Самодиффузия в разбавленных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Севрюгин, Вячеслав Анатольевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Самодиффузия в разбавленных растворах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Севрюгин, Вячеслав Анатольевич

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2 МЕТОД ЯМР С ГРАДИЕНТОМ МАГНИТНОГО ПОЛЯ. 12 2.1 Форма диффузионных затуханий сигнала спинового эхо в молекулярных системах с обменом частиц между состояниями с различающейся трансляционной подвижностью.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТОННОГО ОБМЕНА МЕТОДАМИ 26 ЯМР-ИГМП.

3.1 Регистрация и исследование обменных процессов в 26 водных растворах сахаридов.

3.1.1 Методики ЯМР-ИГМП исследования протонного об- 28 мена в водных растворах сахаридов.

3.1.2 Основные экспериментальные результаты исследова- 32 ния процессов протонного обмена в водных растворах сахаридов.

3.2 Обменные процессы и самодиффузия в водных раство- 47 pax А1(МОз)з.

3.2.1 Особенности диффузионных затуханий W(t^,G) в водных растворах А1(КОз)з.

3.2.2 Интерпретация формы диффузионных затуха-нийЧА(еА/) - связь с динамикой структуры водных растворов А1(МОз)з.

4 КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ КОЭФФИЦИЕН- 60 TOB САМОДИФФУЗИИ РАСТВОРИТЕЛЯ В РАЗБАВЛЕННЫХ РАСТВОРАХ.

4.1 Концентрационные зависимости коэффициентов само- 66 диффузии молекул растворителя в разбавленных растворах (Модельное рассмотрение).

5 КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ КОЭФФРЩИЕН

TOB САМОДИФФУЗИИ МОЛЕКУЛ ВОДЫ В РАЗБАВЛЕННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРАХ НЕЭЛЕКТРОЛИТОВ.

5.1 Концентрационные зависимости коэффициентов само- 74 диффузии молекул воды в разбавленных растворах са-харидов.

5.2, Самодиффузия молекул воды в разбавленных водных 86 растворах полиэтиленоксида.

5.3 Трансляционная подвижность молекул воды в набух- 95 ших полиакриловых и полиметакриловых сетках.

6 КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ КОЭФФИЦИЕН

TOB САМОДИФФУЗИИ МОЛЕКУЛ РАСТВОРИТЕЛЯ В

РАСТВОРАХ В ОТСУТСТВИИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ С РАСТВОРЕННОЙ КОМПОНЕНТОЙ.

6.1 Самодиффузия молекул углеводородов в растворах 105 полидиметилсилоксана.

6.1.1 Концентрационной зависимости коэффициентов само- ПО диффузии молекул растворителя в системе "стерических препятствий".

6.1.2 "Стерическое" взаимодействие молекул растворителя с 121 молекулами растворенной компоненты в разбавленных растворах.

6.2 Концентрационная зависимость коэффициентов само- 128 диффузии этилбензола в растворах полистирола.

6.3 Концентрационная зависимость коэффициентов самодиффузии молекул ацетонитрила в растворах н-(п-этоксибензилиден)-А' -н-бутиланилина.

7 САМО ДИФФУЗИЯ МОЛЕКУЛ ВОДЫ В ВОДНЫХ РАС

ТВОРАХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ.

7.1 Концентрационные зависимости коэффициентов само- 135 диффузии молекул воды в водных растворах I-I электролитов.

7.1.1 Экспериментальные результаты.

7.1.2 Концентрационные зависимости коэффициентов само- 145 диффузии молекул воды в растворах смесей I-I электролитов.

7.1.3 Разделение ионных вкладов.

7.1.4 Граничные концентрации областей разбавленных и 152 концентрированных растворов.

7.1.5 Взаимодействие молекул воды с ионами в растворах 158 электролитов.

7.2 Самодиффузия молекул воды и ионов Li"A, F" и а1аа в 165 водных растворах LiCl, KP и А1(МОз)з.

7.2.1 Условия эксперимента.

7.2.2 Экспериментальные результаты.

7.2.3 Концентрационные зависимости коэффициентов само- 172 диффузии молекул воды а растворах LiCl и KF.

7.2.4 Концентрационные зависимости коэффициентов само- 175 диффузии молекул воды а растворах А1(МОз)з.

7.2.5 Концентрационные зависимости коэффициентов само- 177 диффузии ионов ЬГ, F" и а1а"а в разбавленном растворе.

8 КОНЦЕНТРАОДОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ КОЭФФИЦИЕН

TOB САМОДИФФУЗИИ МАКРОМОЛЕКУЛ В РАЗБАВЛЕННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ РАСТВОРАХ.

8.1 Концентрационная зависимость коэффициентов само- 183 диффузии макромолекул в разбавленных растворах (Модель взаимодействия макромолекул).

8.2 Концентрационные зависимости коэффициентов само- 190 диффузии макромолекул полиэтиленоксида в разбавленных водных растворах.

8.3 Концентрационные зависимости коэффициентов само- 201 диффузии макромолекул полидиметилсилоксана в разбавленных растворах.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Самодиффузия в разбавленных растворах"

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТЖА РАБОТЫ 1.1 Введение и актуальность проблемы.

Проблема жидкофазного состояния вещества в физике и физической химии, в отличии от теории газов и теории твердого тела, действительно стала проблемой, имеющей долгую историю, но далекую от разрешения. Составной частью этой проблемы является физика и физхимия растворов. К настоящему времени для чистых жидкостей и жидких растворов различной природы накоплен огромный объем данных по их физическим, физико-химическим, реологиским и термодинамическим свойствам. Существует и ряд теоретических обобщений, моделей и теорий жидкофазных систем и растворов. Наиболее разработанными подходами в описании жидкофазных систем, в том числе и растворов, являются статистические подходы и структурные описания, основанные на использовании функции радиального распределения и распределения атомной плотности [1]. Статистические описания жидкостей и растворов в конечном итоге, сводятся к задаче нахождения потенциала межмолекулярного взаимодействия, что для многокомпонентных жидкофазных систем становиться проблемой [1,2]. Для растворов различной природы наибольшее распространение получил термодинамический подход [3,4,5,6]. С представлениями о структуре жидкости и растворов связаны и молекулярно-кинетические теории жидкостей [7], в которых рассматриваются явления переноса и подвижность молекул в жидкости. Следует отметить, что в статистических, термодинамических, а тем более в структурных рассмотрениях проблемы тепловой подвижности молекул жидкофазных систем отражены косвенно, через термодинамические функции, либо не затрагиваются вовсе.

Однако из самых общих статистических представлений следует, что основные характерные свойства жидкофазных систем определяются близостью по величине энергии межмолекулярных взаимодействий и(г) и кинетической энергии молекул £"(7Л. Поскольку кинетическая энергия молекул в основном определяется энергией трансляционных и вращательных степеней свободы, то информация о трансляционной подвижности молекул и ее зависимости от параметров состояния молекулярной системы очевидно будут отражать как особенности межмолекулярных взаимодействий, так и особенности структуры жидкофазной системы. Поэтому экспериментальное исследование трансляционной подвижности частиц компонентов жидкофазных систем, нахождение общих закономерностей, зависимостей трансляционной подвижности от состава растворов и температуры, построение соответствующих этим закономерностям молекулярно кинетических моделей является важным для развития теории жидкофазных систем.

Среди экспериментальных методов исследования трансляционной динамики молекул, таких как нейтронное рассеяние, релеевское рассеяние света, ядерный магнитный резонанс (ЯМР), метод ЯМР с градиентом магнитного поля [8,9,10] является наиболее привлекательным и перспективным. В настоящее время с развитием этого метода получен довольно большой объем экспериментальных результатов, особенно в полимерных системах [10,11], а также в чистых низкомолекулярных жидкостях и различных растворах [12,13]. Однако интерпретация полученных экспериментальных результатов носит пока неоднозначный характер, а сами экспериментальные исследования зачастую недостаточно систематичны. Это в большой степени обусловлено тем, что как сами экспериментальные исследования, так и их интерпретация делают акцент на специфичность исследуемых систем. Так подходы традиционно используемые при интерпретации диффузионного эксперимента в растворах электролитов практически ни как не соотносятся с традиционными подходами используемыми при обсуждении диффузионных экспериментов в низкомолекулярных, а тем более в полимерных растворах. Хотя у отмеченных молекулярных систем и имеются сильно различающиеся специфические особенности, но вполне очевидно и то, что должны быть и некоторые общие, присущие жидкостям и растворам, не зависимо от их природы, закономерности. Особенно это касается трансляционной подвижности молекул растворителя в растворах.

Все это показывает необходимость и актуальность систематических исследований трансляционной подвижности молекул компонентов жидкофазных систем и растворов различной природы и построения обобщающих моделей интерпретации получаемых результатов.

1.2 Целью диссертационной работы является обобщение результатов экспериментальных исследований процессов самодиффузии в растворах низко- и высокомолекулярных веществ и в водных растворах электролитов. При этом основной задачей является нахождение общих закономерностей процессов самодиффузии компонентов растворов и построение общей модели описания этих процессов, а в частности описания концентрационных зависимостей коэффициентов самодиффузии молекул растворителя и частиц растворенной компоненты растворов.

1.3 Научная новизна и практическая значимость работы заключается в предложенном и развитом едином подходе к описанию концентрационных зависимостей коэффициентов самодиффузии молекул растворителя в разнообразных по своей природе растворах; в разработке методик исследования обменных процессов в молекулярных системах, в том числе и растворах, методом ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля; в развитии представлений явлений сольватации, а в частности явлений гидратации, в разбавленных растворах.

1.4 Достоверность экспериментальных результатов обсуждаемых в диссертационной работе обеспечивается использованием многократно апробированной методик и аппаратуры диффузионного ЯМР эксперимента, а также специально разработанными методиками измерений и воспроизводимостью результатов эксперимента. Кроме этого совместный анализ полученных нами экспериментальных данных и данных других авторов, опубликованных в различных источниках, обеспечивают достоверность и общность полученных в работе моделей и выводов.

1.5 Апробация работы. Результаты работы представлялись на:

1. Всесоюзном совещания "Спектроскопия координационных соединений", Краснодар, 1988г.

2. Всесоюзном совещании "Современные методы ЯМР и ЭПР в химии твердого тела", Черноголовка, 1990г.

3. Всероссийской конференции "Теория и практика адсорбции ионообменными полимерами". Йошкар-Ола, 1992г.

4. Всероссийской конференции "Теория и практика адсорбции ионообменными полимерами". Йошкар-Ола, 1992г.

5. Thirteentn European Experimental N.M.R. Conference, May 19-24, 1996.

6. Всероссийской конференции по физико-химическому анализу многокомпонентных систем. Махачкала, 1997г.

7. Поволжской региональной конференции "Физико-химические методы в координационной и аналитической химии" Посвященной 80-летию со дня рождения Андрея Александровича Попеля. Казань 1999г.

8. I-VII Всесоюзных конференциях "Структура и динамика молекулярных систем" 1994-2000ГГ.

1.6 Личный вклад автора в большинстве опубликованных в соавторстве работах состоит в постановке задачи, разработке методики эксперимента, проведении обработки экспериментальных результатов. Большая часть экспериментальных данных получены самим автором. Автором разработаны методики исследования обменных процессов, а в частности протонного обмена, в молекулярных системах методами ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля. Предложена и развита модель описывающая концентрационные зависимости коэффициентов самодиффузии молекул растворителя в разбавленных растворах. Введено понятие граничной концентрации области разбавленных растворов.

1.7 Основные результаты представленные к защите.

1. Экспериментальное наблюдение, идентификация и методика исследования методом ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля, протонного обмена в водных растворах сахаридов и А1(МОз)з.

2. Интерпретация концентрационных зависимостей коэффициентов самодиффузии растворителя в разбавленных растворах низко- и высокомолекулярных соединений и водных растворах электролитов.

11

3. Наличие граничной концентрации области разбавленных растворов и методы ее количественного определения.

4. Способ определения и экспериментально найденные значения температуры инверсии знака гидратации ионов в разбавленных водных растворах электролитов.

5. Интерпретация концентрационных зависимостей коэффициентов самодиффузии макромолекул в разбавленных растворах гибкоцепных полимеров. Метод определения величины параметра набухания макромолекул и величины граничной концентрации полимера области разбавленных полимерных растворов.

Кроме этого на защиту выносятся положения сформулированные в выводах.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

208 ВЫВОДЫ

1. Впервые экспериментально, на примере водных растворов сахаридов и водных растворов А1(МОз)з, показано наличие в диффузионном затухании сигнала спинового эхо вклада обусловленного протонным обменом между лабильными состояниями протонов частиц растворенной компоненты и молекул воды различающихся трансляционной подвижностью.

Показана возможность экспериментально, методом ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля, определить динамические характеристики обменных процессов, а в частности функцию распределения вероятностей времен "жизни" протонов в лабильных состояниях и среднюю скорость протонного обмена.

2. Проведено комплексное исследование концентрационных и температурных зависимостей коэффициентов самодиффузии молекул растворителя в растворах различной физико-химической природы.

Показано, что концентрационные зависимости коэффициентов самодиффузии молекул растворителя в растворах различной природы могут быть интерпретированы на основе общих позиций, базирующихся на представлениях о взаимодействии молекул растворителя с частицами растворенной компоненты раствора.

3. Показано, что зависимость коэффициентов самодиффузии молекул растворителя от концентрации раствора, в области разбавленных растворов, обуславливается зависимостью от концентрации вероятности молекуле растворителя в произвольный момент времени оказаться в сольватной (гидратной) оболочке частиц растворенной компоненты раствора, а также структурно-динамическими параметрами сольватной оболочки и чистого растворителя определяющихся числом молекул растворителя в сольватной (гидратной) оболочке частиц растворенной компоненты и отношением характерных времен элементарного трансляционного скачка молекул растворителя в структуре чистого растворителя - и в структуре сольватной оболочки - Т"].

4. Показано, что при описании концентрационных зависимостей коэффициентов самодиффузии молекул растворителя в разбавленных растворах, выбор шкалы концентраций, удовлетворяющий условию "рационализированной шкалы" инвариантной по отношению к специфическим свойствам компонентов раствора, может быть произведен однозначно из концентрационной зависимости вероятности взаимодействия молекул растворителя с частицами растворенной компоненты.

5. Установлено, что в разбавленных водных растворах, при наличии водородных связей между частицами растворенной компоненты и молекулами воды, характерная величина отношения л как правило равна 0,3.

Установлено, что в разбавленных растворах полимеров, в отсутствии специфических взаимодействий характерная величина отношения определяемая "стерическим фактором" взаимодействия молекул растворителя с макромолекулами, лежит в окрестности значений 0,5.

Полученный комплекс результатов не может быть объяснен в рамках известной теории "стерических ограничений" Ванга.

6. Из предложенных модельных представлений состояния растворителя в разбавленных растворах введено количественное определение области концентраций разбавленных растворов, введено понятие граничной концентрации С области разбавленных растворов

- "концентрация свободной сольватации (гидратации)", определяющейся числом молекул растворителя в сольватной оболочке частиц растворенной компоненты. Показаны способы ее экспериментального, по концентрационной зависимости коэффициентов самодиффузии молекул растворителя, определения.

7. Впервые экспериментально, на основе детального анализа концентрационных и температурных зависимостей коэффициентов самодиффузии молекул воды в водных растворах I-I электролитов показано, что "положительная" и "отрицательная" гидратация ионов в разбавленных растворах является температурозависящим свойством.

Для ряда одночастичных ионов найдены температуры перехода "положительной" гидратации в "отрицательную" - температуры инверсии знака гидратации.

Установлено, что температура инверсии знака гидратации является характерным параметром заряд-дипольного взаимодействия молекул воды с ионами и является линейной функцией обратной величины квадрата радиуса ионов.

Разработана экспериментальная методика разделения парциальных вкладов в концентрационные зависимости коэффициентов самодиффузии ионных компонент растворов электролитов.

8. Установлено, что концентрационные зависимости коэффициентов самодиффузии макромолекул в разбавленных растворах полимеров обуславливаются, зависящей от концентрации раствора, вероятностью взаимодействия макромолекулярных клубков друг с другом.

Показано, что в области разбавленных полимерных растворов, концентрационные зависимости коэффициентов самодиффузии макромолекул описываются экспоненциальными зависимостями от концентрации полимера и параметра взаимодействия, определяющегося числом "взаимозацепленных" макромолекулярных клубков. При этом в качестве концентрации (р полимера, удовлетворяющей условию инвариантности концентрационных зависимостей к физико-химической природе полимера и растворителя выступает величина отношения суммарного объема макромолекулярных клубков, с учетом параметра набухания, к общему объему раствора.

9. Установлено, что граничная концентрация (р* полимера области разбавленных полимерных растворов, соответствующая условию равенства единице вероятности взаимодействия макромолекулярных клубков, представляет собой концентрацию перекрывания макромолекулярных клубков. Показана возможность экспериментального, по концентрационным зависимостям коэффициентов самодиффузии макромолекул в разбавленных растворах, определения объема и параметра набухания макромолекулярных клубков.

10. Решен комплекс методических проблем диффузионного эксперимента ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля в молекулярных системах при наличии обменных процессов. Разработаны методы анализа результатов диффузионного эксперимента с учетом процессов ядерной магнитной релаксации.