Расчет напряженно-деформированного состояния оболочки глаза при опоясывающей нагрузке тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Мишина, Элла Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Расчет напряженно-деформированного состояния оболочки глаза при опоясывающей нагрузке»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мишина, Элла Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Моделирование противоотслоечной операции. Линеиная постановка.

§ 1. Общая постановка задачи.

§ 2. Линейная осесимметричная задача.

2.1 Разрешающая система уравнений.

2.2 Интегрирование разрешающей системы уравнений.

2.3 Взаимодействие ленты с оболочкой.

2.4 Построение итерационного процесса.

§ 3. Применение общей теории упругости к решению задачи об опоясывающей нагрузке.

§ 4. Сравнение различных моделей.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Расчет напряженно-деформированного состояния оболочки глаза при опоясывающей нагрузке"

§ 1. Геометрически нелинейная теория. .48

1.1 Основные соотношения.48

1.2 Численное решение системы.55

1.3 Сравнительный анализ численных результатов.56

§ 2. Напряженно-деформированное состояние ортотропной оболочки.59

§ 3. Влияние формы глаза на удлинение передне-задней оси. . . 67 § 4. Определение объема откачки внутриглазной жидкости. . . 72

Заключение к главе 2. .74

ГЛАВА 3. Неосесимметричное деформирование сферической оболочки.

Введение. .

5 1. Основные соотношения.

76

76

77

§ 2. Интегрирование разрешающей системы.79

§ 3. Взаимодействие оболочки со штампом и лентой.84

§ 4. Определение внутреннего объема.^.91

§ 5. Результаты расчета. .93

Заключение к главе 3.100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЛИТЕРАТУРА.

101 102

ПРИЛОЖЕНИЕ.

113

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время большое внимание уделяется моделированию поведения различных биологических структур. Сопоставление проводимых исследований с данными, полученными медиками и биологами позволяет лучше понять причины и механизмы развития тех или иных явлений, происходящих в биологических структурах, таких как сосуды, суставы, различные органы животных и человека.

Сравнительно недавно методы механики твердого тела стали применяться для исследование напряженно-деформированного состояния глаза человека, а также при моделировании различных операций, проводимых при заболеваниях органа зрения.

ПРРРЛНЯЯ КАМЕРА

РАДУЖНАЯ ОБОЛОЧКА

ЗРИТЕЛЬНЫЙ НЕРВ

Рис.1 Внутреннее строение глазного яблока человека

Глаз человека представляет собой сложную биологическую структуру (рис.1). Оболочка глазного яблока многослойна. Можно выделить три основных слоя : фиброзная, сосудистая оболочка и сетчатка [40]. Эти оболочки, в свою очередь, можно рассматривать как многослойные. 2/3 всей фиброзной оболочки составляет склера [65]. Это плотная непрозрачная оболочка. Спереди она переходит в более выпуклую, плотную, но прозрачную роговицу, которая защищает внутренние структуры глаза, а также является линзой. Средняя оболочка глаза состоит из собственно сосудистой оболочки, ресничного тела и радужки. Сосудистая оболочка прилегает к склере, но прочно связана с ней не на всей ее протяженности. Сетчатка — это внутренняя оболочка глаза. Она плотно соединена с сосудистой оболочкой в двух местах — у диска зрительного нерва и у зубчатой линии (где заканчивается плоская часть ресничного тела). Внутри глазного яблока находится стекловидное тело.

Одним из распространенных заболеваний органа зрения является отслойка сетчатки (см. рис.2). Причиной такого паталогического состояния глазного яблока являются различные травмы (ранения, ушибы головы и т.д.). Кроме

Рис.2 того, отслойка может быть следствием других офтальмологических заболеваний. Поскольку сетчатка имеет плотное соединение со средней оболочкой только в двух местах, то в результате одного или нескольких разрывов сетчатки, происходит проникновение внутриглазной жидкости под нее, и нарушается контакт внутренней и средней оболочек. Несмотря на то, что отслойки различаются по степени тяжести, но все они приводят к снижению зрения или его полной потере [30]. На сегодняшний день существует много хирургических способов, которые позволяют добиться прилегания сетчатки. Важное место среди них занимают, так называемые, склеропластиче-ские операции, целью которых является вдавление наружной оболочки в области разрыва и сближение склеры, сосудистой оболочки и сетчатки.

Рис.3 Локальное пломбирование меридианально ориентированной пломбой

В некоторых случаях применяют локальное экстрасклеральное пломбирование [5, 18, 76, 87]. При этом пломбу пришивают к склере (см. рис.3). В зависимости от типа отслойки, используют пломбажный материал различных форм и размеров. Это могут быть куски пористого жгута диаметром 4-5 мм разной длины, их ориентируют как в экваториальном направлении, так и в меридианальном. Возможно круговое пломбирование силиконовым жгутом. Также, в некоторых случаях, вырезают силиконовые пломбы произвольной формы, например, эллипсоидальной.

При множественных отслойках применяют круговое вдавливание

Рис.4 Циркляж оболочки глаза силиконовой лентой циркляж) глаза различными материалами. Раньше операции циркля-жа выполнялись нерастяжимой капроновой или шелковой нитью, силиконовой упругой нитью или лентой [76, 77, 82, 85] и др. Теперь от нерастяжимых материалов отказались, и, чаще всего, используют силиконовые имплантанты (ленты, жгуты). Для пломбирования применяют пористые и литые пломбы из силикона. Использование эластичных материалов существенно упростило технику оперативного вмешательства, кроме того, применение силиконовых имплантантов расширило возможности бездренажной хирургии отслойки сетчатки.

Классический вариант операции циркляжа — круговое вдавление строго в экваториальном направлении. На рисунке 4 изображен циркляж силиконовой лентой. Ленту проводят под мышцами, а ее концы пропускают через муфту (силиконовую трубку) или связывают силиконовой нитью [18]. Чтобы лента не смещалась, ее фиксируют швами.

Еще один вариант склеропластических операций — это циркулярное "аппланирующее" пломбирование склеры (см. рис. 5). Материалом,

Рис.5 "Аппланируюгцее" пломбирование склеры в этом случае, служит половина рассеченного вдоль губчатого силиконового жгута. При наложении на глаз его растягивают и фиксируют швами, что создает дополнительный эффект в давления.

Операция циркляжа позволяет закрыть множественные небольшие дефекты в сетчатке. Но если этого недостаточно [18, 87], круговое вдавление сочетают с пломбированием. Под силиконовую ленту в месте разрывов помещают одну или несколько пломб (см. рис. 6). В этом случае, лента не только фиксирует пломбу, лежащую под ней, но и усиливает эффект пломбирования.

Сдавливание склеры в ходе операции циркляжа приводит к повышению внутриглазного давления, так как стекловидное тело глаза взрослого человека на 98% состоит из воды [69] и может рассматриваться как несжимаемое. При осложненных формах отслоек сетчатки (высота отслоечного пузыря большая) возникает необходимость сильного вдавливания. Если не принять необходимых мер, это приводит к недопустимому повышению внутриглазного давления. Поэтому в таких случаях рекомендуется [76, 77, 87] проводить дренаж внутриглазной

Рис.6 Комбинирование циркляжа с локальным пломбированием жидкости. Так в работе [76] предлагается, определив размеры отслойки, провести откачку внутриглазной жидкости, которая проникла под сетчатку, а затем уменьшить объем глаза на величину эвакуированной субретинальной (внутриглазной) жидкости.

В последнее время применяются также операции циркляжа на "сухом глазу" [30, 31], т.е. в полость глаза вводят различные газы, частично или полностью замещающие стекловидное тело. В ходе операции поддерживается постоянное внутриглазное давление на уровне 35 мм рт. ст.

При наличии большого количества вариантов лечения отслоек сетчатки, важным вопросом при планировании оперативного вмешательства остается выбор оптимальной методики. Этот вопрос очень актуален, так как нередко возникают послеоперационные осложнения [5, 76, 77, 82, 85]. Так чрезмерное затягивание лент, жгутов, швов над пломбами может вызвать : рецидив отслойки, позднее кровоизлияние, синдром сдавления, продавливание ленты или пломбы сквозь склеру, отслойку сосудистой оболочки, сильное изменение размеров глаза, возникновение дополнительных складок и т.д. Поэтому результаты, полученные с помощью математического моделирования, могут быть полезны при планировании методов лечения отслоек сетчатки, а также для понимания механизмов возникновения различных осложнений.

Работы, посвященные теоретическим и экспериментальным исследованиям, наблюдениям при профилактике и лечении глаза можно разделить на три направления. Первое из них состоит в разработке и выборе способов оперативного вмешательства, проведении операций и наблюдении результатов операций. Это направление широко представлено в работах Волкова В.В., Трояновского P.JL, Качанова А.Б., Пивоварова H.H., Антелавы Д.Н., Шишкина М.М., Екимова A.C. и др. Эта литература содержит данные о внутреннем строении, форме и размерах глазного яблока, о типах и размерах применяемых имплантантов, о способах их наложения, о послеоперацинном состоянии глазного яблока, о возможных осложнениях и т.д.

Другое, несвязанное с первым, направление исследований состоит в определении геометрических и механических характеристик оболочки глаза, выявлении факторов, оказывающих влияние на изменение этих параметров. Основой таких исследований являются лабораторные испытания образцов, вырезанных из разных областей глазного яблока (передней, экваториальной, задней) и обработка экспериментальных данных статистическими методами. Испытания проводятся на глазах человека и животных. В работах Саулгозиса Ю.Ж., Иомдиной E.H., Зимина Б.А. и др. содержатся данные о толщине оболочки глаза, модулях упругости, пределах прочности при растяжении и сдвиге. Кроме того, обсуждается влияние некоторых факторов (возраста, миопии, температурных воздействий и т.д.) на механические параметры склеры. По полученным результатам можно заключить, что внешняя оболочка глаза (склера) имеет наибольшую толщину и жесткость, по сравнению с остальными. Ее основная функция — поддержание постоянной формы и размера глаза. И, следовательно, напряженно-деформированное состояние оболочки глаза определяется, главным образом, характеристиками склеры. Поэтому основное внимание уделяют определению ее механических характеристик. Как и для любого биологического объекта, значения этих параметров колеблются в широких пределах. Они зависят от возраста, возможных заболеваний, от нагрузок, связанных с родом деятельности человека и т.д. По данным исследователей [32, 64, 65, 87] большинство глаз имеет форму близкую к сферической. В то же время, у некоторых людей форма глазного яблока имеет форму эллипсоида (сплюснутого или вытянутого). В частности, для людей страдающих миопией, наиболее характерная форма оболочки глаза — вытянутый эллипсоид. Геометрические размеры органа зрения также индивидуальны. В некоторых работах (Иомдиной E.H. [32]) указывается, что склера человека является пространственно армированной конструкцией, т.е. обладает анизотропией. Кроме того, меридианаль-ный модуль упругости меняется от зрачка к заднему полюсу глаза. По мнению других исследователей (Саулгозиса Ю.Ж. [65]) анизотропией оболочки глаза человека можно пренебречь. В настоящее время мало данных о соотношении модулей упругости в ортогональных направлениях. В литературе, в основном, приводится модуль Юнга в мериди-анальном направлении. В работах [32, 65, 66] указывается, что анизотропия во многих случаях слабо выражена, и оболочку глаза, в первом приближении, можно считать изотропной. Однако, в некоторых образцах отношение меридианального модуля упругости к модулю Юнга в направлении параллелей достигает 1.5 [32].

Третье направление исследований состоит в моделировании реакции оболочки глаза на механические воздействия, вызываемые оперативным вмешательством. Моделированием склеропластических операций в различных постановках занимались Товстик П.Е., Бауэр С.М., Павилайнен В.Я., Миронов А.Н., Кныш Т.П. При этом, можно выделить некоторые общие подходы при построении модели и решении возникающих при этом математических задач. В этих работах оболочка глаза рассматривается, как тонкая однослойная сферическая оболочка постоянной толщины. Кроме того, она считается изотропной и линейно-упругой. В [12, 35, 45, 46, 68, 90] решается задача о циркляже глаза упругими силиконовыми лентами, нерастяжимой нитью, пористым силиконовым жгутом, жестким кольцом. В [46] рассматривается контактная задача сферической оболочки и жесткого штампа, основание которого имеет форму эллипсоида. Математическая модель строится на основе теории тонких оболочек. В качестве разрешающей системы уравнений использовались уравнения пологих и непологих оболочек аналогичные приведенным в [14, 23, 25, 54, 93, 100] и других. При этом, задачи о циркляже и пломбировании решались в рамках классической теории оболочек, основанной на гипотезах Кирхгоффа-Лява. Решение поставленных задач было получено различными способами : с помощью асимптотических методов, в виде рядов по полиномам Лежандра, тригонометрическим функциям, функциям Бесселя и т.д. Кроме того в [90] была рассмотрена задача об устойчивости сферической оболочки при циркляже. Все задачи рассматривались в осесимметричной постановке.

Настоящая диссертация является развитием работ в данном направлении. Мы будем рассматривать, как ставшую уже традиционной, задачу об осесимметричном циркляже изотропной оболочки глаза упругой силиконовой лентой, так и ортотропию склеры, отклонение формы глазного яблока от сферической и случай локального пломбирования глаза, совмещенного с циркляжем лентой, требующий рассмотрения задачи в неосесимметричной постановке. Насколько известно автору, к настоящему моменту такие задачи не рассматривались. Хотя сейчас в литературе можно найти несколько вариантов постановки и решения задачи о циркляже, тем не менее, остается еще много нерешенных вопросов. Так, например, контактная задача решена только для абсолютно жесткого кольца (цилиндрического и тороидального) [47]. Для упругой ленты обычно применяются упрощенные модели нагружения, диапазон применимости которых недостаточно ясен. Как правило, остаются за пределами рассмотрения различные физические факторы, вносящие возмущения в реальную систему, такие как : несовершенство формы, неравномерность механических свойств и т.п.

В большинстве случаев задача решается в линейной постановке. Результаты лабораторных экспериментов дают основание полагать, что оболочка глаза в обычных условиях, в том числе при циркляжном воздействии, остается в области линейно-упругого деформирования. Вместе с тем, значительные изгибания при циркляже могут привести к тому, что влияние геометрической нелинейности окажется существенным. В работе [35] применялся простейший вариант геометрически нелинейной теории. По этот опыт был несколько непоследователен, так как влияние нелинейности исследовалось при воздействии весьма малых нагрузок и, как следствие, оно практически не проявилось.

Диссертация состоит из трех глав. Первая и вторая главы посвящены задаче о циркляже оболочки глаза силиконовыми лентами, а третья — локальному пломбированию, совмещенному с циркляжем. Первая глава содержит общую постановку задачи и описание математической модели оболочки глаза. Также как и в работах [12, 35, 45, 46, 90], глаз моделируется сферической оболочкой, заполненной несжимаемой жидкостью. При этом, применяется теория тонких оболочек, использующая сдвиговую модель Тимошенко. Оболочка считается ортотропной и имеющей постоянную толщину. Уравнения равновесия принимаются в виде, предложенном Новожиловым В.В. [54]. Разрешающая система уравнений записывается относительно перемещений. Для интегрирования разрешающей системы уравнений применяется метод Галеркина с тригонометрическим базисом. В результате, в аналитическом виде получена матрица системы уравнений метода Галеркина произвольного порядка. Для вычисления интегралов в правой части системы уравнений в общем случае предполагается численное интегрирование. В результате решения линейной алгебраической системы могут быть получены коэффициенты разложения обобщенных перемещений по тригонометрическому базису. Полученная система удобна для реализации на ЭВМ, т.к. имеет небольшой порядок и не требует вычисления сложных функций. Решается задача о контакте ленты и сферической оболочки. При этом учитывается влияние растяжения ленты на ее кривизну. Оказалось, что в рамках безмоментной модели коэффициент Пуассона и ширина ленты не влияют на распределение и интенсивность контактных напряжений под ней. Нагрузка на оболочку глаза (внутреннее давление и давление ленты) является зависимой от деформации оболочки, поэтому для решения задачи строится итерационный процесс, в ходе которого происходит установление равновесия с учетом взаимного влияния деформации оболочки и нагрузки на нее. В целях верификации применимости теории оболочек к данной задаче, приводится решение задачи общей теории упругости о поверхностном нагружении изотропного сферического слоя, предложенное А.И.Лурье. В заключении первой главы проводится подробный анализ численных результатов, ориентированный на сопоставление решений полученных по трехмерной теории упругости, модели Тимошенко и классической теории оболочек. При этом, оказалось, что параметры напряженно- деформированного состояния, получаемые по классической и сдвиговой моделям, весьма близки. Модель Тимошенко дает несколько лучшее приближение для нормальных перемещений. Расхождение между теорией оболочек и трехмерной теорией упругости, в основном, незначительно. Это позволяет сделать вывод о целесообразности применения теории оболочек в нашем случае.

Во второй главе рассматриваются некоторые возможные модификации базовой модели оболочки глаза. Приводится геометрически нелинейная теория, в которой сохранены квадратичные члены относительно линейных параметров деформации. Используются уравнения равновесия аналогичные полученным в [21, 49, 71]. Рассматривается упрощенный вариант квадратичной теории, аналогичный описанному в [21, 25, 26, 29, 49, 83, 103]. Кроме того, исследуется влияние анизотропии склеры на деформацию оболочки глаза. Выясняются некоторые математические проблемы, связанные с такой постановкой. Далее рассматривается влияние отклонения формы глаза от сферической на картину нагружения. Во всех случаях приводится сравнительный анализ численных результатов в сопоставлении с результатами первой главы. По нашим результатам, влияние всех рассматриваемых факторов оказывается умеренным. Тем не менее, при разработке более сложных моделей или расчете на более интенсивные воздействия, знание выявленных тенденций может оказаться полезным.

Третья глава посвящена задаче о цикляже совмещенном с эпис-клеральным пломбированием. Рассматривается случай наложения под лентой жесткой пломбы цилиндрической формы, расположенной симметрично относительно экватора. Такая задача предполагает неосе-симметричную постановку, что, в свою очередь, влечет за собой необходимость интегрирования системы уравнений теории оболочек с учетом зависимости искомых величин от обеих координат. В третьей главе приведено обобщение схемы интегрирования системы уравнений из первой главы на неосесимметричный случай. Компоненты перемещения, в этом случае, оказываются разложенными в кратные тригонометрические ряды. Коэффициенты этих разложений, как и в главе 1, находятся из системы алгебраических уравнений, матрица которых строится аналитически. Определение взаимодействия между штампом и оболочкой проводится в предположении о симметрии соответствующих контактных напряжений относительно оси штампа при неизвестной функции распределения. Впоследствии, предлагается итерационный алгоритм для определения распределения контактных напряжений. В конце главы приводится качественный анализ развития контактных напряжений под штампом при увеличении нагрузки на него, а также влияния распределения контактных напряжений на прогибы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа содержит следующие основные результаты. Рассмотрена задача о деформировании изотропной оболочки глаза при воздействии опоясывающей нагрузки. Изменение внутренного давления было подчинено условию несжимаемости внутриглазной жидкости. Задача решалась в линейной постановке. Предложена схема интегрирования системы дифференциальных уравнений, описывающих осесимметричное деформирование сферической оболочки. Решена контактная задача о взаимодействии сферической оболочки и наложенной на нее упругой ленты. Проанализированы результаты, полученные по теории тонких оболочек (модель Тимошенко и классическая теория) и по трехмерной теории упругости.

Та же задача рассмотрена в рамках геометрически нелинейной квадратичной теории. Исследовалось также влияние ортотропии оболочки глаза и отклонения формы глазного яблока от сферической на основные характеристики напряженно- деформированого состояния оболочки глаза. Предложена модификация постановки задачи в случае проведения эвакуации внутриглазной жидкости с целью ограничения роста внутриглазного давления некоторым предельным уровнем.

Рассмотрена задача о неосесимметричном деформировании сферической оболочки при совмещенном воздействии опоясывающей нагрузки и цилиндрического штампа. Схема интегрирования уравнений осе-симметричного деформирования сферической оболочки обобщена на случай нагрузки произвольного вида. Построена модель нагружения сферы упругой лентой и размещенным под ней штампом.