Свободные и вынужденные колебания пространственных пластинчатых систем тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Руми, Динара Фуадовна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Свободные и вынужденные колебания пространственных пластинчатых систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Руми, Динара Фуадовна

ГЛАВА 1. КРАТКИМ ОБЗОР МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЗДАНИИ И С (ЮРУ- • ЖЕНИИ НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

§ 1.1. Пространственные расчетные модели зданий

§ 1.2. Взаимодействие сооружения с грунтом и учет податливости основания

§ 1.3. Способы учета внутреннего трения

§ 1.4. Взаимодействие протяженных сооружений с сейсмическими волнами

ГЛАВА П. МЕТОД КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЗАДАЧАХ О СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЯХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПЛАСТИНЧАТЫХ СИСТЕМ.

§ 2.1. Расчетные предпосылки

§ 2.2. Вариационная постановка задачи о собственных колебаниях пластинчатых систем и конечно-элементная аппроксимация

§ 2.3. Алгоритм решения задачи о собственных колебаниях систем

§ 2.4. Собственные колебания консольной пластинки

§ 2.5. Сходимость и достоверность результатов расчета коробчатых моделей

§ 2.6. Исследование влияния размеров коробчатого сооружения на частоты и формы собственных колебаний

§ 2.7. Влияние перекрытий на формы и частоты собственных колебаний высотного сооружения

§ 2.8. Влияние.податливости основания на частоты и формы собственных колебаний пространст

- 3 венных сооружений

ГЛАВА III. УСТАНОВИВШИЕСЯ КОЛЕБАНИЯ ВЯЗКОУПРУГИХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПЛАСТИНЧАТЫХ СИСТЕМ.

§ 3.1. Вариационная постановка задачи и вывод уравнений

§ 3.2. Решение задачи о вынужденных колебаниях вязкоупругих пластинчатых систем

§ 3.3. Исследование сходимости расчета для различных моделей сооружений

§ 3.4. Исследование напряженно-деформированного состояния протяженной пространственной модели с учетом податливости основания

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕЩЕНИЯ ПРОТЯЖЕННОГО ПРОСТРАНСТВЕННОГО СООРУЖЕНИЯ ПРИ СЕМСМИЧЕСКСМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

§ 4.1. Постановка задачи

§ 4.2. Воздействие проходящей волны на протяженное сооружение

§ 4.3. Воздействие стоячей волны на протяженное сооружение

§ 4.4. Исследование напряженно-деформированного состояния жесткого кирпичного здания с учетом взаимодействия с основанием

 
Введение диссертация по механике, на тему "Свободные и вынужденные колебания пространственных пластинчатых систем"

Массовое строительство крупнопанельных и каркасных зданий в сейсмически-активных районах ставит перед исследователями задачу, имеющую первостепенное народохозяйственное значение -совершенствование методов расчета и проектирования зданий и сооружений.

Необходимость повышения сейсмостойкости, надежности и экономичности промышленного и гражданского строительства требует уточнения характера поведения и дальнейшего развития методов расчета зданий и сооружений при различных динамических нагрузках. Дальнейшее развитие методов инженерного расчета на сейсмостойкость существенно зависит от степени изученности динамических характеристик и динамического поведения зданий и сооружений при любых внешних воздействиях. А это в значительной мере связано с возможностью замены традиционных плоских расчетных схем зданий усложненными моделями, наиболее приближенными к реальным конструкциям и поэтому точнее описывающими их действительную работу при зешгетрясении. Замена плоских расчетных схем зданий пространственными даст реальную возможность детального изучения как динамического поведения так и напряженно-деформированного состояния пространственных конструкций.

Совершенствование расчетных моделей зданий нельзя вести без учета характерных особенностей поля колебаний грунта при землетрясении и без учета грунтовых условий. Как процесс, сейсмические колебания почвы содержат в себе множество компонент с различными амплитудами и частотами и, следовательно, обладают волнами различной длины, распространяющимися вдоль сооружения с конечной скоростью. И здесь наиболее существенным параметром, определяющим характер колебаний при сейсмическом воздействии, выступает протяженность сооружения вдсль распространения волны и соизмеримая с ней. Допущение о равномерности поля колебаний грунта, принятое в Нормах, приводит к выводу, что для зданий, симметричных в плане, не должны возникать ни крутильные, ни другие кососимметричные (по длине) колебания, что явно противоречит экспериментальным данным.

Поэтому проблема совершенствования методов расчета зданий на базе пространственных моделей с учетом неоднородности поля сейсмических колебаний грунта, с учетом податливости основания является весьма актуальной. Возможность решения этой проблемы возрастает с применением дискретных схем континуальных объектов и дальнейшего использования современных вычислительных средств.

Основная цель диссертации заключается в разработке алгоритма расчета и исследовании динамического поведения пространственных пластинчатых систем, представляющих собой модели коробчатых сооружений, на сейсмическое воздействие, с учетом неупругих реологических свойств материала панелей, влияния геометрических размеров исследуемой системы, с учетом неоднородности сейсмического поля и взаимодействия сооружения с грунтовым основанием.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Предложены пространственные расчетные модели зданий в виде коробчатых систем и разработан алгоритм численного расчета их динамического поведения при сейсмическом воздействии. Получены результаты, близкие к экспериментальным данным.

2. Определены динамические характеристики пространственных сооружений. При этом выявлено различие в спектрах частот и в формах колебаний для протяженных и высотных сооружений с учетом и без учета промежуточных перекрытий. Показано, что уже при длине невысокого сооружения,втрое превосходящей его ширину, недопустимо использование плоской расчетной схемы.

3. На основе анализа сходимости результатов расчета динамического поведения различных по габаритам коробчатых сооружений установлено количество форм собственных колебаний, которое необходимо учитывать при расчетах на сейсмостойкость.

4. Учтено влияние сдвиговой податливости основания на динамические характеристики и напряженно-деформированное состояние пространственных сооружений. Показано, что в зависимости от податливости грунта происходит перераспределение усилий по высоте сооружения.

5. Исследовано динамическое поведение протяженного сооружения при бегущем и стоячем гармоническом воздействии в основании. Выявлены наиболее неблагоприятные случаи воздействия, которые необходимо учитывать при расчете на сейсмостойкость

- 124 подобных сооружений. Уточнена максимально допустимая длина зданий, возводимых на глиничтых грунтах в сейсмически активных районах.

6. Проведенные исследования показали, что для получения полной картины динамического поведения сооружения необходимо использовать пространственную расчетную схему, описывающую фактические конструктивные особенности сооружения и учитывать в математической модели воздействия его многокомпо-нентность.