Решение нелинейных волновых задач гидродинамики идеальной жидкости комплексным методом граничных элементов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Стуколов, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Решение нелинейных волновых задач гидродинамики идеальной жидкости комплексным методом граничных элементов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Стуколов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНЫЙ МЕТОД ГРАНИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ ВОЛНОВЫХ ЗАДАЧ СО СВОБОДНЫМИ ГРАНИЦАМИ.

§1. Постановка задачи.

1.1 Уравнение неразрывности.

1.2 Уравнения движения.

1.3 Постановки стационарной и нестационарной задач.

§2. Комплексный метод граничных элементов.

2.1 Вычисление интегралов.

2.2 Двойные узлы.

2.3 Метод решения СЛАУ.

2.4 Тестовый расчет.

§3. Вычисление кинематических и гидродинамических характеристик волны.

3.1 Формулы численного дифференцирования функций, заданных на границе области.

3.2 Вычисление массы, энергии, давления.

ГЛАВА 2. СТАЦИОНАРНОЕ ОБТЕКАНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ ПОТОКОМ ТЯЖЕЛОЙ ЖИДКОСТИ КОНЕЧНОЙ ГЛУБИНЫ.

§ 1. Постановка задачи.

§2. Алгоритм построения свободной границы.

2.1 Нахождение потенциала.

2.2 Определение формы свободной поверхности.

2.3 Альтернативный алгоритм построения свободной границы.

§3. Численные результаты.

3.1 Обтекание полукругового цилиндрического выступа.

3.2 Уединенная волна и ее интегральные характеристики.

§4. Выводы.

ГЛАВА 3. НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ЗАДАЧИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЕДИНЕННЫХ ВОЛН С РАЗЛИЧНЫМИ ПРЕГРАДАМИ.

§ 1. Постановка задачи.

§2. Алгоритм движения по времени.

2.1 Метод Эйлера для движения по времени.

2.2 Выбор шага по времени.

§3. Тестовые расчеты.

3.1 Движение уединенной волны по бассейну с ровным дном.

3.2 Взаимодействие солитонов с вертикальными преградами.

§4. Классификация волновых режимов при накате солитона на наклонный берег.

§5. Выводы.

ГЛАВА 4. ЦИРКУЛЯЦИОННОЕ ОБТЕКАНИЕ ПРОФИЛЕЙ СТАЦИОНАРНЫМ ПОТОКОМ ТЯЖЕЛОЙ ЖИДКОСТИ КОНЕЧНОЙ ГЛУБИНЫ СО СВОБОДНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.

§ 1. Постановка задачи.

§2. Модифицированный метод комплексных граничных элементов.

2.1 Вычисление интегралов.

2.2 Случай бесконечной области.

§3. Алгоритм построения свободной границы.

3.1 Нахождение касательной составляющей вектора скорости.

3.2 Определение формы свободной поверхности.

§4. Построение линий тока.

§5. Тестовые расчеты.

5.1 Проверка точности вычислений в области с фиксированной границей.

5.2 Проверка сходимости алгоритма построения свободной границы.

5.3 Обтекание профиля Жуковского безграничным потоком жидкости, вычисление циркуляции, подъемной силы и момента.

§6. Численные результаты расчетов задачи о циркуляционном обтекании тел.

§7. Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Решение нелинейных волновых задач гидродинамики идеальной жидкости комплексным методом граничных элементов"

Во многих областях науки и техники, таких как физическая океанология, гидротехника, кораблестроение и других, возникает проблема численного решения стационарных и нестационарных задач динамики несжимаемой жидкости со свободными границами. Эти задачи традиционно считаются непростыми, поскольку к нелинейности уравнений гидродинамики здесь добавляется дополнительная нелинейность, связанная с заранее неизвестной формой свободной границы, положение которой должно быть определено в ходе решения задачи.

Значительное место в этих задачах занимает волновая тематика.

В нелинейной постановке, при режимах движения, наиболее интересных для исследований, наблюдаются нелинейные эффекты, связанные с весомостью: опрокидывание волн, разрушение волн на мелководье и т.д. Физические эксперименты для изучения этих явлений оказываются сложными и дорогостоящими, а быстрота протекания реальных процессов делает численные методы единственным источником информации о поле течения.

Обзор состояния вопросов и методы решения различных задач идеальной жидкости со свободными границами изложены в монографиях М.И. Гуревича [29], О.М. Киселева, Л.М. Котляра [35], A.M. Лаврентьева, Б.В. Шабата [40], Л.Н. Сретенского [54] и др.

Аналитические методы, используемые для задач этого класса, применимы лишь для ограниченного круга проблем.

Если жидкость весомая, а отдельные участки границы криволинейны, то применение аналитических методов затруднено. В этом случае на помощь приходят либо различные модификации численно-аналитических методов (эти направления нашли развитие в работах В.П. Житникова [30, 31], Е.Т.

Коковина[37], Д.В. Маклакова [42-44]), либо численные методы [46, 66, 74, 75, 77, 86].

Появление быстродействующих ЭВМ и создание вычислительных методов внесло новую струю в решение задач со свободными поверхностями. Среди множества методов, применяемых для решения задач гидродинамики со свободными границами, хорошо зарекомендовали себя методы конечных разностей (МКР) и конечных элементов (МКЭ), методы граничных элементов (МГЭ) и комплексных граничных элементов (МКГЭ).

Метод конечных элементов, как и метод конечных разностей, требует для решения задачи разбиения всей области течения, в то время как методы на основе граничных интегральных уравнений - только границы рассматриваемой области. Вместе с тем, если возникает необходимость отыскания решения в любой внутренней точке, то это можно сделать, используя известные значения функций на границе области. В результате использования методов на основе граничных интегральных уравнений размерность расчетной области понижается на единицу.

Полный обзор технологии методов граничных элементов можно найти в монографиях П. Бенерджи, Р. Баттерфилда [16], К. Бреббии, Ж. Теллеса, Л. Вроубела [18], С.А. ВгеЬЫа [67], Т. Громадки, Ч. Лея [27].

Основные концепции ставших в последствии популярных численных методов были детально изучены многими известными учеными и инженерами (см. обзоры в работах [21, 33, 38, 46]).

Решению задач в точной постановке, выяснению особенностей и разработке методов исследования посвящена монография М.А. Лаврентьева и Б.В. Шабата [40].

Обзор методов численного решения стационарных и нестационарных задач со свободными границами приведен в работе И.В. Стуровой [56].

Волновое движение массы воды со свободной поверхностью в канале с неровным дном под действием силы тяжести является одним из наиболее интересных приложений нелинейной гидродинамики. Волны на свободной поверхности всегда были заманчивым предметом для исследования, так как они представляют собой хорошо всем известное, и вместе с тем достаточно сложное, явление, которое легко доступно наблюдению, но которое весьма непросто описать.

Опрокидывание волн представляет собой одно из наиболее удивительных явлений из всех видов движения волн и является наиболее трудной задачей для математического моделирования вследствие быстроты протекающих явлений и существенной нелинейности поведения волны в последние перед обрушением моменты времени.

Среди множества методов, позволяющих моделировать волны, лишь немногие могут отслеживать длительно процесс опрокидывания. Одной из первых работ, посвященных моделированию опрокидывающихся волн, является статья M.S. Longuet-Higgins, E.D. Cokelet [80]. В этой работе рассматриваются периодические (с периодом 2п) крутые поверхностные волны в тяжелой жидкости на глубокой воде. Предлагаемый метод решения был основан на методе граничных интегральных уравнений.

Эффективный численный метод моделирования нелинейных волн, включая процесс обрушения предложен Б.Е. Протопоповым [86]. Метод основан на смешанном эйлерово-лагранжевом подходе.

Метод основанный на дискретных моделях идеальной несжимаемой жидкости, для анализа задач динамики волн разработан и реализован A.M. Франком [60, 61, 62].

В работе [36] предложен алгоритм расчета нестационарных гравитационных волн на поверхности жидкости бесконечной глубины, основанный на отображении расчетной области на единичный круг с помощью оператора Шварца.

Свойства опрокидывающейся прогрессивной волны на глубокой и мелкой воде изучены в работе Т. Vinje, P. Brevig [92]. Эта работа положила начало использованию в нестационарных задачах методов, на основе интегральной формулы Коши. Техника метода комплексных граничных элементов (МКГЭ) подробно изложена в работе [27].

Среди других работ, посвященных данной проблеме, следует выделить работы M.J. Cooker [70], M.J. Cooker и др. [71], М. Grosenbaugh, R. Yeung [74], К. Suzuki [88].

Во всех перечисленных работах в основном эффекты опрокидывания моделируются при движении прогрессивных периодических волн за счет приложенного импульса давлений, реже решаются задачи наката уединенных волн на отлогий берег.

Самостоятельный интерес представляет задача построения нелинейных стационарных уединенных волн. В 1834 году Джон Скотт Рассел в своем интересном экспериментальном исследовании обратил особое внимание на необычные волны, которые он назвал "уединенные волны". Такая волна представляла собой одиночное возвышение, высота которого не обязательно была мала по сравнению с глубиной жидкости. Она могла проходить большие расстояния вдоль равномерного канала, практически не меняя своего типа. В 1844 году Дж. Рассел сделал публичный доклад о своем открытии в Британской ассоциации развития науки. Исторический обзор развития теории волн на поверхности жидкости можно найти в обзоре [32]. Здесь же приводятся уравнения дли описания уединенной волны Буссинеска и Рэлея, Кортевега-де Вриза и др.

В литературе приводится немалое количество примеров уединенных волн (солитонов). Отметим лишь некоторые из них, полученные аналитически по различным линейным и приближенным нелинейным теориям с помощью численного анализа точных и приближенных нелинейных уравнений: Д.В. Маклаков [42-44], Б.Е. Протопопов [50, 52], Препринт по ред. Ю.И. Шокина [64], M. Tanaka [90], Ан.Г. Марчук, Л.Б. Чубаров, Ю.И. Шокин [46], С.Н. Su, R.M. Mirie [87], Е.А. Karabut [76]; а также путем моделирования волн различными подвижками боковых стенок, дна, или с помощью создания локального возвышения уровня жидкости: A.M. Франк [62], T. Nakayma, К. Washizu [85], найденные в эксперименте C.B. Манойлин [45], В.И. Букреев, Н.П. Туранов [19],и отмеченные в обзоре И.В. Стуровой [56].

О предмете и содержании диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Главы диссертации разбиты на параграфы, нумерация которых внутри каждой главы своя.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения диссертации, выносимые автором на защиту, состоят в следующем:

1. Применена технология численных методов комплексных граничных элементов, позволившая серьезно продвинуться в решении сложных гидродинамических задач со свободными границами.

2. Введен и оттестирован алгоритм решения циркуляционных задач обтекания профилей.

3. Предложен эффективный алгоритм решения стационарных задач обтекания донных препятствий потоком жидкости со свободной границей.

4. При решении стационарной задачи обтекания препятствий установлено, что задача имеет неединственное решение в зависимости от числа Фруда. Зависимость амплитуды от числа Фруда А(Рг) в зоне предельных волн имеет быстро убывающий характер. Для обратной зависимости Рг(А) найдены три первых экстремума, свидетельствующие о том, что существуют зоны чисел Фруда, при которых задача имеет одно, два, три и четыре решений.

5. При отсутствии препятствия на дне получены нелинейные стационарные уединенные волны. Интегральные характеристики нелинейной уединенной волны, такие как масса, кинетическая и потенциальная энергии достигают экстремумов до момента наивысшей волны.

6. Решение нестационарных задач волновой гидродинамики и анализ нелинейных волновых явлений при накате нелинейных уединенных волн на наклонный берег. В результате многочисленных расчетов построена диаграмма по типу опрокидывания, позволяющая

115 предсказать по заданным амплитуде волны и углу наклона берега волновую картину. 7. При решении стационарной задачи циркуляционного обтекания профилей сверхкритическим потоком тяжелой жидкости конечной глубины со свободной поверхностью установлено, что решение задачи неоднозначно при числах Фруда, близких к единице.