Прямое определение бериллия, кадмия, ртути, свинца и таллия в цельной крови методом зеемановской модуляционной поляризационной спектрометрии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Соловьев, Николай Дмитриевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Прямое определение бериллия, кадмия, ртути, свинца и таллия в цельной крови методом зеемановской модуляционной поляризационной спектрометрии»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Соловьев, Николай Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ БЕРИЛЛИЯ, КАДМИЯ, РТУТИ, СВИНЦА И ТАЛЛИЯ.

1.1.1 Бериллий.

1.1.2 Кадмий.

1.1.3 Ртуть.

1.1.4 Свинец.

1.1.5 Таллий.

1.2 ОСНОВНЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО АНАЛИЗА БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ.

1.2.1 Выбор метода анализа для проведения прямого определения микроэлементов в цельной крови.

1.2.2 Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой.

1.2.3 Атомно-абсорбционная спектрометрия с электротермическим способом атомизации.

1.2.3.1 Методы инструментальной коррекции неселективного поглощения в ААС.

1.2.3.2 Химическая модификация в ААС-ЭТА.

1.2.3.3 Определение ртути с использованием техники «холодного пара».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА.

2.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.2.1 Аппаратура.

2.2.1.1 Атомно-абсорбционный спектрометр МГА-915 с высокочастотной Зеемановской модуляционной поляризационной коррекцией фона.

2.2.1.2 Источники электромагнитного излучения.

2.2.1.3 Графитовый атомизатор Массмана.

2.2.1.4 Ртутно-гидридная приставка РГП-915.

2.2.1.5 Анализатор ртути РА-915+.

2.2.2 Анализируемые образцы.

2.2.3 Реактивы и материалы.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 ПРЯМОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕРИЛЛИЯ В КРОВИ.

3.2 ПРЯМОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАДМИЯ И СВИНЦА В КРОВИ.

3.3 ПРЯМОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАЛЛИЯ В КРОВИ.

3.4 ПРЯМОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РТУТИ В КРОВИ.

3.4.1 Непосредственный ввод пробы крови в атомизатор.

3.4.2 Отгонка элементной ртути в атомизатор с применением РГП.

3.2.2.1. Выбор оптимальных условий проведения реакции восстановления и отгонки ртути в атомизатор.

3.2.2.2. Выбор оптимальных условий осаждения и удерживания ртути в атомизаторе.

3.5 ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК.

ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ПРЯМОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЕРИЛЛИЯ, КАДМИЯ, СВИНЦА,

ТАЛЛИЯ И РТУТИ И АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДИК В ПРАКТИКУ

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Прямое определение бериллия, кадмия, ртути, свинца и таллия в цельной крови методом зеемановской модуляционной поляризационной спектрометрии"

К настоящему времени в организме человека обнаружено до 80 химических элементов [1-3]. При этом все они в той или иной степени участвуют в процессах жизнедеятельности. Некоторые металлы (в частности, Ве, Сё, Н§, РЬ, Т1) чрезвычайно токсичны для живых организмов [4].

В доиндустриальный период развития общества значительная нагрузка на биосферу токсичными химическими элементами была характерна в основном для эндемических районов. В настоящее время, в связи с всё возрастающим антропогенным загрязнением, большая часть населения Земли, так или иначе, подвергается воздействию токсичных металлов [5]. Они поступают в организм человека с пищей, водой и вдыхаемым воздухом. Наибольшую угрозу здоровью токсичные элементы создают для сотрудников производств с вредными условиями труда и населения, проживающего в непосредственной близости от таких предприятий. Таким образом, любого жителя крупного промышленного центра можно отнести к потенциальной группе риска.

Для оценки вредного воздействия на организм человека недостаточно только контроля загрязнения окружающей среды. Необходим непосредственный контроль содержания токсиканта в организме, поскольку диагноз острого или хронического отравления считается окончательным и достоверным только при определении концентрации токсического вещества (или его метаболита) в биосредах пострадавших [6]. При оценке экологической нагрузки на организм соединениями металлов, диагностике профессиональных заболеваний и нарушений метаболизма, связанных с токсическим воздействием соединений металлов, проведения химико-токсикологической экспертизы для установления факта отравления необходимы данные по микроэлементному анализу биосубстратов. Наиболее информативными биосубстратами живого человека являются биологические жидкости, такие как цельная кровь, моча, сыворотка и плазма крови [4].

Существует большое число аналитических методов, позволяющих успешно решать задачу определения микроэлементов в биологических средах человека. Однако трудности анализа, связанные со сложным матричным составом и негомогенностью биопроб, приходится решать за счет сложной предварительной процедуры подготовки проб к анализу. В первую очередь, это минерализация биологического материала. Операция пробоподготовки определяет не только экспрессность элементоопределений, но также, в значительной степени, правильность результатов и чувствительность анализа [7,8]. Как положительные, так и отрицательные систематические погрешности на стадии разложения могут быть значительными. Первые возникают за счет внесения загрязнения из применяемых реактивов, посуды и материалов; вторые связаны с потерями аналитов за счет образования летучих соединений, осаждения и соосаждения малорастворимых компонентов, разбрызгивания и сорбции на стенках сосудов, неполноты разложения образца.

По сравнению с определением микроэлементов после предварительного разложения проб прямой микроэлементный анализ биологических объектов, то есть определение аналитов без предварительной деструкции матрицы, операций разделения и концентрирования аналитов, имеет ряд преимуществ - сокращение времени анализа, исключение возможных систематических погрешностей стадии минерализации проб, снижение пределов обнаружения. Экспрессность анализа, характерная для методик прямого определения, важна не только при срочной диагностике острых отравлений, но и при потоковых анализах, так как позволяет снизить себестоимость единичного элементоопределения за счет сокращения времени анализа, расходов на реактивы, химическую посуду и материалы.

В данной работе разработан и реализован методический подход к микроэлементному анализу биологических жидкостей, основанный на 5 прямом определении Ве, Сс1, Hg, Т1 в цельной крови человека с помощью Зеемановской модуляционной поляризационной спектрометрии (ЗМПС) с электротермической атомизацией пробы в графитовой печи.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Разработан методический подход, позволяющий проводить прямое определение бериллия, кадмия, свинца, таллия и ртути в цельной крови на основе Зеемановской модуляционной поляризационной спектрометрии и многопараметрической оптимизации параметров анализа с использованием различных вариантов химической модификации графитового атомизатора и пробы.

2. Разработана новая схема определения ртути в крови без предварительного разложения проб с применением осаждения аналита в послойно модифицированной графитовой печи. Для осаждения ртути в атомизаторе предложена трехслойной модификации -КУЧСЛб — А11О3 и показана её высокая эффективность.

3. Разработаны методики прямого определения бериллия, кадмия, ртути, свинца и таллия в цельной крови. Методики позволяют определять в крови фоновые и токсические концентрации кадмия, ртути и свинца, а также токсические концентрации бериллия и таллия. Полученные пределы обнаружения бериллия, кадмия и ртути в цельной ртути сопоставимы с пределами обнаружения этих элементов для метода ИСП-МС.

4. Разработанные методики аттестованы и внедрены в клиническую практику научных и клинических учреждений, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству России. Представлены результаты их использования в клинической диагностике и в научных биомедицинских исследованиях.

Автореферат диссертации на тему "Прямое определение бериллия, кадмия, ртути, свинца и таллия в цельной крови методом зеемановской модуляционной поляризационной спектрометрии"

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ Николай Дмитриевич

ПРЯМОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕРИЛЛИЯ, КАДМИЯ, РТУТИ, СВИНЦА И ТАЛЛИЯ В ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ МЕТОДОМ ЗЕЕМАНОВСКОЙ МОДУЛЯЦИОННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ

специальность 02.00.02 — аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 5 ОКТ 2012

Сагікт-Петербург 2012

005053945

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор Танеев Александр Ахатович, «Санкт-Петербургский государственный университет», химический факультет, профессор кафедры аналитической химии

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Немец Валерий Михайлович, «Санкт-Петербургский государственный университет», физический факультет, профессор кафедры оптики

Кандидат химических наук Погарев Сергей Евгеньевич, «Санкт-Петербургский государственный университет», геологический факультет, старший научный сотрудник кафедры геохимии

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» (г. Екатеринбург)

Защита состоится «8» ноября 2012 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.232.37 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., д. 41/43, БХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького СПбГУ, Университетская наб., 7/9.

Замечания и отзывы по данной работе в одном экземпляре, заверенные печатью организации, просим отправлять в адрес Диссертационного совета.

Автореферат разослан «03 » o^lJ^jx 2012 г.

Ученый секретарь Панчук Виталий Владимирович

диссертационного совета,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В настоящее ' время, в\ связи с всё возрастающим антропогенным загрязнением, значительная часть населения Земли, так или иначе, подвергается воздействию токсичных металлов. При оценке экологической нагрузки, диагностике профессиональных заболеваний и нарушений метаболизма, связанных с токсическим воздействием соединений металлов, необходимо проведение микроэлементного анализа биосубстратов.

Для решения задач клинического элементного анализа необходимы простые, надежные и экспрессные методы определения токсичных элементов в биологических жидкостях. Кровь является наиболее информативным биосубстратом для контроля уровней большинства микроэлементов в организме. С точки зрения токсикологической опасности, приоритетное значение имеют такие элементы, как ртуть, кадмий и свинец, а также бериллий и таллий. Существующие в настоящее время методы элементного анализа успешно решают задачу определения этих элементов. Однако методики на их основе в большинстве случаев требуют сложной предварительной пробоподготовки, что создает существенные ограничения в плане правильности, экспрессности и стоимости анализа. В связи с этим, разработка методического подхода, позволяющего проводить прямое определение ртути, кадмия, свинца, бериллия и таллия в крови, представляет большой интерес для клинической диагностики и биомедицинских исследований.

Цель работы. Разработка методического подхода, позволяющего проводить прямое определение элементов в цельной крови, на основе Зеемановской модуляционной поляризационной спектрометрии.

Научная новизна.

1. Разработан новый методический подход, позволяющий проводить прямое определение содержания Ве, С<1, РЬ и Т1 в цельной крови, на основе атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией в варианте Зеемановской модуляционной поляризационной спектрометрии.

2. Разработана новая .схема определения ртути в цельной крови с применением осаждения аналита в послойно модифицированной графитовой печи без предварительного разложения проб.

Практическая ценность.

1. На основе предложенного методического подхода разработаны методики прямого определения Ве, Сс1,РЬ и Т1 в цельной крови.

2. Разработанные методики аттестованы Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и внедрены в практику.

3. Методики использованы для клинической диагностики, при проведении биомониторинга производств с вредными условиями труда и при разработке стандартных образцов состава крови.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработан новый методический подход, позволяющий проводить прямое определение содержания Be, Cd, Hg, Pb и Т1 в цельной крови, на основе атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией в варианте Зеемановской модуляционной поляризационной спектрометрии.

2. Разработана новая схема определения ртути в цельной крови с применением осаждения аналита в послойно модифицированной графитовой печи без предварительного разложения проб.

3. На основе предложенного методического подхода разработаны методики определения Be, Cd, Hg, Pb и Т1 в цельной крови.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы диссертационного исследования используют для клинической диагностике и в практике научных исследований в ФГБУН «Институт токсикологии» и ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России. Апробация результатов.

Основные результаты работы были доложены на Ii-ом съезде российского общества медицинской элементологии (2008, Тверь), съезде аналитиков России «Аналитическая химия - новые методы и возможности» (2010, Москва), 4th International FESTEM Symposium on Trace Elements and Minerals (2010, St. Petersburg), V Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире» (2011, Санкт-Петербург), Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии» (2011, Санкт-Петербург), III Международной научно-практической конференции «Биоэлементы (Фундаментальные основы и практический опыт применения биоэлементов в медицине, пищевой промышленности экологии и сельском хозяйстве)» (2011, Оренбург), научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной медицины и промышленной токсикологии» (2012, Красноярск).

Личный вклад автора.

Автор принимал личное участие в планировании, организации и выполнении исследования. Проводил измерения, оценку и статистическую обработку результатов, обобщение и анализ полученных данных. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа, из них 8 статей в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех. глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, включая 35 рисунков, 39 таблиц и 345 наименований в списке литературы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Во введении обоснована актуальность выбора микроэлементов крови в качестве объекта исследования и разработки прямых, не требующих предварительного разложения проб, методик их определения.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Данная глава состоит из двух разделов.

Первый раздел (1.1). Обоснован выбор Ве, Сё, Н& РЬ и Т1 в качестве приоритетных элементов для контроля здоровья человека. Кратко рассмотрены механизмы токсичности, основные симптомы острых отравлений и хронических интоксикаций, потенциальные группы риска, пути поступления и выведение элементов из организма, информативность различных биосубстратов при контроле воздействия Ве, Сё, РЬ, Т1. В качестве объекта исследования выбрана цельная кровь.

Второй раздел (1.2). Рассмотрены основные методы микроэлементного анализа биологических жидкостей: атомно-абсорбционная спектрометрия (ААС), масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС), атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ИСП-АЭС), электрохимические методы, такие как инверсионная вольтамперометрия (ИВА), рентгенофлуоресцентный (РФА) и нейтронно-активационный анализ (НАА) и способы предварительной подготовки биопроб к анализу. Особое внимание уделено ИСП-МС и ААС с электротермическим способом атомизации (ААС-ЭТА) как основным в настоящее время методам определения Ве, Сё, РЬ, Нд, Т1 в цельной крови.

Показано, что основным методическим приемом пробоподготовки для микроэлементного анализа является полная минерализация проб. Несмотря на значительный методический опыт по разложению проб биологических жидкостей, такой вариант пробоподготовки создает существенные ограничения — возникновение возможных систематических погрешностей, снижение экспрессности и увеличение стоимости анализа.

Обосновано преимущество прямого определения микроэлементов в цельной крови. Сформулирована цель исследования — разработка

методического подхода, позволяющего проводить прямое определение бериллия, кадмия, ртути, свинца и таллия в цельной крови.

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Данная глава состоит из двух разделов.

Первый раздел (2.1). Обоснован выбор Зеемановской модуляционной поляризационной спектрометрии (ЗМПС) в качестве наиболее перспективного варианта ААС для решения задачи прямого определения Ве, С<1, Ни, РЬ и Т1 в крови человека. Проведено сравнение эффективности ЗМПС и Зеемановской коррекции с модуляцией магнитного поля. Согласно опубликованным данным адекватные аналитические сигналы для Зеемановских спектрометров с модуляцией магнитного поля получают при значениях оптической плотности неселективного поглощения не более 0.5 единиц. Это, вероятно, обусловлено недостаточной селективностью системы Зеемановской коррекции с модуляцией магнитного поля, связанной с её низкой временной гомологичностью (частота модуляции не более 50-100 Гц).

ЗМПС обладает высокой временной гомологичностью (частота модуляции 50 кГц) и позволяет учитывать спектральные помехи при значениях оптической плотности неселективного поглощения на уровне 2 -2.5 единиц. Применение ЗМПС позволяет проводить прямой анализ биологических жидкостей, в частности, неминерализованных проб цельной крови.

Второй раздел (2.2). Описано приборное и материальное обеспечение работы. Измерения проводили на атомно-абсорбционном спектрометре с ЗМПС МГА-915МД (Люмекс, Россия), для дополнительных исследований использовали анализатор ртути РА-915+ (Люмекс). Для генерации элементной ртути применяли ртутно-гидридную приставку РГП-915 (Люмекс). Использовали печи Массмана с интегрированной платформой Львова и печи без платформы. В качестве источников резонансного излучения применяли высокочастотные лампы (Люмекс) для всех Сё, РЬ и Т1. Для Ве использовали лампу с полым катодом (Кортек, Россия).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Данная глава состоит из четырех разделов, в которых описаны исследования, направленные на разработку методического подхода прямого определения Ве, Сс1, НЬ РЬ и Т1 в крови методом ААС-ЭТА в варианте ЗМПС и методик на его основе.

Первый раздел (3.1) Посвящен методическим исследованиям по прямому определению бериллия в крови. Были оптимизированы условия

ТВП для печи с интегрированной платформой Львова, изучено влияние хлорида на аналитический сигнал и показана возможность проведения прямого анализа крови без применения химической модификации при пятикратном разбавлении крови деионизованной водой. Оптимизированные условия определения бериллия представлены в таблице 1. Правильность разработанной методики была доказана с применением стандартного образца (СО) состава цельной крови (таблица 3). Основные метрологические характеристики методики представлены в таблице 4.

Второй раздел (3.2) посвящен разработке методик прямого определения кадмия и свинца в крови. Определение легколетучих элементов требует применения химической модификации. Изучили влияние различных модификаторов поверхности атомизатора на аналитические сигналы кадмия и свинца. Данные по оптимизации (величины аналитических сигналов абсорбции и Бг) модификаторов поверхности атомизатора представлены на рисунке 1.

Применение модификации поверхности для свинца не привело к существенному увеличению чувствительности и воспроизводимости определений. Для кадмия наблюдалось значительное увеличение сигнала и улучшение воспроизводимости результатов при использовании модификации поверхности

атомизатора солями родия или платины. Эффективная

модификация поверхности

платформы Львова позволила устранить потери кадмия при резком подъеме температуры на стадии атомизации пробы.

Была показана возможность использования пятикратного разбавления проб крови при определении РЬ и десятикратного при определении С<1 с применением традиционного модификатора матрицы Рс1(Ж)з)2, а также возможность работы без модификатора матрицы при двадцатикратном разбавлении проб крови для обоих элементов. Оптимальные параметры определения С(1 и РЬ, данные по оценке правильности с использованием СО состава цельной крови двух уровней концентрации элементов (фонового Ь-1 и токсического Ь-З) и метрологические характеристики разработанных методик представлены в таблицах 1, 3 и 4 соответственно.

Сигнал абсорбции СМ

Н.-ЧО.,. ^».«О, (»«ХОД, Н.1ЧГ1, Ц.С1, ньа.

Рисунок 1. Выбор модификаторов поверхности при определении кадмия и свинца (п = 5)

Третий раздел (3.3) посвящен методическим исследованиям по прямому определению таллия в крови. При определении Т1 с использованием платформы даже в чистых стандартных растворах была получена недостаточная воспроизводимость результатов. Поэтому важно было выбрать эффективные модификаторы поверхности, обеспечивающие высокую энергию связи аналит - поверхность, а также провести тщательную оптимизацию параметров ТВП. В качестве модификаторов поверхности использовали: Рс1(М03)2, ЯиСЬ, МС13, Н2Р1С16, Ыа2\¥04. Оптимальный результат был получен при модификации поверхности солями родия. Зависимости аналитического сигнала таллия от температур пиролиза и атомизации для оптимального модификатора КНС13 и традиционного

Использование солей родия для модификации не только приводит к увеличению чувствительности определений, но и повышают стабильность аналитического сигнала при варьировании условий ТВП.

Применение эффективной модификации поверхности атомизатора и параметров ТВП оказалось недостаточным для устранения мешающего

влияния матрицы крови. Было показано, что использования модификатора матрицы

Рс1(Ы03)2 также не обеспечивает эффективной стабилизации Т1 в присутствии хлорида. Была получена неудовлетворительная воспроизводимость результатов (Бг ~ 15%). Поэтому использовали комбинацию нитрата палладия с другими модификаторами: Н2804, 1Ж03, ЫН4ТЧ03, 1^Н3(в0Дн.) МЩчЮз. Данные по выбору модификаторов матрицы представлены на рисунке 3.

Рс1(М<Э3)2 представлены на рисунке 2.

Рисунок 2. Зависимость относительного аналитического сигнала Т1 (в долях от максимального при оптимизированных условиях) от температур атомизации и пиролиза при использовании Р<1(ИОз)2 и в качестве модификаторов поверхности

Оптимальный результат был получен для комбинации Рс1(ЫОз)2 - N^N03.

Воспроизводимость результатов значительно

улучшилась, а величина сигнала возросла за счет устранения потерь Т1.

Таким образом, прямое определение таллия в крови при минимальном пятикратном разбавлении проб крови возможно только после модификация поверхности платформы Львова солями родия и применения комбинированного модификатора матрицы пробы РсКМ03)2 - ЫН4Ы03.

Оптимальные параметры определения Т1, данные по оценке правильности и метрологическим характеристикам разработанной методики представлены в таблицах 1, 3 и 4.

Четвертый раздел (3.4) посвящен прямому определению ртути в крови. Данный раздел состоит из двух подразделов. Первый подраздел (3.4.1) посвящен прямому определению ртути с непосредственным вводом разбавленной пробы крови в атомизатор. Были оптимизированы параметры ТВП, выбраны модификаторы поверхности и матрицы. Впервые для определения ртути в цельной крови использована послойная модификация поверхности (Ыа2\\Ю4 и Н2РЮб). Показана эффективность такой послойной модификации для повышения энергии связи анапит-поверхность и стабилизации ртути при относительно высоких температурах пиролиза и атомизации. Для устранения мешающего влияния хлоридов использован традиционный модификатор матрицы РсЦЪЮз)2. Оптимальные параметры определения данные по оценке правильности и метрологические

характеристики разработанной методики представлены в таблицах 1, 3 и 4.

Разработанная методика прямого определения ртути в крови позволяет надежно определять только токсические концентрации ртути в цельной крови. Для ртути важно определение также и фоновых концентраций в крови. Поэтому дальнейшие исследования были направлены на снижение пределов обнаружения (ПО) ртути (подраздел 3.4.2).

Сигнал абсорбции П %

8г,% 20

Немод. Н^О., Шз^,! ШТОз ИНлИОз

Рисунок 3. Выбор модификатора матрицы при определении таллия в крови. Все модификаторы применяли совместно сРсКУ03)2(п = 5)

Таблица 1 — Условия определения Ве, С<1, РЬ, Т1 и при прямом введении проб в атомизатор (объем аликвотной порции 10 мкл)

Ве

са

РЬ

ті

нё*

Элементы

I, с Т,°С I, с Т,°С I, с Т, °С

I, с

Т,°С

I, с

Т, °С

Сушка 60 120 50 90 45 95 80 100 60 80

Пиролиз 20 700 20 450 16 600 20 450 20 350

Атомизация 2,0 2750 2,0 2200 2,0 2200 2,0 2580 2,0 1250

Очистка 2,0 2800 2,0 2300 2,0 2400 2,0 2680 2,0 1600

Степень разбавления Модификатор поверхности 1/5 Нет 1/10 (1/20**) Н2РіС16 (платформа Львова) 1/5 (1/20**) Нет 1/5 КИС13 (платформа Львова) 1/10 Ыа2Ш04 и НгРЮб (послойно)

Модификатор матрицы

Нет

20 мкг

Ра(Ы03)2 (Нет**)

20 мкг Р<1(ЫОз)2 (Нет**)

20 мкг

ра(Ы0з)2,

200 мкг 1ЧН4МОз

20 мкг Р(10ЧОз)2

Примечание - * - При определении без платформы возможно использования объема аликвотной порции 20 мкл

** - При определении без модификатора матрицы

Для увеличения чувствительности определении и снижения пределов обнаружения была разработана схема определения ртути в цельной крови без предварительного разложения проб с осаждением аналита в

модифицированной графитовой печи с интегрированной

платформой Львова. Для отгонки паров ртути применяли ртутно-гидридную приставку (РГП). Были выбраны условия восстановления (кислотность среды, тип и количество восстановителя, степень разбавления проб крови), позволяющие проводить генерацию Рисунок 4. Выбор модификатора поверхности паров ртути без предварительного при определении Яg в крови с применением разложения проб крови. Совместное

применение тетрагидрофурана

(ТГФ) и изоамилового спирта эразование в реакторе РГП.

Л Г», Ч„;Ч\ 0,.

Н-І'К І, Н.І'М 1.,

А.і( І.

осаждения аналита в графитовой печи (п =

5)

Осаждение ртути в атомизаторе проводили при комнатной температуре, аналитический сигнал абсорбции регистрировали в условиях ААС-ЭТА измерения. Для осаждения ртути в графитовом атомизаторе применяли комбинации следующих модификаторов поверхности: Рс1(ЪЮ3)2, Ка2\\Ю4, НгРЮб, АиС13. Результаты представлены на рисунке 4.

Впервые использована трехслойная модификация поверхности (Ъ1а2\\Ю4, Н2РЮ6, АиС13) для сорбции паров ртути при её определении в цельной крови с отгонкой в графитовый атомизатор из РГП и показана её эффективность. Рисунок 5 иллюстрирует зависимость эффективности осаждения от скорости газа-носителя и времени отгонки при использовании оптимального трехслойного модификатора и двухслойного модификатора (Ма2\\Ю4, Р(1(Ы03)2). Трехслойная модификация обеспечивает значительно более высокую эффективность осаждения ртути по сравнению с двухслойной.

При работе со стандартными растворами ионов (II) получили

высокую эффективность и воспроизводимость осаждения паров ртути. Однако при определении Н§ в реальных пробах неминерализованной крови было обнаружено заметное снижение

эффективности сорбции ртути через 5-7

элементоопределений. Было установлено, что это связано с Рисунок 5. Зависимость эффективности осаждения влиянием матрицы крови

ртути в атомизаторе от скорости потока газа _

^ ' г г Восстановление

носителя и времени отгонки ртути из г!II при

использовании трехслойной (Ма2^04, Н2Р1С16, АиС13) гидридообразующих

и двухслойной (N02^04, модификации элементов, в первую очередь

поверхности селена и свинца, и

последующая отгонка летучих гидридов в атомизатор приводили к снижению эффективности осаждения ртути за счет связывания активных центров сорбции на поверхности платформы. Повышение температуры очистки печи до 1650°С позволило устранить мешающее влияние гидридообразующих элементов (Бе, РЬ, а также Ав, БЬ, В1, Бп). Условия определения ртути с её отгонкой из РГП и осаждением в послойно модифицированном атомизаторе представлены в таблице 2. Оценка

правильности и метрологические характеристики приведены в таблицах 3 и 4.

Таблица 2 — Условия определения ртути с осаждением аналита в модифицированном графитовом атомизаторе с платформой Львова

Параметры ААС детектирования

Параметры отгонки элембнтной ртути из РГП

Параметр Сушка

Атомизация

Очистка

t, С Т,°С

40 70

2 1250

2 1650

Параметр Значение

Время отгонки, с 120

Скорость потока носителя, л/мин 0,4

Объем аликвотной порции, мкл 500 — 2000 Разбавление проб крови__1/10

Модификатор поверхности

Na2W04, H2PtCl6,

АиСІз (послойно)

Среда

Восстановитель Пеногаситель

5 мл 2,5% HCl 1,0 мл 1% раствора NaBH4 в 0,1% NaOH ТГФ, изоамиловый _спирт_

Таким образом, был разработан методический подход прямого определения Be, Cd, Hg, Pb и Т1 в цельной крови человека на основе ААС-ЭТА в варианте ЗМПС. Он заключается в использовании высокоселективной' ЗМПС, применении платформы Львова, тщательном выборе различных способов модификации поверхности атомизатора, матрицы крови, и параметров ТВП. Также предложена новая схема определения ртути в цельной крови с осаждением аналита в послойно модифицированном атомизаторе, не требующая предварительного разложения проб цельной крови.

На основе методического подхода были разработаны методики прямого определения элементов. Для доказательства правильности разработанных методик применяли анализ стандартных образцов состава цельной крови человека Seronorm™ Trace Elements Whole Blood L-l (LOT 1003193, Sero, Норвегия) и L-3 и Seronorm™ Trace Elements Whole Blood L-3 (LOT 1003191, Sero). Результаты анализа стандартных образцов состава и паспортные значения концентраций представлены в таблице 3.

Таблица 3 — Результаты анализа стандартных образцов состава цельной крови (Р= 0,95; п = 6)

Элемент

L-1

L-3

Измеренная концентрация, мкг/л

Паспортная концентрация, мкг/л

Измеренная концентрация, мкг/л

Паспортная концентрация, мкг/л

(±Д 0,95; б)

(±Ло,95;б)

Ве Не анализирован 0,018 ±0,002 13,1 ±0,7 12,4 ± 0,7

Сй 0,65 ± 0,03 0,67 ± 0,04 11,8 ±0,4 12,3 ± 0,6

0,63 ±0,03* 12,0 ±0,5*

не 2,00 ±0,10** 1,97 ±0,10 29,8 ± 1,6** 31,4 ± 1,7

30,9 ± 1,3***

РЬ 15,2 ±0,4 14,8 ± 0,5 650 ± 19 638 ±22

14,4 ± 0,4* 602 ± 20*

Т1 Не анализирован 0,008 ± 0,002 31,2 ± 1,0 30,9 ± 1,6

Примечания - * - для определения без модификатора матрицы с двадцатикратным разбавлением проб крови

** -получено для методики с использованием РГП

*** - получено для методики с прямым введением пробы в атомизатор

Полученные результаты подтверждают правильность разработанных методик. Для оценки правильности во всем динамическом диапазоне применяли метод стандартных добавок. Были оценены пределы обнаружения, динамические диапазоны методик и воспроизводимость результатов анализа. Метрологические характеристики, а также опубликованные данные по содержаниям элементов в крови приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Основные метрологические характеристики разработанных методик

Ве са РЬ Т1 не Не (РГП)

Предел обнаружения*, мкг/л 0,08 0,05 0,85 0,5 3,5 0,035

Динамический диапазон**, 0,27-50 0,17-55 2,8-530 1,7- 250 12-500 0,12-50

мкг/л

Воспроизводимость 5Г***, % 7 7 5 6 8 10

Референтные пределы, мкг/л 0,07-0,60 20 0,3-9 5 8-269 100 <0,05-0,5 8 0,6-11 18

Порог токсичности, мкг/л

Примечания - * -Предел обнаружения оценен по За критерию (п = 10) с учетом разбавления проб крови

** — нижняя граница соответствует пределу определения (10а, п = 10) с учетом разбавления проб крови

*** — соответствует середине динамического диапазона_

Анализ данных таблицы 4 показывает, что методики определения бериллия, таллия и ртути с непосредственным вводом разбавленной пробы крови в атомизатор позволяют надежно определять только токсические и субтоксические концентрации элементов, а методики определения кадмия, свинца и ртути с применением РГП позволяют определять и фоновые, и токсические концентрации элементов.

Методический подход, реализованных в разработанных методиках прямого определения, обладает рядом преимуществ по сравнению с ААС-ЭТА с предварительным разложением проб крови. Это — сокращение времени анализа, уменьшение себестоимости единичного элементоопределения, снижение пределов обнаружения элементов. Для Ве и Сс1 достигаемые пределы обнаружения сопоставимы с ПО для ИСП-МС методик их определения, а для Н§ с использованием осаждения паров в послойно модифицированном атомизаторе ПО для проб цельной крови превосходят возможности ИСП-МС.

4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК

ПРЯМОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЕРИЛЛИЯ, КАДМИЯ, СВИНЦА, ТАЛЛИЯ И РТУТИ

Методики прямого определения Ве, Сс1, РЬ, Т1 и Нд с прямым введением разбавленной пробы крови в атомизатор были аттестованы Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Свидетельства об аттестации выданы ФГУП «Уральский научно-исследовательский институт метрологии», г. Екатеринбург. Методики рекомендованы к применению в учреждениях Федерального медико-

биологического агентства

России.

Все разработанные

методики используют в клинической диагностике

воздействия токсичных

металлов в поликлинике ФГБУН «Институт токсикологии»

ФМБА России при

обследовании жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В период времени с января по август 2012 г. обследовано более 300 пациентов. Выявлено 12 случаев

Время. ДНК

Рисунок 6. Уменьшение концентрации таллия в крови пациента по мере прохождения лечения

«ФКП"НШ1Геод«ш" • ФП-ТГИШНЫ"

О ? 2,5 45 6.5 8,5 10.5 12.5 14.5 16.5 18.5 205 22.5 24.5 26.5 28.5 СнрМКГЛ

Рисунок 7. Распределение концентрации ртути в цельной крови персонала заводов

в ФКП "ШШ Геодезия" ■ ФГУГГКНППМ"

0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.5 5 5.5 6 6.5 7 7.5 В Ссч. мкг/л

Рисунок 9. Распределение концентрации кадмия в цельной крови персонала заводов

10 20 30 40 50 60 ""О ЙО 90 100 110 120 130 140 150 Срь.МКГ л

Рисунок 8. Распределение концентрации свинца в цельной крови персонала заводов

интоксикаций ртутью, 6 свинцом. Установлен факт острого отравления таллием и

осуществлен контроль лечения пострадавшего в течение 3 месяцев (рисунок 6).

Методики определения Сс1,

и РЬ использовали при проведении биомониторинга на предприятиях, подведомственных ФМБА России в рамках Федеральной целевой программы химической и биологической безопасности. Было обследовано 279 сотрудников двух

предприятий Московской области. На рисунках 7-9 представлены данные по распределению концентраций кадмия, ртути и свинца в цельной крови персонала этих предприятий (ФКП «НИИ Геодезия» и ФГУП «КНИИМ»).

Установлено, что санитарно

- гигиенические условия на производстве находятся в пределах нормы. Пациенты с отдельными превышениями по Сс1, Н§, РЬ направлены на дополнительное обследование медико-санитарной частью

предприятия. По результатам биомониторинга разработан

проект методических

рекомендаций ФМБА России «Выявление групп повышенного риска среди профессионально занятого населения,

контактирующего с наиболее опасными металлами».

На основе предложенных

методик определения ртути и свинца разработаны отечественные

стандартные образцы состава крови с аттестованными концентрациями

указанных металлов (ГСО 9104-2008 и ГСО 9653-2010 соответственно).

ВЫВОДЫ

1. Разработан методический подход, позволяющий проводить прямое определение бериллия, кадмия, свинца, таллия и ртути в цельной крови на основе Зеемановской модуляционной поляризационной спектрометрии и многопараметрической оптимизации параметров анализа с использованием различных вариантов химической модификации графитового атомизатора и пробы.

2. Разработана новая схема определения ртути в крови без предварительного разложения проб с применением осаждения аналита в послойно модифицированной графитовой печи. Для осаждения ртути в атомизаторе предложена трехслойной модификации Na2W04 — HPtCle — A11CI3 и показана её высокая эффективность.

3. Разработаны методики прямого определения бериллия, кадмия, ртути, свинца и таллия в цельной крови. Методики позволяют определять в крови фоновые и токсические концентрации кадмия, ртути и свинца, а также токсические концентрации бериллия и таллия. Полученные пределы обнаружения бериллия, кадмия и ртути в цельной ртути сопоставимы с пределами обнаружения этих элементов для метода ИСП-МС.

4. Разработанные методики аттестованы и внедрены в клиническую практику научных и клинических учреждений, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству России. Представлены результаты их использования в клинической диагностике и в научных биомедицинских исследованиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1) Соловьев Н.Д. Определение токсических и фоновых содержаний ртути в крови атомно-абсорбционным методом с электротермической атомизацией и Зеемановской модуляционной поляризациионной коррекцией фона / Н.Б. Иваненко, А.А. Иваненко, Е.Б. Носова, Н.Д. Соловьев // Вестник СПбГУ, Сер. 4. - 2010. - № 4. - С. 97-104.

2) Solovyev N.D. Whole blood Thallium détermination by GFAAS with high frequency modulation polarization Zeeman effect background correction /

N.D. Solovyev, N.B. Ivanenko, A.A. Ivanenko // Biol. Tr. Elem. Res. -2011.-V. 143.-P. 591-599.

Соловьев Н.Д. Контроль содержания Mn, Cr и Ni в крови электросварщиков методом атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией и Зеемановской коррекцией фона / A.A. Иваненко, Н.Б. Иваненко, Н.Д. Соловьев, И.В. Блаженникова // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. — 2011,-№2. -С. 41-46.

Соловьев Н.Д. Определение микроэлементов в биологических жидкостях / Н.Б. Иваненко, A.A. Танеев, Н.Д. Соловьев, Л.Н. Москвин // Журн. аналит. химии. - 2011. - Т. 66, № 9. - С. 900915.

Соловьев Н.Д. Определение бериллия и никеля в крови атомно-абсорбционным методом с электротермической атомизацией и Зеемановской модуляционной поляризационной коррекцией фона / Н.Б. Иваненко, A.A. Иваненко, Е.Б. Носова, Н.Д. Соловьев // Вестник СПбГУ, Сер. 4. - 2011. - № 3. - С. 96-102.

Соловьев Н.Д. Определение микроэлементов в биологических жидкостях методом ААС-ЭТА с Зеемановской коррекцией фона / Н.Д. Соловьев, Н.Б. Иваненко, A.A. Иваненко, В.А. Кашуро // Вестник ОГУ. — 2011. — № 15(134).-С. 127-130.

Соловьев Н.Д. Определение химических форм микроэлементов в биологических объектах / Н.Б. Иваненко, Н.Д. Соловьев, A.A. Иваненко, Л.Н. Москвин // Аналитика и контроль. — 2012. — Т. 16, №2.-С. 109-133.

Solovyev N.D. Application of Zeeman Graphite Furnace Atomic Absorption Spectrometry with High-Frequency Modulation Polarization for the Direct Determination of Aluminum, Beryllium, Cadmium, Chromium, Mercury, Manganese, Nickel, Lead, and Thallium in Human Blood / N.B. Ivanenko, N.D. Solovyev, A.A. Ivanenko, A.A. Ganeev // Arch. Environ. Contam. Toxicol. - 2012. - V. 63 - P. 299-308. Другие публикации по теме диссертационного исследования: Соловьев Н.Д. Прямое определение фоновых и токсических содержаний таллия в крови человека методом ААС с ЭТА / A.A. Иваненко, Н.Б. Иваненко, Г.В. Рутковский, М.Л. Александрова, Е.Б. Носова, Н.Д. Соловьев // Материалы II съезда российского общества медицинской элементологии. — 2008 — Тверь, Россия. — С. 35. Соловьев Н.Д. Прямое определение токсических содержаний ртути в крови человека методом ААС с ЭТА и Зеемановской коррекцией

фонового поглощения / Н.Д. Соловьев, A.A. Иваненко, • Г.В. Рутковский, Н.Б. Иваненко, Е.Б. Носова // Материалы II съезда российского общества медицинской элементологии. - 2008- Тверь, Россия. - С. 38-39.

Соловьев Н.Д. Прямое определение' ртути в крови на уровне токсической концентрации методом' атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизациией / Н.Д. Соловьев, A.A. Иваненко, Г.В. Рутковский, Н.Б. Иваненко, Е.Б. Носова // Микроэлементы в медицине. — 2009. — Т, 10, № 1-2. — С. 79-84. Соловьев Н.Д. Разработка методик прямого определения ртути в цельной крови человека / М.Л. Александрова, A.A. Иваненко, Н.Б. Иваненко, Е.Б. Носова, Г.В. Рутковский, Н.Д. Соловьев. // Труды института токсикологии, посвященные 75-летию со дня основания, под. ред. проф. Нечипоренко С.П. — 2010. СПб — С. 5-15. Соловьев Н.Д. Определение микроэлементов "в биологических жидкостях / Н.Б. Иваненко, A.A. Иваненко, Л.Н. Москвин, A.A. Танеев, Н.Д. Соловьев // Материалы съезда аналитиков России «Аналитическая химия — новые методы и возможности». — 2010. — Москва, Россия. — С. 128.

A.A. Ivanenko, N.B. Ivanenko, Solovyev N.D., Rutkovsky G.V. Determination of trace elements in biological fluids. //Materials of the 4th International FESTEM Symposium on Trace Elements and Minerals. -2010. - St. Petersburg, Russia. - P. 9.

Соловьев Н.Д. Оценка степени повреждения ядерной ДНК в клетках периферической крови людей, профессионально связанных с воздействием сварочных аэрозолей / Н.В. Томилин, А.Н. Петров, O.A. Филько, A.B. Храброва, Н.Е. Соловьева, Т.М, Иванова, Г.В. Шестова, К.В. Сизова, Т.Ф. Черняк, Г.В. Рутковский, Р.К. Глушков, A.A. Иваненко, Н.Д. Соловьев // Материалы научно-практической-конференции «Актуальные вопросы промышленной токсикологии». — 2010.-Москва, Россия.-С. 120-123.

Соловьев Н.Д. Использование атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией при быстром прямом определении микроэлементов в биосредах / Н.Д. Соловьев, A.A. Иваненко, Н.Б. Иваненко // Материалы всероссийская научная конференция молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки : третьего тысячелетия», посвященная 120-летию со дня 'основания Института экспериментальной медицины». — 2010.'- Санкт-Петербург, Россия. — Медицинский академический журнал. 2010 — Т. 10, № 5. — С. 109.

17) Соловьев И.Д. Прямое определение свинца в крови методом атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией и зеемановской коррекцией кеселективного поглощения / И.В. Блаженникова, Н.Д. Соловьев // Материалы V всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире». — 2011. - Санкт-Петербург, Россия.-С. 25-26.

18) Соловьев Н.Д. Определение микроэлементов в крови методом ААС-ЭТА с зеемановской коррекцией фона / Н.Б. Иваненко, A.A. Иваненко, Н.Д. Соловьев /'/ Материалы российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии». - 201). — Санкт-Петербург, Россия. — С. 76.

19) Соловьев Н.Д. Оценка степени повреждения ядерной ДНК в клетках периферической крови людей, профессионально связанных с воздействием вредных химических факторов / Н.В. Томилин, А.Н. Петров, O.A. Филько, A.B. Храброва, Н.Е. Соловьева, Т.М. Иванова, Шестова Г.В., Сизова К.В., Черняк Т.Ф., Рутковский Г.В., Глушксв Р.К., Иваненко A.A., Н.Д. Соловьев // Материалы российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии». — 2011. — Санкт-Петербург. Россия. — С. 77.

20) Соловьев Н.Д. Методическое обеспечение биомониторинга эссенциальных и токсичных микроэлементов в биологических жидкостях / Н.Б. Иваненко, A.A. Иваненко, Н.Д. Соловьев. В.А. • Кашуро // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной медицины и промышленной токсикологии». - 2012. — Красноярск. — С. 75.

21) Соловьев Н.Д. Обоснование алгоритма выявления групп повышенного риска среди профессионально занятого населения, контактирующего с металлами / J1.B. Луковникова, A.C. Иванова, В.Д. Беликова, Т.М. Иванова, Н.Б. Иваненко, A.A. Иваненко, К.И. Стосман, Н.Д. Соловьев, Р.К. Г'лушков // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной медицины и промышленной токсикологии». —2012. — Красноярск. — С. 65.

Подписано к печати 02.10.12. Формат 60x84 '/іь. Бумага офсет пая. Гарнитура Тайме. Печать цифровая. Печ. л. 1,00. Тираж 100 'ла Заказ 5531.

Отпечатано в Отделе оперативной полиграфии химического факультета СІІ6ГУ 19850-1, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр., 26 Тел.: (812)428-4043.428-6919