Реакции диоксида углерода и норборнадиена-2,5 с участием комплексов никеля и палладия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кузнецов, Валерий Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции диоксида углерода и норборнадиена-2,5 с участием комплексов никеля и палладия»
 
Автореферат диссертации на тему "Реакции диоксида углерода и норборнадиена-2,5 с участием комплексов никеля и палладия"

?г& од

! з та да

Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова

На правах рукописи

Кузнецов Валерий Борисович

РЕАКЦИИ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА И НОРБОРНАДИЕНА-2,5 С УЧАСТИЕМ КОМПЛЕКСОВ НИКЕЛЯ И ПАЛЛАДИЯ

Специальность 02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

МОСКВА-2000

Работа выполнена на кафедре физической химии Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат химических наук, доцент Флид Виталий Рафаилович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, доцент Брук Лев Григорьевич

доктор химических наук, старший научный сотрудник Воскобойников Александр Зельманович.

Ведущая организация:

Институт Органической Химии им. Н.Д. Зелинского РАН.

Защита диссертации состоится 21 июня 2000 года в -ш00 часов на заседании диссертационного совета № К063.41.04 по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, 86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М.В.Ломоносова по адресу 119831, Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

Автореферат разослан 19 мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ефимова Юлия Александровна

^ п — Г) <УЛ О гГ\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вовлечение диоксида углерода в органический синтез - одно из наиболее перспективных направлений в современной химии. СОг доступен в практически неограниченных количествах и является дешёвым и нетоксичным альтернативным источником угперодсо-держащего сырья.

Из-за кинетической стабильности диоксида углерода для осуществления в мягких условиях процессов с его участием требуются эффективные катализаторы. В этом качестве перспективны комплексы палладия и никеля, проявляющие высокую активность в целом ряде реакций диоксида углерода и непредельных соединений.

Известно сравнительно немного органических субстратов, способных преодолеть термодинамический барьер на пути взаимодействия с СОг- Би-цикло[2.2.1]гепта-2,5-диен (норборнадиен, НБД), активность которого обусловлена напряжённостью цикла и гомосопряжением двойных связей, является одним из них. В литературе отсутствуют сведения об осуществлении каталитической реакции между СОг и НБД. Реализация такого процесса открывает исключительные возможности для синтеза разнообразных полифункциональных продуктов. Соединения с норборнадиеновыми и норборненовыми (НБН) структурами, как правило, обладают физиологической активностью и находят применение в медицине и сельском хозяйстве. Немаловажно, что НБД получают в промышленности из циклопентадиена -крупнотоннажного побочного продукта пиролиза газойлевой фракции, не находящего на настоящий момент полного применения. В этой связи разработка процессов с участием НБД перспективна для создания безотходных технологий.

Целью работы является: разработка систем на основе комплексов палладия и никеля, способных катализировать взаимодействие диоксида углерода с НБД в мягких условиях.

Научная новизна и практическая ценность работы. Разработана биметаллическая система на основе гомолигандных аллильных комплексов никеля и катионных аллильных комплексов палладия, катализирующая реакцию диоксида углерода с НБД. Получен ряд новых полициклических

ненасыщенных 8-лактонов. Исследовано влияние строения аллильной группы в исходном комплексе палладия на протекание процесса.

Установлен механизм воздействия СОг на закономерности циклодиме-ризации НБД.

Изучена циклодимеризация НБД, катализируемая никель-фосфиновыми комплексами. Доказано проявление темплатного эффекта в этом процессе, установлены основные факторы, влияющие на его стерео-селективность.

Обнаружено нетрадиционное направление аллильного сочетания при взаимодействии аллильных комплексов никеля с дигалоидалкенами.

Апробация работы. Результаты работы доложены на следующих международных и Российских научных конференциях: 11-й Международной конференции по органическому синтезу, Амстердам, Нидерланды, 1996; 2-м Московском семинаре по высокоорганизованным каталитическим системам, МГУ, 1997; Международной конференции "Катализ на рубеже XXI века," Новосибирск, 1997; 15-м Конгрессе Североамериканского каталитического общества, Чикаго, 1997; 12-й Международной конференции по ме-таллорганической химии, Прага, 1997; Всероссийской Конференции "Современные проблемы и новые достижения металлоорганической химии," Нижний Новгород, 1997; 5-й Международной конференции по наукоёмким химическим технологиям, Ярославль, 1998; 215-м Конгрессе Американского химического общества, Даллас, Техас, США, 1998; Всероссийском совещании по высокоорганизованным каталитическим системам, Черноголовка, 1998; 11-м Международном симпозиуме по гомогенному катализу, Сант Эндрюс, Великобритания, 1998; 9-м Международном симпозиуме по связям между гомогенным и гетерогенным катализом, Саутгемптон, Великобритания, 1998; Российско-японском семинаре по катализу, Черноголовка, 1998; Международной конференции "Металлоорганическая химия на рубеже XXI века", Москва, 1999; Российско-датских семинарах по катализу, Москва, 1999 и 2000; 1-м российско-германском семинаре по катализу и материаловедению, РАН - Компания "Байер", Москва, 2000.

Публикации: по материалам диссертации опубликованы 18 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, постановки задачи, трёх глав, выводов, экспериментальной части и библиографии. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит го рисунков, таблиц и библиографию из 0. наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Поиск каталитической системы для реакции диоксида

углерода и НБД

Анализ литературных данных свидетельствует о принципиальной возможности реализации каталитической реакции между НБД и СОг в присутствии соединений палладия и никеля. Комплексы этих металлов активны во многих процессах с участием СОг и непредельных соединений.

В ходе поиска катализатора исследован ряд систем на основе аллиль-ных комплексов Pd и Ni.

Известно, что аллилпалладийхлориды [allPdClfc (all = I-CH3C3H4 (1.1), С3Н5 (1.2), 2-СН3С3Н4 (1.3), 2-С6Н5СзН4 (1.4)) способны стехиометрически взаимодействовать с СОг. Однако, они оказались неэффективны для осуществления целевой реакции. Причиной этому могла послужить их слишком высокая стабильность.

Катионные комплексы переходных металлов во многих случаях проявляют большую активность в реакциях СОг, чем их нейтральные аналоги.

Синтез катионных аллипьных комплексов Pd осуществлён по реакции (1).

+

no; (1)

ф<^р«ф + 2AgN03-*■ 2А{£1Ф + 2 ф»с!

1 2

Получен ряд комплексов, различающихся строением аллильного ли-ганда: [РЬ(1-СН3С3Н4)Г (2.1), [Рс1(СзН5)]+ (2.2), [Ра(2-СН3С3Н4)]+ (2.3) и [Рй(2-СбН5С3Н4)Г (2.4). ЯМР1Н и 13С анализы подтверждают, что аллиль-ная группа сохраняет в них я-характер координации. Соединения 2.1-2.4 достаточно нестабильны; в растворах НБД они разлагаются с образованием продуктов аллилирования НБД в стехиометрических по Pd количествах. В присутствии СОг распад 2.1-2.4 ускоряется. Изучение этого явления

Таблица 1. Выделение СОг при распаде катионных комплексов Рс1 (раствор НБД в ацетоне, С(НБД) = 2,5 моль/л, С(2) = 0,1 моль/л)

Комплекс Время десорбции С02, ч.

5°С 35°С

2.1 15 20

2.2 16 25

2.3 20 35

2.4 22 35

показало, что 2.1-2.4 в растворах способы связывать диоксид углерода. Максимальное поглощение СОг составляет 80% мольн. на исходный комплекс Р(1 при 5°С и 32% мольн. при 35"С. Скорость десорбции СОг, вызываемой распадом соединений 2, зависит от строения аллильного лиганда (табл. 1). По её продолжительности можно судить об относительной устойчивости комплексов 2.

Аддукты НБД и СОг, однако, в таких системах получены не были.

2. Влияние С02 и фосфорорганических соединений на процесс циклодимеризации НБД

Соединения никеля во многих случаях проявляют большую активность в процессах с участием СОг и ненасыщенных соединений, чем комплексы палладия. С другой стороны, известно, что интермедиаты, формирующиеся в ходе гомогенно-каталитической ди- и олигомеризации непредельных углеводородов, также могут проявлять активность в реакциях этих веществ с СОг Комплексы N¡(0), являющиеся эффективными катализаторами циклодимеризации НБД, позволяют также осуществить широкий круг реакций (как стехиометрических, так и каталитических) между диоксидом углерода и непредельными соединениями. Поэтому исследование возможности взаимодействия СОг и НБД в условиях димеризации последнего представлялось весьма перспективным.

В присутствии ЩСзИбЬ (3.1) циклодимеризации НБД предшествует индукционный период, в ходе которого аллильные лиганды замещаются на норборнадиеновые и формируется истинный катализатор процесса - комплекс Ы'|(НБД)2, находящийся в равновесии с №(НБД)з и М1(НБД)41: + НБД . + НБД

Ni(HBflfe

-НБД

М«НБДЬ

-НБД

№(НБД)4

(2.1)

' Флид В.Р., Манулик О.С., Григорьев A.A., Белов А.П. "Кинетика и катализ", 1998, т.39, №1, с.56-61

Основные продукты в таких системах - экзо-транс-экзо (4) и экзо-транс-эндо (5) изомеры пентацикло[8.2.1.14-7.029.03,8]тетрадека-5,11-диена. В меньших количествах образуются эндо-эндо (6) и экзо-эндо (7) изомеры гексацикло[7.2.1.13,715'13.02,8.046]тетрадека-10-ена (реакция 2.2).

Л

димеризация_

(2.2)

Кинетические уравнения для скорости образования димеров 4 и 5 имеют различные порядки по субстрату:

УУ4 = кд СЫ1 Снбд2 \/У5 = к5 СМ| Снвд.

При проведении димеризации НБД в атмосфере СОг (1-20 атм., 60°С, растворители ТГФ и н-нонан) обнаружено, что давление диоксида углерода влияет на кинетические закономерности процесса, состав и соотношение продуктов. В реакционной массе найден эндо-транс-эндо изомер пен-тацикло[8.2.1.14,7.02,9.03,8]тетрадека-5,11-диена (8), в то время как гексацик-лические димеры отсутствуют. Образование димера 4, доминирующего

при низких температурах, подавляется, а кинетический порядок по НБД в реакции его образования понижается с 2 до 1 с ростом давления СО2. Этот эффект усиливается при высоких концентра- <N37 циях НБД (рис. 1).

Хотя аддукты С02 с НБД не формируются, полученные результаты свидетельствуют о возможности координации СОг в никелевом комплексе в таких условиях. Для подтверждения этого предположения и осуществления

ю о.

Аг (1 атм)

1 2 3 4 5 6 7 8 Концентрация НБД (моль/л)

Рис.1. Влияние СОг на соотношение продуктов димеризации НБД (н-нонан,60°С)

целенаправленной модификации каталитической системы требовалось установить механизм влияния СОг на процесс димеризации НБД. В этих целях представлялось целесообразным исследование модельной системы, содержащей прочно связанные с атомом Ni лиганды, в качестве которых использовались фосфины и фосфиты.

Эксперименты проводили в следующих условиях: концентрация НБД: 0,5-5,0 моль/л; концентрация №(СзН5>2: 0,01-0,10 моль/л; температура: 10-100°С; соотношение фосфорорганический лиганд/никель: от 1 до 4.

Введение фосфинов и фосфитов в систему №(0)-НБД изменяет состав продуктов: образуются только пентациклические димеры 4, 5 и 8. На кинетические закономерности процесса также оказывается существенное воздействие: в присутствии монодентатных фосфинов скорость реакции снижается по мере роста мольного соотношении P/Ni. Этот процесс сопровождается изменением соотношения индивидуальных продуктов (рис. 2). При двукратном избытке фосфина по отношению к никелю реакция полностью прекращается. Поскольку N¡(0) в олефиновых комплексах обладает электронной конфигурацией 3d10, Бр3-гибридизацией и координационным числом 4, можно заключить, что блокирование как минимум двух координационных мест лишает комплексы N¡(0) активности в процессе цикло-димеризации НБД. Однако, учитывая, что в реакционной системе возможно существование никелевых комплексов с различным числом фосфино-

вых лигандов, этот тезис требовал дополнительного подтверждения.

Для этого выполнена серия экспериментов с использованием бидентатного бис(1,2-дифенил-фосфино)этана {Diphos). В его присутствии процесс также замедляется, однако соотношение продуктов остаётся неизменным. Реакция полностью останавливается при соотношении P:Ni, близком к эквимолярному (таб. 2).

Концентрация НБД (моль/л)

Рис. 2. Зависимость соотношения димеров 4 и Бот соотношения РМ и концентрации НБД (трифенилфос-фин, м-ксилол, 60°С)

Таблица 2 Зависимость скорости димеризации НБД (Щ от соотношения ЫрЬоз/ЫЦСзНаЬ ОМо - скорость реакции в отсутствие фосфинов)

Соотношение Diphos/Ni, моль/моль 0 0,20 0,40 0,60 0,80 1,0 1,2 1,3

Относительная скорость, W/Wo 1 0,81 0,64 0,48 0,31 0,15 0,04 0

Дальнейшие исследования проводились с использованием моноден-татных лигандов при соотношении Р:№ = 1. В таких условиях скорость реакции понижается в 1.5-4 раза для фосфинов, и в 20-40 раз в случае фосфитов. Процессу циклодимеризации предшествует индукционный период, в ходе которого формируются истинные катализаторы - комплексы N¡(0), содержащие норборнадиеновые и фосфиновый лиганды (Рис. 3).

Для изомера 4 порядок реакции по НБД падает с ростом содержания фосфи-на; при эквимолярном соотношении Р:№ он становится равен единице. Скорости образования всех димеров при этом подчиняются кинетическим уравнениям, имеющим общий вид:

Щ = кН|СмСнБД Природа фосфина слабо отражается на скорости реакции и её активационных параметрах, но существенно влияет на соотношение продуктов (таб. 3). Значения химических сдвигов в спектрах РЭС показывают, что электронное влияние различных фосфинов на атом № примерно одинаково, и решающую роль играет размер лиганда, количественной мерой которого является конический угол 0. При возрастании объема фосфина доля димера 4 увеличивается за счёт 5 и 8, причём в присутствии наиболее объёмных фосфинов (Р(/-СзН7)з, Р(СбНц)3, Р(?-С4Н9)з, Р(о-СНзСбН4)з) изомер 8 не образуется. Этот эффект наиболее ярко выражен при высоких температурах.

С(НБД), С(4, 5, 8),

моль/л моль/л

Рис. 3. Изменение концентрации НБД и димеров 4, 5 и 8 в ходе кинетического опыта (РМез, м-ксипол, 25°С)

Таблица 3 Влияние природы фосфорорганического лиганда и температуры на соотношение продуктов циклодимеризации НБД.

Фосфор-органический лиганд Конический угол, 0 Химический сдвиг N1 в МЩ №2рз/2, эВ т, К Соотношение димеров, %

4 5 8

Р(СН3)э 118 853,8 283 18 66 16

298 20 64 16

333 24 61 15

363 29 57 14

Р(С2Н5)3 132 854,0 283 20 65 15

298 26 60 14

333 33 55 12

363 38 51 11

Р(СвН5)3 145 854,0 283 25 63 12

298 29 51 10

333 47 45 8

363 64 30 6

Р(/-СзН7)з 160 853,9 298 36 64 -

333 54 46 -

363 67 33 -

Р(С6Н„)3 170 854,2 298 38 62 -

333 53 47 -

363 69 31 -

Р(/-С4Н9)3 182 853,9 298 39 61

333 57 43

363 72 28

Р(о-СНзСвН«)з 194 854,0 298 44 56

333 59 41

363 76 24

Предложен механизм процесса (схема 1), базирующийся на следую-

щих допущениях:

• никель (0) обладает координационным числом 4, а НБД способен выступать в качестве как монодентатного, так и хелатного лиганда;

• фосфиновый лиганд значительно прочнее связан с атомом никеля, чем НБД, и фрагмент №РЯз рассматривается как матрица, неизменная в ходе всего каталитического процесса;

• димеры НБД формируются внутримолекулярно, и их строение определяется способом координации и взаимной ориентацией молекул НБД в промежуточном комплексе.

1

» '-.НБД | Г

I , г!

Схема 1. Димеризация НБД, катализируемая системой ЩО)-Р-НБД

В растворе доминируют комплексы 9, находящиеся в равновесии с 10. Возможно образование четырёх вариантов интермедиата 10, содержащего три монодентатных НБД-лиганда (10.1 - 10.4). Они различаются экзо/эндо-ориентацией молекул НБД относительно N'1. Пентациклические димеры могут образоваться только из комплексов, содержащих монодентатные молекулы НБД: 4-из 10.1 и 10.2, 5-из 10.3 и 10.2, а 8-из 10.3 и 10.4.

Статистический анализ показывает, что соотношение продуктов отличается от ожидаемого на основании предположения о равновероятности существования всех промежуточных комплексов и их одинаковой реакционной способности. Наблюдаемые отклонения свидетельствует о предпочтительности эюо-координации НБД на атоме металла.

В характере влияния фосфинов и диоксида углерода на закономерности димеризации НБД прослеживаются качественные аналогии. При введении монодентатных фосфинов в эквимолярном по N1' количествах и при высоких давлениях СОг состав продуктов и вид кинетических уравнений претерпевают одинаковые изменения. Следовательно, и механизмы процесса для систем №(0)-НБД-РРз (схема 1) и Г\1К0)-НБД-СО2 (схема 2) могут иметь общие детали.

Выдвинуто предположение, что СОг координируется на никелевом центре, конкурируя с НБД, и изменяет направление процесса. Эта реакция обратима. Повышение давления СОг смещает равновесие вправо, и порядок реакции, ведущей к образованию 4, снижается.

со2

Схема 2. Механизм влияния СОг на процесс циклодимеризации НБД.

На основании предложенных механизмов можно допустить, что образованию аддуктов НБД и С02 препятствует недостаток координационных мест: так как для димеризации НБД требуется как минимум три свободные

вакансии на N¡(0), то для соолигомеризации НБД и С02 их число должно быть по крайней мере таким же.

3. Закономерности формирования и распада полиядерной

никелевой системы

Для решения вышеуказанной проблемы целесообразно использование полиядерных комплексов. Их высокая эффективность в реакциях с участием СОг подтверждается также литературными данными.

Осуществлён синтез полиядерных систем на основе гомолигандных аллильных комплексов никеля и дихлоралкенов. Процесс их формирования и распада подробно исследован. Он включает три основные этапа, разделённые во времени (реакция (3)).

№а112 + С4Н6С123

С9Н16 СЭН,4

" С1н6 (3) Н2

1 этап 2 этап 3 этап Распад

На первых двух стадиях реализуются реакции, описываемые традиционными схемами: рекомбинация аллильных лигандов, перекрёстное сочетание аллильной и хлорбутенильной групп и внедрение бутендиильного фрагмента между рекомбинирующими аллильными лигандами. В системах, включающих бис(г|3-аллил)никель (3.1) и 1,4-дихлорбутен-2 (1,4-ДХБ) или 3,4-дихлорбутен-1 (3,4-ДХБ), в результате образуются гексадиен и изомерные хлоргептадиены и декатриены. Их суммарный выход составляет 20-50% на исходный никель (табл. 4). Полиядерные комплексы 11 формируются на третьем этапе. Это нестойкие соединения, существующие только в растворах на протяжении 0,5-2 часов в зависимости от температуры. Их разложение протекает по нетрадиционному маршруту. Образуются нонадиены СэНн и нонатриены СзНи, а также пропен и, в следовых количествах, водород. Эксперименты с использованием дейтерированных реагентов показали, что соединения Сэ формируются в результате страивания аллильных групп комплекса 3.1. Это, вероятно, первый пример реализации подобной реакции в химии тг-аллильных комплексов.

Состав продуктов распада комплекса 11 (СдНи и С9Н16) свидетельствует о наличии в них фрагментов (С3Н5 - Н) и (С3Н5 + Н), т.е. о протекании окислительно-восстановительного диспропорционирования. Дополнительным подтверждением этому служит присутствие в исследуемой системе молекулярного водорода, указывающее на формировании в ходе процесса никель-гидридных интермедиатов.

Изотопными методами показано, что образующиеся на второй стадии изомеры декатриена С10Н16 содержат как аллильные группы бис(п3-аллил)никеля, так и фрагменты исходных дихлорбутенов.

Таблица 4. Материальный баланс реакции Ы1(С3Нв)2 и 1,4-ДХБ

а> Содержание аллильных фрагментов, % мольн.

№ л с; о 5 о Ч. л с; о Ё О «3 ю «ч I Продуктов алл ильного сочетания о X

гч « X п о % о |х о. о о ь £ о н X о X о» о X а» о X о о и X о РТ X п о Нетрад. Трад. Всего с£ >5 га X ^

1 0,130 0,44 диэт. эфир 25 8 30 7,5 4 5,5 7 44,5 17,5 62 38

2 0,193 0,99 13 42 12 7 0,3 9 63 20,3 83,3 16,7

3 0,132 1,03 11 37,5 10,5 5 - 8 56 16 72 28

4 0,239 1,11 и 16 27,5 7,5 4 - 7 42 20 62 38

5 0,172 1,59 26 18 4,5 4 - 4 26,5 30 56,5 43,5

6 0,200 1,70 32 15 3 3 - 4 22 35 57 43

7 0,154 1,05 32 10 39 10,5 7 - 9 58,6 17 75,5 24,5

8 0,168 1,01 15 9 42 13,5 6 - 8 63,5 15 78,5 21,5

9 0,186 1,05 н-пентан 25 75 следы - 3 - - - 78 78 22

10 0,171 0,96 ДМФА 84 - 84 84 16

11 0,148 0,74 диэт. эфир 8 33 10,5 4 3 7 50,5 15 65,5 34,5

12 0,250 1,28 18 22,5 6 4 - 5,5 34 22 56 44

Взаимодействие НБД и СОг в присутствии систем 11 носит некаталитический характер. Подробное исследование этого процесса выходит за рамки настоящей работы.

Полиядерные комплексы 11 удалось выделить на разных этапах реакции; на основании элементного анализа им приписан брутто-состав

ЫЦ(СзН5)б(С4Нб)зС1б. Наличие в них фрагментов С«Нб также подтверждается образованием бутадиена при термическом распаде 11.

Исследовано влияние различных факторов на протекание процесса. Комплексы 11 в значительном количестве формируются (судя по выходу нонадиенов и нонатриенов) только в среде среднеполярного растворителя- диэтилового эфира (е = 4,27). В менее (н-пентан, е =1,84) или более (ДМФА, е = 36,7) полярных средах реализуется традиционное сдваивание аллильных лигандов (таб. 4). Наибольший выход продуктов страивания наблюдается при соотношении N1: ДХБ, близком к эквимолярному. Отклонение от него как в ту, так и в другую сторону ведёт к резкому снижению их образования. Температура мало влияет на степень реализации различных направлений и соотношение продуктов. Её повышение лишь несколько увеличивает общую скорость процесса.

Кинетика процесса в системах, включающих 3.1 и 1,4-ДХБ или 3,4-ДХБ исследована в условиях, наиболее благоприятных для формирования продуктов Сэ - в растворах диэтилового эфира при соотношении ДХБ-М » 1 (рис. 4). Реакция носит качественно аналогичный характер для обоих ди-хлорбутенов. Никаких отличий при использовании цис- и транс- изомеров также не отмечено.

Рис.4. Кинетические кривые реакции 1,4-ДХБ с ЩСзН5)г (диэтиловый эфир, 25°С, ЫЩХБ = 1:1, С(ЩС3Н5)2) = 0,193 моль/л)

Предложен механизм процесса, представленный на схеме 3.

-- С10Н16 + ЫЮ12

I — .

с, - ? -^сМ*'»

С1

•у 1 Г/

г /г I , .

' "Л в—Л"—

1

/С1

-Нк, +С4Н6С1

Димеризация|

С9Н14 + С9Н16 + С3Н6 +Н2

Схема. 3. Механизм взаимодействия 6ис(г] -аллил)никеля с дихлорбутенами.

Общий характер процесса показан в реакциях аналогов комплекса 3.1: МО-СНзСзШЬ (3.2) и №(2-СНзСзН4)2 (3.3) с дихлорбутенами, а также 3.1 с дихлорциклопентенами различного строения.

Установлена корреляция между зарядовым состоянием центрального атома и степенью реализации отдельных направлений реакции (таб. 5). Нетрадиционное сочетание в наибольшей степени реализуется в присутствии аллильных комплексов со средней величиной эффективного положительного заряда на атоме никеля. Комплексы с низким зарядом на металле преимущественно вызывают рекомбинацию аллильных лигандов, а комплексы N1 с более высоким зарядом - внедрение остатка С4Нб между двумя аллильными фрагментами.

Таблица 5. Влияние заряда атома никеля на реализацию индивидуальных , направлений аллильного сочетания.

+ —,

О л

Система X о 1 all-all I \Г О "55 ? Ni 2р312, зВ q Ni

то я я,—

М(1-СНзСзН4)2 + ДХБ 8 61 6 14 854.1 0.32

Ni(C3H5)2 + flXB 0,3 13 7 63 854.4 0.49

№(2-СНзСзН4)г + ДХБ 10 6 78 - 855.2 0.92

М(С3Н5)2 + ДХЦП 4 10 8 73 854.4 0.49

4. Каталитическая реакция между диоксидом углерода и НБД

Полученные результаты продемонстрировали, что гомоядерные никелевые и палладиевые комплексы не катализируют реакцию между СОг и НБД. Тем не менее, показано, что НБД-содержащие комплексы N1 и кати-онные аллильные комплексы Рс1 способны координировать диоксид углерода. Нехватка координационных мест в первых и недостаточная активность вторых могли препятствовать осуществлению целевой реакции. Однако, комбинация свойств этих соединений, возможная при создании гете-роядерной системы, представляется весьма перспективной.

Молекула С02 имеет электрофильный и нуклеофильные центры, и поэтому возможности для её координации в гетероядерных катализаторах, заряды атомов металла в которых обычно различаются, намного шире. Эффективность таких систем в реакциях СОг подтверждается литературными данными.

В результате целенаправленного поиска разработана система 12, катализирующая реакцию НБД с СОг. Она генерируется из гомолигандных ал-лильных комплексов никеля 3.1 - 3.3 и катионных аллильных комплексов палладия 2.1-2.4 по реакции (4.1).

+

all'Pd

no;+ A^t^

(HBfl)2NiPdair

NO, + C10H14 + C10H1

(4.1)

2 3 12

где all' = 1-CH3C3H4; 2- CH3C3H4, C3Hs, 2-СеН5С3Н4

Эксперименты проводили по следующей методике. Раствор свежеприготовленного 3 помещали в вакуумный реактор. После многократного обескислороживания в него методом вакуумной переконденсации переносили навески 2 и НБД. Затем туда же вводили диоксид углерода, тщательно очищенный от следов кислорода и влаги.

Условия опытов были таковы: концентрация НБД - 0,5-7,0 моль/л; концентрация 2.1-2.4 - 0,01-0,05 моль/л; концентрация 3.1-3.3 - 0,01-0,05 моль/л; давление СОг - 1 атм.; 10-35°С; мольное соотношение комплексов 2 и 3 - от 0,5 до 5. Протекание процесса контролировали методом ГЖХ.

Можно выделить два основных направления реакции (4.2 и 4.3).

Л-

(4.2)

По маршруту (4.2) образуется новое соединения - пентациклический 8-лактон 13.1, являющийся продуктом внедрения СОг между двумя молекулами НБД. Он выделен в индивидуальном виде методом препаративной хроматографии и охарактеризован при комбинированном использовании методов хромато-масс-спектрометрии и ЯМР1Н и 13С; его молекулярная масса составляет 226 а.е.м.. Полученные результаты согласуются с литературными данными для соединений этого класса. Помимо 13.1 образуется 6 продуктов (13.2-13.6) с практически идентичными масс-спектрами и близкими хроматографическими временами удержания. Это позволяет считать их изомерами лактона 13.1.

Другое направление (4.3) связано с циклодимеризацией НБД. Образуются изомеры 4, 5 и 8. Они идентифицированы на основании данных хро-мато-масс-спектрометрии.

Обнаружены также продукты аллилирования НБД, охарактеризованные хромато-масс-спектрометрически. При использовании исходных комплексов N1 и различающихся строением аллильных лигандов, установлено, что лиганд удаляется из никелевых соединений 3.1-3.2 в первые несколько

минут процесса с образованием продуктов аллилирования НБД в стехио-метрических по № количествах. Напротив, выход продуктов, включающих НБД и аллильный фрагмент с палладия, не превышает 6-10% в пересчёте на исходный комплекс. Их удаётся обнаружить лишь через несколько часов после начала реакции. Они, очевидно, формируются при частичном разложении активного комплекса 12.

Найден также ряд соединений, выделить которые в индивидуальном виде не удалось. Для них получены только масс-спектральные данные.

Наибольший выход соолигомеров НБД и СОг наблюдается при соотношении Рс!:№, близком к эквимолярному. При избытке никелевого комплекса возрастает выход димеров НБД, что, очевидно, связано с реализацией взаимодействия по механизму, представленному на Схеме 2. Избыточный палладиевый комплекс разлагается с выпадением металла.

Структура лиганда в используемых комплексах никеля не отражается на закономерностях процесса, но строение аллильной группы в исходном палладиевом комплексе оказывает на них существенное влияние (табл. 6). Наибольший выход 8-лактонов достигается при использовании комплексов Рс1, имеющих аллильный лиганд с заместителем в положении 2 (2.3 и 2.4). Применение комплекса 2.1 и, в несколько меньшей степени, 2.2, способствует реализации направления (4.3), ведущего к димеризации НБД. В присутствии соединений 2.1 и 2.2 достигается наибольшая конверсия НБД, однако селективность по целевым продуктам относительно невелика.

Исследовано влияние растворителя: процесс проводили в диэтиловом эфире, хлороформе, метаноле и ацетоне. В последнем случае достигнуты наилучшие результаты.

Варьирование температуры в диапазоне от 5°С до 30°С слабо воздействует на соотношение отдельных направлений процесса и суммарный выход. Время накопления продуктов при этом сокращается в среднем в четыре раза.

Для нахождения состава активного комплекса из реакционного раствора в вакууме удаляли все летучие компоненты. Оставшийся в реакторе осадок после многократного промывания органическими растворителями подвергали элементному количественному анализу. Выделенному соеди-

Таблица 6. Влияние соотношения Ы'г.Рб и строения исходного комплекса Рс1 на соолигомеризацию НБД и СОг (ацетон, 20°С, Снбд = 2,5 моль/л, С(2) =0,01 моль/л).

Исходный комплекс Рс1 ыкра 1 Выход 8-лактонов, % мольн.* Выход димеров НБД, % мольн.* £ конверсия НБД* Число каталитических циклов по сумме 5-лактонов**

+ 5:1 4 90 80 4

N0* 2:1 10 70 80 10

V 1:1 20 60 75 19

[_1 1:2 20 58 35 9

+ 2:1 12 80 70 11

1:1 25 40 62 19

[V 1:2 25 40 30 9

г + 2:1 18 68 75 17

N0* 1:1 38 8 52 25

1:2 40 7 22 11

+ 2:1 25 65 75 23

N0.; 1:1 51 5 49 31

\ 1:2 51 5 24 15

* На основании хроматографических данных. ** На исходный комплекс Рй

нению приписан брутто-состав [(НБД)2№Рс1(а1Г)](1^0з). Анализ полученных

результатов позволяет предполагать, что состав активного интермедиата

аналогичен.

Показан каталитический характер процесса: число оборотов катализатора по сумме 5-лактонов 13.1-13.6 в условиях, оптимальных для их образования, превышает 30 (табл. 6).

5. ВЫВОДЫ

1. Разработана биметаллическая система на основе катионных ал-лильных комплексов палладия и бис-г!3-аллильных комплексов никеля, катализирующая соолигомеризацию НБД и СОг в мягких условиях. Синтезирован ряд новых полициклических 5-лактонов, охарактеризованных методами хромато-масс-спектрометрии и ЯМР1Н и 13С.

Выделен интермедиат процесса, имеющий брутто-состав [(НБД)гМ'|Рс1(а11)]+(МОз)', и сохраняющий аллильный фрагмент исходного

комплекса Рс1. Установлено влияние строения аллильного лиганда на выход и соотношение продуктов.

Показано, что гомоядерные комплексы [а11Рс1С1]2, [Рс1а11]+(МОз)" и №(ЫЕЮ)х не эффективны в качестве катализаторов реакции НБД и СО2.

2. Синтезированы и охарактеризованы катионные аллильные комплексы палладия [Р(^СзН4)]+(М03)" (Я = Н, 1-СН3, 2-СН3, 2-С6Н5), используемые как компоненты каталитической системы. Методом ЯМР1Н и 13С показано, что лиганд в них сохраняет я-аллильный характер. Обнаружено и изучено поглощение диоксида углерода этими соединениями в растворах.

3. Показана способность СОг координироваться в комплексах №(НБД)Х, являющихся катализаторами процесса циклодимеризации НБД. Давление диоксида углерода влияет на кинетические закономерности процесса, соотношение и состав продуктов.

4. Исследована димеризация НБД в присутствии каталитической системы №-(НБД)-РЯ3. Установлено, что соотношение фосфин-никель влияет на состав продуктов и кинетику процесса. Найдены качественные аналогии в характере воздействия фосфинов и диоксида углерода на закономерности димеризации НБД. Предложены непротиворечивые механизмы циклодимеризации НБД в присутствии систем РЯз-М-ИБД и СОг-М-НБД.

Соотношении продуктов реакции зависит от строения фосфина. Доказано проявление темплатного эффекта в рассматриваемой системе и предпочтительность экзо-координации НБД на никеле.

5. Обнаружено нетрадиционное направление аллильного сочетания при взаимодействии дихлоралкенов с бис(г|3-аллил)никелем, ведущее к тримеризации аллильных лигандов и сопровождающееся их диспропор-ционированием. Общий характер процесса подтверждён для ряда дихлоралкенов и аллильных комплексов никеля с различным строением лигандов. Установлена корреляция между зарядовым состоянием атома N1 и степенью реализации отдельных направлений реакции.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Кузнецов В.Б., Хай Х.Ч., Финашина Е.Д., Флид В.Р. Нетрадиционное аллильное сочетание при взаимодействии бис-г|3-аллилникеля с 1,4-дихлорбутеном-2. Кинетика и катализ, 1998, т.39, N5, с.746-749

2. Кузнецов В.Б., Флид В.Р., Дмитриев Д.В. Активация диоксида углерода г|3-аллильными комплексами никеля и палладия. Кинетика и катализ,

1999, т.40, №3, с.334-340

3. Флид В.Р., Кузнецов В.Б., Широбоков А.В., Тюнин Е.Г. Основные этапы нетрадиционного аллильного сочетания с участием бис-г|3-аллильных комплексов никеля в присутствии дихлорбутенов. Кинетика и катализ.

2000, т.41, №1, с.50-56

4. Flid V.R., Belozerov V.E., Belov А.Р., Kouznetsov V.B. Reactions of carbon dioxide with unsaturated compounds in the presence of homoligand rj'-allyl complexes: new synthetic possibilities. Abstracts. Amsterdam, The Netherlands,

1996, p.499

5. Кузнецов В.Б., Финашина Е.Д., Флид В.Р. Нетрадиционное аллильное сочетание при взаимодействии бис-г|3-аллильных комплексов никеля с дигалогенидами. Высокоорганизованные каталитические системы. II Московский семинар. Тезисы докладов. Москва, 1997, с.33-34

6. Kouznetsov V.B., Flid V.R., Manulik O.S., Finashina E.D., Belov A.P. Mechanism of new catalytic processes with the participation of СОг and nor-borna-2,5-diene. Catalysis on the eve of the XXI Century. Science and Engineering. Abstracts. Novosibirsk, 1997. p.172-173

7. Flid V.R., Kouznetsov V.B., Manulik O.S., Finashina E.D., Belov A.P. p-Hydride transfer in the reactions of transition metal allyl complexes with CO2 and 2,5-norbornadiene. 15th Meeting of the North American Catalysis Society (15th NAM). Abstracts. Chicago, 1997, p.121

8. Flid V.R., O.S.Manulik, E.D.Finashina, Kouznetsov V.B., Belov A.P. Coupling and disproportion reactions of transition metal allyl complexes. XII FECHEM Conference on Organometallic Chemistry. Abstracts. Prague,

1997, p.PA148

9. Кузнецов В.Б., Флид В.Р., Дмитриев Д.В. Новые каталитические синтезы фототропных соединений на основе диоксида углерода и норборна-

2,5-диена. V международная конференция "High-tech in chemical Engineering 98". Тезисы докладов. Ярославль, 1998, с.98-99

10. Kouznetsov V.B., Flid V.R. Mechanism of catalytic allylation of carbon dioxide by allyl complexes of Ni and Pd. 215th ACS National Meeting. Abstracts. Dallas, USA, 1998, p.054

11. Flid V.R., Zhukhovitski V.B., Kouznetsov V.B. Novel catalytic syntheses with the participation of carbon dioxide and norbornadiene-2,5. 215th ACS National Meeting. Abstracts. Dallas, USA, 1998, p.084

12. Кузнецов В.Б., Флид B.P., Дмитриев Д.В. Биметаллические никель-палладиевые системы в реакциях содимеризации диоксида углерода и норборна-2,5-диена. Высокоорганизованные каталитические системы, Всероссийское совещание. Тезисы докладов, Черноголовку, 1998, с. 40

13. Flid V.R., Kouznetsov V.B. Trimerization and disproportion of allyl moieties induced by bis(r)3-allyl)nickel. ISHC 11th international symposium on homogeneous catalysis. Abstracts. St Andrews, UK, 1998, p.93

14. Flid V.R., Kouznetsov V.B., Dmitriev D.V. Ni- and Pd-catalyzed reactions with the participation of СОг and norborna-2,5-diene. Novel capabilities. ISHC 11th international symposium on homogeneous catalysis. Abstracts. St Andrews, UK, 1998, p.95

15. Флид В.P., Евстигнеева E.M., Кузнецов В.Б. Nickel catalyzed allylation of norbornene-2 and norbornadiene-2,5 derivatives; homogeneous and heterogeneous catalysis. SHHC 9th international symposium on relations between homogeneous and heterogeneous catalysis. Abstracts. Southampton, UK, 1998, p.61

16. Кузнецов В.Б., Флид B.P., Дмитриев Д.В. Активация диоксида углерода г|3-аллильными комплексами никеля и палладия. Ill семинар по теоретическим проблемам катализа & российско-японский семинар по катализу. Тезисы докладов. Черноголовка, 1998 г., с.46-47

17. Кузнецов В.Б., Флид В.Р., Дмитриев Д.В. Взаимодействие диоксида углерода с НБД в присутствии комплексов переходных металлов. Молодёжная школа-конференция "Металлоорганическая химия на рубеже XXI века." Тезисы докладов. Москва, 1999 г., C.PY61

18. Кузнецов В.Б. Novel Catalytic Syntheses with the Participation of Carbon Dioxide. First Workshop on Material Science between Russian Academy of Science and Bayer AG, Abstracts. Moscow, 2000 г., p.23