Развитие метода асимптотической оптимизации динамических систем на основе скоростного градиента тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Ананьевский, Михаил Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Развитие метода асимптотической оптимизации динамических систем на основе скоростного градиента»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ананьевский, Михаил Сергеевич

Введение

1 Методы управления нелинейными системами

1.1 Методы управления нелинейными колебательными системами

1.2 Управление в физических системах.

1.3 Управление квантовомеханическими системами

2 Развитие метода скоростного градиента

2.1 Вспомогательные результаты: теоремы существования и продолжимости, устойчивость по Лагранжу

2.2 Некоторые известные результаты о методе скоростного градиента

2.3 Метод скоростного градиента для динамических систем, заданных на многообразиях.

2.4 Метод скоростного градиента для задач с фазовыми ограничениями

2.5 Метод скоростного градиента для квантовомеханических систем, описываемых конечномерным уравнением Шредингера

2.6 Метод скоростного градиента с учетом фазовых ограничений для квантовомеханических систем, описываемых конечномерным уравнением Шредингера

 
Введение диссертация по математике, на тему "Развитие метода асимптотической оптимизации динамических систем на основе скоростного градиента"

Методы исследования и управления движениями сложных нелинейных систем представляют значительный научный интерес. Они важны также в прикладном отношении для многих областей науки и техники. Актуальными для техники традиционно считаются задачи управления траекторными и вращательными движениями летательных и космических аппаратов, манипуляци-онными роботами, грузоподъемными машинами, вибрационными установками, задачи синхронизации генераторов колебаний, и многие другие. Примерами важных прикладных задач в научно-исследовательском процессе являются: воспроизведение динамики сложных систем на научно-учебных стендах с помощью систем управления, превращение хаотических колебаний в периодические и обратно путем введения малого управления по обратной связи, задачи приготовления молекулярных ансамблей, и многие другие. Общим для указанных систем является свойство колебательности протекающих процессов.

Ноберт Винер определял кибернетику как науку об управлении и связи в живом организме, машине и обществе [32]. Его тезис о расчленении системы управления на датчики, исполнительные устройства и алгоритмический блок, создаваемый математиком и в дальнейшем инженерно реализуемый с помощью широких возможностей электроники, сыграл важную роль в становлении кибернетики. В последние годы методы кибернетики стали играть все возрастающую роль в физике [101, 113, 114]. Историю этих направлений, пожалуй, можно отсчитывать от работ Петра Леонидовича Капицы, который в 1940-х годах провел эксперимент, демонстрирующий, что верхнее, неустойчивое положение равновесия маятника становится устойчивым, если точка подвеса вибрирует в вертикальном направлении с большой частотой [56].

Этот пример показывает, как физически не наблюдаемое (скрытое) состояние объекта исследования можно сделать наблюдаемым путем добавления системы управления, в данном случае, вибрационного воздействия. Работа П. J1. Капицы дала толчок к развитию нового раздела механики — вибрационной механики [20, 21].

Приведенный пример иллюстрирует важность концепции устойчивости в задачах исследования динамических систем. Понятие устойчивости движения в 1882 году ввел выдающийся русский ученый Николай Егорович Жуковский, один из основателей современной аэродинамики [48, 49]. Через 10 лет, в 1892 году Александр Михайлович Ляпунов опубликовал знаменитую работу [70, 71], в которой дал свое определение устойчивости. Позже были введены понятия устойчивости по Пуанкаре [97], по Лагранжу [85], по Бирк-гофу [132], по Пуассону [132], по Бакаеву [12], по Красовскому [58], практической устойчивости, и некоторые другие. Основы заложенные А. М. Ляпуновым получили развитие в трудах большого числа отечественных и иностранных ученых [13, 14, 16, 31, 37, 41, 42, 52, 53, 30, 55, 58, 61, 75, 78, 92, 99, 100, 118, 121]. Свойство устойчивости многогранно, на сегодняшний день существует множество его строгих математических формализации, кроме пе-речесленных, необходимо отметить устойчивость по отношению к части переменных [35, 98, 99], частичную устойчивость [80], устойчивость от входа к вектору состояния [184] и от входа к выходу [152, 185, 186]. Классическая теория устойчивости движения имеет много приложений в самых различных областях: при изучении странных аттракторов [62, 66], в термодинамике необратимых процессов [96] и др.

Колебательные процессы могут возникать вследствие взаимодействия различных объектов, или же быть принципиальной основой физической модели исследуемого явления. Примером последнего может служить кванто-вомеханическое описание взаимодействия света и вещества [104, 109]. В теории колебаний содружество физики, математики и техники проявляется особенно ярко [76]. При этом важно отметить, что подчас даже элементарные математические заключения могут нести глубокий физический смысл. Например, для гармонических колебаний многие интерференционные явления (сохранение частоты, эффект учетверения энергии и т.д.) являются физической интерпретацией частных случаев формул суммирования косинусов. На сегодняшний день имеется обширная научная литература по теории колебаний [10, И, 19, 25, 26, 39, 50, 72, 82, 89, 91, 101, 103, 105].

Современные задачи теории управления динамическими системами характеризуются нелинейностью математической модели объекта управления, неопределенностью его характеристик и внешних воздействий, сложностью задания цели управления, наличием ограничений на фазовые переменные и управление. Необходимость решения подобных задач определяется приложениями к управлению сложными физическими и техническими системами, в том числе молекулярными и квантовомеханическими системами, в нано-технологиях и т.д. Повышение требований к качеству синтезируемых систем управления диктует необходимость разработки методов управления, обеспечивающих системам оптимальность в том или ином смысле. Методы решения задач управления нелинейными системами разработаны в трудах Н. Н. Красовского, А. Б. Куржанского, JI. С. Понтрягина, А. С. Матвеева, Ю. И. Неймарка, Е. С. Пятницкого, A. JI. Фрадкова, Ф. JI. Черноусько, В. А. Якубовича, а также в трудах зарубежных ученых П. Кокотовича, X. Халила, М. Крстича, А. Исидори, X. Наймейера, Ван дер Скафта и др.

Однако некоторые задачи управления системами на многообразиях и при наличии фазовых ограничений, встречающиеся при управлении механическими и квантовомеханическими системами остаются нерешенными. Их решение представлено в диссертационной работе.

Целью работы является разработка и исследование методов управления нелинейными динамическими системами, связанными с асимптотической оптимизацией заданной целевой функции состояния систем.

В работе рассматривается модель управляемого объекта в виде дифференциальных уравнений состояния dx = F(x,u), хеп, иеЕи, (1) где х — вектор состояния, 0, — гладкое многообразие в евклидовом или унитарном пространстве, и — вектор управления (настраиваемых параметров), векторное пространство Еи является евклидовым или унитарным.

Считается заданной непрерывная функция Q(x). Под задачей асимптотической оптимизации функции Q(x) понимается задача нахождения закона управления в виде обратной связи и = U(x), (2) обеспечивающего в замкнутой системе (1), (2) неограниченную продолжимость решений и выполнение следующей цели управления lim Q(x(t)) = inf Q(x). (3) t—>+oo xesi

В работах Фрадкова A. JI. [Ill, 112] для решения задачи был разработан метод скоростного градиента: было предложено выбирать закон управления (2) в виде и = -TVuCfQ(x) (4) конечная форма), или в виде jt = -TVUCfQ(X) (5) дифференциальная форма), где Г = Г* > 0 — матрица коэффициентов усиления (параметр алгоритма), CfQ(x) = ^F(x,u) — производная функции Q(x) вдоль векторного поля F, Vu — градиент по и1.

В первой главе дается обзор методов управления нелинейными системами, а также дается анализ их приложений в задачах управления физическими системами. Особое внимание уделяется задачам управления квантовоме-ханическими системами, в последнее время приобретающими значительную актуальность в связи с развитием лазерной техники и нанотехнологий.

Диссертационная работа организована следующим образом. Во второй главе изложены основные результаты работы. Приводятся вспомогательные результаты, необходимые для изложения, и дается математическая постановка задачи диссертации. Разделы 2.1 и 2.2 носят вспомогательный характер. В разделе 2.1 приводятся вспомогательные результаты: теоремы существования, продолжимости и устойчивости по Лагранжу для синтезированных замкнутых систем. В разделе 2.2 приведены две теоремы Фрадкова А. Л. о методе скоростного градиента. В разделе 2.3 предложено обобщение метода скоростного градиента для задачи асимптотической оптимизации целевой функции для нелинейных динамических систем, заданных на гладких многообразиях. Для замкнутой системы получены достаточные условия корректности задачи Коши на полубесконечном интервале, устойчивости по Лагранжу. В разделе 2.4 предложен метод асимптотической оптимизации целевой функции для нелинейных динамических систем, заданных на многообразиях при частном случае, когда система (2.14) имеет вид ^ = и алгоритм (2.18) превращается в классический алгоритм градиентного спуска. наличии фазовых ограничений. В разделах 2.5, 2.6 приводятся результаты асимптотической оптимизации квадратичных форм от состояний квантовомеханических систем описываемых конечномерным уравнением Шредингера.

В третьей главе продемонстрировано применение полученных теоретических результатов к математическому исследованию задач управления физическими системами. В разделе 3.1 рассмотрена задача селективного управления системой физических маятников. В разделе 3.2 приведены вспомогательные результаты о конечноуровневой аппроксимации квантовомеханической модели двухатомной молекулы. В разделе 3.3 рассмотрена задача предис-социации молекул фтороводорода (HF), йода (J2). В разделе 3.4 рассмотрена задача селективной предиссоциации молекул водорода (Яг) с разными изотопами. В разделе 3.5 рассмотрена задача локализации волнового пакета молекулы хлороводорода (НС1).

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Заключение

1. Предложен метод асимптотической оптимизации целевой функции для нелинейных динамических систем заданных на многообразиях. Для синтезированной замкнутой системы получены достаточные условия корректности задачи Коши на полубесконечном интервале, устойчивости по Лагранжу и выполнения цели управления.

2. Предложен метод асимптотической оптимизации целевой функции для нелинейных динамических систем на многообразиях с фазовыми ограничениями. Для синтезированной замкнутой системы получены достаточные условия корректности задачи Коши на полубесконечном интервале, устойчивости по Лагранжу и выполнения цели управления.

3. Предложен и исследован метод асимптотической оптимизации квадратичных форм от состояний квантовомеханических систем. Для синтезированной замкнутой системы получены условия выполнения цели управления.

4- Предложен и исследован метод асимптотической оптимизации квадратичных форм от состояний квантовомеханических систем при наличии фазовых ограничений. Для синтезированной замкнутой системы получены достаточные условия выполнения цели управления.

5. Проведены численные исследования предложенных алгоритмов в следующих задачах управления физическими системами: селективное управление системой физических маятников, управление энергией двухатомных молекул (HF, J2), локализация волнового пакета двухатомной молекулы (НС1), разделение изотопов в молекулах водорода Н2. Продемонстрирована применимость полученных теоретических результатов.

Автореферат диссертации на тему "Развитие метода асимптотической оптимизации динамических систем на основе скоростного градиента"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Ананьевский Михаил Сергеевич

РАЗВИТИЕ МЕТОДА АСИМПТОТИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ СКОРОСТНОГО ГРАДИЕНТА

Специальность 01 01 09 — Дискретная математика и математическая

кибернетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург 2007 г

003 150825

Работа выполнена на кафедре теоретической кибернетики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель- доктор технических наук,

профессор Фрадков Александр Львович Официальные оппоненты. доктор физико-математических наук,

профессор Петров Николай Николаевич кандидат физико-математических наук, У тина Наталья Валерьевна Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет информационных технологий, механики и оптики (СПбГУИТМО)

Защита состоится «Ж« О/й.Ья^Д 2007 г в (Л часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 29 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 198504, Петродворец, Университетский пр , д 28, математико-механический факультет

Защита будет проходить в Санкт-Петербургском отделении математического института им Стеклова РАН по адресу 191023, Санкт-Петербург, наб р Фонтанки, д 27, ауд 311

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб, 7/9

Автореферат разослан I ^р.-К2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 232 29 доктор физ -мат наук, профессор

В. М. Нежинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные задачи теории управления динамическими системами характеризуются нелинейностью математической модели объекта управления, неопределенностью характеристик объекта управления и внешних воздействий, сложностью задания цели управления, наличием ограничений на фазовые переменные и управление Необходимость решения подобных задач определяется приложениями к управлению сложными физическими и техническими системами, в том числе молекулярными и квантовомеханиче-скими системами, в нанотехнологиях и тд Повышение требований к качеству синтезируемых систем управления диктует необходимость разработки методов управления, обеспечивающих системам оптимальность в том или ином смысле Методы решения задач управления нелинейными системами разработаны в трудах Н Н Красовского, А В Куржанского, Л С Понтрягина, А С Матвеева, Ю И Неймарка, Е С Пятницкого, А Л Фрадкова, Ф Л Черноусько, В А Якубовича, а также в трудах зарубежных ученых П Кокотовича, X Ха-лила, М Крстича, А Исидори, X Наймейера, Ван дер Скафта и др

Однако некоторые задачи управления системами на многообразиях и при наличии фазовых ограничений, встречающиеся при управлении механическими и квантовомеханическими системами, остаются нерешенными Их решение представлено в диссертационной работе

Целью работы является разработка и исследование методов управления нелинейными динамическими системами, связанными с асимптотической оптимизацией заданной целевой функции состояния систем

Методы исследований включают теорию обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных, в том числе метод функций Ляпунова В качестве основы для решения рассмотренных задач используется метод скоростного градиента, предложенный в 1979 г А Л Фрад-ковым

Научную новизну работы составляют следующие результаты 1 Предложен и исследован метод асимптотической оптимизации целевой

функции для нелинейных динамических систем на многообразиях

2 Предложен и исследован метод асимптотической оптимизации целевой функции нелинейной динамической системы с фазовыми ограничениями

3 Предложен и исследован метод асимптотической оптимизации квадратичных форм от состояний квантовомеханических систем

4 Предложен и исследован метод асимптотической оптимизации квадратичных форм от состояний квантовомеханических систем при наличии фазовых ограничений

Теоретическая и практическая ценность. Полученные результаты распространяют метод скоростного градиента на системы, заданные на многообразиях и при наличии фазовых ограничений, разработанный ранее для задач нелинейного и адаптивного управления для систем в евклидовых пространствах без ограничений Получены новые условия достижения цели управления в замкнутых системах для всех рассмотренных классов задач Теоретические результаты диссертации применены к математическому исследованию практических задач селективного управления системой маятников, управления энергией двухатомных молекул (HF, J2), разделения изотопов в молекулах водорода (Яг), локализации волнового пакета молекулы HCl

Апробация работы. Полученные результаты докладывались и обсуждались на семинарах кафедры теоретической кибернетики, 1-й и 2-й международных конференциях 'Physics and control" (Санкт-Петербург, 2003, 2005), 10-й и 11-й международных олимпиадах студентов и аспирантов по автоматическому управлению (Санкт-Петербург, 2004, 2006), У1П и К международных семинарах "Устойчивость и колебания нелинейных систем управления" (Москва, 2005, 2007), 2-й международной конференции "Frontiers of nonlinear physics" (Нижний Новгород, 2004), 3 й Всероссийской конференции "Управление и информационные технологии" (Санкт-Петербург, 2005), 16-м Всемирном конгрессе по автоматическому управлению (Прага, 2005), 6-м Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Санкт-Петербург, 2005), 6-й Крымской осенней математической школе (Крым, 2005), 5-й меж-

дународной конференции "System identification and control problems" (Москва, 2006), 5-й Европейской молодежной школе по управлению и информационным технологиям (Таллинн, 2006), Европейской конференции по моделированию (Бонн, 2006), IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Нижний Новгород, 2006), 5-й Российско-Шведской конференции по управлению (Лунд, 2006)

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в работах [118] Работы [1-3] являются публикациями в изданиях из перечня ВАК

В работе [1], написанной в соавторстве с Фрадковым A JI, Фрадкову A JI принадлежит постановка задачи, а Ананьевскому М С принадлежат алгоритм управления, аналитические условия достижения цели управления, численное исследование динамики замкнутой системы

В работе [8], написанной в соавторстве с Ефимовым А А , Ефимову А А принадлежат алгоритм управления и численное исследование динамики классической системы, а Ананьевскому М С принадлежат алгоритм управления, аналитические условия достижения цели управления и численное исследование динамики квантовомеханической системы

В работах [7, 10, 13, 16], написанных в соавторстве с Фрадковым A JI и Ефимовым А А , Фрадкову A JI принадлежит постановка задачи, Ефимову А А принадлежат алгоритм управления и численное исследование динамики классической системы, а Ананьевскому М С принадлежат алгоритм управления и численное исследование динамики квантовомеханической системы

В работе [4], написанной в соавторстве с Фрадковым A JI, Кривцовым А М и Ефимовым А А , Фрадкову A JI принадлежит постановка задачи, Ефимову А А и Кривцову А М принадлежат алгоритм управления и численное исследование динамики классической системы, а Ананьевскому М С принадлежит численное исследование динамики квантовомеханической системы

В работе (11], написанной в соавторстве с Ветчинкиным А С , Саркисо-

вым О М , Уманским С Я , Фрадковым A JI, Зотовым Ю А , Ананьевско-му М С принадлежат алгоритм управления и численное исследование динамики квантовомеханической модели молекулы йода для случая, когда молекула не переходит в возбужденное состояние, Зотову Ю А принадлежат алгоритм управления и численное исследование динамики квантовомеханической модели молекулы йода для случая, когда молекула переходит в возбужденное состояние, остальным соавторам принадлежит постановка задачи

В работе [17], написанной в соавторстве с Ефимовым А А , Ворондо Ф , Бенито Р М , Фрадковым A JL, Якубовичем Д В , Ефимову А А принадлежат алгоритм управления и численное исследование динамики классической системы, Ананьевскому М С принадлежит численное исследование динамики квантовомеханической системы, остальным соавторам принадлежит постановка задачи

Структура и объем работы. Диссертация объемом 90 страниц состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (191 наименование)

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, ставятся задачи исследования и приводится краткое содержание работы по главам

В первой главе дается обзор методов управления нелинейными системами, а также дается анализ их приложений в задачах управления физическими системами Особое внимание уделяется задачам управления квантовомехани-ческими системами, в последнее время приобретающими значительную актуальность в связи с развитием лазерной техники и нанотехнологий

Во второй, главе изложены основные результаты работы Приводятся вспомогательные результаты, необходимые для изложения, и дается математическая постановка задачи диссертации

Рассматривается модель управляемого объекта в виде дифференциальных уравнений состояния

doc

— = F(x, и), xeSl, ие Е„, (1)

где х — вектор состояния, П — гладкое многообразие в евклидовом или унитарном пространстве, и — вектор управления (настраиваемых параметров), векторное пространство Е„ является евклидовым или унитарным

Считается заданной непрерывная функция <2(а;) Под задачей асимптотической оптимизации функции <5(ж) понимается задача нахождения закона управления в виде обратной связи

и = Щх), (2)

обеспечивающего в замкнутой системе (1), (2) неограниченную продолжимость решений и выполнение следующей цели управления

Ига д(*(«)) = т! Я{х) (3)

В работах Фрадкова А Л (Фрадков А Л Схема скоростного градиента и ее применения в задачах адаптивного управления // Автоматика и телемеханика, N9, 1979, с 90-101, Фрадков А Л Адаптивное управление в сложных системах М Наука, 1990) для решения задачи был разработан метод скоростного градиента было предложено выбирать закон управления (2) в виде

и= ТУиСРд(х) (4)

(конечная форма), или в виде

^ = -Т7ыСрЯ{Х) (5)

(дифференциальная форма), где Г = Г* > 0 — матрица коэффициентов усиления (параметр алгоритма), Ср(2(ж) = — производная функции <5(х) вдоль векторного поля .Р, У„ — градиент по и1

Разделы 2 1 и 2 2 носят вспомогательный характер В разделе 2 1 приводятся вспомогательные результаты теоремы существования, продолжимости и устойчивости по Лагранжу для замкнутых систем вида (1), (2) В разделе 2 2 приведены две теоремы Фрадкова А Л о методе скоростного градиента

1В частном случай, когда система (1) имеет вид 27 — и алгоритм (4) превращается в классический алгоритм градиентного спуска

В разделе 2 3 предложено обобщение метода скоростного градиента для задачи асимптотической оптимизации целевой функции для нелинейных динамических систем, заданных на гладких многообразиях Для синтезированной системы получены достаточные условия корректности задачи Коши на полубесконечном интервале и устойчивости по Лагранжу

Рассматриваются целевые функции, удовлетворяющие условиям Q1 функция Q(x) имеет полную производную, а функция ~$:F(x, и) является

дифференцируемой по и, QS функция Q(x) неотрицательна; Q3 для любого у > 0 множество у}) компактно

Для алгоритма управления в дифференциальной форме (5) доказаны следующие утверждения

Теорема 1. Пусть выполнены предположения

1 П есть многообразие класса Ст м m > 2,

2 векторное поле F локально удовлетворяет условию Липшица по совокупности переменных (х, и),

3 векторное поле и) локально удовлетворяет условию Липшица по совокупности переменных (х,и),

4 функция V{x, и) = Q(x) + \uTT~ lu относительно рассматриваемой системы (1), (5) обладает свойством невозвратности -^V(x(t)) ^ О

Если хо е il, uo 6 Ец, to 6 Ж определяют начальное условие, то найдется открытый интервал прямой R (i0 — а, +оо), а > 0, в котором существует, и притом единственное, решение дифференциального уравнения, соответствующее этому условию, которое нельзя продолжить до точки t0 — a В интервале, содержащем to, не может существовать более одного решения, принимающего заданное значение в t0 Если F(x,u) и Vn^F(x,u) принадлежат классу Ср (р ^ т), то решение принадлежит классу Ср+1

Следствие 1. Если выполнены условия теоремы 1, то все решения системы (1), (5) устойчивы по Лагранжу

Для алгоритма управления в конечной форме (4) сформулированы и до-

казаны аналогичные утверждения Достаточные условия выполнения цели управления сформулированы и доказаны в разделе 2 4 для более общей задачи В разделе 2 4 предложен метод асимптотической оптимизации целевой функции для нелинейных динамических систем, заданных на многообразиях, при наличии фазовых ограничений вида

В(х(г)) >0, í ^ *о, афо) е (6)

Здесь По — множество возможных начальных состояний, (ро,%о) — начальное условие, функция В(х), заданная на множестве С П, обладает следующими свойствами

В1 функция В(х) умеет полную производную, а функция и) является

дифференцируемой по и, В2. функция В(х) неотрицательна и строго больше нуля на множестве возможных начальных состояний процесса (В(х) > 0, х € íloJ По аналогии с методом штрафных функций (Поляк В Т Введение в оптимизацию М Наука, 1983 ) и методом внутренней точки (Фиакко А , Мак-Кормик Г Нелинейное программирование, методы последовательной безусловной минимизации М Мир, 1972 ) предлагается перейти от задачи условной минимизации целевой функции (¿(х) к задаче безусловной минимизации следующей вспомогательной функции

У(х) = Я(х) + *г~у (7)

где а > 0 — параметр, в дальнейшем называемый множителем Лагранжа (по аналогии с методом штрафных функций) Удобно ввести обозначение

Ц*,.) = ±У(х) = - *<«,«) (8)

Предлагается использовать следующий алгоритм для задачи управления (3) с фазовыми ограничениями (6) В дифференциальной форме алгоритм скоростного градиента имеет вид

^ = ГУиги(х,и), м0 6 Е„, (9)

где Г = Гт > 0 — симметричная положительно определенная матрица (коэффициент усиления), а«о - некоторое начальное (опорное) значение управления В конечной форме алгоритм скоростного градиента задает функцию управления как решение алгебраического уравнения

и(1) = -Гф(ха),и(1)), (10)

где 7 > 0 — коэффициент усиления, а функция ф( ) удовлетворяет условию псевдоградиентности ф(х, и)т^иш(х, и) > 0

Для алгоритма скоростного градиента в конечной форме (10) установлен следующий результат о выполнении ослабленной цели управления Теорема 2. Пусть выполнены предположения

1 Их есть многообразие класса Ст ига>2,

2 векторное поле Р локально удовлетворяет условию Липшица по совокупности переменных (х, и),

3 для любых 7 > 0, а; € й, существует решение и — к(х) уравнения и = —тф(х, и), причем функция к(х) локально удовлетворяет условию Липшица,

4 функЦия ■ш(х,и) выпукла по и, те ги(х, и') — ги(х, и) ^ (и' — и)гУ„го(ж,м) выполнено для всех и, и' 6 Е„, х €

5 существует непрерывная функция и,() Пх —► Е„ и строго возрастающая непрерывная функция р{х) такая, что р(0) — 0, и неравенство ии(х,и,(х)) < — р(х) выполнено для всехх £ Ях,

6 неравенство ф(х,и)ТУиии(х,и) ^ /3\\УиУ1(х, и)|| выполнено при некотором ¡3 > 0 для любых х е С1Х, и 6 Ец, £ > Ьо

Тогда, если Яо € ¿о € К определяют начальное условие, то найдется такое 7, что при 7 > 7, решение системы (1), (10), соответствующее этому условию, является устойчивым по Лагранжу, вдоль него фазовые ограничения (6) выполнены и оно асимптотически стремится к максимальному инварианту множества р~1(0)

Следствие 2. Если выполнены условия теоремы 2 и на множестве

/>_1(0) целевая функция <3(х) достигает своего минимального значения, то алгоритм управления (10) обеспечивает одновременное выполнение цели управления (3) и фазовых ограничений (6)

Для алгоритма управления в дифференциальной форме (9) сформулированы и доказаны аналогичные утверждения

В разделах 2 5, 2 6 приводятся результаты асимптотической оптимизации квадратичных форм от состояний квантовомеханических систем, описываемых конечномерным уравнением Шредингера

Рассматривается несколько квантовомеханических систем, динамика которых описывается конечномерными уравнениями Шредингера с управлением

гНфп = Нпфп + иБпфп, фпеС, ||<М = 1, п = 1. (П)

где г = у/—1, К — постоянная Планка2, N — число рассматриваемых систем, и — вещественнозначная функция управления, управляющее воздействие одинаково для всех систем Для тг-й системы, п = 1, , N Нп — самосопряженный оператор полной энергии невозмущенной системы, 5Л — самосопряженный оператор, фп — фазовый вектор системы

Ставится следующая задача управления для известных начальных данных Найти функцию и(Ь), обеспечивающую выполнение условий.

Ьт ФЖ)гпфп(*) = 9п, (12)

Ь—»-г со

тп < ф*п{1)гпфп{1) < М„, /Л-Кп^лг (13)

Здесь для п = 1, , Ы'. '¿п — самосопряженный оператор (наблюдаемая), дп — желаемое среднее значение наблюдаемой Zn, гпп, Мп — допустимые границы динамики среднего значения Zn.

Синтез алгоритма управления осуществляется по методу скоростного градиента для задач с фазовыми ограничениями (10)

и(фи ,<Ы = - ^Фи^Фя) Е апРпА(дпу--1ф1^п, Зп]фп+

11=1

2П = 5309 см'1 фс, 1 фс - 10~15 с

7 {Фи ,<Ы ^ (_Рп_

+ А (14)

где Д(х) = ф*пгпфп — х, а = - обозначает коммутатор

операторов

Пусть , к = 1, ,г/, — соответственно собственные числа и собствен-

ные вектора оператора Нп, п = 1, , ЛГ, через к = 1, , обозначим собственные числа п = 1, , ЛГ

Установлен следующий результат о достаточных условиях для выполнения цели управления (12) и ограничений (13) алгоритмом (14) Теорема 3. Пусть выполнены следующие предположения

1 [¿/и, Яп] = 0, для всех п = 1, , N.

2 К - К Ф Кп ~ пРи ф (т,г,б), к,з,г,в е {1, ,и}, п,т е {1,

3 (4 - Ф 0. при п е {1, ,ц},к,те{ 1, ,г>},

4 ограничения (13) при £ — 0 выполнены,

5 множество У"_1([0,1^(^(0), , <£лг(0))]) ке содержит чистыз? состояний систем 1, ,/г.

Тогда алгоритм управления (14) обеспечивает достижение цели управления (12) и выполнение ограничений (13)

В разделе 2 3 сформулирован аналогичный результат для задачи управления конечномерной квантовомеханической системой без фазовых ограничений В третьей главе продемонстрировано применение полученных теоретических результатов к математическому исследованию задач управления физическими системами

3В соответствии с принятой в современной теории управления квантовомеханическими системами терминологией, состояние квантовой системы будем называть "чистым", если фазовый вектор, соответствующий этому состоянию, является собственным для оператора энергии (те состояния 4 € К, — "чистые" для п-ой системы) В классических трудах

по квантовой механике такие состояния называются стационарными

Рис 1 а) график функции управления u(t), б) график эволюции средних значений энергий изотопов 1Н1Н и 1Я2Я Средняя энергия молекулы 1Н1Н стремится к своему целевому значению, в то время как энергия молекулы 1Н2Н не пересекает установленную границ}'

В разделе 3 1 рассмотрена задача селективного управления системой физических маятников В разделе 3 2 приведены вспомогательные результаты о конечноуровневой аппроксимации квантовомеханической модели двухатомной молекулы В разделе 3.3 рассмотрена задача предиссоциации молекул фто-роводорода (HF), йода (J2) В разделе 3 4 рассмотрена задача селективной предиссоциации молекул водорода (Яг) с разными изотопами В разделе 3 5 рассмотрена задача локализации молекулы хлороводорода {HCl)

На рис 1 представлены результаты численных экспериментов по задаче селективной предиссоциации молекул водорода (Яг) с разными изотопами Рассчитанная функция управления имеет смысл временного профиля напряженности электрической составляющей управляющего электромагнитного импульса. Время моделирования составляло 100 фс Заключение.

1 Предложен метод асимптотической оптимизации целевой функции для нелинейных динамических систем заданных на многообразиях Для синтезированной замкнутой системы получены достаточные условия корректно-

сти задачи Коши на полубесконечном интервале, устойчивости по Лагран-жу и выполнения цели управления

2 Предложен метод асимптотической оптимизации целевой функции для нелинейных динамических систем на многообразиях с фазовыми ограничениями Для синтезированной замкнутой системы получены достаточные условия корректности задачи Коши на полубесконечном интервале, устойчивости по Лагранжу и выполнения цели управления

3 Предложен и исследован метод асимптотической оптимизации квадратичных форм от состояний квантовомеханических систем Для синтезированной замкнутой системы получены условия выполнения цели управления

4 Предложен и исследован метод асимптотической оптимизации квадратичных форм от состояний квантовомеханических систем при наличии фазовых ограничений Для синтезированной замкнутой системы получены достаточные условия выполнения цели управления

5 Проведены численные исследования предложенных алгоритмов в следующих задачах управления физическими системами селективное управление системой физических маятников, управление энергией двухатомных молекул (HF, J2), локализация волнового пакета двухатомной молекулы {HCl), разделение изотопов в молекулах водорода Яг Продемонстрирована применимость полученных теоретических результатов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Работы опубликованные в изданиях из перечня ВАК

1 Ананьевский М С , Фрадков А Л Управление наблюдаемыми в конечно-уровневых квантовых системах // Автоматика и телемеханика, N5, 2005, С. 63-75

2 Ананьевский М С Селективное управление наблюдаемыми в ансамбле квантовомеханических молекулярных систем / / Автоматика и телемеханика, N8, 2007, С 32-43

3 Ананьевский M С Управление пространственной локализацией волнового пакета конечномерного уравнения Шредингера // Обозрение прикладной и промышленной математики, т 12, вып 1, 2005, С 106-107

Другие работы по теме диссертации

4 Ananjevsky M , Efimov А , Fradkov А , Krivtsov A Resonance and speedgradient design of control algorithms for dissociation of diatomic molecule ensembles // Proc, Intern conf 'Physics and Control", IEEE-IUTAM, St Petersburg, 2003, P 867-878

5 Ananyevskiy M Controlling quantum observables for diatomic molecule // Prepr 10th Intern (Baltic) Olympiad on Automatic Control, St Petersburg,

2004,P 175-179

6 Ананьевский M С Стабилизация энергии конечномерной квантовой системы / / VIII Международный семинар "Устойчивость и колебания нелинейных систем управления", тезисы докладов, Москва, Ин-т проблем управления РАН, 2004, С 7-8

7 Fradkov А , Ananyevsky M , Efimov A Cybernetical physics and control of molecular systems // Proc , 2nd Intern Conf "Frontiers of nonlinear physics", Nizhny Novgorod, Inst Appl Physics RAS, 2004, P 290-298

8 Ананьевский M С , Ефимов А А Управление классическими и квантовыми ансамблями молекулярных систем // под ред А Л Фрадкова / Управление в физико-технических системах, СПб Наука, 2004, С 163176

9 Ананьевский M С Управление конечномерной квантовомеханической системой по вероятностным критериям синтез и аппроксимация / / Труды конф "Управление и Информационные технологии", Санкт-Петербург,

2005, С 44-50

10 Ananyevskiy M S , Efimov A A, Fradkov A L Control of quantum and classical molecular dynamics // Prepr 16th IFAC World Congress on Automatic Control Intern. Federation on Autom Control (IFAC), Prague, 2005, CD-ROM, 6 pages

11 Ananyevskiy M S , Vetchmkm A S , Sarkisov О M , Umanskn S Ya , Fradkov A L , Zotov Yu A Quantum control of dissociation of an iodine molecule by one and two femtosecond laser pulses excitation // Proc 2nd Intern Conf 'Physics and Control", IEEE St Petersburg, 2005, P 636-641

12 Ananyevskiy M S Feedback control of ensemble of HF quantum molecules // Proc 2nd Intern. Conf 'Physics and Control', IEEE, St Petersburg, 2005, P 656 661

13 Fradkov A L , Ananyevskiy M S , Efimov A A Horizons of cybernettcal physics control of molecular systems // Plenary addresses of the V Intern Conf "System Identification and Control Problems", Moscow, 2006, P 20-23

14 Ananyevskiy M S Controlling energy of multiple quantum systems // Preprints 11th Intern (Baltic) Olympiad on Automatic Control, St Petersburg, 2006, P 81-86

15 Ananyevskiy M S Selective quantum energy control of molecular systems // 5th Junior European meeting on control and information technolog, book of abstracts, Tallinn, 2006, P 5

16 Ананьевский M С , Ефимов A A , Фрадков A JI Управление изомеризацией в классических и квантовых ансамблях нежестких молекулярных систем Пример LiCN/LiNC //IX Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике, тезисы докладов, Нижний Новгород, 2006, С 14

17 Efimov А А , Ananyevskiy М S , Borondo F , Benito R М , Fradkov A L , Yakubovich D V Control of isomenzation m ensembles of norigid molecules based on classical and quantum-mechanical models, LiCN // Proc of European conf on modelling and simulating, Bonn, 2006, P 495-500

18 Ананьевский M С Селективное управление энергией в ансамбле кван-товомеханических молекулярных систем //IX Международный семинар "Устойчивость и колебания нелинейных систем управления", тезисы докладов, Москва, 2006, С. 15-16

Подписано к печати 20 09 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризограф Гарнитура Тайме Уел печ л 1 Тираж 100 экз Зак 104 С 16

Отпечатано в типографии «СПб ГИПТ» 199004, Санкт-Петербург, В О, 5-я линия, д 28