Разрушение наиболее распространенных покровных металлов и покрытий на их основе под воздействием молекулярного йода в органических дисперсионных средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Переверзева, Юлия Леонидовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разрушение наиболее распространенных покровных металлов и покрытий на их основе под воздействием молекулярного йода в органических дисперсионных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Переверзева, Юлия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Защитные покрытия на основе олова, свинца, цинка и никеля, их получение и использование.

1.1.1 .Покрытия оловом.

1.1.2. Свинцовые покрытия.

1.1.3. Цинковые покрытия.

1.1.4. Никелевые покрытия.

1.2. Атмосферная и химическая коррозия олова, свинца, цинка и никеля и их защитных покрытий.

1.2.1. Атмосферная и химическая коррозия олова.

1.2.2. Атмосферная и химическая коррозия свинца.

1.2.3. Атмосферная и химическая коррозия цинка.

1.2.4. Атмосферная и химическая коррозия никеля.

1.3. Другие окислительно-восстановительные реакции с участием олова, свинца, цинка и никеля в водных и органических дисперсионных средах.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Общая характеристика используемых реагентов, реактивов и прочих химических материалов.

2.2. Продукты превращения и их физические характеристики.

2.3. Описание использованных установок и методы проведения эксперимента на них.

2.4 Используемые методы входного, выходного и текущего контроля.

2.5. Выделение, очистка и идентификация продуктов основных взаимодействий. Переработка реакционных смесей и утилизация отдельных компонентов или их композиций.

ГЛАВА III. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОЛОВА И СВИНЦА С МОЛЕКУЛЯРНЫМ ЙОДОМ В ОРГАНИЧЕСКИХ ДИСПЕРСИОННЫХ СРЕДАХ.

3.1. Оценка возможности и легкости указанных взаимодействий с точки зрения имеющихся сведений об окислительно-восстановительных потенциал.

3.2. Кинетические закономерности окисления олова в углеводородных и иных органических дисперсионных средах.

3.2.1. Влияние растворимости SnJ4 на кинетические характеристики окисления олова молекулярным йодом в различных органических средах.

3.2.2. Влияние начального содержания йода на кинетические характеристики процесса.

3.2.3. Влияние величины поверхности олова и интенсивности механического перемешивания на кинетические характеристики окисления олова молекулярным йодом в органических дисперсионных средах.

3.2.4. Влияние начального содержания воды на кинетические характеристики рассматриваемого окислительно-восстановительного процесса.

3.2.5. Влияние добавок различных спиртов на кинетические характеристики окисления олова молекулярным йодом в органических дисперсионных средах.

3.3. Оценка препятствий со стороны оксидной пленки во взаимодействии свинца с молекулярным йодом в ДМФА и других органических средах.

3.3.1. Оценка растворимости основного продукта взаимодейс твия в различных органических средах.

3.3.2. Кинетические характеристики окисления свинца молекулярным йодом при проведении процесса в различных вариантах исполнения.

3.3.3. Влияние начального содержания воды на характеристики окислительно-восстановительного процесса.

3.3.4. Влияние добавок спиртов на характеристики процесса.

3.3.5. Влияние природы дисперсионной среды на характеристики процесса окисления свинца молекулярным йодом.

3.4. Сопоставительная характеристика реакционных способностей олова и свинца во взаимодействии с молекулярным йодом.

ГЛАВА IV. ЦИНК И ЦИНКОВЫЕ ПОКРЫТИЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С МОЛЕКУЛЯРНЫМ ЙОДОМ В ОРГАНИЧЕСКИХ ДИСПЕРСИОННЫХ

СРЕДАХ.

4Л. Растворимость йодида цинка в различных органических растворителях и влияние природы дисперсионной среды на характеристики окислительно-восстановительного процесса.

4.2. Влияние начального содержания воды и спиртов на характеристики процесса.

4.3. Влияние начального содержания окислителя и величины физической поверхности восстановителя на характеристики процесса.

4.4. Влияние типа и интенсивности механического перемешивания на характеристики процесса.

4.5 Оценка конкурентной способности побочных путей расходования окислителя и восстановителя в присутствии воды.

ГЛАВА V. НИКЕЛЬ И НИКЕЛЕВЫЕ ПОКРЫТИЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С МОЛЕКУЛЯРНЫМ ЙОДОМ В ОРГАНИЧЕСКИХ ДИСПЕРСИОННЫХ СРЕДАХ.

5.1. Влияние начального содержания реагентов на характеристики окислительно-восстановительного процесса.

5.1.1. Влияние начальной массы никеля на характеристики процесса.

5.1.2. Влияние начального содержания йода на характеристики рассматриваемого процесса.

5.2. Влияние начального содержания воды и интенсивности механического перемешивания на характеристики процесса.

5.3. Влияние природы растворителя (дисперсионной среды) на характеристики окислительно-восстановительного процесса.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разрушение наиболее распространенных покровных металлов и покрытий на их основе под воздействием молекулярного йода в органических дисперсионных средах"

На данный момент времени окислительно-восстановительные процессы в органических средах изучены в гораздо меньшей степени, чем в водных. Это относится и к взаимодействию галогенов с различными металлами. В частности, нет ясности в том, в какой степени закономерности в водных средах могут быть перенесены к использованию в органических средах, можно ли в вопросах направления и скорости ориентироваться на величины найденных для водных сред окислительно-восстановительных потенциалов, будут ли в органических средах соблюдаться полученные для водных сред ряды активности окислителей и восстановителей и т.д. Вместе с тем подобные знания важны для решения важных практических вопросов, таких как, например, выбор материалов для реактора и коммуникаций при проведении конкретного окислительно-восстановительного процесса, разработки и применения достоверных и качественных тестов на стойкость различных покрытий, оксидных и прочих защитных пленок; на наличие и эффективность отдельных видов пассивации поверхности и т.д.; получение прямым взаимодействием галогенидов металлов, синтез с участием галогенидов большого ассортимента солей металлов и карбоновых кислот; повышение активности и эффективности многих каталитических систем в целом, корректировка и использование принципиально новых подходов в отношении экологических аспектов.

В данной работе предпринята попытка изучения и интерпретации взаимодействия цинка, олова, свинца и никеля с молекулярным йодом в различных органических и в определенной степени обводненных органических средах. Все перечисленные металлы применяют для получения защитных покрытий весьма широкого спектра использования. Для многих вариантов последнего контакт их с йодсодержащими веществами, включая и молекулярный йод, оказывается неизбежным. Это в конечном счете предопределяет вполне реальный практический интерес к результатам выполненной работы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Взаимодействие галогенов с металлами встречается в литературе для газов и воды в качестве дисперсионных сред. При этом чаще всего констатируется лишь сам факт и получаемые при этом продукты, в то время как кинетические и тем более систематические исследования данного вещества практически отсутствуют. И это вполне понятно, поскольку в присутствии воды протекает параллельное взаимодействие гало-геноводородной кислоты с металлом с выделением водорода и образованием соответствующего галогенида. Одновременно идут определенные превращения HhalO кислоты, гидролиз йодида и другие побочные реакции, которые делают такую модель взаимодействия весьма сложной, а результаты трудно интерпретируемыми.

Переход от водных к органическим и слегка обводненным органическим средам может существенно снизить конкурентную способность побочных реакций с участием воды и галогенводородной кислоты, а то и полностью устранить последние. Это эквивалентно существенному упрощению механизма и облегчению интерпретации получаемых результатов. С учетом этого тема диссертационной работы "Разрушение наиболее распространенных покровных металлов и покрытий на их основе под воздействием молекулярного йода в органических дисперсионных средах" является актуальной и направлена на создание первичной научной базы для решения многих практически важных вопросов, связанных с указанным гетерогенным гетерофаз-ным взаимодействием.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить кинетические закономерности процесса, найти и вычленить этапы, протекающие с четким кинетическим уравнением, определить границы применения последнего и численные значения входящих в него параметров, выявить причины самоторможения и эффективные пути управления, сопоставить активность цинка, олова, свинца и никеля в качестве восстановителей в выбранных условиях проведения окислительно-восстановительного процесса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ:

1. Изучить кинетические закономерности взаимодействия цинка, олова, свинца и никеля с молекулярным йодом в практически безводных и слегка обводненных дисперсионных средах, выявить общее и различия, количественно их охарактеризовать.

2. Количественно оценить влияние интенсивности и способа механического перемешивания на характеристики каждого из указанных окислительно-восстановительных процессов.

3. Определить для каждого металла режим протекания окислительно-восстановительного процесса и природу лимитирующей стадии.

4. При использовании обводненных сред определить конкурентную способность расходования металла во взаимодействии с йодистоводородной кислотой.

5. Для каждого металла найти наиболее действенные пути управления окислительно-восстановительным процессом и количественно оценить их возможности и границы применимости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА выполненной работы заключается в

- комплексном количественном кинетическом и балансовом сопоставительном исследовании взаимодействия четырех металлов (цинка, олова, свинца, никеля) с молекулярным йодом в органических дисперсионных средах в большом диапазоне варьирования условий проведения окислительно-восстановительного процесса;

- обосновании диффузионного режима протекания всех четырех окислительно-восстановительных процессов и лимитирующей стадии, предопределяющей экспериментально наблюдаемые кинетические уравнения убыли окислителя в жидкой фазе системы;

- установлении определенных границ применимости действенных факторов управления каждым их четырех окислительно-восстановительных процессов;

- количественной оценке растворимости продукта в использованных дисперсионных средах и характеристик процесса растворения йодидов как одного из путей освобождения рабочей поверхности от отложений солей;

- количественной оценке роли взаимодействия йода с водой и йодисто-водородной кислоты с металлом в частично обводненных органических дисперсионных средах;

- установлении и количественной оценке роли механических факторов в освобождении части поверхности металла от отложений соли-продукта, а также факторов, благоприятствующих и препятствующих данному явлению;

- относительной количественной оценке защитных свойств оксидной пленки свинца в рассматриваемом окислительно-восстановительном процессе.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕШОСТЬ работы состоит в том, что

- создана первичная научная база для развертывания технологических разработок в области использования данных окислительно-восстановительных превращений в конкретных практических целях, включая новые способы получения солей и ингибирование коррозии данного типа;

- обоснована возможность использования полученных результатов в качестве тестов на химическую стойкость и равномерность защитных покрытий изученных металлов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ. Использован кинетический метод исследования окисления рассматриваемых металлов молекулярным йодом с привлечением газового объемного анализа, а также химических и физико-химических (спектрофотометрическое определение солей-йодидов, атомно-абсорбционное определение концентрации металлов, хроматографи-ческое и флюорографическое определение чистоты растворителей) методов входного, выходного и текущего контроля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на II научно-технической конференции с международным участием "Медико-экологические и информационные технологии - 99" (Курск, 1999), III международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии-2000" (Курск, 2000), VIII Российской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии-2000" (Курск, 2000), IV международной научно-технической конференции "Медико-экологические и информационные технологии - 2001" (Курск, 2001).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследований опубликовано 9 работ, из них 5 статей. Полученные результаты и использованные подходы легли в основу ряда методических разработок, используемых в учебном процессе, в частности в лабораторном практикуме по кинетике сложных химических реакций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, включает 53 рисунка, 18 таблиц; список литературы содержит 167 источников.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

- кинетические закономерности гетерогенного гетерофазного окисления цинка, олова, свинца и никеля и покрытий на их основе молекулярным йодом в безводных и частично обводненных дисперсионных средах;

- сопоставительная характеристика восстановительных свойств перечисленных металлов в указанных окислительно-восстановительных процессах и условиях их проведения;

- схема механизма процесса, диффузионный режим протекания, лимитирующая стадия и следующее из нее кинетическое уравнение, совпадающее с полученным на практике;

- главные факторы управления окислительно-восстановительными процессами с оценкой их возможностей и границ применимости;

- количественная оценка конкурентной способности побочных направлений расходования окислителя и восстановителя, связанных с присутствием и количеством воды в жидкой фазе системы;

10

- оценка роли способа и интенсивности механического перемешивания, а также растворимости продукта в освобождении поверхности металла от блокирующих отложений;

- оценка препятствий со стороны оксидной пленки свинца для основного окислительно-восстановительного процесса.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Установлено следующее относительное расположение цинка, никеля, олова и свинца по уменьшению видимой реакционной способности во взаимодействии с молекулярным йодом в органических дисперсионных средах свинец > олово > цинк > никель. При этом для свинца наиболее благоприятны безводные среды, олово одинаково хорошо может реагировать как в безводных, так и слегка обводненных углеводородных средах, а цинк и никель для количественного расходования окислителя обязательно требует определенных оптимальных содержаний воды.

2. Найдено, что окисление всех перечисленных металлов протекает в изученных условиях в диффузионном режиме и лимитируется адсорбцией окислителя на поверхности металла, предопределяющей соответствие кинетическому уравнению для необратимой реакции первого порядка. Получены численные значения кинетических параметров в широких диапазонах варьирования условий проведения процесса. Предложена схема механизма с учетом нехимических стадий.

3. Показано, что чаще всего развитие окислительно-восстановительных процессов протекает по периодам со скачкообразным переходом от одного к другому и прогрессирующим самоторможением на завершающих стадиях каждого из них. Такое развитие процесса предопределено эпизодическими срывами блокирующих поверхностных отложений под воздействием механических и гидромеханических факторов при механическом перемешивании содержимого системы.

4. Установлено, что наименее требовательным в части природы дисперсионной среды является окисление олова, а наиболее свинец. Цинк и никель занимают промежуточное положение.

164

5. Многие общие брутто-закономерности и различия изученных окислительно-восстановительных процессов в большей степени определяются физическими свойствами йодида-продукта нежели природой металла-восстановителя. В частности, растворимостью и количественными характеристиками растворения, гигроскопичностью и способностью разжижаться за счет ад(аб)сорбции воды, склонностью образовывать защитные пленки, способностью последних разрушаться под действие механических и гидромеханических факторов и т.д. Это коррелирует с важной ролью стадии очистки поверхности от отложений продукта вплоть до лимитирования процесса на стадии самоторможения, полной остановки и скачкообразного перехода к новому периоду.

6. Показано, что в отдельных случаях рабочая поверхность металла может составлять всего несколько процентов от его физической поверхности.

7. Оксидная пленка свинца не является действенной помехой для его окисления молекулярным йодом в диметилформамиде, где удаление продук-та-йодида в объем жидкой фазы происходит преимущественно путем растворения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В главах 3-5 рассмотрены закономерности окисления молекулярным йодом в органических дисперсионных средах олова, свинца, цинка и никеля. Эти процессы протекают с соизмеримыми скоростями и имеют ряд общих закономерностей. Прежде всего, они чаще всего развиваются по периодам, имеющим четко выраженную структуру: следующий кинетическому уравнению для необратимой реакции первого порядка начальный этап, сменяемый прогрессирующим самоторможением и далее практически полной остановкой перед скачкообразным возобновлением последующего периода. Такая структура однозначно предопределена состоянием и количеством отложений продукта на поверхности, а именно практически неизменные (скорости образования и отвода равны) нарастающее самоторможение и полная блокировка перед разовым срывом (удалением) под воздействием механических и гидромеханических факторов. В тех же случаях и средах, когда растворение продукта происходит быстро, а растворимость велика, указанные периоды автоматически исчезают.

Общим является и то, что все рассматриваемые процессы протекают в диффузионном режиме, следствием чего и являются соизмеримые скорости расходования окислителя при его взаимодействии с рассматриваемыми металлами.

По-видимому, общей являются и лимитирующая стадия, а именно адсорбция окислителя на поверхности металла, при самоторможении сменяемая на отвод продукта с поверхности восстановителя.

К общим можно отнести и пути управления рассматриваемыми процессами, как-то подбор наиболее благоприятной дисперсионной среды, наиболее оптимальных интенсивности и способа механического перемешивания, использование облегчающих удаление продукта с поверхности добавок воды, подбор наиболее благоприятных видов поверхности металла, содержаний

162 окислителя и т.д.

Но есть и явно выраженные различия между изученными окислительно-восстановительными процессами. Это, прежде всего, в части необходимости некоторого обводнения органической дисперсионной фазы. Для свинца такой необходимости нет совсем, для олова, когда нет, а когда и есть, для цинка желательно, для никеля обязательно.

Наименее избирательно к природе органической среды олово, затем цинк, никель и очень избирательно свинец. Можно сказать, что свинец и никель окисляются молекулярным йодом лишь в очень небольшом ассортименте органических сред.

Очень многие явления предопределены физическими характеристиками йодидов металлов, такими как растворимость, гигроскопичность, склонность образовывать пленки и т.д. Эти свойства предопределяют своеобразную интенсивность механического перемешивания и геометрическую форму поверхности металла. Естественно для разных металлов они будут разные.