Разработка и исследование каталитических свойств модифицированных цеолитов в реакциях димеризации бутадиена и изомеризации парафинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Букина, Зарета Муратовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка и исследование каталитических свойств модифицированных цеолитов в реакциях димеризации бутадиена и изомеризации парафинов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Букина, Зарета Муратовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Цеолиты в составе катализаторов современных нефтехимических процессов.

1.2. Свойства и особенности цеолитов.

1.3. Кислотные свойства цеолита.

1.4. Модифицирование цеолитов как способ управления каталитическими свойствами цеолитов.

1.5. Процессы и катализаторы изомеризации парафинов.

1.5.1. Катализаторы жидкофазной изомеризации.

1.5.2. Катализаторы низкотемпературной изомеризации.

1.5.3. Катализаторы среднетемпературной изомеризации.

1.5.4. Катализаторы высокотемпературной изомеризации.

1.5.5. Механизм изомеризации парафинов.

1.6. Процессы и катализаторы циклодимеризации бутадиена.

1.6.1. Термические способы превращения бутадиена.

1.6.2. Механизм термической димеризации бутадиена.

1.6.3. Каталитические методы получения 4-винилциклогексена из бутадиена

1.6.3.1. Металлоксидные катализаторы.

1.6.3.2. Механизм димеризации бутадиена на металлоксидных катализаторах.

1.6.4. Катализаторы на основе цеолитов.

1.6.5. Механизм каталитической циклодимеризации бутадиена.

1.6.6. Выводы из литературного обзора.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристики применяемых веществ.

2.2. Методики синтеза модифицированных цеолитов и катализаторов.

2.3. Методика исследования структуры цеолитов методом ИК-спектроскопии.

2.4. Методика определения кислотности цеолитов методом температурно-программированной десорбции аммиака.

2.5. Методика определения природы кислотных центров методом ИК-спектроскопии адсорбированных молекул аммиака.

2.6. Методика определения состояния элементов методом рентгено-фотоэлектронной спектроскопии.

2.7. Описание экспериментальной установки и методика проведения реакции изомеризации н-ексана.

2.8. Описание экспериментальной установки и методика проведения реакции циклодимеризации бутадиена.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Синтез и исследование каталитических свойств модифицированных соединениями фосфора и бора ультрастабильных цеолитов У в реакции изомеризации н-гексана

3.1.1. Физико-химические свойства цеолитов, модифицированных методом обработки парами РСЬ и В(ОС2Н5)з.

3.1.1.1. Исследование кристаллического каркаса модифицированных цеолитов.

3.1.1.2. Исследование структурных гидроксильных групп методом ИК-спектроскопии.

3.1.1.3. Исследование кислотности модифицированных цеолитов.

3.1.1.4. Исследование состояния фосфора методом рентено-фотоэлектронной спектроскопии.

3.1.2. Изомеризация н-гексана в присутствии цеолитов, модифицированных методом обработки парами РС1з и В(ОСгН5)з.

3.1.3. Физико-химические свойства цеолитов, модифицированных фосфором и бором из растворов кислот Н3РО4 и Н3ВО3.

3.1.4. Изомеризация н-гексана в присутствии цеолитов, модифицированных фосфором и бором из растворов кислот Н3Р04 и Н3В03.

3.2. Синтез и исследование каталитических свойств модифицированных цеолитов в реакции димеризации бутадиена-1,

3.2.1.Влияние природы активного металла на активность и селективность катализаторов в реакции димеризации бутадиена.ИЗ

3.2.2. Исследование активности и селективности промышленного цеолит-содержащего катализатора «ЦЕОКАР» в реакции димеризации бутадиена.

3.2.3. Влияние типа носителя на активность и селективность катализаторов.

3.2.4. Изучение влияния способа модифицирования и концентрации меди на активность и селективность ультрастабильного цеолита Y в реакции циклодимеризации бутадиена.

3.2.5. Исследование активности и селективности медьсодержащих каталитических систем на основе высокомодульных цеолитов в реакции циклодимеризации бутадиена.

3.2.6. Исследование активности и селективности медьсодержащих каталитических систем на основе силикагеля.

3.2.7. Исследование активности и селективности медьсодержащих каталитических систем, полученных методом криохимического синтеза.

3.2.8. Исследование модифицированных ультрастабильных цеолитов методом рентгено-фотоэлектронной спектроскопии.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка и исследование каталитических свойств модифицированных цеолитов в реакциях димеризации бутадиена и изомеризации парафинов"

Эффективность современных процессов нефтехимии и нефтепереработки -изомеризации, алкилирования, олигомеризации, крекинга и др. определяется в основном свойствами катализаторов. Гетерогенными катализаторами нового поколения являются системы, содержащие в своем составе цеолит в качестве кислотного компонента [1]. Модифицирование цеолитов разными способами позволяет изменять кислотные и, как следствие, их каталитические свойства. Использование в составе катализаторов ультрастабильных цеолитов Y (USY) с высоким модулем (Si/Al) обеспечивает термо- и термопаровую стабильность, устойчивость к каталитическим ядам, высокую активность и селективность катализаторов, а также их регенерируемость.

В связи с введением новых мировых стандартов качества моторных топлив и ограничения на содержание в них ароматических соединений (до 20%), обеспечивающих высокое октановое число, приобретает большое значение альтернативный способ получения высокооктановых бензинов путем изомеризации парафиновых углеводородов [2] . В связи с этим становится актуальным создание высокоэффективных отечественных катализаторов изомеризации углеводородов топливных фракций

Наибольшее развитие за рубежом получили промышленные процессы изомеризации топливных фракций на гетерогенных бифункциональных катализаторах, преимущественно, на алюмоплатиновых, модифицированных соединениями хлора или фтора. В последнее время наметилась тенденция перехода на бифункциональные цеолитсодержащие катализаторы, обладающие высокой стабильной активностью и селективностью. В этом отношении отечественные промышленные катализаторы изомеризации (ИП-62, ИП-82) уступают зарубежным образцам. 5

Нерешенной проблемой нефтехимии является также квалифицированная утилизация дивинила, содержащегося в газовой фракции С1-С4 (25-45 об.%), которая в настоящее время не находит квалифицированного применения [3, 4] и нередко пускается на факел. Между тем проблема рационального использования бутадиена-1,3 может быть решена с большой экономической эффективностью в рамках схемы превращения его с получением 4-винилциклогексена, этилбензола и ароматического концентрата [5, 6]. Промышленный процесс и катализатор для переработки дивинила в России отсутствуют.

Настоящая работа посвящена изучению каталитических свойств модифицированного цеолита типа У в реакциях изомеризации парафинов и циклоди-меризации бутадиена.

В задачи настоящей работы вошли:

1. Разработка научных принципов для создания высокоэффективных катализаторов изомеризации алканов (на примере н-гексана) на основе модифицированных широкопористых цеолитов типа У.

2. Разработка высокоэффективных катализаторов циклодимеризации бутадиена на основе модифицированных цеолитов типа У. 6

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

выводы

1. Разработан способ модифицирования ультрастабильного цеолита фосфором и бором путем обработки его парами РСЬ и В(ОС2Н5)3 с химическим связыванием атомов фосфора и бора с кристаллическим каркасом цеолита. Показано, что модифицирование ШУ фосфором в количестве менее 1% приводит к резкому понижению общего количества кислотных центров за счет снижения концентрации слабых и сильных центров вследствие блокирования части поверхностных гидроксильных групп. Введение более 5,0% фосфора, не изменяя общего количества кислотных центров, приводит к увеличению концентрации слабых и средних кислотных центров и уменьшению концентрации сильных кислотных центров, причем в этом случае увеличивается доля бренстедовских центров, блокированных соединением фосфора

При модифицировании ШУ эфиром борной кислоты происходит внедрение атомов бора в структуру цеолита и обогащение поверхности кристаллитов атомами бора. Совместное введение соединений фосфора и бора приводит к формированию на поверхности кристаллитов и в каналах цеолита структур, подобных борофосфату.

Использование растворов Н3РО4 и Н3ВО3 для модифицирования ультрастабильного цеолита У также приводит к химическому связыванию атомов фосфора и бора с кристаллическим каркасом цеолита.

2. Разработаны активные и высокоселективные катализаторы изомеризации н-гексана на основе Р^содержащих ШУ, модифицированных методом обработки парами.РСЬ и В(ОС2Н5)з. На модифицированном цеолите, содержащем 0,2-0,4 мас.% фосфора в условиях проведения реакции (1=350-400°С, Р=0,1 МПа, ун„сб=0,5 ч"1) конверсия н-гексана составила -65,0 мас.%, селективность по изо-гексанам - 93,0 мас.%.

Катализаторы изомеризации н-гексана на основе Р1>содержащих ШУ, модифицированных фосфором и бором из растворов Н3РО4 и Н3ВО3, обеспечи

162 вают конверсию н-Сб 84,0 мас.%, селективность по изо-гексанам 92,4 мас.% при условиях проведения реакции: 1=350-400°С, Р=0,1 МПа, vи.c6=0,5 ч"1.

3. На основании результатов исследования физико-химических характеристик Р1>содержащих образцов показано, что определяющим фактором, влияющим на активность образцов, является состояние Р1 в катализаторе. Переход металла из комплексной соли в катионообменное состояние

РГ в цеолите, модифицированном соединениями фосфора и бора, обеспечивает формирование высокоактивных каталитических центров реакции изомеризации.

4. Разработана высокоэффективная каталитическая система на основе медьсодержащего ультрастабильного цеолита У для реакции циклодимери-зации бутадиена, обеспечивающая конверсию бутадиена до 99,8 мас.%, селективность по (4-*ВЦГ+ЭБ) до 80,0 мас.% при температуре - 200 °С, давлении - 0,1 МПа, объемной скорости подачи бутадиена - 17 ч"1.

5. Методом РФЭС в исходных образцах цеолитов, модифицированных соединениями меди, выявлено присутствие меди в двух состояниях: одно их них соответствует электронному состоянию атомов меди со степенью окисления (+1), а второе отнесено к состоянию атомов меди со степенью окисления (+2). В образцах после реакции медь присутствует только в состоянии (+1), что позволяет считать, что активными центрами, ответственными за циклодимеризацию БД являются Си (+1)-содержащие центры. Каталитическая активность медьсодержащих ШУ связана с восстановлением Си2+ в Си1+ бутадиеном. •

6. Впервые обнаружен эффект соответствия среды, используемой для формирования Си-содержащих катализаторов криохимическим методом, и продукта реакции циклодимеризации бутадиена. Из испытанных органических матриц, примененных в качестве среды формирования катализатора: триами-ламин, ксилол, ацетонитрил, метанол и этилбензол, - только последний обеспечивает создание катализатора, высокоселективного в превращении бутадиена в этилбензол.