Процессы превращения углей в условиях химического и электрохимического окисления тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Поляков, Владимир Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Процессы превращения углей в условиях химического и электрохимического окисления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Поляков, Владимир Юрьевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

§ 1.1. Общие представления об ископаемых углях с точки зрения геохимии и углехимии.

§ 1.2. Физико-химические особенности органической массы углей.

§ 1.3. Неполное окисление твердых горючих ископаемых в мягких условиях.

§ 1.4. Угленосность Приморья.

Глава 2. Обсуждение результатов.

§2.1. Основные углехимические и марочные характеристики углей Павловского, Партизанского и Липовецкого месторождений Приморья.

§ 2.2. Окисление углей в условиях электрохимической генерации окислителя активного хлора.

§ 2.3. Структурно-кинетическая модель процесса образования промежуточных продуктов окисления угля в мягких условиях.

§ 2.4. Низкотемпературное окисление углей в кипящем слое и окисление углей перманганат ионом в водно-щелочной среде.

Глава 3. Экспериментальная часть.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Процессы превращения углей в условиях химического и электрохимического окисления"

Актуальность работы. В настоящее время значительно расширились исследования направленные на разработку новых углехимических процессов и технологий [1-2]. Одним из перспективных направлений нетопливного использования углей признаётся их окислительная переработка в мягких условиях. Если в жёстких условиях окисления уголь сгорает, образуя в основном моно- СО и диоксид углерода СО2, а также оксиды других элементов входящих в его состав, то в мягких условиях при невысоких температурах и наличии растворителей, окисление приводит к образованию различных промежуточных продуктов окисления: поверхностно окисленных углей и различных полифункциональных кислот, а также других кислородсодержащих соединений [3-5].

Процессы мягкого окисления происходящие в естественных условиях, при выветривании угольных пластов месторождений, приводят к образованию гуминовых кислот [4-6]. При искусственной контролируемой оксидеструкции органической массы углей, помимо гуминовых кислот, возможно получение более окисленных промежуточных продуктов являющихся наиболее ценными и служащих основой для различных отраслей химической промышленности. Например, из различных по генетическим классам углей возможно получение уксусной, щавелевой, бензойной, бензолди-, бензолтри-, бензолтетракарбоно-вых кислот и их ангидридов, а также наиболее окисленной бензолгексакарбо-новой или меллитовой кислоты. Указанные соединения, а также различные поликарбоновые, гидроксикарбоновые и полифункциональные кислоты получаемые из углей их мягким окислением, в зависимости от области применения, могут быть использованы в лакокрасочной и полимерной промышленности, для получения алкидных смол, термостойких полимеров полиимидов и пирронов, для получения различных композиционных и антикоррозионных покрытий, для синтеза различных полиэфиров, пластификаторов, модификаторов смол, а также в качестве поверхностна-активных веществ, комплексооб-разователей и т.д. [3-9].

Однако большинство работ посвященных исследованию мягкого окисления углей связано только лишь с изучением их структуры, механизмов окисления и изменения физико-химических свойств [10-14]. Процессы получения различных полифункциональных кислот, индивидуальных алифатических моно- и дикарбоновых кислот, а также наиболее ценных бензолкарбоно-вых кислот и их ангидридов мягким окислением углей до сих пор не изучены в полной мере, что препятствует их осуществлению в промышленных масштабах. Разработка эффективных методов получения различных кислородсодержащих соединений, а также возможных путей их применения на базе громадных запасов ископаемых углей является весьма актуальной [1-5,7-9,15-16]. Целью настоящей работы явилась разработка процессов мягкого окисления ископаемых углей; исследование их физико-химических аспектов; выделение и анализ промежуточных продуктов окисления.

Научная новизна. Впервые установлены основные физико-химические закономерности процесса окисления ископаемых углей в условиях электрохимической генерации окислителя активного хлора. Предложена структурно-кинетическая модель процесса.

Установлена и доказана стадийность мягкого окисления углей; впервые установлены кинетические закономерности процессов их окисления при использовании в качестве переменной величины изменения количественного содержания углеродного компонента Cdaf углей и изменения концентрации окислителя активного хлора, пошедшего на его окисление.

Выявлены фундаментальные закономерности мягкого окисления в зависимости от природы, состава и углехимических характеристик углей. На основе совокупности различных физико-химических методов предложена схема выделения и идентификации индивидуальных алифатических и ароматических карбоновых кислот из сложной смеси промежуточных продуктов мягкого окисления углей.

Практическая значимость. Показана возможность использования углей Павловского, Липовецкого и Партизанского месторождений не только в качестве энергоносителя при их сжигании, но и в качестве сырья при их глубокой химической переработки с целью получения различных промежуточных продуктов окисления.

Разработанные процессы могут быть использованы для установления влияния различных углехимических и марочных характеристик ископаемых углей на качественный и количественный выход продуктов их мягкого окисления, с одной стороны, а с другой, по характеру процессов и образующимся продуктам можно определить природу и углехимические характеристики углей.

На основе разработанных процессов окисления углей в условиях электрохимической генерации окислителя и окислении в кипящем слое были получены опытные образцы различных промежуточных продуктов окисления на лабораторных установках. Полученные в качестве промежуточного продукта окисления углей полигидрокси-поликарбоновые кислоты были использованы при флотационном обогащении полиметаллических руд. Продукт окисления второй стадии - промежуточные поликарбоновые кислоты были использованы в качестве связующего компонента при получении гранулированных сорбентов на основе природных цеолитов и вермикулита для очистки сточных вод; на их основе также разработан ряд алкидных смол, лакокрасочных и антико-розионных покрытий.

Полученные индивидуальные алифатические и ароматические карбоно-вые кислоты могут быть использованы для получения различных полиэфиров, и функциональных производных. На защиту выносятся следующие положения:

- Совокупность установленных углехимических и марочных характеристик ископаемых углей Павловского, Липовецкого, Партизанского месторождений;

- Установленные зависимости влияния различных физико-химических аспектов процессов мягкого окисления ископаемых углей на качественный и количественный выход промежуточных продуктов окисления; 6

- Предложенная структурно-кинетическая модель окисления ископаемых углей в условиях электрохимической генерации окислителя;

- Установленная взаимосвязь углехимических характеристик ископаемых углей с кинетическими параметрами их окисления и с природой образующихся продуктов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были представлены в очной форме на:

- международной конференции молодых учёных "Проблемы экологии и рационального природопользования стран АТР", Владивосток-1999;

- X всероссийской конференции студентов и молодых учёных "Проблемы теоретической и экспериментальной химии", Екатеринбург-2000;

- IV региональной конференции молодых учёных "Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока", Владиво-сток-2000;

- 2-м международном Симпозиуме "Химия и химическое образование", Вла-дивосток-2000.

Основное содержание работы отражено в четырёх публикациях: трех статьях журнала "Известия ВУЗов. Химия и химическая технология" и одной статье в электронном журнале "Исследовано в России", а также в описании одного патента на изобретение.

1. Литературный обзор

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Установлены основные углехимические и физико-химические характеристик ископаемых углей Павловского, Партизанского и Липовецкого месторождений. Показана возможность их глубокой химической переработки методом мягкого окисления с целью получения промежуточных продуктов.

2. Разработан и запатентован новый способ окисления углей в условиях электрохимической генерации окислителя активного хлора.

3. Исследованы основные физико-химические аспекты окисления углей в условиях электрохимической генерации окислителя. Показано влияние уг-лехимических характеристик на качественный и количественный выход промежуточных продуктов окисления.

4. Установлена и доказана стадийность деструкции углей в условиях электрохимической генерации окислителя. Выделены, проанализированы и идентифицированы несколько промежуточных продуктов, представляющих собой различные моно- и поликарбоновые кислоты.

5. Предложена структурно-кинетическая модель процесса. В качестве измеряемого параметра использовано изменение количественного содержания углеродного компонента Cdaf углей и изменение концентрации окислителя, пошедшего на его окисление. Установлены кинетические параметры для определённых стадий деструкции углей в условиях электрохимической генерации окислителя.

6. Показана взаимосвязь кинетических параметров мягкого окисления как с природой углей, их марочными и углехимическими характеристиками, так и с природой образующихся продуктов, что подтверждает правомерность применения предложенного кинетического анализа процесса.