Применение симплектических методов в задачах небесной механики тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.01 ВАК РФ

Сушко, Наталья Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Применение симплектических методов в задачах небесной механики»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сушко, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обзор симплектических методов.

Глава 2. Неконсервативные эффекты методов численного интегрирования.

2.1. Введение.

2.2. Постановка задачи.

2.3. Описание примеров.

Глава 3. Изучение фазового портрета возмущенной гамильтоновой системы, полученной симплектическим методом.

Глава 4. Полиномиальная аппроксимация симплектических отображений.

Глава 5. Применение симплектических методов в ограниченной задаче трех тел и задаче п-тел.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Применение симплектических методов в задачах небесной механики"

Диссертация посвящена методам симплектического интегрирования уравнений движения гамильтоновых динамических систем и применению этих методов в задачах небесной механики.

Моделирование гамильтоновых динамических систем является актуальной задачей как в астрономии так и в других областях науки. Как правило, для моделирования используется тот или иной численный метод, который позволяет интегрировать уравнения движения гамильтоновой системы. Любое моделирование является приближенным решением системы, поэтому выбор метода играет важную роль при построении модели. Кроме того, при построении моделей гамильтоновых систем необходимо помнить о свойствах этих систем — условии симплектичности и сохранении фазового объема, поскольку сохранение этих свойств существенным образом сказывается на фазовом портрете рассматриваемой системы.

Недостатком традиционных численных методов, таких как методы Рунге-Кутты, Рунге-Кутты-Нестрема, Булирша-Штера и др. с помощью которых обычно решаются задачи построения моделей гамильтоновых систем, является нарушение симплектической структуры и свойства сохранения фазового объема гамильтоновых систем в процессе моделирования. Это может привести к полному искажению качественной картины эволюции построенной модели. Поэтому для задач, связанных с интегрированием на очень большие интервалы времени, используются симплектиче-ские методы. Эти методы сохраняют каноничность преобразования координат и импульсов на каждом шаге интегрирования.

На сегодняшний день симплектические методы получили широкое развитие. Эти методы можно разбить на три основных класса: 1) явные схемы симплектических интеграторов типа Иоши-ды; 2) неявные схемы симплектических интеграторов типа Рунге-Кутты и Рунге-Кутты-Нестрема; 3) симплектические отображения.

В связи с развитием компьютерной техники возрос интерес к моделированию эволюции объектов Солнечной системы на миллиарды лет. В рамках задач небесной механики моделируются картины эволюции орбит малых тел, больших планет, изучаются области регулярного движения и хаоса. Для построения таких моделей наиболее часто используется метод симплектических отображений, предложенный Висдомом. Однако данный метод и все его модификации являются методами осреднения уравнений движения. В диссертационной работе рассматриваются симплек-тические интеграторы явного вида типа Иошиды и возможность их использования в задачах небесной механики.

Целью работы являются: изучение влияния неконсервативных эффектов, вносимых несимплектическими методами интегрирования в модель фазового портрета системы; изучение топологии фазового портрета системы, полученной симплектическими методами; изучение полиномиальной аппроксимации симплектических отображений; применение симплектического метода типа Иошиды для изучения эволюции больших планет и астероидов.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Получена методика, которая позволяет выявлять неконсервативные эффекты в модели фазового портрета системы, построенного несимплектическими методами моделирования.

2. Предложен метод для анализа топологии фазового портрета системы, полученной симплектическим методом.

3. Найден класс отображений, для которых можно построить полиномиальную симплектическую аппроксимацию.

4. С помощью интегратора Иошиды, реализованного для задачи го-тел и ограниченной задачи трех тел, получена картина эволюции больших планет и астероида Хирон.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные методы могут применяться для контроля за поведением системы в процессе моделирования численными методами для широкого класса гамильтоновых систем.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих научных конференциях:

1. Всероссийское совещание (с международным участием) "Ком пьютерные методы небесной механики", С.-Петербург, Ноябрь, 1992;

2. Международная конференция "Современные проблемы теоретической астрономии", С.-Петербург, Июнь, 1994;

3. Международное рабочее совещание "Новые компьютерные технологии в системах управления", Переславль-Залесский, Июль, 1994;

4. Научная конференция "Стохастические методы и эксперименты в небесной механике", Архангельск, Июнь, 1995;

5. Международное рабочее совещание "Новые компьютерные технологии в системах управления", Переславль-Залесский, Август, 1995;

6. Всероссийская конференция с международным участием "Компьютерные методы небесной механики — 95", С.-Петербург, Октябрь, 1995;

7. Всероссийская конференция с международным участием " Проблемы небесной механики", С.-Петербург, Июнь, 1997;

8. Международное рабочее совещание "Новые компьютерные технологии в системах управления", Переславль-Залесский, Июль-Август, 1996;

9. Симпозиум по алгебраическим дифференциальным уравнениям "Алгебраические и численные аспекты", Б.А.Е. 97, Гренобль, Май, 1997.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 12 работах.

Вкладом автора в работы, выполненные в соавторстве, является:

3, 4, 77, 78, 125] — реализация методики изучения неконсервативных эффектов с помощью средств компьютерной алгебры. Применение полученной методики к гамильтоновым системам маятника и Энона-Хейлеса.

38, 126-128, 130] — построение аналога интеграла Густавсона для возмущенной системы Энона-Хейлеса, топологическое сравнение фазовых портретов системы Энона-Хейлеса и модели, полученной симплектическим методом.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она изложена на 101 странице, содержит 1 таблицу и 34 рисунка. Список литературы включает 131 библиографическую ссылку.

 
Заключение диссертации по теме "Астрометрия и небесная механика"

Заключение

В настоящей работе рассмотрены явные симплектические методы численного интегрирования гамильтоновых систем. Представлен метод, позволяющий аналитически определять неконсервативные эффекты, которые появляются в модели в результате построения ее несимплектическими методами. На примерах системы маятника и системы Энона—Хейлеса показано появление таких эффектов.

Также проведено изучение топологии фазового портрета модели гамильтоновой системы Энона-Хейлеса, полученной симплек-тическим методом.

Рассмотрена возможность использования симплектического интегратора явного вида типа Йошиды для задач небесной механики: ограниченной задачи трех тел и задачи п-тел. Для астероида Юнона проведено сравнение элементов орбиты и интеграла энергии, полученных симплектическим интегратором и интегратором Рунге-Кутты. В рамках задачи п-тел получена эволюция орбит больших планет Солнечной системы: Венеры, Земли, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона и астероида Хирон на 100 тысяч лет и 16 тысяч лет соответственно.

В работе получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

1. Предложена методика, позволяющая анализировать неконсервативные эффекты, вносимые численными методами при интегрировании уравнений движения гамильтоновых систем.

2. На основе данной методики показаны глобальные изменения фазового портрета систем при использовании численных методов на больших промежутках времени.

3. Предложен метод для изучения влияния симплектического метода Иошиды на фазовый портрет гамильтоновых систем.

4. Предложен метод полиномиальной аппроксимации для отображений сдвига вдоль траекторий гамильтоновых систем.

5. Реализованы симплектические интеграторы Иошиды для типовых задач небесной механики: задачи п-тел и ограниченной задачи трех тел.

6. Построена эволюция орбит больших планет на интервале времени 100 тыс. лет и астероида Хирон на интервале времени 16 тыс. лет.

Автор выражает благодарность научным руководителям В.А. Брумбергу и Н.Н.Васильеву.