Разработка основ технологии и оборудования для электрохимического производства нитрата графита тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Яковлев, Андрей Васильевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка основ технологии и оборудования для электрохимического производства нитрата графита»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата технических наук, Яковлев, Андрей Васильевич, Саратов

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

ЯКОВЛЕВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА НИТРАТА ГРАФИТА

специальность 02.00.05 - ЭЛЕКТРОХИМИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидат технических наук

Научный руководитель: Кандидат химических наук, доцент А.И. Финаенов

Саратов 1999

Содержание

Введение 4

1. Соединения внедрения графита с кислотами: свойства,

электрохимический синтез, оборудование и материалы. 7

1.1. Физико-химические свойства графита и соединений на его основе. 7

1.2. Свойства соединений внедрения графита с кислотами. 12

1.3. Электрохимический синтез солеподобных соединений графита. 22

1.4. Электродные и коррозионноусгойчивые конструкционные материалы для концентрированных растворов азотной кислоты. 30

2. Методика эксперимента. 38 2.1. Потенциометрические и потенциодинамические измерения. 3 8 2.2 .Получение оксидной пленки на титане. 40

2.3. Коррозионные исследования материалов. 40

2.4. Электрохимический синтез нитрата графита. 41

2.5. Промывка нитрата графита и вспенивания 42

2.6. Определение свойств нитрата графита, окисленного графита

и пенографита. 43

3. Исследование природы анодных и катодных процессов в растворах азотной кислоты на платине и углеродсодержащих электродах. 45

3.1. Потенциометрические измерения в растворах азотной кислоты на различных электродах. 45

3.2. Хроновольтамперометрическое исследование

платинового электрода в растворах НЫОз. 47

3.3. Потенцио динамические исследования

углеродсодержащих электродов в азотной кислоте. 52

3.4. Электрохимическая обратимость продуктов анодного окисления

графита в растворах азотной кислоты. 62

4. Электрохимический синтез соединений внедрения графита

на основе дисперсных углеродных материалов в азотнокислых электролитах. 72

4.1. Влияние условий анодной обработки графита на кинетику

образования и свойства СВГ с азотной кислотой. 72

4.2. Влияние концентрации и марки графита на свойства синтезированных

соединений. 88

4.3. Технологические аспекты получения пенографита на основе СВГ

с азотной кислотой. 96

5. Возможные конструкции и материалы для реакторов

опытно-промышленной проработки технологии электрохимического

синтеза соединений внедрения графита с азотной кислотой. 99

5.1. Принципиальные конструкции электрохимического реактора барабанного типа. 99

5.2. Коррозиошяо-электрохимические исследования ряда материалов в концентрированной азотной кислоте. 104 5.3 Влияние предварительного оксидирования поверхности на электрохимическую акгивность титанового электрода в растворах азотной кислоты. 109 Заключение. 120 Список литературы. 123 Приложение 1. 136 Приложение 2. 138 Приложение 3. 149 Список основных сокращений 156

Введение.

Углеграфитовые материалы весьма широко используются в различных областях машиностроения, электротехники и химии. В последние десятилетия прогресс модифицирования углерода через образование соединений внедрения графита (СВГ) позволил создать десятки новых материалов с уникальным сочетанием физико-химических свойств, получить на основе СВГ низкоплотные углеродные материалы, различные композиты многофункционального назначения! 1 -5]. Неослабевающий научный и прикладной интерес к данному направлению вызван не только многообразием областей применения СВГ и их производных, но и потенциальными возможностями целенаправленного создания материалов с заданным сочетанием свойств [6-8]. В промышленности СВГ для дальнейшей переработки в пенографит получают химическим окислением углеродного сырья в соответствующей кислоте, содержащей дополнительно сильный окислитель (СгОз, К2СГ2О7, КМ11О4, НКОз и др.) [9]. Данные соединения достаточно легко синтезировать и электрохимическим методом, подвергая графит анодной обработке в концентрированном растворе кислоты [10, 11]. Как неоднократно отмечалось [12-14], электрохимический синтез СВГ, по сравнению с химической технологией, легко контролируется и управляется, может быть прерван на любой стадии, что в свою очередь позволяет получать соединения заданного состава с высокой однородностью свойств. Кроме того , электрохимическая технология более экологически безопасна, снижает расходы кислоты и промывной воды [13, 14]. Но в связи с отсутствием технологических проработок и необходимого оборудования электрохимический синтез СВГ в промышленности не применяется.

Реальные направления реализации электрохимического получения СВГ выработаны в цикле работ [13-18], где рекомендовано ведение синтеза бисульфата графита в потенциостатическом режиме, наработан экспериментальный материал на образцах дисперсного графита по влиянию анодной обработки на плотность получаемого на его основе пенографита, предложено принципиально новое оборудование для ведения синтеза в непрерывном режиме и апробировано на лабораторных макетах. Существенным недостатком предлагаемых основ технологии является низкая скорость процесса, обусловленная диффузионными затруднениями при внедрении бисульфат-иона в структуру углеродной матрицы. Как известно [19], по сравнению с сернокислыми растворами азотная кислота обеспечивает более высокие скорости электрохимическо-

го внедрения. В связи с этим, представляется актуальной задача по разработке технологии электрохимического синтеза нитрата графита с целью повышения производительности процесса получения СВГ. Кроме того, можно прогнозировать некоторые новые свойства СВГ и материалов на их основе, получаемых в системе графит - азотная кислота, как то: более низкая температура вспенивания окисленного графита; отсутствие серы и серосодержащих продуктов, недопустимых для ряда потребителей и др. Для решения поставленной задачи необходимо выполнить экспериментальную проработку по взаимосвязи условий синтеза (потенциала анода, времени синтеза, состава электролита, загрузки исходного графита) с составом нитрата графита и свойствами пенографита на его основе, необходимо выявить природу сопутствующих процессов на аноде и реакций на противоэлектроде. Для переоснащения разработанного ранее реактора синтеза бисульфата графита (БГ) [15] требуется подбор конструкционных, сепарационных и электродных материалов.

Для проведения исследований в работе специально использовались преимущественно растворы ЕИЧОз с концентрацией 60% и менее, так как более концентрированные электролиты имеют высокую стоимость, в связи с повышенной летучестью экологически опасны и значительно снижают срок службы оборудования.

Выполнение работы позволило дать рекомендации по оптимальному интервалу потенциалов анода, количеству электричества; изучено влияние концентрации электролита и ряда добавок; оптимизирована масса графита на единицу площади анода. Также выявлена возможность применения термообработанного титана в качестве материала катода, подобраны все необходимые конструкционные, диэлектрические и сепарационные материалы для установки электрохимического синтеза.

Выполненный комплекс работ может служить основой для реализации новой высокоэффективной электрохимической технологии получения СВГ с азотной кислотой.

Результаты, представленные в диссертации, выполнены в соответствии с хоз. договором с МГУ им. Ломоносова и АОЗТ "Унихимтэк" при МГУ (приложение 1), а также с программой утвержденной министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, приказ №436-11 от 04.07.95 г.

Выражаю глубокую благодарность заведующему кафедрой ХФВД МГУ Авдееву В.В., сотрудникам кафедры ХФВД МГУ Никольской И. В., Монякиной Л.А., Соро-

кипой Н.Я. за обсуждение диссертационной работы, полезные консультации, предоставление ряда методик и проведение физико-химических анализов; сотрудникам кафедры ТЭП ТИ СГТУ Краснову В.В. и Савельевой Е.А. за практическую помощь и обсуждение результатов; сотруднику кафедры МХП ТИ СГТУ Апостолову СЛ. за техническую помощь при проведении исследований и обработке результатов; доценту кафедры МХП ТИ СГТУ Трефилову П. А. за помощь при математической обработке полученных данных. Особую благодарность выражаю зав. кафедрой ТЭП ТИ СГТУ Поповой С.С. за обсуждение диссертационной работы и полезные консультации.

1. Соединения внедрения графита с кислотами: свойства, электрохимический синтез, оборудование и материалы.

1.1 Физико-химические свойства графита и соединений на его основе.

Возможность получения класса неорганических соединений на основе графита-соединений внедрения в графит - обусловлена особенностями его кристаллического строения. Кристаллическая структура графита, наиболее распространенная полимерная модификация углерода, состоит из плоских параллельных слоев, образованных правильными гексагонами [1]. Теоретическая плотность (1=2,265 г/см3, плотность природного графита того же порядка. Расстояние между слоями в направлении оси "с" равно 3,3538 А. В каждом слое атомы углерода образуют сетку правильных гекса-гонов с расстоянием С-С равным 1,415 А. Атомы углерода в каждом слое в гексагональном графите располагаются по центрам правильных гексагонов, принадлежащих соседнему верхнему слою так, что слои сдвинуты друг относительно друга и последовательность этих слоев можно записать как АВАВ..., то есть каждый третий слой имеет такое же расположение, как первый (рис.1.1) [2].

Химическая связь между атомами углерода в слое делокализована. Она образована ер -гибридными орбиталями, энергия связи составляет 166,6 Дж/моль [20]. Взаимодействие между слоями осуществляется слабыми ван-дер-ваальсовыми силами, энергия связи - 11,75 Дж/моль. Почти идеальной структурой обладают некоторые природные графиты, а также искусственные, образующиеся при дегидрогенизации и полимеризации углеводородов из конденсированной или газовой фазы.

Природный графит является широко распространенным минералом, залегающим в виде зернистых, чешуйчатых или пластинчатых масс. По величине кристаллитов различают явнокристаллические (ШЛж) и скрытокристаллические (Ю^-Ю^см) графиты [21]. Явнокристаллические по взаимному расположению кристаллитов разделяются в свою очередь на две разновидности: плотнокристаллическую (Ботогольское месторождение) и чешуйчатую (Завальевское, Тайгинское месторождение) [22]. Наиболее распространенные чешуйчатые графиты состоят из отдельных кристаллов или параллельных сростков, имеющих форму чешуек, которые чаще всего представляют кристаллы, сросшиеся по базису и беспорядочно ориентированные в этой плоскости относительно друг друга.

Природные и искусственные графиты всегда отличаются от описанной выше идеальной структуры наличием дефектов, которые можно разделить на две группы: первая - в которой дефекты относятся к нарушениям между слоями (дефекты упаковки слоев), и вторая - обусловленная дефектами связи в сетках (краевые, дырочные, клещевидные и т.д.). Графит - весьма инертное вещество, и реакции, протекающие с участием графита и приводящие к разрыву связи С-С в слое, требуют весьма жестких условий. Однако благодаря слоистой структуре для графита возможно протекание химических реакций, связанных с внедрением атомов, ионов и молекул в межплоскостное пространство. В результате этого процесса могут быть получены ковалентные соединения графита (КСГ) и соединения внедрения в графит (СВГ). К первому типу относятся фторид графита и окись графита [5, 23-26]. Образование КСГ сопровождается деформацией плоских углеродных сеток вследствие перехода атомов углерода из

2 3

зр -гибридного состояния в 8р -состояние.

Значительно более широк класс соединений внедрения в графит. Эти соединения имеют переменный состав и регулярное строение. Плоскостное строение гексагональных сеток сохраняется в СВГ, в котором наблюдается только увеличение расстояния между сетками, причем это увеличение строго индивидуально для каждого внедренного вещества [27-29].

Вещества, способные внедряться в графит, классифицируются следующим образом:

1. Доноры электронов: щелочные металлы, щелочноземельные металлы, их сплавы, ланташщы, ассоциаты этих металлов с водородом, полярными (аммиак, амины) или ароматическими (бензол) молекулами. Соответствующие соединения легко окисляются на воздухе и многие пирофорны.

2. Акцепторы электронов: галогены (С12,Вг2) смеси галогенов, галогениды и ок-сигалогениды, большинство элементов в их высших валентных состояниях, кислотные окислы (N2O5, S03), сильные кислоты Бренстеда (HNO3, H2SO4). Образующиеся СВГ или очень легко разлагаются, или гигроскопичны.

Примерами соединений первого типа являются: С4К, CgK, СнВа, C4KHg и другие. Акцепторные соединения, как правило, имеют более сложный состав: Q6Br2, C2(,FeCl3, СкДСЛ, C24HS042H2S04, C+12N03"3HN03 и другие [4, 30-32]. Кроме того, известны соединения внедрения, в которых межслоевые пространства попеременно заняты двумя различными компонентами. Это так называемые гетеросоединения, типичным примером последних является СВГ с CuCl2, ICI [33,34]. Гетеросоединения представляют собой достижения последних лет в препаративной химии СВГ. Они еще более расширяют возможности получения новых материалов с уникальным набором физико-химических характеристик.

В соединениях внедрения происходит перераспределение электронной плотности. Для до норных СВГ характерно появление избыточных свободных электронов на графитовых слоях, для акцепторных - появление дополнительных делокализованных дырок. Отличительной особенностью СВГ является наличие целого спектра соединений, различающихся составом и строением. Они называются ступенями и определяются количеством слоев атомов углерода между двумя ближайшими слоями внедренного вещества [35]. Классическое представление ступенного строения СВГ приведено на рис.1.2(а). Концепция ступенного строения СВГ, выдвинутая впервые Рюдорфом,

предполагает, что толщина незаполненного межслоевого пространства всегда остается равной 3,35А. Основное положение классической модели сводится к сохранению плоскостного строения графитовых сеток на протяжении всего образца СВГ и независимости структуры внедренного слоя от номера ступени [35]. Одной из главных характеристик ступени является период идентичности Тс- периодически повторяющийся структурный фрагмент. Период идентичности дня п-ступени определяется соотношением [35, 36]: Цп)=с1;+(п-1)3,35 , где (1, - межплоскостное расстояние между графитовыми сетками с внедренным веществом. Совокупность аналитических, дилатометрических, пикнометрических методов наряду с изучением 001 рефлексов позволяет определить состав и номер ступени СВГ. Однако для большинства СВГ известны лишь значения периода идентичности, полученные из данных РФА.

Известно, что реакция внедрения протекает по стадиям: первоначально образуются высшие разбавленные ступени, затем - низшие, заполненные. Полученные в последние годы экспериментальные данные не согласуются с концепцией ступенного строения СВГ в ее классическом виде. Мультифазное строение внедренного слоя, последовательное возникновение разных ступеней в ходе синтеза, переходы типа ступень п -» ступень п+1 - все это не сочетается с представлением о бесконечных плоских слоях углерода и внедренного вещества. Эти противоречия снимает модифицированная концепция строения СВГ (доменная модель Дюма-Эрольда) [37]. Модель Дюма-Эрольда предполагает существование в пределах кристаллита СВГ доменов любой ступени, внутри которых действуют все положения классической концепции ступеней, образование дефектов в виде изгибов графитовых слоев, которые являются прямым следствием реакции внедрения. На протяжении всего образца СВГ слои графита, оставаясь плоскими лишь на некотором расстоянии, изгибаются таким образом, что в каждом слоевом пакете фиксируется заданная ступень. Переход между ступенями осуществляется вследствие движения интеркал ирующего агента, связанного с распространением изгиба. Этот процесс сопровождается поглощением или десорбцией внедренного вещества [26]. Схематично модель Дюма-Эрольда представлена на рис. 1.2(6).

Таким образом, согласно обеим обсуждаемым выше моделям строения СВГ, в результате реакции внедрения структура графита претерпевает изменения, связанные, главным образом, с раздвижкой гексагональных слоев. Поскольку между слоями су-

ществует ван-дер-ваальсово взаимодействие, увеличение межплоскостного расстояния приводит к поглощению энергии. Работа раздвижки оценивается в 1,2-5,0 ккал/г-атс [38]. Минимизацией работы раздвижки объясняется изменение в укладке слоев, наблюдаемое для низших ступеней СВГ (АВ —» АА), внедренное вещество стремится занять впадины в центре гексагонов, что более выгодно при таком окружении, как АА.