Природа примесных состояний, образуемых атомами олова и железа в аморфном кремнии и халькогенидных стеклообразных полупроводниках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Нистирюк, Павел Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Природа примесных состояний, образуемых атомами олова и железа в аморфном кремнии и халькогенидных стеклообразных полупроводниках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Нистирюк, Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.ПРИМЕСИ В АМОРФНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ обзор литературы)

§1.Введение

§2.Зонные представления для аморфных полупроводников

§3.Особенности поведения примесных атомов в аморфных полупроводниках

§4.Эффект Мессбауэра и рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия в исследовании примесных атомов в стеклообразных полупроводниках

 
Введение диссертация по физике, на тему "Природа примесных состояний, образуемых атомами олова и железа в аморфном кремнии и халькогенидных стеклообразных полупроводниках"

Сравнительное исследование примесных атомов олова, введенных в стеклообразный селенид мышьяка при легировании из расплава и методом модифицирования 56

§3.Механизм примесной проводимости стеклообразного селенида мышьяка,модифицированного железом бб

§4.Механизм проводимости стеклообразного селенида мышьяка, легированного золотом и платиной из расплава 75

§5.Заключение 85

Глава Ш .ПРИМЕСНЫЕ ЦЕНТРЫ ОЛОВА С НЕНАСЫЩЕННЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ СВЯЗЯМИ В СТЕКЛООБРАЗНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СПЛАВАХ АШ-Те и А^-Те 87

§1.Введение 87

§2.Структура ближнего порядка стекол А^-Те 90

§3»Электронная структура примесных атомов олова в стеклообразных сплавах АШ~Те и А^-Те 99 .Природа электрической неактивности примесных атомов олова в Хп^Те^ III §5.Заключение Н9 Глава У .ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЙ ПРИМЕСНЫХ АТОМОВ ОЛОВА И

ЖЕЛЕЗА В АМОРФНОМ КРЕМНИИ 121

§1.Введение 121

Структура ближнего порядка аморфного кремния,изученная методами мессбауэровской и фотоэлектронной спектроскопии 123 §3,Влияние примесных атомов олова на свойства термически напыленного аморфного кремния 133 Примесные атомы железа в аморфном кремнии 139 Заключение 144

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы«

Аморфные полупроводники образуют большой и в практическом отношении важный класс материалов /I/. Хотя все элементарные полупроводники и большинство полупроводниковых соединений могут быть получены в аморфном состоянии,однако наибольший интерес исследователей вызывают аморфный кремний (a-Si) и халькогенидные стеклообразные полупроводники (ХСП). Этот интерес обусловлен двумя основными причинами. Во-первых,указанные полупроводниковые материалы имеют важное прикладное значение: ХСП используются в ИК-спектроскопии,бессеребрянной фотографии,при изготовлении переключателей,ячеек памяти и т.п. /2j\ аморфный кремний весьма перспективен как материал для преобразавателей солнечной энергии /3/. Во-вторых, a-Si и ХСП являются типичными представителями аморфных полупроводников,относительно легко получающихся в виде пленок (a-Si) и массивных образцов (ХСП),и обладающих всеми характерными свойствами неупорядоченных полупроводников: отсутствие дальнего порядка,наличие квазизапрещенной зоны,малой подвижностью носителей тока,малой чувствительностью к легированию и т.п. Относительная простота строения и изученность их кристаллических модификаций позволяет проводить интерпретацию экспериментальных данных в рамках хорошо развитых теоретических моделей и вследствие этого a-Si и ХСП давно стали модельными объектами исследований многих теоретиков и экспериментаторов /4,5/.

- 6

Однако,несмотря на интенсивные исследования последних лет, многие свойства аморфного кремния и XCÍ1 остаются непонятыми, что,естественно,затрудняет широкое использование этих материалов /1,6/. В первую очередь это относится к такому свойству аморфных полупроводников,как их "нелегируемость" - легирование аморфных полупроводников не приводило к появлению примесной проводимости,вследствие чего не удавалось управлять электронным транспортом,как это делается для кристаллических материалов. И несмотря на то,что в последние годы методически оказалось возможным изменять тип проводимости аморфного кремния и ХСП ^появление гидрогенизированного аморфного кремния,a-Si (Н) и "модифицированных11 ХСП /1,6,7/)»проблема нелегируемости аморфных полупроводников остается актуальной.

Объекты и методы исследования.

Считается надежно усатновленным,что легирование ХСП методом сплавления соответствующих компонент О'легирование из расплава") приводит к насыщению примесными атомами в стекле всех химических связей ^модель Губанова-Мотта А-6/) вследствие чего примеси не могут образовывать в запрещенной зоне полупроводника энергетических уровней чсм.»например,/8/). Однако авторы /7/ показали,что высокочастотное распыление стекла и переходного металла на холодную подложку сопровождается образованием материала,свойства которого зависят от концентрации примеси и возможна инверсия знака носителей тока.Такие стеклообразные полупроводники получили название "модифицированные стекла",а указанный метод легирования - "модифицирование". Пока остается неясным механизм проводимости модифицированных стекол,а также причины изменения свойств таких материалов(за-ключаются ли эти причины в методе легирования,или же в химической гфйроде вводимой примеси). Именно поэтому в качестве первого этапа нашего исследования мы провели сопоставление поведения примесных атомов железа ¿типичный переходный металл) и олова (типичный непереходный металл) в стеклообразном селе-ниде мышьяка АБ^е^ (типичный представитель ХСП) .легированном из расплава ("традиционное легирование") и методом высокочастотного распыления АБ^е^ и соответствующего металла ^"модифицирование").

В процессе этого исследования возникла общая проблема -проблема применимости модели Губанова-Мотта к ХСП,легированным из расплава. Оказалось,что даже при легировании из расплава возможна стабилизация примесных атомов в стеклах в состояниях с ненасыщенными химическими связями. Типичными предста

III вителями таких стекол оказались системы типа А А -Те и

ТУ т т т ту

А -Те аххх -алюминий,галлий, А -кремний,германий). Нами было проведено сопоставление эффектов лепфования таких систем с эффектом легирования кристаллических полупроводников со сте-хиометрическими вакансиями египа , для которых также характерна "нелегируемость" в широкой области концентраций примеси,и предложен механизм,объясняющий наблюдаемые эффекты.

Третий этап исследования был посвящен изучению состояния примесных атомов олова и железа в термическом аморфном кремнии и гидрогенизированном аморфном кремнии (a-Si (Н)).

Известно,что для a-Si отсутствуют эффекты легирования,тогда как легирование a-Si(H) в некотврых случаях приводит к заметному изменению электрических и оптических свойств, йредполала-галось,что сопоставление поведения примесных атомов в различных модификациях аморфного кремния даст возможность выяснить роль водорода в определении свойств аморфного кремния.

Для решения поставленных задач в качестве основных методов исследования были выбраны ядерная гамма-резонансная спектроскопия чЯГРС,эффект Мессбауэра) и рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС).которые позволяют идентифицировать зарядовое состояние примесных атомов,их электронную структуру и химическую природу их локального окружения. Кроме того, в работе широко использовались традиционные методы изучения аморфных полупроводников - измерение температурных зависимостей электропроводности и термоэдс,ЙК-спектроскопия,рентгено-структурный анализ.

Цель работы.

I.Исследование состояния примесных атомов олова и железа в стеклообразном селениде мышьяка,легированном из расплава и высокочастотным распылением в аспекте сопоставления двух методов легирования стекол и для выяснения механизма проводимости модифицированных ХСП.

Исследование состояния примесных атомов олова с ненасыщенными химическими связями в стеклообразных полупроводниковых

III гу сплавах А -Те и А -Те и кристаллических полупроводниках со стехиометрическими'вакансиями (1п^Те^) для выяснения механизма "нелегируемости" таких систем.

3.Исследование состояния примесных атомов олова и железа в аморфном кремнии для выяснения причины "нелегируемости" термического аморфного кремния и роли водорода в гидроге-низированном аморфном кремнии.

Основные положения,выносимые на защиту.

I.Метод модифицирования позволяет стабилизировать в структурной сетке стекла аномально большие концентрации примеси,не достижимые при легировании из расплава. Изменения свойств модифицированного стекла обусловлены химической природой вводимой примеси - только примесь переходного металла чже-лезо) стабилизируется в стекле в состояниях с ненасыщенными химическими связями,что и приводит к появлению примесной проводимости такого стекла. Примесь непереходного металла ^ олово) как при легировании из расплава,так и при модифицировании в стекле насыщает все химические связи и не приводит к примесной проводимости.

При легировании стекол из расплава возможна стабилизация примесных атомов в состояниях с ненасыщенными химическими связями.Отсутствие примесной проводимости для таких ХСГ1 объясняется образованием твердого раствора на основе соединений, образуемых примесными атомами и атомами компонент стекла.

3.Примесные атомы олова в аморфном термическим кремнии образуют заряженные центры и хотя при этом не меняется радикальным образом зонная структура материала,но вблизи валентной зоны образуется полоса локализованных состояний,к которой "привязывается" уровень $ерми. В структуре а-5"|(Н) водород нейтрализует заряженные центры олова.

Научная новизна.

1.Впервые прямым методом идентифировано состояние примесных атомов в ХСП с ненасыщенными химическими связями и показана электрическая активность таких центров ^случай примесных атомов железа в стеклообразном селениде мышьяка).

2.Впервые показано,что распад твердых растворов замещения примесных атомов в стеклах может приводить к стабилизации примесных атомов в состояниях с ненасыщенными химическими связями,не проявляющих себя в электрических свойствах такого материала (случай примесных атомов олова в стеклах ту системы А^ -Те).

3.Впервые показано,что легирование термического аморфного кремния может сопровождаться изменением знаках носителей тока и изучено изменение положения полосы локализованных состояний в запрещенной зоне а-51 в процессе легирования ^случай примесных атомов олова).

Практическая ценность работы.

Результаты,полученные в данной работе,имеют важное значение для разработки методологических основ получения аморфных материалов с заданным комплексом электрических и оптических свойств.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались на международной конференции "Аморфные полупроводники -80" (Кишинев,1980г.), УН Всесоюзной конференции по стеклообразному состоянию чЛенинград,1981г.), Всесоюзной конференции по физико-химическ ким основам легирования полупроводниковых материалов чМосква, 1982г.), а также опубликованы в 5 статьях в журналах АН СССР и трудах конференций.

Объем работы.

Диссертационная работа изложена на165 страницах машинопе-чатного текста,содержит31 рисунков, 10 таблиц и 143 наименований библиографии.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

С использованием мессбауэровской и фотоэлектронной спектроскопии,а также измерения электропроводности,термоэдс, МК-спектров,проведено комплексное исследование состояния примесных атомов олова и железа в халькогенидных стеклообразных полупроводниках (Аз^е^А^-ТеД^-Те) и аморфном кремнии.

1.С целью выяснения природы проводимости модифицированных ХСП проведено сравнение двух методов легирования стекол -легирования из расплава и модифицирования. а)лезависимо от метода легирования примесные атомы олова входят в структуру стеклообразного селенида мышьяка в четырехвалентном состоянии.образуют химические связи с атомами селена,а их локальные координационные числа являются промежуточными между 4 и б. Не обнаружено примесной проводимости для таких стекол,что объясняется в рамках модели Губанова-Мотта. б)Легирование из расплава стеклообразного селенида мышьяка золотом и платиной приводит к стабилизации примесных атомов в максимальной валентности и для таких материалов также не обнаружено эффектов примесной проводимости. в)Модифицирование стеклообразного селенида мышьяка железом приводит к резкому увеличению проводимости,появлению на ее температурной зависимости участка примесной проводимости,а при повышении концентрации железа наблюдает

- 146ся переход к электронному типу проводимости.Показано, Что железо в As^Se^ образует донорный уровень,причем при малых концентрациях железа все донорные уровни ионизованы.Освобожденные при этом электроны заполняют квази-непрерывно распределенные локальные состояния в запрещенной зоне Ав^бе^.так что уровень Ферми смецается к уровню, образуемому центрами железа, Сделан вывод,что метод модифицирования позволяет изменять электрические свойства ХСП только при использовании в качестве модификатора переходных элементов.

II .С целью выяснения причин отсутствия примесной проводимоссти XQIi,легированных из расплава и включающих атомы с ненасыщенными химическими связями,изучено состояние

III примесных атомов олова в стеклообразных сплавах А -Те и АП~Те. а)Примесные атомы олова стабилизируются в структуре стекол алюминий-теллур и галлий-^геллур как в двухвалентной,так и четырехвалентной форме,причем соотношение Sn*V$n* уменьшается с уменьшением концентрации олова.Для стекол, включающих примесные атомы олова с ненасыщенными химическими связями vSn*^),He обнаружено эффектов примесной проводимости. б)^сходным состоянием примесных атомов олова в стеклах кремний-теллур и германий-теллур является четырехвалентное состояйие - олово замещает атомы 1У группы и образует тетраэдрическую систему химических связей.Однако это состояние является метастабильным и при комнатной температуре наблюдается процесс распада твердого раствора замещения с образованием двухвалентного олова.Стабилизация в структуре стекла Sn^ не приводит к появлению примесной проводимости,что,как и в случае стекол А^-Те, объясняется в рамках модели легированных ХСП как твердых растворов на основе соединений,образуемых примесными атомами и атомами стекла/причем ширина запрещенной зоны такого твердого раствора определяется парциальными величинами запрещнных зон компонент.

III jÖ в)Показано,что для стекол А -Те и А -Те,легированных оло-вом,не реализуется модель "нейтральной примеси". Не реализуется эта модель и для случая примесных атомов олова в кристаллических полупроводниках со стехиометрическими вакансиями типа Хп^Те^ (именно для этих соединений и была впервые предложена модель "нейтральной примеси"). Олово в структуре In^Te^ образует химические связи с атомами теллура и одновременно для сохранения электронейтральности вистемы,появляются ионы Хп*,причем проте +3 кает обменный процесс между Хп^ и 1пч с образованием усредненного состояния индия.

III.ü целью сравнения поведения примесных атомов в стеклообразных полу проводниках и в аморфном кремнии изучено состояние примесных атомов олова и железа в a-Si и a-Si(H). а)Ь термическом аморфном кремнии примесные атомы олова занимают положения замещения,образуя тетраэдрическую систему химических связей,характерную для кристаллического кремния.Сделан вывод и близости локальной структуры a-Si и кристаллического кремния.Обнаружено существование в ül-Sí заряженный центров олова,что приводит к образованию полосы локализованных состояний в запрещенной зоне a-Si и к инверсии знака носителей тока* б)Для гидрогенизированного аморфного кремния обнаружен эффект "залечивания" оборванных связей примесных атомов олова и атомов кремния атомами водорода. в)Примесные атомы железа занимают в a-Si и a-S/\H) положения внедрения,причем возможна стабилизация как изолированных атомов железа,так и атомов железа,связанных в ассоциаты с вакансиями в их локальном окружении.Показана схожесть в состоянии примесных атомов железа в аморфном кремнии и в кремнии,легированном железом методом ионной имплантации.

§5.Заключение

С использованием методов мессбауэровской и фотоэлектронной спектроскопии показано,что структура ближнего порядка аморфного кремния близка к таковой для кристаллического кремния -атомы кремния образуют тетраэдрическую систему химических связей,хотя и наблюдается отклонение от правильного тетраэдри-ческого ) угла. Атомы водорода связаны с атомами кремния,"залечивая" оборванные химические связи неупорядоченной сетки аморфного материала.

Отсутствие дальнего порядка приводит к возможности локализации на примесных атомах олова в а орфном кремнии заряда, что,в свою очередь,приводит к образованию в легированном олов вом аморфном кремнии заряженных центров. Именно благодаря этим центрам в запрещенной зоне аморфного кремния образуется полоса локализованных со стояний,к которой оказывается привязанным уровень Ферми,а знак носителей тока в легированном оловом а-51 не совпадает со знаком носителей тока в чистом а- .

Примесные атомы железа в аморфном кремнии локализуются в положениях внедрения,причем возможна стаблизация примесных атомов как в изолированном состоянии,гак и в ассоциатах с вакансиями в ближайшем окружении от примесного атома. Наблюдается хорошое согласие параметров мессбауэровских спектров

37 примесных атомов Ре в аморфном кремнии и в кремнии,легированном методом имплантации.