Расчет и оптимальное проектирование сейсмостойких сооружений комбинированного типа тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Пономарев, Сергей Витальевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Расчет и оптимальное проектирование сейсмостойких сооружений комбинированного типа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Пономарев, Сергей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА С УЧЕТОМ ДЕФОМАТИВНОСТИ ПЕРЕКРЫТИЙ И ПОДАТЛИВОСТИ ОСНОВАНИЯ

1.1. Метод конечного элемента в расчете пластинчато-стержневых систем.

1.2. Расчет на сейсмостойкость комбинированных сооружений по нормативным и физическим методам.

1.3. Исследование динамических свойств сооружений при различных вариантах конечноэлементной дискретизации.

1.4. Колебания и сейсмостойкость многоэтажных каркасных зданий с учетом пространственной работы и податливости основания.

1.5. Сравнение теоретических исследований с экспериментальными данными

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ СЕЙСМОСТОЙКИХ КОНСТРУКЦИЙ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА

2.1. Методы оптимизации комбинированных конструкций минимального веса.

2.2. Случайный поиск в оптимизации несущих конструкций при проектировании.

2.3. Алгоритм оптимизации несущих конструкций сейсмостойких зданий и сооружений минимального веса.

2.4. Исследование сходимости и маневренности алгоритма оптимизации.

2.5. Оптимизация сейсмостойких конструкций комбинированного типа.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ РАСЧЕТА СЕЙСМОСТОЙКИХ КОНСТРУКЦИЙ КОМБИНИРОВАННОГО ТИНА В СИСТЕМЕ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1. Системный подход к задаче расчета и проектирования конструкций на современном этапе.

3.2. Система расчета и оптимального проектирования сейсмостойких конструкций комбинированного типа.

3.3. Структурная схема функционирования и информационно-логическая модель системы расчета оптимальных комбинированных конструкций.

3.4. Контроль постановки задачи и примеры работы системы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИИ МИНИМАЛЬНОГО ВЕСА

4.1. Методы расчета сейсмостойких сооружений подземного типа.

4.2. Исследование сейсмостойкости конструкций вестибюля колонной станции метрополитена с учетом деформативности перекрытий, податливости основания и окружающего грунта.

4.3. Оптимизация несущих конструкций вестибюля колонной станции метрополитена.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Расчет и оптимальное проектирование сейсмостойких сооружений комбинированного типа"

Интерес к теоретическому и экспериментальному исследованию напряженно-деформированного состояния (НДС) пространственных комбинированных систем вызван широким распространением панельно-рамных конструкций, изучение которых связано с необходимостью замены традиционных расчетных схем усложненными моделями, учитывающими фактические свойства конструкций, их материалов и воздействий.

Создание оптимальных сейсмостойких конструкций зданий и сооружений комбинированного типа, каркас которых может быть представлен сочетанием разнородных элементов (пластина-стержни) является задачей чрезвычайно актуальной, поскольку этот тип конструкций становится основным видом массового строительства многоэтажных здании в сейсмических районах.

Рациональное решение этой задачи требует изучения динамических свойств сооружений и разработки уточненных методов расчета на основе моделей, учитывающих факторы пространственной работы и характер сейсмического воздействия.

Развитие работ в этой области еще не полностью отвечает возросшим потребностям капитального строительства. Дальнейшее совершенствование расчета и повышение уровня автоматизации процесса проектирования оптимальных конструкций комбинированного типа необходимо вести на основе пространственных моделей, позволяющих полнее выявить фактические свойства сооружений и вскрыть резервы экономии материала.

Анализ сейсмостойкости зданий и сооружений включает три основных, взаимосвязанных задачи: исследование параметров входного воздействия и определение их детерминированных или вероятностных характеристик; изучение физико-механических свойств сооружения для построения математической модели; вычисление реакции на выходе системы.

Проблеме описания сейсмического процесса посвящены работы Айзенберга Я.М. /2.4/, Болотина В.В. /2.57, Медведева С.В. /2.22/, Полякова С.В. /2.27/, Рассказовского В.Т. /2.33/, Рашидова Т.Р. /2.34/, Ильичева В.А. /3.15/, Саваренского Е.Ф. /3.48/, Гольден-блата И.М. /2.9/, Хадсона Д.Е. /3.69/, Николаенко А.Н., Назарова Ю.П. /3.25/, Ньшарка Н. /2.24/ и др.

О современном состоянии исследований в области расчета и оптимального проектирования конструкций можно судить по ряду обзорных работ советских и зарубежных авторов, выполненных Поляковым С.В. /2.27/, Малковым В.П. и Угодчиковым А.Г. /2.21/, Сергеевым Н.Д. и Богатыревым А.И. /2.42/, Мажид К.И. /2.19/, Леонтьевым Н.Н. /3.20/, Рейтманом М.И. и Шапиро Г.С. /2.38/, Wasiuiin-ski ,Ргарег¥./ЗЛе>/ и др.

Большое количество алгоритмов и программ для ЭВМ, посвященных различным вопросам расчета и оптимизации конструкций, регистрируется в Государственном фонде алгоритмов и программ СССР /2.1/ и специализированных фондах.

Подавляющее количество известных работ по исследованию НДС конструкций комбинированного типа посвящены изучению их поведения при статических и циклических нагружениях. Работе рассматриваемых конструкций при реальных сейсмических воздействиях уделено недостаточно внимания и в большей степени изучены лишь малоэтажные сооружения.

В связи с массовым строительством высотных зданий в сейсмически активных районах и дополнительными затратами на антисейсмические мероприятия возникает необходимость в исследованиях по созданию сейсмостойких конструкций минимальной материалоемкости. Эффективность этих исследований в полной мере возможна при учете пространственных факторов работы зданий и сооружений.

Диссертационная работа посвящена изучению вопросов колебаний, сейсмостойкости и оптимального проектирования пространственных сооружений комбинированного типа, а также созданию автоматизированной системы инженерного расчета и применению разработанной методики для исследования напряженного состояния каркасных зданий и некоторых сооружений подземного типа при интенсивных сейсмических воздействиях. Расчет колебаний каркасных зданий при сейсмических воздействиях производится с учетом их пространственной работы и податливости основания. В качестве критерия оптимальности выступает критерий минимального веса. Ограничениями являются условия прочности, жесткости, а также предельные геометрические размеры элементов, обусловленные конструктивными требованиями. Управляемыми считаются параметры, характеризующие распределение несущего материала в конструкции (характеристики сечений) .

Полученные в работе численные результаты сравниваются с данными известных экспериментальных исследований.

На базе применяемых при исследовании программных комплексов разработаны принципы построения автоматизированной системы оптимального проектирования (система QUA33RA ) сейсмостойких конструкций комбинированного типа и определены задачи функционирования отдельных блоков системы. Данная система в качестве логического продолжения включается в большую алгоритмическую систему механики сплошных сред, описанную В.К.Кабуловым в /2.18/, и может быть частью специализированной подсистемы САПР-ОС.

В работе рассмотрены вопросы оптимального проектирования сейсмостойких конструкций подземных сооружений, в частности, вестибюля колонной станции метрополитена (ВКСМ) в г.Ташкенте. Произведены выбор и обоснование его расчетной схемы, позволяющей учесть влияние окружающего грунта, деформативность перекрытий и податливость основания, а также оптимизация несущих конструкций ВКСМ.

Постановка задачи. Задана комбинированная система из М разнородных связанных типовых элементов, представленных С стержнями, П пластинами и опорно-закрепляющими элементами. Пусть из них в определенном порядке набирается некоторая комбинированная конструкция, несущая какую-либо систему распределенных и сосредоточенных (сила, момент) нагрузок статических или сейсмических.

Комбинированная конструкция представлена пространственной системой из ортогонально расположенных стоек каркаса и плит перекрытий , соединенных между собой в уровне каждого этажа шарнирными связями. Плиты перекрытий испытывают изгибно-сдвиговые деформации. Материал конструкции считается линейно упругим, при этом имеется возможность учета неоднородности с кусочно изменяющимися свойствами.

Динамическая расчетная схема пластинчато-стержневой системы увязывается с его статической схемой сосредоточением масс в уровне перекрытий каждого этажа. Распределение масс в уровне характерных узлов перекрытия, учет его деформативности позволяют учесть пространственный эффект работы сооружения. Расчеты ведутся на основе метода конечного элемента (МКЭ).

Для рассматриваемой дискретно-непрерывной системы имеем следующее уравнение движения которое при Pft)— 0 дает частоты и формы собственных колебаний модели

R - =0 .

Анализ сейсмических воздействий проводится на основе нормативных и физических методов с использованием акселлерограмм реальных землетрясений. По спектральной теории расчета сооружений на сейсмические воздействия /2.52/ определяются максимальные значения расчетных инерционных сил и расчетные значения внутренних усилии. Расчетные нагрузки и уровень напряженного состояния сооружений при воздействии отдельных реализаций сейсмического процесса определяются на основе метода весовых функций /2.33/, а диссипативные свойства сооружения при колебаниях учитываются введением в уравнения движения матрицы рассеяния С, предложенной В.Т.Рассказовским /2.33/, которая обеспечивает независимость декремента колебания от номера гармоники. Вес несущего материала равен

K(X) = iv/(Xi)-r< , i-Г,N, где вектор, определяющий геометрию сечения несущих элементов конструкции; Vj(Xi)- объем j -го элемента конструкции. Требуется разработать методики, алгоритмы и программное обеспечение, автоматизирующие процесс исследования сейсмостойкости и оптимального проектирования конструкций на ЭВМ. При этом задача оптимального проектирования ставится как задача нелинейного математического программирования: найти Х*(Х€ЕХ) такой, чтобы Z(X*)= ттггп 2(7) , где , 7i = 1~р , i = } .

Решение поставленной задачи связано с исследованием следующих проблем:

1) исследование сходимости МКЭ для расчета комбинированных конструкций и алгоритма оптимизации;

2) выявление влияния деформативности перекрытий и податливости основания в зданиях и сооружениях различной этажности на характер колебаний и распределение усилий в несущих конструкциях при реальных сейсмических воздействиях; учет окружающего грунта совместно с указанными факторами в некоторых сооружениях подземного типа;

3) алгоритмизация и автоматизация получения полной информации о НДС конструкции при любом значении вектора управляемых параметров из области П = {X O-i ^ Хг- , z } у

4) анализ задачи проектирования рациональных в весовом отношении конструкций, исходя из условий заданных ограничений по прочности, деформативности и ограничений на оптимизируемые параметры по j, -м элементам в пределах конструкции;

5) нахождение оптимальных параметров Xf(J~i,N)t соответствующих конструкции минимального веса в многомерной многопараметрической задаче нелинейного программирования;

6) построение автоматизированной системы оптимального проектирования сейсмостойких комбинированных конструкций каркасных зданий и некоторых сооружений подземного типа, позволяющей автоматизировать процесс решения задачи на ЭВМ, включая этап получения отчетной документации по оптимальному проекту.

При исследовании используются: МКЭ в механике деформируемого твердого тела; метод весовых функций в определении сейсмических воздействий, датчик последовательности "псевдослучайных" чисел; аппарат нелинейного программирования, алгоритмический язык МГОЯ-60, ЭЦВМ БЭСМ-6.

В результате решения поставленной в диссертационной работе задачи, разработаны:

1) методика прямого расчета и оптимизации сейсмостойких сооружений комбинированного типа;

2) программное обеспечение для прямого расчета и оптимального проектирования комбинированных конструкций для ЭВМ БЭСМ-6;

3) автоматизированная система оптимального проектирования' конструкций и сооружений комбинированного типа.

При этом конкретными результатами проведенных исследований являлись разработки: а) методики сейсмостойкого расчета конструкций многоэтажных каркасных зданий с рациональной конечно-элементной дискретизацией на основе исследования сходимости МКЭ и сравнения теоретических результатов с экспериментальными данными; б) алгоритмов и соответствующего программного обеспечения, автоматизирующего процесс прямого расчета конструкций на ЭВМ; в) методики определения геометрических параметров сечений несущих элементов конструкции с заданным материалом и нагрузкой, включающей вопросы исследования и дальнейшего развития итерационно-поискового процесса коррекции параметров: исследование коэффициента масштаба шага и формулировка достаточных условий сходимости; г) алгоритма и программного обеспечения по проектированию оптимальной конструкции из условий прочности, жесткости и устойчивости; д) автоматизированной системы для ЭВМ БЭСМ-6 по проектированию сейсмостойких конструкций комбинированного типа заданной прочности, минимального веса, предусматривающей получение отчетной документации по оптимальному проекту.

Научная новизна работы состоит в следующих разработках: а) исследованы вопросы сейсмостойкости многоэтажных каркасных зданий и сооружений пластинчато-стержневого типа с учетом их пространственной работы и податливости основания, и изучено влияние этих факторов на характер колебаний и распределение сейсмических усилий между несущими элементами конструкции при воздействии реальных землетрясений; б) исследованы динамические характеристики подземных сооружений типа ВКСМ на основе различных расчетных схем с учетом де-формативности перекрытий, податливости основания и окружающего грунта; выявлена их рациональная расчетная схема и проведен анализ сейсмостойкости и уровня напряженно-деформированного состояния сооружения; выполнены оптимизация несущих конструкций ВКСМ и сравнение полученных данных оптимального варианта с типовым проектом; в) предложен и исследован эвристический алгоритм оптимизации конструкций комбинированного типа с ускоренной сходимостью, основанный на методах случайного поиска глобального экстремума многомерных функций, имеющий в процессе поиска переменную величину рабочего шага.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде конференций (см. заключение), в том числе на Всесоюзных конференциях в гг.Ташкенте /3.31/, Таллине /3.37^ 3.27 и республиканских /5.35, 3.36, 3.40, 3.41/.

Публикации. Результаты проведенных исследований отражены в 15 статьях А26 , 3.30, 3.31, 3.33 , 3.34 , 3.35 , 3.36 , 3.37, 3.38, 3.39, 3.40, 3.41, 3.42, 3.49, 3.2/ и 8 научно-технических отчетах.

Достоверность научных положений и рекомендаций, изложенных в работе, подтверждаются использованием известных методов расчета инженерных конструкций, исследованиями точности и сходимости приближенных методов, апробацией разработанных алгоритмов на решениях тестовых задач, сопоставлением полученных результатов с данными экспериментальных исследований, сравнением результатов оптимизации с известными аналитическими решениями.

Внедрение основных-результатов работы осуществлено на предприятиях "Узгипросельхоз" и "Ташметрострой" . при проектировании гражданских зданий и сооружений ВКСМ с общим экономическим эффектом 95 тыс.руб. в год.

Разработанные алгоритмы оформлены в виде стандартных процедур и приняты в республиканский фонд алгоритмов и программ АН УзССР.

Объем основного текста диссертационной работы составляет 156 стр. Работа включает 32 рисунка и 15 таблиц, библиографический список содержит 134 наименования.

Структура работы. Рукопись состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка цитируемой литературы.

Главы работы имеют следующую схему построения. Каждая глава начинается с перечисления рассматриваемых в ней вопросов. Начальные параграфы посвящены постановке соответствующих задач и анализу литературы по затронутым вопросам. Последующие параграфы содержат теоретическую часть главы, завершающуюся примерами. В конце формулируются выводы.

В приложении к работе приводятся сведения об использовании результатов исследований в промышленности (акты о внедрении) и материалы, подтверждающие достоверность результатов работы (справки о принятии в республиканский фонд алгоритмов и программ АН УзССР).

Библиографическое описание литературы дается в алфавитном порядке со сплошной нумерацией списка.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. Изучено влияние пространственной работы сооружения и податливости основания на динамические свойства многоэтажных каркасных зданий и напряженно-деформированное состояние их несущих конструкций при воздействии реальных землетрясений. Показана существенная зависимость периодов колебаний и сейсмических воздействий на сооружения комбинированного типа от деформативности перекрытий и податливости основания.

2. Величины расчетных сейсмических нагрузок и характер их воздействия на пластинчато-стержневую конструкцию в значительной степени зависят от выбора расчетной схемы. В работе рассмотрены различные варианты плоских и пространственных схем и выявлены отличительные особенности характера колебаний и распределения сейсмических воздействий между несущими элементами каркаса. Установлено, что учет влияния окружающего грунта, податливости междуэтажных перекрытий и основания приводит к снижению уровня напряжений в среднем на 20-25$ в узловых соединениях, что позволяет более рационально использовать несущую способность. В тех случаях, когда смещение максимумов реакций по времени при изменении спектров собственных частот незначительно, осреднение по максимумам реакций можно заменить осреднением по самим весовым функциям, что позволяет в несколько раз сократить число вычислительных операций при расчете сооружений на воздействия акселерограмм реальных землетрясений .

3. Сравнение полученных результатов с известными данными натурных экспериментов и теоретических исследований свидетельствует об удовлетворительной сходимости. Отмечено, что использование пространственных расчетных схем, учитывающих влияние окружающего грунта, деформативности перекрытий и податливости основания обеспечивает лучщую сходимость результатов.

4. Предложен эвристический алгоритм оптимизации с ускоренной сходимостью, использующий итерационно-поисковую процедуру и основанный на методах случайного поиска глобального экстремума. Сравнительная оценка различных оптимизационных методов показывает, что метод поиска глобального экстремума при оптимизации комбинированной конструкции дает возможность рациональнее распределять весовые параметры и снизить уровень напряженного состояния в наиболее опасных сечениях сооружения за счет изменения его динамических свойств.

5. Скорость сходимости процесса оптимизации существенно зависит от отношения расчетных напряжений в несущих элементах к их предельным значениям. Установлено существенное изменение спектра собственных частот, деформативных свойств сооружения и величины сейсмических усилий при поиске глобального экстремума.

6. Выполнена оптимизация несущих конструкций вестибюля колонной станции метрополитена, возводимого в высокоактивной сейсмической зоне, в результате чего снижен расход строительных материалов и средств за счет выявления резервов несущей способности междуэтажных перекрытий и более рационального распределения материала в конструкции. Экономический эффект составляет 80 тыс. руб. в год.

7. Разработаны частные принципы построения системы оптимального проектирования сейсмостойких конструкций и сооружений комбинированного типа (система (ШАШНА ) и определены задачи ее функционирования; приведена структурная и информационно-логическая модели системы. Разработанные алгоритмы оформлены в виде стандартных процедур и приняты в Республиканский фонд алгоритмов и программ АН УзССР, что позволяет использовать их в научных исследованиях и инженерной практике.

8. Некоторые разделы работы внедрены в народное хозяйство. Соответствующие акты внедрения прилагаются (см. приложение).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена изучению вопросов колебаний, сейсмостойкости и оптимального проектирования пространственных конструкций и сооружений комбинированного типа, а также созданию автоматизированной системы инженерного расчета и применению разработанной методики для исследования напряженного состояния каркасных зданий и некоторых конструкций подземного типа при интенсивных сейсмических воздействиях.