Разработка пористого газодиффузионного гидрофобизированного электрода для электросинтеза H2 O2 из O2 в щелочной среде тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кенова, Татьяна Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка пористого газодиффузионного гидрофобизированного электрода для электросинтеза H2 O2 из O2 в щелочной среде»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кенова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Кинетика и механизм электровосстановления кислорода на углеродных материалах в щелочной среде.

1.1.1. Макрокинетика электровосстановления кислорода в пористом электроде.

1.2. Влияние природы углеродного материала на эффективность электросинтеза НОг~

1.3. Сравнительные результаты электросинтеза НОг~ на различных типах электродов.

1.3.1. Электросинтез НОг~ на гладких электродах.

1.3.2. Электросинтез НОг на псевдоожиженных электродах.

1.3.3. Электросинтез НОг" на насыпных электродах.

1.3.4. Газодиффузионный гидрофобизированный электрод для электросинтеза НОг".

1.3.4.1. Электрокатализаторы.

1.3.4.2. Гидрофобные материалы.

1.3.4.3. Конструкция и методы изготовления электродов.

1.3.4.4. Факторы, определяющие срок службы газодиффузионных электродов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка пористого газодиффузионного гидрофобизированного электрода для электросинтеза H2 O2 из O2 в щелочной среде"

Актуальность проблемы:

Для создания экологически безопасных и экономичных процессов в химической технологии необходимы экологически чистые реагенты такие как пероксид водорода. До настоящего времени широкое использование пероксида водорода для многочисленных процессов в химии сдерживается его сравнительно высокой стоимостью по отношению к другим окислителям. Из литературы известен способ получения пероксида водорода катодным восстановлением кислорода на углеродных электродах различной конструкции. Пероксид водорода по этому способу получают в виде разбавленного щелочного раствора и стоимость его по сравнению с известными промышленными способами более чем в два раза ниже.

В настоящее время существует большое количество потенциальных потребителей таких растворов: предприятия пищевой и легкой промышленности, целлюлозно - бумажного производства, гидрометаллургии, охрана окружающей среды и т.д.

Основной причиной, сдерживающей реализацию этого способа в промышленных масштабах, является отсутствие высокоэффективного катода с длительным ресурсом работы при плотностях тока, приемлемых для практики.

Одним из наиболее перспективных оформлений катода для этого процесса является конструкция в виде пористого газодиффузионного гидрофобизированного электрода (ГФЭ). Известно, что ГФЭ позволяет создать высокоразвитую трехфазную границу контакта реагент-электрокатализатор-электролит, снять диффузионные ограничения по массопереносу кислорода и интенсифицировать процесс электросинтеза Н2О2 при нормальном давлении кислорода. С помощью ГФЭ можно получать растворы с достаточно высокой концентрацией пероксида водорода (свыше 35 г/л) и выходом по току 70-80%.

Однако, существенным недостатком этого электрода является небольшой ресурс работы в растворах NaOH.

Большинство работ с использованием данного типа электрода для процесса электросинтеза пероксида водорода носят фрагментарный характер, либо выполнены зарубежными исследователями на материалах, производимых иностранными фирмами, и при использовании в качестве электролита растворов КОН.

В связи с этим создание новых научных подходов, инженерных и технологических решений для разработки газодиффузионных электродов, обладающих большим ресурсом работы в процессе электросинтеза Н2О2 из Ог в растворах NaOH является весьма актуальным.

Данная диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ по теме: "Разработка методов синтеза органических и неорганических соединений из исходных веществ ограниченно растворимых в воде" и постановлениями ГК СССР по науке и технике № 172 от 07.03.90 г. №454 от 02.04.91 г.

Цель работы:

Разработка газодиффузионного гидрофобизированного электрода для электросинтеза пероксида водорода катодным восстановлением кислорода в растворах гидрооксида натрия, обладающего длительным ресурсом работы. При этом решали следующие задачи:

- разработка оптимального состава и структуры пористого газодиффузионного электрода ;

- выявление причин снижения электрохимической активности и разработка критериев оценки стабильности работы газодиффузионных электродов;

- выбор оптимального режима и условий электросинтеза;

- исследование влияния окисления электрокатализатора на поверхностные свойства и электрохимические характеристики электрода;

- проведение ресурсных испытаний разработанных газодиффузионных электродов.

Научная новизна:

- Впервые предложены критерии оценки стабильности работы ГФЭ в процессе электросинтеза НОг~ : наклон поляризационных кривых, относительная толщина электрода, у - доля тока, идущая на образование НСЬ~ .

- Впервые предложено использовать в качестве электрокатализатора ГФЭ для электросинтеза пероксида водорода смесь саж с различными гидрофильно-гидрофобными свойствами. Установлено, что электроды на основе смеси саж имеют структуру, обеспечивающую более эффективный вынос нарабатываемого НОг" из порового объема электрода.

- Установлено, что основной причиной, ухудшающей работу электрода, является накопление НО2- в его поровом объеме.

- Показано, что окисление поверхности электрокатализатора не влияет на селективность реакции образования НОг", снижает константу скорости его разложения и приводит к гидрофилизации пор электрода.

Практическая ценность:

- Разработан оптимальный состав гидрозапорного и активного слоев электрода и выбраны оптимальные условия для проведения процесса электросинтеза (температура, плотность тока, концентрация электролита).

- Разработаны лабораторные образцы газодиффузионных электродов, обладающие ресурсом работы 1300 часов и полупромышленные образцы размером 300 х 300 мм, обладающие ресурсом работы 500 часов. Разработанные полупромышленные электроды прошли апробацию при наработке отбельных щелочных растворов пероксида водорода в опытном цехе Братского ЛПК.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы.

1. Установлено, что электроды с активным слоем из смеси саж А 437-Э и П702 обеспечивают более эффективное удаление НОг~ из порово-го объема и обладают более стабильной трехфазной границей.

2. Впервые предложены критерии оценки стабильности работы газодиффузионных электродов в процессе электросинтеза пероксида водорода из кислорода: наклон поляризационных кривых, относительная толщина электродов, доля тока (у), идущая на образование но2~.

3. Установлено, что основной причиной, ухудшающей работу электродов, является накопление пероксида водорода в их поровом объеме; показано, что у также характеризует эффективность выноса НОг~ из электрода.

4. Установлено, что окисление электрокатализатора приводит к увеличению концентрации кислых кислородсодержащих групп на его поверхности, не влияет на селективность реакции образования НОг" и приводит к снижению константы скорости его разложения.

5. Установлено, что ресурс разработанных газодиффузионных электродов составляет:

- 1000 часов при ВТ - 70 - 80% для электрода с рабочим слоем из сажи А 437-Э;

- 1300 часов при ВТ - 70 - 80 % для электрода с рабочим слоем из смеси саж 50 мас.% А 437-Э и 50 мас.% П 702;

- 500 часов при ВТ - 70 - 80 % для полупромышленного электрода размером 300 хЗОО мм на основе сажи А 437-Э.

6. Установлено, что модуль полупромышленного электролизера с электродами размером 300 х 300 мм работает устойчиво с выходом по току 65,5 %, концентрация пероксида водорода в растворе составляет - 3,9 %.

Автореферат диссертации на тему "Разработка пористого газодиффузионного гидрофобизированного электрода для электросинтеза H2 O2 из O2 в щелочной среде"

На правах рукописи

ргв од

- 5 № ш

Кенова Татьяна Александровна

Разработка пористого газодиффузиониого гидрофобкзнрованного элеюрода для электросинтеза Н2О2 из Ог в щелочной среде

02.00.04 - физическая химия

Автореф ер ат диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Красноярск - 2000

Работа выполнена в Институте химии и химической технологии Сибирского отделения Российской Академии наук

Научные руководители: доктор химических наук, профессор

Корниенко В.Л. кандидат химических наук, старший научный сотрудник Салтыков Ю.В.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессог'

Кедринский И А.

кандидат химических наук, доцент Плеханов В.П.

Ведущая организация: Красноярский государственный углверсигет

Защита состоится июня 2000 г. в 10 — часов на заседании

диссертационного совета К 003.95.01 в Институте химии и химической технологии СО РАН по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. К.Маркса, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в паучной библиотеке Института химии и химической технологии СО РАН.

Автореферат разослан •• гь " мая 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета.

кандидат химических наук <-—Н .И .Павленко

Гп".-3» _ О

Актуальность проблемы: Для создания экологически безопасных и экономичных процессов в химической технологии необходимы экологически чистые реагенты такие как пероксид водорода. До настоящего времени широкое использование перохсида водорода для многочисленных процессов в химии сдерживается сто сравнительно высокой стоимостью по отношению к другим окислителям. Из литературы известен способ получения пероксида водорода катодным восстановлением кислорода на углеродных электродах различной конструкции. Пероксид водорода по этому способу получают в виде разбавленного щелочного раствора и стоимость его по сравнению с известными промышленными способами более чем в два раза ниже. В настоящее время существует большое количество потенциальных потребителей таких растворов: предприятия гишевой и легкой промышленности, целлюлозно - бумажного производства, гидрометаллургии, охрана окружающей среды и т.д.

Основной причиной, сдерживающей реализацию этого способа в промышленных масштабах, является отсутствие высокоэффективного катода с длительным ресурсом работы при плотностях тока, приемлемых для практики.

Одним из наиболее перспектшшых оформлений катода для этого процесса является конструкция в виде плоского газодиффузионного гидрофобизиро в ашгого электрода (ГФЭ). Известпо, что ГФЭ позволяет снять диффузионные ограничения по массопереносу кислорода и интенсифицировать процесс электросинтеза Н2О2 при нормальном давлении О;.

Однако, существенным недостатком этого электрода является небольшой ресурс работы в растворах КаОН.

Большинство работ с использованием данного типа электрода для процесса электросинтеза Н2О2 носят фрагментарный характер, либо выполнены зарубежными исследователями на материалах, производимых иностранными фирмами и при использовании в качестве электролита растворов КОН.

В связи с этим создание новых научных подходов, инженерных и технологических решений для разработки газодиффузионных электродов, обладающих большим ресурсом работы в процессе электросинтеза НтОг из О2 в растворах ЫаОН является весьма актуальным.

Данная диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ по теме:"Разработка методов синтеза органических и неорганических соединений из исходных веществ ограниченно растворимых в воде" и пост. ГКНТ СССР № 172 от 07.03.90 г. и № 454 от 02.04.91 г.

Цель работы : разработка газодиффузионного гидрофобизиро ванного электрода для электросинтеза пероксида водорода катодным восстановлением кислорода в растворах гидрооксила натрия, обладающего длительным ресурсом работы. При этом решали следующие задачи:

- разработка оптимального состава и структуры пористого газодиффузионного элеклрода ;

- выявление причин снижения электрохимической активности и разработка критериев оценки стабильности работы газодиффузионных электродов;

- выбор оптимального режима и условий электросинтеза;

- исследование влияния окисления электрокатализатора на поверхностные свойства и электрохимические характеристики электрода;

- проведете ресурсных испытаний разработанных газодиффузионных электродов.

Научная новизна: -Впервые предложены критерии оценки стабильности работы ГФЭ в процессе электросинтеза Н02~ : наклон поляризационных кривых, относительная толщина электрода, у - доля тока, идущая на образование НОг" .

- Впервые предложено использовать в качестве электрокатализатора ГФЭ для электросинтеза Н2О2 смесь саж с различными гидрофильно-гидрофобными свойствами, установлено, что электроды на основе смеси саж имеют структуру, обеспечивающую более эффективный вынос нарабатываемого НОг" из норового объема электрода.

- Установлено, что основной причиной, ухудшающей работу электрода, является накопление НОг" в его поровом объеме.

- Показано, что окисление поверхности электрокаталгоатора не влияет на селективность реакции образования НОг", снижает константу скорости его разложения и приводит к гидрофилизации пор электрода.

Практическая ценность: -Разработан оптимальный состав гидрозапорного и активного слоев электрода и выбраны оптимальные условия для проведения процесса электросинтеза (температура, плотность тока, концентрация электролита).

- Разработаны лабораторные образцы газодиффузионных электродов, обладающие ресурсом работы 1300 часов и полупромышленные образцы размером 300 х 300 мм, обладающие ресурсом работы 500 часов. Разработанные полупромышленные электроды прошли апробацию при наработке отбельных растворов Н2О2 в опытном цехе Братского ЛПК.

Апробация работы: Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на 3-ей Всесоюзной конференции по электрокатализу (Москва, 1991 г.), на юбилейной региональной научной конференции 17-21 апреля 1989 г. (Красноярск), на научно-практической конференции "Достижения науки и техники развитию г.Красноярска" (Красноярск, 1997), на 7-ой международной выставке "Химия- 92" 15-23 сентября 1992 г. (Москва).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, ли тературного обзора, экспериментальной части и обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 101 машинописной странице, содержит 23 рисунка, 5 таблиц. Библиография состоит из 115 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изложению основного материала диссертации предшествует литературный обзор, в первой части которого рассматриваются механизм и кипетика злекгровосстановления кислорода на углеродных материалах в щелочной среде, макрокинстика электровосстановления О г в пористых электродах.

Во второй части рассматривается влияние каталитической активности углеродных материалов в реакции разложения Н2О2 на эффективность процесса электросинтеза НОг" .

Третья часть посвящена сравнительным результатам электросинтеза НОг на различных типах электродов. Дается подробпый анализ их преимуществ и недостатков, показана перспективность использования газодиффузионных гидрофобизированных электродов для этого процесса, рассмотрены факторы, определяющие срок их службы. В заключении сформулированы требования к газодиффузиошюму электроду и поставлены задачи исследования.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

В экспериментальной части излагаются методики: изготовления гидрофобизированных электродов и определения их структурных характеристик, исследования электровосстановления кислорода, определения у - доли тока, идущей на реакцию образования НО2 и К - константы скорости разложения псроксида водорода.

В зависимости от цели исследования использовали одно- и двуслойные пористые газодиффузионные электроды толщиной 0,6 - 0,8 мм, диаметром 33 мм.

В качестве злектрокатализатора использовали сажи: А 437-Э и П 702 и их смеси с различным соотношением А 437-Э: П 702. Гидрофобизатором служил фторопласт Ф- 4Д в виде водно-спиртовой суспензии.

Моделирование окисленного состояния поверхности катализатора проводили обработкой сажи 20% раствором Н2О2 , окислением на воздухе при I - 430 °С. Контроль за состоянием поверхности осуществляли путем количественного определения суммы кислых кислородсодержащих групп. Результаты измерений статистически обработаны.

Электрохимическую активность исследуемых элезстродов оценивали по поляризационным кривым электровосстановления Ог и данным препаративного электролиза. Электрохимические измерения проводили на потешшостатах П5848 и ПИ-50-1.1.

Электросинтез пероксида водорода осуществляли в термостатируемой стеклянной ячейке-электролизере, изображенной на рис.1.

Рис. 1. Устройство электролизера.

1- кислородная камера; 2- газодиффузионный катод; 3- тефлоновые обоймы; 4- платиновый противоэлектрод; 5- катионообменная мембрана; 6- термометр; 7- патрубок для отвода газов; 8- капилляр электрода сравнения; 9- подача кислорода; 10- термостатируюшая рубашка: 11,12- катодная и анодная камеры.

Выбор условий электросинтеза НОг в гало диффузионных электродах.

Скорость накопления пероксида водорода в объеме католита зависит от скорости его образования по реакции:

02 + НгО + 2е -> Н02" + ОНи скорости разложения по реакции:

2 Н202 -> 02 + 2 Н20 и определяется уравнением:

(1С А°у1

дг

V,

- КС

(1)

(2)

(3)

где: С - концентрация НО;" в католите, г/л; т - время электролиза, ч:

А° - электрохимический эквивалент пероксида водорода, образующегося по реакции (1), г/А ■ ч; I - ток электролиза, А; \гк - объем католита. л;

К - константа скорости разложения пероксида водорода в электроде, электролите и на стенках электролизера, ч~'; у - доля тока, идушая на реакцию (1).

Отклонение у от единицы свидетельствует о возможности протекания параллельной реакции:

Ог+2 НгО + 4с -> 4 ОН" , (4)

а также выделения водорода или разложения пероксида водорода и повторного использования выделившегося кислорода в реакции (1).

Установлено, что в данном процессе плотность тока определяет не только скорость образования НО2 , но и скорость возможного накопления пероксида натрия в поровом объеме электрода при проведении процесса в растворах КаОН.

Выпадение кристаллогидратов пероксида натрия приводит к нарушению трехфазной границы в электроде, увеличению поляризации и. как следствие, снижению выхода по току пероксида водорода.

Для выбора оптимальных условий проведения процесса электросинтеза было исследовано влияние плотности тока, температуры и концентрации электролита па выход по току, кинетику накопления НОг~ и поляризацию электродов .

Рис. 2. Зависимость выхода по току пероксида водорода (ОН"/НСЬ~ = 1:1) и потенциала электрода от времени электролиза при различных плотностях тока (А/мг): I. I - 500: 2,2' - 800: 3,3' - 1200:1,2.3 -выход по току НОг : 1 .2',3' - потенциал электрода.

На рис. 2 представлены зависимости выхода по току (ВТ) пероксида водорода и потенциала электрода от времени работы при плотностях тока 500,800, 1200 А/м2.

Из рисунка видно, что с увеличением плотности тока происходит более резкое изменение потенциала электрода и ВТ Н2О2 . При i= 500 А/м2 поляризация электрода составила 0,31В, а ВТ снизился до 63% через 500 часов электролиза. Увеличение токовой нагрузки до 1200 А/м2 привело к увеличению поляризации электрода на 0,46 В и снижению ВТ до 33% уже через 150 часов работы.

Таким образом, снижение плотности тока с 1200 до 500 А/м2 позволяет увеличить время стабильной работы электрода до 500 часов.

По нашему мнению, это связано с тем, что при i = 500 А/м2 скорость образовшия НОг~ близка к скорости выноса его из гюрового объема электрода, что уменьшает вероятность образования кристаллогидратов ЫагОг ■ Использование более низких плотностей тока неэффективно для промышленного использования.

Результаты исследования влияния температуры на характеристики процесса электросинтеза НО?" показали, что основной причиной снижения ВТ пероксида водорода с увеличением температуры является химическая реакция разложения его в электроде, на стенках электролизера и в объеме электролита. Рассчитанная из кривых накопления суммарная константа скорости разложения НОг" увеличивается с 0,095ч-1 до 0, 44 ч1 при возрастании температуры с 8 до 48°С. Доля тока, идущая па реакцию образования НОГ , не меняется во всем интервале температур и составляет 0,9 - 0,96, что свидетельствует о неизменности механизма элекгровоссгановлешы кислорода.

Увеличите концентрации электролита с 0,5 до 1,0 М NaOH приводит к увеличению нарабатываемой концентрации пероксида водорода примерно на 30% и снижению напряжения на электролизере на 0,3 - 0,4 В. Однако при этом увеличивается вероятность вьшадепия кристаллов пероксида натрия, особенно при использовании повышенных плотностей тока (> 1000 А/м2)..

Исследование влияния окисления электрокатализатора на поверхностные свойства и электрохимические характеристики электродов.

Одной из возможных причин снижения активности газодиффузионных электродов в процессе работы и выхода их из строя, наряду с образованием NaíO'SHjO, может быть окисление углеродного электрокатализатора нарабатываемым пероксидом водорода и кислородом воздуха в процессе их изготовления.

Исследования образцов саж с различной степенью окисленности: исходная (неокиспенная), окисленная раствором пероксида водорода, окисленная на воздухе при t= 480°С показало увеличение содержания суммы карбоксильных и фенолъных групп на поверхности элекгрокатализатора. Для исследуемых образцов саж оно составило (мг-экв/г): 0,0635; 0,0931; 0,1120 соответственно.

Рост суммы кислых кислородсодержащих групп, являющихся центрами адсорбции воды, приводит к гидрофилизации поверхности пор электрода и увеличению его гидрофильной пористости.

Наибольшую гидрофильную пористость (29,7%) в ходе пропитки электродов под током (Е = -1,8 В (ХСЭ) имели электроды из сажи, окисленной при 1= 480°С, что коррелирует с данными по определению суммарного содержания кислых групп на ее поверхности.

Увеличение содержания гидрофобизатора Ф - 4Д с 20 до 60 мас.% практически не влияет на максимально достигаемое значение электролитной пористости в электродах из сажи, окисленной на воздухе. Это свидетельствует о том, что гидрофилизации подвергается только поверхность электрокатализатора.

Сравнение результатов препаративного электролиза и рассчитанных значений у и К для электродов из ацетиленовой сажи с различной степенью окисленности (табл.1) показывают, что окисление не влияет на селективность реакции образования НО/ , но несколько снижает константу скорости! его разложения.

Снижение количества нарабатываемого пероксида водорода связано, по-видимому, с тем, что гидрофилизания поверхности электрокатализатора в ходе окисления приводит к смещению зоны реакции вглубь электрода, увеличению диффузионного пути выноса образующегося НО?" в электролит и, как следствие, увеличению скорости его разложения. Уменьшение трехфазной границы в электроде за счет затопления части газоснабжающих пор приводит к росту поляризации электрода.

Таблица 1.

Влияние степени окислешюсги ацетиленовой сажи на электрохимические характеристики электродов: 1 = 500 А/м2 в 0,5 N4 ИаОН (электрод: 40% Ф-4Д + сажа)

Сажа Содержание фенольных и карбоксильных групп (мг-экв/г) Время пропитки, час V,, % У К, ч-1 Концентрация н2о2, моль/л Потенциал электрода (-Е),В

Исходная 0,0635 5 2,9 0,99 0,10 0,66 0,62

(неокислен- 52 3,8 0.97 0,11 0,71 0,78

ная)

Окисленная 0,0931 5 6,0 0,97 0,065 0,58 0,58

раствором н2о2 50 16,6 0,98 0,077 0,48 0,90

Окисленная 0,1120 5 11,7 0,97 0,062 0,51 0,56

на воздухе 30 29,7 0,98 0,043 0,43 1,46

При! =480°С

Исследование влияния состава и структуры активного слоя на электрохимические характеристики процесса и вынос НО? ■

С целью выбора оптимального состава активного слоя газодиффузяонного электрода, позволяющего стабилизировать трехфазную границу и таким образом увеличить срок службы электродов, были исследованы образцы активных слоев с различной структурой.

Для этого в качестве электрокатализатора использовали смеси саж, отличающихся по удельной площади поверхности, размерам частиц и поверхностным свойствам. Характеристики используемых саж приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Физико - химические свойства саж.

Марка сажи Размер частиц, нм Уд. внеш. пов-ть, и2/г Уд. адсорб. пов-ть (БЭТ), мг/г рН водной су слеш ии Зольность, %

А 437 - Э 30-39 101 110 9,2 0,2

П 702 60- 100 37 35 8,0 0,5

Из этих саж и их смесей ( А437 - Э : II 702 = 1:9, 1:1, 9:1) были изготовлены гидрофобизированные электроды с содержанием Ф - 4Д - 20 мас.% .

Сравнение электрохимической активности исследуемых электродов проводили на основании поляризационных кривых и результатов препаративного электролиза.

Ход поляризационных кривых ( рис.3 ) свидетельствует о снижении перенапряжения электровосстановления кислорода до пероксид-иона на смесях : А437- Э : П 702 = 1:1, 9:1 по сравнению с ацетиленовой сажей, тогда как у электродов из смеси саж Л 437-Э : II 702 = 1:9 и из печной сажи это перенапряжение выше.

После синтеза пероксида водорода наблюдается изменение наклона поляризационных кривых и сдвиг потенциала в катодную область ( i = 500 А/ м2) на всех исследуемых электродах.

Наименьший сдвиг потенциала наблюдался на электродах из смеси саж А 437-Э:11 702 = 1:1, 9:1 и составлял 0,040 - 0,045 В, наибольший на электродах из смеси А 437-3:11 702 = 1:9 и П 702 - 0,33 - 0,53 В. Это связано, видимо, с уменьшением протяженности трехфазной границы и смешением зоны реакции вглубь электрода. У этих же электродов произошло резкое увеличение гидрофильной пористости до 19.2-28.1 %.

-Е. в 1,0

0,8 0,6 0,4 0,2

1,8

2,2

2,6

3'° 1дЦА/м2]

Рис.3. Поляризационные кривые электровосстановления Ог в газодиффузионных электродах из смеси саж: 1 - 50 мас.% А 437-Э + 50 мас.% II 702, 2 - 90 мас.% А 437-Э + 10 мас.% П 702, 3 - А 437-Э ,4-10 мас.% А 437-Э + 90 мас.% П 702, 5 - П 702. Содержание Ф-4Д -20 мас.%.

Сопоставление данных препаративного электролиза показывают (табл.3), что все исследуемые электроды обладают достаточно высокой селективностью в реакции образования НОГ : выход по току за 1-й час работы составил 93 - 96 % , у - 0,90 - 0,98. Максимально нарабатываемая концентрация составляла 0.77 - 1,1 моль/л. Наибольшая концентрация НОг" была получена на электродах из смеси 50 мас.% А 437-Э + 50 мас.% П 702. Более низкие значения максимально достигаемой концентрации пероксида водорода на других электродах связаны с увеличением скорости его разложения в объеме электрода, вследствие недостаточно эффективного выноса образующегося НОг~ в объем католита,

Измерения величины у на электродах из сажи А 437-Э и смеси саж А 437-Э :П 702 =1:1 при концентрации НОг" в электролите 0,8 - 1,0 моль/л показали значительное ее снижение на электроде из сажи А 437-Э ( с 0,99 до 0,71) по сравнению с электродом из смеси саж ( 0.98 - 0,93 ). Уменьшение величины у происходит в результате вторичного использования кислорода, появляющегося при разложении пероксида водорода в объеме электрода.

Таблица 3.

Результаты препаративного электролиза на различных типах электродов при 1=500 А/м2, 0,5 М КаОН.

Состав электрода Объем электролитных пор,% У ВТЩСЪза 1-ый час работы,% Макс, концепт. Н2О2. моль/л ВТ при ОН-ШОг =1:1,% Область рабочих потенциалов, В

нач. кон.. нач. кои.

80% мае. А 437-Э + 20% мае. Ф-4Д 2,0 3,4 0,97+0,01 90+3 0,95 77+6 0,61 0,71

80% смеси(90мас.%А 437-Э+ 10мас.%П 702)+ 20%мас.Ф-4Д 2,5 3,8 0,94±0,03 93±5 0,99 85±2 0,55 0,63

80% смеси(50мас%А437-Э+ 50мас.%П 702)+20%мас.Ф-4Д 4,0 13,6 0,98±0,01 95±3 1,10 87±5 0,47 0,55 •

80% смеси(10мас.%А 437-Э+ 90мас.%П 702)+20%мас.Ф-4Д 6,1 19,2 0,90±0,04 95±2 0,83 85±3 0,76 1,14

80% мас.П 702+20% мас.Ф-4Д 6,5 28,1 0,95±0,03 96±2 0,77 81±6 0,71 1,27

На основании проведенных исследований можно предположить, что электрод из смеси саж 50 мас.% А 437-Э и 50 мас.% П 702 имеет структуру, обеспечивающую более эффективный вынос НОг из объема электрода и позволяющую стабилизировать трехфазную границу реагент-электрокатализатор-электролит. Мерой эффективности выноса НОг" из электрода может служить величина у.

Исследование влияния содержания гидрофобизатора на электропроводность и электрохимическую активность гидрозапорного слоя.

Примените гидрозапорного слоя в газодиффузионном электроде позволяет улучшить подвод реагента в зону реакции, уменьшить толщину активного слоя без изменения механической прочности и активности электрода, а также снизить вероятность его промокания.

Гидрозапорный слой должен быть достаточно электропроводен и обладать низкой электрокаталитической активностью в реакции образования НОг~. Были исследованы образцы гидрозапорного слоя с содержанием Ф - 4Д - 50, 60, 70, 80, 85 и 90 мае. %.

Установлено, что с ростом количества гидрофобизатора увеличивается удеяыюе сопротивление твердой фазы и снижается электрохимическая активность электродов в реахции образования НОг:

Результаты препаративного электролиза на образцах гидрозапорного слоя показали, что с увеличением содержания фторопласта выход по току снижается с 92 % для электрода с 50 мас.% Ф-4Д до 27 % для электрода, содержащего 90 мас.% Ф-4Д, а потенциал электрода возрастает. Значительное увеличение поляризации наблюдается на электродах с содержанием Ф-4Д выше 80 мас.% .

Снижение электрохимической активности связано с уменьшением эффективной электропроводности электролита и поверхности электрокатализатора в объеме электрода. Возникающие значительные ограничения по отводу НОг" из-за низкой электролитной пористости приводят к увеличению скорости его разложения и снижению ВТ.

На основании полученных результатов был выбран следующий состав гидрозапорного слоя: 70 мас.% Ф-4Д и 30 мас.% сажи А 437-Э. При относительно низкой электрохимической активности этот состав обладает приемлемыми характеристиками для гидрозапорного слоя.

Ресурсные испытания газодиффузиоиных электродов в лабораторном элеетролизере.

С целью установления срока службы разработанных газодиффузиошшх катодов были проведены ресурсные испытания электродов с рабочим слоем из

ацетиленовой сажи и смеси 50 мас.% А 437-Э и 50 мас.% П 702 с содержанием Ф-4Д - 20 мас.%. Запорный слой содержал 70 мас.% Ф-4Д и 30 мас.% сажи А 437-Э.

Электросинтез пероксида водорода проводили при плотности тока 500 А/м2 до кошшлрации НОг" в растворе 0,5 - 0,6 моль/л в 0,5 M NaOH. Температура электролиза - 15-20°С.

Испытания проводили в непрерывном и циклическом режимах. При непрерывном режиме работы электролит подавали со скоростью, которая обеспечивала поддержание в католите постоянной концентрации НОг" ( 0,5-0,6 моль/л). Циклический режим предполагал получение растворов пероксида водорода до соотношения концентраций ОН / НОг" = 1:1, а затем проводили полную замену католита. Установлено, что ресурс работы газодиффузионных катодов в непрерывном режиме электролиза значительно меньше 100 часов), чем при работе в циклическом режиме ( > 1000 часов).

Дальнейшие испытания проводили в циклическом режиме электролиза.

Ресурсные испытания двух типов электродов, отличающихся составом активного слоя, показали, что электрод с активным слоем из смеси 50 мас.% А 437-Э и 50 мас.% П 702 обладает более стабильной трехфазной границей, чем электрод с активным слоем из сажи А 437-Э, так как значительное изменение потенциала электрода в ходе электролиза наблюдается заметно позже (рис.4).

-Е, в 1.0

0,8

0,6

0,4

0,2

1,8 2,2 2,6 3,0 Ig i, [А/м2]

Рис.4. Поляризационные кривые электровоссталовления О? в газодиффузионных электродах с рабочим слоем из ацетиленовой сажи (1, 2, 3 ) и смеси саж А 437-Э : П 702 = 1:1 ( Г. 2 , 3 ) в зависимости от времени работы ( час): 1, Г - 0 : 2 - 790 ; 2 - 690 ; 3 - 1060; 3' - 1274.

Учитывая, что установление срока службы электродов требует значительного времени, была предпринята попытка найти критерии оценки стабильности работы электродов без проведения длительных испытаний.

Показано, что удобными критериями оценки стабильности работы газодиффузионных электродов в процессе синтеза НОг~ из Ог являются наклон поляризационных кривых, относительная толщина электрода и доля тока, идущая на образование НО? .

Предполагается, что при длительном электролизе более перспективным является электрод с активным слоем из смеси саж 70 мас.%А 437-Э и 30 мас.% П 702.

Ресурсные испытания электродов в модуле полупромышленного электролизера.

Для дальнейших ресурсных испытаний были изготовлены опытно-промышленные образцы газодиффузионных электродов на основе сажи А 437-Э размером 300 х 300 мм, толщиной 2 мм с общей пористостью 60-65%. Активный слой электродов содержат 10-15 мас.% Ф-4Д, гидрозапоршлй - 70 мас.% Ф-4Д.

Электросинтез пероксида водорода проводили в циклическом режиме электролиза .

Электроды проработали с приемлемыми характеристиками 500 часов. Кривая изменения ВТ пероксида водорода представлена на рис.5.

1-ый участок кривой соответствует периоду разрабатывания электрода, связанному с формированием устойчивой трехфазной границы. На этом участке происходит некоторое увеличение ВТ. На 2-ом участке электрод работает стабильно с ВТ - 80 - 90%. Снижение ВТ на 3-ем участке до 60% связано с нарушением капиллярного равновесия в электроде, затоплением части газоснабжающих пор и в конечном итоге его промоканием.

Установлено, что для данного типа электродов и электролизера оптимальный режим электролиза следующий:

- температура электролита - 15 - 20°С;

- плотность тока - 500 А/м2 ( общий ток 35 А):

- католит - 0.5 М раствор ЫаОН с добавкой 0,1 г/л

стабилизатора разложения пероксида водорода - МйЗОд;

- анолмт - ! М раствор Г-^БСЬ;

- избыточное давление кислорода в реагентной камере - 0,4 - 2.0 кПа;

- катионообменная мембрана - МФ - 4СК - 100;

- периодическая смена католита на новый при достижении

соотношения концентраций ОН /НО/ =1:1.

В этих условиях напряжение на электролизере составляет 5-6В, ВТ пероксида водорода - 80 - 90%.

Рис.5. Изменение выхода по току пероксида водорода от времени работы электрода в модуле полупромышленного электролизера при 1 = 500 А/м2 : I - участок активации электрода, 2 - участок стабильной работы, 3 - участок снижения активности.

С целью отработки технологии получения отбельных щелочных растворов пероксида водорода из кислорода на разработашшх газодиффузионных электродах размером 300 х 300 мм были проведены их испытания в модуле полупромышленного электролизера производительностью 1,0 кг/час в опытном цехе Братского ЛПК. В ходе испытаний бьшо установлено, что модуль полупромышленного электролизера работает угайчиво о выходом по току 65,5%. Нарабатываемая концентрация пероксида водорода составила 3,9%.

Выводы.

1 Установлено, что электрода! с активным слоем из смеси саж А 437-Э и 11702 обеспечивают более эффективное удаление НОГ из норового объема и обладают более стабильной трехфазной границей. 2. Впервые предложены критерии оценки стабильности работы газодиффузиошшгх электродов в процессе электросинтеза пероксида водорода из кислорода: наклон поляризационных кривых, относительная толщина электродов, доля тока (у), идущая на образование НОг".

3. Установлено, что основной причиной, ухудшающей работу электродов, является накопление пероксида водорода в их норовом объеме, показано, что у также характеризует эффективность выноса НО;' из электрода.

4. Установлено, что окисление электрокатализатора приводит к увеличению концентрации кислых кислородсодержащих групп на его поверхности, не влияет на селективность реакции образования и приводит к снижению константы скорости его разложения.

5 Установлено, что ресурс разработаштых газодиффузиошшх электродов составляет:

- 1000 часов при ВТ - 70-80% для электрода с рабочим слоем из сажи А 437-Э;

- 1300 часов при ВТ - 70-80 % для электрода с рабочим слоем го смеси саж 50 мас.% А 437-Э и 50 мас.%П 702;

- 500 часов при ВТ - 70-80% для полупромышленного электрода размером 300 хЗОО мм на основе сажи А 437-Э.

6. Установлено, что модуль полупромышленного электролизера с электродами размером 300 х 300 мм. работает устойчиво с выходом по току 65,5%, концентрация пероксида водорода в растворе составляет - 3,9%.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. Корниенко В.Л., Пустовшгова Т.Л., Часнко Н.В., Кенова Т.А., Пен В.Р. Разработка электрохимической технологии получения щелочных растворов пероксида водорода из кислорода на газоднффузнонных электродах для отбелки целлюлозы. // Тезисы докл. юбилейной региональной конференции. Красноярск.- 1989.- С.55.

2. Кенова Т.А.. Аболин О.Э.. Корниенко В.Л. Влияние степени окислешюсти ацетиленовой сажи на пропесс электросинтеза пероксида водорода из кислорода в щелочной среде. // Журнал прикладной химии,- 199 !.- Т.64,- № 3,- С.670-673.

3. Кенова Т. А., Аболин О.Э., Корниенко В.Л. . Влияние окисления электрокатализатора на процесс электросинтеза щелочных растворов пероксида водорода из кислорода. // Тезисы докл. 3-й Всесоюзной конф. по .электрокатализу. Москва.- 1991.- C.S1.

4. Корниенко Г.В., Кенова Т.А., Пустовалова Т. Л., Васильева И.С. Влияние степени окисленности ацетиленовой сажи на ресурс работы газодиффузионных гидрофобизированпых электродов в процессе электросинтеза пероксида водорода из кислорода. // Журнал прикладной химии,- 1995.- 'Г.68.- №10.-С. 1654-1656.

5. Корниенко Г.В.. Корниенко В. Л., Пустовалова TJI., Кенова Т.А., Васильева И.С., Колягин P.A. О ресурсе работы газодиффузионных углеграфитовых электродов в процессе электросинтеза IIjOi из Ог в щелочной среде. // Журнал прикладной химии.- 1996.- Т.69.- JS9 2.- С.256-259.

6. Кснова Т.Д.., Корниенко Г.В., Васильева И.С., Чаегасо Н.В., Корниенко В.Л. Электровосстановление кислорода до пероксид-иона в щелочной среде в газодиффузионных электродах из смеси саж. // Журнал прикладной химии. -1997,- Т.70.- №1.- С.79-82.

7. Корниенко В.Л., Пустовалова ТЛ., Корниенко Г., Кенова ТА., Колягин Г.А., Чаенко Н.В., Васильева И.С., Салтыков Ю.В. Разработка технологии и оборудования для электролитического производства щелочных растворов псроксида водорода из кислорода. // Тезисы докл. научно-практич. конф. "Достижения науки и техники развитию г.Красноярска". Красноярск.- 1997,-С.53-54.

8. Корниенко Г.В., Кепова ТА., Салтыков Ю.В., Чаенко Н.В., Корниенко В.Л. О стабильности работы углеграфитовых газодиффузионных электродов в процессе электросинтеза перокаад-иона из кислорода.// Электрохимия.- 1998,-Т.34,- №6.-0.633-636.

9. Чаенко Н.В., Корниеико Г.В., Кенова ТА., Селютин Г.Е., Корниенко ВЛ. Влияние "старения" углеродного элсктрокатализатора на характеристики процессе электросинтеза НО2 - ионов из Ог в газодиффузионных электродах в щелочной среде. //Журнал прикладной химии,- 2000.- Т.73.- №1,- С.51-54.

Уч. изд. л. Й8. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано на ротапринте Института физики СО РАН 660036, Красноярск 36, Академгородок Институт физики им. Л. В. Киренского