Рентгеноспектральное исследование косвенного обменного взаимодействия в парамагнитных соединениях и минералах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Шевченко, Евгения Петровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Рентгеноспектральное исследование косвенного обменного взаимодействия в парамагнитных соединениях и минералах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шевченко, Евгения Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИОНОВ С НЕЗАПОЛНЕННЫМИ ЭЛЕКТРОННЫМИ ОБОЛОЧКАМИ В ТВЕРДОМ ТЕЛЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (обзор).II

I.I Теоретическое и экспериментальное исследование косвенного обменного взаимодействия . II

1.1.1 Классическая теория косвенного обменного взаимодействия мезду парамагнитными ионами в кристалле

1.1.2 Яартри-фоковское описание обменного взаимодействия в атомах с незаполненными электронными оболочками и магнитных соединениях

1.1.3 Экспериментальное исследование парамагнитного состояния ионов по спектрам ядерного магнитного резонанса и рентгеноэлектронным спектрам . 20 1.2 Современное состояние исследований рентгеновских эмиссионных спектров элементов с незаполненной d -оболочкой.

1.2.1 Мультиплетная структура рентгеновских эмиссионных К-спектров переходных элементов

1.2.2 Форма К ос -дублета элементов группы железа в диамагнитных соединениях

1.2.3 Влияние химической связи на энергию KoCj 2~линий

Глава 2. УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ

ИССЛЕДОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

2.1 Аппаратура.

2.2 Методика съемки спектров

2.3 Объекты исследования

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАСЧЕТ ФОРМЫ KoCj -ЛИНИИ ПЕРЕЖД-НОГО МЕТАЛЛА КОНФИГУРАЦИИ 3d 0 И 3d1 В КРИСТАЛЛИЧЕСКОМ ПОЛЕ СИММЕТРИИ НИЖЕ Оь

3.1 Исследование влияния кристаллического поля лиган-дов на форму К ос j -линии диамагнитных ионов

3.1.1 Расчет матричных элементов кристаллического поля и спин-орбитального взаимодействия

3.1.2 Теоретико-групповой анализ

3.1.3 Результаты исследования диамагнитных соединений ванадия и титана.

3.2 Мультиплетная структура Kotj -линии титана и ванадия конфигурации 3d * в кристаллическом поле симметрии

3.2.1 Расчет энергий конфигурации 2p53dI в схеме промежуточной связи.

3.2.2 Вероятности радиационных переходов 1s^ 3d^

- 2p53d*

3.2.3 Сравнение расчета с экспериментальными К «^-линиями ванадия и титана

3.2.4 Расчет энергий конфигурации 2p53d* в приближении "среднего обмена" с учетом кристаллического поля.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ КОСВЕННОГО ОБМЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПАРАМАГ-НЙТЫХ СОЕДИНЕНИЯХ.

4.1 Соединения ванадия

4.2 Соединения титана (минералы)

4.3 Слоистые соединения титана и соединения внедрения

4.3.1 Исследование электронного состояния титана

4.3.2 Исследование эффекта поляризации электронных оболочек серы в парамагнитных соединениях

4.4 Гидриды и нестехиометрические карбиды титана

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДУ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Рентгеноспектральное исследование косвенного обменного взаимодействия в парамагнитных соединениях и минералах"

При решении большинства физико-химических задач, связанных с исследованием электрических, магнитных и оптических свойств, химической связи, а также для создания материалов с заданными свойствами, необходимо знание электронной структуры молекул и твердых тел. Специфические особенности в электронном строении последних возникают в присутствии магнитоактивных ионов с незаполненными 3d - и 4{ -оболочками. При этом очень важно проследить за теми изменениями, которые происходят в электронной оболочке исследуемого атома в присутствии магнитных ионов во второй и последующих координационных сферах, цри переходе его из одного валентного состояния в другое, при изменении симметрии окружения»

В настоящее время характер взаимодействия между магнитными ионами в парамагнитных соединениях изучается в основном методами ЯМР и Мессбауэра, Особое место среди этих исследований занимает изучение сверхтонких полей, возникающих на ядрах немагнитных ионов в таких соединениях за счет эффекта косвенного обменного взаимодействия (сверхобмена) между атомами в кристалле. Однако получаемая методами ЯМР и ЯГР информация позволяет судить об изменении электронной плотности лишь в области ядра исследуемого атома (т.е. конкретно для электронов s - симметрии). Кроме того, применение обоих методов связано с целым рядом ограничений, существуют также определенные трудности в интерпретации формы и параметров резонансных линий,

В последние годы для изучения электронного строения атомов в твердом теле широко применяются методы рентгеновской спектроскопии. Поэтому представляется актуальным и перспективным использовать эти методы для изучения сверхтонких взаимодействий между магнитными ионами в парамагнитных соединениях. Перепек

- б тивы применения рентгеновских эмиссионных спектров при изучении эффекта косвенного обменного взаимодействия во многом определяются сравнительной простотой экспериментальной техники и однозначностью интерпретации получаемых спектров.

В настоящей работе поставлены следующие задачи.

X. Экспериментально доказать, что по рентгеновским эмиссионным К oci - спектрам диамагнитных ионов ванадия и титана, содержащихся в парамагнитных соединениях, можно обнаружить эффект косвенного обменного взаимодействия между магнитными ионами в кристалле.

2. Выявить закономерности в косвенном обменном взаимодействии магнитных ионов через лиганды (на примере ванадия и титана), наблюдающиеся для различных магнитных ионов ( Ми , Fe

Со , N\ , редкие земли) и при изменении их валентности.

3. Провести теоретическую оценку величины неспаренной 3d-плотности на ванадии и титане, возникающей за счет эффекта сверхобмена.

4. Экспериментально доказать, что с помощью К -спектра серы можно обнаружить спиновую поляризацию замкнутых оболочек ионов серы в парамагнитных соединениях, возникающую за счет косвенного обменного взаимодействия между магнитными ионами через серу.

5. Показать возможность исследования электронного состояния металла (на примере титана) в нестехиометрических соединениях с помощью рентгеновских эмиссионных К ос* -спектров.

Научная новизна. В настоящей работе метод рентгеновской спектроскопии применен к изучению эффектов сверхтонкого взаимодействия в твердом теле. Впервые из рентгеновских спектров получена экспериментальная информация о спиновой поляризации 3d -электронной плотности диамагнитных ионов переходных металлов

V и Ti в соединениях и минералах, содержащих парамагнитные ионы Mn , Fe , Со , Ni и редких земель. Разработана методика оценки величины наведенной неспаренной 3d -плотности на атомах

V и Т\ из измерения параметров Ка^-линий их рентгеновского спектра. Установлена зависимость величины неспаренной 3d -плотности на атомах ванадия и титана от сорта и количества магнитных атомов ( Fe , Со , Ni , Мп ), их валентности, от степени заполнения 4-f -оболочки редкоземельных элементов. Впервые экспериментально обнаружена спиновая поляризация валентных уровней серы в парамагнитных соединениях, обусловленная наличием косвенного обменного взаимодействия между магнитными ионами через серу.

Для соединений внедрения определены закономерности в изменении электронной плотности на титане от сорта внедряемого атома переходного металла М и его концентрации X в Ti .

Научная и практическая ценность настоящей работы заключается в том, что на примере ванадия, титана, серы показана возможность использования рентгеновских эмиссионных спектров для изучения косвенного обменного взаимодействия между магнитными ионами через лиганды. Полученные закономерности в зависимости величины сверхобмена от состава и строения исследованных соединений подтверждают основные положения теории косвенного обменного взаимодействия и являются основой для дальнейшего развития этой теории. Развитый в работе новый метод исследования эффекта косвенного обменного взаимодействия между атомами в парамагнитных соединениях по рентгеновским эмиссионным спектрам можно применять к объектам, содержащим диамагнитные ионы элементов 3-го и 4-го периодов. Это представляет несомненную практическую ценность, особенно в тех случаях, когда ядра диамагнитных ионов имеют нулевой спин и методы ЯМР, ЯГР неприменимы.

Результаты исследования электронного состояния титана в соединениях внедрения M^TiS^ позволяют решить вопрос о сорте и количестве внедряемых атомов различных переходных элементов М , необходимых для получения заданной электронной плотности на титане. Это важно для создания на основе этих соединений высокотемпературных сверхпроводников и катализаторов. Результаты использованы в ИНЭОС АН СССР для разработки основ теории каталитического действия слоистых соединений внедрения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментально доказано, что использование рентгеновских эмиссионных Коб|-спектров позволяет надежно исследовать эффекты сверхтонкого взаимодействия в парамагнитных соединениях и минералах.

2. Предложена методика оценки наведенной неспаренной 3d-плотности на диамагнитных ионах ванадия и титана за счет сверхобмена между магнитными атомами в твердом теле.

3. Эффект косвенного обменного взаимодействия между магнитными ионами через лиганды зависит от суммарного спина 3d -электронов в 3d -переходных металлах или от проекции суммарного спина

4-f -электронов на полный момент 0 в редкоземельных ионах и от степени диффузности соответствующих атомных орбиталей, причем последнее является преобладающим.

В соединениях внедрения общей формулы MjTi'S^ ( М = 77 , Fe , Со , Mi ) по мере увеличения концентрации х внедренных атомов М в TiS2 на титане возрастает как суммарная электронная плотность, так и неспаренная 3d -плотность. Величина последней определяется эффектом сверхобмена между Ti и М через серу, при этом обнаружена спиновая поляризация валентных оболочек серы.

В заключение приводим общую структуру работы.

Работа состоит из четырех глав. В первой главе дан краткий обзор теории взаимодействия ионов с незаполненными 3d - и

4-f -оболочками в твердом теле, методов его исследования и полученных экспериментальных результатов. Там же приведен обзор современного состояния теории рентгеновских эмиссионных Kodj-спектров переходных элементов и обоснование возможности использования этих спектров для исследования эффекта косвенного обменного взаимодействия в парамагнитных соединениях.

Во второй главе описаны аппаратура и методика экспериментальных исследований, выполненных в настоящей работе, а также особенности структуры изученных объектов.

В третьей главе содержатся результаты исследования влияния кристаллического поля лигандов на форму Kodj -линий диамагнитных ионов У и Ti и методика определения параметров кристаллического поля в парамагнитном состоянии иона. Приведены результаты точного расчета^' и расчета в приближении "среднего обмена" мультиплетной структуры и формы Ксх^-линий трехвалентного титана и четырехвалентного ванадия (конфигурации 3d1) в кристаллическом поле симметрии D^ , а также сравнение расчета с экспериментом. Разработана методика оценки величины наведенной неспаренной плотности на диамагнитном ионе в парамагнитном соединении, исходя из ширины Ko6j -линии его рентгеновского спектра.

В четвертой главе описаны экспериментальные результаты по исследованию эффекта косвенного обменного взаимодействия на ванадии и титане в парамагнитных соединениях и минералах, приведены оценки неспаренной спиновой 3d -плотности на исследованных атомах в указанных соединениях. Отмечен ряд закономерностей, вытекающих из полученных экспериментальных данных, а именно, зависимость эффекта косвенного обменного взаимодейстя) Термин "точный расчет" введен в отличие от расчета в приближении "среднего обмена". вия от сорта и валентности магнитных ионов. Приведена зависимость ширин KcXj -линий Ti в ряду и V в ряду TRVO^ (где TR - редкоземельный элемент) и дана ее интерпретация. В этой же главе описаны экспериментальные результаты по исследованию электронного состояния титана и серы в соединениях внедрения Mj-TiS^» где М = Fe , Со , Hi и Т{$у, , а также в Ai^qTi S ^ . Возможность применения полученных результатов показана на примере исследования электронного состояния титана в нестехиометрических карбидах и гидридах.

Основные результаты работы сформулированы в 6 выводах.

Личный вклад автора в диссертационную работу можно сформулировать следующим образом.

Рентгеновские спектры, параметры которых обсуждаются в настоящей работе, получены лично автором диссертации, бо'лыяая часть из них - впервые. Разработаны методики эксперимента и оценки величины неспаренной плотности на исследуемом атоме в парамагнитных соединениях.

Расчеты мультиплетной структуры и формы Kctj -линий V и Ti выполнены совместно с Куликовой И.М.

Постановка задачи, выбор объектов исследования, основные результаты и выводы, выносимые на защиту, обсуждены с Баринским Р.Л. и Куликовой И.М.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ /

1. Разработана методика прецизионного измерения (с точностью - 0,01 эВ) ширины Ко^-линии ванадия, титана, серы. Методика применена для измерения следующих параметров: а) ширины Kadj-линии ванадия в соединениях OVO^ , FeVO^ , Са,Щ, FeV^06 , TRVO^ , A/a\Z03, \/&0s , YVO^ , б) ширины К т-линии титана в минералах Мп, -ильменит, MftTiO^ (пирофанит), ландауит,

-пирофанит, псев-добрукит, ульвошпинель и в соединениях Eu-TiO^ FeTiO^,

Т?0г , FеВД , Мfi'A, S'Ti03 , Ti,03 , TR( Л/в, Ti )z06 jn»LafTm,U)j в) химического сдвига и ширины Kotj-линии титана в сульфидах титана Ti^ ( у, = 1,86; 1,73; 1,58; 1,37; 1,06) и соединениях внедрения MaTi5^(M= Fe , Со , Ni ;

X = 0,15, 0,25? 0,33; 0,5; 0,75; 1,0), , в нестехиометрических карбидах Ti Сх (х = 0,95; 0,8; 0,77 и 0,6) и гидриде TiH^ ^ , в

Ti С И Ti Но ; г) ширины Kooj-линии серы на уровне 0,7l/nax в соединениях -вюрцит, Тi&igz » , Ti 06',

Mif0Ti$z (M = Fe , Co Ni ).

Все соединения, за исключением A/aVO^, , NH^VO^,

V0Z , Ti , SfTi O^ , Ti^O3, FeTiO^ , -вюрцит и

FbS , исследованы впервые.

2. Впервые на примере ванадия, титана, серы экспериментально показано, что метод рентгеновской спектроскопии позволяет обнаружить и надежно исследовать эффект косвенного обменного взаимодействия между магнитными ионами в парамагнитных соединениях.

I i

3. Разработана методика оценки величины эффекта сверхобмена по величине неспаренной 3d -плотности на атомах ванадия, титана и Зр -плотности на атомах серы в соответствующих соединениях. Сравнение с кластерными расчетами показало, что предложенный в настоящей работе метод расчета позволяет получить приемлемые оценки наведенной неспаренной плотности на исследуемом атоме.

4. На примере ванадия и титана-экспериментально показано, что эффект косвенного обменного взаимодействия между магнитными ионами через лиганды зависит: а) от суммарного спина 3d -электронов в 3d -переходных металлах или от проекции суммарного спина 4f -электронов на полный момент 3 в редкоземельных ионах, б) от степени диффузности соответствующих атомных орбиталей. Обнаружено, что последнее является преобладающим. Из ширины Ka-j-линии ванадия в ортованадатах редких земель в работе определены основные закономерности хода интеграла обменного взаимодействия между редкоземельным ионом и ванадием в этих соединениях.

5. Исследование электронного состояния титана в соединениях внедрения общей формулы MxTiS^ ( М = Ti , Fe , Со , Hi ) показало, что по мере увеличения концентрации внедренных атомов в Ti на титане возрастает как суммарная электронная плотность, так и неспаренная 3d -плотность. При этом величина последней определяется эффектом сверхобмена между Ti и М через серу.

6. На примере карбидов и гидрида титана показана эффективность использования Kctj-линии металла для исследования его электронного строения в нестехиометрических соединениях (для определения величины неспаренной электронной плотности, степени дефектности лигандного полиэдра, возможности восстановления металлических связей).