Рентгенодифракционное исследование структурных фазовых переходов в молекулярых кристаллах металлорганических и координационных соединений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Воронцов, Иван Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Рентгенодифракционное исследование структурных фазовых переходов в молекулярых кристаллах металлорганических и координационных соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Воронцов, Иван Иванович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор. Структурные фазовые переходы в молекулярных кристаллах и их рентгенодифракционное исследование

1.1. Общие представления о структурных фазовых переходах.

1.2. Рентгенодифракционное исследование структурных ФП.

1.3. Исследование структурных ФП другими методами.

1.4. Выводы из литературного обзора. Задачи настоящей работы.

Глава 2. Объекты исследования. Техника и методики экспериментов.

2.1. Выбор объектов исследования.

2.2. Выбор метода исследования. 42 ; 2.3. Аппаратура и методика экспериментов, расшифровка и уточнение структур. 42 . 2.4. Методика исследования температурной зависимости интегральной интенсивности дифракционных отражений.

Глава 3. Многотемпературное исследование фазового перехода в кристалле декаметилосмоцена.

Глава 4. Рентгенодифракционное исследование структурного фазового перехода в 1,Г-бис-(ферроценилдиметилсилил)ферроценилене.

Глава 5. Рентгенодифракционное исследование фазового перехода в клатрохелатном борфторидном диметилглиоксимате FeDm3(BF)2 • С6Н6-

Глава 6. Многотемпературное рентгенодифракционное исследование н-бутилборонатного дихлорглиоксимата железа (II).

Глава 7. Рентгенодифракционное исследование фазовых переходов в клатрохелатном гексадецилборонатном трис-ниоксимате железа (II).

 
Введение диссертация по физике, на тему "Рентгенодифракционное исследование структурных фазовых переходов в молекулярых кристаллах металлорганических и координационных соединений"

Фазовые переходы и, в частности, структурные фазовые переходы (ФП) в твердом теле являются одним из интереснейших природных явлений. Изучение ФП всегда привлекало внимание исследователей. Появление мощной дифрактометрической базы, т.н. высоко- и низко-низкотемпературных приставок и приставок, позволяющих проводить рентгенодифракционный эксперимент на образцах под высоким давлением, а также развитие компьютерной техники в начале семидесятых годов позволило большому числу исследователей подключиться к изучению ФП в кристаллах молекулярных соединений.

Следует отметить, что предсказание ФП в каком-либо соединении является сложной проблемой, и факт обнаружения ФП (в том числе монокристалл-монокристалл), как правило, является случайным. Поэтому на фоне многочисленных кристаллофизических и кристаллохимических исследований рядов молекулярных соединений число систематических исследований ФП исчезающе мало. До нынешнего момента, пожалуй, можно назвать только два ряда молекулярных соединений, подробно исследованных с точки зрения происходящих в них ФП - это полифенилы и металлоцены1. Однако, даже в пределах указанных рядов соединений наблюдается широчайший спектр проявлений механизмов ФП, включая переходы в несоразмерную фазу, динамические процессы разупорядочения лигандов, сложный (многокомпонентный) характер относительных подвижек молекул, внутримолекулярные искажения и конформационные переходы, что не позволяет сделать сколь-нибудь широкие обобщения и создать специфическую именно для молекулярных кристаллов классификацию ФП, которая в настоящее время отсутствует.

Определенный выход из данной ситуации - это всестороннее изучение ФП в конкретном соединении с применением различных физико-химических и расчетных методов. В качестве примеров таких исследований можно привести детальное изучение ФП в хлораниле, дихлордуроле и диметилнитрамине. Определенным

1 все ссылки на работы по упоминаемым соединениям приводятся в литературном обзоре. 5 успехом, говорящим о постепенном продвижении в нашем понимании природы ФП в молекулярных кристаллах, является успешное теоретическое моделирование ФП в дихлордуроле, бифениле и хлораниле.

Одна из важнейших задач исследования ФП в кристаллах - это прямое подтверждение корреляций между физико-химическими свойствами кристалла и их выявление. Указанный аспект приобретает важное значение в свете решения основной проблемы кристаллохимии - установления корреляций структура-свойство.

Все достижения в решении вышеперечисленных проблем относятся в основном к низкомолекулярным соединениям, содержащим, как правило, 10-20 неводородных атомов. В последнее время, однако, стали появляться работы по изучению ФП в кристаллах, включающих молекулы, состоящие из многих десятков неводородных атомов. Здесь исследователи нередко ограничиваются лишь РСИ двух фаз и сравнением произошедших при ФП структурных изменений. Широкие систематические исследования в этой области нам неизвестны. Вместе с тем, ФП в данных объектах, судя по всему, обладают специфическими особенностями, в частности, вследствие наличия внутримолекулярных степеней свободы. Здесь мы находимся еще на этапе накопления экспериментальных знаний, и именно эта задача, на наш взгляд, является сейчас актуальной.

Объектами проводимого нами систематического рентгенодифракционного исследования ФП стали металлоорганические и координационные соединения. При выборе соединений, в которых может реализоваться температурный ФП, мы руководствовались следующими соображениями. Во-первых, молекула должна обладать внутримолекулярными степенями свободы, что дает возможность изменения конформации при изменении температуры и амплитуды внутримолекулярных движений. Во-вторых, молекула должна обладать такой структурой, чтобы облегчить возможность ее относительных подвижек в кристалле, а также снизить возможность стерических затруднений со стороны соседних молекул для внутримолекулярных конформационных изменений. Производные металлоценов и клатрохелатные комплексы железа, изученные в данной диссертации, удовлетворяют указанным требованиям. Действительно, в пяти соединениях из этих двух рядов нам удалось обнаружить ФП и подробно их исследовать. Все рентгенодифракционные 6 эксперименты проведены лично автором в Лаборатории Рентгеноструктурных Исследований ИНЭОС РАН.

Целыо настоящей работы являлось систематическое изучение ФП в молекулярных кристаллах некоторых металлоорганических и координационных соединений и выявление специфических закономерностей происходящих в них структурных изменений. Изучение строения предложенных соединений монокристальным рентгеноструктурным методом являлось также составной частью общих структурных исследований кристаллов, проводимых в ИНЭОС РАН.

В задачи настоящей работы входило:

1. Выявление ФП в металлоорганических и координационных соединениях, относящихся к производным металлоценов и клатрохелатных комплексов железа (II) и развитие методики рентгенодифракционного исследования ФП в молекулярных кристаллах.

2. Определение молекулярной и кристаллической структуры реализующихся при различных температурах кристаллических фаз металлоорганических и координационных соединений с ФП и анализ молекулярной геометрии и кристаллической упаковки фаз, а также их изменений при ФП. Выявление геометрических характеристик структурных изменений и параметров для описания ФП в исследованных соединениях.

3. Применение метода анализа кристаллической упаковки с помощью полиэдров Дирихле к исследованию ФП в молекулярных кристаллах.

4. Многотемпературное исследование соединений с ФП в пределах одной фазы для выявления геометрических параметров порядка, исследование изменений дифракционной картины для определения температуры перехода.

5. Исследование температурной зависимости параметров кристаллической решетки и анализ особенностей теплового расширения монокристаллов как в области ФП так и в пределах устойчивости кристаллических фаз. 7

Научная новизна и практическая ценность. В работе монокрйстальным рентгеноструктурным методом определены и описаны кристаллические и молекулярные структуры десяти фаз для пяти соединений. Строение четырех новых фаз определено впервые, и для всех соединений получены новые и более точные дифракционные данные. Отработана и расширена методика систематического рентгенодифракционного исследования ФП в молекулярных кристаллах, разработаны подходы к изучению фазовых переходов на монокристальном дифрактометре с координатным детектором (Bruker SMART IK CCD). Написаны оригинальные версии программ преобразования параметров элементарной ячейки, координат атомов и HKL-массивов для перехода из одной кристаллографической установки в другую, а также программа расчета тензора теплового расширения для кристаллов моноклинной сингонии. Разработанные подходы могут быть использованы для исследования фазовых переходов в новых классах соединений.

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты структурных исследований депонированы в Кембриджский банк структурных данных, что позволяет другим пользователям оперативно и эффективно использовать их в других исследованиях.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Новые данные по исследованию рентгеноструктурным методом (всего проведено 24 рентгенодифракционных эксперимента при разных температурах) десяти фаз пяти металлоорганических и координационных соединений, из которых молекулярная и кристаллическая структура четырех фаз установлена впервые.

2. Разработка и совершенствование методик многотемпературного рентгенодифракционного исследования фазовых переходов в молекулярных кристаллах, разработка подходов к экспериментальному исследованию и анализу дифракционной картины на автоматическом дифрактометре с координатным CCD-детектором. Апробирование метода анализа изменений кристаллической упаковки при фазовых переходах в молекулярных кристаллах с помощью полиэдров Дирихле на примере ФП в декаметилосмоцене. 8

3. Обнаружение и изучение обратимого структурного фазового перехода в кристалле декаметилосмоцена Cp*2Os при температуре 243±5 К, сопровождающегося удвоением параметра с элементарной ячейки и изменением пространственной группы. В высокотемпературной (ВТ) фазе (пр. гр. P2t/m, Z=2) молекула имеет заслоненную конформацию и находится на плоскости зеркальной симметрии, в низкотемпературной (НТ) фазе (пр. гр. P2i/c, Z=4) молекула занимает общее положение с небольшим разворотом лигандов. Структурные изменения между ВТ и НТ фазами связаны с отклонением молекулярной оси симметрии 5-го порядка и смещением центра масс молекулы (соответственно на 3.2(2)° и 0.173(2) А при 120 К) относительно их положения в ВТ-фазе, а также с взаимным разворотом Ср*-лигандов соответственно на 3.0(2)° и 5.4(2)° при 120 К.

4. Обнаружение и изучение в комплексе [FcSilv^HCsH^Fe структурного фазового перехода при температуре 162(3) К, сопровождающегося удвоением объема примитивной ячейки, изменением сингонии (с моноклинной на триклинную) и пространственной группы кристалла. Изменение молекулярной геометрии при переходе из ВТ- (пр. гр. P2j/n, Z=2, молекула в частном положении на центре инверсии) в НТ-фазу (пр. гр. С-1, Z=8, две независимых молекулы в общем положении) связано с изменением конформации центральных ферроценильных фрагментов от идеальной скрещенной на промежуточную с углом разворота колец «18°, с изменением взаимного расположения центральных и периферийных ферроценильных фрагментов и исчезновением разупорядоченности Ср-лигандов периферийных фрагментов, а также с изменением их конформации.

5. Изучение рентгенодифракционным методом обратимого фазового перехода, сопровождающегося удвоением параметра элементарной ячейки с, в клатрохелатном комплексе FeDm3(BF)2 • С6Н6 в области 120-125 К (Ткр=123(3) К). В ВТ-фазе (пр. гр. Prima, Z=4, молекула в частном положении) молекула разупорядочена по двум положениям, эти положения связаны статистической плоскостью т и реализуются с равной вероятностью. В НТ-фазе (пр.гр. P2sca, Z=8, две независимых молекулы в общем положении) заселенность одного положения оказывается больше и составляет 0.67/0.33 и 0.76/0.24 для двух независимых молекул. Структурные изменения при ФП 9 связаны с относительным смещением молекул и изменением заселенности различных положений молекул в кристалле.

6. Изучение ФП в кристалле клатрохелатного комплекса Fe(C12Gm)3(Bn-С4Н9)2 в интервале 153-163 К, приводящего к механическому разрушению монокристалла. Для ВТ-фазы предложена модель динамической температурно-зависимой разупорядоченности макробициклического лиганда. В пределах ВТ-фазы наблюдается сильная анизотропия теплового расширения кристалла, которая ниже 285 К проявляется в возникновении отрицательного коэффициента теплового расширения в кристаллографическом направлении [1 0 1].

7. В монокристалле FeNx3(BHd)2 зафиксированы два обратимых ФП при Ткр1=290(3) К и ТКр2=190(3) К, которые представляют собой различные типы фазовых переходов с сохранением числа формульных единиц в элементарной ячейке. При переходе между фазами I и II одна из примитивных трансляций пропадает, а другая появляется, так что каждый второй молекулярный слой (100) оказывается смещенным на « Ь/2. ФП переход Ш->Ш связан со скачкообразным искажением параметров кристаллической решетки. Важную роль в механизме ФП в области TKpi играют стерические напряжения между контактирующими молекулами соседних слоев (100). В целом, механизмы обоих ФП имеют сложный характер и представляют суперпозицию процессов типа смещения и внутримолекулярного искажения.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации изложены в 5 печатных работах в отечественных и зарубежном научных журналах и в тезисах четырех докладов. Отдельные результаты диссертации были представлены на 17 Европейской Кристаллографической Конференции (Лиссабон, 1997), Международной конференции "Металлоорганическая химия на пороге 21 тысячелетия" (Москва,

1999), Второй Национальной Кристаллохимической Конференции (Черноголовка,

2000), а также конкурсе молодых ученых в Институте Элементоорганических Соединений РАН (Москва, 1999).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы (231 наименование) и

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

7.8. Выводы из главы 7.

По данным рентгенодифракционного исследования, дифференциальной сканирующей калориметрии 57Fe мессбауэровских измерений в монокристалле FeNx3(BHd)2 зафиксированы два обратимых ФП при TKpi=:290(3.) К и Т^^ 190(3) К, которые представляют собой различные типы фазовых переходов с сохранением числа формульных единиц в элементарной ячейке. При переходе между фазами I и II одна из примитивных трансляций пропадает, а другая появляется, так что каждый второй молекулярный слой (100) оказывается смещенным на « Ы2. Данное изменение подтверждено анализом дифракционных картин от одного монокристалла и анализом температурной зависимости интегральной интенсивности структурночувствительных дифракционных отражений. Важную роль в механизме ФП в области Т,^ играют стерические напряжения между контактирующими молекулами соседних слоев (100). Оба перехода сопровождаются искажением молекулярной геометрии, в частности, отклонением конформации части гексадецильных заместителей от плоской трансоидной. ФП между фазами II и III в значительной степени связан с этим искажением. В целом, механизмы обоих ФП имеют сложный характер и представляют суперпозицию процессов типа смещения и внутримолекулярного искажения. Характерными особенностями строения исследованного клатрохелата, которые способствуют реализации в кристалле серии ФП, является высокая лабильность гексадецильных заместителей и центрального фрагмента, а также компактная структура последнего.

161

Заключение.

Систематическое изучение структурных фазовых переходов в исследованных комплексах продемонстрировало широкий спектр изменений кристаллических молекулярных структур в области фазового перехода (табл. 13). Полученные нами результаты могут служить основой для теоретического моделирования структурных фазовых переходов в исследованных соединениях. Так, ФП в декаметилосмоцене и комплексах [FcSilV^HCsH^Fe и FeDm3(BF)2 • С6Н6 сопровождаются мультипликацией объема элементарной ячейки кристалла, в то время как два фазовых перехода в клатрохелатном комплексе FeNx3(BHd)2 являются двумя различными типами фазовых переходов без кратного увеличения объема. При схожести изменения симметрии, механизм, лежащий в его основе, может иметь различную природу. Например, при ФП к декаметилосмоцене и клатрохелате FeDm3(BF)2 • С6Н6 повышение симметрии связано с заменой плоскости скольжения на плоскость зеркального отражения с соответствующим уменьшением в два раза параметра элементарной ячейки с. Однако, при том, что в обоих случаях происходит относительный сдвиг молекул, в первом случае возникает плоскость т, когда молекула, обладающая собственной симметрией D^ занимает в кристалле соответствующее частное положение, а во втором случае плоскость m выполняется статистически, когда частное положение "занимает" имеющая симметрию D3h суперпозиция двух конформеров, разупорядоченных с заселенностью 0.5/0.5. В обоих случаях движущим фактором ФП является симметризация межмолекулярных взаимодействий и соответствующее выравнивание расстояний между молекулами вдоль оси b при повышении температуры. Повышение с температурой собственной симметрии молекул в [FcSiMe2]2(C5H4)2Fe приводит также и к повышению сингонии кристалла.

По-видимому, общей особенностью ФП в некоторых из исследованных комплексов является наличие аномалий теплового расширения в области ФП или в пределах одной из фаз, что является индикатором ограниченной стабильности кристаллической структуры по температуре (табл. 13).