Разработка методов решения краевых задач для сплавов с памятью формы при неравномерном распределении напряжений и температур тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Кузнецов, Алексей Валерьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Разработка методов решения краевых задач для сплавов с памятью формы при неравномерном распределении напряжений и температур»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка методов решения краевых задач для сплавов с памятью формы при неравномерном распределении напряжений и температур"

Институт прикладной механики Российской академии наук

^ на правах рукописи

< V УДК 539.4

^ Со

КУЗНЕЦОВ Алексей Валерьевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ СПЛАВОВ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ ПРИ НЕРАВНОМЕРНОМ РАСПРЕДЕЛЕНИИ НАПРЯЖЕНИЙ И ТЕМПЕРАТУР.

Специальность 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Институте Прикладной Механики Российской Академии Наук.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

Мовчан А. А

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, ' • профессор Березин А.В.

доктор технических наук, профессор Крахин О.И.

Ведущая организация: Национальный Институт Авиационных

Технологий

Зашита состоится " /У " 1998 г. в /У/Учасов

на заседании Специализированного совета Д 200.47.01 в Институте Прикладной Механики по адресу: 117334, Москва, Ленинский проспект 32А, комната 727

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной механики РАН

Автореферат разослан " */Зп ЛС&Л777& 1998 г.

Ученый секретарь совета кандидат технических наук

Е.И. Кочемасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ктуальность темы. Сплавы с памятью формы (СПФ) обладают шкальными физико-механическими свойствами, наличие которых эъясняется термоупругими фазовыми превращениями, происходя-ими в них при изменении температуры и(или) напряжений. В отлита от обычных материалов они способны при различных термоме-1нических воздействиях возвращать деформацию соизмеримую по ;личине с необратимой пластической деформацией. Спектр юйств, проявляемых СПФ достаточно широк. Это явления прямо) и обратного превращения, ориентированное превращение, свер-шругость, мартенситная неупругость, обратимая память формы и

д.

Необычные свойства СПФ потребовали создания новых подхо-зв к решению краевых задач механики деформируемого твердого :ла. В настоящее время для практических расчетов в основном при-еняются методы, использующие соотношения типа уравнений тео-ли течения или деформационной теории пластичности. Однако, ме-шические свойства СПФ значительно сложнее и многообразнее, ;м эффекты, описываемые этими теориями. Физические подходы эзволяют описывать поведение данных материалов достаточно эдробно и достоверно. Здесь следует отметить созданную В.А. Лицевым и В.Г. Малининым структурно-аналитическую теорию ункционально-механических свойств кристаллических материалов, том числе и СПФ. Но способы решения краевых задач механики гформируемого твердого тела для СПФ с неравномерным распреде-гнием напряжений и температур, основанные на этих подходах, ;сьма сложны и трудоемки.

Поэтому актуальной задачей является поиск в создании мето-ов, которые, с одной стороны, достаточно просты для их использо-ания при решении практически важных задач, а с другой стороны, равильно в качественном и количественном плане описывали бы войства СПФ. Недостаточная развитость методов анализа напря-:енно-деформированного состояния и смещений в элементах конст-укций из этих сплавов сдерживает более широкое внедрение СПФ. Данная проблема является особенно актуальной вследствие того, что

экспериментальная отработка соответствующих деталей и узлов требует больших затрат.

Неравномерное распределение напряжений встречается в большом числе элементов конструкций из СПФ, например, таких как соединительные муфты, работающие на изгиб балки, пластины и оболочки, детали с концентраторами напряжений и т.д. Во многих процессах нагревания и охлаждения распределение температур также является неравномерным. Все это говорит об актуальности рассмотрения задач для СПФ с неоднородным напряженным состоянием и неоднородным температурным полем.

Актуальность темы подтверждается тем, что соответствующая работа велась в рамках гранта РФФИ №96-01-01406 "Сплавы с памятью формы: формулировка краевых задач механики деформируемого твердого тела и разработка методов их решения", а также грантов в области фундаментального естествознания:

- №94-4.5-115 конкурсного центра при Санкт-Петербургском государственном университете "Применение микромеханического подхода к описанию термоупругих мартенситных превращений";

- №95-0-4.3-59 конкурсного центра при Санкт-Петербургском государственном университете "Исследование сложных неодномерных эффектов в неоднородно напряженных твердых телах, испытывающих термоупругие мартенситные превращения";

- конкурсного центра при Московском государственном техническом университете "Разработка методов расчета кинематики и напряженно-деформированного состояния деталей и узлов из сплавов с памятью формы";

- №527 программы "Интеграция" Высшей школы и РАН "Разработка методов расчета кинематики и напряженно-деформированного состояния деталей и узлов из сплавов с памятью формы".

Целью работы является создание методов и алгоритмов решения краевых задач механики деформируемого твердого тела для СПФ, которые, с одной стороны учитывают уникальные свойства СПФ, а с другой не слишком сложны для решения практически важных задач с неоднородным распределением напряжений и температур.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Решения краевых задач для СПФ и соответствующие методы снованы на новых определяющих уравнениях для СПФ.

2. Предложен численно-аналитический метод решения несвяз-ых задач о прямом превращении в случае переменных по объему ела температур.

3. Разработан численный метод решения связных задач о пря-юм превращении для СПФ, учитывающий влияние действующих апряжений на величину доли мартенситной фазы и влияние фазо-ого состава СПФ на упругие модули и коэффициент температурного асширения.

4. Получены решения осесимметричной задачи о прямом пре-ращении в толстостенном цилиндре из СПФ в различных постановах, учитывающих или пренебрегающих такими факторами, как лияние действующих напряжений на величину доли мартенситной >азы, влияние фазового состава СПФ на термоупругие параметры, еравномерность поля температур.

5. Получено решение осесимметричной задачи о контактном заимодействии толстостенного цилиндра из СПФ и упругого ци-индра для прямого превращения (задача об упругом носителе). Выедены и проанализированы аналитические зависимости, опреде-яющие величину деформации ориентированного превращения.

6. Предложены новые выражения упругих параметров и коэф-шциента температурного расширения через значение объемной дои мартенситной фазы.

Достоверность полученных результатов доказывается адекват-юстью используемой модели поведения СПФ, подтвержденной равнением с экспериментальными данными, корректной постанов-:ой задач, применением обоснованных математических методов, фоведением численных экспериментов по контролю сходимости юшений.

Практическая ценность работы. Расчетные методы, пред-тавленные в данной работе, а также аналитические и численные ре-иения задач о прямом и ориентированном превращении в толсто-тенных цилиндрах из СПФ могут быть использованы при расчете

соединительных муфт из этих сплавов, которые имеют достаточно широкое распространении в технике.

Численно-аналитический и численный методы, проиллюстрированные здесь на примере осесимметричных задач могут применяться при решении других задач механики деформируемого твердого тела и использоваться при расчете деталей из СПФ. Развитие методов позволит сократить дорогостоящую экспериментальную отработку элементов конструкций из СПФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:

- на международном симпозиуме "Advances in Structured and Heterogeneous Continua II", Москва, 14-16 августа, 1995 г;

- на Российско-Американском XXXI семинаре "Актуальные проблемы прочности", Санкт-Петербург, 13-17 ноября 1995 г;

- на III международном симпозиуме "Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред", Яро-полец, 1997 г;

- на XXXIII международном семинаре "Актуальные проблемы прочности", Новгород, 15-18 октября 1997 г;

- на IV международном симпозиуме "Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред", 16-20 февраля 1998, Ярополец.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературных источников из 122 наименований. Работа изложена на 144 страницах, включающих 37 рисунков, 2 таблицы, 16 страниц списка литературных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы и новизна, кратко описано ее содержание.

Первая глава носит, в основном, обзорный характер и посвя-1ена описанию поведения СПФ и методам решения соответствую-щх краевых задач механики деформируемого твердого тела.

СПФ являются яркими представителями группы материалов, азываемых адаптивными (интеллектуальными, механически актовыми). Исследованиям в области адаптивных материалов посвящены аботы И.Ф. Образцова, В.Е. Панина, В.З. Партона, Б.А. Кудрявцева, >.И. Шклярчука, А.И. Зобнина и др.

В п. 1.1 кратко описаны уникальные механические свойства !ПФ, обнаруженные и исследованные в работах Г.В. Курдюмова, [.Г. Хандроса, Е.З. Витайкина, В.А. Лихачева, В Н. Хачина, В.Г. Ма-инина и др.

П. 1.2 посвящен обзору моделей поведения СПФ и методов ре-яения краевых задач МДТТ для СПФ. Системы определяющих соот-ошений для СПФ предлагались в работах В.А. Лихачева, В.Г. Ма-инина, H.A. Махутова, О.Г. Киквидзе, С.А. Лурье, К. Tanaka, С.А. Lodgers, V. Kafka и др. Методы решения задач для СПФ самым тес-ым образом связаны с той системой уравнений, которая использу-тся исследователем для описания поведения этих сплавов. Разра-отке и применению методов решения рассматриваемых задач, в том исле и в случае неоднородного напряженного состояния и неравно-1ерного распределения температур, посвящены работы В.А. Лихаче-а, А.Е. Волкова, С.А. Абдрахманова, О.И. Крахина, D.C. Lagoudas и Р-

В диссертационной работе использовались микромеханические шределяющие уравнения для СПФ, предложенные A.A. Мовчаном п. 1.3). Для случая прямого превращения из полностью мартенсит-юго состояния они имеют вид:

(1)

(2)

q=0 при T>Mi, q=l при Т<М2, dT<0;

(3)

MJ = М° + ko¡, j=l,2;

(4)

где - компоненты полной, упругой, фазовой и темпера-

турной деформаций; упругая и температурная деформации подчиняются обычным соотношениям термоупругости; о^ - компоненты де-

виатора напряжений; с^ - интенсивность напряжений; ао ,Со, к и Р -параметры материала; ц - объемная доля мартенситной фазы; М1 и М2 - температуры начала и конца реакции прямого мартенситного превращения; М°- характеристические температуры реакции прямого мартенситного превращения в свободном от напряжений материале. Параметр р связан с объемным эффектом реакции прямого превращения. В соответствии с (1)-(4) задача считается несвязной, если влияние напряжений на фазовый состав отсутствует, то есть

Зависимость термоупругих параметров от фазового состава СПФ предлагается учитывать с помощью соотношений, полученных из гипотезы об аддитивности свободной энергии аустенитной и мартенситной фаз и осреднения по Фойгхту:

Здесь G - модуль сдвига, К = Е / (1 - v) - утроенный объемный модуль, ос - коэффициент температурного расширения, индексы 1 и 2 относятся к значениям параметров соответственно в аустенитном и мартенситном состоянии.

В п. 1.4 рассматривается разработанный A.A. Мовчаном аналитический метод для решения несвязных краевых задач МДТТ для СПФ о прямом превращении. Метод заключается в применении преобразования Лапласа к решению эквивалентной термоупругой задачи

и замене при этом G на G(s), а(т- Т0) на e0(s) , где

к=0.

e0(s)----+ F(s); G(s) = G——-j-; d = 2c0G-a0;

s + d

(э) - изображение функции а(т - Т0). Возвращаясь к оригиналам, южно получить решение задачи о прямом превращении.

Отмечается, что данный метод непосредственно применим ишь для задач с равномерным распределением температуры.

Вторая глава посвящена разработке численно-аналитического [етода решения несвязных краевых задач МДТТ для СПФ в случае, огда распределение температур может быть неравномерным. Метод снован на разбиении рассматриваемой области на достаточно ма-ые фрагменты, в пределах каждого из которых температуру можно читать независящей от координат. Он рассматривается на примере лоской осесимметричной задачи для толстостенного цилиндра из !ПФ при действии внутреннего и внешнего давления.

В п. 2.1 с помощью аналитического метода (п. 1.4) получено ешение вспомогательной плоской осесимметричной задачи о пря-юм превращении в цилиндрическом кольце с внутренним радиусом и внешним Ь, находящемся под действием внутреннего Р1 и внеш-:его Рг давлений, когда температура не меняется по его объему.

Напряжения в плоскости кольца в такой задаче совпадают с наряжениями в упругом состоянии и не зависят от доли мартенситной >азы. Для радиального перемещения XV в предположении о том, что севое напряжение стг равно нулю, можно получить:

В(Я)

(?)

А(Ч) = р

Цт^ + ^(ехр(а0я)-1) ^ 3 ап

+рр(я)+га(ч); (8)

(9)

1,ля плоской деформации (е2 = 0 ) изменится только параметр А(я):

7 Л 1

А(Ч) = Р

(1 - 2у)(1 + V)

(1

1 + — V со

ехр(ш,я)- — со.

+ р,Чч) + р,а(ч) (Ю)

Р а2 - Р

Здесь а = а / Ь ; со, = а0 - 2с0Е/3; р = ——■ Функции , Б/3, Ра

1 - а

и Б," определяют вклад температурной деформации и объемного эффекта реакции в раздачу кольца и не приводятся из-за громоздкости соответствующих выражений.

В п. 2.2 приведено описание предлагаемого метода применительно к плоской осесимметричной задаче о прямом превращении в толстостенном цилиндре при неравномерном распределении температур и результаты ее решения.

Процесс изменения температуры считается квазистатическим (весьма медленным). В случае плоского распределения температур (дТ/дг = 0 ), с учетом независимости температуры от полярного угла, отсутствия внутренних источников тепла и граничных условий первого рода решение уравнения теплопроводности дает логарифмическое распределение температуры по радиусу цилиндра:

т = ^(к,-,)+1. (П)

где Т = Т/Т2 - относительная температура; к, = Т,/Т2; Т1 и Т2 - температуры на внутренней и внешней поверхностях цилиндра; г = г/Ь -относительный радиус. Коэффициент к, считался постоянным во время прямого превращения.

Тело делится на достаточно малые фрагменты, имеющие форму цилиндрических колец, внутри которых значение температуры Т; постоянно и определяется по формуле (11) через значение радиуса г, в какой либо выбранной точке фрагмента. В данном случае считается, что температура во фрагменте равна температуре на его внутренней поверхности. Для каждого кольца используется решение несвязной задачи, полученное в пункте 2.1 (7)-(10). Для двух соседних колец должно выполнятся условие неразрывности по перемещениям:

\¥(Ь,) = \У(аы), где Н 1..П-1 . (12)

Здесь 1 - номер кольца.

В данном случае заданы силовые граничные условия на по-:рхности тела, что позволяет решить для каждого кольца первую ;новную задачу; перемещения линейно выражаются через заданные I границах усилия. Из условий (12) получится система уравнений, шейная относительно нагрузок между фрагментами.

¡+2 3 1+1 з

[е х; = а;/Ь; - отношение радиусов ¡-го кольца; = - относи-

шьное давление в ьм узле; Т), qi - температура и доля мартенситной азы в в ¡-м кольце; п - число фрагментов.

Найти величину доли мартенситной фазы в кольце можно вос-эльзовавшись формулами (3) и (11):

Я, =Б1П

'ям,-^

\2 АМ

1еМ1=М,/Т2; АМ = (М, - М2)/Т2.

На рис.1 и рис.2 приведены графики распределения окружного е и радиального аг напряжений по радиусу цилиндра для различ-

ых температур Ть Данные соответствуют СПФ типа никелида тита-1 при М,=52°С, М2 = 17 °С, Р, = 50МПа, Р2=0, к,=2/3, = 0,7. Охлаждение цилиндра происходит изнутри (Т, <Т2). Мож-э сделать вывод о чрезвычайно сильном перераспределении напря-ений в цилиндре при фазовом переходе. Точки излома на графиках 9 (г) представляют собой зоны соприкосновения аустенита ^ = 0) с

вухфазной средой (я>0). Хорошо видно, что в аустенитной среде аспределение напряжений совпадает по характеру с упругим со-гоянием, отмеченным пунктирными линиями. В двухфазной среде апряжения резко падают. По мере приближения к зоне раздела фаз кружные напряжения нарастают. Напряжения на границе тем боль-[е, чем меньше слой аустенитной фазы. Они достигают максимума в омент начала фазового превращения в последнем цилиндрическом ное с аустенитной фазой.

500 оЦИТа

п=з/

Т1-Ю

П=45

НИЬа)

0,6 0j8 1

0,2 0,4 0,6 0,6 1

(г-ау(Ьа)

Рис.1 Рис.2

Было выяснено, что максимальное окружное напряжение превосходит начальное максимальное напряжение в упругом состоянии в 2,8 раза при внутреннем охлаждении и в 4,2 при внешнем охлаждении. То есть режим внутреннего охлаждения с точки зрения прочности предпочтительнее.

Показано, что характер изменения напряжений аг и ст0 сохраняется и для СПФ на основе меди, а максимальные напряжения незначительно различаются в случае отсутствия осевого напряжения и при плоской деформации.

Следует отметить, что при решении задач в связной постановке распределение напряжений становится более равномерным

В третьей главе предлагается численный метод решения связных задач о прямом превращении для СПФ, учитывающий влияние действующих напряжений на долю мартенситной фазы и зависимость термоупругих параметров от фазового состава материала.

Основная идея метода заключается в представлении системы разрешающих уравнений в дифференциальной форме и решении связных задач о прямом превращении в приращениях. Такой подход, позволяет учесть при расчетах историю нагружения, изменение свойств СПФ в процессе фазового перехода и другие эффекты.

В п. 3.1 из (1)-(6) получена дифференциальная форма системы определяющих уравнений для СПФ в случае прямого превращения: 12

^ = ЕЙ) ^ + ЧЧ)1С10« " у(с^5Ц) +

тслД-а2 Г За' ]

с|а=—^-¿Т-к—к (14)

4 2(М2-М,)[ 2а, тп1 ^ }

1е Ф^^+^5^/3; ^

ч2С(Ч)2 %

К.~К2 , о , „ 2 , Т-Тс

кк- акк+Р + а0е^+-^-г(к2а2-К1а1-[к2-К1]а).

К(я)2 Кк " и кк К(я)

Соотношение (15) справедливо при

М° +кС; <Т<М° +ка15 к^хГГ. (15)

Задача может решаться в перемещениях, напряжениях или в мешанной форме, в зависимости от граничных условий. Таким об-!зом, за неизвестные принимаются соответственно приращения пе-гмещений с!и;, приращения напряжений скТу, приращения полных гформаций с1Еу и напряжений. Через них выражаются приращения стальных переменных: доли мартенситной фазы ск}, компонент фа-звой с1бу2, упругой ёву1 и температурной с1ву3 деформаций. В итоге ожно получить систему уравнений в приращениях относительно казанных величин, где в качестве параметров будут присутствовать качения напряжений, фазовых деформаций, доли мартенситной фа-ы, температуры и координат. Система разрешающих уравнений для ешения связных задач в приращениях кроме соотношений (13)-(15) удет включать уравнения равновесия, уравнения совместности деформаций или уравнения Коши, уравнения термоупругости для оп-еделения упругих и температурных деформаций, уравнение тепло-роводности, кинематические и силовые граничные условия.

Считается, что в начальный момент тело находится в аустенит-ом состоянии, а фазовые деформации равны нулю. Это соответст-ует выполнению в каждой точке тела условия q=0. Температура на-ала фазовых превращений определяется по формуле:

Т0=М?+ка1тах.

Здесь aim3X- максимальное значение интенсивности напряжений.

При уменьшении температуры ниже Т0 материал постепенно переходит в мартенситное состояние. Величина доли мартенситной фазы в

каждой точке тела будет находится в диапазоне [0,1].

Алгоритм решения связных краевых задач для СПФ сводится к

следующему:

1) Задаются начальные условия: Т=Т0, q=0, = 0, = e-j, с^ = а?, п-1. 8?, а-J - значения напряжений и деформаций, найденные из решения соответствующей упругой задачи.

2) Задается приращение внешних факторов: Tn=Tn"'+dT, Fn.i = pn-i,i +(jpi> Sn.i = Sn-u +ds, pi^ Si _ объемные и поверхностные нагрузки.

3) Решается система уравнений для определения do^, dsj], du" .

4) Определяются новые значения искомых параметров:

_ п —.П-1 , .П . „П „П-1 . J„n . „П „П-1 . J.n

Оц = CTjj + day, £ц = Бу + dsy, u, = ui + du, .

5) Если данная точка тела не претерпевала фазового превращения на n-ом шаге (dq11 =0), то из выражения (3) определяется температура Т00 =F(qn4,a"). Если Тп >Т00, то точка продолжает считаться "упругой"; полагается dqn+1 = 0 . Если условие не выполняется, то поведение точки было учтено неверно на данном шаге; производится пересчет, то есть возврат к предыдущим значениям переменных и пункту 3), но уже при dqn * 0 (приращение доли мартенситной фазы находится из выражения (14)).

6) Если данная точка претерпевала превращение на n-ом шаге (dqn Ф 0), то проверяется условие kdo" > dT. Если оно выполняется, то поведение точки описано верно и она продолжает считаться "претерпевающей превращение" (dqn+1 * 0) и из (3) находится qn = f(Tn,ajj), фазовая деформация может быть определена

либо как разница между полной и упругой, либо через приращение, найденное из уравнения (2). Если условие не выполняется осуществляется пересчет: искомым величинам возвращаются зна-

чения на п-1 шаге, полагается dqn =0 и происходит возврат к пункту 3).

Если в каждой точке тела выполняется условие qn = 1, то процесс заканчивается, иначе - п=п+1 и происходит возвращение к пункту 2).

Алгоритм 1)-7) предусматривает проведение неоднократных [утренних итераций на каждом шаге, вплоть до того момента, когда щичество элементов, поведение которых было учтено неправильно ! станет равно нулю или не будет меньше некоторого заданного гсла.

Возможен упрощенный вариант алгоритма без проведения [утренних итераций. Он заключается в том, что в пункте 5) точка, )ведение которой учтено неправильно, считается "претерпевающей )евращение" и ей приписывается доля мартенситной фазы 11 = f(Tn,Gy) и соответствующая фазовая деформация, а найденные

¡ачения остальных переменных считаются истинными. Аналогично пункте 6) такая точка считается "упругой" и ей приписывается ста->е значение доли мартенситной фазы и фазовой деформации. " = qn 1, ejjn Дополнительная погрешность такого вариан-

i будет связана с занижением или завышением жесткости СПФ в осматриваемых точках по сравнению с истинным значением.

В п. 3.2 с помощью описанного выше алгоритма решается шзной плоская осесимметричная задача о прямом превращении ци-1ндре из СПФ под действием внутреннего и внешнего давления, роцесс изменения температуры считается, как и в п. 2.2, квазиста-1ческим, а распределение температур - равномерным.

Решения несвязных задач в п. 2.1 в случае равенства нулю осе-эго напряжения и в случае плоской деформации различались незна-лтельно, что дало основание предполагать такую же ситуацию для зязных задач. Поэтому во избежание громоздких выкладок связные щачи в данной работе решались при условии gz = 0.

После преобразований задача сводится к системе двух диффе-гнциальных уравнений первого порядка с переменными коэффициентами относительно неизвестных приращений dar и dse-.

дт Ше„

= ^ {&<1аг + ё2йгв + взат};

^ (16)

Входящие в уравнения коэффициенты зависят от Т,е^,8д,аг,а0

и параметров СПФ.

Условия на границах для приращений:

ёог(а) = <1Р1; ёаг(Ь) = аР2.

Поскольку одной из неизвестных является величина е6 = W / г, то нет необходимости использовать условие однозначности смещений. Решение производилось в смешанной форме, за счет применения метода конечных разностей к системе (16).

Исследовано влияние связности на напряженно-деформированное состояние в данной задаче.

Рис. 3-6 иллюстрируют решение задачи для цилиндра из нике-лида титана с отношении радиусов 0,7 и постоянным внутренним давлением 50 МПа. На рис.3 показаны зависимости окружного напряжения от относительного радиуса для различных температур (Я = (г - а) / (Ь - а)). Температура Т=360 К соответствует начальному аустенитному состоянию. Таким образом, эта кривая представляет решение термоупругой и несвязной задач. Кривая для Т = 290 К дает значения окружного напряжения по окончании фазового перехода, в мартенситном состоянии. Легко заметить, что напряжение на внут-, реннй поверхности цилиндра найденное из решения связной задачи более, чем в два раза превосходит начальные напряжения (эффект "перегрузки"). Достаточно большую разницу в значении радиальных напряжений для различных температур можно проследить и на рис.4. На рис. 5 показано распределение доли мартенситной фазы по радиусу.

Рис.6 позволяет сравнить величину окружной деформации на внутренней поверхности цилиндра Бе для связной (2, 3) и несвязной

(1) задач. Кривая 2 относится к решению несвязной задачи с мартен-ситными упругими модулями, кривая 3 - аустенитными.

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1

0.2 0,4 0,6 0.8

Рис.3

Рис. 4

2

Э \ \

\

\

.....4

0 0,2 0,4

0,8 1 Г?

290 ЗОО 310 320 330 340 350 360

Рис.5

Рис. 6

В четвертой главе решается осесимметричная задача о кон-1ктном взаимодействии толстостенного цилиндра из СПФ и упруго) цилиндра.

Эта задача может быть использована для моделирования провеса раздачи соединительной муфты из СПФ (внешний цилиндр) 1ругим носителем (внутренний цилиндр). Технология, предусмат-1вающая применение упругого носителя, используется при транс-эртировке муфт из СПФ к месту создания термомеханического со-щнения.

В дальнейшем предполагается, что в цилиндрах отсутствует дислокационная пластичность, напряжения в них до начала охлаждения соответствуют термоупругой задаче, а СПФ находится в аусте-нитном состоянии.

В п. 4.1 данная задача решается в несвязной постановке.

Пусть аь 1>1 - внутренний и внешний радиусы внутреннего цилиндра (I) в исходном состоянии, а2 , Ьг - соответствующие размеры внешнего цилиндра (II) из СПФ в свободном аустенитном состоянии, аг<Ьь 5, = а, / Ь,; 62=а2/Ь2; Г1 = (Ь,-а2)/а2 - относительный начальный натяг (в дальнейшем - натяг).

При охлаждении системы вложенных цилиндров за счет давления со стороны внутреннего цилиндра в цилиндре из СПФ при Т < М, будет иметь место деформация прямого превращения. С помощью метода, описанного в п. 1.4 получена зависимость усилия между цилиндрами Р от доли мартенситной фазы ц. В предположении о том, что осевое напряжение равно нулю, она имеет вид:

Л

Р(Я) = - а0]ехр(ЧН) + а0 - ^[ехр(яН)-+ (Т);

Н = а0--?°о(3 + 5')-; М = к,(г| + 1) + к2.

0 3(1-82)(к2 +(г| + 1)к,) ,и 2

где Рр(Т) - температурная составляющая; к1; кг - коэффициенты податливости носителя и муфты соответственно. В условиях плоской деформации:

Р(я) = Р0(А ехр^я) + В ехр(Б2я) + с). Коэффициенты А,В,С,81,82 зависят от размеров цилиндров, натяга, параметров материала; Р0 - давление между цилиндрами при Т>Мь

В п. 4.2 решается связная задача о совместном деформировании муфты и упругого носителя.

Система разрешающих уравнений в приращениях здесь аналогична той, которая была получена для плоской осесимметричной задачи в пункте 3.2. Однако, граничное условие на внутренней поверхности цилиндра из СПФ в данном случае будет иным:

<Ма2)-(г| + 1)Мог(а2) = 0.

оцесс пошагового определения напряженно-деформированного стояния в дискретной области решения задачи продолжается до с пор, пока радиальное напряжение в точке г=а2 не обратится в ль. Этот момент соответствует разрыву контакта между внутрен-м и внешним цилиндрами и обнулению напряжений во всем ешнем цилиндре из СПФ, что является началом ориентированного евращения. При этом доля мартенситной фазы в цилиндре равна , а температура Т*.

П. 4.3 посвящен определению дополнительной раздачи, связан-й с явлением ориентированного превращения.

Как известно, явление ориентированного превращения имеет сто при охлаждении в интервале температур прямого мартенсит-го превращения (Мь М2). Оно заключается в нарастании фазовых формаций после снятия действующих напряжений в некоторой чке этого интервала. При этом, доля мартенситной фазы в образце цет зависеть только от температуры. Пусть началу ориентирован-го превращения соответствует доля мартенситной фазы q* и тем-ратура Т*. Тогда с помощью используемых в данной работе опре-ляющих уравнений можно получить достаточно простую формулу я зависимости полной деформации Бу от q при ориентированном

евращении:

(Я) = Еу (Я*) ехр(а0 (я - я*)) + §(ч)5у,

Р

8(4) =

«(Т*-Т0)-

а

[1 - ехр(а0 (я - я*))] + а(Т - Т*),

е функция §(я) определяет вклад объемного эффекта реакции и мпературного расширения.

В данной задаче доля мартенситной фазы, при которой начнет-ориентированное превращение, находилась из условия: Р(я*)=0. эи а2 = О получено аналитическое выражение для определения я* гмпературная составляющая не учитывалась):

1 Р + Зг|а0

Я =—1п

Н Р-Зт1(Н-а0)

пя плоской деформации доля мартенситной фазы, при которой на-шается ориентированное превращение, находится численно.

В данном случае под раздачей 8 понимается величина окружной деформации в точке г=а2 .В случае пренебрежения температурной деформацией и объемным эффектом реакции максимальная раздача 5 определяется по формуле:

5 = г|ехр[а0(1-я*)] и зависит от жесткостных характеристик носителя и муфты только через величину ц*.

В п. 4.4 анализируются условия выбора рациональных геометрических параметров носителя. Получены значения геометрических параметров, соответствующих требованию достижения предела текучести одновременно в обоих элементах и определена величина раздачи цилиндра (муфты) из СПФ для этих значений.

П. 4.5 посвящен анализу результатов решения. На рис. 7-10 приведены результаты решения задачи при а2 = 0 (52 =0,7) . На рис.7 показана зависимость раздачи цилиндра из СПФ на основе меди (1) и никелида титана (2) от доли мартенситной фазы (г| = 1%, 6, =0.9) для носителя из ВТ22. Излом на графиках соответствует началу ориентированного превращения. На рис. 8 представлена зависимость точки начала ориентированного превращения от отношения радиусов внутреннего упругого цилиндра. Кривые 1, 2 соответствует медному СПФ и упругим вложенным цилиндрам из стали (1) и сплава Д16 (2). Кривая 3 относится к СПФ на основе никелида титана и вложенному цилиндру из стали. Как видно, изменение модуля упругости материала цилиндра I почти в три раза мало меняет величину q*, в то же время, переход к другому СПФ для цилиндра II приводит к существенному изменению q*. На рис.9 даны графики зависимости раздачи от натяга между цилиндрами для СПФ на основе никелида титана и носителя из ВТ22. График 1 относятся к несвязной задаче, 2 - к связной; их линейный характер говорит о крайне слабом влиянии натяга на значение доли мартенситной фазы в точке начала ориентированного превращения q*. На рис.10 представлена зависимость отношения давления между цилиндрами к давлению в начальном упругом состоянии со = Р/Р0 от доли мартенситной фазы. Кривая 1 соответствует медному сплаву, 2 - титановому; носитель из сплава ВТ22.

Установлено, что объемный эффект реакции прямого превра-;ния и переменность упругих модулей не оказывают существенно-влияния на раздачу цилиндра из СПФ.

О 0,2 0,4 0,6 0,6 1 Ч

Рис.7

1 /

2 /

У

0 0,2 0,4 0,6 0.8 1

51

Рис. 8

Обнаружено гораздо более существенное влияния параметра ао процесс ориентированного превращении в СПФ по сравнению с иянием геометрических параметров и характеристик материала ноте ля.

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3

т),%

Рис.9

2

0,2 0,4 0,6 0,8 1 Ч

Рис. 10

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Построен численно-аналитический метод, который предназначен для решения несвязных задач о прямом превращении в СПФ с существенно неоднородным распределением температур по объему тела.

2. Построен численный метод решения связных краевых задач о прямом превращении в СПФ, учитывающий влияние действующих напряжений на долю мартенситной фазы и зависимость упругих модулей и коэффициента линейного расширения от фазового состава материала.

3. Предложены новые зависимости термоупругих параметров от объемной доли мартенситной фазы, полученные из гипотезы об аддитивности свободной энергии и осреднения по Фойгту.

4. Решена несвязная задача о прямом превращении в толстостенном цилиндре из СПФ при действии внутреннего и внешнего давления и неоднородного поля температур. Обнаружено значительное перераспределение напряжений в неравномерном поле температур по сравнению с упругим случаем.

6. Решена связная задача о прямом превращении в толстостенном цилиндре из СПФ при действии внутреннего давления с учетом переменности термоупругих параметров. Сделан анализ влияния связности на напряженно-деформированное состояние. Выявлена существенная зависимость максимальных значений напряжений и распределения напряжений по толщине стенки цилиндра от данного фактора. Обнаружено слабое влияние связности на величину раздачи цилиндра.

7. Обнаружен эффект перегрузки в связных задачах о прямом превращении при неравномерном распределении напряжений, который заключается в значительном (в несколько раз) превышении напряжениями в конце фазового перехода начальных значений в упругом состоянии.

8. В связной и несвязной постановках получено решение задачи о контактном взаимодействии упругого цилиндра и цилиндра из СПФ при прямом превращении. Проанализирован процесс раздачи соединительной муфты из СПФ с помощью упругого носителя и оп-

эеделены условия выбора рациональных геометрических параметров носителя.

9. Решена задача об ориентированном превращении в толсто-л-енном цилиндре из СПФ. Получены аналитические зависимости для определения деформации ориентированного превращения и исследовано влияние геометрических и физических параметров на ее значение.

Основные результаты диссертации опубликованы'в работах:

1. Mowchan A.A., Kuznesov A.B. The Numerical - analytical method of solution connected problems on stress deformation state for shape memory alloys// Advances in Structured and Heterogeneous Continua. 2-th Symposium.-1995.-P. 43.

2. Мовчан A.A., Кузнецов A.B. Методы аналитического и численно-аналитического решения краевых задач о прямом превращении для сплавов с памятью формы// Материалы XXXI семинара "Актуальные проблемы прочности" - 13-17 ноября 1995 г. Санкт-Петербург. Часть I. С. 97-101

3. Кузнецов A.B. Численное решение связной осесимметричной задачи о прямом превращении для сплавов с памятью формы// Механика композиционных материалов и конструкций. 1996. том 2. №34. С. 71-77.

4. Кузнецов А.В, Мовчан A.A. Постановка и решение связных краевых задач механики деформируемого твердого тела для сплавов с памятью формы. Тезисы докладов Ш Международного симпозиума "Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред"/ М.: Изд. "ЛАТМЭС" МГАТУ, 1997. С. 70-71.

5. Кузнецов A.B. Связная задача об упругом носителе для соединительной муфты из сплава с памятью формы// Механика композиционных материалов и конструкций. 1997.том 3, №3. С. 47-54.

6. Мовчан A.A., Кузнецов A.B. Эффект перегрузки в связных краевых задачах о прямом превращении в сплавах с памятью формы.// Научные труды I Международного семинара "Актуальные проблемы прочности" имени В.А Лихачева и ХХХШ семинара "Актуальные проблемы прочности". 15-18 октября 1997 г. Новгород. Т. 1.4. 1.С. 67-71.