Процессы обратимой координации радикалов с плоскими комплексами двухвалентного никеля тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Иванов, Юрий Вячеславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Процессы обратимой координации радикалов с плоскими комплексами двухвалентного никеля»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Иванов, Юрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Строение и спектроскопия комплексов ионов металлов с 1,1 '-дитиолатными лигандами.

1.1.1. Строение и оптическая спектроскопия дитиокарбаматов и дитиокарбаматных комплексов переходных металлов.

1.1.2. Строение и спектроскопия дитиофосфатных комплексов ионов металлов.

1.1.3. Строение и спектроскопия ксантогенатных комплексов ионов металлов.

1.2. Фотохимия дисульфидов. Спектроскопия сероцентрированныхрадикалов.

1.2.1. Фотолиз дисульфидов.

1.2.2. Фотохимия тиурамдисулъфида. Оптическая спектроскопия дитиокарбаматных радикалов.

1.2.3. Спектроскопия тиофенолятного радикала и его производных.

1.2.4. Спектроскопия аминотиильного и иминотиильного радикалов.

1.2.5. Спектроскопия пара-меркаптофенилтиилъного и пара-бензодитишъного анион радикала.

1.2.6. Оптический спектр 2-пиридилтиилъногорадикала.

1.3. Термодинамика формирования и оптическая спектроскопия аддуктов комплексов Ni(II) с 1,1 -дитиолатными лигандами с основаниями Льюиса.

1.4. Стабильные нитроксильные радикалы, как аналитические реагенты для определния экстинкции активных радикалов.

1.5. Явление фотохромизма в современной химии.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА.

2.1. Стационарные методы исследований.

2.2. Метод лазерного импульсного фотолиза.

2.3. Программное обеспечение.

2.3.1. Программа Laser Flash Photolysis for Windows.

2.3.2. Программа численного решения системы дифференциальных уравнений.

2.3.3. Программа автоматического построения спектров промежуточного поглощения.

2.4. Измерение мощности лазерного импульса.

Глава 3. ОПТИЧЕСКИЕ СПЕКТРЫ И КИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СЕРОЦЕНТРИРОВННЫХ РАДИКАЛОВ.

3.1. Ведение.

3.2. Спектроскопия нитроксильногорадикала RA-9.

3.3. Спектроскопия и кинетические характеристики S-радикалов.

3.3.1. Спектроскопия и кинетические характеристики перфтортионафталятного радикала (*SNF).

3.3.2. Спектроскопия и кинетические характеристики перфтортиобензолятного радикала (*SBF).

3.3.3. Оптический спектр тиобензолятного радикала.

3.4. Определение коэффициентов экстинкции полос поглощения Б-радикалов.

3.5. Выводы.

Глава 4. РЕАКЦИИ СЕРОЦЕНТРИРОВАННЫХ РАДИКАЛОВ С ПЛОСКИМИ

КОМПЛЕКСАМИ М(И) С 1Д'-ДИТИОЛАТНЫМИ ЛИГАНДАМИ.

4.1. Реакция дитиокрбаматного радикала с дитиокарбаматным комплексом двухвалентного никеля. Оптический спеткр и кинетические характеристики радикального комплекса ((Ис')М(Шс)2.

4.1.1. Введение.

4.1.2. Лазерный импульсный фотолиз тиурамдисульфида в присутствии комплекса №(Жс)2.

4.1.3. Обратная темновая реакция, обеспечивающая фотохромные свойства раствора тиурамдисульфида и комплекса М(п-Рг2&с)2 в ацетонитриле и хлороформе.

4.1.4. Координация дитиокарбаматного радикала в промежуточном комплексе (Жс')Ш(&с)2.

4.1.5 Спектр ЭПР и стационарный оптический спектр радикального комплекса (Жс')М(Жс)2 в замороженных матрицах.

4.1.5.1. Спектр ЭПР радикального комплекса (Жс')Ш(Жс) в прозрачных стеклующихся матрицах.

4.1.5.2. Спектр ЭПР радикального комплекса (Жс)Ш(Жс) в поликристаллических матрицах.

4.1.5.3. Выводы по результатам определения спектра ЭПР комплекса (Жс')Ш(&с)2.

4.2. Реакция перфтортинафтолятного радикала с плоскими комплексами N1(11). Спектры и кинетические характеристики возникающих радикальных комплексов.

4.2.1. Введение.

4.2.2. Лазерный импульсный фотолиз перфтординафтилдисульфида в присутствии комплекса №(Жс)2.

4.2.3. Реакции исчезновения радикальных комплексов 8ЫР'ШЬ2.

4.3. Реакция обратимого присоединения тиофенолятного и перфтортиофенолятного радикала к плоским комплексам Ш(П) с 1,1'-дитиолатными лигандандами.

4.3.1. Лазерный импульсный фотолиз дифенилдисульфида ((БВН)2) и его перфторированного аналога ((5ВР)2) в присутствии комплекса Ш(Шс)2.

4.3.2. Реакции исчезновения радикальных комплексов 8ВР'№Ь2 и 8ВН*ШЬ2.

4.4. Выводы.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Процессы обратимой координации радикалов с плоскими комплексами двухвалентного никеля"

Фотохромизм многих органических и неорганических систем известен уже достаточно давно. Фотохромные материалы привлекают большое внимание в последние годы в связи с практическими задачами создания систем реверсивной оптической записи информации, запасания световой энергии, фотохимических переключателей для оптических компьютеров, разработки энзимов с оптическим включением и многих других задач. Потребность в фоточувствительных материалах, перекрывающих широкий диапазон в УФ и видимой областях спектра чрезвычайно высока, поэтому обнаружение новых фотохромных систем и исследование механизма фотохимических и темновых превращений для них представляет несомненный интерес.

В природных процессах участвуют многочисленные белки и ферменты, которые обратимо связывают субстраты для их доставки в определенные области организмов животных и растений. Ярким примером может служить гемоглобин, который в активном центре имеет плоский координационный узел с ионом железа, обратимо присоединяющий молекулу кислорода. На обратимости присоединения субстрата к плоским координационным соединениям можно разработать новые фотохромные системы. Появление частицы-субстрата должно быть связано с фотохимической реакцией. Удобными объектами в этом смысле являются органические перекиси и дисульфиды со связями -О-О- и -Б-Б-, которые имеют небольшие энергии и могут диссоциировать под действием квантов света в синей или ближней УФ области спектра. Дисульфиды особенно привлекательны, так как имеют интенсивные спектры поглощения в УФ области с "хвостами", протягивающимися в синюю *асть спектра. Кроме того, при диссоциации дисульфидов возникают малоактивные ;ероцентрированные радикалы, которые исчезают, в основном, в реакции рекомбинации.

В качестве плоских координационных соединений на этом этапе работ были выбраны шоские комплексы №(П) с серосодержащими лигандами. Предпосылкой к этому выбору >ыло то обстоятельство (см. ниже обзор литературы), что эти комплексы обратимо :оординируют некоторые органические молекулы, такие как пиридин. Имело смысл [редположить, что серосодержащие радикалы смогут с большой константой скорости и братимо встроится в координационную сферу комплекса никеля. Большая константа корости необходима для успешной конкуренции с реакцией рекомбинации этих радикалов, оторая, как будет ниже показано, протекает практически с диффузионной константой корости.

Эти предположения полностью оправдались. Было обнаружено, что все серосодержащие радикалы с практически диффузионными константами скорости обратимо координируют со многими плоскими комплексами №(П). Время жизни таких радикальных комплексов варьируется от микросекунд до миллисекунд, однако специфика реакций образования и исчезновения этих частиц увеличивает эффективное время жизни до десятков секунд. Слабая химическая активность серосодержащих радикалов приводит к тому, что эти системы являются прекрасными фотохромными системами, выдерживающими большое число циклов первращений. Промежуточные радикальные комплексы имеют поглощение в УФ области и практически всем видимом диапазоне спектра, что позволяет фотохромной системе модулировать излучение на любой длине волны.

Кроме разработки новых фотохромных систем, настояшие исследования представляют также интерес для решения фундаментальных проблем физической химии и химической кинетики, связанных с механизмами генерации, определением природы реакций и управлением реакционной способностью свободных радикалов. В работе фактически проведены исследования элементарных процессов и кинетики реакций координации свободных радикалов с ионами металлов с образованием радикальных комплексов. Эта программа является продолжением исследований лаборатории фотохимии ИХКиГ СО РАН по изучению радикальных комплексов между ионами переходных металлов и радикалами эрганических соединений, генерируемых в фотохимических процессах, характерных для ;амих координационных соединений.

Радикальные комплексы, образующиеся при координации радикалов, имеют обычно штенсивные оптические спектры поглощения в широком спектральном диапазоне, и :арактерные спектры ЭПР, что позволяет исследовать элементарные процессы с их частием. Можно отметить, что обратимая координация с ионами металлов, может быть дним из способов управления реакционной способностью свободных радикалов. Таким бразом, в химический оборот вводятся новые частицы, исследование которых редставляет несомненый интерес. Из-за координации время жизни радикалов удлиняется на ного порядков, что можно интерпретировать как управление реакционной способностью юбодных радикалов.

Основная информация получена с помощью наносекундного лазерного импульсного этолиза и оптической спектрофотометрии. Для определения энергии активации сементарных процессов лазерный импульсный фотолиз проводился для растворов в ироком температурном диапазоне. В работе использован также метод ЭПР, который позволил подтвердить природу промежуточных частиц, возникающих при фотолизе дисульфидов в присутствии плоских комплексов Ni(II), и низкотемпературная спектрофотометрия замороженных матриц. Новые комплексы двухвалентного никеля с серосодержащими лигандами синтезированы, очищены и проанализированы в лаборатории профессора C.B. Ларионова в ИНХ СО РАН, в рамках программы совместных исследований фотохимии новых необычных координационных соединений. Дисульфиды были синтезированы в НИОХ СО РАН и ИНХ СО РАН и также любезно предоставлены нам профессором C.B. Ларионовым. Таким образом, в работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследование оптических спектров исходных дисульфидов и новых плоских комплексов Ni(II) с серосодержащими лигандами.

2. Определение оптических спектров промежуточных сероцентрированных радикалов i измерение коэффициентов экстинкции полос поглощения этих радикалов. Исследование синетических параметров рекомбинации радикалов.

3. Определение оптических спектров и спектров ЭПР радикальных комплексов ероцентрированных радикалов с плоскими комплексами Ni(II) с серосодержащими игандами. Измерение коэффициентов экстинкции оптических полос поглощения адикальных комплексов. Определение констант скорости и энергий активации реакции адикалов с комплексами.

4. Определение природы процессов исчезновения радикальных комплексов, ¡мерение кинетических параметров реакций.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено новое семейство фотохромных систем, работающих на основе обратимой координации серосодержащих радикалов с плоскими комплексами N¡(11) с серосодержащими лигандами (№1,2) и выдерживающих большое число циклов превращений без деградации. С помощью лазерного импульсного фотолиза показано, что в системах дисульфид + №Ь2 фотохимическая активность определяется фотодиссоциацией дисульфида на два сероцентрированных радикала, которые практически с диффузионной константой скорости обратимо координируют с комплексом №Ь2, образуя радикальные комплексы 118*№Ь2. Индивидуальное время жизни комплекса Я8*№Ь2 определяется диссоциацией 8-радикала и зависит от типа радикала и комплекса. Оно варьируется в широком интервале от 3 мкс до 10 мс. Эффективное время жизни удлиняется на 2-3 порядка из-за повторной координации радикалов. Исчезновение радикальных комплексов происходит в результате рекомбинации 8-радикалов.

2. С помощью лазерного импульсного фотолиза определены оптические спектры нескольких типов новых короткоживущих серосодержащих радикалов, возникающих при фотодиссоциации соответствующих дисульфидов. Предложен метод измерения коэффициентов экстинкции 8-радикалов, основанный на их реакции со стабильными нитроксильными радикалами (1ШО*). Регистрация кинетики исчезновения оптического поглощения ЯЭ* и 1ШО* радикалов на разных длинах волн позволяет рассчитать коэффициент экстинкции полос поглощения серосодержащих радикалов. Определены константы скорости реакции 118* и КЖ)* радикалов, которые близки к диффузионному пределу.

3. Зарегистрированы оптические спектры около 10 промежуточных радикальных комплексов К8*№Ь2. Показано, что все они имеют полосы поглощения в широкой спектральной области от 300 до 800 нм. По начальному поглощению 8-радикалов определены коэффициенты экстинкции полос поглощения радикальных комплексов. Для долгоживущего радикального комплекса дитиокарбаматного радикала (<Йс*) с дитиокарбаматным комплексом №(П) (<11:с*№(сис)2) отработана методика накопления в охлажденных метанольных растворах (~175 К) и зарегистрированы оптический спектр и спектр ЭПР этого комплекса в низкотемпературной матрице. Показано, что скс*№(с11;с)2 имеет анизотропный спектр ЭПР с тремя значениями д-фактора, что позволило сделать предположение о координации одним атомом серы радикала скс* в радикальном комплексе.

83

4. Показано, что 8-радикалы с константами скорости близкими к диффузионной ((0.4координируют с плоскими дитиолатными комплексами N1(11). Таким образом комплексы N¡1^2 являются хорошими ловушками для серосодержащих радикалов. Это открывает перспективы обнаружения и реакций 8-радикалов, которые могут играть значительную роль в биологических системах.

5. Создан пакет программного обеспечения для работы установки лазерного импульсного фотолиза, который включает основную управляющую экспериментом программу с возможностью обработки кинетических кривых по разным кинетическим законам и ряд дополнительных программ. Основная программа позволяет варьировать условия эксперимента в широком диапазоне условий, дает возможность неограниченно накапливать слабые сигналы. Пакет включает также программу автоматического построения трехмерных и двумерных спектров промежуточного поглощения. Программа решения дифференциальных уравнений и графического сопоставления теоретических кинетик с экспериментальными позволяет быстро извлекать константы скорости при сложных кинетических схемах. В пакете существуют также программы измерения кинетик и спектров люминесценции и автоматического определения магнитного эффекта в фотохимических реакциях. Все программы пакета выполнены в среде ,\\%с1о\¥895, имеют современный интерфейс и написаны с использованием Бе1рМ-3.