Расчет тонкостенных анизотропных композитных стержней тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Васильев, Дмитрий Валерьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Расчет тонкостенных анизотропных композитных стержней»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Васильев, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Тонкостенные композитные стержни (обзор).

Глава 2. Уравнения теории композитных стержней.

2.1. Трехмерные уравнения.

2.2. Двумерные уравнения.

2.3. Соотношения теории тонкостенных стержней

Глава 3. Ортотропные стержни.

3.1. Исходные соотношения.

3.2. Интегральные силы и моменты.

3.3. Свободный изгиб и кручение.

3.4. Стержни с замкнутым контуром поперечного сечения.

3.5. Стержни с открытым контуром поперечного сечения

Глава 4. Анизотропные тонкостенные стержни с замкнутым контуром сечения.

4.1. Соотношения теории анизотропных тонкостенных стержней.

4.2. Анизотропные стержни с круговым сечением.

4.3. Анизотропные стержни с прямоугольным сечением

 
Введение диссертация по механике, на тему "Расчет тонкостенных анизотропных композитных стержней"

Композитные материалы (композиты), обладающие высокой удельной прочностью и жесткостью, находят в настоящее время широкое применение в различных областях техники. Поскольку элементарный слой композита, армированный системой волокон или тканью, обладает высокими механическими характеристиками только в своей плоскости, преимущества композитов наиболее полно реализуются в тонкостенных конструкциях, элементами которых являются пластины и оболочки.

К настоящему времени опубликовано значительное число работ, посвященных теории, методам расчета и проектированию пластин и оболочек из композитных материалов.

В последние годы композиты все шире используются для изготовления элементов конструкций, расчетной моделью которых является тонкостенный стержень. Наряду с традиционными элементами ферменных и подкрепленных конструкций, которые могут быть описаны известными методами строительной механики, в настоящее время находят применение тонкостенные композитные стержни с достаточно сложным открытым и замкнутым контуром сечения, для расчета и проектирования которых необходимо обобщение традиционной теории тонкостенных стержней, позволяющее учесть анизотропную и слоистую структуру композитного материала.

Расчетная модель анизотропного слоистого тонкостенного стержня позволяет описать такие существующие и перспективные конструкции как композитные лопасти пропеллера самолета, несущего винта вертолета, лопасти ветровых энергетических установок, композитные приводные валы, обладающие высоким коэффициентом демпфирования, элементы исполнительных органов роботов и манипуляторов. С определенной степенью приближения модель тонкостенного стержня может быть использована для расчета корпуса летательного аппарата и крыла большого удлинения, для изготовления которых все шире применяются композитные материалы.

Принципиальное отличие теории композитных тонкостенных стержней от традиционной теории изотропных стержней связано с анизотропией композитного материала, которая определяет связанность осевой деформации, угла закручивания и прогиба стержня, не устраняемую выбором системы координат. Существенно усложняя теорию, эффект связанности деформаций позволяет создавать так называемые адаптивные конструкции, обеспечивающие управление кинематикой системы при заданных силовых воздействиях. Характерным примером такой системы является композитное крыло с передней стреловидностью экспериментальных самолетов Х-29 и Су-47. При изгибе такое крыло закручивается, подавляя возможную дивергенцию.

На основании изложенного выше можно заключить, что построение прикладной теории тонкостенных композитных стержней, которой посвящена настоящая диссертация, является актуальной и важной в прикладном отношении задачей.

Целью работы является

• построение общей теории композитных тонкостенных стержней, учитывающей слоистый характер и анизотропию материала и позволяющей описывать осевое нагружение, изгиб и кручение стержней с открытым и замкнутым контурами сечений;

• исследование ортотропных композитных стержней с открытым и замкнутым контурами сечений, образованными сочетанием прямолинейных и круговых участков;

• получение полной матрицы податливости анизотропного стержня с замкнутым контуром сечения, учитывающей все возможные формы связанности деформаций.

Научная новизна работы определяется

• построенной теорией анизотропных слоистых тонкостенных стержней, включающей в отличие от традиционной теории две функции депланации, которые описывают депланацию контура сечения стержня и депланацию стенки стержня относительно контура сечения, и позволяющей в рамках единой теории рассматривать стержни с открытым и замкнутым контурами сечений;

• полученными уточненными и новыми решениями задач механики тонкостенных стержней.

Практическая значимость работы определяется полученной полной матрицей податливости анизотропного слоистого тонкостенного стержня с произвольным замкнутым контуром сечения и законом изменения структуры материала вдоль контура, позволяющей осуществлять расчет и проектирование тонкостенных стержней различного назначения, обладающих связанными формами деформаций.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на:

• IV Международном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред», Москва, 1998;

• XXV Международной молодежной конференции «Гагаринские чтения», Москва, 1999.

Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе представлен обзор работ, посвященных механике композитных тонкостенных стержней. Во второй главе получены уравнения теории анизотропных слоистых тонкостенных стержней, для вывода которых используются трехмерные уравнения, записанные в цилиндрических координатах, которые преобразуются в двумерные уравнения теории оболочек, а затем в уравнения теории тонкостенных стержней. Полученные в результате уравнения, в отличие от традиционных, учитывают анизотропию и слоистую структуру материала, изменение радиуса кривизны сечения по толщине стенки стержня и моментный характер напряженного состояния. Уравнения включают две функции депланации, которые соответствуют депланации контура сечения и депланации стенки стержня относительно контура, и позволяют рассматривать задачи о свободном и стесненном изгибе и кручении стержней с открытым и замкнутым контурами сечения. Третья глава посвящена расчету ортотропных стержней с открытым и замкнутым контурами сечения. Получены выражения для крутильной жесткости стержней, контур которых образован из прямолинейных и круговых участков. В четвертой главе рассмтриваются анизотропные стержни с замкнутым контуром сечения, для которых получена полная матрица жесткости, описывающая связанные формы деформации стержня при осевом нагружении, изгибе и кручении. В заключение сформулированы основные результаты и выводы.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях:

• Васильев Д. В. К теории анизотропных тонкостенных стержней // Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред, М.: Графрос, 1998, с. 69-75.

• Васильев Д. В. Уравнения теории неоднородных анизотропных тонкостенных стержней // Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред, М.: Графрос, 2000, с. 81-86.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

В заключение сформулируем основные результаты и выводы.

Построена прикладная теория тонкостенных стержней, учитывающая анизотропию и слоистую структуру материала, включающая две функции депланации, соответствующие депланации контура сечения и депланации стенки стержня относительно контура сечения, и позволяющая рассматривать задачи о свободном и стесненном изгибе и кручении стержней с открытым и замкнутым контурами сечения.

Показано, что теория стержней, основанная на сочетании традиционных для тонкостенных стержней гипотез с предположением о линейном распределении осевого и контурного перемещений, а также радиуса кривизны сечения по толщине стенки, позволяет получать выражения для крутильной жесткости стержней с открытым и замкнутым контурами сечений произвольных форм, удовлетворительно согласующиеся в частных случаях с точными решениями теории упругости.

Получена полная матрица податливости анизотропного тонкостенного стержня с замкнутым контуром сечения, определяющая коэффициенты связанности деформаций, удовлетворительно подтверждающиеся опубликованными экспериментальными результатами.

Показано, что если коэффициенты жесткости стенки не изменяются вдоль контура сечения, то изгиб анизотропного стержня в плоскости симметрии не вызывает кручения, а сопровождается изгибом в ортогональной плоскости.

Установлено, что для композитного стержня с прямоугольным контуром сечения, ортотропными вертикальными стенками и

-157' анизотропными горизонтальными полками изгиб в вертикальной плоскости симметрии вызывает закручивание при симметричном (относительно горизонтальной плоскости симметрии) армировании полок.

6. Показано, что в анизотропном стержне, обладающем связанностью осевых и крутильных деформаций, депланация сечения при кручении устраняется соответствующей осевой силой.