Прогнозирование структуры и физико-химических свойств полимеризованных оксидных расплавов методом Монте-Карло тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Курлов, Сергей Павлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Прогнозирование структуры и физико-химических свойств полимеризованных оксидных расплавов методом Монте-Карло»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Курлов, Сергей Павлович

В в е д е н и е

I. Литературный обзор (состояние вопроса)

1.1. Методы оценки энергии межчастичного взаимодействия.

1.2. Способы оценки структуры в оксидных расплавах .х^

1.3. Модель самопроизвольного формирования структуры расплава. Выбор метода расчета

1.4. Выбор объектов исследования .х

В ы в о д ы.

П. Методика компьютерного эксперимента

2.1. Общие принципы метода

2.2. Блок-схема программы

2.3. Тестирование программы

2.4. Погрешность расчета

В ы в о д ы.

Ш. Расчет энергии межчэстичного взаимодействия в оксидных расплавах с различными анионами-сеткообразователями.

3.1. Расчет энергии межчастичного взаимодействия в силикатных анионных группировках различной степени сложности

3.1.1. Тетраэдр 8*1)4"

3.1.2. Влияние двусвязэнных атомов кислорода на энергию этомизэции тетраэдра

0 (2п«-2У

3.1.3. Энергия атомизации в ленточных анионах типа ог^О^и)

3.1.4. Энергия атомизации в кольцевых анионах

3.2. Расчет энергии атомизации различных структурных группировок в оксиде алюминия

3.2.1. Группировки с одним атомом алюминия

3.2.2. Группировки с двумя атомами алюминия

3.2.3. Координация алюминия в ионных группировках

3.3. Оценка форм существования боратных группировок по энергиям межчастичного взаимодействия

3.3.1. Энергия связи в простейших боркисдородных группировках

3.3.2. Варианты четверной координации в борнислородных анионах

3.3.3. Равновесие боркислородных анионов, находящихся в тройной и четверной координэциях .'.'.

3.4. Оценка энергий межчастичного взаимодействия в ванадий-кислородных группировках переменного состава. 53 В ы в о д ы

IV. Расчет свободной энергии смешения и структурных образований в оксидных расплавах методом Монте-Карло

4.1. Система СэО

4.2. Система Са0-А

4.3. Система Са0-В

4.4. Система СаО- У^О^

В ы в о д ы.

V. Расчет активностей компонентов расплава методом машинного эксперимента

5.1. Методы расчета активностей компонентов в оксидных расплавах.

5.2. Вывод расчетных уравнений для определения активностей компонентов в оксидных системах

3.3. Расчет активностей компонентов оксидных расплавов из избыточной энергии смешения методом засечек

3.4. Активности компонентов в системе СаО- Si О2.

5.5. Система Сэ0-А

5.6. Система СаО^О^ .уу

5.7. Система СаО- V^

В ы в о д ы

У1. Сопоставление структуры и физико-химических свойств оксидных расплавов, содержащих различные компоненты сеткообразователи

6.1. Сравнение энергетических параметров различных компонентов-сеткообразователей

6.2. Влияние иона .-сеткообразователя на структуру и термодинамические свойства оксидных расплавов

6.3. Влияние иона-сеткообразователя на адсорбцию кислорода и строение поверхностного слоя оксидных расплавов

В ы в о д ы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Прогнозирование структуры и физико-химических свойств полимеризованных оксидных расплавов методом Монте-Карло"

Интенсивное развитие многих отраслей народного хозяйства -атомной энергетики, космической техники, химического машиностроения и др.-ставит перед металлургами задачу значительного повышения физико-механических свойств сталей и сплавов.

Разработка новых технологических процессов для этих целей невозможна без глубокого понимания природы и строения жидких фаз -металла и шлака, а так/же закономерностей обменных взаимодействий, протекающих на их границе.

Если информация о строении жидких металлов и сплавов получила значительное развитие за последнее десятилетие, то в области шлаковых расплавов требуются дальнейшие исследования и обобщения.

В этом направлении усилия исследователей направлены в первую очередь на получение и накопление экспериментальных данных по физико-химическим и термодинамическим свойствам шлаковых расплавов.

Поскольку постановка и проведение подобных экспериментов трудоемки, сопряжены с неизбежными систематическими и случайными ошибками, то,естественно, возникло и развивается другое направление - изыскание способов и методов расчета этих характеристик теоретическими путями, на основе данных овэнергиях межчастичных взаимодействий и расположении частиц в пространстве.

Эти идеи берут свое начало с "совершенных" ионных растворов, разработанных М.И.Темкиным [1,2] . Они нашли свое развитие в работах В.А.Кожеурова и О.А.Есина [5,б] , которые использовали для этой цели теорию регулярных растворов и различные ее модификации [7-Ю] .

За последнее десятилетие существенные успехи достигнуты при использовании полимерной модели, которые нашли свое развитие в работах Есина [п-22], Массона ¡23-29], Гаскелла [30-32)и др. |33-44] . В этих работах удалось раскрыть особенности структуры полимерных образований в оксидных системах и проследить их изменение в зависимости от состава.

Следующим шагом в области анализа структуры оксидных расплавов явилась идея их моделирования с помощью методов статистической физики. Однако, ее осуществление было связано с рядом трудностей, к которым, в частности, относится сложность выбора потенциала межчастичного взаимодействия и большие затраты машинного времени при решении интегральных уравнений, описывающих сложное взаимодействие в конденсированных фазах. В настоящее время эти трудности частично преодолены и появились первые работы,в которых приводятся данные о прогнозировании структуры и физико-химических расплавов методом компьютерного моделирования

В связи с интенсивным развитием вычислительной техники и расширении ее возможностей, разработка методов машинного эксперимента и прогнозирования свойств и структуры оксидных расплавов кажется весьма перспективной. Поэтому в данной работе была поставлена задача разработать программу для машинного эксперимента, позволяющую исследовать структуру, физико-химические и термодинамические свойства бинарных оксидных систем, содержащих различные анионы-сеткообразователи. Общая задача включала следующие разделы: а) Определение энергии этомизации и энергии межчастичного взаимодействия в оксидных расплавах с различными анионными группировками. б) Составление и тестирование программы, основанной на использовании метода Монте-Карло, с анализом итераций последовательной цепью Маркова. в) Проведение машинных экспериментов по определению энергий смешения и выявлению структурных группировок в зависимости от количества и состава аниона-сеткообразователя. г) Вычисление физико-химических свойств оксидных расплавов-активностей компонентов, поверхностных характеристик, энергии активации вязкого течения и др.

Полученные результаты сопоставлены с известными экспериментальными данными и использованы для создания фрагментов модели оксидных расплавов.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института металлургии УНЦ АН СССР (регистрационный № 81043128) и включена в координационный план секции "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов", научного совета физико-химические основы металлургических процессов

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании модели сложных высокотемпературных смесей, в определении границ применимости полимерной теории в расплавах с различными компонентами-сеткообразователями. Созданная компьютерная программа позволяет продолжить изучение и прогнозирование свойств и структуры реальных шлаковых систем, используемых в переплавных и сталеплавильных процессах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе была поставлена задача создать машинную программу, реализующую метод Монте-Карло, для моделирования бинарных оксидных расплавов и в результате компьютерного (машинного) эксперимента выявить влияние различных ионов-сеткообрэзовэтелей на структуру и термодинамические свойства систем: Са0-$% 02, СаО-В203, Са0-А1203 и СаО- \05.

В итоге исследования впервые создана машинная программа, позволяющая рассчитывать свободные энергии смешения, активности компонентов и структуру в оксидных расплавах. Она написана на алгоритмическом языке Ф0РТРАН-1У и реализована на ЭВМ серии ЕС. Тестирование программы подтвердило правильность выполнения заложенного алгоритма и надежность ее работы.

Погрешность расчетного метода обусловлена конечностью числа шагов в последовательности итерации и конфигураций в цепи Маркова.

Для оценки термодинамических характеристик методом компьютерного моделирования были рассчитаны энергии межчастичного взаимодействия в бинарных системах с использованием формулы Мэлликенэ, учитывающей энергию обменного взаимодействия валентных электронов, энергию отталкивания невзаимодействующих электронов, а также ионную составляющую энергии связи.

Расчет зависимости средней энергии связи комплексов с увеличением числа мостиковых кислородов показал увеличение энергии связи до максимума в полностью полимеризованном соединении.

Полученные результаты были использованы для расчета и оценки форм существования ионных группировок в исследуемых расплавах. Найдено, что изотермы для изучаемых систем описываются асимметричными кривыми, максимум которых сдвинут в область составов, богатых ОаО ( Мс^о = 0,69-0,8), и составляет 67-234 кдж/моль. Рассчитаны концентрации разных форм кислорода по составу. Показано, что с увеличением содержания иона-сеткооО

- У— разователя концентрация свободного кислорода и снижается до нуля, Количество концевого кислорода 0~ описывается параболической кривой с максимумом, а количество мостикового кислорода монотонно возрастает с увеличением концентрации компонента-сеткообразова-теля. Проанализированы формы существования комплексных ионов - в области составов N$^0 =14 0,4 в расплавах присутствуют элементарные структурные группировки. О повышением концентрации иона-сеткообразователя усложняется форма анионных комплексов, и начиная с N§>0,5 количество атомов сеткообразователя в отдельных комплексах становится > 50, усложняясь до непрерывной трехмерной сетки. Двумя независимыми методами рассчитаны активности компонентов в исследованных системах. Сопоставление полученных результатов с известными экспериментальными данными указывает на их удовлетворительное совпадение. Рассчитаны поверхностные свойства систем, оценены энергетические параметры образования линейных и кольцевых группировок и переходы одних форм в другие.