Радиационно-химические процессы в политетрафторэтилене при высоком давлении. тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.09 ВАК РФ

Астахов, Евгений Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Обнинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1988 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Радиационно-химические процессы в политетрафторэтилене при высоком давлении.»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Астахов, Евгений Юрьевич

Введение

ГЛАВА X. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1Л. Радиационно-химические превращения в ПТФЭ.

1.2. Влияние давления на физико-механические свойства полимеров

1.3. Радиационно-химические процессы в полимерах при высоких давлениях.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Техника низкотемпературного эксперимента с использованием высоких давлений

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ДАВЛЕНИЯ НА ПРОЦЕССЫ ОБРАЗОВАНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИИ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ ПРИ РАДЮЛИЗЕ ГГГФЭ

3.1. Образование и стабилизация макрорадикалов в ПТФЭ, ^-облученном при 77 К и атмосферном давлении

3.2. Образование и реакции атомарного фтора

3.3. Локализация образования свободных радикалов в структурных дефектах

3.4. Образование и стабилизация свободных радикалов в ПТФЭ, ^-облученном при 77 К и высоком давлении

3.4.1. Облучение в вакууме.

3.4.2. Облучение в присутствии растворенных газов

3.5. Образование и стабилизация свободных радикалов в ПТФЭ, ^-облученном при 273 К и высоком давлении

3.5.1. Облучение в вакууме

3.5.2. Облучение в присутствии растворенных газов . 86 3.6. Изменение механических характеристик на сжатие после ^-облучения ПТФЭ под давлением.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТАБИЛИЗАЦИИ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ ПРИ

ВЫСОКОМ ДАВЛЕНИИ И ХАРАКТЕР ШЛЕНШ РТЛ В ПТФЭ

4.1. Природа стабилизированных зарядов в ПТФЭ

4.2. Вклад реакций заряженных частиц в процессы образования свободных радикалов

4.3. Влияние давления на процессы образования и стабилизации заряженных частиц.

4.4. Роль растворенного кислорода в явлении РТЛ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Радиационно-химические процессы в политетрафторэтилене при высоком давлении."

Актуальность теш. Исследования радиационно-химических реакций в полимерах при высоких давления начаты в последнее десятилетие. Полученные результаты показали, что высокие давления оказывает существенное влияние на скорость и направление радиа-ционно-химических процессов в полимерах» ё выполненных ранее работах изучалось влияние давления на изменение физико-химических свойств при облучении полимеров. Данные по влиянию высоких давлений на процессы образования и стабилизации свободных радикалов были получены при комнатной температуре» при которой протекает ряд вторичных реакций с участием промежуточных активных частиц. Для получения информации о более ранних стадиях процесса радиолиза необходимо разработать новые экспериментальные методы, которые позволяют проводить исследования радиационно-барических процессов в полимерах при низких температурах.

Таким образом, постановка исследований радиояиза полимеров при высоких давлениях диктуется необходимостью поиска и разработки новых подходов для более глубокого проникновения в механизм радиационно-химических превращений полимеров и других органических материалов* Это важно для разработки научных основ радиационной стойкости органических материалов, прогнозирования их поведения в условиях действия ионизирующих излучений, высоких давлений, низких и высоких температур и т.д., а также для управления процессами их деструкции, стабилизации и модифицирования.

Объектом исследования выбран политетрафторэтилен (ПТФЭ), что обусловлено его широким практически использованием, а также наличием большой информации о радиализе ПТФЭ при нормальном давлении.

Цель настоящей работы

- создание экспериментальных методик, позволяющих исследовать методами ЭПР-спектроскопии и радиотермолшинесценции (РГЛ) влияние высокого давления (до 2 ГПа) на радиолиз полимеров при низких температурах (до 77 К);

- исследование закономерностей протекания процессов образования, стабилизации и реакций свободных радикалов и заряженных частиц в ПТФЭ при действии ионизирующего излучения и высокого давления на ПТФЭ, содержащий различные растворенные газы.

Новизна научных результатов. Впервые исследованы закономерности образования, стабилизации и реакций свободных радикалов и заряженных частиц при /^-облучении ПТФЭ в интервале температур 77-273 К и давлений 0.1 МПа-2.0 ГПа. При исследовании радиолиза ПТФЭ в присутствии различных растворенных газов идентифицированы новые радикальные продукты. Определены реакции продуктов радиолиза ПТФЭ с этими газами и условиях их протекания.

Установлен ионный характер процессов образования свободных радикалов при радиояизе ПТФЭ. Определена роль молекулярного движения и дефектов структуры полимера в процессах образования и стабилизации свободных радикалов.

Впервые изучено влияние давления на РГЛ ПТФЭ. Полученные результаты позволили определить природу заряженных частиц и механизм реакций, ответственных за люминесценцию этого полимера в присутствии различных растворенных газов.

Научная и практическая значимость работы. Создан новый методический подход к изучению радиационно-химических процессов в полимерах, заключающийся в применении высоких давлений (до % ГПа) и низких температур (77-300 К) для исследования методами ЭПР и РТЛ процессов образования, стабилизации и реакций свободных радикалов и заряженных частиц. Он основан на сопоставлении результатов изучения радиационно-химических реакций в условиях, когда структурно-физическое состояние полимера изменяется понижением температуры и/или повышением давления.

Установлены закономерности радиационно-химического поведения ПТФЭ (ионный характер образования свободных радикалов, локализация радиационно-химических процессов в дефектах полимера, строение образующихся парамагнитных центров и изменение их состава при варьировании температуры и давления, способность к взаимодействию продуктов радиолиза с некоторыми введенными в полимер низкомолекулярными веществами), которые важны для создания научных основ радиационной стойкости ПТФЭ и других фторорганических материалов.

Определены радиационно-химические реакции, приводящие к деструкции ПТФЭ. Установлена роль растворенного кислорода и фактора давления в этих реакциях. Найдено, что присутствие некоторых растворенных газов, в том числе способных к полимеризации, предотвращает деструкцию полимера за счет взаимодействия атомов фтора с молекулами газов. Это имеет большое значение для решения проблемы повышения радиационной стойкости ПТФЭ, а также для радиаци-онно-химического инициирования реакций в матрице ПТФЭ, в частности, реакций полимеризации. Кроме того, проведенные исследования радиолиза ПТФЭ в условиях низких температур и высоких давлений в атмосфере различных газов могут быть полезны для прогнозирования поведения этого полимера в подобных условиях эксплуатации.

 
Заключение диссертации по теме "Химия высоких энергий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логическим завершением настоящей работы является построение схемы радиолиза ПТФЭ. Основными отправными пунктами являются следующие экспериментальные результаты: I) преимущественное образование свободных радикалов при рекомбинации зарядов, избежавших геминальной рекомбинации; 2) состав первичных свободных радикалов, который включает в себя в основном концевые фтораллильные макро* « радикалы и атомы Р; 3) локализация образующихся радикальных продуктов в структурных дефектах полимера, обладающих значительным свободным объемом таким, что в этих дефектах молекулы растворенных газов образуют кластеры.

Малая доля концевых и срединных фторалкильных макрорадикалов • ♦ и Кр в спектрах ЭПР ^-облученного при 77 К ПТФЭ свидетельствует о том, что наиболее очевидный Си поэтому чаще рассматриваемый в литературе /4-6/ ) прямой распад С-С и С-Р связей из возбужденных состояний исходных макромолекул не является основным первичным процессом образования свободных радикалов

СМ + е)*} Г+ &

I М ) { Ес + Р

Схема (I) не может объяснить также малую эффективность распада связей из возбужденных состояний макромолекул, образующихся при геминальной рекомбинации зарядов. Этот факт может быть обусловлен протеканием вторичных реакций с участием исходного катион-радикала Й\ сопровождающихся образованием таких ионизованных продуктов, которые при последующей рекомбинации с электронами с большой вероятностью приводят к распаду химических связей. Для совершения подобных реакций требуется время, превышающее время жизни геминальных пар зарядов.

Наиболее очевидной схемой образования свободных радикалов, включающей распад исходного катион-радикала, является следующая

Р + —— -< Р + Т + 1? (п) е)к—Л ^ + В + Г

К + + е) —{ «к + «к где Т - обозначение фтортрансвиниленовой ненасыщенности, образование которой подобным способом постулировалось в работе /32/ . Принципиально, распад катион-радикалов должен происходить более эффективно по сравнению с распадом исходных макромолекул, т.к. энергия связей в катион-радикале 2) ~ ^^ понижается на разницу потенциалов ионизации исходной макромолекулы и образующегося при распаде радикала / 46 /. Оценка энергий связей в катион-радикале ПТФЭ дает величины —1.0 эВ, .гг2.5 эВ / 47 /. Небольшая энергия связи в катион-радикале М* и высокая эффективность ее колебательного возбуждения (см.п. 1.1.3.2) делают С-С связь наименее устойчивой к распаду. Наиболее вероятные реакции образования свободных радикалов при последующей рекомбинации электронов с срединными и концевыми катионами показаны в правой части схемы (II). Можно видеть, что эта схема также, как схема(1), не в состоянии объяснить наблюдаемый состав свободных радикалов.

Процесс фрагментации катион-радикалов наиболее характерен для газовой фазы, в конденсированной фазе вероятность этого процесса резко уменьшается вследствие эффекта клетки, но возрастает роль ионно-молекулярных реакций / 108 /. Кроме того, возрастает эффективность реакций диспропорционирования продуктов фрагментации катион-радикалов / 46 /. Для продуктов распада С-С связи катион-радикала ПТФЭ подобная реакция выглядит следующим образом ср2-СР£+СР2-СР£- —+ СР3-СР^ . - + (О) В + к)

Воспользовавшись значениями энергии С-Р связи в макрорадикале ^ <Ху*3 эВ) и макромолекуле эВ) / 91 /, получаем, что тепловой эффект реакции (0) равен Н - (1р -- 1в) -1)2 ^ 3 - (10 - II) - 4.9 ^ - 0.9 эВ / 47 /. Он превы-К шает значение энергии С-С связи в катион-радикале М , следовательно, реакция (0) более энергетически выгодна, чем реакция восстановления катион-радикала.

Осуществление реакции (0) зависит от возможности сближения атома углерода катиона с ^ -атомом Р макрорадикала Рк. Определяющую роль в этом процессе играет конформация распавшегося участка макромолекулы и свободный объем, имеющийся в клетке распада. При равновесной (спиральной) конформации макромолекулы реакция (0) невозможна, при дефектной конформации (в джог-дефектах, дефектах складки и др. / 21 /) - вероятность реакции СО) должна быть достаточно высокой. Возможно, эту реакцию можно рассматривать как одя^у из форм протекания глубокого распада связей в ПТФЭ / 109 /.

Включая в схему (II) реакцию £0) и пренебрегая распадом С-Р связи в катион-радикале ¿Г^, получаем следующую схему образования свободных радикалов в ПТФЭ м (мт 9 (е)*--------1 ад | .

Б результате ионизации макромолекулы М образуются катион

• I V ^ . радикал в возбужденном состоянии (М ) и горячий электрон (ЕГ/11 Так как образование свободных радикалов происходит в дефектах полимера, то при стохастическом процессе ионизации необходимо предполагать внутримолекулярный перенос ионизованного состояния до его локализации на дефектной (неравновесной) конформации макромолекулы (2). Такой участок макромолекулы является ловушкой для катион-радикала вследствие снижения энергии ионизации / 54 /. Процесс передачи положительного заряда сопровождается переносом энергии электронного или, во всяком случае, колебательного возбуждения, которой может быть достаточно для распада наиболее А слабой С-С связи Б ^^ - 0.5 эБ (3). Выход продуктов распада за пределы клетки * ^ маловероятен, поэтому они либо рекомбинируют (4), либо диспропорционируют друг с другом (0).

При рекомбинации зарядов в гекинальных парах, происходя

-ТТ щей через промежуток времени менее 10 с, электроны рекомбини-руют, в основном, с катион-радикалами М* (5). Это должно приводить к образованию срединных и концевых макрорадикалов, вклад которых в спектр ЭПР ^ -облученного при 77 К ПТФЭ не превышает Время жизни электронов, избежавших геминальной рекомбина

О 1у ции, в ПТФЭ составляет 10 -10 с / 50 /, для стабилизированных электронов оно существенно больше. Такие времена вполне достаточны для протекания реакции (0). В случае рекомбинации электронов с В наиболее вероятен распад С-Р связи с образованием регистрируемых при 77 К концевых фтораллильных макрорадикалов * *

Ка и атомов ? (6). Повышение эффективности распада С-Г связи из возбужденного состояния (В)й по сравнению с (М)к связано с тем, что в первом случае энергия электронного возбуждения локализована на ^-орбитали фторвинильной ненасыщенности, а во втором, она делокализована на большом участке макромолекулы вследствие делокализации молекулярной орбитали.

Радиационно-химический выход разделенных зарядов возрастает при наличии в матрице полимера акцепторов электронов (см.гл.4). Это вызывает увеличение выхода катион-радикалов, время жизни которых достаточно для протекания реакции (3). Соответственно, возрастает выход фторвинильных катион-радикалов, образующихся по реакции (0), приводя, в конечном счете, к увеличению выхода свободных радикалов после рекомбинации зарядов.

На аморфных участках макромолекул реакция (0) может протекать за счет свободного объема, позволяющего изменить ориентацию реагентов до необходимой для совершения реакции. Снижение выхода свободных радикалов связано с уменьшением свободного объема в дефектах полимера, в которых происходит распад С-С сеязи (3). При давлении более I ГПа выход свободных радикалов практически запределивается и, по-видимому, определяется наличием в полимере конформационных "заготовок11, обладающих необходимой для реакции (0) ориентацией реагентов. Если считать, что "заготовки" расположены в основном на границе кристаллитов с аморфной фазой, то можно оценить их долю в полимере ¿Г'Л^^-0.01 4 0.02 (Х<Ю.5 -степень кристалличности ПТШЭ, 0.15 нм - линейный размер звена, Л- 20x50 нм - средний размер кристаллитов / 92 /). Параметр 6 совпадает по порядку величины с отношением предельного выхода свободных радикалов § -^0.07 к выходу заряженных частиц при ионизации (значение взято из результатов, приведенных в п.4.2) Фр -0.03. Такое совпадение является косвенным под

ЧС тверждением выдвинутого предположения» Для получения прямых доказательств необходимо исследовать влияние давления на выход свободных радикалов в ПТФЭ с различной надмолекулярной организацией.

Обсуждаемая схема радиационно-химических превращений в ИТФЭ позволяет установить одну из причин ускорения радиационной деструкции полимера в присутствии растворенного кислорода. Распад С-С связи в катион-радикале СЗ) происходит в дефектах полимера» содержащих молекулы кислорода. При наличии процессов^ -релаксации макромолекул возможна реакция окисления макрорадикала Кк за время существования продуктой распада в клетке

••• ¿к ■•• 02]~К + Нкоб ~(Ек00Рку

Эта реакция уменьшает вероятность восстановления исходного катион-радикала вследствие увеличения расстояния между реагентами, и даже в случае их сближения образующийся катион-радикал со слабыми перекисными связями подвержен распаду при последующей рекомбинации с электроном. В итоге, выход свободных радикалов в ПТФЭ, содержащем растворенный кислород, возрастает по сравнению с ва-куумированным ПТФЗ в процессе ^ -облучения в интервале давлений ОЛ Ша-1.2 ГПа при 273 К (см.п.3,5.2). Подавление реакции окисления макрорадикалов при =1.2 ГПа сопровождается исчезновением зависимости выхода свободных радикалов от факта присутствия в полимере растворенного кислорода.

Другая причина ускорения радиационной деструкции заключается в отсутствии частичного восстановления разорванных С-С связей при рекомбинации пероксидных макрорадикалов, Подобное восстановление характерно для Еторичных реакций макрорадикалоЕ в вакуу-мированном ПТФЭ (см.результаты пп.ЗЛ и 3.6).

Приведенная модель радиационно-химических реакций позволяет сделать некоторые прогнозы относительно способов повышения радиационной стойкости Г1ТФЭ. Поскольку радиационная деструкция этого полимера обусловлена главным образом распадом С-С связи в ионизованной макромолекуле и вторичными реакциями атомарного фтора с макромолекулами, могут быть эффективны два способа. Первый заключается в акцептировании положительного заряда введенными е полимер соединениями, имеющими меньший потенциал ионизации; второй - в подавлении реакции атомарного фтора с макромолекулами за счет взаимодействия атомов фтора с добавками. Наиболее пригодным способом введения в полимер защитных добавок, по-видимому, является прививка их к макромолекулам, В этом смысле особый интерес представляет прививочная полимеризация мономера, находящегося в структурных дефектах, инициируемая атомарным фтором. Кроме вышеупомянутых способов защиты она должна приводить к заполнению дефектов привитыми молекулами, что делает ПТФЭ менее доступным для кислорода, ускоряющего радиационную деструкцию.