Реакции α-бромкетонов адамантанового ряда с азот-, углерод- и кислородсодержащими нуклеофилами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Данилин, Андрей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции α-бромкетонов адамантанового ряда с азот-, углерод- и кислородсодержащими нуклеофилами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Данилин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Простая интерпретация нуклеофильной реакционной способности 10 1.1.1. Применение порядков нуклеофильности

1.2. Взаимодействие а-галогенкетонов с Ы-нуклеофилами

1.2.1. Взаимодействие а-галогенкетонов с азолами

1.2.2. Взаимодействие а-галогенкетонов с эфирами аминокислот

1.3. Взаимодействие а-галогенкетонов с С-нуклеофилами

1.4. Взаимодействие а-галогенкетонов с О-нуклеофилами

1.4.1. Взаимодействие а-галогенкетонов с карбоновыми кислотами

1.4.2. Взаимодействие а-галогенкетонов с фенолами и их производными

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2. РЕАКЦИИ С-И О-АЖИЛИРОВАНИЯ а-БРОМКЕТОНАМИ АДАМАНТАНОВОГО РЯДА

2.1. Реакции И-алкилирования а-бромкетонами адамантанового ряда

2.1.1. Алкилирование азолов

2.1.2. Алкилирование эфиров а-аминокислот

2.2. Реакции С-алкилирования а-бромкетонами адамантанового ряда

2.3. Реакции О-алкилирования а-бромкетонами адамантано-вогоряда

3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СИНТЕЗИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ

3.1. Изучение влияния N-адамантил- и N-адамантилацетил-аминокислот на состояние эритроцитарной мембраны и гемоглобина in vitro

3.2. Исследование распределения производных адамантана в различных фракциях цельной крови человека

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакции α-бромкетонов адамантанового ряда с азот-, углерод- и кислородсодержащими нуклеофилами"

Актуальность работы. Химия органических каркасных соединений за последнее время достигла значительных успехов как в теоретической, так и в практической областях.

Существенные достижения в этой области связаны с синтезом функциональных замещенных адамантанов, молекулярно-механическим расчетом каркасных систем, изучением взаимного превращения адамантана и бицикл о [3.3.1]нонана.

Химия адамантана активно развивается также благодаря замечательной способности мидантана (хлоргидрата 1-аминоадамантана) и ремантадина (хлоргидрата а-аминоэтиладамантана) служить эффективными средствами борьбы с гриппом. Кроме того, в литературе описано большое число ада-мантансодержащих веществ, проявляющих противоопухолевую, антивирусную, психотропную активности.

Введение адамантильного радикала в цепь полимеров повышает их химическую и термическую устойчивость, улучшает эксплуатационные характеристики.

В связи с этим существует реальная потребность в синтезе и изучении различных функциональных производных адамантанового ряда. К числу таких следует отнести, например, карбонильные соединения, такие как адамантансодержащие а- и (3-галогенкетоны, производные адамантанкарбоно-вых кислот и др.

Взаимодействие а-галогенкетонов различного строения с нуклеофиль-ными агентами может протекать по нескольким направлениям - бимолекулярное нуклеофильное замещение по связи С-На1, нуклеофильное присоединение либо присоединение-отщепление по карбонильной группе, а также отщепление кислого протона метиленовой группы в а-положении по отношению к карбонилу. В связи с этим а-галогенкетоны часто служат основой для получения большого числа соединений различных классов: эфирокето-нов, аминокетонов, кетоспиртов, гетероциклов, этоксикеталей и др.

В то же время взаимодействие а-галогенкетонов адамантанового ряда с нуклеофильными агентами изучено лишь частично. Достаточно подробно исследован синтез и химические свойства аминокетонов, получаемых на основе реакции а-галогенкетонов адамантанового ряда с алифатическими, ароматическими, гетероциклическими аминами. Также, в литературе упоминается об особенностях взаимодействия бромметил(адамантил-1)кетона со спиртами в основной среде. В целом же взаимодействие адамантансодержа-щих а-галогенкетонов с другими нуклеофилами практически не описано.

Известно, что модификация многих биологически активных соединений адамантанкарбоновыми кислотами часто приводит к заметному усилению, а подчас к изменению характера биологической активности у данных соединений. Особо видное место в этом списке занимают амиды адамантан-карбоновых кислот. Тем не менее амиды, которые могут быть получены взаимодействием хлорангидридов (адамантан-1)карбоновых кислот с аминокислотами и получаемые на их основе дипептиды синтезированы не были.

Цель работы :

1. Синтез ряда новых соединений на основе реакций N-, С-, О-алки-лирования адамантансодержащими а-бромкетонами.

2. Синтез N-адамантоилированных ос-аминокислот и дипептидов.

3. Изучение влияния впервые синтезированных N-адамантоиламинокислот на состояние гемоглобина и эритроцитарной мембраны in vitro.

В качестве объектов для проведения реакций алкилирования нами выбраны : бромметил(адамантил-1)кетон и ю,со'-бром(адамантил-1)ацетон. В качестве объектов для реакции N-ацилирования выбраны : хлорангидрид (адамантан-1)карбоновой кислоты, хлорангидрид адамантил-1-уксусной кислоты.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования :

1. Выявление наиболее эффективных условий для осуществления N-, С-, О-алкилирования бромметил(адамантил-1)кетоном и со,со'-бром(адаман-тил-1 )ацетоном.

2. Разработка оптимальных методов синтеза Ы-адамантоил- и №-адаман-тилацетиламинокислот, а также дипептидов на их основе.

Научная новизна. В результате проведенных исследований разработан метод региоспецифического алкилирования азолов а-бромкетонами адаман-танового ряда исключительно по 1-му положению гетероциклов. Причем у аминоазолов экзоциклическая аминогруппа при алкилировании не затрагивается.

Впервые получены 12 И-алкилированных и 1Ч-ацилированных производных аминокислот и дипептидов, содержащих адамантановое ядро с целью последующего изучения биологической активности. Высокие выходы полученных соединений обусловлены осуществленной нами модификацией метода ТЧ-ацилирования аминокислот в плане используемых растворителей, а также выбором подходящего активирующего агента для проведения конденсации.

Впервые проведены реакции С-алкилирования ацетилацетона, ацето-уксусного эфира а-бромкетонами адамантанового ряда. Установлена зависимость между характером С-нуклеофилов, строением бромкетонов и легкостью протекания реакции.

Осуществлена конденсация Кневенагеля-Коупа между малоновым эфиром, бромметил(адамантил-1)кетоном и ю,со'-бром(адамантил- ^ацетоном. Установлено специфическое влияние адамантильного радикала на протекание конденсации.

Проведено О-алкилирование а-бромкетонами адамантанового ряда таких соединений как уксусная и пирослизевая кислоты, о-крезол и ацетоук-сусный эфир. Установлено влияние основности О-нуклеофилов на протекание побочных процессов, связанных, в частности, с затрагиванием карбонильной группы. Выявлены условия, позволяющие проводить О-алкилирование енолят-аниона ацетоуксусного эфира как амбидентного нуклеофила с высокими выходами.

Впервые изучено физиологическое действие соединений адамантанового ряда на примере синтезированных N-адамантоил- и N-адамантил-ацетиламинокислот на состояние гемоглобина и эритроцитарной мембраны in vitro.

Практическая ценность работы. Нами впервые осуществлен синтез 33 новых адамантансодержащих соединений, основанный на реакциях N-, С-, О-алкилирования и N-ацилирования. Полученные соединения имеют несколько разноплановых реакционных центров, что позволяет их использовать как синтоны для синтеза ряда адамантансодержащих соединений различных классов. Предложен метод региоспецифического алкилирования азолов исключительно по 1-му положению ароматического кольца. Применение модифицированных нами растворителей дает возможность легко получать N-ацил-а-аминокислоты с высокими выходами. Выявлены условия, позволяющие значительно повысить процент образования продукта О-алкилирования амбидентного енолят-аниона ацетоуксусного эфира галогенкетонами адамантанового ряда. Установленное в результате биологических испытаний влияние N-адамантоилированных аминокислот на состояние гемоглобина и эритроцитарной мембраны in vitro делает их перспективными в плане поиска среди них лекарственных препаратов.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 статей и тезисы 7 докладов. Результаты исследований докладывались на Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г.Саратов, 1997 г.), «Молодежной научной школе по органической химии» (г.Екатеринбург, 1998 г.), Всероссийской научной конференции «Молодежь и химия», проходившей в рамках Всероссийских химических дней ХиД-98 (г.Красноярск, 1998 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы, включающего 160 наименований. Первая глава представляет собой обзор литературы, посвященный взаимодействию а-галогенкетонов с азот-, углерод- и кислородсодержащими нуклеофилами. Во второй главе обсуждаются результаты, полученные в работе. В третьей главе приводятся данные биологических испытаний синтезированных соединений. Четвертая глава посвящена экспериментальной части.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведены реакции 1М-алкилирования азолов и эфиров аминокислот бромметил(адамантил-1)кетоном и со,со'-бром(адаман-тил-1)ацетоном. Использование гексаметапола в качестве растворителя и гидрида натрия в качестве основания позволяет осуществить ре-гиоселективное алкилирование азолов, т.е. алкилирование исключительно по 1-му положению гетероцикла. Причем, в случае аминоазо-лов с экзоциклической аминогруппой последняя фактически не затрагивается.

2. Взаимодействием хлорангидридов (адамантан-1)карбоновой и ада-мантил-1 -уксусной кислот с аминокислотами по методу Шоттен-Баумана впервые получены Ы-адамантоил- и Ы-адамантил-ацетиламинокислоты. Осуществленная нами модификация этого метода в плане используемых растворителей, а именно, использование водно-органических систем, позволяет получать целевые Ы-адаман-тоилированные аминокислоты с высокими выходами. На их основе были получены дипептиды. В качестве активирующего агента для данного ряда соединений был успешно применен 1-циано-бензимидазол.

3. Впервые проведены реакции С-алкилирования ацетилацетона и аце-тоуксусного эфира бромметил(адамантил-1)кетоном и со,оо'-бром-(адамантил-1)ацетоном. Установлено, во-первых, что при использовании сильных оснований легкость протекания реакции и выходы конечных продуктов изменяются симбатно нуклеофильности карбанио-нов. Во-вторых, алкилирование со,со'-бром(адамантил-1)ацетона протекает значительно легче, чем бромметил(адамантил-1)кетона, что вероятно связано со стерическим влиянием объемистого адамантильно-го радикала.

4. Конденсацией Кневенагеля-Коупа впервые получены соответствующие непредельные диэфиры адамантанового ряда. Установлено, что карбонильная группа бромметил(адамантил-1)кетона более активна, чем карбонильная группа со,ш'-бром(адамантил-1)ацетона. По-видимому, это обусловлено увеличением доли енольной формы при наличии дополнительного метиленового звена, связанного с карбонильной группой.

5. Впервые осуществлено взаимодействие между адамантансодержащи-ми а-бромкетонами и О-нуклеофилами, такими как соли карбоновых кислот, о-крезилат-анион. Реакции с данными нуклеофилами протекают избирательно по пути нуклеофильного замещения галогена без участия карбонильной группы и метиленового звена в а-бромкетоне, что обусловлено более высокой поляризуемостью (а, следовательно, нуклеофильностью) карбоксилат- и о-крезилат анионов по сравнению с алкоксид-анионами.

Осуществлено также О-алкилирование ацетоуксусного эфира бромметил(адамантил-1)кетоном. Несмотря на то, что С-алки-лирование, как правило, является доминирующим, использование эксклюзивного растворителя - гексаметапола и металлического калия в качестве основания позволяет увеличить процент О-алкилирования.

6. При изучении влияния синтезированных Ы-адамантоил- и Ы-адаман-тилацетиламинокислот на цельную донорскую кровь оказалось, что данные соединения не влияют на процессы метгемоглобинобразова-ния, и достоверно увеличивают осмотическую резистентность эритроцитов. Действие М-адамантоил-Ц£-валина сопровождается некоторым напряжением метаболизма эритроцитов, что выражается в росте активности мембранного фермента, восстанавливающего гидроперекиси липидов и увеличением скорости окисления гемоглобина ферри-цианидом. Следовательно, М-адамантоил-Д£-валин обладает наибо

151 лее выраженным действием на мембрану эритроцитов, не оказывая в то же время повреждающего эффекта. Исследование распределения производных адамантана в различных фракциях цельной крови показало, что Ы-адамантоилированные аминокислоты, обладая высокой липофильностью, в значительной мере проникают через мембрану эритроцитов в цитозоль. Это свидетельствует о значительной мембра-нотропности данных соединений.