Разрешимость задач управления для стационарных уравнений магнитной гидродинамики вязкой несжимаемой жидкости тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Бризицкий, Роман Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Разрешимость задач управления для стационарных уравнений магнитной гидродинамики вязкой несжимаемой жидкости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бризицкий, Роман Викторович

Введение

1 Постановка краевых задач. Основные сведения

1.1 Постановка краевых задач.

1.2 Функциональные пространства.

2 Разрешимость краевых задач для уравнений МГД вязкой жидкости со смешанными граничными условиями

2.1 Разрешимость краевой задачи с однородными смешанными краевыми условиями для скорости.

2.1.1 Определение слабого решения задачи 1а.

2.1.2 Единственность слабого решения задачи 1а.

2.1.3 Доказательство глобальной разрешимости

2.2 Анализ линейной краевой задачи МГД

2.3 Разрешимость неоднородной краевой задачи.

2.3.1 Определение слабого решения задачи 1.

2.3.2 Доказательство глобальной разрешимости

2.4 Уравнения МГД с альтернативными граничными условиями

3 Исследование задач' управления для стационарных уравнений МГД вязкой жидкости

3.1 Постановки и разрешимость задач управления.

3.1.1 Постановка и разрешимость задачи управления и общем случае.

3.2 Вы под и анализ системы оптимальности.

3.2.1 Существование миожителей Лагранжа.

3.2.2 Вывод дифференциальных уравнений и граничных условий для миожителей Лагранжа.

3.3 Единственность решения экстремальной задачи.

3.3.1 Положительность множителя Лагранжа Ао.

3.3.2 Единственность решения экстремальной задачи для функционала 1/1.

3.3.3 Единственность решения экстремальной задачи для функционала 1/4.

3.4 Экстремальная задача для системы Навье - Стокса.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Разрешимость задач управления для стационарных уравнений магнитной гидродинамики вязкой несжимаемой жидкости"

Магнитная гидродинамика (МГД) представляет собой теорию макроскопического взаимодействия электрически проводящих жидкостей и электромагнитных полей. Она имеет важные приложения в астрономии и геофизике, а также в таких инженерных областях как управляемый термоядерный синтез, охлаждение ядерных реакторов жидкими металлами, электромагнитное литье металлов, МГД - генераторы и МГД - ионные двигатели.

Хорошо известно [1-5], что течение вязкой проводящей несжимаемой жидкости описывается уравнениями Навье-Стокса для скорости и давления и уравнениями Максвелла без токов смещения для электромагнитного ноля. Указанные уравнения связаны между собой через силу Лоренца и обобщенный закон Ома для движущейся жидкости. Однако, если уравнения Навье-Стокса следует рассматривать лишь в области Г2, занятой жидкостью, то уравнения Максвелла нужно рассматривать как в области ГI, так и в ее внешности = Е3\£]. При этом электромагнитное поле должно удовлетворять уравнениям магнитной гидродинамики (вместе со скоростью и давлением) в О,, уравнениям Максвелла в £7е и определенным условиям сопряжения на границе Г области Q. Подчеркнем, что указанный эффект, связанный с необходимостью рассмотрения уравнений Максвелла всюду в пространстве К3, существенно отличает задачи МГД от задач гидродинамики и серьезно осложняет их теоретическое исследование. Именно по этой причине большинство работ по исследованию уравнений МГД было посвящено изучению ситуаций, когда внешнее электромагнитное поле не является существенным, так что им можно пренебречь, либо свести его действие к соответствующим неоднородным красным условиям для электромагнитного ноля па границе области течения.

Самым популярным примером такой ситуации является случай, когда граница Г области Q является идеально проводящей. Действительно, в этом случае в силу физических законов поведения электромагнитного поля (см. например, [6j, [7] на идеально-проводящей границе необходимо обращаются в нуль нормальная компонента магнитного ноля и тангенциальная компонента электрического поля. Исследованию данного класса задач МГД (при выполнении условия прилипания для скорости) были направлены усилия математиков в 60-е и 70-е годы прошлого столетия. Одной из первых работ в этом направлении явилась фундаментальная работа O.A. Ладыженской и В.А. Со-лонникова [9] (см. также их краткую заметку [8]). В этой работе детально исследованы три начально-краевые задачи для нестационарных уравнений МГД: упомянутая выше задача о течении жидкости в ограниченной области с идеально проводящей непроницаемой границей, задача о течении проводящей жидкости в области Q и протекании электрического тока в токонесущем твердом проводнике при условии, что Q и Q' находятся в более широкой области, заполненной идеальным изолятором и ограниченной извне идеально проводящими стенками, и, наконец, задача исследования течения жидкости в ограниченной области, окруженной идеальным изолятором бесконечной протяженности. Основной вклад работы [9] состоит в том, что результаты о разрешимости указанных трех задач аналогичны соответствующим результатам о разрешимости начально-краевых задач для нестационарных уравнений Навье-Стокса. Аналогичные результаты были получены В.А. Солонниковым в [10] для стационарных уравнений МГД, рассматриваемых при соответствующих однородных краевых условиях.

После выхода статей [В]—[10] был опубликован еще ряд статей о разрешимости краевых и начально-краевых задач для уравнений МГД (отметим среди них в хронологическом порядке работы [11]-[G3]). В преобладающем большинстве этих работ уравнения МГД рассматривались ири однородных красных условиях. Отмстим срсди них статьи G. Duvaut & J.-L. Lions [22|, Ш. Сахаева и В.А. Солонникова [23], O.A. Ладыженской и В.А. Солонникова [26], монографию Г.Г. Брановсра и A.B. Цинобера (21|, статьи M. Scrinaiigc & R. Tcmam [31], Z. Yoshida & Y. Giga [32]. Ряд работ был посвящен исследованию начально-краевых задач для модернизированных уравнений МГД. Отметим среди них статьи Л.И. Стуиялиса [24],[28],[29], Y. Giga & Z. Yoshida [34], D. Ebel & M.C. Shen [35], [ЗС], В.Л. Поспелова [39], В.Н. Самохина [41], M. Spada & H. Wobig [47] и G. Ströhmer [48]. В последней работе было введен альтернативный класс граничных условий для электромагнитного поля, вполне правдоподобный в физическом плане.

Еще один альтернативный способ задания краевых условий, более удобный в математическом плане, хотя и менее физичный, состоит в задании условий Дирихле как для магнитного поля, так и для скорости. Задачи с условиями Дирихле для скорости и магнитного поля изучались в работах R.H. Dyer & D.E. Edmuns [12], J. Förste [15],[16], G. Lassner [17], C.B. Чижонкова [33] и ряде других. Однако следует отметить, что задача Дирихле для уравнений МГД обладает существенным недостатком. Он заключается в том, что решение задачи Дирихле не удовлетворяет, вообще говоря, исходным уравнениям МГД, как было показано в [17], хотя и удовлетворяет другим уравнениям, получаемым путем использования определенной модификации закона Ома.

Мы также отметим, что ряд работ посвящен исследованию задач, которые выше были названы задачами сопряжения. Среди работ в этом направлении отметим, наряду с первыми пионерскими работами [8]-[10], статьи R.H. Dyer & D.E. Edmunds [И], D.E. Edmunds [13], Е. Sanchez-Palencia [18], [19], а также цикл работ A.J. Meir & P.G. Schmidt [51], [58], [62]. В последнем цикле работ авторы рассматривают модельные задачи сопряжения, заключающиеся в нахождении движения проводящей жидкости в ограниченной области пространства, окруженной вакуумом или безграничным идеальным твердым диэлектриком. Подчеркнем, что в отличие от развиваемых ранее подходов к исследованию уравнений МГД, кочч)р1>!х происходит исключение, давления и электрического ноля, авторы развивают альтернативный вариан т исследования рассматриваемых краевых задач для уравнении МГД. Он основан па исключении магнитного поля и использовании в качестве; искомых величин скорости и плотности электрического тока, а также использовании давления и электростатического потенциала в качестве множителей Лагранжа, отвечающих условиям солепоидальности скорости и плотности электрического тока. Отметим, что разрешимость краевых задач в этих статьях доказана лини» при условии малости функций, стоящих в правых частях рассматриваемых граничных условий.

Отметим еще раз, что во многих цитируемых выше работах начально-краевые задачи для уравнений МГД рассматривались при однородных краевых условиях. Именно в случае однородных краевых условий авторам удалось получить результаты, близкие к результатам для уравнений Навье-Стокса и в, частности, доказать теоремы глобальной разрешимости в трехмерном стационарном случае. Однако, когда исследователи обратились к изучению соответствующих неоднородных краевых задач для уравнений МГД, то оказалось, что не все результаты, полученные при исследовании неоднородных краевых задач для уравнений Навье-Стокса, удается перенести для уравнений МГД. В частности, не удалось доказать глобальной разрешимости неоднородных краевых задач для стационарных уравнений МГД. Это объясняется тем, что в силу специфики уравнений МГД не удается построить соответствующего аналога известной в гидродинамике леммы Хопфа. Поэтому в работах, посвященных исследованию неоднородных краевых задач для стационарных уравнений МГД, существование решения, как правило, доказывается "в малом", т.е. при определенных условиях малости исходных данных (см., например, уже цитированные работы [49], [51], [58], [62], а также статью М.Э. СипгЬш^ег и др. [42]). Недавно в работе Г.В. Алексеева [64] была доказана глобальная разрешимость краевой задачи для стационарных уравнений

МГД в случае, когда граничный вектор, »ходящий » неоднородное; условие Дирихле для скорости, является тангенциальным. Следует также отметить, что » недавно вышедшей статье М. Wiedmer [Glj была С(1)ормулирована и доказана теорема глобальной разрешимости неоднородной краевой задачи, локальная разрешимость которой была установлена в [42], однако приведенное в [61] доказательство содержит пробелы.

В некоторых ситуациях более точной » физическом плане является та постановка, в которой на границе или некоторой ее части задастся тангенциальная компонента скорости вместе с полным напором, либо нормальная компонента скорости и тангенциальная компонента вихря скорости, либо некоторая компонента тензора напряжения и т.д. Соответствующие граничные условия принято называть смешапыми граничными условиями.

Разрешимость смешанных краевых задач исследовалась в работах В.А. Солонникова [66], О. Pironneau и др. [67], [68], A.A. Илларионова и А.Ю. Чеботарева [69] - [71] для уравнений Навье - Стокса, в работах Г.В. Алексеева, А.Б. Смышляева и Д.А. Терешко [72] - [80] для уравнений тепловой конвекции и в статье A.J. Meir [49] для уравнений МГД.

Наряду с прямыми краевыми задачами важную роль в ряде прикладных областей магнитной гидродинамики играют задачи управления для уравнений МГД. К ним относятся управляемый термоядерный синтез, моделирование систем охлаждения ядерных реакторов, создание новых подводных двигателей, разработка МГД - генераторов. Разработке методов и алгоритмов решения указанных задач посвящено большое количество работ. В гораздо меньшей степени изучены теоретические вопросы, связанные с анализом разрешимости и других качественных свойств решений задач управления. Среди работ этого плана отметим работы [64], [65], посвященные исследованию разрешимости задач управления для стационарных уравнений МГД, рассматриваемых при условии Дирихле для скорости и стандартных краевых условиях для электромагнитного поля на границе области течения.

Отмстим также работы J.-L. Lions [81], F. Abergel и R. Temam [82], M. Gunz-burger, L.S. Hou, T.P. Svobodny [83] - [8G], A.B. Фурсикова и О.Ю. Эмануилова [87] - [90] А.Ю. Чеботарева [91], [92], Г.В. Алексеева и В.В. Малыкина [93], F. Abergel и Е. Casas [94], M. Desai, К. Ito [95], Е. Casas [9G]j Г.В. Алексеева [97] - [99], Г.В. Алексеева и Э.А. Адомавичюса [102] - [104], К. Ito и S.S. Ravindran [105], A.A. Илларионова [10G], посвященные исследованию задач управления, возникающих в гидродинамике, тепловой конвекции и массопереносе.

Настоящая работа преследует двоякую цель. Во-первых, в диссертации будет доказана глобальная разрешимость неоднородной краевой задачи для уравнений магнитной гидродинамики при неоднородных краевых условиях для электромагнитного ноля и однородных либо неоднородных смешанных граничных условиях для скорости при некоторых дополнительных условиях на исходные данные, не имеющих смысла условия малости. Основным условием является равенство нулю нормальной компоненты граничного вектора, входящего в неоднородное краевое условие для скорости. При выполнении этого условия можно воспользоваться доказанным в работе [77] аналогом леммы Хопфа. Используя указанный результат, мы докажем теорему глобальной разрешимости рассматриваемой краевой задачи и выведем априорные оценки решения в виде функций, непрерывно зависящих от норм исходных данных.

Во-вторых, в диссертации будут сформулированы задачи управления для рассматриваемой модели магнитной гидродинамики и проведено их детальное теоретическое исследование.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 122 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Дифференциальные уравнения"

Заключение

В данном заключении, сформулируем основные результаты диссертации.

1. Доказаны теоремы глобальной разрешимости краевой задачи для стационарной системы уравнений МГД вязкой несжимаемой жидкости, рассматриваемой при смешанных граничных условиях для скорости и неоднородных краевых условиях для электромагнитного поля. Установлены достаточные условия единственности решения.

2. Получены априорные оценки решения, позволяющие сделать вывод о его ограниченности в случае, когда исходные данные рассматриваемой краевой задачи принадлежат ограниченным множествам.

3. Доказаны теоремы разрешимости задач управления для рассматриваемой системы уравнений МГД, обосновано применение принципа неопределенных множителей Лагранжа, выведены системы оптимальности в общем случае и для конкретных функционалов качества.

4. Получены условия регулярности множителей Лагранжа и установлены достаточные условия единственности решения задачи управления для конкретного функционала качества.

5. В частном случае, когда Н = О, Е = 0, полученные результаты переходят в новые результаты, касающиеся свойств решения задач управления для уравнений Навье - Стокса, рассматриваемых при смешанных краевых условиях для скорости течения.

В заключении хочу выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору физ.-мат. паук, профессору Г.В. Алексееву за ценные; советы и постоянное внимание к данной {заботе.