Рассеяние упругих волн на интерфейсной трещине произвольной в плане формы тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Ехлаков, Александр Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Рассеяние упругих волн на интерфейсной трещине произвольной в плане формы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ехлаков, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ ДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ ДЛЯ СОСТАВНЫХ ТЕЛ С ДЕФЕКТАМИ

1.1. Математическая постановка задачи

1.2. Техника интегральных преобразований

1.3. Матрица Грина упругого изотропного полупространства

1.4. Энергия упругих волн

2. ВОЛНОВОЕ ПОЛЕ В СОСТАВНОМ УПРУГОМ ПОЛУПРОСТРАНСТВЕ.

2.1. Поле источника в полупространстве

2.2. Законы преломления и отражения падающих объёмных волн на границе раздела упругих сред

2.2.1. Отражение и преломление ЭН волн.

2.2.2. Отражение и преломление Р и БУ волн

3. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ЗАДАЧАХ ДИФРАКЦИИ УПРУГИХ ВОЛН НА ИНТЕРФЕЙСНЫХ ТРЕЩИНАХ.

3.1. Вывод интегральных уравнений и их свойства

3.2. Вариационно-разностный метод решения

3.2.1. Схема метода.

3.2.2. Особенности реализации вариационно-разностного метода в задаче дифракции на трещине

3.3. Преимущества и недостатки вариационно-разностного метода

4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СООТНОШЕНИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ СОЕДИНЕНИЯ И ФОРМЫ ДЕФЕКТА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПОЛЯ ИНТЕРФЕЙСНОЙ ТРЕЩИНЫ.

4.1. Асимптотика отражённого поля

4.2. Сопоставление диаграмм рассеяния

4.3. Сопоставление коэффициента рассеяния в зависимости от соотношения упругих свойств материалов.

4.4. Вид обобщённого коэффициента отражения.

5. АНАЛИЗ РЕЗОНАНСНЫХ ПОЛЮСОВ

5.1. Резонансные полюса.

5.2. Влияние формы трещины на резонансные полюса

 
Введение диссертация по механике, на тему "Рассеяние упругих волн на интерфейсной трещине произвольной в плане формы"

В области контроля материалов и конструкций ответственного назначения (химические резервуары, трубопроводы, ядерные реакторы и др.) широко применяются ультразвуковые (УЗ) методы обнаружения внутренних трещин и определения их размеров и формы. При создании этих методов возникает проблема построения эффективных математических моделей дифракции упругих волн на трещинах.

Интерпретация данных ультразвукового неразрушающего контроля традиционно базируется на лучевых методах общей теории дифракции [113]. При этом в силу асимптотической природы, лучевой подход применим только в высокочастотном диапазоне, когда длина волны зондирующего сигнала много меньше характерных размеров дефекта. С другой стороны, если размеры дефекта соизмеримы или меньше длины волны, то использование надёжных математических моделей становится особенно важным, так как отражённое поле даёт в этом случае сильно «размытое» из-за дифракции изображение, требующее специальной обработки для восстановления размеров и формы дефекта [115]. Здесь необходим строгий подход, базирующийся на точном решении соответствующих краевых задач.

В работах В.Лорда [132], К.Харуми, М.Ухида [125], П.Фел-линджера [117] для этой цели используются методы конечных (МКЭ) и граничных (МГЭ) элементов. Главным недостатком такого подхода являются слишком большие вычислительные затраты. Более выгодным является использование интегрального подхода, в рамках которого задача дифракции сводится к граничным интегральным уравнениям (ГИУ).

Высокой эффективностью обладают методы, разработанные И.И. Воровичем, В.М.Александровым, В.А.Бабешко и их учениками [5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 28, 31, 32, 33, 41], которые позволяют получать решение интегральных уравнений в полуаналитической форме, не требующей больших вычислительных затрат.

К настоящему времени для областей классической формы (круг, полоса) имеются разнообразные эффективные методы решения (А.Е.Андрейкив, Н.Ф.Морозов, В.И.Моссаковский, В.В.Пана-сюк, В.З.Партон, А.П.Поддубняк, Г.Я.Попов, А.Ф.Улитко, Bövik Р., Böstrom А., Eriksson А., Guan L., Norris А., Wirdelins Н., Krenk S., Schmidt H. и др.). Однако, при произвольной форме области, занимаемой трещиной, решение ГИУ требует значительных вычислительных затрат. Здесь обычно используются подходы, предполагающие дискретизацию на основе сеточной аппроксимации области трещины и вычисление многократных интегралов с гиперсингулярными ядрами при формировании матрицы системы, возникающей при дискретизации (Дж.Ахенбах, Д.Будрек [112], Л.Кир, В.Лин [129], К. Ал вес, Т.Ха-Дуонг [98, 99, 100]).

Вариантом такого подхода является вариационно-разностный метод, предложенный Р.В.Гольдштейном, И.С.Клейном и Г.И.Эскиным [52] для решения двумерных интегральных уравнений типа свёртки. Позже В.А.Бабешко, Е.В.Глушковым и Н.В.Глушковой была сделана модификация данного метода, позволившая существенно снизить вычислительные затраты и в случае областей произвольной формы [21, 23]. Снижение численных издержек достигается за счёт использования в качестве базиса осесимметричных дельтообразных функций специального вида. Метод хорошо зарекомендовал себя при решении динамических контактных задач [23, 37], и позже был модифицирован для решения задач дифракции упругих волн на пространственных трещинах, расположенных в однородной безграничной среде [39, 43, 119, 120, 121].

Обобщение данного подхода на важный с точки зрения приложений случай интерфейсных трещин, расположенных между разнородными материалами, и является одной из целей настоящей диссертационной работы.

Другим важным для разработки адекватной модели процесса УЗ сканирования обобщением является учёт в ней источника УЗ колебаний, расположенного на поверхности тестируемого образца, т.е. переход от безграничной к полуограниченной среде.

В известных работах дифракции упругих волн на трещине исходное волновое поле считается заданным в виде плоской Р или 5 волны, падающей из бесконечности. Это позволяет исследовать зависимость коэффициента и диаграмм рассеяния от угла падения и частоты. Однако коэффициент рассеяния не описывает величину непосредственно определяемую измерениями на практике, т.к. регистрируемый эхо-сигнал зависит кроме того и от взаимного расположения и ориентации источника, приёмника и трещины. Без учёта этих факторов, а также диаграммы направленности источника, невозможно смоделировать скан-образ дефекта, получаемый на практике. Идеальным средством моделирования в этом случае является обобщённый коэффициент отражения <5Г (или аргумент электромеханической взаимности Аулда [102]), для вычисления которого падающее поле должно быть связано с источником.

В 90-е годы созданием математической модели процесса УЗ дефектоскопии, основанной на использовании коэффициента отражения Аулда активно занималась группа профессора А.Бострема

107, 108, 110, 111]. Созданная ими компьютерная модель UTDefect позволяет получать адекватные скан-образы произвольно ориентированных трещин, но только круговой и полосовой формы. Модель, созданная в результате выполнения настоящей диссертационной работы, фактически представляет собой её дальнейшее развитие, позволяющее анализировать результаты для трещин произвольной формы, в том числе и интерфейсных.

Определение размеров и формы дефекта по отражённому волновому полю является одной из основных задач УЗ дефектоскопии. При решении обратной задачи предъявляются повышенные требования к снижению вычислительных затрат. Обратные задачи относятся к классу некорректных, требующих специальной регуляризации, основанной на сужении допустимых форм трещины, что делается с помощью учёта информации о распределении резонансных полюсов рассеянного поля в комплексной плоскости частоты.

В задачах локации объектов электромагнитными волнами применяется метод сингулярных разложений [103], созданный на основе данных соображений. Для определения формы и свойств рас-сеивателя были предложены различные способы использования резонансных частот рассеяния скалярных электромагнитных и акустических волновых полей [141].

В 80-е годы данный подход был распространён на векторный случай упругих волн [104], но из-за сложности решения прямых задач эластодинамики достигнутые успехи здесь скромнее.

Имеется сообщение [128] о строго доказанном взаимно однозначном соответствии между размерами и формой трещины с одной стороны и первым резонансным полюсом и соответствующей формой рассеяния с другой. Поэтому самостоятельное значение имеет разработка методов определения резонансных полюсов рассеянного поля в зависимости от формы трещины.

Для рассматриваемой дифракции на пространственных трещинах до последнего времени значения резонансных полюсов были получены только для круговых и близких к круговым (эллиптических) трещин [67, 99, 116]. В работе [43] впервые проанализировано влияние изменения формы прямоугольной трещины на распределении резонансных полюсов. В настоящей работе данные исследования продолжены в направлении усложнения сред (интерфейсные трещины между разнородными материалами) и вида трещин (система трещин).

Таким образом, целью диссертационной работы является

1) построение математической модели ультразвуковой дефектоскопии заглубленных произвольно ориентированных пространственных трещин, в случае когда неприменим лучевой метод;

2) разработка эффективного метода решения задачи дифракции на трещинах произвольной в плане формы, в том числе интерфейсных, расположенных в плоскости склейки соединения разнородных материалов;

3) создание пакета программ для быстрого параметрического анализа рассматриваемых задач;

4) численный анализ зависимости параметров отражённого волнового поля (коэффициента рассеяния, диаграмм направленности, коэффициента связи Аулда, резонансных полюсов) в зависимости от ориентации, формы трещины и соотношения упругих свойств материалов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты диссертационной работы содержатся в публикациях [45, 46, 47, 48, 60, 61].

Работы [60, 61] выполнены без соавторов, в них содержится подробное описание методов для интерфейсных трещин и произвольно ориентированных трещин с учётом источника; получены интегральные уравнения для рассматриваемой модели и изучены их свойства, разработан и реализован метод решения, создан программный комплекс для персональной ЭВМ, проведены численные расчеты и дан анализ полученных результатов.

В работах выполненных в соавторстве научному руководителю Е.В. Глушкову и д.ф.-м.н. Н.В.Глушковой принадлежит общая постановка задачи, обсуждение полученных результатов, а также разработка метода для случая трещины в однородной среде без учёта источника (волны приходящие из бесконечности).

В работы [45, 46] вошли результаты Е.В.Глушкова и Н.В.Глушковой для резонансных полюсов рассеяния в случае одиночной трещины. Автору диссертационной работы принадлежат результаты по резонансным полюсам для системы трещин.

Кроме указанных выше, в работе [48] были доложены результаты Е.М.Шапарь по рассеянию упругих волн на приповерхностных трещинах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) В диссертационной работе построена математическая модель процесса ультразвуковой дефектоскопии заглубленных пространственных трещин произвольной ориентации и формы в однородной среде и горизонтальных интерфейсных трещин, включающая в себя описание волнового поля источника, решение задачи дифракции и анализ рассеянного поля.

2) Вариационно-разностный метод решения интегральных уравнений, эффективность которого базируется на использовании Фурье-символов интегральных операторов (работа в комплексной плоскости волновых чисел) и осесимметрических базисных функций, обобщён на случай интерфейсных трещин произвольной в плане формы.

3) Для рассматриваемой модели разработана и реализована в виде пакета прикладных программ схема определения коэффициента рассеяния, диаграмм направленности, электромеханического коэффициента связи Аулда ¿Г и резонансных полюсов рассеяния.

4) Для широкого диапазона изменения параметров проанализирована зависимость характеристик отражённого поля от формы трещины, направленности источника, соотношения упругих свойств материалов и частоты. Впервые получены вид ¿Г для трещин неклассической формы (отличной от круговой и полосовой), а также положение резонансных полюсов рассеяния в комплексной плоскости частоты для системы трещин.

5) Практическая значимость результатов связана с возможностью их использования при решении широкого круга актуальных проблем сейсмологии, акустоэлектроники, дефектоскопии материалов, соединений и конструкций.