Расчет плитных фундаментов многоэтажных каркасных зданий с учетом жесткости надфундаментного строения и реактивных касательных напряжений тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Джакели, Автандил Диомидович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Расчет плитных фундаментов многоэтажных каркасных зданий с учетом жесткости надфундаментного строения и реактивных касательных напряжений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Джакели, Автандил Диомидович

ВВЕДЕНИЕ

I. КРАТКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЁТА ПЛИТНЫХ

ФУНДАМЕНТОВ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ И СУЩНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОГО

РЕШЕНИЯ.

1.1. Меюды расчёта плитных фундаментов, разработанные без учёта влияния реактивных касательных напряжений и жесткости надфундаментного строения

1.2. Методы расчёта плитных фундаментов на изгиб, разработанные с учётом влияния реактивных касательных напряжений.

1.3. Методы расчёта плитных фундаментов на изгиб, разработанные с учётом влияния жесткости надфундаментного строения

1Л. Сущность решения рассмотренной в работе биконтакт-ной задачи о расчёте плитного фундамента с учётом жесткости надфундаментного строения и реактивных касательных напряжений

2. РЕШЕНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ КОНТАКТНОЙ ЗАДАЧИ ОБ УЧЁСЕ РЕАКТИВНЫХ КАСАТЕЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В РАБОТЕ ПОЛОСЫ ТОНКОЙ ПЛИТЫ НА УПРУГОЙ ПОЛУПЛОСКОСТИ, КОГДА НА ВЕРХНЮЮ ЕЕ ГРАНЬ ЗАДАНЫ РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ ПО ПРОИЗВОЛЬНОМУ

ЗАКОНУ НОРМАЛЬНЫЕ И КАСАТЕЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ.

2.1. Вывод уравнения изгиба полосы рассматриваемой балочной плиты на упругой полуплоскости в общем виде

2.2. Составление математического алгоритма решения рассмотренной контактной задачи в случае внешних воздействий, вызывающих симметричный изгиб полосы относительно средней её точки

2.3. Составление математического алгоритма решения рассмотренной контактной задачи в случае внешних воздействий, вызывающих кососимметричный изгиб полосы относительно средней её точки

2.4. Численные примеры и оценка влияния реактивных касательных напряжений на результаты расчёта плитных фундаментов

2.5. Приближенный способ учёта реактивных касательных напряжений в расчётах плитных фундаментов зданий со связевым каркасом.

3. РЕШЕНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ КОНТАКТНОЙ ЗАДАЧИ О РАСЧЁТЕ ПРИВЕДЕННОЙ К КОНТИНУАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ НА УПРУГОМ ПОЛУПРОСТРАНСТВЕ ( ПЛОСКАЯ ПОСТАНОВКА ), ПРИ УЧЁТЕ РЕАКТИВНЫХ КАСАТЕЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ.

3.1. Приведение надфундаментного строения многоэтажного каркасного здания к статически эквивалентной континуальной системе

3.2. Решение задачи по расчёту приведенного к континуальной системе надфундаментного строения с использованием теории упругости в обыкновенных дифференциальных уравнениях

3.2.1. Сущность теории упругости в обыкновенных дифференциальных уравнениях.

3.2.2. Решение задачи при действии вертикальных нагрузок

3.2.3. Решение задачи при учете ветровой нагрузки. ПО 3.2Л. Оценка сходимости и устойчивости полученных решений задач на численных примерах расчёта, выполненных на ЭВМ при различных контактных условиях

3.3. Расчёт толстой балочной плиты на упругом полупространстве при полном сцеплении их контактных поверхностей и точном удовлетворении всех граничных условий.

3.3.1. Решение задачи в случае распределенной по произвольному закону вертикальной симметричной нагрузки.

3.3.2. Численные примеры расчёта толстых плитных фундаментов и оценка сходимости и устойчивости данного решения

4. РЕШЕНИЕ ПООГАВЛЕНОЙ В РАБОТЕ БИКОНТАКГНОЙ ЗАДАЧИ О РАСЧЁТЕ ПЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ МНОГОЭТАЖНЫХ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ НА ВЕРТИКАЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ.

4.1. Составление математического алгоритма с использованием решений вспомогательных задач

4.2. Численные примеры расчёта на ЭВМ плитных фундаментов каркасных зданий при различных геометрических и физических характеристиках сооружений.

5. РЕШЕНИЕ ПОСТАВЛЕННОЙ В РАБОТЕ БИКОНТАКТНОЙ ЗАДАЧИ О РАСЧЁТЕ ПЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ МНОГОЭТАЖНЫХ КАРКАСНЫХ

ЗДАНИЙ НА ВЕТРОВУЮ НАГРУЗКУ

5.1» Представление решения данной асимметричной задачи в виде наложения решений соответствующих симметричной и нососимметричной составляющих.

5.2. Решение симметричной составляющей задачи и численные примеры расчёта

5.3. Решение нососимметричной составляющей задачи и численные примеры расчёта

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Расчет плитных фундаментов многоэтажных каркасных зданий с учетом жесткости надфундаментного строения и реактивных касательных напряжений"

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг и на период до 1990 г предусматривается повышение эффективности капитального строительства, осуществление строительства по наиболее прогрессивным и экономичным проектам.

В строительной практике в качестве фундаментов современных инженерных сооружений широко используются железобетонные балки и плиты. За последние годы значительно увеличился объём строительства гражданских и промышленных зданий с железобетонным плитным фундаментом различных конструкций. Наибольшее распространение нашли плоские (безбалочного типа) плитные фундаменты.

Устройство фундаментов связано с большими затратами. Их стоимость колеблется от 5 до 25% стоимости всего сооружения. Поэтому вопрос создания надёжных ив то же время экономичных фундаментных конструкций имеет большое практическое значение и является в настоящее время весьма актуальным. Одним из путей повышения эффективности любого инженерного сооружения является совершенствование существующих и разработка новых методов расчёта,позволяющих максимально использовать прочностные свойства стройматериалов за счёт приближения расчетных схем к действительным условиям работы сооружений.

Проблема расчёта фундаментов на деформируемом основании представляет собой весьма обширный раздел современной строительной механики. Она отличается исключительной сложностью, обусловленной неполной ясностью аналитической интерпретации деформативности грунтового основания, математической сложностью решения соответствующей контактной задачи и др. Этим и объясняется многочисленность предлагаемых моделей для описания податливости грунтового основания аналитическим путём и разработанных до настоящего времени различных решений указанной контактной задачи.

В настоящее время опубликовано множество монографий и статей, как у нас в стране, так и зарубежом, посвященных разработке методов расчёта фундаментов различных назначений и очертаний. Большинство из этих работ основано на общем допущении, согласно которому деформативность грунтового основания представляется по модели изотропного упругого полупространства (или полуплоскости). Фактически на основе таких работ и составлены основные положения действующих у нас в стране норм и руководящих указаний по расчёту фундаментов различных инженерных сооружений. Однако, как известно, и этой модели приписываются существенные недостатки.

С целью дальнейшего приближения результатов расчёта фундаментов к действительности уже много лет проводятся специальные теоретические и экспериментальные исследования. Главная цель почти всех этих исследований заключается в дальнейшем усовершенствовании модели грунтового основания (рассмотрение: деформированного грунтового основания конечной толщины, пластических деформаций в грунте путём рассмотрения данной проблемы в виде смешанной задачи теорий упругости и пластичности и т.д.) и решение соответствующих им контактных задач. Результаты этих исследований, безусловно, сыграли весьма важную роль в деле усовершенствования существующих ранее методов расчёта фундаментных балок и плит. В последнее время большое внимание уделяется также учету пластических деформаций и трещинообразования в фундаменте.

Вместе с тем, как было уже отмечено выше, большинство этих исследований носило, в основном, односторонний характер - посвящалось лишь уточнению модели грунтового основания и разработке практически удобных решений соответствующих контактных задач для фундаментов при заданных внешних воздействиях (без учёта жесткости надфундаментного строения). Задачи расчёта плитных фундаментов конечной жесткости решались, как правило, с удовлетворением одного контактного условия о равенстве вертикальных перемещений соответствующих контактных точек фундамента и основания.

В действительности же фундаменты сопряжены всегда с надфун-даментным строением и поэтому они работают в системе "основание--фундамент-надфундаментное строение". Следовательно, реальные условия работы плитных фундаментов резко отличаются от указанных контактных условий. Это положение особенно касается фундаментов большеразмерных зданий современных конструкций (каркасных, крупнопанельных и т.д.)» надфундаментные строения которых отличаются значительной жесткостью и неподвижно закреплены в плитные фундаменты. В результате влияния жесткости надфундаментного строения, выражающегося в целом в препятствии свободным изгибам плитных фундаментов, как это следует из результатов исследований настоящей работы, существенно сокращаются расчётные значения прогибов фундамента и следовательно достигается экономический эффект.

Для дальнейшего приближения результатов расчёта плитных фундаментов многоэтажных каркасных зданий к Действительности не менее важное значение имеет учёт реальных контактных условий как по подошве фундамента, так и по верхней его грани. При удовлетворении лишь упомянутого выше одного контактного условия искажаются реальные условия сопряжения фундамента с основанием - их контактные поверхности считаются идеально гладкими. В действительности, как свидетельствуют данные выполненных в последнее время экспериментальных исследований, относительные смещения контактных точек фундамента и. основания нереальны» Поэтому, при расчёте рассматриваемых плитных фундаментов напрашивается дополнение указанного контактного условия равенством и горизонтальных перемещений соответствующих контактных точек конструкции и основания, что приводит к возникновению по подошве фундамента реактивных касательных напряжений. Учёт последних, как это будет показано ниже оказывает значительное влияние на прогибы и внутренние усилия плитного фундамента в сторону сокращения их величин.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке решений некоторых из указанных задач рассматриваемой проблемы.

Целью работы является усовершенствование практикуемых методов расчёта плитных фундаментов многоэтажных каркасных зданий путём учёта влияний, некоторых из пренебрегае-мых ранее важных факторов - жесткости надфундаментного отроения и наличии сцепления и трения между плитой и основанием, которые препятствуют свободному изгибу плитного фундамента за счёт возникновения реактивных касательных напряжений и следовательно приводят к существенному экономическому эффекту, а также разработка способа расчёта толстых плитных фундаментов с учётом реактивных касательных напряжений.

Научная новизна работы состоит в следующем: I) получены решения биконтактных задач теории упругости о совместной работе рамного каркаса (рассматриваемого в виде статически эквивалентной континуальной системы),плитного фундамента и упругого полупространства (плоская постановка) :

- при учёте собственного веса и полезной нагрузки ;

- 10

-при учёте снеговой нагрузки ;

- в случае ветровой нагрузки, представляя её в виде суммы двух составляющих: симметричной и кососимметричной (следовательно, решены две самостоятельные биконтактные задачи теории упругости) ;

- предложен приближенный способ учёта жесткости надфундамент-ного строения и реактивных касательных напряжений в расчётах плитных фундаментов по пространственной схеме ;

- предложены приближенные способы для оценки влияния податливости плитного фундамента на усилия в элементах рамы многоэтажного каркасного здания ;

2) в случае произвольных внешних нагрузок получено решение контактной задачи теории упругости о расчёте полосы толстой балочной плиты на упругой полуплоскости при учёте реактивных касательных напряжений и точном удовлетворении всех граничных условий ;

3) получено решение контактной задачи теории упругости для полосы тонной плиты на упругой полуплоскости с учётом реактивных касательных напряжений, когда на верхнюю её грань действуют распределенные по произвольному закону нормальные и касательные нагрузки ;

4) предложен приближенный способ учёта реактивных касательных напряжений в расчёте плитных фундаментов зданий со связевым каркасом.

Практическое значение работы: проведенные исследования показали, что учёт жесткости надфун-даментного строения и реактивных касательных напряжений в расчётах плитных фундаментов многоэтажных каркасных зданий приводит к плитного фундамента. Поэтому, широкое использование на практике предлагаемых способов и программ для ЭВМ по расчёту плитных фундаментов многоэтажных каркасных зданий связано со значительным экономическим эффектом.

Практическое использование составленных в работе программ для ЭВМ по расчёту толстых плитных фундаментов позволит более рационально расположить арматуру в конструкции, и следовательно, достигнуть экономического эффекта.

Экономическая эффективность и внедрение : разработанные в диссертации способы расчёта и программы для ЭВМ включены в подготовленное к изданию НИИОСП им. Н.М. Герсеванова Госстроя СССР "Руководство по проектированию плитных фундаментов каркасных зданий и сооружений башенного типа", составленное в развитие главы СНиП 11-15-74 "Основания зданий и сооружений".

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения включенных в указанное "Руководство" способов и программ для ЭВМ составляет 55 тыс. руб.

Основные результаты выполненной работы докладывались и обсуждались: на Всесоюзной конференции молодых специалистов "Строительство ГЭС в горных условиях" (Телави, 1979); на ХУ конференции молодых научных работников ВНШГ им. Б.Е. Веденеева (Ленинград , 1980); на координационных совещаниях по проблеме 0.55.05, заданию 09.02 "Разработать и внедрить новые конструкции фундаментных плит каркасных зданий и сооружений башенного типа" плана важнейших научно-исследовательских работ в области строительства на 1976-1980гг. Госстроя СССР (Тбилиси, 1978; Львов, 1979; Свердловск, 1980) ; на Юбилейной конференции молодых учёных г. Тбилиси, посвященной 60

-летию усыновления Советской власти в ГССР и 40-летию со дня основания АН ГССР (Тбилиси, 1981) ; на Всесоюзной конференции молодых специалистов "Строительство ГЭС в горных условиях" (Поти, 1982); на конференции молодых научных сотрудников и специалистсв научно-исследовательских институтов республик Закавказья в области строительства жилых и общественных зданий (Тбилиси, 1982) ; на Всесоюзном научно-техническом совещании "Проектирование и исследование скальных оснований гидротехнических сооружений (Нарва, 1982); на У1 конференции "Практическая реализация численных методов расчёта инженерных конструкций" (Ленинград,1983); на Всесоюзном семинаре молодых учёных и специалистов "Качество и надёжность строительных материалов и конструкций в сейсмическом строительстве" (Батуми, 1984).

Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях [186-194] .

Диссертационная работа является результатом исследования автора по проблеме 0.55.05, заданию 09.02 "Разработать и внедрить новые конструкции фундаментных плит каркасных зданий и сооружений башенного типа", плана важнейших научно-исследовательских работ в области строительства на 1976-1980 гг Госстроя СССР. Все научные результаты, полученные диссертантом, вошли в научно-технические отчёты ГрузНИЙЭГС с номерами госрегистрации 76025683, 78049580, 79034631.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ работы даётся краткий обзор существующих методов расчёта плитных фундаментов зданий. Излагается сущность используемой в работе расчётной схемы.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ решается вспомогательная контактная задача теории упругости об учёте реактивных касательных напряжений в работе полосы тонкой плиты на упругой полуплоскости, когда на верхнюю её грань заданы распределенные по произвольным законам нормальные и касательные нагрузки. Даётся вывод уравнения изгиба полосы рассматриваемой балочной плиты на упругой полуплоскости в общем виде.

В этой же главе составляются математические алгоритмы решения контактных задач, в которых от действия внешних нагрузок, полоса плитного фундамента прогибается симметрично или кососиммет-рично относительно средней ее точки. На численных примерах исследуются оценка влияния реактивных касательных напряжений на прогибы и внутренние усилия плитных фундаментов при различных геометрических и физических характеристиках конструкции и основания. Даётся приближенный способ учёта реактивных касательных напряжений в расчёте плитных фундаментов зданий со связевым каркасом.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ решается вспомогательная контактная задача теории упругооти о расчёте приведенного к континуальной ортотроп-ной системы каркасного здания на упругом полупространстве (плоская постановка), при учёте реактивных касательных напряжений . Приводится способ представления многоэтажного каркасного здания в виде статически эквивалентной континуальной системы. Здесь же даётся сущность используемого для расчёта приведенной к континуальной системе надфундаментного строения теории упругости в обыкновенных дифференциальных уравнениях. Даётся решение указанной контактной задачи при действии произвольных внешних воздействий. На численных примерах расчёта, выполненных на ЭВМ, исследуется оценка сходимости и устойчивости полученных решений задач при различных контактных условиях. В конце главы даётся методика расчёта толстой балочной плиты на упругом полупространстве при полном сцеплении их контактных поверхностей и точном удовлетворении всех граничных условий.

В ЧЕТВЕРТОЙ И ПЯТОЙ ГЛАВАХ предложены способы расчёта плитных фундаментов многоэтажных каркасных зданий при учёте жесткости надфундаментного строения и реактивных касательных напряжений, соответственно на вертикальные (собственный вес с полезной нагрузкой и снеговая нагрузка) и горизонтальные (ветровая) нагрузки. В случае действия на здание ветровой нагрузки, решение асимметричной биконтактной задачи рассматривается в виде суммы решений симметричной и кососимметричной составляющих. Даются численные примеры расчёта.

В конце работы приведены основные выводы, список использованной литературы и приложение.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю д.т.н., проф. И.И. ГУДУШАУРИ,за большую помощь при выполнении настоящей работы.

I, КРАТКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЁТА ПЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ И СУЩНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОГО РЕШЕНИЯ

Проблеме расчёта плитных фундаментов рассматриваемой категории (работающих на изгиб) посвящена обширная литература. Это положение свидетельствует об актуальности данной проблемы и стремлении отечественных и зарубежных специалистов к разработке эффективных методов, учитывающих в полной мере реальные условия работы конструкции. Подробный анализ известных к настоящему времени основных направлений и схем, а также разработанных на их основе методов расчёта плитных фундаментов на изгиб опубликованы в различных литературных источниках ( см. например [53, 69, 153] ) . Поэтому в настоящей главе ограничимся лишь их кратким обзором, достаточным для показа актуальности иоследуемых в работе задач.

Для удобства изложения, настоящая глава рассматривается в виде четырёх подразделений, в которых объединены существующие методы по общим их признакам. При этом, с целью оценки точности методов каждого из этих подразделений, сопоставляются получаемые по ним результаты расчёта с данными экспериментальных исследований (главным образом натурных), как это принято в инженерной практике. В конце главы даётся сущность решения рассмотренной в работе задачи.

1.1. Методы расчёта плитных фундаментов, разработанные без учёта влияния реактивных касательных напряжений и жесткости надфундаментного строения

Большинство из существующих методов расчёта плитных фундаментов на изгиб не учитывает влияния реактивных касательных напряжений по подошве и жесткость надфундаментного строения. К их числу относятся методы, основанные на следующих двух главных допущениях :

1. Контактные условия о совместной работе фундамента с его податливым основанием представляются в виде одного равенства :

Ш(Х) = 1ЫХ), (1.1) где \JiiOZ) , ио(Х)- вертикальные перемещения контактных точек соответственно фундамента и основания ;

2. Передаваемая на фундамент нагрузка считается заданной.

Для достижения практически полного соответствия результатов расчёта плитных фундаментов, полученных на основе указанных двух допущений, с данными натурных измерений, теоретические исследования проводились в основном по двум направлениям: а) усовершенствование математического аппарата решения данной контактной задачи; б) изыскание эффективных аналитических моделей, наиболее полно отображающих действительную деформативность грунтового основания.

Усовершенствования математического аппарата решений преследовали, главным образом, достижения высокой точности удовлетворения условия (1.1) по всей контактной поверхности. С этой целью использовались различные варианты представления искомых реактивных нормальных напряжений в виде полиномов (степенные, тригонометрические и др.) и способы удовлетворения условия (1.1) (способ наименьших квадратов; способ приравнивания коэффициентов переменных одинаковой степени и др. ). Однако, как известно, получаемая при этом различная точность удовлетворения условия (1.1) в большинстве случаев приводила практически идентичным результатам расчёта. Поэтому главным из двух упомянутых выше направлений теоретических исследований, преследуемых приближения результатов расчёта плитных фундаментов на изгиб к данным натурных измерений, следует , все-таки, считать второе, на котором и остановимся в кратце.

С целью устранения известных недостатков гипотезы Винклера, в 30-х годах И.М. Герсевановым [18] была выдвинута идея о возможности использования упругого полупространства в качестве модели грунтового основания, которая в дальнейшем легла в основу многих фундаментальных исследований по расчёту конструкции на упругом основании. Следует отметить работы : Б.Г. Коренева [68 ] , М.И. Горбунова-Посадова [21, 26], В.А. Флорина [138] , Б.Н. Жемочки-на, А.П. Синицына [47] , И.А. Симвулиди [124] , А.Г. Ишковой [49], П.И. КЛубина [61] и др. Наряду с указанными теоретическими исследованиями, основанными на модели упругого полупространства, проводились, хотя и в сравнительно меньших масштабах, экспериментальные исследования (модельные и натурные). Основная часть этих экспериментов посвящалась оценке степени соответствия моделей грунтового основания, используемых в теоретических исследованиях, к действительности. К числу таких экспериментальных исследований относятся работы[50, 52, 76, 88, 93, 104, 149 и др.]

Сопоставления результатов экспериментальных исследований с данными расчётов плитных фундаментов показали большое преимущество модели упругого полупространства, по сравнению с моделью Винклера. Вместе с тем в результате этих исследований были отмечены некоторые недостатки модели упругого полупространства, из которых главными считаются: I) большие концентрации реактивных напряжений в приконтурных зонах подошвы фундамента, не подтверждающиеся экспериментами; 2) завышенные значения прогибов и изгибающих моментов .плитных фундаментов, по сравнению с данными экспериментов.

Устранение первого из этих недостатков достигается при той же модели упругого полупространства, но с учётом существующего всегда закруглений в кромках фундамента [159] , а также за счёт учёта местных пластических деформаций грунта, расположенного под самой кромки фундамента [22, 67, 73, 160 и др.] . Однако в основании под плитными фундаментами каркасных зданий, которые как правило, имеют большие размеры в плане, такие пластические деформации могут охватить лишь небольшую часть площади контактной поверхности. Поэтому, как нам кажется, указанным выше завышениям значений прогибов и изгибающих моментов плитных фундаментов практически не может способствовать указанный первый недостаток модели упругого полупространства. В случае же, когда зона пластических деформаций грунта охватывает значительную часть контактной поверхности, как это можно ожидать, например, в основании одиночных фундаментов под колоннами зданий, влияние рассматриваемого фактора на результаты расчёта безусловно будет значительным. Однако, такие фундаменты в диссертационной работе не рассматриваются. Отметим лишь,что в таких случаях приходим к смешанной задаче теории упругости и теории пластичности,рассмотренной М.И. Горбуновым-Посадовым [23 ] .

В связи с отмеченным выше положением основное внимание исследователей уделялось вопросу устранения второго из указанных недостатков упругого полупространства, в результате которого были выдвинуты много различных моделей для грунтового основания.Так,например,Г.К. Клейн [57] и Е.С.Кононенко [65] предложили использовать в упругом полупространстве модуль деформации,увеличивающийся с глубиной по какому либо закону ; Г.Н. Савин [пб] предложил рассмотреть грунтовую среду в виде анизотропного полупространства; М.И. Горбунов-Посадов [25] выдвинул идею о рассмотрении упругого полупространства с учётом влияния внутренних напряжений, вызванных весом грунта; им же предложена оригинальная идея, а также её математическая интерпретация по устранению недостатков решений Фламена [24, 26 ] .

С той же целью предложено много различных моделей, распределительная способность которых носит промежуточный характер между гипотезой Винклера и гипотезой упругого полупространства. Из них широкое применение на практике нашла предложенная К.Е. Егоровым [43, 44] и О.Я. Шехтером [154] модель, согласно которой вместо упругого полупространства рассматривается упругий слой конечной толщины (Н) , ниже которой грунт условно считается несжимаемым. Величина Н подбирается так, чтобы при модуле деформации, найденном обычным штамповым испытанием, расчётная осадка поверхности слоя соответствовала бы ожидаемой действительной осадке. Б.И. Коган предложил модель, в которой грунт рассматривается как двухслойная среда [63] .

Из других работ, преследовавших ту же цель, следует отметить исследования: И.Я. Штаермана [159] , Б.Н. Жемочкина и А.П. Си-ницына [47] , в котором предложена комбинированная модель упругого основания, представляющая собой систему винклеровских пружин, опирающихся на упругое полупространство; М.И. Филон енко-Бо-родича [137] , в котором предложена мембранная и ламинарная модели; В.З. Власова и H.H. Леонтьева [12] - предложена модель основания, представляющая собой слой, деформации которого подчиняются определенным ограничениям; ПЛ. Пастернака [100} предложена модель основания с двумя упругими характеристиками; С.А. Ривкина [III, 112] и С.Н. Клепикова [58, 59] - предложен способ коэффициента жесткости и др. Подробное описание всех этих моделей, комбинирующих модели Винклера и упругого полупространства, даётся в статье Е. Шульца [181 ] .

Особо следует отметить работы Б.Г. Коренева [68, 69, 70] ,в которых в результате глубокого анализа упомянутых моделей, он даёт общую теорию расчёта фундаментов, охватывающую каждую конкретную модель как частного случая. .

К числу исследований, посвященных проблеме приближения результатов расчёта фундаментов к данным натурных измерений, следует также отнести работы, в которых учитывается влияние ползучести бетона и возникновение трещин в плите [48, 53, 74, 75,117, 128, 129, 131, 135 и др.] .

Из приведенного выше краткого анализа напрашивается заключение, что при использовании упомянутых выше двух допущений - представлении контактных условий в виде одного равенства (I.I) и считая передаваемые на фундамент внешние нагрузки заданными - не удаётся решение проблемы приближения результатов расчёта к данным натурных измерений. Этим положением можно объяснить, что начиная примерно с 60-х годов, появились работы, в которых ставится под сомнением достаточность соответствия упомянутых двух допущений действительным условиям работы плитных фундаментов на изгиб.Теоретические и экспериментальные исследования в этом направлении, выполненные главным образом у нас в стране, показали значительное влияние пренебрегаемых этими допущениями двух важных факторов на напряженно-деформированное состояние рассматриваемых плитных фундаментов. Одним из таких факторов является наличие сцепления и трения между подошвой плитного фундамента и упругим основанием, приводящего к возникновению реактивных касательных напряжений, а второй - жесткость надфундаментного строения.

Было показано, что от влияния этих двух факторов, которые всегда существуют в натуре, создаётся более благоприятное условие работы плитных фундаментов на изгиб, чем это следует из указанных допущений. Препятствуя изгибу плитных фундаментов, они создают более благоприятное условие для работы конструкции, которое назван й.И. Гудушаури [38, 39] условием стесненного изгиба, что, как это будет показано ниже, приводит к значительному сокращению прогибов фундамента и нормальных напряжений в его поперечных сечениях.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

- 194 -ВЫВОДЫ

1. Получено решение контактной задачи об учёте реактивных касательных напряжений в работе тонкой плиты на упругом полупространстве (плоская постановка), когда на верхнюю её грань заданы распределенные по произвольному закону нормальные и касательные нагрузки. Анализ результатов большого количества численных'примеров, выполненных при различных значениях исходных параметров конструкции и основания, показал значительное влияние (количественное и качественное) реактивных касательных напряжений на изгибающие моменты и прогибы плитных фундаментов. Максимальные значения этих величин уменьшаются на 40-50%.

2. На основе указанного в п.1 решения контактной задачи разработан приближенный способ расчёта плитных фундаментов зданий со связевым каркасом на упругом полупространстве с учётом реактивных касательных напряжений.

3. В работе получено точное решение контактной задачи теории упругости о совместной работе полосы толстой балочной плиты и упругой полуплоскости, когда между их контактными точками относительные смещения отсутствуют. При этом точно удовлетворяются все граничные условия плиты как по контактной поверхности, так и по её вертикальным граням.

По сравнению с существующими решениями данной задачи, в которой по контактной поверхности плиты реактивные касательные напряжения считаются равными нулю и граничные условия по её вертикальным граням удовлетворяются в интегральной форме (на основе принципа Сен-Венана), данное в диссертации решение значительно уточняет результаты расчёта толстых плитных фундаментов, широко используемых в зданиях башенного шипа.

4. На численных примерах установлены новые зоны растяжений толстых плитных фундаментов, что даёт возможность более рационально распределить арматурную сталь в теле фундамента.

5. Получено строгое решение биконтактной задачи теории упругости (в плоской постановке) о совместной работе трёх главных частей многоэтажных каркасных зданий: основания, плитного фундамента и рамы каркаса, где в качестве модели основания использована упругая полуплоскость, а надфундаментное строение рассматривается в виде приведенной континуальной системы. При этом, строгость решения обусловлена тем, что по обеим контактным поверхностям удовлетворяются условия о равенстве вертикальных и горизонтальных перемещений соответствующих точек контактируемых частей здания. В качестве внешней нагрузки на здание рассматривается давление ветра, собственный вес и снеговая нагрузка.

6. На языке ФОРТРАН-1У составлены программы расчёта плитных фундаментов многоэтажных каркасных зданий для ЭВМ, основанные на указанном в п. 5 решениях и позволяющие выполнить расчёты с полным исключением ручного вычисления. Пользуясь этими программами могут быть выполнены расчёты плитных фундаментов каркасных зданий при произвольных значениях исходных параметров : жесткостей колонн и ригелей, этажности здания, отношения толщины плиты к её размерам в плане, модулей деформации основания и бетона и др.

7. Результаты численного эксперимента, выполненного для различных значений исходных параметров здания, показывают значительное влияние жесткости каркаса на результаты расчета плитного фундамента. От учёта этого фактора значительно уменьшаются величины изгибающих моментов и прогибов, а также меняются формы их эпюр. Поэтому, практическое использование указанных программ при проектировании многоэтажных каркасных зданий с рамным каркасом связано с существенным экономическим эффектом. При этом экономическая эффективность повышается с увеличением жесткости каркаса и отношения толщины плиты к её размерам в плане.

8. С целью исследования сходимости и устойчивости полученных решений задач по расчёту плитных фундаментов каркасных зданий при действии любых нагрузок на здании (снеговая, ветровая и т.д.) был проведен численный эксперимент с варьированием исходных параметров в виде геометрических и физических характеристик сооружения и количества точек коллокации. Он показал, что сходимость и устойчивость полученных в работе решений для би-контактных задач весьма высокие.

9. Полученные в работе решения биконтактных задач позволяют определить усилия в элементах рамы каркасных зданий, что легко даётся путём возвращения от приведенной континуальной системы к действительной дискретной системе. Результаты такого расчёта могут иметь существенное практическое значение так как в указанном способе учитывается совместная работа каркасного здания и плитного фундамента.

10. В работе разработан способ приближенной оценки влияния реактивных касательных напряжений и жесткости надфундаментного строения в расчётах плитных фундаментов по пространственной схеме.

11. Достигнутые в работе результаты позволяют в дальнейшем поставить в более общем виде рассматриваемую проблему и тем самым дать ответы на многие практически важные вопросы по проблеме оптимального проектирования многоэтажных каркасных зданий.

12. Разработанные в работе способы расчёта и программы ЭВМ включены в нормативном документе " Руководство по проектированию плитных фундаментов каркасных зданий и сооружений башенного шипа", составленного в развитие главы СНиП II-15-74 "Основания зданий и сооружений" .