Резонансный захват электронов молекулами фталимидсодержащих сульфониевых илидов и α-диазокетонов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Абдуллин, Марат Фаритович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Резонансный захват электронов молекулами фталимидсодержащих сульфониевых илидов и α-диазокетонов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Абдуллин, Марат Фаритович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАНИЕ И РАСПАД ГАЗОФАЗНЫХ ИОНОВ

ИЛИДОВ, ДИАЗОСОЕДИНЕНИЙ И КАРБЕНОВ (ЛИТЕРАТУР

НЫЙ ОБЗОР)

1.1 Ионизированные карбены и илидионы

1.1.1 Карбены и диазосоединения

1.1.2 Гетероциклические карбены

1.1.3 Илидионы

1.2 Традиционные методы масс-спектрометрии в исследовании 20 илидов и диазосоединений

1.3 Газофазные методы исследования отрицательных ионов

1.3.1 Метод резонансного захвата электронов (РЗЭ)

1.3.2 Отрицательные ионы диазосоединений и карбенов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Получение и регистрация отрицательных ионов

2.2 Методика измерения времени жизни отрицательных ионов ^ относительно автоотщепления электронов

2.3 Методика измерения времени жизни отрицательных ионов ^ относительно диссоциации

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Масс-спектры модельных соединений

3.1.1 Резонансный захват электронов молекулами фталимида и И- ^ алкилфталимидов

3.1.2 Изучение процессов фрагментации 1ч[-фталиламинокислот и их метиловых эфиров при резонансном захвате электронов ^

3.2 Резонансный захват электронов молекулами фталимидсо- у^ держащих кетостабилизированных сульфониевых илидов

3.3 Масс-спектры отрицательных ионов резонансного захвата электронов фталимидоалкил- и придин-2,3-дикарбоимидо- 93 алкил-а-диазокетонов

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Резонансный захват электронов молекулами фталимидсодержащих сульфониевых илидов и α-диазокетонов"

Актуальность темы. Илиды серы - ценные синтетические интермедиаты, в которых карбанион непосредственно связан с положительно заряженным атомом серы. Есть предпосылки на то, что илиды серы являются потенциальными предшественниками карбенов, например в реакции ос-элиминирования. С другой стороны, карбеновые интермедиаты, образующиеся из диазосоединений в результате отрыва молекулы N2, часто сравниваются с илидами касательно взаимодействия с различными соединениями, где они, как правило, проявляют электрофильные свойства. Реакция внутримолекулярной циклизации фталимидсодержащих кетостабилизированных илидов серы, приводящая к метилтиозамещенным пирролизидин- и индолизидиндионам, открывает перспективный путь к синтезу азотсодержащих гетероциклов, в том числе аналогов алкалоидов. Механизм этой реакции до конца не ясен и возможность самого процесса циклизации определяется наличием в структуре молекулы системы л-сопряженных связей (фталимидная группа), а выход циклических продуктов зависит от строения исходной аминокислоты. Поэтому изучение фрагментации диазосоединений и илидов в газовой фазе, где отсутствуют межмолекулярные взаимодействия, позволит в большей мере приблизиться к пониманию механизма реакции внутримолекулярной циклизации илидов серы и в контексте поиска путей получения новых азотсодержащих полициклических структур является актуальной задачей.

Работа выполнена при финансовой поддержке программы фундаментальных исследований ОХНМ РАН «Теоретическое и экспериментальное изучение природы химической связи и механизмов важнейших химических реакций и процессов», ФЦП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» (госконтракт № 53-1.5 /2001) и ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России на 2002 - 2006 годы» (госконтракт №3-3039-1,2/2003).

Цель работы. Настоящая работа преследует две основные цели. Первая из них заключается в изучении механистических аспектов внутримолекулярной циклизации фталимидсодержащих кетостабилизированных илидов серы путем исследования процессов термолиза, вторая - представляет собой сравнение процессов фрагментации ОИ при РЗЭ молекулами близких по строению фталимидсодержащих кетостабилизированных илидов серы и а-диазкетонов.

Научная новизна и практическая значимость. Основное содержание исследования сводится к изучению внутримолекулярной циклизации фталимидсодержащих кетостабилизированных илидов и а-диазокетонов и роли взаимодействия функциональных групп в этих процессах, которые, как и любые функциональные группы молекул, представляют центры захвата электронов, что делает их ответственными за формирование масс-спектра. С другой стороны, основные ограничения, накладываемые на решение поставленной задачи, сводятся к трудности в интерпретации масс-спектров ОИ РЗЭ на основе имеющегося банка данных. Поэтому для решения поставленной задачи методом МС ОИ РЗЭ прежде всего были установлены эмпирические закономерности формирования масс-спектров соединений, представляющих объект исследования.

Выполнены целенаправленные синтезы фталимидсодержащих кетостабилизированных илидов серы и а-диазокетонов, исходя из аминокислот. Впервые установлены основные закономерности фрагментации фталимидсодержащих кетостабилизированных илидов серы и а-диазокетонов в условиях РЗЭ. При этом показано, что алкильный заместитель в а-положении к имидному атому азота существенно облегчает процесс циклизации. Обнаружена корреляция процессов циклизации илидов серы при термолизе и при РЗЭ. Установлено, что фрагментация а-диазокетонов осуществляется как путем распада молекулярного иона, так и путем протекания процессов последовательного распада ионов (М-Ыг) с образованием ионов циклического строения. Идентичность процессов циклизации фталимидсодержащих кетостабилизированных илидов серы при термолизе и РЗЭ позволяет использовать результаты масс-спектрометрического исследования для 6 прогнозирования оптимальных путей синтеза новых полициклических азотсодержащих соединений.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на школе-семинаре «Масс-спектроскопия в химической физике, биофизике и экологии» (Звенигород, 2002 г.); V и VII Молодежных научных школах-конференциях по органической химии (Екатеринбург, 2002 г., 2004 г.); республиканской научно-практической конференции молодых ученых (Уфимский технологический институт сервиса, Уфа, 2002 г.); VII Международной конференции по химии карбенов и родственных интермедиатов (Казань, 2003 г.); II и III Международных школах-конференциях «Масс-спектрометрия в химической физике, биофизике и экологии» (Москва, 2004 г., Звенигород, 2007 г.); XIII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе обзорная статья, 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы 9 докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Список литературы включает 167 наименований. Объем работы составляет 135 страниц, в том числе 26 рисунков, 8 таблиц, 18 схем.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Методом масс-спектрометрии химической ионизации при атмосферном давлении установлено, что основными продуктами термолиза илидов серы являются производные пирролизидин- и индолизидиндиона.

2. Методом масс-спектрометрии ОИ РЗЭ установлено, что максимальные по интенсивности пики ионов наблюдаются в области тепловых энергий электронов, что связано с захватом электронов на вакантные молекулярные орбитали, имеющие в основном характер фталимида- и пиридин-2,3-дикарбоимида.

3. Показано, что внутримолекулярная циклизация фталимидсодержащих кетостабилизированных сульфониевых илидов протекает как в результате термолиза при напуске молекул, так и при захвате тепловых электронов молекулами илидов.

4. Установлено, что эффективность внутримолекулярной циклизации сульфониевых илидов, полученных из а-аминокислот, возрастает с ростом электронодонорных свойств заместителей в а-положении относительно атома азота.

5. Показано, что в спектрах ОИ фталимидоалкил- и пиридин-2,3-дикарбоимидоалкил-а-диазокетонов процесс диссоциации подавляет процесс автонейтрализации молекулярных ОИ, это приводит к регистрации в области тепловых энергий электронов только фрагментных ионов. Которые образуются как путем распада молекулярного иона, так и путем протекания процессов последовательного распада ионов (М - N2)"*, с образованием ионов как циклического, так и линейного строения.

Автореферат диссертации на тему "Резонансный захват электронов молекулами фталимидсодержащих сульфониевых илидов и α-диазокетонов"

На правах рукописи

АБДУЛЛИН МАРАТ ФАРИТОВИЧ

РЕЗОНАНСНЫЙ ЗАХВАТ ЭЛЕКТРОНОВ МОЛЕКУЛАМИ ФТАЛИМИДСОДЕРЖАЩИХ СУЛЬФОНИЕВЫХ ИЛИДОВ И а-ДИАЗОКЕТОНОВ

02 00 03 - Органическая химия 02 00 04-Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа-2008

003171943

Работа выполнена в Институте органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук и Уфимской государственной академии экономики и сервиса

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор

Галин Фанур Зуфарович

доктор химических наук Мавродиев Владимир Кириллович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Хвостенко Ольга Григорьевна

доктор химических наук, профессор

Мустафин Ахат Газизьянович

Ведущая организация: «Центр экологической безопасности»

НИИ РАН, г Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится "27 июня" 2008 г в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 002 004 01 в Институте органической химии Уфимского научного центра РАН по адресу 450054, Башкортостан, г Уфа, проспект Октября, 71, e-mail chemorg@anrb ru. факс (347) 235 60 66

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УНЦ РАН Автореферат диссертации разослан « 27 » июня_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор / Я' Валеев Ф А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Илиды серы - ценные синтетические интермедиа™, в которых карбанион непосредственно связан с положительно заряженным атомом серы Есть предпосылки на то, что илиды серы являются потенциальными предшественниками карбенов, например в реакции а-элиминирования С другой стороны, карбеновые интермедиа™, образующиеся из диазосоединений в результате отрыва молекулы N2, часто сравниваются с илидами касательно взаимодействия с различными соединениями, где они, как правило, проявляют электрофильные свойства Реакция внутримолекулярной циклизации фталимидсодержащих кетостабили-зированных илидов серы, приводящая к метилтиозамещенным пирролизи-дин- и индолизидиндионам, открывает перспективный путь к синтезу азотсодержащих гетероциклов, в том числе аналогов алкалоидов Механизм этой реакции до конца не ясен и возможность самого процесса циклизации определяется наличием в структуре молекулы системы л-сопряженных связей (фталимидная группа), а выход циклических продуктов зависит от строения исходной аминокислоты Поэтому изучение фрагментации диазосоединений и илидов в газовой фазе, где отсутствуют межмолекулярные взаимодействия, позволит в большей мере приблизиться к пониманию механизма реакции внутримолекулярной циклизации илидов серы и в контексте поиска путей получения новых азотсодержащих полициклических структур является актуальной задачей

Работа выполнена при финансовой поддержке программы фундаментальных исследований ОХНМ РАН «Теоретическое и экспериментальное изучение природы химической связи и механизмов важнейших химических реакций и процессов», ФЦП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» (госконтракт № 53-1.5 /2001) и ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России на 2002 -2006 годы» (госконтракт №3-3039-1,2/2003)

Цель работы Настоящая работа преследует две основные цели Первая из них заключается в изучении механистических аспектов внутримолекулярной циклизации фталимидсодержащих кетостабилизированных илидов серы путем исследования процессов термолиза, вторая - представляет собой сравнение процессов фрагментации отрицательных ионов (ОИ) при резонансном захвате электронов (РЗЭ) молекулами близких по строению фталимидсодержащих кетостабилизированных илидов серы и а-диазкетонов

Научная новизна и практическая значимость Основное содержание исследования сводится к изучению внутримолекулярной циклизации фталимидсодержащих кетостабилизированных илидов и а-диазокетонов и роли взаимодействия функциональных групп в этих процессах, которые, как и любые функциональные группы молекул, представляют центры захвата электронов, что делает их ответственными за формирование масс-

спектра С другой стороны, основные ограничения, накладываемые на решение поставленной задачи, сводятся к трудности в интерпретации масс-спектров ОИ РЗЭ на основе имеющегося банка данных Поэтому для решения поставленной задачи методом масс-спектрометрии (MC) ОИ РЗЭ прежде всего были установлены эмпирические закономерности формирования масс-спектров соединений, представляющих объект исследования.

Выполнены целенаправленные синтезы фталимидсодержащих ке-тостабилизированных илидов серы и а-диазокетонов, исходя из аминокислот Впервые установлены основные закономерности фрагментации фталимидсодержащих кетостабилизированных илидов серы и а-диазокетонов в условиях РЗЭ При этом показано, что алкильный заместитель в а-положе-нии к имидному атому азота существенно облегчает процесс циклизации Обнаружена корреляция процессов циклизации илидов серы при термолизе и при РЗЭ Установлено, что фрагментация а-диазокетонов осуществляется как путем распада молекулярного иона, так и путем протекания процессов последовательного распада ионов (M-N2) с образованием ионов циклического строения Идентичность процессов циклизации фталимидсодержащих кетостабилизированных илидов серы при термолизе и РЗЭ позволяет использовать результаты масс-спектрометрического исследования для прогнозирования оптимальных путей синтеза новых полициклических азотсодержащих соединений

Апробация работы Материалы диссертации представлены на школе-семинаре «Масс-спектроскопия в химической физике, биофизике и экологии» (Звенигород, 2002 г.), V и VII Молодежных научных школах-конференциях по органической химии (Екатеринбург, 2002 г, 2004 г), республиканской научно-практической конференции молодых ученых (Уфимский технологический институт сервиса, Уфа, 2002 г), VII Международной конференции по химии карбенов и родственных интермедиатов (Казань, 2003 г), II и III Международных школах-конференциях «Масс-спектромет-рия в химической физике, биофизике и экологии» (Москва, 2004 г, Звенигород, 2007 г), XIII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2006 г )

Публикации По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе обзорная статья, 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы 9 докладов

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы и приложения Список литературы включает 167 наименований Объем работы составляет 135 страниц, в том числе 26 рисунков, 8 таблиц, 18 схем

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность доктору химических наук, профессору Фурлею Ивану Ивановичу за ценные консультации, оказанные при выполнении диссертационной работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Синтез фталимидсодержащих кетостабилизированных илидов серы и а-диазокетонов из аминокислот осуществлен по разработанной нами схеме

""уча*. — РСТ>ПсогН— «у^-

R

R

R \

© © © -- PGN^ ^SMe,Br_¿GN^t-^SMe,

т ^ т "е

R ^ R

PG - защипал группа R - обычно AI kyl или Н п =0-1

В соответствии со схемой, диазокетон, полученный по реакции Арндта-Ай-стерта из защищенной аминокислоты, действием водного раствора НВг превращается в а-бромметилкетон, который далее при апкилировании ди-алкилсульфида приводит к сульфониевой соли Депротонирование последней дает сульфониевый илид («солевой» метод получения илидов) Нагревание илида в кипящем толуоле в присутствии эквимольного количества BzOH приводит к пирролизидин- или индолизидиндиону Другой способ синтеза илида позволяет исключить стадии получения бромкетона, сульфониевой соли и ее депротонирования и заключается в каталитическом разложении диазокетона солями Rh или Си в присутствии Me2S

1. Масс-спектры модельных соединений

1.1 Резонансный захват электронов молекулами фталимида и N-ал-килфталимидов

Масс-спектр ОИ фталимида Ц) представлен пиками молекулярного отрицательного иона (М-*) и ионами (М - Н)~», NCCT«, CN~» Интенсивность пика М~* в спектре 1. составляет 57% от максимального по интенсивности пика CN~* (0.8 эВ) Время жизни относительно автоотщепления электрона (та) иона М% составляет 34 мкс,

что значительно меньше та М-« из фталевого ангидрида (313 мкс) [1] Ионы (М - Н)~-, образованные из молекул фталимида 1 при РЗЭ, наблюдаются в трех резонансных состояниях при энергиях электронов 1 1, 5 3 и 65 эВ Вероятно, образование ионов (М - Н)~* при 1 1 эВ происходит за счет отрыва атома водорода от азота, что характерно для азотсодержащих органических соединений [1] Косвенным подтверждением данного факта также являются масс-спектры ОИ РЗЭ N-бутилфтапимида (2) и N-метилфталимида (2а), в которых отсутствуют ионы (М - Н)~* при 1.1 эВ Второй и третий резонансы этого иона могут соответствовать его электронно-возбужденным состояниям (электронно-возбужденный резонанс Фешбаха)

Образование ОИ при РЗЭ молекулами 2, 2а происходит в двух резонансных областях энергий электронов В спектрах соединений 2, 2а максимальную интенсивность имеют пики VT« (0 1-0 2 эВ), та(М"*) которых равны 80 и 30 мкс соответственно Увеличение та(М~») 2, вероятно связано с увеличением колебательных степеней свободы в VT« 2 по сравнению с 1 и 2а [1] Интенсивности же пиков ионов с m/z 184, 174, 160, 159, 146 в спектрах 2, образованных как в области тепловых энергий электронов, так и при 7-9 эВ, на 1-3 порядка ниже, чем интенсивность пика М~» Выброс радикалов С3Н7' и С,Н9» из М~* при энергии тепловых электронов приводит к образованию ОИ с m/z 160 и 146, что подтверяадается наличием в масс-спектре соответствующих метастабильных пиков с m/z 126 1 и 104 9 Ионы с m/z 159 в этой же области энергии электронов образуются, вероятно, в результате отрыва из М-* молекулы С3Н8 Наличие в спектре, в области тепловых энергий электронов, метастабильных пиков, отвечающих за образование фрагментных ионов (m/z 160 и 146) из М~* является дополнительным подтверждением многоканального характера распада N-бутилфтапимида С учетом вышесказанного схему 1 распада М-*, образованного из молекул соединения 2, в области тепловых энергий электронов, можно представить

Схема 1

о-р

о

m/z 126 1* (0.1 эВ)

Л7

N —CHj*

- С3Н7

m/z 160

о

m/z 104 9*

О

M,~m/z 203, та= 80 мкс

m/z 159

о

о

m/z 146

Ионы с m/z 184 и 174 (7-9 эВ) образуются, вероятно, из (М - Н)~* (m/z 202), выбросом молекул Н20 и СО соответственно, о чем свидетельствует наличие в спектре метастабильного пика ионов с m/z 168 2 (7 7 эВ) отвечающего за распад

(М - Н)"* ~"2° > (М-Н-Н20)"*

m/z 168 2*

m/z 202 (7.7 эВ) m/z 184

(7 2 эВ) (8.2 эВ)

Таким образом, в отличие от 1, в масс-спектре ОИ соединения 2 появляются дополнительные фрагментные пики ионов, которые характерны только для алкильного заместителя Вероятно, имеется некоторое взаимодействие в ОИ 2 фталимидного и алкильного фрагментов молекулы, которое приводит к отрыву молекул Н20 и СО

1.2 Изучение процессов фрагментации фталиламинокислот и их метиловых эфиров при резонансном захвате электронов О

;N-CH2-(CH2)n-C-OR R = Н (За-с), СН3 (4а-с) п=0(3а,4а) n = 1 (ЗЬ, 4Ь) 3.4а-с п = 2(3с, 4с)

Установлено, что максимальными по интенсивности пиками в спектрах соединений (За-с) и (4а-с) являются пики ионов NT« Среднее время жизни та(М~») из N-фталиламинокислот За-с равно 730, 754, 778 мкс соответственно, что значительно выше, чем та(М~») из N-бутилфталимида и фтапимида С учетом ошибок измерения, та(М~«) За-с практически не зависит от длины углеводородной цепи, разделяющей фталимидный фрагмент и карбоксильную группу, т е увеличение числа степеней свободы М~* не влияет на та(М~-) (относительная ошибка измерения та составляет 10%) Возможно, такое поведение та(М~») в спектрах N-фталиламинокислот За-с связано с тем, что часть исследуемых молекул находится в виде димеров, и при захвате тепловых электронов дополнительная энергия электрона расходуется на разрыв наиболее слабой (водородной) связи, что приводит к стабилизации М~* относительно автоотщепления электрона Присутствие в масс-спектрах химической ионизации при атмосферном давлении (ХИАД) этих соединений пиков ионов МН+ и М2Н+, соответствующих димерам N-фтапиламинокислот, подтверждает наличие последних в исследуемых соединениях В отличие от та(М~») из N-фталиламинокислот, та(М~*) из метиловых эфиров 4а-с равно 270, 539 и 633 мкс соответственно. Резкое увеличение та(М~») при переходе от 4а к 4Ь и более плавное при переходе от 4Ь к

4с, вероятно, связанно с тем что та(М~») может зависеть как от числа степеней свободы в молекулы при переходе от 4а к 4Ь, 4с, так и от пространственного взаимодействия в фталимидного фрагмента молекулы с C02R-группой Причем второе более предпочтительно, т.к первое предполагает более плавное изменение та(М~») при увеличении числа степеней свободы О внутримолекулярном взаимодействии различных функциональных групп в молекулах косвенно можно судить по изменению формы кривых эффективного выхода (КЭВ) ионов (М - ROH)"» в ряду эфиров 4а-с, что при переходе от соединений 4а, 4Ь к 4с проявляется в исчезновении второго максимума при 1 5 эВ (рис 1)

о в н О

О 2 4 6 8 10 12 О 2 4 б 8 10 12

Энергия электронов Е, эВ

Рис 1 Кривые эффективного выхода ионов (М - МеОН)" из 4а-с в области 0-12 эВ

(М - МеОН)" m/z 215 4с

О 1 4 6 8 10 12

Таким образом, на величину та(М~») оказывают влияние как внутри-, так и межмолекулярные взаимодействия в молекулах исследуемых фталиламинокислот и их метиловых эфиров

В масс-спектрах соединений За-с и 4а-с, кроме ионов М>, имеются пики ОИ, характерные для кислородсодержащих органических соединений (аминокислоты, карбоновые кислоты и соединения со сложноэфирными группами [1]) (М - Н)"\ (М - C02R)~», (М - (CH2)nC02R)"-, (М - C02R -НГ-, (М - (CH2)nC02R - H)~«, (М - OR) ', (М -ROH)"*, PhtN"- (фталимид-ный фрагмент), OR~», CN~«, NCO~% С2НО~», которые регистрируются в двух областях энергий электронов 1-15 эВ и 5 5-8 5 эВ Общая схема распада эфиров 4а-с при тепловых энергиях электронов на примере 4Ь приведена на схеме 2. Одной из отличительных особенностей спектров N-фтапиламинокислот За-с от их аналогов, метиловых эфиров 4а-с, является то, что в спектрах эфиров ионы (М - Н)~» наблюдаются только в области высоких энергий электронов, а в спектрах кислот эти пики ионов регистрируются как в области 5 5-8 5 эВ так и при резонансе 1 5 эВ, который связан с отрывом атома водорода от ОН-группы (в спектрах N-

бутилфталимида 2 и метиловых эфиров 4а-с при 1.5 эВ пики ионов (М -Н)~» не наблюдаются) Схема 2

(М-МеОН)" m/z 201

(М-С02Ме)~ m/z 174

О ОМе

Мг

m/z91.5* (0.2 эВ)

- <СН2)2С02Ме

п-

Л:

N

О

PhtN~ m/z 146

N-CHj*

m/z 124.6* (83 эВ)

(М-СН2С02Ме) m/z 160

о

(M-ОМе)" m/z 202

(М-СН2С02Ме-Н) • m/z 159

Все другие каналы распада обусловлены либо C02R-, либо фтали-мидной группой в зависимости от того, на которой из них сохраняется заряд в образующемся ОИ (за исключением ОИ (M - Me)"*, (M - OR)~«, (M - ROH)"« и OR"*) Среди этих каналов распада в случае метиловых эфиров N-фталиламинокислот 4Ь и 4с, то есть эфиров с удлиненной метиленовой цепочкой, с наибольшей вероятностью реализуются процессы, приводящие к ОИ с m/z 146 (ион PhtN"») Тогда как прочие, обусловленные образованием ОИ, содержащих будь то фталимидный фрагмент (ОИ с m/z 188, 174, 160, 159) или COOR-группу (ОИ с m/z 84, 73, 71), протекают с равной эффективностью И относительная интенсивность пиков этих ОИ в масс-спектрах примерно одинаковая Лишь ОИ СООМе« с m/z 59 дает малоинтенсивные пики равно для всех соединений 4а-с Интенсивность пиков указанных фталимидсодержащих фрагментных ОИ из соединения 4а, содержащего одну СН2-группу в метиленовой цепи между фрагментами PhtN и СООМе, на 1-2 порядка выше таковой его гомологов 4Ь и 4с, что, скорее всего, может быть связано с разной степенью взаимодействия между группами PhtN и СООМе в молекулах этих соединений

В спектре соединения 4Ь образование ОИ с m/z 146 из М~» подтверждается метастабильным пиком с m/z 91 5* (0 2 эВ) Вычисленное при

этой энергии электронов время жизни М~» из эфира 4Ь относительно диссоциации (Td) равно 1748 мкс Это время значительно выше времени пролета (тр) иона через первое бесполевое пространство масс-спектрометра (при ускоряющем напряжении 2 кВ для m/z 150 тр ~ 5 мкс, а для m/z 400 тр ~9 мкс) Вероятно, завышенное значение Td (М~») связано с тем, что в области тепловых энергии электронов из М~* образуются, помимо ионов с m/z 146, ионы с m/z 202, 201, 174, 160 и 159 (схема 2) Что является дополнительным подтверждением многоканального характера масс-спектров ОИ РЗЭ эфиров 4а-с. Об этом также свидетельствует метатстабильный пик в масс-спектре 4Ь с m/z 124 6* (8 3 эВ), соответствующий процессу m/z 202 —► m/z 159

2. Резонансный захват электронов молекулами фталимидсодержащих кетостабилизированных сульфониевых илидов

При исследовании кетостабилизированных илидов серы (5-18)

!£ 17 18

установлено, что масс-спектр ОИ РЗЭ имеет сложный характер и состоит из наложения спектров как минимум двух (иногда трех и более)

соединений В спектрах наблюдаются пики ионов с одинаковыми m/z, которые образуются разными путями как осколочные образованные из молекул илидов при РЗЭ, так и М-*, образованные из молекул сульфидов, которые получаются при термолизе илидов в процессе напуска

Для интерпретации масс-спектров ОИ кетостабилизированных илидов серы и сравнения путей термического превращения их в конденсированной и газовой фазе, нами проведен термолиз соединения 7 (145°С/1 торр), выделены в индивидуальном виде его основные продукты 7а-7с .

и исследованы спектры ОИ РЗЭ Благодаря этому установлено, что в процессе напуска при нагревании молекул соединения 7, происходит его термолиз, за счет внутримолекулярного взаимодействия из 7 выбрасывается молекула метанола и образуется соединение циклического типа 7Ь со структурой индолизидиндиона Затем молекулы соединения 7Ь захватывают электроны тепловой энергии и образуют долгоживущие относительно автоотщепления электрона Мь~* (см схему 3) Осколочные ионы (псевдомолекулярные (М - МеОН)"', имеющие то же т/г, что и Мь"\ могут образовываться в области тепловых энергий электронов также из М~» илидов 7 за счет выброса молекулы метанола Этот путь фрагментации М~* 2

подтверждается присутствием в масс-спектрах ОИ илидов 6, 7,12,14 мета-стабильных ионов с m/z 216.7*, 291 9* и 245 5* соответственно С учетом мономолекулярного распада М~* по площадям пиков материнских, дочерних и метастабильных ионов оценено время жизни td(M~') для этого процесса, которое составляет для илидов 6, 7, 12,14 45, 12, 8 и 5 мкс соответственно Для данного мономолекулярного распада с учетом времени пребывания ионов в камере ионизации масс-спектрометра (~ 3 мкс) оценена интенсивность пиков дочерних ионов (М - МеОН)"« при энергии электронов в резонансе метастабильного пика, которая составила 17%, 14%, 0 8% и 0,2% соответственно, что существенно меньше интенсивности наблюдаемых пиков в масс-спектрах (80%, 81%, 5 3% и 1 2%) Очевидно, в спектрах илидов серы интенсивность ионов данного типа, образованных в

S О

Пт

области тепловых энергий электронов и имеющих одно и то же с m/z, является суммой интенсивностей ионов двух типов во-первых, осколочных ионов, образованных из NT« (0 1 эВ) илидов за счет выброса молекулы метанола, во-вторых, Мь~*, образованных за счет термического превращения молекул илида в сульфиды 7Ь в процессе напуска, которые затем захватывают тепловые электроны и образуют Мь~* сульфидного типа Схема 3

n = 0-l, R = H, Alk, Bn

Механизм этой не совсем обычной для илидов серы реакции внутримолекулярной циклизации, вероятно, включает стадии атаки нуклео-фильным илидным С-атомом по С-атому одной из карбонильных групп и миграцию метальной группы с последующим элиминированием молекулы метилового спирта (схема 3) Дальнейший распад Мь~* 7Ь идет по сульфидному механизму на шкале энергии электронов в области от 1 до 4 эВ наблюдается несколько резонансных максимумов для ионов (М - Ме)~* и (М - SMe)"-, SMe"«

На масс-спектрометре фирмы Shimadzu LCMS-2010EV в режиме ХИАД, при одинаковой концентрации 10"4 г/мл в растворе метанола, получены спектры илидов 7, 11 до и после термолиза Выяснилось, что в спектрах, полученных до термолиза, содержатся пики молекулярных ионов илидов 7, П. (m/z которых равны 277 и 319 соответственно) и кетосульфидов 7а, Па (m/z равны 263 и 305), индолизидиндиона 7Ь и пирролизидиндиона lib (m/z 245 и 287) (Суммарные площади хроматографических пиков соединений Та. и 7Ь, Па и lib составляют менее 6% от соответствующих пиков илидов 2> И) Площади хроматографических пиков молекулярных ионов илидов 7, И и кетосульфидов 7а, 11а в продуктах термолиза уменьшаются на 40-65% по сравнению с соответствующими площадями пиков ионов в спектрах, полученных до термолиза (спектры продуктов синтеза илидов) И наоборот, площади хроматографических пиков продуктов термолиза, соответствующих молекулярным ионам индолизидиндиона 7Ь, и пирролизидиндиона lib, увеличиваются до 30% по сравнению с продуктами синтеза, то есть при термолизе часть молекул соединений 7, 11 превращается в циклические продукты Суммарные площади хроматографических пиков илидов, кетосульфидов и циклических соединений в продуктах син-

теза илидов превышает суммарную площадь в продуктах термолиза при одной и той же концентрации продуктов 10"4 г/мл в растворе метанола Очевидно, это связано с тем, что в результате термолиза помимо циклических сульфидов образуются и другие фталимидсодержащие соединения Подтверждением этому служат и масс-спектры ОИ соединения 7. Повышение температуры трубки напуска до 140 °С, приводит к более глубокому процессу термолиза соединения 7 также образуется соединение 7с, о чем свидетельствует появление в масс-спектре соединения 7 пика иона с m/z 174 при 6 1эВ, который при данной энергии электронов наблюдается только в МСОИ РЗЭ индивидуального соединения 7с

Благодаря исследованиям на масс-спектрометре Shimadzu LCMS-2010EV в режиме ХИАД можно однозначно утверждать, что кетосульфиды образуются при синтезе илидов как побочные продукты, а образование молекул типа 7b, lib может происходить как при синтезе илидов, так и при испарении их в процессе напуска Схема 4

(М-Н)'

Схема 5

В спектрах же ОИ илидов могут регистрироваться псевдомолекулярные ионы (М - МеОН)"*, которые образуются из М-» илидов, что подтверждается соответствующими пиками метастабильных ионов (m/z псевдомолекулярных ионов совпадает с молекулярным весом циклических продуктов)

Таким образом, из масс-спектров ОИ илида 7 можно исключить ионы, образованные за счет РЗЭ молекулами кетосульфида 7а, а именно М~»а (m/z 263), (Ма- Me)~« m/z 248 и (Ма- SMe)~« m/z 216 Перегруппиро-вочные ионы (Ма- SMe - H20)~« (m/z 198) и (Ма- SMe - С02) • (m/z 172) при 2 2-2 5 эВ образуются из (Ма- SMe) за счет выброса молекул воды и углекислого газа, что подтверждается пиками метастабильных ионов с m/z 181 5* и 136.7* соответственно Ионы SMe"* (m/z 47) могут образовываться как от кетосульфида 7а, так и индолизидиндиона 7Ь, которые присутствуют в продуктах синтеза илида 7, образуются из 7 при термолизе во время испарения вещества, а также из илида 7 при РЗЭ Ионы PhtN"* (m/z 146) образуются как из кетосульфида 7а и соединения 7с, так и самого илида 7 Причем, практически невозможно отделить процессы образования ОИ от илида 2 и индолизидиндиона 7Ь Поэтому схема распада илида 7 и продуктов его синтезе и термолиза разделена на две схемы таким образом, что распад илида 7 и продуктов его термолиза представлен на схеме 4, а фрагментация побочных продуктов синтеза илида 7 - на схеме 5

В ряду сульфониевых илидов, полученных из а-аминокислот, в ходе термолиза в растворах циклические продукты со значительным выходом образуют лишь те, которые содержат заместитель в а-положении Исследование реакции внутримолекулярной циклизации среди последних не дает количественной информации о ее эффективности в зависимости от строе-

ния илида Полагая, что сечение захвата электронов молекулами продуктов внутримолекулярной циклизации разных сульфониевых илидов примерно одинаковое, нетрудно предположить, что эффективность циклизации в зависимости от электронодонорных свойств заместителей в а-положении может быть оценена с помощью величин относительной интенсивности пиков ОИ.

Изменение вероятности образования продуктов реакции циклизации в зависимости от природы заместителей видно в ряду соединений 5, 6, 10 и Д, где интенсивность пика ОИ (М - МеОН) при отсутствии заместителя (5) минимальна (табл 1) и достигает максимума в масс-спектрах последних двух соединений (10, 11) Как видно из данных табл 1, с ростом электронодонорных свойств заместителя в а-положении к фталимидному и пиридин-2,3-дикарбимидному фрагменту, а также и при атоме серы (18) выход ОИ продуктов циклизации, полученных как при термолизе, так и в результате РЗЭ, возрастает

Таблица 1 Относительные интенсивности 1 % (в процентах) пиков ОИ М"« илидов, циклических продуктов, образующихся при термолизе и при РЗЭ I %[М~'ь + I % (М-МеОН)"»] и их отношение I % [1УГ«Ь + 1 % (М-МеОН)"'] / I %(М'-) в масс-спектрах ОИ РЗЭ фталимидсодержащих сульфониевых илидов 5-7, 10-12, 18 и пиридин-2,3-дикарбимидсодержащих илидов 13-14

Соединение 5 6 7 10 11 12 18 13 14

т/г(М'«) 1% 263 100 277 81 277 80 305 54 319 42 353 53 305 77 278 6 306 12

т/г [М"-ь, (М -МеОН)"-] 1%(М"-Ь) + 231 245 245 273 287 321 273 246 274

1%(М -МеОН)"-] 143 100 100 100 100 100 50 100 100

т/г [М"'ы*, (М - '"РгОН) "•] [1%М"'Ы* +1% (М-'РЮН)"'] 245 100

1%[МЛ + 1%(М -МеОН)"«]/ ЩМ"') 0 14 1 23 1 25 1 85 2 38 189 19 6" 16 7 83 3

* М «ы - ОИ, образующийся из илида 18 в результате выброса молекулы 'ТЮН

** I % [М~«ь + I % (М - МеОН) '•] + [I % (М"»ы) + I % (М - "РЮН)"•] /1 % (¡УГ>)

Так, например, вероятность образования ионов (М-С3Н7ОН) (100%) при распаде соединения 18 значительно выше, чем (М - СН3ОН)~» (50%) (схема 6), т е выброс объемного заместителя (С3Н7) кетостабилизированным илидом серы при РЗЭ более выгоден Результаты масс-спектрометрического исследования, тем не менее, противоположны данным термолиза илида 18 в растворе толуола, где эффективность образования циклических продуктов 18Ь< и 18Ь, такая же (69%), однако вероятность их образования (образуются в соотношении 1 3) отлична от таковой при РЗЭ Схема 6

Общим для масс-спектров фталимидсодержащих илидов является наличие в области тепловых энергий электронов пиков молекулярных ОИ В спектрах пиридин-2,3-дикарбоимидсодержащих илидов 13,14 также присутствуют малоинтенсивные пики молекулярного ОИ с m/z 278 и 306 по отношению к пикам ОИ циклических продуктов По-видимому, в 13, 14 процесс внутримолекулярной циклизации более выгоден, чем для фталимидсодержащих аналогов 6 и 10, что также видно из данных табл 1

Отсутствие пика молекулярного ОИ в масс-спектре соединения 15 свидетельствует о том, что его образование связано с наличием в структуре молекулы фталимидного фрагмента, в то время как цвитгер-ионный характер связи CH'-S+ возможно оказывает лишь незначительное влияние на эффективность образования данного иона Кроме того, так же как и в жидкой фазе, илид 15 по этой же причине не претерпевает внутримолекулярной циклизации И в его масс-спектре наблюдается только сукцинимидный фрагмент с m/z 98 при более высоких энергиях электронов

Для выяснения влияния группы CH~-S+ на процесс циклизации нами был получен масс-спектр ОИ илида фосфора 16 При напуске соединения 16 (при температуре 60 °С) в результате термолиза происходит его

полное превращение в молекулы двух типов OPPh3 и циклическое соединение типа 7Ь (с молекулярным весом 199 а е м ), в котором сульфидный фрагмент заменен атомом водорода То есть, в масс-спектре ОИ илида 16 наблюдаются только пики ионов, характерные для этих двух типов молекул ионы с m/z 199, 198 характеризуют циклическое соединение типа 2i>, а малоинтенсивные пики ионов РРИг-' с m/z 185, образуются в результате резонансного захвата электронов молекулами OPPh3 (схема 7)

То есть, внутримолекулярная циклизация протекает равновероятно с участием фосфониевых и сульфониевых фталимидсодержащих илидов и не протекает в отсутствие Следовательно, процесс внутримолекулярной циклизации сульфониевых илидов 5-14, 18, как при РЗЭ, так и в ходе термолиза в растворе, в первую очередь определяется наличием в их структуре такого центра захвата электронов, как ароматическое кольцо, сопряженное с дикарбоимидной группой (фталимидная и пиридин-2,3-дикарбоимидная группы)

Наличие в структуре илида 17 СН3СО-группы взамен илидного Н-атома приводит к тому, что в масс-спектре не наблюдается пик иона (М -МеОН)"' Вероятно, протеканию внутримолекулярной циклизации илида мешают стерические препятствия, создаваемые этой группой

Циклизация с образованием соединения типа 7Ь наблюдается для илидов серы, с числом метиленовых звеньев в алкильной цепи п=1-2 Если в структуре молекулы илида серы (соединения 8, 9) алкильная цепочка содержит три и более метиленовых звена, то в масс-спектрах пики ионов (М -МеОН) не наблюдаются, вероятно, это связано с устойчивостью пяти- и шестичленных циклов Котрые образуются только при п = 1-2.

Таким образом, фрагментация исследованных илидов серы, обусловленная РЗЭ, определяется дикарбоимидной группой (циклизация), включенной в систему сопряженных я-связей (фталимидный, пиридин-2,3-

Схема 7

m/z 199

дикарбоимидный фрагмент), взаимодействующей главным образом с илид-ной группой СН~-8+, а также электроно-донорными свойствами заместителей в а-положении к атому азота имидной группы и при атоме серы в илид-ной группе

3. Масс-спектры отрицательных ионов резонансного захвата электронов фталимидоалкил- и пиридин-2,3-дикарбоимидоалкил-а-диазокето-нов

При РЗЭ молекулы фталимидоапкил-а-диазокетонов (19а-е) и пи-

ПИАНОМ гг=0, R= Ме (20я)

п=0, R= Ме (19b), rr=0, R= ьВи (20Ь),

п=0, R = ьРг(19с) гт=0, R= Вп(20с)

n=l,R=H(19d), п=2, R= Н (19е),

не образуют долгоживущие молекулярные ОИ, хотя в структуре молекулы имеется фрагменты, способные удерживать дополнительный электрон на время большее, чем

10"6с,.т е для данных соединений процсс диссоциации подавляет процесс автоотщепления электронов

Фталимидоалкил-а-диазокетоны под действием Rh2(OAc)4 могут вступать в реакцию циклизации, приводя к полученному ранее из илидов индолизидиндиону То есть внутримолекулярная циклизация а-диазокето-нов и илидов серы, если и не имеет общего механизма, может протекать через общее переходное состояние. С другой стороны, ионизация электронами (ИЭ) фталимидоалкил-а-диазокетонов проходит с образованием неустойчивого катиона карбения, который в результате перегруппировки Вольфа превращается в линейный ион кетенового типа В этой связи РЗЭ молекулами а-диазокетонов выступает в качестве дополнительной модели в исследовании реакции внутримолекулярной циклизации илидов серы

В области тепловых энергий электронов в масс-спектрах ОИ этих соединений регистрируются пики ионов (М - N2)"*, (М - N2- Н) и (М — N2- C3H3ROy\ (М - N2 - СН2СОГ», (М - N2 - СО(М - N2 - 2СО)~% PhtN-«, (C8H402N) (m/z 146), (CvHANjp (m/z 147) При более высоких энергиях электронов: наблюдаются также пики ионов (М - Н)~», (М - N2-Н)"•, PhtN"«, (C7H402N2)'% C2HO~« (m/z 41)

n-ch-ch=co (а)

n-ch-coch

(В)

о

(с)

Вероятно, первоначально ионы (М - N2)~* (19а-с, 20а-с) имеют структуру неустойчивого карбена В [2], а затем могут изомеризоваться в ионы кетена А и(или) цикла С. Квантово-химические расчеты этих ионов из соединения 19а показали, что наиболее стабильной является структура А, образующаяся из В в результате перегруппировки Вольфа Однако в масс-спектрах ОИ соединений 19а-с и 20а-с, в отличие от масс-спектров положительных ионов фталимидоалкил-а-диазокетонов, нет пиков ионов, которые могли бы возникать из ионов кетенов типа А Поэтому можно предположить, что ионы (М - N2- C3H3RO)~* (m/z 145 (19а-с) и m/z 146 (20а-с). m/z 159 и m/z 173 (19d,e)), образуются из ионов типа В за счет выброса молекулы циклопропанона (C3H3RO) (схема 8) Схема 81

о

n—сн с-сн:

с=о

- C3H3RO

m/z 104 6* R = H

рПт

m/z 145

О ~j

СНгСНг—С—СН:

N-^CHiy-C

сн сн2

\

Н —СН

- с3н4о

n-ch=ch2

т/г 159, п = 0 m/z 173, п » 1

Процессы декарбонилирования вероятно также происходят из ионов структуры С с образованием ионов (М- N2- СО)"» и (М-N2- 2СО)"*,

'Структуры ионов, заключенные в скобки, представляют собой предполагаемые интермедиаты

но только лишь в случае соединений с одним метапеновым звеном в углеводородной цепи между фталимидным фрагментом и диазогруппой (19а-с и 20а-с) Структура ионов С из а-диазокетонов 19с!,е вместо четырехчленного цикла должна содержать соответственно пяти- и шестичленный циклы, поэтому в данном случае протекание процессов декарбонилирования маловероятно, что подтверждается отсутствием в масс-спектрах указанных соединений пиков ионов (М - И2 - СО) и (М -

В масс-спектрах всех исследуемых соединений, в области тепловых энергий электронов наблюдаются пики ионов (М - ^Н) которые имеют большую интенсивность в случае соединений с более длинным углеводородным мостиком между фталимидным и диазокетоновым фрагментами (19с1,е) и образуются путем отщепления 1\'2Н непосредственно из молекулярного иона, так как последовательный выброс N2 и Н энергетически невозможен в области энергий ~ 0 2 эВ

На основе изложенного материала распад исследуемых диазосое-динений в условиях РЗЭ на примере 19а,Ь может быть представлен схемой 9.

Кроме того, была проведена оценка среднего времени жизни отрицательных ионов (М - N2) относительно диссоциации с выбросом молекулы циклопропанона (т<)) для соединений 19а,Ь, 20а,Ь, в масс-спектрах которых наблюдаются с заметной интенсивностью соответствующие пики метастабильных ионов Во всех случаях величина (т<|) (-5-250 мкс) заметно превышает среднее время нахождения ионов в камере ионизации (~3 мкс). Схема 9

И2-2СО)-'.

11 = Н,СНз О

о

о

| г*-сн-сосш2

/ I « К о

-N2

|[ 1ч-сн-с0сн

~17 -СзНзИО

т/г 104 6»

n.

Пг

о

-ы2н

о

А так как интенсивность фрагментных ионов в масс-спектрах заметно превышает интенсивность материнских ионов, то основная часть последних распадается за более короткое время, чем Поэтому наряду с медленным каналом распада ионов (М - подтверждающимся

наличием соответствующего пика метастабильного иона, существует еще либо более быстрый канал распада этих ионов, либо образование этих ионов происходит также непосредственно из молекулярных отрицательных ионов

Таким образом, масс-спектры ОИ РЗЭ фталимидо- и пиридин-2,3-дикарбоимидоалкил-а-диазокетонов в области тепловых энергий электронов формируются как путем распада молекулярного иона, так и путем протекания процессов последовательного распада ионов (М - с образованием ионов циклического строения Циклическая форма ионов (М - N2)"* из фталимидо- и пиридин-2,3-дикарбоимидоапкил-а-диазокетонов, вероятно отличается от структур пирролизидин- и индолизидиндионов, образующихся при циклизации фталимидсодержащих илидов. Вместо этого циклические продукты образуются путем внедрения карбена по имидной связи С-Ы Во всех остальных случаях атака карбена происходит по апкильной цепи и ароматическому кольцу

Цитируемая литература

1. Хвостенко В И Масс-спектрометрия отрицательных ионов в органической химии -М • Наука, 1981 - 159 с

2. Тахистов В В , Пономарев Д А Органическая масс-спектрометрия -СПб. ВВМ, 2005

ВЫВОДЫ

1 Методом масс-спектрометрии химической ионизации при атмосферном давлении установлено, что основными продуктами термолиза илидов серы являются производные пирролизидин- и индолизидиндиона

2 Методом масс-спектрометрии ОИ РЗЭ установлено, что максимальные по интенсивности пики ионов наблюдаются в области тепловых энергий электронов, что связано с захватом электронов на вакантные молекулярные орбитапи, имеющие в основном характер фталимида- и пири-дин-2,3-дикарбоимида

3 Показано, что внутримолекулярная циклизация фталимидсодержащих кетостабилизированных сульфониевых илидов протекает как в результате термолиза при напуске молекул, так и при захвате тепловых электронов молекулами илидов

4 Установлено, что эффективность внутримолекулярной циклизации

сульфониевых илидов, полученных из а-аминокислот, возрастает с ростом электронодонорных свойств заместителей в а-положении относительно атома азота

5 Показано, что в спектрах ОИ фталимвдоалкил- и пиридин-2,3-дикарбоимидоалкил-а-диазокетонов процесс диссоциации подавляет процесс автонейтрализации молекулярных ОИ, это приводит к регистрации в области тепловых энергий электронов только фрагментных ионов Которые образуются как путем распада молекулярного иона, так и путем протекания процессов последовательного распада ионов (М -N2) с образованием ионов как циклического, так и линейного строения

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Галин Ф 3., Лакеев С Н, Толстиков Г А , Искандарова В Н, Давлетов Р Г, Макаев Ф 3., Муллагалин И 3, Майданова И О , Абдуллин М Ф, Сахаутдинов ИМ. Синтез биологически активных соединений с использованием кетостабилизированных илидов серы //Панорама современной химии России Современный органический синтез Сб обзорных статей - М. Химия,-2003.-С 419-438

2. Лакеев С Н, Муллагалин И 3 , Галин Ф 3 , Майданова И.О, Абдуллин М.Ф. Синтез и исследование свойств оптически активного кетостабилизированного илида серы, полученного из L-пролина // Известия АН Сер Хим -2002 -№12 - С 2071-2074

3. Сахаутдинов И М., Лакеев С Н , Халиков И Г, Абдуллин М Ф , Галин Ф 3. Синтез фталимидсодержащих сульфониевых илидов, стабилизированных сложноэфирной группой // Башкирский химический журнал -2004 -Т ll.-Jfel.-C 32-35.

4. Абдуллин М Ф , Егоров В А , Чувашов Д А , Пихтовников С В , Мавро-диев В.К, Фурлей И И, Галин Ф.З. Влияние электронных свойств заместителей кетостабилизированных илидов серы на образование сульфидов при термическом превращении. // Башкирский химический журнал -2006 -Т 13 -№1 -С 36-38

5. Абдуллин М Ф, Егоров В А, Гамирова Д В , Мавродиев В К, Хурсан С Л, Фурлей И.И, Галин Ф 3 Изучение процессов фрагментации диа-зосоединений при резонансном захвате электронов // Башкирский химический журнал -2006 -Т 13 -№1 -С. 31-35

6. Абдуллин М Ф, Егоров В А , Гамирова Д В , Мавродиев В К, Хурсан С Л, Фурлей И И., Галин Ф 3 Изучение процессов фрагментации диа-зосоединений при резонансном захвате электронов // Структура и динамика молекулярных систем" Сб статей - Вып XIII, 4 1- Уфа ИФМКУНЦ РАН, 2006 - С 153-156

7. Абдуллин М Ф, Муллагалин И 3 , Лакеев С Н, Галин Ф 3 , Толстиков Г.А. Синтез и исследование свойств кетостабилизированного илида

серы, полученного из глицина // Тезисы докладов V молодежной школы-конференции по органической химии - Екатеринбург. - 2002 -С 48

8. Пихтовников С В, Мавродиев В.К., Лакеев С Н, Егоров В.А, Муллагалин И 3, Абдуллин М Ф , Галин Ф 3 , Фурлей ИИ Изучение кетостабилизированных илидов методом масс-спектрометрии отрицательных ионов // Материалы школы-семинара «Масс-спектрометрия в химической физике, биофизике и экологии» -Звенигород -2002 -С. 121

9. Абдуллин М Ф. Внутримолекулярная циклизация 1-метил-1-пропилсульфуранилиден-4-фталимидо-2-оксобутана // Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых ученых. -Уфимский технологический институт сервиса. - Уфа - 2002 - С 120.

10. Abdulhn М F , Mavrodiev V К, Furlei 11, Galkin Е G , Galin F Z Study of diazoketones using method of mass-spectrometry of negative ions // Book of abstracts of VII Conference of Carbenes and Related Intermediates -Kazan, Russia -2003 -P 101

11. Egorov V A , Pikhtovnikov S V , Mavrodiev V К , Abdulhn M F., Lakeev S N , Mullagalin I Z , Furlei 11, Galin F Z Investigation of keto-stabihzed sulfur ylides using resonance electron capture method // Book of abstracts of VII Conference of Carbenes and Related Intermediates - Kazan, Russia -2003 -P 102

12. Абдуллин M Ф , Сахаутдинов И M, Огуленко А С , Лакеев С Н. Синтез и исследование свойств кетостабилизированных илидов серы, полученных из несимметричных сульфидов. // VII Молодежная научная школа -конференция по органической химии - Екатеринбург - 2004 - С 343

13. Mavrodiev V К, Abdulhn M.F., Egorov V А, Mavrodieva D V , Furlei I.I, Galin F Z Resonance electron capture by molecules of a-phthalimidalkyldi-azoketones // Book of abstracts of The 2-nd Intrnational Workshop-school "Mass-spectrometry in chemical physics, biophysics and environmental sciences" - Moscow, Russia - 2004 - P 181

14. Гамирова Д.В., Абдуллин M Ф , Егоров В А , Лакеев С Н, Мавродиев В К, Хурсан С Л, Фурлей И И, Галин Ф 3 Влияние дедиазотирования на масс-спектры отрицательных ионов фталимидоалкил-а-диазокето-нов при резонансном захвате электронов // Сб тезисов докладов и сообщений на XIII Всерос конф Структура и динамика молекулярных систем -Уфа ИФМКУНЦРАН,2006 - С 62

15. Abdulhn М F, Yanybm V М, Gamirova D V , Mavrodiev V К, Furlei 11, Galin F Z Resonance electron capture by molecules of N-phthalylamino acids and their methyl esters // Mass spectrometry m chemical physics, biophysics and environmental sciences - The 3-d International Conference-school - Book of abstracts - Zvemgorod, Russia. - 2007 -P168

Абдуллин Марат Фаритович

РЕЗОНАНСНЫЙ ЗАХВАТ ЭЛЕКТРОНОВ МОЛЕКУЛАМИ ФТАЛИМИДСОДЕРЖАЩИХ СУЛЬФОНИЕВЫХ ИЛИДОВ И а-ДИАЗОКЕТОНОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 27 05 2008 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,34. Уч-изд л 1,52 Тираж 120 экз Заказ 385

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32