Разработка новых способов синтеза сегнетоэлектрических материалов на основе соединений ниобия, тантала и титана тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Удалова, Инна Анатольевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Апатиты МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка новых способов синтеза сегнетоэлектрических материалов на основе соединений ниобия, тантала и титана»
 
 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка новых способов синтеза сегнетоэлектрических материалов на основе соединений ниобия, тантала и титана"

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Способы синтеза соединений ниобия, тантала и титана с особыми электрофизическими свойствами.

1.2. Ниобий, тантал и титан как «¿-элементы.

1.3 Растворимость оксо-(гидроксо)форм ниобия(У) и тантала(У).

1.4. Кислотно-основные свойства гидроксидов ниобия(У) и тантала(У).

1.5. Характеристика состояния ацидолигандов в растворе.

1.6. Формы ниобия(У) и тантала(У) в щелочных растворах.

1.7. Взаимодействие ниобия(У) и тантала(У) с ацидолигандами.

1.7.1. Состояние ниобия(У) и тантала(У) в перхлоратных и нитратных растворах.

1.7.2. Состояние ниобия(У) и тантала(У) в хлоридных и сульфатных растворах.

1.7.3. Состояние ниобия(У) и тантала(У) в фосфатных растворах.

1.8. Оксо-(гидроксо)формы титана(1 V).

1.9. Взаимодействие титана(1 V) с ацидолигандами.

1.9.1. Состояние титана(1У) в перхлоратных и нитратных растворах.

1.9.2. Состояние титана(1У) в хлоридных и сульфатных растворах.

1.9.3. Состояние титана(1У) в фосфатных растворах.

ЗАДАЧИ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ОСНОВ СИНТЕЗА НИОБАТОВ И ТАНТАЛАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ.

4.1. Катионное замещение в оксогидроксидных матрицах ниобия(У) и тантала(У). 3

4.2. Термодинамические характеристики процесса катионного замещения. 88

4.3. Кинетические характеристики процесса катионного замещения. 98

4.4. Способ синтеза метаниобата и метатанталата лития. 107

5. РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ОСНОВ СИНТЕЗА

ДВОЙНЫХ ФОСФАТОВ ТИТАНА И КАЛИЯ. 114

5.1. Катионное замещение в оксогидроксидной матрице тита-на(1У). 114

5.2. Протонирование фосфат-ионов в водных растворах электролитов. 125

5.3. Комплексообразование титана(1У) в фосфатсодержащих растворах. 138

5.4. Образование твердых фаз титана(1У) с фосфат-ионом. 155

5.5. Способ синтеза двойных фосфатов титана(1У) и калия.:. 172

ВЫВОДЫ. 180

ЛИТЕРАТУРА. 184

ПРИЛОЖЕНИЕ. 208

ВВЕДЕНИЕ

Метаниобаты и метатанталаты щелочных металлов, а также двойные фосфаты титана и щелочного металла обладают уникальными электрофизическими и оптическими свойствами. Эти соединения являются перспективными сегнето-, пьезо- и оптическими материалами, суперионными проводниками /1-6/. Они широко применяются в различных областях электронной и лазерной техники, приборостроении и автоматике, в решении проблемы сверхбыстрой передачи и обработки информации как в виде монокристаллов и пленок, так и в виде керамики. Возможность применения указанных соединений далеко не исчерпана.

Актуальность работы. Существующие способы синтеза указанных соединений не всегда позволяют получать монофазный продукт заданного сте-хиометрического состава высокой степени чистоты. Отклонение от стехиометрии и присутствие примесных фаз вызывает ухудшение качества и воспроизводимости свойств, поскольку, несмотря на существование достаточно широкой области гомогенности, внутри этой области электрофизические и оптические свойства материалов меняются даже при небольших изменениях соотношения содержания щелочного металла, с одной стороны, и ниобия, тантала или титана с другой /2/.

Поэтому поиск и разработка новых, более совершенных способов синтеза монофазных сегнетоэлектрических материалов с заданным стехиомет-рическим составом и воспроизводимыми свойствами является актуальной научной задачей. Одним из путей ее решения может быть синтез в водных растворах.

Цель работы. Разработка новых способов синтеза метаниобатов и ме-татанталатов щелочных металлов, а также двойных фосфатов титана и щелочного металла стехиометрического состава в водных растворах различных электролитов.

Задачи работы.

- Изучение процессов гетерогенного катионного замещения в оксогид-роксидных матрицах ниобия(У), тантала(У), титана(1У) в водных растворах электролитов и определение условий существования индивидуальных форм.

- Определение термодинамических и кинетических характеристик изучаемых процессов. 5 ТЛЪхГЦПаихГА rm Т>ГТЛГ\ TT ti Г П^поолвоигта ТТТТОТГяЛГЛ/^ Tz rhnr^rhcnY^ni ю j Iviixiv и^ххрч/Дш w v^ujuuuim/i uvlVnuivJvwi' nxxuuuyi » y w w держащих растворах.

- Изучение зависимости состава образующихся в водных растворах твердых фаз фосфатов титана(1У) от условий их получения.

- Получение монофазных метаниобатов (метанталатов) щелочных металлов и двойных фосфатов титана(1У) и калия стехиометрического состава в растворах электролитов при низких температурах.

Научная новизна.

- Исследованы процессы гетерогенного замещения катионов Li+, Na+, К+ в оксогидроксидных матрицах ниобия(У) и тантала(У), а также катиона Na+ в гидратированном титанате натрия на ион водорода. Определены условия существования гидратированных LiNbC>3 и LiTa03. Обнаружена постадийность замещения ионов натрия на кГ -ионы с образованием moho- (NaHTiOs) и дипротонированной (Н2ТЮ3) форм и установлены условия их доминирования. Рассчитаны термодинамические и кинетические характеристики процесса протонирования метаформ указанных многовалентных металлов. Полученные результаты позволяют прогнозировать условия синтеза твердой фазы заданного состава, содержащей катионы различных щелочных металлов.

- Предложена кинетическая модель "старения" гидроксида ниобия(У), включающая стадии оляции и оксоляции. Изучено влияние процесса оксоляции на реакции катионного обмена при синтезе сложных оксидов ниобия(У), а также тантала(У) и титана(1У) из соответствующих гидроксидов.

- На основании анализа функции образования Бьеррума (йэ)для протонированных фосфат-ионов рассчитаны константы равновесия с учетом образования моно- и димерных форм фосфат-ионов по первой и второй ступеням диссоциации Н3Р04 в растворах NaCl, KCl, NaN03, KNO3. Изучены равновесия реакций комплексов титана(1У) и титана(Ш) в фосфатсодержащих растворах, определен состав моно- и полиядерных форм титана и найдены области их доминирования. Определены области существования индивидуальных гидратированных фосфатов состава Ti0(H2P04)2, (ТЮ^ОНЬРО^СНРОД TÍOHPO4, (ТЮ)зР04(Н2Р04)з и (ТЮ)з(Р04)2. Установлено влияние степени протонирования фосфат-иона на процесс катионного замещения в твердых фазах титана(1У). 6

Разработаны способы синтеза монофазных мелкодисперсных порошков метаниобата и метатанталата лития, а также двойных фосфатов ти-тана(1У) и калия КТ1ОРО4 и КТ12(РС>4)з стехиометрического состава в водных растворах при атмосферном давлении и температуре 10-90°С.

Практическая значимость.

- Разработаны физико-химические основы синтеза сегнетоэлектриче-ских материалов заданного состава на основе ниобия, тантала и титана.

- Разработан новый способ синтеза метаниобата и метатанталата лития обеспечивающий получение метаниобатов и метатанталатов щелочных металлов и их твердых растворов для выращивания монокристаллов и производства электротехнической керамики.

- Разработан новый способ синтеза двойных фосфатов титана(1У) и калия, обеспечивающий получение соединений группы титанилфосфата калия и их твердых растворов для выращивания монокристаллов и производства электротехнической керамики.

Достоверность полученных результатов подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, исследованием полученных фаз различными методами анализа и наработкой опытной партии целевого продукта.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты определения условий существования и состава индивидуальных форм гидратированных ниобатов (танталатов) щелочных металлов, а также фосфатов титана(1У) в водных растворах хлоридных и нитратных электролитов.

- Совокупность теоретических и экспериментальных данных по процессам гетерогенного катионного замещения в гидратированных метаниоба-тах (метатанталатах) лития, натрия, калия, и гидратированном титанате натрия.

- Способ синтеза монофазных мелкодисперсных порошков метаниобата (метатанталата) лития и метаниобата натрия стехиометрического состава.

- Результаты изучения влияния дентатности ацидолиганда на процесс катионного замещения в гидратированных фосфатах титана(1У).

- Способ синтеза монофазных мелкодисперсных порошков двойных фосфатов титана(ТУ) и калия КТ1ОРО4 и КЛ^РО^з стехиометрического со7 става.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на IV Международной конференции "Наукоемкие химические технологии " (г.Волгоград, 1996), VIII научно-технической конференции Мурманского Государственного Технического Университета (г.Мурманск, 1997), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г.С.-Петербург, 1998), научной конференции "Химия и химическая технология в освоении природных ресурсов Кольского полуострова" (г.Апатиты, 1998), IX Всемирной конференции по титану (г.С.-Петербург, 1999), конференции "Проблемы ультрадисперсного состояния" (г.С,-Петербург, 1999).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 283 наименований и приложения. Содержание диссертации изложено на 210 страницах, включает 61 рисунок и 17 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Изучены равновесия процессов гетерогенного замещения катионов щелочных металлов (Li+, Na+, К+) на ион водорода в оксогидроксидных матрицах ниобия и тантала в водных растворах хлоридных и нитратных электролитов в широком интервале значений рН. Определены концентрационные и температурные условия существования индивидуальных гидратированных ниобатов состава LiNb03, NaNb03, К№>Оз, танталатов лития и натрия состава ЫТаОз и NaTa03.

2. Рассчитаны значения константы равновесия (lg Кр) и термодинамической константы равновесия (lg Кр(т)) процессов замещения катионов лития, натрия и калия в гидратированных метаниобатах (LiNb03, NaNbÜ3, К№>Оз), а также катионов лития и натрия в гидратированных метатанталатах (ЫТаОз и ИаТаОз) на ион водорода при различных ионных силах и температуре. Определены значения изменения энтальпии (АН°) и энтропии (AS0) для процесса протонирования гидратированных 1лМЮз, NaNb03, KNb03 и Li-Ta03.

3. Установлено, что сродство щелочного катиона к оксогидроксидной матрице Nb(V) и Ta(V) увеличивается в ряду K+<Na+<Li+. Уменьшение радиуса иона и увеличение гидратной оболочки способствует более прочному захвату катионов в твердую фазу.

4. Рассчитаны константы скоростей и энергии активации прямого и обратного процессов катионного замещения в гидратированных метаниобатах лития, натрия и калия при различной темцературе. Процесс вхождения щелочного катиона в оксигидроксидную матрицу изученных многовалентных металлов осуществляется значительно медленнее, чем ее протонирование.

5. Установлены концентрационные и температурные условия доминирования моно и дипротонированной форм гидратированного титаната натрия при гетерогенном замещении катиона щелочного металла (Na+) на ион водорода. Определены значения lg Кр, lg Кр(т), а также АН° и AS° процессов замещения ионов натрия на Н* -ионы по первой и второй ступеням.

6. Установлено, что образование в процессе "старения" инертных к ка-тионному замещению форм гидроксида ниобия(У) определяется стадией ок-соляции, константа скорости которой при комнатной температуре равна

181

1 1

1,06-Ю"' с \ Это приводит к потере функциональных групп, участвующих в катионном обмене при синтезе сложных оксидов ниобия(У), а также тантала^) и титана(1У) из соответствующих гидроксидов, что вызывает отклонение от заданной стехиометрии и появление примесных фаз.

7. Осуществлен синтез монофазных мелкодисперсных порошков мета-ниобатов лития и натрия и метатанталата лития стехиометрического состава в водных растворах при атмосферном давлении и температуре 10-90°С. На основе разработанного способа синтеза возможно получение метаниобатов и метатанталатов и других щелочных металлов. Разработана технологическая схема синтеза LiNb03 (ЫТаОз).

8. Экспериментально установлено, что при диссоциации Н3РО4 в растворах фоновых электролитов NaCl, KCl, NaN03, KN03 образуются мономерные формы Н3РО4 и Н2РО4" и димерные формы (Н2Р04)22\ Н(Н2Р04)2", а по второй ступени - мономерные формы H2P04~, НРО42" и димерные формы

2 о

Н2(НР04)2", Н(НР04)2Определены константы равновесий с участием этих ионов в указанных электролитах.

9. При изучении комплексообразования титана(1У) и титана(Ш) с про-тонированными фосфат-ионами установлено, что в кислых растворах с увеличением концентрации фосфат-ионов наблюдается последовательное образование моно- и дифосфатного комплекса титана(1У) с монодентатным ионом Н2РО4", в то время как комплекс титана(Ш) содержит только один аци-долиганд. Уменьшение концентрации ионов водорода приводит к депрото-нированию ацидолиганда в комплексе титана. Определен состав моно- и полиядерных форм титана(1У) и установлены области их доминирования.

10. Установлено образование в фосфатно-хлоридных растворах твердых фаз индивидуальных гидратированных фосфатов титана(1У) состава: ТЮ(Н2Р04)2, (ТЮ)2(Н2Р04)2(НР04), TÍOHPO4, (Т10)зР04(Н2Р04)з и (Ti0)3(P04)2 и определены области их существования. Установлено, что ка-тионообменную способность фосфатов титана(1У) определяет наличие дву-замещенного фосфат-иона НРО4который имеет более подвижные протоны по сравнению с протонами дигидрофосфат-иона Н2Р04" вследствии разной поляризации ацидолиганда в поле иона титана.

11. Осуществлен синтез монофазных мелкодисперсных порошков двойных фосфатов титана(1У) и калия КТЮР04 и KTi2(P04)3 стехиометриче

182 ского состава в водных растворах при атмосферном давлении и температуре 10-90°С. Разработаны технологические схемы синтеза КТЮР04 и КТ^РС^з-12. Опытная партия мелкодисперсного кристаллического порошка фосфата титанила и калия была использована для роста кристаллов из раствора в расплаве в НТЦ "Полюс-1" ГП НИИ "Полюс". Выращены монокристаллы фосфата титанила и калия, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к материалам электронной техники.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Иваненко В.И., Удалова И.А., Локшин Э.П., Маслобоев В.А. Образование твердых фаз фосфатов титана(1У) в водных растворах // Ж.прикл.химии. -1999. -Т.72, №. 8. -С.1250-1256.

2. Удалова И.А., Иваненко В.И., Локшин Э.П., Калинников В.Т. Синтез ме-таниобата лития в водных растворах / Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья Кольского научного центра РАН. -Апатиты, 1999. -16 с. Деп. в ВИНИТИ 27.07.99, № 2468-В99.

3. Удалова И.А., Иваненко В.И., Калинников В.Т. Получение гидроксидов ниобия(У), тантала(У) и титана(1У) из фторидных растворов и кинетика их оляции и оксоляции / Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья Кольского научного центра РАН. -Апатиты, 1999. -22 с. Деп. в ВИНИТИ 27.07.99, № 2467-В99.

4. Иваненко В.И., Удалова И.А., Локшин Э.П., Кадырова Г.И., Калинников В.Т. Синтез фосфата титанила и калия в водных растворах / Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья Кольского научного центра РАН. -Апатиты, 1999. -14 с. Деп. в ВИНИТИ 27.07.99, № 2466-В99.

5. Пат. 2088530 Российская Федерация, МКИ С 01 О 33/00, 35/00, С 01 Б 15/00. Способ получения метаниобата и метатанталата лития. / В.И. Иваненко, В.Т. Калинников, В.А. Маслобоев, И.А. Удалова, Э.П. Локшин. Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья Кольского научного центра РАН. -№ 95109829; Заявл. 13.06.95; Опубл. 27.08.97; Бюл. № 24.

183

6. Пат. 2093467 Российская Федерация, МКИ С 01 G 23/00. Способ получения фосфата и/или арсената титанила одновалентного металла. / В.И. Иваненко, Э.П. Локшин, В.А. Маслобоев, И.А Удалова, Г.И. Кадырова. Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья Кольского научного центра РАН. -№ 96110388; Заявл. 23.05.96; Опубл. 20.10.97; Бюл. №29.

7. Удалова И.А., Иваненко В.И., Локшин Э.П., Маслобоев В.А. Твердые фазы титана(1У) в водных фосфатсодержащих растворах // Тез. докл. научной конференции "Химия и химическая технология в освоении природных ресурсов Кольского полуострова", 22-24 сентября 1998, Апатиты, 1998, с.92-93.

8. Удалова И.А., Иваненко В.И., Локшин Э.П., Маслобоев В.А. "Протониро-вание фосфат-иона в хлоридных и нитратных растворах" // Тез. докл. VIII научно-технической конференции Мурманского Государственного Технического Университета, 3-29 мая 1997, Мурманск, МГТУ, 1997, ч.2, с.129.

9. Удалова И.А., Иваненко В.И., Локшин Э.П., Маслобоев В.А. "Ниобаты щелочных металлов в водных растворах" // Тез. докл. VIII научно-технической конференции Мурманского Государственного Технического Университета, 3-29 мая 1997, Мурманск, МГТУ, 1997, ч.2, с.130.

Ю.Иваненко В.И., Удалова И.А., Локшин Э.П., Маслобоев В.А., Калинников В.Т. Синтез ниобатов щелочных металлов в водных растворах электролитов // Тез. докл. XVI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, 25-29 мая 1998, г.Санкт-Петербург, Москва, 1998, т.2, с.314.

П.Иваненко В.И., Удалова И.А., Локшин Э.П., Маслобоев В.А. Комплексо-образование титана(1У) и титана(Ш) с протонированными фосфат-ионами в водных растворах электролитов // Тез. докл. научной конференции "Химия и химическая технология в освоении природных ресурсов Кольского полуострова", 22-24 сентября 1998, Апатиты, 1998, с.91-92.

12.Палатников М.Н., Сидоров Н.В., Иваненко В.И., Удалова И.А., Калинников В.Т. "Модифицирование свойств функциональных материалов на основе ниобатов-танталатов щелочных металлов" // Тез. докл. IV Международной конференции "Наукоемкие химические технологии ", 9-14 сентября 1996, Волгоград, 1996, с.244-245.