Расчет импедансов с помощью матриц рассеяния тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.20 ВАК РФ

Долгашев, Валерий Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.20 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Расчет импедансов с помощью матриц рассеяния»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Долгашев, Валерий Анатольевич

Введение

1 Импеданс связи

§1.1 Продольный импеданс связи.

§1.2 Поперечный импеданс связи.

§1.3 Аксиально-симметричные структуры.

§1.4 Несимметричные структуры.

§1.5 Резонаторы.

§1.6 Периодические структуры.

§1.7 Открытые системы

2 Матрицы рассеяния

§2.1 Основные соотношения.

Поперечные поля.

Продольные поля

Мощность.

Плотность энергии.

5-матрица.

§2.2 Каскадирование матриц рассеяния

§2.3 Использование матрицы топологии.

3 Расчет импеданса связи с помощью ^-матриц

§3.1 Резонансы.

Резонансная частота.

Амплитуды.

§3.2 Периодические структуры.

Дисперсионные кривые.

Амплитуды.

§3.3 Импеданс связи открытых структур

§3.4 Каскадирование импеданса.

4 Импедансы вакуумных камер

§4.1 Захваченные моды.

§4.2 Коллиматор.

Проверка метода.

Сглаживание.

Индуктивность.

Фактор потерь.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Расчет импедансов с помощью матриц рассеяния"

Первый диапазон .60

Второй диапазон.62

§5.1 Модель ускоряющей структуры.64

§5.2 Сравнение с моделью эквивалентных схем.65

§5.3 Поперечные смещения ячеек. 67

§5.4 Структура DDS3.71

§5.5 Вычисление импеданса высших дипольных мод S - матрицами .72

§5.6 Метод несвязанных ячеек.73

§5.7 Измерения полей возбуждения.76

Заключение 87

Приложение I 91 §1.1 Вычисление матриц рассеяния с помощью сшивки мод.91

§1.2 Вычисление интегралов связи.93

Общие соотношения.93

Аксиально-симметричный случай.95

Волноводы с произвольным сечением.97

§1.3 Трансформатор типа волны.97

Расчет соединения круглого и прямоугольного волноводов 99

Модель.100

Скалярные функции прямоугольного и круглого волноводов .100

Электромагнитные поля .102

Симметричное соединение круглого и прямоугольного волноводов.102

Соединение одного прямоугольного и цилиндрического волновода .107

Список литературы

109

Введение

При создании и совершенствовании современных ускорителей заряженных частиц предъявляются все новые требования к их параметрам. К параметрам, определяющим качество ускорителя или накопителя, относятся интенсивность пучков заряженных частиц и их энергетические и геометрические характеристики. Существует ряд факторов, ограничивающих интенсивность пучков и влияющих на их параметры.

Одним из существенных факторов является электромагнитное взаимодействие пучка заряженных частиц с окружающей его структурой: со стенками вакуумной камеры, с резонаторами и ускоряющими волноводами, отклоняющими пластинами и устройствами, поддерживающими вакуум. Следствием этого взаимодействия могут быть различного вида неустойчивости, приводящие к потере части пучка, либо к ухудшению качества пучка: увеличению размера, энергетического разброса и т. д.

Подавление таких неустойчивостей являются проблемами, решение которых особенно важно для создания и совершенствования линейных коллайдеров [1] и электрон-позитронных фабрик [2].

Следовательно, анализ параметров, характеризующих взаимодействие пучка с окружающей структурой, является необходимым этапом в технологии проектирования современных ускорителей. Анализ сводится к решению сложной электродинамической задачи, которая редко поддается аналитическому описанию и обычно решается численными методами.

Существующие методы и их реализации в вычислительных программах, как правило, не удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к ним при проектировании. Следствием этого является то, что работы по развитию методов вычислений взаимодействия пучок-структура продолжаются во всех ведущих ускорительных центрах.

Совершенствование методов позволяет не только выявлять физическую природу взаимодействия, но и строить оптимальные системы с точки зрения требуемых параметров пучка и расходов на изготовление (макетирование) и эксплуатацию, например, оптимизация импеданса вакуумной камеры сильноточных электрон-позитронных фабрик приведет к существенному увеличению светимости.

На сегодня существует множество методов и вычислительных программ [3-10], предназначенных для расчета электродинамических параметров ускоряющих резонаторов, периодических структур и неод-нородностей вакуумных камер. Эти программы могут быть разделены на три основные группы: основанные на методах конечных разностей и конечных элементов; методы эквивалентных схем; методы сшивки мод. До сегодняшнего дня вычисления сложных 2-мерных и 3-мерных структур программами первой группы требует значительных вычислительных ресурсов — памяти и производительности ЭВМ.

Например, реалистичное моделирование 3-мерной ускоряющей структуры линейного коллайдера NLC, состоящей из 206 разных 3-мерных ячеек, пока неосуществимо. Программы, основанные на методах эквивалентных схем весьма эффективны, но ограничены структурами с относительно простой связью (одномодовые волноводы, ускоряющие моды периодических систем).

Методика, разработанная автором для вычисления импеданса и других электродинамических параметров структур, базируется на синтезе метода многомодовых матриц рассеяния и спшвки мод. Такой метод позволяют проводить физически адекватное и очень эффективное по использованию вычислительных ресурсов, моделирование. Анализ амплитуд мод, получаемых при таком моделировании, значительно облегчает понимание физики результатов. В методе отсутствуют ограничения на моделирование нерелятивистских пучков и пучков, изменяющих характер движения в структуре. Например, в работе [11] эта методика была использована для моделирования самосогласованной динамики электронных токов в магнетроне. Использование матриц рассеяния позволяет включать в модели результаты, полученные программами, построенными на методах сеток (MAFIA [4]) и конечных элементов (HFSS [12]). Другая особенность метода — это возможность рассчитывать структуру по частям. Это, в свою очередь, позволяет применять метод для весьма сложных геометрий, а также значительно облегчает оптимизацию параметров структур во время их проектирования. Как пример такой оптимизации можно привести настройку трансформаторов типа волны ускоряющей структуры [13].

В структуре, состоящей из неоднородного круглого диафрагмированного волновода и двух трансформаторов типа волны, волновод рассчитывался один раз и затем, при каждом шаге настройки, заново вычислялись только 3-мерные трансформаторы типа волны.

Разработанный метод используется для расчета импеданса связи, параметров рассеяния, резонансных частот и полей в открытых и закрытых резонаторах, а также параметров периодических структур. На базе этого метода были созданы вычислительные программы SMART2D (аксиально-симметричная задача с 3-мерными транформа-торами типа волны ускоряющей структуры) и SMART3D (3-мерная задача), которые первоначально предназначались для моделирования 3-мерных ускоряющих структур и СВЧ-окон линейного коллай-дера ВЛЭПП (Встречные Линейные Электрон Позитронные Пучки) [1]. Программы написаны на объектно-ориентированном языке С++ и используют графический интерфейс пользователя (GUI) системы Windows.

Сложность реализации метода вычисления импеданса с помощью сшивки мод привела к тому, что его использование другими авторами [6,7,14] ограничивалось моделированием 2-мерных аксиально-симметричных геометрий.

Работа направлена на решение фундаментальной научной проблемы увеличения интенсивности пучков заряженных частиц в ускорителях. Конкретная задача, решению которой посвящена работа: разработка технологии, позволяющей эффективно анализировать электродинамическое взаимодействие пучка с реалистичной 3-мерной геометрией ускорителя. Кроме этого, была поставлена цель создать комплекс программ, позволяющий получать такие электродинамические данные как дисперсионные характеристики, резонансные параметры открытых систем, импедансы связи с пучком как для аксиально - симметричных, так и 3-мерных структур.

Основной текст диссертации состоит из Введения, пяти глав, Заключения и Приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Разработан общий метод, использующий многомодовые матрицы рассеяния и сшивку мод для расчета электродинамического взаимодействия элементов ускорителей с пучком заряженных частиц.

2. На базе этого метода предложена вычислительная модель взаимодействия аксиально-симметричных структур с полями мульти-польного строения (монопольными, дипольными и т. д.).

3. В рамках метода развита технология расчета сложных 3-мерных структур с произвольным поперечным сечением.

4. Разработана новая методика вычисления импеданса сложных структур с использованием каскадирования импеданса. Методика обладает высоким потенциалом — она позволяет рассчитывать импеданс очень сложных геометрий с использованием ограниченных вычислительных ресурсов.

5. На базе оригинальных методик создан комплекс программ (SMART2D — аксиально-симметричная задача, SMART3D — 3-мерная задача), позволяющий получать такие электродинамические данные, как импеданс связи с пучком, дисперсионные характеристики периодических структур, резонансные параметры закрытых и открытых систем.

6. Разработанные методики и программы использовались и продолжают использоваться в настоящее время для анализа многочисленных элементов ускорителей: ускоряющих структур для линейного коллайдера, включая структуры на стоячей волне и структуры на бегущей волне; элементов вакуумных камер ускорителей; высокомощных СВЧ окон и нагрузок; элементов многомодовых волноводов.

Следующие результаты получены при моделировании вакуумных камер ускорителей и ускоряющих структур.

• Показано, что во время проектирования вакуумной камеры необходимо уделять внимание модам, захваченным полостями с низкодобротными резонансами выше частоты отсечки вакуумной камеры. Нужно отметить, что измерения (на этих частотах) параметров рассеяния элементов вакуумной камеры ускорителя помогут контролировать появление нежелательных резонансов.

• При помощи программы SMART3D, базирующейся на матрицах рассеяния, рассчитан продольный низкочастотный импеданс и фактор потерь для различных геометрий одностороннего 3-мерного коллиматора. Фактор потерь для коллиматора с прямоугольной вакуумной камерой 5 см X 9 см можно оценить как: kju = 1.5a2e~27rd/b В/пКл. Оценка поперечного удара, который испытывает пучок из-за поперечной асимметрии дает величину к± < 0.5 В/пКл для расстояний от траектории пучка до коллиматора более, чем 0.5 см. Нужно отметить, что получить эти результаты для коллиматора большой длины программами MAFIA или GdfidL невозможно.

• Проверен метод вычисления импеданса ускоряющей структуры, основанный на эквивалентных схемах. Эта была первая полномасштабная проверка данного метода, несмотря на то, что он давно используется для проектирования ускоряющих структур.

• Проанализированы поперечные силы, действующие на ускоряемый сгусток, появляющиеся вследствие поперечного сдвига ячейки в ускоряющей структуре. Показана применимость модели основанной на теории возмущения для расчетов поперечного удара на частоте 15 ГГц.

• Рассчитаны поля возбуждения высших дипольных мод (23-43 ГГц) для ускоряющей структуры DS, состоящей из 206 ячеек. Было показано, что результаты вычисленные методом 5-матриц хорошо согласуются с результатами, полученными с помощью метода конечных элементов и метода несвязанных ячеек. Впервые было показано, что поля возбуждения, измеренные в ускоряющей структуре RDDS1, могут быть предсказаны с помощью модели несвязанных ячеек и выявлено, что поля мод высших дипольных полос пропускания могут быть сравнимы с полями мод первой, наиболее опасной, полосы пропускания.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору физ.-мат. наук, члену корреспонденту РАН В. Е. Балакину и доктору физ.-мат. наук^ члену корреспонденту РАН В. В. Пархомчуку за помощь в работе и полезные обсуждения.

Автор приносит глубокую благодарность доктору физ.-мат. наук, профессору М. М. Карлинеру и к.ф. - м.н. В. Д. Шемелину за поддержку и обсуждение основных вопросов работы, к.ф. - м.н. Д. Г. Мякишеву за помощь в использовании программы SLANS.

Автор благодарит профессора Р. Рута и профессора С. Тантави за поддержку и обсуждение работы, К. Бейна за помощь в анализе ускоряющих структур NLC, К. Адольфсена за помощь в измерениях полей возбуждения в ускоряющей структуре RDDS1.

Автор благодарит коллег, которые пользовались программами SMART2D и SMART3D и своими замечаниями привели с значительному улучшению их качества.