Расчетно-теоретическое исследование радиционно-конвективного теплообмена при турбулентном течении молекулярного газа в канале тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Зальцман, Иосиф Григорьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Расчетно-теоретическое исследование радиционно-конвективного теплообмена при турбулентном течении молекулярного газа в канале»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зальцман, Иосиф Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РАДИАЩОН-■ НО-КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА МОЛЕШЯИЖ

ГАЗОВ В КАНАЛАХ.

1. Способы учета спектра излучения.

2. Радиационно-конвективный теплообмен в плоских каналах и трубах.

3. Методы учета излучения при расчете радиацион-но-конвективного теплообмена в каналах сложной формы.

4. Основные задачи исследования.

Глава П. ПОСТАНОВКА И МЕТОД РЕШЕНИЯ ЗДАЧИ О РАДИА-ВДОННО-КОНВЕКТИВНОМ ТЕПЛООБМЕНЕ ПРИ ТУРБУЛЕНТНОМ ТЕЧЕНИИ ДВУОКИСИ УГЛЕРОДА В ПЛОСКОМ КАНАЛЕ.

1. Метод расчета профилей радиационных потоков * в плоском канале при неизотермическом течении молекулярного газа

2. Оценка влияния взаимодействия турбулентности с излучением.

3. Уравнения радиационно-конвективного теплообмена в канале и метод численного решения •••

4» Выбор параметров разностной схемы и результаты методических расчетов

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I, Особенности радиационного теплообмена при течении двуокиси углерода. Общая характеристика рассмотренных вариантов.

2. Влияние определяющих параметров на характеристики теплообмена в канале

Глава 1У. МЕТОД ПРИБЛИЖЕННОГО РАСЧЕТА РАДИАЩОННО-КОН-ВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА ДВУОКИСИ УГЛЕРОДА В ПЛОСКОМ КАНАЛЕ

1. Зависимость плотности радиационного потока от среднемассовой температуры» Способ обобщения результатов решения.

2. Обобщение результатов расчетов плотностей тепловых потоков на стенку канала. Метод приближенного расчета

Глава У. РАДИАЦИОННЫЙ ТЕПЛООБМЕН ПОТОКА МОЛЕКУЛЯРНОГО

ГАЗА В КАНАЛАХ ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ.

I» Метод раснета распределений плотности радиационного потока в сечении канала

2* Результаты отладочных расчетов

3. Результаты расчетов радиационных потоков для условий в каналах М1ДЭС на природном газе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Расчетно-теоретическое исследование радиционно-конвективного теплообмена при турбулентном течении молекулярного газа в канале"

Исследование радиационно-конвективного теплообмена при течении в каналах высокотемпературных молекулярных газов - продуктов сгорания органических топлив является в настоящее время одной из важных проблем теплообмена, получившей развитие в связи с потребностями теплоэнергетики и других отраслей техники. Учет излучения в каналах энергетических установок особенно важен в связи с возрастанием параметров газовых потоков (температуры и давления), содержащих интенсивно излучающие компоненты, и значительным увеличением размеров каналов.

Повышение роли излучения в теплообмене ведет к существенному увеличению тепловых потоков и температуры стенок канала, которые часто являются близкими к предельным для используемых конструкционных материалов. Вследствие значительного увеличения тепловых потоков тепловые потери на стенках каналов могут стать фактором, существенно влияющим на эффективность работы энергетических установок. Характерными примерами таких установок, в которых излучение рабочего тела приобретает большое значение, являются магнитощцродинамические генераторы (ВДГ) и парогенераторы современных электростанций.

Обеспечение эффективности и необходимых ресурсов работы различных теплонапряженных конструкций и оборудования, включая каналы с высокотемпературными газовыми потоками, требуют достаточно точных расчетов тепловых потоков и распределения параметров в каналах в условиях радиационно-конвективного теплообмена СЕКТ).

Основные проблемы, возникающие в задачах ГКТ в каналах, связаны с необходимостью учета селективного характера излучения молекулярных газов, существенной неоднородностью полей температуры и концентраций излучающих компонент, взаимным влиянием конвективного и радиационного переноса энергии в потоке и, в ряде случаев, с достаточно сложной геометрией каналов. Поскольку в технических устройствах широко распространена турбулентная форма течения, важное значение имеет задача учета взаимодействия излучения с турбулентностью»

Вследствие существенной нелинейности задач РКТ численные методы представляют единственный способ теоретического исследования характеристик течения и теплообмена. При этом большое значение приобретает разработка эффективных методов решения, учитывающих основные особенности задачи и позволяющих обеспечить разумные затраты времени и памяти ЭВМ, Большинство имеющихся исследований проведено с использованием таких упрощающих предположений, которые ограничивают возможности их приложения к реальным течениям.

Данная диссертационная работа посвящена созданию эффективного метода расчета теплообмена при турбулентном течении реальных селективно излучающих и поглощающих молекулярных газов в каналах и исследованию основных закономерностей ИСТ в этих условиях. Разработаны методы расчета профилей радиационных потоков при неиаотермических течениях излучающих и поглощающих молекулярных газов в плоском канале и в каналах прямоугольного сечения с подробным учетом селективности излучения на основе модели узкой полосы спектра. Создана методика численного решения уравнений движения и энергии, записанных в форме уравнений пограничного слоя, позволяющая проводить расчеты течения и теплообмена реальных газов в плоском канале при значительном влиянии излучения.

На примере течения двуокиси углерода проведено расчетно-теоретическое исследование радиационно-конвективного теплообмена при турбулентном течении в плоском канале.

Предложен способ обобщения результатов расчетов плотностей тепловых потоков (радиационного и полного) в каналах. Проведено обобщение результатов расчетов теплообмена при течении двуокиси углерода, на основе которого предложен достаточно простой метод определения тепловых потокбв на стенках плоского канала, включающий решение значительно более простой задачи конвективного теплообмена диатермического газа.

На основе разработанной методики расчета радиационных потоков в каналах прямоугольного сечения проведены расчеты применительно к условиям крупномасштабных М1ДГ с учетом поперечной неизотермичности, вызванной охлаждением газа в пограничных слоях на стенках каналов. Рассмотрены распределения плотностей радиационных потоков по сторонам сечений различных каналов и предложено выражение для доотаточно точной оценки степени неравномерности этих распределений для широкого диапазона параметров газа и размеров сечений, охватывающего практически интересующие значения.

Актуальность работы определяется важностью достаточно точного расчета теплообмена при течениях высокотемпературных излучающих и поглощающих газов в каналах современных энергетических и теплотехнических установок, что вызывает необходимость исследования особенностей радиационно-конвективного теплообмена и разработки эффективных методов его расчета.

Новизна работы определяется тем, что:

- представленное в ней исследование теплообмена основано на решении достаточно полной системы дифференциальных уравнений, позволяющей рассматривать изменение характеристик радиационно-конвективного теплообмена селективно излучающего и поглощающего молекулярного газа с переменными физическими свойствами вдоль канала, включая область начального термического участка;

- в ней разработаны эффективные методы расчета профилей радиационных потоков в плоском канале и в каналах прямоугольного сечения с использованием модели узкой полосы спектра молекулярных газов, которые могут быть использованы в алгоритмах численного решения задач РКТ реальных газов в каналах (в частности, в газовом тракте М1ДЭС на природном газе);

- разработан способ обобщения результатов расчетов локальных радиационных и полных тепловых потоков при течении излучающих и поглощающих газов в каналах, а на его основе - приближенный метод расчета теплообмена при турбулентном течении высокотемпературной двуокиси углерода в плоском канале с охлаждаемыми стенками;

- проведено исследование закономерностей изменения характеристик ИСТ при турбулентном течении в плоском канале как в начальном термическом участке, так и вдали от входа в участок;

- применительно к условиям в крупномасштабных М1ДГ рассмотрены влияние поперечной неоднородности температуры на радиационные потери на стенках каналов квадратного сечения и распределение плотности радиационного потока по сторонам сечений.

Диссертация состоит из Введения, 5 глав, Заключения, Приложения и содержит 218 страниц машинописного текста, 10 таблиц и 45 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. Обоснован метод решения задачи о турбулентном течении и теплообмене молекулярного газа в плоском канале на основе уравнений движения и энергии в форме уравнений пограничного слоя и приближения локально однородного канала для расчета переноса излучения; показано, что в рассмотренном диапазоне параметров течения двуокиси углерода влиянием турбулентности на величину радиационного теплового потока и излучения на турбулентный перенос тепла можно пренебречь. Разработанный метод решения позволяет наиболее полно и адекватно учесть селективность излучения молекулярных газов, влияние переменности физических свойств газа и неоднородность параметров потока в канале.

2. Разработаны эффективные методы и алгоритмы расчета профилей радиационных потоков, которые могут быть использованы при численном решении задач радиационно-конвективного теплообмена при течениях селективно излучающих молекулярных газов в плоских каналах и каналах прямоугольного сечения.

3. Разработана методика численного решения задачи о радиа-ционно-конвективном теплообмене газа с переменными физическими свойствами в плоском канале, позволяющая проводить расчет при значительном влиянии излучения на температуру газа как в термическом начальном участке, так и вдали от входа в канал.

4. На примере задачи об охлаждении потока высокотемпературной двуокиси углерода в плоском канале с изотермическими стенками впервые проведено исследование влияния определяющих параметров на распределения характеристик теплообмена при турбулентном течении реального газа с переменными физическими свойствами вдоль канала; показано, что в случае сильного радиационно-кон-вективного взаимодействия стабилизация теплообмена не наступает по крайней мере до тех пор, пока температура потока не станет близкой к температуре стенок,

5. Разработан способ обобщения результатов расчетов плотностей локальных тепловых потоков на стенки каналов на основе результатов решения задачи о радиационно-конвективном теплообмене в нулевом приближении. Проведено обобщение результатов для течения двуокиси углерода в плоском канале; предложен оригинальный инженерный метод расчета тепловых потоков на стенку канала, основанный на полученных зависимостях, представленных в аналитической или графической форме.

6. Рассмотрено влияние неоднородноетей рабочего тела в пристенных зонах каналов квадратного сечения крупномасштабных ГЩГ на величину радиационного потока на стенку; показано, что учет охлаждения рабочего тела у стенок приводит к снижению рассчитанных радиационных тепловых потерь в каналах, достигающему в рассмотренных случаях 20 %»

7. Рассмотрена неравномерность распределения плотности радиационного потока по стороне квадратного сечения каналов крупно-масштабных ШДГ; получена аналитическая зависимость для оценки степени неравномерности в условиях, охватывающих широкий диапазон параметров течения молекулярных газог - продуктов сгорания топлив в каналах прямоугольного сечения с изотермическими оптически черными стенками.

8. Разработанные методы расчета и результаты исследования теплообмена при течении высокотемпературной двуокиси углерода в плоском канале могут применяться для анализа характеристик радиационно-конвективного теплообмена различных молекулярных газов в каналах.