Разработка и исследование полимерных композиций, содержащих соединения, полученные на основе отработанных каталитических комплексов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Хайкина, Людмила Алексеевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка и исследование полимерных композиций, содержащих соединения, полученные на основе отработанных каталитических комплексов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Хайкина, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Проблема утилизации твердых металлосодержащих отходов.

1.2. Анализ существующих способов утилизации отработанных твердых каталитических комплексов, в том числе, содержащих медь и хром.

1.3. Координационные соединения меди (II) и хрома (III).

1.4. Применение соединений d-металлов в качестве ингредиентов полимерных композиций.

1.5. Изменение свойств полимеров, содержащих соединения d-металлов.

1.6. Снижение горючести эпоксидных смол.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Глава 3. ПЕРЕРАБОТКА ТВЕРДОГО ОТХОДА И СИНТЕЗ

СОЕДИНЕНИЙ МЕДИ И ХРОМА.

3. 1 .Определение состава твердого отхода.

3.2. Основные направления переработки металлосодержащего отхода

3.3. Получение неорганической добавки на основе соединений меди (И) и хрома(Ш).

3. 4.Синтез металлорганических соединений меди (II) и хрома (III).

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ МЕТАЛЛОСОДЕРЖАЩИХ

СОЕДИНЕНИЙ.

4. 1 .Характеристика оксидного материала (ОМ).

4.2 Характеристика неорганической добавки (НД).

4.3 Характеристика полученных металлорганических составов.

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ФУНКЦИОНАЛЬНО-АКТИВНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ НА ОСНОВЕ ОТРАБОТАННОГО КАТАЛИЗАТОРА НТК-4.

5.1. Исследование свойств композиций на основе хлоропренового каучука и хлорсульфированного полиэтилена, содержащих оксидный материал (ОМ) в качестве ингредиента (вулканизующего агента).

5.2. Исследование свойств покрытия на основе сополимера бутадиена с пипериленом, содержащего неорганическую добавку (НД) в качестве ингредиента (пигмента).

5.3. Исследование свойств композиций на основе эпоксидной смолы ЭД-20, содержащих металлорганические составы (МОС) в качестве ингредиента.

Глава 6. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

6.1. Синтез металлсодержащих соединений на основе отработанного катализатора НТК-4.

6.2. Определение характеристик полученных металлосодержащих 104 соединений.

6.3. Определение характеристик разработанных полимерных 108 композиций, содержащих полученные металлосодержащие ингредиенты.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка и исследование полимерных композиций, содержащих соединения, полученные на основе отработанных каталитических комплексов"

Серьезную экологическую проблему представляют отходы химического производства, в частности, отработанные твердые каталитические комплексы. Особый интерес представляют отходы с высоким содержанием ценных цветных металлов, таких как медь, никель, хром и др. И если налажена утилизация катализаторов, содержащих достаточно высокое количество платиновых металлов, то выделение цветных металлов осуществляется не всегда, часто отработанные катализаторы накапливаются в хранилищах и вывозятся в отвалы.

На «Волжском оргсинтезе» в качестве катализатора синтеза N-метиланилина используют твердый каталитический комплекс НТК-4, включающий оксиды меди, хрома, цинка и алюминия. Регенерировать и вновь использовать этот катализатор нецелесообразно и отработанный катализатор вывозится в отвал.

Рост производства, расширение ассортимента и сферы применения композиционных полимерных материалов предъявляют особые требования к их способности сохранять свои полезные свойства в жестких условиях эксплуатации изделий. К числу важнейших составляющих композиционных материалов относятся, в числе прочего, вулканизующие агенты, пигменты и антипирены.

Замена дорогостоящих пигментов, вулканизующих агентов хлоропренового каучука и хлорсульфированного полиэтилена - оксидов цинка и магния, несмотря на целый ряд появившихся в последние годы разработок, является актуальной задачей

Снижение воспламеняемости и горючести полимеров, создание пожаробезопасных материалов, несмотря на имеющиеся успехи, остается актуальной проблемой требующей своего решения. Особенно в таких отраслях как судостроение, радиоэлектронная промышленность, кабельная промышленность и т.д.

В последние годы появились работы, в которых предлагается использовать неорганические и металлорганические соединения d-металлов в качестве компонентов полимерных композиций. Поэтому разработка функционально-активных компонентов и включающих их полимерных композиционных материалов на основе переработки отработанных каталитических комплексов, содержащих соединения d-металлов также является актуальной проблемой.

Анализ многочисленных теоретических, лабораторных и опытно-промышленных разработок последних лет, указывает на возможность и необходимость использовать неорганические и металлорганические соединения d-металлов, (в том числе полученные в ходе переработки металлосодержащих отходов), в качестве компонентов полимерных композиций.

Цель работы. Разработка и исследование полимерных композиций, содержащих соединения d-металлов, полученные на основе отработанных твердых многокомпонентных каталитических комплексов. Выявление направлений практического применения полученных вулканизующих агентов, пигментов и антипиренов.

Научная новизна.

Впервые разработаны и исследованы полимерные композиции с соединениями d-металлов, полученными на основе переработки многокомпонентных каталитических комплексов химических производств. Показано, что неорганические и металлорганические соединения хрома и меди обладают эффективным антипирирующим действием.

Впервые предложен способ комплексной утилизации твердого каталитического комплекса НТК-4 синтеза N-метиланилина, содержащего в своем составе оксиды меди, хрома, алюминия и цинка.

Впервые показано, что полученные из каталитических комплексов, неорганические и металлорганические соединения обладают полифункциональным действием и могут быть использованы в качестве структурирующих агентов, пигментов и антипиренов для хлорсодержащих полимеров и эпоксидных смол.

Исследовано влияние металлорганических соединений хрома и меди на термическую деструкцию полимерных композиций. Установлено, что введение этих соединений в состав полимерной композиции существенный образом влияет на температуру распада и процесс коксования композиции.

Практическое значение. Разработан комплексный способ утилизации отработанного катализатора НТК-4, отличающийся простотой и получением новых ингредиентов полимерных композиций.

Разработаны рецептуры полимерных композиционных материалов на основе хлоропренового каучука и хлорсульфированного полиэтилена, обладающие необходимым комплексом физико-механических свойств, с впервые использованным дешевым вулканизующим агентом.

Разработана рецептура олигомерного покрытия, обладающая устойчивым цветом, повышенной огнестойкостью и необходимым комплексом физико-механических свойств, с использованием впервые полученной неорганической добавкой.

Разработаны рецептуры полимерных композиционных материалов на основе эпоксидных смол, обладающие различными цветами, повышенной огнестойкостью и необходимым комплексом физико-механических свойств, с использованием полученных металлорганических составов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, на VII российской научно-практической конференции резинщиков «Сырье и материалы для резиновой промышленности» (Москва, 2000), на 10-й международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2001), на 14 международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Смоленск, 2001), на III Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной . химии» (Саратов, 2001), на международной конференции «Композит-2001» (Саратов, 2001).

Публикация результатов. По теме диссертации опубликованы тезисы пяти научных докладов, три информационных сообщения и две статьи в центральной печати. Подана заявка на патент «Полимерная композиция» № 2002118500 (приоритет 09.07.02).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 18 таблиц. Библиографический список включает 152 ссылки. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и исследованы новые полимерные композиции, содержащие неорганические и металлорганические соединения металлов, полученные в результате комплексной утилизации отработанного твердого многокомпонентного каталитического , комплекса НТК-4 синтеза N-метиланилина, содержащего в своем составе оксиды меди, хрома, алюминия. Выявлены направления практического применения вулканизующих агентов, пигментов и антипиренов, полученных на основе переработки твердых каталитических комплексов.

2. Установлено, что одним из направлений утилизации отработанных каталитических комплексов является получение многокомпонентного оксидного материала, способного заменить дорогостоящие оксиды цинка и магния, используемые в качестве вулканизующих агентов хлорсодержащих каучуков.

3. В процессе утилизации отработанного катализатора НТК-4 получен ряд неорганических и металлоорганических составов, обладающих различной окраской и способных выполнять роль пигмента, и обладающих антипирирующими свойствами, отвечающих нормативным требованиям.

4. Разработаны рецептуры полимерных композиционных материалов на основе хлоропренового каучука и хлорсульфированного полиэтилена, включающих в качестве вулканизующего агента оксидный материал - продукт переработки отработанного катализатора. Показано, что полученные композиции структурированы, их физико-механические показатели близки к показателям характерным для стандартной композиции. При этом вулканизаты окрашиваются в зеленый и синий цвета, что исключает необходимость дополнительного введение в рецептуру пигментов.

5. Разработана рецептура олигомерного покрытия, включающая в своем составе в качестве функционально-активного ингредиента полученную неорганическую добавку. Установлено, что композиция покрытия обладает

1 13 синим или зеленым цветом в зависимости от дозировки, имеет повышенную огнестойкостью (скорость линейного горения снижается в 2-2,5 раза) и необходимый комплекс физико-механических свойств.

6. Для практической реализации разработаны рецептуры полимерных композиционных материалов на основе эпоксидной смолы ЭД-20, включающие в своем составе в качестве пигмента и антипирена один из полученных многокомпонентных металлорганических составов. Установлено, что введение в состав заливочных компаундов многокомпонентных металлорганических составов обеспечивает повышение огнестойкости и ингибирование термоокислительной деструкции.

По результатам проведенных исследований полученные материалы обладают необходимым комплексом физико-механических свойств и по пожарной опасности относятся к классу самозатухающих. В то время как образцы стандартных композиций сгорают полностью, опытные образцы прогорают на 16-50%; при введении МОС повышается температура разложения композиций на 60-160°С; существенно возрастает коксовый остаток (до 28%) и кислородный индекс (до 36%).