штриховые кривые). Значения х указаны у кривых

Таблица 2: Модельные параметры для УВа2Си3Ог (Ер < Е„).

X Г), см-3 Ер - мэВ т* /то щ

6,40 2,7-1022 -24,1 22,0 0,842

6,45 2,7 • 1022 -20,6 29,1 0,811

6,50 2,7 • 1022 -16,6 35,3 0,536

6,70 2,64 • 1022 -13,7 43,0 0,391

6,80 2,83 • 1022 -13,2 49,9 0,317

6,85 2,81 • 1022 -13,6 55,2 0,255

6,90 2,54 • 1022 -13,6 59,9 0,165

7,00 2,60 ■ 1022 -13,8 69,1 0,058

говорят о важности взаимодействия [/-минус-центров с зонными электронами. Это взаимодействие никак не учитывается в модели, в то время как уровень Ферми, соответствующий средней энергии {/-минус-центров в состояниях 1)+ и £>~, находится либо на фоне состояний валентной зоны, либо в непосредственной близости от них, что может приводить к интерференции состояний [/-минус-центров и электронов валентной зоны. Приблизительно линейное убывание с ростом х согласуется с представлениями о дырочном допировании. Также обсуждаются результаты, полученные для случая Ер > , и их связь с данными об удельном сопротивлении.

В параграфе 4.5 полученные результаты связываются со сверхпроводящими свойствами УВагСизОз, а именно, с зависимостью критической температуры от состава. Показано, что результаты расчетов качественно согласуются с моделью [1]: области сверхпроводимости соответствует убывание степени заселения (/-минус-центров от 1 до 0.

В параграфе 4.6 подведены основные итоги: модель [/-минус-центров, статистически взаимодействующих с валентной зоной, качественно и количественно объясняет наблюдаемую в ВТСП температурную зависимость коэффициента Холла, в том числе немонотонную. Предложен-

ное объяснение этой зависимости согласуется с моделью возникновения сверхпроводимости за счет [/-минус-центров.

Основные результаты и выводы перечислены в конце диссертации.

Основные результаты работы

• Впервые было проведено детальное исследование модели V-минус-центров, взаимодействующих с валентной зоной; исследована температурная зависимость концентрации дырок в этой модели. Рассматривались две модели валентной зоны: двухуровневая и с квадратичным законом дисперсии.

• В обоих случаях найдены возможные типы температурной зависимости концентрации носителей заряда и определены области параметров модели, при которых имеет место та или иная зависимость. Для двухуровневой модели обнаружено пять возможных типов зависимости, для модели с квадратичным законом дисперсии — два. Таким образом, показано, что закон дисперсии в валентной зоне существенно влияет на ход концентрации носителей.

• Предложено качественное объяснение наблюдаемой в ХСП и ВТСП зависимости удельного сопротивления от температуры.

• Предложено объяснение экспериментально наблюдаемой в ВТСП немонотонности температурной зависимости коэффициента Холла при помощи рассматриваемой модели.

• Предложено количественное объяснение экспериментально наблюдаемой в La2_.2Sr3.CuO4 и УВагСизО^ температурной зависимости коэффициента Холла при различных степенях допирования; определены требуемые для такого объяснения параметры модели ¡7-минус-центров, взаимодействующих с валентной зоной. Объяснена немонотонность зависимости для La2-.1Sr3.CuO4.

• Результаты, полученные по результатам анализа коэффициента Холла УВагСизО* при х -- 6,7 - 7,0, свидетельствуют в пользу существования в веществе постоянной концентрации ¿У-минус-центров, уменьшения их заселения электронами при росте допирования и нахождения уровня Ферми в валентной зоне. Эти результаты находятся в согласии с моделью, предложенной Цэндиным и Поповым [1].

• Результаты анализа коэффициента Холла УВагСизОх при х = 6,35— -6,50 не позволяют сделать однозначного вывода о положении уровня Ферми относительно верха валентной зоны. В отличие от результатов анализа температурной зависимости удельного сопротивления, полученных авторами работы [6], показано, что наибольшее согласие расчетных зависимостей коэффициента Холла с экспериментальными достигается в предположении, что уровень Ферми лежит в валентной зоне (так же, как и при больших значениях х). Это предположение согласуется с постоянством концентрации {/-минус-центров при любой степени допирования, а также с зависимостью температуры сверхпроводящего перехода от состава.

Список литературы

[1] К. D. Tsendin, В. P. Popov, Supercond. Sei. Technol. 12, 255 (1999).

[2] И. В. Берман и др. ФТТ 27, 2747 (1985).

[3] В. Ф. Гантмахер и др. Письма в ЖЭТФ,65, 475 (1997).

[4] М. Suzuki, Phys. Rev. В 39, 2312 (1989).

[5] Е. С. Jones at al., Phys. Rev. В 47, 8986 (1993).

[6] К. D. Tsendin, В. P. Popov, D. V. Denisov, Supercond. Sei. Technol. 19, 313 (2006).

Работы автора по теме диссертации

1. И. А. Барыпш, К.Д. Цэндин. Гибридизационный механизм возникновения мягких и двухъямных потенциалов в неупорядоченных полупроводниках. Четвертая всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и на-ноэлектронике: Тезисы докладов. 3-6 декабря 2002 г. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2002. Стр. 96.

2. К. D. Tsendin, I. A. Barygin. Hybridization model of photo-induced metastable atomic states in chaJcogenides. Journal of Optoelectronics and Advanced Materials 5, 1155 (2003).

3. K. D. Tsendin, I. A. Barygin. Model of photo-induced structural changes in chalcogenide glassy semiconductors. 0ptics-2003. Abstracts of the Third International Conference for Students, Young Scientists and Engineers "0ptics-2003". Saint-Petersburg, 20-23 October 2003. Ed. by prof. S.A. Kozlov. - SPb: SpbSU ITMO, 2003. p. 13.

4. А. И. Капустин, И. А. Барыгин, К. Д. Цэндин. Немонотонная температурная зависимость проводимости нормальной фазы высокотемпературных сверхпроводников, рассматриваемых как полупроводники с У-минус-центрами. Седьмая всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто-и наноэлектронике: Тезисы докладов. 5-9 декабря 2005 г. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2005. Стр. 88.

5. К. Д. Цэндин, А. И. Капустин, И. А. Барыгин. Проводимость нормальной фазы халькогенидных стеклообразных полупроводников и высокотемпературных сверхпроводников с 1/-минус-центрами, подвергнутых высокому давлению. Известия РГПУ им. А. И. Герцена. Физика.. № 6 (15), 204 (2006).

6. И. А. Барыгин, К. Д. Цэндин, А. И. Капустин. Немонотонная температурная зависимость концентрации носителей в материалах с U-

минус-центрами: халькогенидные стеклообразные полупроводники и высокотемпературные сверхпроводники. Аморфные и микрокристаллические полупроводники. Сборник Трудов V Международной конференции. СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2006. Стр. 173.

7. К. Д. Цэндин, И. А. Барыгин, А. И. Капустин. Особенности температурной зависимости концентрации носителей в нормальной фазе высокотемпературных сверхпроводников в модели {/-минус-центров. 2-я Международная конференция «Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости». Сборник трудов. 2006. Стр. 32

8. К. Д. Цэндин, И. А. Барыгин, А. И.Капустин, Б. П. Попов. Влияние ¡7-минус-центров на температурную зависимость концентрации носителей в нормальной фазе ВТСП. ЖЭТФ 132, 902 (2007).

9. И. А. Барыгин, А. И. Капустин, К. Д. Цэндин. Параметры модели [/-минус-центров для ¥Ва2СизОх по данным эффекта Холла в нормальном состоянии. Письма в ЖТФ 34, 1 (2008).

10. И. А. Барыгин, К. Д. Цэндин. Температурные зависимости концентрации дырок в полупроводнике с [/-минус-центрами. Аморфные и микрокристаллические полупроводники. Сборник Трудов VI Международной конференции. СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2008. Стр. 222.

11. И. А. Барыгин, К. Д. Цэндин. Температурная зависимость концентрации дырок в модели р-металла с ¿/-минус-центрами. ФТТ, 51, 28 (2009).

Отпечатано в типографии ПИЯФ РАН

188300, Гатчина Ленинградской обл., Орлова роща Зак. 327, тир. 100, уч.-изд. л. 1; 15.07.2009 г.'