Растворители для удаления асфальтено-смоло-парафиновых отложений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Нагимов, Назят Масгутович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Растворители для удаления асфальтено-смоло-парафиновых отложений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Нагимов, Назят Масгутович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Состав асфальтено-смоло-парафиновых отложений.

1.2 Механизм образования и накопления АСПО.

1.3 Способы и реагенты, применяемые для удаления АСПО.

1.4 Механизм удаления АСПО с применением углеводородных растворителей.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Определение состава асфальтено-смоло-парафиновых отложений.

2.1.1 Определение содержания неуглеводородной части.

2.1.2 Определение содержания асфальтенов.

2.1.3 Определение содержания смол, углеводородов и твердых парафинов.

2.1.4 Подготовка силикагеля.

2.2 Состав и основные физико-химические характеристики базовых растворителей АСПО.

2.3 Оценка эффективности действия углеводородных растворителей АСПО.

2.3.1 Экспериментальные данные по разрушению и растворению АСПО различного группового состава.

2.4 Коллоидно-химические свойства углеводородных растворителей АСПО.

2.4.1 Определение поверхностного и межфазного натяжения углеводородных растворов.

2.4.2 Определение смачивающей способности углеводородных растворов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Факторы, влияющие на эффективность действия углеводородных растворителей АСПО.

3.2 Свойства и эффективность действия прямогонных нефтяных фракций.

3.3 Состав АСПО и его влияние на эффективность действия углеводородных композитов с индивидуальными присадками.

3.4 Эффективность действия углеводородных составов с композиционными присадками.

3.5 Коллоидно-химические свойства углеводородных растворов.

3.5.1 Изотермы межфазного и поверхностного натяжения.

3.5.2 Смачивающая способность углеводородных растворов.

3.6 Приготовление раствора РК-1.

3.6.1 Приготовление присадки РК-1.

3.6.2 Приготовление технологического раствора РК-1.

3.6.2.1 Приготовление раствора РК-1 в стационарных условиях.

3.6.2.2 Приготовление раствора РК-1 в автоцистерне.

3.7 Лабораторные и опытно-промысловые испытания раствора РК-1 в НГДУ "Азнакаевскнефть".

3.7.1 Профилактическая обработка скважин раствором

РК-1 в НГДУ "Азнакаевскнефть".

3.7.2 Обработка скважин раствором РК-1 при подземном ремонте скважин в НГДУ «Азнакаевскнефть».

3.7.3 Проведение ОПЗ нагнетательных скважин раствором

РК-1 в НГДУ "Азнакаевскнефть".

3.8 Расчет экономического эффекта от применения присадки

РК-1 в НГДУ "Азнакаевскнефть" за 2000 год.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Растворители для удаления асфальтено-смоло-парафиновых отложений"

Актуальность проблемы. В процессе эксплуатации нефтедобывающих скважин при понижении температуры и давления, сопровождающихся разгазированием нефти, происходит резкое снижение растворимости в нефти парафинов и асфальтено-смолистых веществ (АСПО^). Это приводит к осаждению АСПО в призабойной зоне пласта (ПЗ), на поверхности насосно-компрессорных труб (НКТ) и другом нефтепромысловом оборудовании, что ухудшает фильтрационные характеристики ПЗ пласта, снижает приток нефти к забою и приводит к резкому повышению гидравлических сопротивлений при прохождении нефти по нефтепромысловому оборудованию.

Негативные последствия образования отложений, а также трудности, возникающие при их удалении, связаны со структурно-механическими, химическими и коллоидно-химическими свойствами АСПО. Эти трудности усугубляются широким разнообразием состава и свойств отложений.

Применяемые в настоящее время в нефтепромысловой практике механические, тепловые, химические и другие методы удаления АСПО имеют свои преимущества и недостатки.

Наиболее перспективным считается использование углеводородных растворителей. В настоящее время для удаления АСПО предложено большое количество растворителей. Однако, чаще всего используют углеводородные растворители с высоким содержанием индивидуальных ароматических углеводородов. Существенным недостатком этих растворителей является высокая стоимость. Кроме того, неизбежно образуются^ транспортные расходы, связанные с доставкой этих растворителей от предприятии производителен до нефтепромыслов.

Экономически более выгодным для удаления АСПО является использование прямогонных нефтяных фракций, которые могут быть получены на установках комплексной подготовки нефти (УКПН). Эти продукты вырабатываются в местах потребления, что делает их применение экономически выгодным. Указанные растворители в основном состоят из предельных углеводородов C5-Q, что делает их использование по удалению компонентов АСПО не всегда эффективным. Поэтому для повышения степени разрушения и отмыва АСПО в эти растворители предлагается вводить присадки. Однако, еще не найдена универсальная присадка, обладающая комплексным моющим и разрушающим действием по отношению к АСПО различного группового состава.

Таким образом, поиск новых эффективных присадок к прямогонным нефтяным фракциям, производимым на УКПН, остается актуальной задачей, осложненной многообразием и сложностью факторов, влияющих на процесс удаления АСПО с поверхностей ПЗ пласта и нефтепромыслового оборудования.

Цель работы Разработка композиционных растворителей на основе прямогонных дистиллятов с целью повышения их эффективности при удалении АСПО из ПЗ пласта, с поверхности НКТ и другого нефтепромыслового оборудования.

Научная новизна. Определены коллоидно-химические характеристики и закономерности изменения растворяющей и диспергирующей способностей композиционных растворителей на основе ПД ^|КПН в зависимости от состава и концентрации присадок по отношению к АСПО широкого группового состава. Установлено, что присадки, состоящие из концентратов ароматических углеводородов и неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ), обладают положительным синергетическим эффектом, который проявляется в поверхностно-активных свойствах - снижении поверхностного (межфазного) натяжения, увеличении смачивающей и моющей способности, что приводит к повышению эффективности удаления АСПО |

Практическая ценность. Разработана присадка РК-1 и I технологический раствор РК-1 на базе прямогонного дистиллята УКПН НГДУ «Азнакаевскнефть». Реагент РК-1 использовался в следующих технологиях:

- профилактическая обработка действующих нефтяных скважин;

- реанимация простаивающих скважин;

- подземный ремонт скважин;

- обработка^ призабойной зоны нагнетательных скважин;

- обработка призабойной зоны добывающих скважин.

Во всех случаях присадка РК-1 показала высокую эффективность. Годовой экономический эффект от применения технологического раствора РК-1 в НГДУ «Азнакаевскнефть» за 2000 год при обработке ПЗ нагнетательных и добывающих скважин, а также по удалении] АСПО из нефтепромыслового оборудования и НКТ составил 1065800 рублей I

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на научной конференции в г. Альметьевске в 2001 году; на техническом совещании главных инженеров ОАО «Татнефть» в 2002 году; на отчетных научно-технических конференциях КГТУ в 1998-2002 годах.

Публикация работы. По материалам диссертационной работы

I г V к к л опубликовано 5 статей в центральной и местной печати, 1 тезис доклада, 2 патента Российской Федерации.

Работа выполнена в соотвествии с научным направлением -«Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий в химии и нефтехимии» по теме «Изучение природы синергизма межмолекулярных взаимодействий в растворах органических соединений». На период 1995-2000 г., код темы по ГАСНТИ 61.51.1'7.61.51.37.

Работа выполнена на кафедре химической технологии переработки нефти и газа Казанского Государственного технологического университета и в Нефтегазобобывающем управлении Азнакаевскнефть».

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. Изучен групповой состав 28 образцов АСПО различных нефтяных месторождений России.

2. Установлено, что введение в состав прямогонных дистиллятов i I присадок, состоящих из концентратов ароматических углеводородов и неионогенных поверхностно-активных веществ усиливает их моющую i способность по отношению к АСПО широкого группового состава.

3. Выявлено, что эффективность моющего действия прямогонных I дистиллятов с данными присадками определяется положительным синергетическим [эффектом, выраженным в снижении поверхностного (межфазного) натяжения и увеличении смачивающей способности.

4. Установлено, что с увеличением в составе АСПО твердых j парафинов роль полиалкилбензольной смолы в процессе смачивания усиливается.

5. Определены оптимальные соотношения компонентов присадки. Для АСПО с | повышенным содержанием твердых парафинов максимальной моющей способностью обладает композиционная ! присадка, состоящая из полиалкилбензольной смолы (смолы тяжелой пиролизной) и Дйпроксамина-157 с соотношением компонентов 9:1 и I общей концентрацией в базовом растворителе 3-5 % мае.; по отношению к АСПО с повышенным содержанием асфальтено-смолистых веществ i большей моющей способностью обладает композиция, состоящая из j полиалкилбензольной смолы (смолы тяжелой пиролизной) и i

Дипроксамина-157 с соотношением компонентов 1:1 и общей концентрацией в базовом растворителе 0.5 % мае. I i s

6. На основе проведенных исследований разработана присадка РКI

1 и организовано ее промышленное производство на ОАО

Казаньоргсинтез" и применение в НГДУ "Азнакаевскнефть". j

7. С 1999 по 2001 годы в НГДУ "Азнакаевскнефть" проведены опытно-промысловые испытания присадки РК-1 по следующим j технологиям: профилактическая промывка скважин; подземный ремонт j скважин; обработка призабойной зоны добывающих и нагнетательных скважин; реанимация простаивающих скважин. Установлено, что j применение технологического раствора присадки РК-1 позволило: снизить общее число профилактических обработок скважин, сократить общее число простаивающих подземных ремонтов, снизить фонд скважин, в ожидании подземного ремонта, увеличить приемистость нагнетательных скважин и дебит добывающих скважин.

8. Экономический эффект от использования 30 тонн присадки РК-1 за 2000 год составил 1065800 рублей.