Разработка вольтамперометрических методик определения некоторых токсичных элементов в сырье и пищевых продуктах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Ратеб, Салам Мухамед АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка вольтамперометрических методик определения некоторых токсичных элементов в сырье и пищевых продуктах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ратеб, Салам Мухамед

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Роль микроэлементов в живых организмах

2.1.1. Медь

2.1.2. Цинк II

2.1.3. Железо II

2.1.4. Олово

2.1.5. Свинец

2.1.6. Кадмий

2.2. Современные физико-химические методы определения микроэлементов в пищевых продуктах

2.3. Теоретические основы полярографии переменного тока

2.4. Основы инверсионной вольтамперометрии

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Объекты исследования

3.2. Приборы и реактивы

3.2.1. Аппаратура для инверсионного вольт-амперометрического орпделения

3.2.2. Полярографическая аппаратура

3.2.3. Реактивы

3.3. Методика озоления

3.4. Расчет и математическая обработка результатов

3.5. Разработка инверсионных вольтамперометри-ческих методик определения микроэлементов в 45 пищевых продуктах

- 3 - Стр.

3.5.1. Разработка методики одновременного определения Си (П), РЬ (П) и Cd (П) в пищевых продуктах

3.5.2. Разработка методики одновременного определения Си (П)9РЬ (П), U (П) иХл (П) в пищевых продуктах

3.5.3. Разработка методики определения олова в консервированных соках и напитках

3.6. Определение содержания тяжелых металлов в виноматериале методом инверсионной вольтам-перометрии

3.7. Исследование микроэлементного состава сирийского хлеба, методом ИВ при разных способах выпечки

3.8. Определение железа (П) в сирийской муке методом переменно-токовой полярографии

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка вольтамперометрических методик определения некоторых токсичных элементов в сырье и пищевых продуктах"

В решениях ХХУТ съезда КПСС значительное внимание уделено задачам, связанным с более полным удовлетворением потребностей населения в пищевых продуктах, развитию производства, продуктов, готовых к употреблению, полуфабрикатов, кулинарных изделий, продуктов из картофеля, свежезамороженных плодов и овощей, обеспечению детского и диетического питания, улучшению качества и ассортимента, расширению производства пищевых продуктов, обогащенных белками, витаминами и другими полезными компонентами, увеличению выпуска фасованных товаров, применения новых видов упаковочных материалов, обеспечивающих длительное сохранение и снижение потерь пищевой продукции /I/.

Улучшение структуры питания невозможно без использования основных положений науки о рациональном питании, основанном на удовлетворении потребности человека в основных пищевых веществах, по/ ступающих в составе пищевых продуктов и нужно отметить, что важным критерием мер защиты пищи, направленных на предупреждение болезней, Должны быть показатели содержания чужеродных токсичных веществ, которые не'должны превышать предельно допустимых концентраций.

Известно, что ионы металлов играют большую роль во множестве самых разнообразных сложных биологических процессах. Так, например, ионы магния, марганца, железа, кобальта, меди, молибдена и цинка входят в состав ферментов, катализирующих такие реакции, как перенос групп, окислительно-восстановительные или гидролити-чесрже процессы.

С другой стороны, ионы натрия, калия и кальция оказывают влияние на ход физиологических процессов, а ионы калия, кальция и магния' стабилизируют структуры клеточных стенок.

Надо отметить, что все необходимые элементы становятся токсичными при определенных дозах и разность между концентрациями, в которых они полезны и в которых опасны, может быть сравнительно небольшой.

Повышение в окружающей среде концентрации таких токсичных микроэлементов как свинец, кадаий, ртуть и мышьяк требуют их контроля во всех продуктах питания.

Раотения - прямо или косвенно - являются источником микроэлементов в рационе человека. На содержание этих элементов в растениях могут влиять состав почв, применяемые удобрения и вид и разновидность самих растений. На состав продуктов животного происхождения, а именно мяса, молока и яиц, в свою очередь, влияют растения, потребляемые животными, и применяемые минеральные добавки.

Контроль качества воды, применяемой для приготовления пищи, также требует большого внимания.

Пищевые продукты и напитки с точки зрения определения элементного состава представляют собой сложные объекты и весьма актуальной является задача по разработке экспрессных чувствительных и надежных методов определения микроэлементов, требующих недорогого и относительно простого в обслуживании оборудования. Решение этой задачи позволит установить содержание микроэлементов, в первую очередь, в сырье, затем их количественные изменения при его переработке и, наконец, в готовой продукции.

Одним из современных физико-химических методов, удовлетворяющий требованиям определения следовых количеств микроэлементов по чувствительности и воспроизводимости определений, является метод инверсионной вольтамперометрии. Простота аппаратурного оформления позволяет широко использовать этот метод в различных производственных и научно-исследовательских лабораториях.

Основная цель диссертационной работы состояла в том, чтобы разработать метод количественного определения некоторых микроэлементов (меди, свинца, кадмия, цинка и олова) в сырье и готовых пищевых продуктах на основе метода инверсионной вольтамперометрии. В качестве объектов исследования при разработке и проверке метода были использованы готовые изделия хлебопекарной промышленности (хлеб, сливочные сухари), сырье для их производства (разные сорта муки, солод), сок манго и виноматериал.

В соответствии с поставленными задачами исследования проводились в следующих направлениях:

1. Разработка методик количественного определения меди(П), свинца(П), кадмияСП), цинка(П) и олова в сырье и готовых пищевых продуктах, основанных на использовании инверсионной вольтамперо-метрии (ИВ) в сочетании с ртутно-графитовым электродом (РГЭ) и предусматривающих: увеличение числа определяемых элементов одновременно в одной пробе без их предварительного разделения, уменьшение навески пробы, увеличение точности и воспроизводимости определений, уменьшению времени проведения определений.

2. Выяснение возможности определения некоторых металлов в жидких продуктах (консервированных соках и напитках, виноматериа-ле) без стадии минерализации.

3. На основании разработанных методик определения микроэлементов исследование их содержания в оырье и готовых пищевых продуктах.

4. Статистическая оценка правильности разработанных методик, пределов обнаружения.

В результате проведенной работы на основе инверсионной вольт-амперометрии с РГЭ были разработаны следующие методики: методика одновременного определения меди(П), свинца(П) и кадоия(П) в одной пробе пищевого продукта, методика одновременного определения ме-ди(П), овинца(П), кадмия(П) и цинка(П) в одной пробе пищевого продукта, методика определения олова в консерсированных соках и напитках без минерализации.

Правильность разработанных методик была подтверждена сравнением с результатами, полученными методом полярографии переменного тока и также по способу "введено-найдено".

На основании разработанных методик было проведено исследование микроэлементного состава сирийского хлеба, выпеченного разными способами, и сделан вывод, что выпечка хлеба при прямом сгорании топлива в пекарной камере приводит к увеличению содержания меди, свинца и цинка в хлебе. На основании исследования микроэлемент ного состава сухого красного виноматериала (Алжир) сделан вывод, что определение меди(П), свинца(П), кадашя(П) и цинка(П) в виноматериале можно проводить без предварительной минерализации проб.

Установлено, что содержание микроэлементов в исследованных пищевых продуктах, в частности, хлеба, колеблется в широком интервале и в отдельных случаях превышает допустимые санитарно-гигиенические нормы. Это диктует необходимость технологического контроля микроэлементов в пищевых продуктах, создания соответствующей аналитической службы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Источником загрязнения окружающей среды токсичными микроэлементами, такими как кадмий, свинец, ртуть и мышьяк, являются увеличение потребления нефти, газа, каменного угля, химизация сельского хозяйства, выхлопные газы автомобильного транспорта и др. / 46,93,109 /.

Загрязнение окружающей среды и в том числе мирового океана токсичными микроэлементами приводит к повышенному накоплению этих соединений в растениях и животных, что, в свою очередь, обуславливает и загрязнение пищевых продуктов этими же элементами / 100, 109 /.

Уровень загрязнения внешней среды такими тяжелыми металлами, как ртуть, свинец и другими, постоянно повышается. В отдельных районах мира наблюда&л^я;столь значительное загрязнение, что уже представляет серьезную опасность и реальную угрозу для здоровья населения. В Японии и Иране погибли сотни людей вследствие потребления пищевых продуктов, содержащих токсические уровни метилртути. Интоксикация в Японии была обусловлена употреблением рыбы. Заболевания в Иране были связаны с' употреблением хлеба, приготовленного из обработанного метилртутью зерна / 51 /.

В работе / 106 / показано, что в окрестностях завода, производящего красители и выбрасывающего Cd - содержащие отходы производства, наблюдается повышенное содержание этого металла в рыбе, овощах и фруктах.

В работе / 88 / последовали степень загрязнения итальянской пшеницы тяжелыми металлами в зависимости от района произрастания. Показано, что содержание кадмия, свинца, меди и цинка в пшенице колеблется в широких пределах и они достигают до 3,26 мг/кг по кадмию, 1,55 мг/кг по свинцу, 35,60 мг/кг по меди, 46,29 мг/кг по цинку.

Установлено /24/, что на содержание микроэлементов в зерне пшеницы значительное влияние оказывают типы почв, состав культур-предшественников, характер удобрений, предпосевная обработка и опрыскивание посевов.

Ионы металлов, особенно тяжелых, представляют большую опасность в отношении загрязнения пищевых продуктов /III/.

Проблеме загрязнения пищевых продуктов и напитков микроэлементами посвящено огромное количество работ /8,39,47,88,89,93, 102,104,107,108,116,118 и др./.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

6. Выводы

1. Разработана инверсионная вольтамперометрическая методика одновременного определения меди, свинца и кадмия из одной пробы для пищевых продуктов на фоне 0,5 М НСЬОц + I М Н*Р0Ц с применением ртутно-графитового электрода в качестве рабочего. Методика позволяет определить из навески 1-2 г пищевого продукта (после сухой минерализации) указанные металлы при времени накопления не более 15 мин. Относительное стандартное отклонение при этом не превышает 0,25.

Предел обнаружения концентрации составляет 6,9.Ю-7 моль/л q о для меди, 4,8.10""^ моль/л для свинца и 8,9.10 моль/л для кадмия.

2. Разработана инверсионная вольтамперометрическая методика одновременного определения меди, свинца, кадмия и цинка из одной пробы пищевых продуктов на фоне ацетатного буферного раствора (рН 4,6) с применением ртутно-графитового электрода в качестве рабочего. Методика также позволяет определить из навески 1-2 г пищевого продукта (после сухой минерализации) указанные металлы при времени накопления не более 15 мин. Относительное стандартное отклонение не превышает 0,13.

Предел обнаружения концентрации составляет 2,0.10"® моль/л для меди, 1,9.I0"9 моль/л - для свинца, 0,9.Ю""Э моль/л - для кадмия и 6,Ю.Ю"7 моль/л - для цинка.

В случае определения меди, свинца, кадмия и цинка в пробах после минерализации экономическая эффективность предлагаемой методики составляет 3761,25 руб. в год на одну установку, без минерализации проб - 56440 рублей.

3. Разработана методика экспрессного инверсионного вольтам-перометрического определения олова к консервированных соках и напитках на фоне I М НCl 04 + A/dtt о использованием ртутно-графитового электрода в качестве рабочего. Методика исключает стадию предварительной минерализации: проб и не требует предварительного отделения свинца.

Определение осуществляется прямым внесением небольшого объема пробы /«0,5 ш/ в электрохимическую ячейку, содержащую соответствующий фоновый электролит. Бремя накопления 1-2 мин. Относительное стандартное отклонение не превышает 0,05. Предел обнаружения олова - 4,2.i0~7 моль/л.

Методика значительно сокращает время определения, предотвращает возмодные загрязнения при процессе минерализации, уменьшает затраты труда, энергии и т.п.

Наряду с оловом этой мётодикой можно определить содержание меди, свинца и кадмия в пробе.

Методика открывает перспективы экспрессного определения других мшфоэлементов в жидких продуктах из малого объема пробы без стадии минерализации.

4. На основе разработанных методик показана возможность определения содержания меди, свинца, кадмия и цинка в виноматериале одновременно в одной пробе без предварительном стадии минерализации. Определение осуществляется прямым внесением небольшоего объема анализируемого продукта /2-3 мл/ в электрохимическую ячейку, содержащую соответствующий фоновый электролит.

5. На основании разработанных методик проанализирован сирии-ский хлеб, выпеченный разными способами. Показано, что выпечка хлеба в печах с сжиганием топлива непосредственно в пекарной камере, приводит к увеличению содержания в хлебе/ меди, свинца и 2л по сравнению с их содержанием в хлебе, приготовленном из одной и той же муки, но выпечка которого осуществлялась без прямого соприкосновения выпекаемого хлеба с продуктами сгорания топлива.

Полученные результаты указывают на необходимость перехода к более современным процессам выпечки.

6. На основании разработанных ИВ методик исследовали содержание микроэлементов Си,РЬи CcL в пшеничной муке 2 сорта, ржаной обдирной муке и орловском хлебе, содержание Си , РЬ , CcL и 7п в пшеничной муке I сорта, белом неферментированном ржаном солоде, сливочных сухарях, сирийском хлебе и в сухом красном алжирском виноматериале, содержание Sn в соке манго. При этом установлено, что:

- содержание меди в исследуемых образцах не превышает допустимой санитарно-гигиенической нормы;

- содержание цинка в исследуемых образцах колеблется в широких пределах и лишь в пшеничной муке I сорта незначительно превышает допустимые санитарно-гигиенические нормы;

- содержание свинца колеблется в широких пределах и незначительно превышает допустимые санитарно-гигиенические нормы в пшеничной муке 2 сорта;

- содержание кадаия колеблется в широких пределах и превышает допустимые санитарно-гигиенические нормы в пшеничной муке 2 сорта и в ржаной обдирной муке;

- содержание олова в соке манго находится на уровне допустимой санитарно-гигиенической нормы.

Анализ полученных результатов указывает на необходимость постоянного контроля содержания микроэлементов в сырье и готовых пищевых продуктах.

На основании проведенных исследований можно рекомендовать следощее:

1. Использовать разработанные инверсионные вольтамперомет-рические методики для определения микроэлементов и следов тяжелых металлов в сырье и в пищевых продуктах, так как эти методы обладают рядом преимуществ, как: низкий предел обнаружения, большая точность, воспроизводимость, меньшие затраты времени на проведение определений, меньшие навески, взятые на исследование, простота оборудования, обслуживания и исключается необходимость использования металлической ртути в условиях пищевых предприятий.

2. Следует проводить дальнейшую работу по использованию методов инверсионной вольтамперометрии с целью расширения числа определяемых элементов в различных пищевых продуктах и в сельскохозяйственном сырье.

3. Проводить дальнейшую работу с целью расширения определяемых количеств микроэлементов и следов тяжелых металлов в жидких образцах с исключением стадии минерализации, что значительно сокращает время анажза, затраты энергии, реактивов, труда и предотвращает возможные загрязнения образцов на стадии их минерализации.