Рентгеноспектральный микроанализ минералов и его применение в геологии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Лаврентьев, Юрий Григорьевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Рентгеноспектральный микроанализ минералов и его применение в геологии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Лаврентьев, Юрий Григорьевич

Введение.

Глава I. ОСОБЕННОСТИ РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНОГО МИКРОАНАЛИЗА

ШНЕРАЛОВ.

§ 1.1. Снижение влияния неопределенности в угле отбора излучения.

§ 1.2. О роли монокристалличности.

§ 1.3. Роль проводящего покрытия.

§ 1.4. Нагрев минералов под действием электронного зонда.

§ 1.5. Роль элементов-примесей.

Выводы.

Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИСПРАВЛЕНИЯ

ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ИНТЕНСИВНОСТИ.

§ 2.1. Оценка методов нахождения поправки на поглощение.

§ 2.2. Совершенствование метода Филибера.

§ 2.3. Модель "эффективной глубины".

§ 2.4. Оценка методов нахождения поправки на атомный номер.

§ 2.5. Совершенствование методов исправления на атомный номер.

Обсуждение.

Выводы.

Глава Ш. Разработка математического обеспечения, предназначенного для вычисления концентраций.

§ 3.1. Программы "Сульфид" и "Силикат".

§ 3.2. Программа "Карат".

§ 3.3. Программа " Дигит".

Выводы.

Глава 1У. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СОСТАВА ШНЕРАЛОВ.

§ 4.1. Определение состава породообразующих минералов.

§ 4.2. Определение состава минералов руд ртутных месторождений.

§ 4.3. Определение состава самородного золота.

Обсувдение.

Выводы.

Глава У. ПРИМЕНЕНИЕ РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНОГО МАКРОАНАЛИЗА

В ГЕОЛОГИИ.

§ 5.1. Изучение минералов алмазных месторождений.

§ 5.2. Изучение минералов метаморфических пород.

§ 5.3. Изучение минералов магматических пород.

§ 5.4. Изучение минералов рудных месторождений.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Рентгеноспектральный микроанализ минералов и его применение в геологии"

Актуальность проблемы, цель и структура работы. Метод рентгеноспектрального микроанализа (РСМА) с электронным зондом возник в начале 50-х годов во Франции и в СССР как результат объединения двух физических методов исследования вещества: рентгеновской спектроскопии и электронной микроскопии. Высокая локальность, возможность качественного и количественного определения состава прицельно выбираемых микрообъёмов в сочетании с неразрушающим действием пучка электронов открыли широкие перспективы применения РСМА в самых разнообразных областях науки и техники, в том числе, и в области наук о Земле. Однако на первых порах использование микрозонда в геологии было довольно ограниченным. Согласно библиографии К.Гейнриха /201/ к 1965 году было опубликовано только 60 статей по применению РСМА для решения геологических задач. Обзорные работы того времени /1-4, 202/* свидетельствовали, что большинство исследований носило постановочный характер, демонстрируя принципиальные возможности метода в новой для него области. Точность определений была не^ высокой, так что результаты анализа были представлены, в основном, полуколичественными данными.

Начиная с середины 60-х годов, положение стало меняться коренным образом. Благодаря промышленному выпуску аппаратуры и развитию теории количественных определений, возникли предпосылки для широкого применения метода к изучению разнообразных природных объектов. Именно к этому периоду относится начало(1967г.) данной работы, посвященной решению проблемы аналитического При цитировании зарубежных работ, переведенных на русский язык, здесь и в дальнейшем даются ссылки на русский перевод. обеспечения геолого-минералогических исследований с помощью РСМД с его уникальными информативными возможностями. Основная цель исследований заключалась в разработке и развитии коли -чественных способов определения состава минералов, поскольку точное знание их состава в локальных участках представляет болыцую ценность для геологической науки, позволяя решать принципиально новые и важные задачи. Актуальность и своевременность такой постановки подтверждены последующим, резко возросшим распространением электронно-зондовых методов в области наук о Земле. Так, уже к 1971 году по данным К.Кейля /203/ появилось более 600 работ, в которых микрозонд использовался как важный аналитический инструмент в минералогии, петрографии, геохимии. В настоящее время РСМА (преимущественно в своих количественных вариантах) превратился в общепризнанный метод минералогических исследований, внедрение которого сравнивают с той революцией, какую произвело в геологии внедрение поляризационного микроскопа в середине 19-го века.

Достижение намеченной цели можно представить в виде решения отдельных взаимосвязанных задач, направленных на преодоление трудностей при получении количественных результатов. Эти трудности вызваны спецификой минералов как объектов микрозондо-вого исследования, большим разнообразием и сложностью их состава, высокими требованиями геологии к аналитическим данным. Недаром в руководствах по аналитической химии неизменно подчеркивается сложность анализа минерального сырья /5/. Постановка таких задач, пути их решения и полученные научные результаты определили содержание диссертации по главам.

В первой главе рассмотрены некоторые особенности РСМА минералов, обусловленные спецификой физико-химических свойств исследуемых объектов. С точки зрения РСМА существенны, например, низкая электро- и теплопроводность большинства минералов, их нахождение в природе в виде отдельных зерен, различающихся морфологией и размерами, твердостью, структурой кристаллической решетки. К началу данной работы влияние физико-химических свойств анализируемого материала на результаты РСМА было в общих чертах понято и изучено, однако разработанность и корректность способов теоретического описания эффектов оставались недостаточными. Слабо были развиты и пути преодоления встречающихся затруднений. Более того, количественная оценка возможных погрешностей зачастую отвечала далеюмот практики условиям и была, как правило, значительно преувеличенной, что создавало ложные представления о чрезвычайной трудности достижения необходимой точности анализа минералов. Представлялось целесообразным поэтому проведение теоретических и экспериментальных исследований по выяснению конкретной роли некоторых, наиболее важных и недостаточно изученных физико-химических особенностей минералов с целью разработки научно-обоснованных способов их учёта и получения практических рекомендаций по выбору условий проведения РСМА.

Во второй главе отражен вклад автора в процесс развития и уточнения путей перехода от аналитического сигнала к содержанию компонентов. Эта процедура занимает в РСМА особое место, пос -кольку используемые стандартные образцы обычно существенно отличаются от анализируемых ввиду резко ограниченных возможностей приготовления стандартных образцов, однородных на субмикронном уровне. Следовательно, совершенно необходимо применение поправочных формул, обеспечивающих универсальность метода и возможность определения состава широкого круга объектов по ограниченному комплекту стандартов. При РСМА минералов роль поправок, учитывающих различие между образцом и стандартом, ещё более возрастает вследствие многообразия и сложности состава минералов, а также вследствие высоких требований, которые предъявляет геология к точности аналитических данных (например, при установлении кристаллохимических формул неизвестных или недостаточно охарактеризованных минералов, выявлении отклонений от стехиометрии, изучении изоморфных замещений).

В начальный период наших исследований развитие теории количественных определений в РСМА происходило исключительно быстро. За короткий промежуток времени, в основном в течение трех лет с 1966 по 1968 год, в печати появилось большое число работ / 204-207 /, описывающих разнообразные методы нахождения поправок. Этот информационный всплеск свидетельствовал, что основы физических законов, определяющих взаимодействие электронов с веществом и возбуждение рентгеновского излучения, были к тому времени сравнительно хорошо изучены и ориентированы на практические нужды FCMA. Вместе с тем большинство появившихся методов не получило надлежащей практической проверки, так что их обоснованность была явно недостаточной. Особенно остро стоял вопрос о численных значениях ряда параметров, входящих в расчётные формулы, поскольку стало очевидным, что решить проблему однозначного соответствия между интенсивностью и концентрацией чисто теоретическим путём, без введения различного рода упрощающих предположений и полуэмпирических констант невозможно из-за сложности процессов, происходящих при взаимодействии электронов и излучения с атомами вещества / б /. В сложившихся условиях первостепенное значение приобрели исследования по систематизации и со -вершенствованию существующих методов исправления относительных интенсивностей (непосредственных результатов измерений).

Определение состава вещества методами количественного РСМА неизбежно связано с большим объёмом вычислений, поэтому для обработки информации все в большей степени привлекается электронно-вычислительная техника. Наиболее распространено применение ЭВМ для непосредственного расчёта концентраций, исходя из измеренных отношений интенсивностей. Машинные вычисления способствуют повышению точности количественных определений, позволяя использовать для нахождения поправок сложные и трудоёмкие модели, более полно отражающие закономерности взаимодействия электронов и излучения с веществом. Не менее важной при РСМА минералов является возможность существенного повышения производительности определений, поскольку изучение многочисленных и сложных геологических объектов предусматривает получение большого объёма аналитических данных. Как правило, закономерности в составе природных минералов носят статистический характер, поэтому обобщение, сопоставление и систематизация этих закономерностей возможны только после накопления достаточно представительного фактического материала.

Как уже отмечалось, к началу данной работы количественные определения методом РСМА были ещё мало распространены. Электронно-вычислительная техника также только начинала входить в сферу научных исследований в рентгеновской спектроскопии. Не удиви -тельно, что в отечественной практике не существовало программ для обработки результатов измерений и отсутствовала ясность в построении алгоритмов подобных программ. В то же время развитие теоретических основ метода ясно свидетельствовало, что проблема надёжных количественных определений состава сложных многокомпонентных образцов, к которым, в частности, относится подавляющее большинство минералов, может быть успешно решена только при условии систематического использования ЭВМ в аналитической практике и, следовательно, при создании специального математического обеспечения. Понятно, что работы по применению ЭВМ для обработки аналитического сигнала приобрели в РСМА болыцую актуальность. Так, за период с 1963 года, когда была опубликована первая программа, по июнь 1970 года в литературе было описано около 40 программ для расчёта концентраций, а к 1975 году ожидалось появление по крайней мере 150 программ /208/. Исследования автора в указанном направлении, начатые в 1969 году составлением первой в СССР программы подобного рода, развитой в дальнейшем в систему математического обеспечения РСМА, приведены в третьей главе диссертации.

Конечным этапом методических разработок являются конкретные способы количественного определения состава отдельных минералов или групп минералов. Описание способов дано в четвертой главе. Особое внимание уделялось достижению высокой производительности анализа, так как только при выполнении этого условия возможна организация массовых количественных определений состава минералов. Следует отметить, что в начальный период наших исследований возможность и целесообразность создания высокопроизводительных способов РСМА часто оспаривались из-за распространенного среди исследователей мнения, согласно которому "в подавляющем большинстве случаев ввиду большой методической сложности всех этапов анализа и обработки получаемых результатов проведение конкретных анализов эквивалентно выполнению исследовательской работы" /Резолюция 1У Всесоюзного совещания по рент-геноспектральным локальным исследованиям, Москва, декабрь 1969 года/. Разработанные способы носят достаточно универсальный характер и охватывают широкий круг минералов, в том числе породообразующих минералов, несущих в своём составе информацию о физико-химических условиях формирования и последующего преобразования горных пород. В конце четвертой главы обсуждены основные черты современного методического подхода к РСМА минералов.

В пятой, заключительной главе диссертации на примере ра -бот, выполненных в Институте геологии и геофизики СО АН СССР при непосредственном участии автора, показана эффективность применения РСМА в reoлого-минералогических исследованиях. Результаты микрозондовых определений использованы при решении проблем, находящихся в центре внимания современной геологической науки: верхняя мантия, метаморфизм, океаническая кора и др. Показаны преимущества РСМА по сравнению с традиционными аналитическими методами при изучении минералов разнообразных природных объектов: метаморфических и магматических пород большого числа регионов, алмазных, ртутных, золоторудных и др. месторождений.

Научная новизна работы. В результате систематического исследования процесса РСМА применительно к анализу минералов: получены рекомендации по выбору условий РСМА, учитывающие особенности физико-химических свойств минералов. Создан коиплекс оптимизированных методов для перехода от аналитического сигнала к содержанию определяемых элементов. Разработаны принципы построения алгоритмов для такого перехода и составлена первая в СССР программа для вычисления концентраций элементов в многокомпонентных образцах, развитая в дальнейшем в систему математического обеспечения РСМА. В основу системы положены методы нахождения поправок на поглощение и на атомный номер, усовершенствованные с помощью экспериментальных данных. Разработаны способы массовых количественный определений состава широкого круга минералов, в том числе породообразующих минералов, для которых были выполнены первые в СССР микрозондовые анализы.Благодаря учету особенностей РСМА минеральных объектов и применению ЭВМ для обработки результатов измерений, достигнута высокая производительность и точность анализа. В итоге созданы научные основы РСМД минералов.

В результате применения РСМД для систематического аналитического обеспечения геолого-минералогических исследований: по -лучены представительные данные по составу минералов большого числа пород и месторождений. Охарактеризован ряд неизвестных ранее минералов, часть из которых официально признана новыми минеральными видами. Впервые РСМД использован для непосредственного поиска полезных ископаемых - алмазоносных кимберлитовых трудок.

На защиту выносятся:

- научные основы применения РСМД в аналитическом обеспечении геолого-минералогических исследований с учётом специфики минералов как объектов микрозондового исследования;

- комплекс методов исправления относительных интенсивнос-тей, оптимизированных с помощью экспериментальных данных путём уточнения параметров в математических моделях нахождения поправок на поглощение и на атомный номер;

- система математического обеспечения для обработки измерений в РСМД, основанная на усовершенствованных методах исправления относительных интенсивностей и учитывающая особенности применяемых ЭВМ;

- высокопроизводительные способы массовых количественных определений состава отдельных минералов или групп минералов;

- результаты микрозондового изучения минералов многочисленных и разнообразных природных объектов.

Практическая значимость работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований успешно реализованы при аналитическом обеспечении геолого-минералогических работ, ведущихся в соответствии с планом Института геологии и геофизики СО АН СССР.

Большой объём микрозондовых анализов использован производственными организациями Министерства геологии СССР (Управление геологии Таджикской ССР), Министерства геологии РСФСР (ПГО "Якутскгеология", ПГО "Архангельскгеология", Геологосъёмочная экспедиция ПГО "Красноярскгеология", Томская геологоразведочная экспедиция ПГО "Томскнефтегазгеология"), Министерства геологии Узбекской ССР (Опытно-методическая экспедиция) и Министерства цветной металлургии СССР (ПО "Якуталмаз, ПО "Запсибзо-лото"). Использование РС&4А для прямого поиска алмазоносных ким-берлитовых трубок привело к повышению эффективности поисковых и разведочных работ с экономическим эффектом в 1980-1984 г.г. на сумму более двух млн. руб.

Результаты методических разработок внедрены в аналитических лабораториях научно-исследовательских организаций: Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов, Геологическом институте АН СССР, Всесоюзном научно-исследовательском институте авиационных материалов (г.Москва), Всесоюзном научно-исследовательском горнометаллургическом институте цветных металлов (г.Усть-Каменогорск), Институте геологии ЯФ СО АН СССР (г.Якутск), Институте геологии и геофизики АН УзССР (г.Ташкент), Геологическом институте БФ СО АН СССР (г.Улан-Удэ), Иркутском государственном НИИ редких и цветных металлов (г.Иркутск), Северо-восточном комплексном НИИ ДВНЦ АН СССР (г.Магадан), Отделении Института химический физики АН СССР (п.Черноголовка).

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Изучены типичные для РСМА минералов факторы, влияющие на интенсивность аналитических линий: неопределенность угла отбора излучения, монокристалличность объектов исследования, необходимость использования проводящего покрытия, нагрев образцов под действием электронного зонда, наличие элементов-примесей. Получены рекомендации по учёту этих факторов, направленные на повышение точности и производительности РСМА минералов.

2. Предложен и разработан способ совершенствования методов исправления относительных интенсивностей, основанный на уточнении параметров в математических моделях нахождения поправок на поглощение и на атомный номер с помощью экспериментальных данных. Предложенным способом проведена оптимизация метода Филибе-ра и оригинального метода эффективной глубины для исправления на поглощение и метода Лава-Кокса-Скотта для исправления на атомный номер. В результате создан комплекс оптимизированных методов нахождения поправок, точность которого характеризуется относительным среднеквадратическим отклонением 3,0-3,5 % при эталонировании по чистому элементу. Исключением являются случаи одновременного проявления эффектов поглощения и атомного номера, когда точность РСМА резко снижается, предположительно, из-за неопределенности массовых коэффициентов поглощения.

3. Разработана и систематически совершенствуется система математического обеспечения для расчёта концентраций элементов при количественном РСМА многокомпонентных образцов. В последней версии система состоит из универсальной программы "Карат" с комплексом подпрограмм справочных данных и специализированной программы "Дигит" , предназначенной для РСМД самородного золота. В программе "Карат" вычисление поправок на поглощение и атомный номер производится с помощью усовершенствованных методов исправления. При вычислении поправки на характеристическую флуоресценцию учитывается вклад от семи основных линий К-и ^-спектров каждого элемента. Отличительными чертами программы "Дигит" являются предварительная обработка результатов измерений и использование динамических уравнений связи для учёта матричного эффекта.

4. Разработаны способы массовых количественных определений состава породообразующих минералов, минералов руд ртутных месторождений, самородного золота. Воспроизводимость измерений в области достаточно высокого содержания составляет 1,7 % для микроанализатора /И5-46 и около I % для JXA-5A. Высокая производительность и точность определений достигается методическими приёмами, учитывающими особенности РСМД природных объектов, и применением ЭВМ для расчёта концентраций.

5. Развитые способы РСМД, успешно применяются для аналитического обеспечения геолого-минералогических исследований. На основе РСМА развивается минералогия кимберлитов и глубинных ксенолитов - минералогия верхней мантии. Изучены особенности состава и установлены типоморфные признаки минералов, ассоциирующих с алмазом. Показано большое разнообразие состава важнейших минералов кимберлитов. Разработанные минералогические критерии алмазонос-ности используются для прогнозирования и поисков алмазных месторождений.

Использование РСМА сыграло важную роль при изучении метаморфических пород с присущей им тонкозернистостью минеральных агрегатов. Исследован минеральный состав глаукофановых сланцев Тихоокеанского складчатого обрамления и древних эклогит-глауко-фансланцевых комплексов Урала, Казахстана и Тянь-Шаня. Показана большая информативность микрозондового изучения зональных минералов для расшифровки термической истории метаморфитов.

С помощью РСМА расплавных включений выявлена кристаллизационная дифференциация магмы, приводящая к её превращению в высококалиевый алюмосиликатный расплав. Установлена мантийная природа ксенолитов из щелочных базальтов Монголии и Минусинской котловины. Определенные составы минералов из глубоководных желобов Филиппинского моря свидетельствуют о полном сходстве собранных образцов горных пород океанической коры с породами офиоли-товой ассоциации континентов.

Применение РСМА привело к существенному развитию минералогии руд ртутных месторождений. Установлены поисковые минералогические критерии ртутного оруденения. Охарактеризован ряд минералов ртути и теллура, являющихся новыми минеральными видами.

Получены представительные данные по составу акцессорного апатита и прослежена его эволюция в эндогенном процессе.

Изучено свыше 3000 отдельных золотин из руд, зон окисления и россыпей различных регионов Сибири. Показано, что РСМА золота из россыпей позволяет в ряде случаев судить о рудных источниках их питания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлено теоретическое обобщение закономерностей возбуждения, регистрации и обработки аналитического сигнала при РСМД минералов: изучены особенности РСМА минералов, обусловленные требованиями геологии и спецификой исследуемого материала; создан комплекс оптимизированных методов исправления относительных интенсивностей; развита система математического обеспечения для вычисления концентраций элементов; разработаны способы массовых количественных определений состава отдельных минералов или групп минералов, В результате созданы научные основы РСМА минералов.

На основе методических разработок решена научная проблема обеспечения геолого-минералогических исследований с помощью РСМА - аналитического метода с уникальными информативными возможностями. Народнохозяйственное значение этой проблемы определяется важностью геолого-минералогических исследований и непосредственным практическим эффектом ряда поисковых и прогнозных работ, выполненных с использованием РСМА.

Настоящей работой завершен период расширения масштаба применения метода в области наук о Земле и созданы предпосылки для внедрения метода в производственных геологических организациях. Наиболее перспективными направлениями дальнейших методических исследований можно считать развитие системы математического обеспечения автоматизированных микрозондов, способных существенно повысить производительность РСМА; создание самосогласованной системы массовых коэффициентов поглощения и методов исправления относительных интенсивностей; расширение круга анализируемых объектов и, в частности, разработка способов количественного определения отдельных элементов, наиболее важных в информационном плане; использование расчётных способов нахождения фона.